Дамблдор: добро или зло?

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 24 ноя 2022 21:59

Afterlife писал(а):
24 ноя 2022 21:42
Читатель писал(а):
24 ноя 2022 21:36
Afterlife писал(а):
24 ноя 2022 21:28

Пока их не свергнут и не отправят в рудники. В том числе и тех, кто вообще не причем. Просто ради собственного спокойствия. Пока рядом с магами будут те, кому магия недоступна и непонятна, магов будут угнетать. Это природа такая человеческая.
Хотя, даже если все будут магами, обязательно начнут всех делить на сорта. И все равно будут кого-нибудь угнетать.
А реальных аристократов свергли?
Свергли.
но элита осталась. то есть маги были бы элитой. Магам просто заработать легче...

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 24 ноя 2022 22:12

Читатель писал(а):
24 ноя 2022 21:59
Afterlife писал(а):
24 ноя 2022 21:42
Читатель писал(а):
24 ноя 2022 21:36


А реальных аристократов свергли?
Свергли.
но элита осталась. то есть маги были бы элитой. Магам просто заработать легче...
Смотря где. В России все аристократы либо уехали, либо попрятались. Из тех, кто выжил. "Элитой" стали совсем другие люди.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 24 ноя 2022 22:30

Afterlife писал(а):
24 ноя 2022 22:12

Смотря где. В России все аристократы либо уехали, либо попрятались. Из тех, кто выжил. "Элитой" стали совсем другие люди.
да другие. О чем я. вот мы физически ничем не отличаемся. какой нибудь николай 2 просто человек. обычный человек.Любой король Юлий Цезарь например. и мсоответсвенно удержатся трудно потому что повторю ничем не отличаются а вот маги отличаются.настолько отличаются что например государство обязано иметь во главе мага например иначе .. Его завоюет другое государство где у власти маг..Можно свергнуть отдельного мага Палпатина какого нибудь. Но свергнуть может тоже только аг. Его Пвалпатина убил Дарт Вейдер. простой человек его убить не мог понимаете?Вот примерно то самое.Мир Звездных войн то о чем я говорю есть маги джедаи и ситхи . Среди них ведутся войны но никто из ПРОСТЫХ людей "маглов" и не думает убить кого то из них. Понимаете? Да ведь и Волдеморта убил никто имной как гарри а не .. Папа Гермионы например. Понимаете?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Afterlife » 25 ноя 2022 18:55

Читатель писал(а):
24 ноя 2022 22:30
Afterlife писал(а):
24 ноя 2022 22:12

Смотря где. В России все аристократы либо уехали, либо попрятались. Из тех, кто выжил. "Элитой" стали совсем другие люди.
да другие. О чем я. вот мы физически ничем не отличаемся. какой нибудь николай 2 просто человек. обычный человек.Любой король Юлий Цезарь например. и мсоответсвенно удержатся трудно потому что повторю ничем не отличаются а вот маги отличаются.настолько отличаются что например государство обязано иметь во главе мага например иначе .. Его завоюет другое государство где у власти маг..Можно свергнуть отдельного мага Палпатина какого нибудь. Но свергнуть может тоже только аг. Его Пвалпатина убил Дарт Вейдер. простой человек его убить не мог понимаете?Вот примерно то самое.Мир Звездных войн то о чем я говорю есть маги джедаи и ситхи . Среди них ведутся войны но никто из ПРОСТЫХ людей "маглов" и не думает убить кого то из них. Понимаете? Да ведь и Волдеморта убил никто имной как гарри а не .. Папа Гермионы например. Понимаете?
Не всех магов может устраивать магократия. Так что какая разница кто кого свергнет.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 15 дек 2022 13:59

ЧТО МОГ ЗНАТЬ ДАМБЛДОР?
Считаю нужным пробежаться по "Семикнижию". Чтобы "канон" не путался с невольными позднейшими рассуждениями (а у обсуждающих невольно не путался с фанфиками).

Пробежимся по истории. В самом начале – "проблемный" ученик в Хогвартсе. Дамблдор видит его способности, и – судя по всему – отдельно с ним занимается. Кстати, чем? Дамблдор ещё не директор (вроде), так что он преподаёт? В пещере он говорит Гарри, что "знает стиль" Тома. Говорит, отыскивая следы… Скорее всего, трансфигурации (создания двери в камне, создания лодки…).
Напрашивающиеся воспитательные моменты Дамблдор, очевидно, считает касающимися "по заведованию" декана Слитерина (интересно, кто им тогда был?).

Затем - Риддл появляется у Дамблдора (уже директора) с просьбой о месте в Хогвартсе. Риддл (совершенно ещё легальный) уже известен (логично предположить), как сторонник (или даже оформитель) чего-то вроде магорасистской идеологии. Он принял гордое имя Волдеморта, и водит знакомство с персонами (тоже ещё легальными), находящимися на грани магорасистского экстремизма. Дамблдор вряд ли пропустил некоторые, уже появляющиеся, странности в облике Риддла. Но он знает, что Риддл мотался по разным магонаучным местам, ставил (возможно, над собой) разные эксперименты – и кто знает, как это на нём сказалось. (Вряд ли хоркруксы создавались часто, тем более, по нескольку штук, чтобы симптомы были хорошо изучены.)
Логично предположить: Дамблдор видит в желании Риддла работать в Хогвартсе только желание получить возможность распространять свою идеологию и вербовать сторонников. И – отшивает его.

Что было дальше – мы не знаем. Знаем только, что магорасистские идеи Волдеморта нашли много сторонников (я даже полагаю, что не Волдеморт их изобрёл; скорее, он их просто оценил), и эти сторонники перешли к прямому терроризму. По крайней мере, некоторые. Насколько серьёзно – и как именно – отнеслось к этому магическое общество, мы не знаем. С одной стороны, оно было запугано (вспомним первую книгу: "мало было поводов праздновать"). С другой стороны, много сторонников Волдеморта (в т.ч. откровенные УПсы), вроде, оставались легальными (как Снейп, которого как раз в разгар "Первой войны" Дамблдор принял в штат Хогвартса). Да и сами идеи… "Твёрдая рука власти", разделение на "чистых и нечистых" – мы без всякого Волдеморта может видеть вокруг кучу сторонников схожих идей. Скорее всего, Министерство Магии боролось с безусловными террористами; а за пределами этой борьбы… ну, гуляли всякие мнения.
Надо полагать, где-то в это время Волдеморт стал нелегален (а в магическом обществе стало неловко называть его по имени; не исключено, как раз потому, что во время его легальности слишком многие говорили, что "в его идеях что-то есть", и что не следует путать "мыслителя с теми, кто слишком примитивно и тупо понял его Высокие мысли"…)
Но, скорее всего, ещё до нелегальности Волдеморта Дамблдор создал Орден Феникса. Скорее всего, не какой-то "боевой отряд", а этакую "банду просветителей", старающихся открыть магомиру глаза на реальную связь идей Волдеморта (и самого Волдеморта) с УПсовым бандитизмом. И, вполне вероятно, при случае работающих сыщиками-любителями, выслеживающими УПсов. Естественно, УПсы не упускали случая разобраться с ними. Как бы то ни было, Орден Феникса был совершенно неофициальным кружком единомышленников.
(Вполне возможно, что ещё легальный Волдеморт получил такую внешность, что его узнали в конце пятой книги, ну, где бой в вестибюле Министерства:
"Он был здесь! – кричал человек с конским хвостом в малиновой мантии, показывая на гору золотых обломков на другой стороне вестибюля, где ещё недавно лежала схваченная ведьмой Беллатрисса. – Я его видел, мистер Фадж, клянусь, это был Сами-Знаете-Кто, он забрал женщину и телепортировал!
Знаю, Уильямсон, знаю, я и сам видел! – лопотал Фадж…"
Что казалось странным, но объяснимым (вторая книга):
"После окончания школы он исчез... путешествовал по далёким и чужим местам... погрузился слишком глубоко в Тёмное Искусство … подвергся множеству опаснейших магических трансформаций, поэтому, когда он преобразился в Лорда Волдеморта, едва ли кто-то узнал бы его."
Особо отмечаю: Дамблдор говорит о "множестве опаснейших трансформаций", то есть в их природе он не уверен.

Потом (Волдеморт уже наверняка нелегален) – пророчество, услышанное Дамблдором, и, как положено, доведённое до сведения Министерства Магии. О чём? "Это значит, – ответил Дамблдор, – что примерно шестнадцать лет назад, в конце июля, родился некто, у кого есть шанс убить лорда Волдеморта. А до этого родители мальчика трижды бросали Волдеморту вызов." Не более того. У Дамблдора опасения, что пророчество дошло до ушей Волдеморта, и он берёт Трелони в Хогвартс, под охрану и наблюдение. (А что она преподаватель прорицания так себе, ему не важно: он вообще не считает прорицание магодисциплиной, доросшей до научного уровня.)
Наверняка Министерство Магии произвело изыскания, кого пророчество могло касаться. Не зря же запись пророчества надписана (вскорости по получении, дата "шестнадцать лет назад"): "С.П.T. – А.П.У.Б.Д. Чёрный Лорд и(?) Гарри Поттер".
Нюанс: формально под пророчество попадали двое новорожденных. Про защиту Поттеров мы знаем, про Лонгботтомов – не упоминается. Странно, что Министерство не взяло семьи под охрану (что было бы логично). Возможно, заявили, что справятся своими силами?
Очень важно, что с этого времени Снейп – "двойной агент", работающий на Дамблдора. САМОЕ ГЛАВНОЕ – работающий ТОЛЬКО на Дамблдора. О его "двойном агентстве" не знают в Министерстве, и причин доверия Дамблдора к Снейпу не знает Орден Феникса (кое-что о характере Дамблдора).
Наконец – покушение на Поттеров, исчезновение Волдеморта и необъяснимое спасение Гарри. Что знал, и что мог предполагать, Дамблдор?

Сгинул ли Волдеморт? Многие в магомире в этом не сомневаются, но сомнения и у Дамблдора, и в Министерстве (из второй книги мы знаем, что Волдеморта пытались выследить; вряд ли Дамблдор лично собирал сведения, что тот "скрывается в лесах Албании", и – самое малое – не поделился с департаментом ауроров). Потому что произошедшее смахивает только на первую часть пророчества ("отметил").
Почему Гарри выжил (и какую силу дал ему нечаянно Волдеморт) – у Дамблдора только догадки. Ясно только одно: у Гарри есть шанс когда-нибудь убить Волдеморта.
"Вычислил" ли заранее Дамблдор защитную силу любви, помещая Гарри у Десли? Или просто решил это из соображений педагогических (чтобы мальчик не рос в атмосфере почитания за нечаянный "подвиг", совершённый, когда он ещё говорить не умел)? Думаю, вернее второе. Во-первых, точных обстоятельств нападения Волдеморта Дамблдор не знал (их сам Гарри увидел много позже, в сознании Волдеморта). Во-вторых, он поставил дом Десли под наблюдение мисс Фигг. И исходно собирался, видимо, просто растить-учить Гарри под наблюдением. Морально готовить к неизбежному – когда-нибудь – смертному бою.

ПЕРВАЯ КНИГА.
Незадолго до отправки Гарри в школу кто-то (сильный маг) пытается ограбить Гринготтс, причём проникнуть в "особо охраняемый подвал". Где скрыт Философский камень. Кроме того, профессор Квиррел получает нервное потрясение. Логично предположить: первое, а возможно, и второе Дамблдор связывает с действиями Волдеморта. Он перепрятывает Камень в Хогвартс, за преграды, как минимум три из которых (пёс, зелья и шахматы) ставят члены Ордена Феникса (прочие – растение-удавку и ключи – я не проверял, кто их мог поставить), а за Квиррелом устанавливает наблюдение (поручив Снейпу). У него появляется подозрение (кровь единорога и попытки Квиррела скинуть Гарри с метлы, скорее всего, замеченные Снейпом – ведь он этим попыткам противодействовал, и мог видеть, кто их устраивает), что какая-то сущность Волдеморта может либо управлять в Квиррелом, либо прямо в нём сидеть.
И Дамблдор – довольно цинично, если подумать – ловит Волдеморта (или Квиррела) на живца. Давая Гарри и его друзьям наводки. Он явно собирался сам присутствовать "на банкете", но получил "срочную сову" из Министерства. С каким письмом – мы не знаем, но Дамблдор говорит: "Едва я прибыл в Лондон, как стало ясно, что я должен быть там, откуда только что улетел". То есть он узнает, что послание было фальшивым.
Он чуть ни опаздывает, но Гарри справился и без него. Что – в итоге – узнаёт Дамблдор?
Первое, что Волдеморт каким-то способом существует без своего тела, вселяясь в чужие. Второе, что Лили погибла, пытаясь защитить своего сына, и что именно после этого смертельное заклинание отрикошетило в лоб Волдеморту. И что Волдеморт (руками тела, в которое вселился) не в состоянии коснуться Гарри.
Какие он делает выводы? Ну, видимо, именно тут он приходит к выводу о Защитной магии Любви. Что именно она спасла Гарри и, возможно, именно она продолжает его защищать от рук (буквально) Волдеморта.
Делает ли он вывод о корнях Волдемортовой неубиенности в Лощине Годрика? То есть сразу подозревает хоркрукс? Или – чем магия не шутит – магия Любви ослабила отражённую ею Аваду?

ВТОРАЯ КНИГА
В школе происходят всякие пакости, не связанные с Волдемортом. Их связь в самом конце обнаруживает Гарри, и это неожиданность даже для Дамблдора, по сведениям которого Волдеморт скрывается в лесах Албании.
Но случившееся с дневником наводит его на мысли о хоркруксе, о Разделённой Сути.
В шестой книге он говорит Гарри:
"И вы думаете, что у него это вышло, сэр? - спросил Гарри. - Он разделил Суть? И по-тому и не умер, когда напал на меня? У него где-то была припрятана Разделённая Суть? Часть его души была в безопасности?

Дамблдор помолчал, собираясь с мыслями, и сказал: - Четыре года назад, я получил сведения, которые счёл очевидным доказательством того, что Волдеморт расщепил свою душу.
- Где? - спросил Гарри. - Как?
- Ты дал мне его, Гарри, - сказал Дамблдор. - Дневник, дневник Риддла, тот самый, который учил, как снова открыть Потаённую Комнату.
- Ну, хотя я и не видел Риддла, который вышел из дневника, но то, что ты описал мне, было феноменом, с которым я никогда не сталкивался. Чтобы простая память начала действовать и думать сама? Чтобы простая память высасывала жизнь из девочки, в руки которой попала? Нет, в этой книжке жило что-то более зловещее... частица души, я был практически уверен в этом. Дневник был Разделённой Сутью. Но он поставил столько же вопросов, сколько и дал ответов. Больше всего меня заинтриговало и встревожило, что дневник был оружием в той же мере, что и охраной."
"Заинтриговало и встревожило" то, что Риддл не очень беспокоился о сохранности дневника, раз допустил возможность попадания его в чьи-то руки (а то желал этого).
"Я предположил, что он сделал - или собирался сделать - больше Разделов души, чтобы от потери первого не было большого ущерба."
Замечу: Дамблдор это только предположил.
Кстати, сам факт возможности этакого – под сомнением. Как говорит Дамблдор, там же:
"Ты слышал, как Волдеморт особенно хотел узнать от Хораса, что, по его мнению, случится с магом, который более одного раза Разделит душу, что случится с магом, который так стремится избежать смерти, что будет готов убивать много раз, раз за разом разрывать свою душу, чтобы вложить её в разных местах в хоркруксы. Нет таких книг, чтобы дали ему это знание. Насколько я знаю - и насколько, я не сомневаюсь, знал Волдеморт - ни один маг никогда не разбивал свою душу больше, чем надвое."
Ну, ответить на предположение можно было бы только одним путём: выяснить, сгинул ли Волдеморт окончательно после разрушения дневника, или нет. Если сгинул, кстати, то пророчество исполнилось, и больше особо волноваться незачем. А если не сгинул – нужны подтверждения.

ТРЕТЬЯ КНИГА.
В третьей книге Гарри получает пророчество, намекающее, что Волдеморт существует, и пересказывает его Дамблдору.
(Да, к спорам о Снейпе: в этой книге Снейп пытается скормить Блэка дементорам.)
Таким образом, Дамблдор получает некоторое подтверждение идее о том, что Волдеморт сделан не один хоркрукс.

Ещё больше он утверждается в этой идее после событий ЧЕТВЁРТОЙ КНИГИ:
" Я предположил, что он сделал - или собирался сделать - больше Разделов, чтобы от потери первого не было большого ущерба. Я не хотел в это верить, но больше ничего мне в голову не приходило. Потом, два года спустя, в ночь, когда Волдеморт вернулся в свое тело, он, по твоим словам, сделал своим Пожирателям Смерти ясное и тревожное заявление: "Я - тот, кто прошёл дальше, чем кто-либо, по тропе, ведущей к бессмертию". Именно так ты его слова и передал: "Дальше, чем кто-либо!". И я подумал, что знаю, о чём идет речь, хотя Пожиратели Смерти этого не знали. Он говорил о своих Разделах души, многократных Разделах душ. Гарри, я думаю, что такого не делал ещё ни один волшебник. И всё сходилось: нечеловечность лорда Волдеморта росла с годами, и к его перерождению подходило только одно-единственное объяснение - душа искалечена так, что уже давно за пределами "обычного", так сказать, зла…"
Я уже упоминал, что извратившегося внешностью Волдеморта вполне могли видеть, ещё когда он был легален. Но понял причину этого Дамблдор только сейчас.
И только сейчас Дамблдор понял, как можно по-настоящему погубить Волдеморта: сперва нужно выяснить, сколько хоркруксов он натворил, найти их и уничтожить.

Он занимается этим на протяжении ПЯТОЙ КНИГИ и между книгами ПЯТОЙ и ШЕСТОЙ.
Именно в это время – не раньше – Дамблдор старается "узнать как можно больше о прошлом Риддла". В частности, он узнаёт, что Риддл не только убил своего отца и его родню, но и выяснил у Морфина: Мероуп унесла медальон Слитерина. А сам Риддл забрал у Морфина кольцо. Потом он узнаёт, что Риддл охотился за медальоном. Именно здесь Дамблдор приходит к выводу, что Риддл собирает реликвии, принадлежавшие основателям Хогвартса, и что в одном, как минимум, таком предмете (в кольце) сохранил кусочек души. (Мы позднее узнаём, что при попытке уничтожить хоркрукс он "проявляется", а Дамблдор кольцо уничтожил.)
И наверняка не раньше этого времени Дамблдор выясняет у Слизхорна, что Риддл интересовался вопросом многократного Раздела души.
И только потом, с помощью Гарри, выясняет, что Риддл вознамерился поделить душу на семь частей.
Встаёт вопрос: на шесть хоркруксов и "душу в себе"? Или заготовить семь хоркруксов? Из его вопросов к Слизхорну это не совсем ясно.

В разговоре с Гарри Дамблдор предлагает первый ответ: шесть хоркруксов. Дневник (этакая "проба пера"), четыре реликвии магов-основателей и змея. И до воспоминания Снейпа Гарри в этом уверен. В частности, что последним убийством Волдеморт собирался, очевидно, оторвать кусочек души, который каким-то образом вселить (может, через промежуточный носитель?) в меч Гриффиндора. И только из воспоминания узнаёт: Дамблдор узнал, что Гарри – сам стал хоркруксом.
И что предсказание изменило смысл.
Не то, что жизнь и Волдеморта, и Гарри не может быть нормальной, так как каждый стремится убить другого. Гарри - отомстить за смерть родителей, Волдеморт – стремиться убить единственного, равного ему по силе (и враждебного). А то, что их жизни связаны.

Но когда об этом мог догадаться Дамблдор?
Такая мысль могла прийти ему не раньше пятой книги. До этого он мог только догадываться, что чувства Волдеморта каким-то образом воздействуют на шрам Гарри. (Про сон в начале четвёртой книги Гарри Дамблдору, вроде, не рассказывал). В пятой книге, когда Гарри во сне видит глазами Волдемортовой змеи нападение этой змеи на Артура Висли, Дамблдор предполагает, что у Гарри и Волдеморта может быть что-то вроде "общего сознания" (через шрам?). Но что при этом они, "по сути, разделены" (что он выясняет с помощью какого-то из своих волшебных приборов). Не даром он требует, чтобы Снейп выучил Гарри закрывать сознание.
Так что о том, что Гарри – хоркрукс, Дамблдор не мог догадаться раньше этого времени.
И только с этого времени, по сути, готовить Гарри к смерти.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 15 дек 2022 15:01

Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 13:59

И только с этого времени, по сути, готовить Гарри к смерти.
Да не должен был Гарри уммереть вот что дала бы ОФ смерть Гарри? да ничего! Ну да минус Хоркрукс и что?Кто будет Волдеморта то убивать? то есть ситуация бы вернулась к статусу кво до первого развоплащения Волдеморта и? Что дальше то?

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 15 дек 2022 15:30

Читатель писал(а):
15 дек 2022 15:01
Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 13:59

И только с этого времени, по сути, готовить Гарри к смерти.
Да не должен был Гарри уммереть вот что дала бы ОФ смерть Гарри? да ничего! Ну да минус Хоркрукс и что?Кто будет Волдеморта то убивать? то есть ситуация бы вернулась к статусу кво до первого развоплащения Волдеморта и? Что дальше то?
Ну, ситуация такова, что Гарри - один из хоркруксов. Без уничтожения которых Волдеморта было не извести. Вспомним тактику Дамблдора (с того времени, как он вычислил, сколько может быть хоркруксов, и на что они могут быть похожи):
1 - дневник - ликвидирован "нечаянно" давным-давно.
2 - кольцо - найден и уничтожен самим Дамблдором.
При этом Дамблдор получил смертельное заклятие, и уже не надеется сам выловить и уничтожить все хоркруксы. Хотя явно пытается (поиск медальона.) Почему и даёт "наводки" Гарри. Он пытается сам найти (и уничтожить) медальон, но оказывается в ловушке.
Что бы он делал, если бы сам смог уничтожить все (кроме Гарри)? Скорее всего, открыл бы всё Гарри, и оставил на его выбор, как тому поступить.
После же уничтожения хоркруксов одоление Волдеморта - "дело техники". Сложной, конечно, но вполне доступной магам, владеющим сильными заклинаниями.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 15 дек 2022 15:34

Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:30

Что бы он делал, если бы сам смог уничтожить все (кроме Гарри)? Скорее всего, открыл бы всё Гарри, и оставил на его выбор, как тому поступить.
.
Ну да а потом был бы "вокзал" и выбор. обязательно был бы потому что повторяю иначе Волдеморта не победить .

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 15 дек 2022 15:40

Читатель писал(а):
15 дек 2022 15:34
Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:30

Что бы он делал, если бы сам смог уничтожить все (кроме Гарри)? Скорее всего, открыл бы всё Гарри, и оставил на его выбор, как тому поступить.
.
Ну да а потом был бы "вокзал" и выбор. обязательно был бы потому что повторяю иначе Волдеморта не победить .
Вот только вопрос, ожидал ли Дамблдор "вокзал". Как он сам говорит, ранее не было известно случаев, чтобы кто-то рвал душу более, чем надвое. И вряд ли, тем более, были известны случаи запрятывания куска души в живое существо. Так что случилось бы с поражением такого "живого хоркрукса" - неведомо.
И - опять-таки - почему Волдеморта, лишившегося "якорей", не победить?
(Моя чересчур шаловливая фантазия, чтоб ей, подсказывает вопросы. Например, что было бы с Гарри, если бы он получил не "Аваду" в грудь, а клинком по шее?
Не говоря уж о том, может ли дементор высосать кусочек души из хоркрукса. А что? Мог бы быть способ их обезвреживания.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 15 дек 2022 15:49

Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:40

И - опять-таки - почему Волдеморта, лишившегося "якорей", не победить?
скажем так. Волдеморта без Гарри победить так мже возможно каки до развоплащения. И кстати вспомним что "якори" были нагайна.Да еще он мог сделать зоркрукс о котором дамблдор не знает. много чего можно. И да. Вот если Грри умер? То какой смысл продолжать бой?самое разумное эвакуироватся. И сделать новый хоркрукс кстати.И Волдеморт станет непобедимым. Рассчитывать что Волдеморт останется без хоркруксов глупо. дамблдор не может быть уверен что уничтожены ВСЕ

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Старый ронин » 15 дек 2022 15:58

Читатель писал(а):
15 дек 2022 15:49
Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:40

И - опять-таки - почему Волдеморта, лишившегося "якорей", не победить?
скажем так. Волдеморта без Гарри победить так мже возможно каки до развоплащения. И кстати вспомним что "якори" были нагайна.Да еще он мог сделать зоркрукс о котором дамблдор не знает. много чего можно. И да. Вот если Грри умер? То какой смысл продолжать бой?самое разумное эвакуироватся. И сделать новый хоркрукс кстати.И Волдеморт станет непобедимым. Рассчитывать что Волдеморт останется без хоркруксов глупо. дамблдор не может быть уверен что уничтожены ВСЕ
Почему без Гарри продолжать бой невозможно? В смысле - Волдеморту незачем продолжать бой? Волдеморт, кстати, вряд ли знает, что Гарри - хоркрукс.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 15 дек 2022 16:04

Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:58


Почему без Гарри продолжать бой невозможно? В смысле - Волдеморту незачем продолжать бой? Волдеморт, кстати, вряд ли знает, что Гарри - хоркрукс.
Так цель Волдеморта и была убить Гарри. Он для этого и начал Битву за хогвартс же ну и чтобы забрать свой хоркрукс. а если выяснитсмчя что и хоркрукс уничтожен и Гарри убит то зачем?А если не уничтожен опять возращаемся к тому что его так же легко убить как и во время первой войны.

AlexGor
Волшебник
Сообщения: 2700
Зарегистрирован: 19 сен 2009 17:38
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение AlexGor » 08 фев 2023 15:48

Читатель писал(а):
15 дек 2022 16:04
Старый ронин писал(а):
15 дек 2022 15:58
Почему без Гарри продолжать бой невозможно? В смысле - Волдеморту незачем продолжать бой? Волдеморт, кстати, вряд ли знает, что Гарри - хоркрукс.
Так цель Волдеморта и была убить Гарри. Он для этого и начал Битву за хогвартс же ну и чтобы забрать свой хоркрукс. а если выяснитсмчя что и хоркрукс уничтожен и Гарри убит то зачем?А если не уничтожен опять возращаемся к тому что его так же легко убить как и во время первой войны.
В альтернативной реальности "Волшебный рейх" Проклятого дитяти, убив Гарри в битве (может и не он сам убил), Темный Лорд на радостях даже забыл про Бузинную палочку, ее "упрямство" и как обрести власть над ней! Так что, Снейп и Драко, жили своими жизнями относительно спокойно и дальше. Реддл смирился с тем, что палочка Дамблдора слушалась его "не охотно". А обобрав теплый труп Гарри, нашли и Мантию-невидимку, и снитч в мешочке. Его он наверняка вскрыл Темным Колдунством и нашел Воскрешающий камень!
Темный Лорд - владелец трех Даров Смерти! Был. Все прибрала к рукам Дельфи. А папу - в Верхний Флегли...
:lol:
- Помнишь милашку Флер Делакур? ... - И Билл дает ей кучу частных уроков...
Джинни... постоянно возникала в его снах, причем делала такие вещи...
Гарри... рывком натянул одеяло... так что Гермиона и Джинни свалились с кровати...

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 08 апр 2023 08:42

Кстати, возник такой вопрос:

Знали ли чародеи что владелец Кабаньей головы и директор Дамблдор родные братья?
Думаю что нет, ведь иначе могли бы попытаться как-то навредить Аберфорту те же ПСы, а не торговать у него зельями
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 08 апр 2023 08:48

Freyby писал(а):
08 апр 2023 08:42
Кстати, возник такой вопрос:

Знали ли чародеи что владелец Кабаньей головы и директор Дамблдор родные братья?
Думаю что нет, ведь иначе могли бы попытаться как-то навредить Аберфорту те же ПСы, а не торговать у него зельями
А как скроешь? Артур Уизли кстати в Минстиерстве работал хотя вполне можно было в заложники захватить

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Jaina » 08 апр 2023 08:57

Freyby писал(а):
08 апр 2023 08:42
Думаю что нет, ведь иначе могли бы попытаться как-то навредить Аберфорту те же ПСы, а не торговать у него зельями
Если знали, то какой смысл ему вредить? Ведь нет никаких свидетельств о том, что братья близко общаются: наоборот общественности известно о том, что один брат врезал другому прямо на похоронах.

Но я думаю, что ПСам и Волдеморту не было известно.
Сторонники Волдеморта - это в большинстве своем люди его возраста или младше. А это значит, что они учились, когда Дамблдор уже преподавал в Хогвартсе. И здесь если непосредственно не копать под Дамблдора, то про брата вряд ли узнаешь.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 08 апр 2023 10:35

Jaina писал(а):
08 апр 2023 08:57
И здесь если непосредственно не копать под Дамблдора, то про брата вряд ли узнаешь.
Магов мало. и им важна генеалогия Вы думаете что то может быть скрыто?

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 08 апр 2023 13:09

Читатель писал(а):
08 апр 2023 10:35
Магов мало. и им важна генеалогия Вы думаете что то может быть скрыто?
Если кто когда и знал, что владелец Кабаньей головы и директор Хогвартса - братья, то всё это сгинуло во глубине веков. В "Артефактах Смерти" Невилл зовёт Аберфорта по имени, а егеря даже этого не делают и только Трио догадывается, что Аберфорт и Альбус - братья. Ну ещё, чтоб не соврать в Ордене Феникса о том, что Кабаньей Головой заправляет его брат, говорит сам Дамблдор
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Gaston » 08 апр 2023 19:22

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
08 апр 2023 13:09
Невилл зовёт Аберфорта по имени, а егеря даже этого не делают и только Трио догадывается, что Аберфорт и Альбус - братья.
Аберфорт — загадка. Ро не просто так сначала вбросила пару строчек про коз, а потом в интервью шутила на эту тему, дескать, подробности не для детей. Это отвлекающий маневр. А раз есть авторская ловушка, то должны быть и подсказки. Кто найдет, буду благодарен.

Может, у Альбуса и нет никакого брата, а есть второе тело.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3639
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 09 апр 2023 00:54

Gaston писал(а):
08 апр 2023 19:22
Аберфорт — загадка. Ро не просто так сначала вбросила пару строчек про коз, а потом в интервью шутила на эту тему, дескать, подробности не для детей. Это отвлекающий маневр. А раз есть авторская ловушка, то должны быть и подсказки. Кто найдет, буду благодарен.
А может он трансфигурировал козу в женщину и именно она родила Аурелиуса-Криденса? Не даром же его в Америку решили увезти и именно поэтому он такой кызя :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 10 апр 2023 07:05

Jaina писал(а):
08 апр 2023 08:57
Если знали, то какой смысл ему вредить? Ведь нет никаких свидетельств о том, что братья близко общаются: наоборот общественности известно о том, что один брат врезал другому прямо на похоронах.

Но я думаю, что ПСам и Волдеморту не было известно.
Сторонники Волдеморта - это в большинстве своем люди его возраста или младше. А это значит, что они учились, когда Дамблдор уже преподавал в Хогвартсе. И здесь если непосредственно не копать под Дамблдора, то про брата вряд ли узнаешь.
Я больше согласен с Вашей второй частью ответа что им было неизвестно.

Да, братья подрались, но все же ПС вполне могли его похитить для пыток или чтобы заманить Дамблдора в засаду. Как ни крути но он же его брат
Canimus surdis

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 25 янв 2024 14:18

Олаурон писал(а):
25 янв 2024 13:43
Это всё хорошо, но никак не решает проблему крестражей. А Дамблдору нужно было именно решить проблему крестражей: дождаться возрождения Волдеморта, найти крестражи, уничтожить крестражи и только после этого девозродить Волдеморта.
Пардоньте, а разве Дамблдор знал про крестражи до событий ТК и дальнейших книг? Насколько я понял он как раз подозревал что Волд использовал некие методики чтобы задержаться на этом свете, но не знал какие точно.
И лишь после выяснения всех деталей стал уничтожать крестражи. Иначе выходит немного нелогично?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Олаурон
Староста
Сообщения: 936
Зарегистрирован: 24 май 2023 22:13
Пол: мужской
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Олаурон » 25 янв 2024 14:58

Freyby писал(а):
25 янв 2024 14:18
Пардоньте, а разве Дамблдор знал про крестражи до событий ТК и дальнейших книг? Насколько я понял он как раз подозревал что Волд использовал некие методики чтобы задержаться на этом свете, но не знал какие точно.
И лишь после выяснения всех деталей стал уничтожать крестражи. Иначе выходит немного нелогично?
До ТК он конкретику про крестражи не знал, но знал именно про наличие неких методик (среди которых и крестражи). Тогда ему нужно было выяснить сначала про конкретные методики, затем нейтрализовать их и только потом уже пытаться убивать Волдеморта. Про то, что Волдеморт вернётся, он говорит в день его исчезновения.

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Freyby » 25 янв 2024 15:18

Олаурон писал(а):
25 янв 2024 14:58
До ТК он конкретику про крестражи не знал, но знал именно про наличие неких методик (среди которых и крестражи). Тогда ему нужно было выяснить сначала про конкретные методики, затем нейтрализовать их и только потом уже пытаться убивать Волдеморта. Про то, что Волдеморт вернётся, он говорит в день его исчезновения.
Так и я о том. Он догадывался что Волд вернется но благодаря чему?
И когда узнал про крестражи то все еще остались вопросы: Сколько их, где расположены и что собой представляют и тд.
Canimus surdis

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Дамблдор: добро или зло?

Сообщение Читатель » 25 янв 2024 15:18

Олаурон писал(а):
25 янв 2024 14:58
Freyby писал(а):
25 янв 2024 14:18
Пардоньте, а разве Дамблдор знал про крестражи до событий ТК и дальнейших книг? Насколько я понял он как раз подозревал что Волд использовал некие методики чтобы задержаться на этом свете, но не знал какие точно.
И лишь после выяснения всех деталей стал уничтожать крестражи. Иначе выходит немного нелогично?
До ТК он конкретику про крестражи не знал, но знал именно про наличие неких методик (среди которых и крестражи). Тогда ему нужно было выяснить сначала про конкретные методики, затем нейтрализовать их и только потом уже пытаться убивать Волдеморта. Про то, что Волдеморт вернётся, он говорит в день его исчезновения.
Если уничтожить крестражи то и не вернется. Да и вероятность возрождения...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»