Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 01:21

Немо писал(а):
01 апр 2023 01:18

Как-как... А как люди вспоминают тех, кто был близок, но кто на данный момент не с ними? Только страдают? Как вы думаете, Анни?
как как. Часто любовь проходит. А если не проходит то человек именно страдает.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:25

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:51
JanJansen писал(а):
01 апр 2023 00:34
Мерлин Великий! Ну какое зло?
Так... несколько грубых выходок... Но... вы ведь понимаете, что это все фигня?
Вообще, вся эта школьная вражда - фигня. Уж я это точно знаю, поверьте мне.
А вот Дамблдор, например, с этим не согласен. Он считал, что это не фигня, а раны, настолько глубокие, что их неспособно залечить даже время. А его-то опыт уж точно побольше.
Это к вопросу о страданиях вашего Снейпа. Сами же их смакуете, да ещё категорически отказываетесь признавать, что где-то он страдал не так сильно. А потом обижаетесь. Вон, вам говорит человек, эту самую вражду испытавший на себе. Но вы предпочитаете верить, что Снейп беспросветно страдал.
Конкретно по вопросу школьной вражды. Тут прямо так и тянет процитировать Снейпа - вы не понимаете тонких различий. Да, Снейп менее психологически благополучен, чем Янсен, да к тому же, злопамятен. Но это не отменяет факта, что школьная вражда может утихнуть, а после школы и вовсе отходит на второй план. Это не вечный ужас-кошмар. Просто неприятные воспоминания, да, даже иногда болезненные. Но у вас почему-то все настолько выкручено на максимум, что вы не замечаете градаций. Все у вас в исключительной форме, ну нельзя так.
Да, по поводу остальных удач Снейпа у вас возражений нет? Ему было для чего жить и для чего умирать, был близкий человек и учитель, было уважение коллег, неплохая карьера для его возраста. Судьба не самая счастливая, но вполне состоявшаяся. Вам мало? А что надо? Чтобы все Снейпу осанну пели?
Последний раз редактировалось Немо 01 апр 2023 03:00, всего редактировалось 2 раза.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:26

Читатель писал(а):
01 апр 2023 01:21
Немо писал(а):
01 апр 2023 01:18

Как-как... А как люди вспоминают тех, кто был близок, но кто на данный момент не с ними? Только страдают? Как вы думаете, Анни?
как как. Часто любовь проходит. А если не проходит то человек именно страдает.
Да ну? А если речь не о романтических чувствах? Родителей или детей перестают любить?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 01:28

Немо писал(а):
01 апр 2023 01:26

Да ну? А если речь не о романтических чувствах? Родителей или детей перестают любить?
А при чем тут родители и дети то? Речь разумеется именно о романтических чувствах.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 01:30

Немо писал(а):
01 апр 2023 01:25
Но это не отменяет факта, что школьная вражда может утихнуть, а после школы и вовсе отходит на второй план. Это не вечный ужас-кошмар. Просто неприятные воспоминания. Но у вас почему-то все настолько выкручено на максимум, что вы не замечаете градаций. Все у вас в исключительной форме, ну нельзя так.
разумеется ожет и разумеется чаще всего утихает только у Снейпа НЕ школьная вражда а вполне настоящая!

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:36

Читатель писал(а):
01 апр 2023 01:28
Немо писал(а):
01 апр 2023 01:26

Да ну? А если речь не о романтических чувствах? Родителей или детей перестают любить?
А при чем тут родители и дети то? Речь разумеется именно о романтических чувствах.
А при том, что во всех случаях, даже если на данный момент невозможно быть вместе, светлая сторона чувства никуда не исчезает. Почему романтическая любовь должна быть исключением?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:38

Читатель писал(а):
01 апр 2023 01:30
Немо писал(а):
01 апр 2023 01:25
Но это не отменяет факта, что школьная вражда может утихнуть, а после школы и вовсе отходит на второй план. Это не вечный ужас-кошмар. Просто неприятные воспоминания. Но у вас почему-то все настолько выкручено на максимум, что вы не замечаете градаций. Все у вас в исключительной форме, ну нельзя так.
разумеется ожет и разумеется чаще всего утихает только у Снейпа НЕ школьная вражда а вполне настоящая!
Именно школьная. После окончания школы он разве сохранил неприязненное отношение к мародеров, но самой враждой не запаривался. У него были другие дела. Как и у мародеров.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 01:44

Немо писал(а):
01 апр 2023 01:36

А при том, что во всех случаях, даже если на данный момент невозможно быть вместе, светлая сторона чувства никуда не исчезает. Почему романтическая любовь должна быть исключением?
невозможно быть вместе по какой причине? если человек просто по работе уехал это нормально . Если там отдыхать тоже нормально. итд.Но он вернется. Если же он побил другого человека то..Ну и да . По определению дети должны становится самостоятельными и взпрослые дети по илдее и так житвут отдельно. А вот муж и жена вместе. в отношениях с родителями детьми. братьями сестрами итд нет ревности.Среди супругов есть. То есть само понятие ушел ушла к другому другой. Само понятие имеет смысл только и исключительно при романтической любви.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 02:17

Читатель писал(а):
01 апр 2023 01:44
Немо писал(а):
01 апр 2023 01:36

А при том, что во всех случаях, даже если на данный момент невозможно быть вместе, светлая сторона чувства никуда не исчезает. Почему романтическая любовь должна быть исключением?
невозможно быть вместе по какой причине? если человек просто по работе уехал это нормально . Если там отдыхать тоже нормально. итд.Но он вернется. Если же он побил другого человека то..Ну и да . По определению дети должны становится самостоятельными и взпрослые дети по илдее и так житвут отдельно. А вот муж и жена вместе. в отношениях с родителями детьми. братьями сестрами итд нет ревности.Среди супругов есть. То есть само понятие ушел ушла к другому другой. Само понятие имеет смысл только и исключительно при романтической любви.
Ну, что вы совершенно не знаете людей, это ясно. Между братьями и сестрами ревности не бывает? Не смешите. И друзей, кстати, бывает, ревнуют (например, завел семью и от друзей отдалился). Всяко бывает.
И близкие необязательно могут вернуться, к сожалению.
Так что вы просто опять не в теме психологии людей, что вам уже не раз и не два говорили. Пообщайтесь с ними, что ли...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8114
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 01 апр 2023 06:41

Все эти разговоры мне напомнили фразу главного антагониста из Far Cry 3:
"Я уже говорил тебе? Что такое безумие, а? Безумие - это точное повторение одного и того же действия раз за разом, в надежде на изменение..."
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2023 09:29

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 23:00
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:23
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил. Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Разумеется потом Волдеморт стал врагом Снейпа, да. И да, гораздо худшим врагом, чем был Джеймс.
Джеймс был школьным врагом. Это тот тип вражды, который в норме не выходит за пределы школы. Да, остаются следы, порой очень болезненные - у Снейпа тот самый случай. Но факт, что зло, которое Джеймс причинил Снейпу - это такое зло, которое причиняют друг дружке сотни детей. Это не убитые близкие, не разрушенная жизнь - это оскорбленное человеческое достоинство. Такие раны заживают от нормальной взрослой жизни. Если бы Снейп не пошел в ПС, если бы не потерял Лили из-за своего выбора, если бы она не погибла из-за него - эти школьные раны зажили бы. Ну, осталась бы неприязнь к человеку, который обижал его в самом уязвимом возрасте - но не более. Подростковые раны Снейпа не зажили из-за его взрослых ран. А вот эти раны себе нанес отчасти сам Снейп, а отчасти нанес ему Волдеморт. И нет, вы неправы: ещё до всякого пророчества Волдеморт причинил Снейпу огромное зло, соблазнив его, как многих других мальчишек, стать Пожирателем Смерти. Источник страшного соблазна в сто раз худший враг, чем сопляк-ровесник, который унижает и травит. При всей вредоносности унижения и травли - соблазн вредоноснее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Freyby
Староста
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 05 янв 2019 13:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Freyby » 01 апр 2023 09:32

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 23:00
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил. Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Разумеется потом Волдеморт стал врагом Снейпа, да. И да, гораздо худшим врагом, чем был Джеймс.
Он сделал ему хуже еще до пророчества. Не будь Волда с ПС — стал бы Снейп пожирателем? Тем кто поддерживает идеи выгнать всех магглорожденных из волшебного мира либо любым другим способом «показать их место»?
Canimus surdis

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2023 09:37

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:55
Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:50
Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.
И ножи эти фигуральные у того, кто так любит, не в ногах, а в сердце.
Снейп НЕ ХОЧЕТ перестать любить, вот этого вы никак не поймете ни вы, ни Читатель, потому что эвдемонистическая и гедонистическая мораль, которую вы оба тут исповедуете, в принципе не позволяет этого понять. Он и в этом случае САМ выбирает свой путь, как выбрал его, когда вступил в ПС. Он не "кукла жалкая в руках", а "капитан своей судьбы", так понятнее? Он выбрал любить Лили, даже если это больно. Потому что смысл важнее комфорта, смысл и есть счастье. И его диалог с Дамблдором "Спустя столько лет? - Всегда!" - это не о "пленнике чувств", это об экзистенциальном выборе. И ладно бы Читатель, он такие вещи никогда не понимал и не поймет. Но вы-то их понимали пару лет назад. Что с вами такое, в самом деле? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 01 апр 2023 09:45

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:55
Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:50
Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.
И ножи эти фигуральные у того, кто так любит, не в ногах, а в сердце.
Я не верю, что вы искренне не понимаете, что с годами интенсивность чувств спадает. Любовь и привязанность остаются, а страсти эти на разрыв аорты уходят. В 14 лет наверное можно верить, что любовь как цунами по накалу страстей это на всю жизнь. Но в 40-то вы должны понимать, что нету там уже никаких ножей, их уже через несколько лет не остаётся. А у вас Снейп все пылает страстью и пылает, никак не уймется, страдает от отвергнутости, ревности и всего того, что остро воспринимается по началу, но не "через столько лет“
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 10:36

Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 09:29
Если бы Снейп не пошел в ПС, если бы не потерял Лили из-за своего выбора
Вы понимаете что пишете? как будто лили все равно и она какой то приз который достанется самому правильному. Вот точно еслит бы Снейп не пошел в ПС Лмили бы иточно выбрала его. прям великая любовь которая неожиданно выключилась. причсем ещеДО того как Снейп пошел в ПС. Если ТАКАЯ любовь то надо боротся за нее! Убеждать!!! Говорить. А не..
Он пытался чтото объяснить, но Лили бросила на него презрительный взгляд, повернулась и скрылась в проходе за портретом…
Ну а то, чем занимаются Поттер и его дружки? — спросил Снегг. Щеки у него порозовели при этих словах, он был не в силах сдержать досаду. — При чем тут Поттер? — сказала Лили. — Они где-то шляются по ночам. И с Люпином этим чтото странное творится. Куда это он постоянно уходит? — Он болен, — ответила Лили. — Говорят, он очень болен. — Ага, заболевает каждый месяц в день полнолуния? — Я знаю твою теорию, — холодно откликнулась Лили. — Но почему это тебя так волнует? Тебето какое дело, чем они занимаются по ночам? — Я просто хочу показать тебе, что не такие уж они замечательные, какими их, похоже, все считают. Лили покраснела под его настойчивым взглядом. — По крайней мере они не применяют Темную магию. — Лили понизила голос. — А ты просто неблагодарный. Я знаю, что случилось прошлой ночью. Ты полез в тот туннель под Гремучей ивой, и Джеймс Поттер спас тебя от того, что там подстерегало…
А ЧТО там подстерегало? Если не оборотень то ЧТО?????

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 10:49

Варг писал(а):
01 апр 2023 09:45


Я не верю, что вы искренне не понимаете, что с годами интенсивность чувств спадает. Любовь и привязанность остаются, а страсти эти на разрыв аорты уходят. В 14 лет наверное можно верить, что любовь как цунами по накалу страстей это на всю жизнь. Но в 40-то вы должны понимать, что нету там уже никаких ножей, их уже через несколько лет не остаётся. А у вас Снейп все пылает страстью и пылает, никак не уймется, страдает от отвергнутости, ревности и всего того, что остро воспринимается по началу, но не "через столько лет“
Эм если не верить что любовь на всю жизнь если рассчетливо осознавать вероятность расставания это уже НЕ любовь а брак по рассчету. Пусть не на деньгах а просто ради приятных ощущений но это НЕ любовь. Если для человека расстпавание не приносит негативных чувств то это значит что любви больше нет. ведь если "страсти" ушли то становится да все равно ну ушел человек ну и что? И если ты сам уйдешь то же ничего. Ну если нет внешних факторов конечно типа денег.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Jaina » 01 апр 2023 11:06

Читатель писал(а):
01 апр 2023 10:36
А ЧТО там подстерегало? Если не оборотень то ЧТО?????
:facepalm:
Учитывая близость запретного леса - абсолютно все, что угодно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 11:08

Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 09:37

Снейп НЕ ХОЧЕТ перестать любить, вот этого вы никак не поймете ни вы, ни Читатель,
потому что невозможно ЗАХОТЕТЬ разлюбить если любишь..речь конечно не только о романтической любви.. если человек любит например путешествовать странствовать он не сможет захотеть стать домоседом по щелчку пальцев.невозможно сознательно. разумеется можно увлечься чем то другим но это .. Недльзя чем то увлечься сознательно. Сказать вот хочу и все. Так нельзя..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19237
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 11:12

Jaina писал(а):
01 апр 2023 11:06

:facepalm:
Учитывая близость запретного леса - абсолютно все, что угодно.
она не знает. заметьте снова повторяется ситуация с Мэри и Мальсибером что то но я не знабю. И даже не предполлагаю. откуда она вообще этот факт узнала? от джеймса???а добится от него ЧТО же там ожидало=? Или не от него? Вот от Снейпа? Сейчас? Спросить что там? А не обвинять вот Джеймс спас тебя а ты такой вот...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 12:41

Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 09:37
Снейп НЕ ХОЧЕТ перестать любить, вот этого вы никак не поймете ни вы, ни Читатель, потому что эвдемонистическая и гедонистическая мораль, которую вы оба тут исповедуете, в принципе не позволяет этого понять. Он и в этом случае САМ выбирает свой путь, как выбрал его, когда вступил в ПС. Он не "кукла жалкая в руках", а "капитан своей судьбы", так понятнее? Он выбрал любить Лили, даже если это больно. Потому что смысл важнее комфорта, смысл и есть счастье. И его диалог с Дамблдором "Спустя столько лет? - Всегда!" - это не о "пленнике чувств", это об экзистенциальном выборе.
Если бы можно было полюбить и разлюбить просто потому что хочешь - не было бы множества трагедий. И трагедии Снейпа в том числе. И трагедий множества других персонажей художественных произведений, которых мы в здешних ветках давно и долго обсуждали. Вы, сколь я понимаю, считаете, что раз они не могли разлюбить - то и не хотели. Я же думаю, что героями любви их делает вовсе не это. Ни один человек в здравом уме не захотел бы добровольно так любить - чтобы отдать все и ничего не получить за это взамен - вернее получить только боль, страдания и страшную смерть. Но из тех, с кем это случилось, ни один не променял бы свою любовь ни на что другое. Всякий бы сказал, что если бы ему или ей предложили никогда не встречать любимого - то они бы скорее предпочли полюбить со всеми теми последствиями, которые им принесла эта любовь, чем прожить жизнь без любви. Лучше страдать и погибнуть из-за любви, чем не любить никогда. В этом смысле да - это выбор. И да - это важнее комфорта. И да - это и есть счастье.
Последний раз редактировалось annyloveSS 01 апр 2023 12:53, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 12:50

Немо писал(а):
01 апр 2023 02:17
Ну, что вы совершенно не знаете людей, это ясно. Между братьями и сестрами ревности не бывает? Не смешите. И друзей, кстати, бывает, ревнуют (например, завел семью и от друзей отдалился). Всяко бывает.
Бывает, но это немного другой уровень. Другой тип чувства. Ты можешь ревновать друга к его семье - но все равно отношения между вами отличаются от тех. Он остается твоим другом в любом случае. С братьями и сестрами также: с кем бы он или она не дружил или любил - он всегда будет твоим братом или сестрой. Никто не может ему стать тем, кем являешься ты. Ну если, разумеется, ты добровольно не откажешься от отношений - хотя и тут все равно будет разница. Например как Джеймс и Сириус стали друг для друга как братья или Гарри, как он говорил, любил Гермиону как сестру и она относилась к нему также. Но если бы у Гарри или Гермионы были настоящие братья или сестры - то несмотря на всю близость их отношений, это было бы "не совсем то". Сириус мог отказаться от Регулуса, а тот от него. Джеймс мог ему быть намного дороже. Но все равно между ними оставалось то, что, даже если они это отрицали как могли, ничем заменить было нельзя.
Романтические чувства - это другое. Это когда другой человек стал для твоего любимого тем, чем он является для тебя. И ты этим никогда не станешь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 12:58

Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 09:29
Это не убитые близкие, не разрушенная жизнь - это оскорбленное человеческое достоинство.
А как же утверждение, что достоинство дороже жизни?
Такие раны заживают от нормальной взрослой жизни. Если бы Снейп не пошел в ПС, если бы не потерял Лили из-за своего выбора, если бы она не погибла из-за него - эти школьные раны зажили бы. Ну, осталась бы неприязнь к человеку, который обижал его в самом уязвимом возрасте - но не более. Подростковые раны Снейпа не зажили из-за его взрослых ран. А вот эти раны себе нанес отчасти сам Снейп, а отчасти нанес ему Волдеморт.
Эти раны не способно залечить даже время - это Дамблдор сказал. Да, наверное, не будь Джеймс помимо обидчика и источника унижения еще и счастливым соперником - это было бы не столь болезненно. Кого-то другого он может быть действительно так не ненавидел бы. Но когда человек, оскорбивший твое достоинство еще и оказывается тем, кого предпочли тебе в любви...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2023 14:30

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 12:41
Если бы можно было полюбить и разлюбить просто потому что хочешь - не было бы множества трагедий. И трагедии Снейпа в том числе.
Полюбить, потому что хочешь, нельзя, хотя тоже под вопросом - не случайно есть фильм с названием "Влюблен по собственному желанию". Есть работа души, которая способствует обретению любви. Успех не гарантирован, но возможен. А вот разлюбить намного проще - если, конечно, речь не о пресловутой зависимости. Дело в том, что ... мир вообще так устроен, что любовь проходит.

Проходит жизнь, проходит жизнь, как ветерок по полю ржи.
Проходит явь, проходит сон, любовь проходит - проходит все.

В мире действует закон энтропии - время действительно способствует тому, чтобы любовь прошла. Тем более, если любовь не взаимна. И ещё "тем более" - если любимая умерла много лет назад. Довлеет дневи злоба его, и ушедший из жизни постепенно уходит и из сердец живущих ...
И только великая и бессмертная душа человеческая может сказать "нет" времени, может сказать "нет" смерти. Может сказать "моя любовь к ней не умрет, потому что я не позволю ей умереть". Но это именно вопрос выбора, вопрос воли.
И вообще, если любовь - это то, что на человека "самО находит" и "само отходит", чем тут восхищаться? Тогда нет никакой разницы между тем, кто любил неделю, и тем, кто любил всю жизнь - это же от них не зависело. На одного "нашло" на менее длительный срок, на другого - на более длительный. Чем любовь второго лучше любви первого? :dontknow: У вас получается, что абсолютно ничем.
Трагедия Снейпа вовсе не в том, что он полюбил Лили и любил её всю жизнь. Это как раз его великое счастье, это то, что спасло его как личность. Его трагедия именно в неправильном выборе, из-за которого он сначала потерял шанс на будущее с любимой, а потом и её саму, она погибла в том числе по его вине. И автор в интервью говорит о том же: трагедия Снейпа в том, что он не смог сделать правильный выбор, когда его надо было сделать. Слишком юный, лишенный руководства старших, раздираемый противоречивыми страстями и побуждениями - Анни, поймите, никто не осуждает Снейпа в его падении, все его понимают и сочувствуют, тем более, что он нашел в себе силы подняться, да ещё до таких высот. Но это не повод измысливать ему позорные оправдания, как это делаете вы.
И трагедий множества других персонажей художественных произведений, которых мы в здешних ветках давно и долго обсуждали. Вы, сколь я понимаю, считаете, что раз они не могли разлюбить - то и не хотели.
Я изначально разделила бы любовь и зависимость. Зависимость, как любая психологическая проблема, не зависит от желания человека. Человек может строить свою жизнь вопреки ей - в этом проявляется его воля. Но она так же мало в его власти, как любой физический или психический недуг. Что касается любви, тут всё сложнее. Да, тут далеко не всё во власти человека: само чувство преимущественно возникает независимо от желания. Но если оно сохраняется вопреки всему - вопреки времени, вопреки отсутствию взаимности, вопреки смерти - сохраняется уже не годами, а десятилетиями, то это точно не против воли человека. Наоборот, воля направлена на то, чтобы сохранить любовь. У Снейпа зависимости никогда не было, он изначально строил свою жизнь без обязательной привязки к Лили, поэтому и оказался в ПС. И только угроза её жизни, а потом её гибель всё перевернули. Любовь к давно умершей не сохраняется вопреки воле, я не верю в это. С таким же успехом можно заявить, что человек в Бога может верить вопреки воле. Нет, не может. А такая любовь куда ближе по своей духовной сути к вере, чем к чему-либо иному.
Я же думаю, что героями любви их делает вовсе не это. Ни один человек в здравом уме не захотел бы добровольно так любить - чтобы отдать все и ничего не получить за это взамен - вернее получить только боль, страдания и страшную смерть.
Ничего вы не понимаете в судьбе Снейпа, Анни, ни-че-го. Он обрел в этой любви смысл жизни. У всех ли в жизни есть смысл - то, ради чего стоит и жить, и умереть? Далеко не у всех. А жизнь Снейпа полна смысла. И могу ещё раз повторить: смысл жизни во многом равнозначен счастью. Более того, страдания не способны затмить это счастье, настолько оно подлинное. "Тот, кто знает, "зачем", может вынести почти любое "как"" (с, Ницше). Снейп намного счастливее тех, кто "получал взамен", но не обрел в жизни никакого смысла. И да, вы, возможно, не в курсе, но, например, любовь родителей к детям предполагает готовность отдать всё и ничего не получить взамен. Потому что детей растят не для себя, а для них самих. Да, пока они маленькие, они тоже любят родителей. Но, вырастая, отдаляются - и это нормально. Родительство - это тоже самоотдача, самопожертвование, хотя и не в таком предельном варианте. Но и в нем есть смысл - не эгоистический, творческий: ты вместе с Богом создаешь нового человека, ты Его соавтор. И бессмертная любовь Снейпа тоже великое творение его духа. Как и его героизм. :???:
Но из тех, с кем это случилось, ни один не променял бы свою любовь ни на что другое. Всякий бы сказал, что если бы ему или ей предложили никогда не встречать любимого - то они бы скорее предпочли полюбить со всеми теми последствиями, которые им принесла эта любовь, чем прожить жизнь без любви. Лучше страдать и погибнуть из-за любви, чем не любить никогда. В этом смысле да - это выбор. И да - это важнее комфорта. И да - это и есть счастье.
Ну так по какому поводу тогда стоны, если Снейпу, по-хорошему, завидовать надо? Более того, его любовь оказалась ещё и крайне плодотворной, поскольку почва была благоприятной. Она породила героизм, породила невероятную смелость. Когда вы рассуждаете о том, что Снейп "получил взамен", вы забываете о том, что взамен он получил себя. Благодаря этой любви он стал замечательной личностью, вызывающей восхищение. Разве это не лучшее, что вообще можно получить взамен?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2023 14:48

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 12:58
Almi2017 писал(а):
01 апр 2023 09:29
Это не убитые близкие, не разрушенная жизнь - это оскорбленное человеческое достоинство.
А как же утверждение, что достоинство дороже жизни?
Смотря в чем это проявляется. Если человек готов лишить себя жизни из-за того, что над ним обидно поиздевалась толпа идиотов, то это, извините, глупость. Достоинство вообще-то не столько в том, что с тобой чего-то не сделают, сколько в том, что ты сам чего-то не сделаешь, иначе потеряешь себя. А то, что человека оскорбили или унизили, в принципе его не пятнает, потому что не зависит от него. Разумеется, подросток с низкой самооценкой этого не понимает, поэтому чувствует себя опороченным. Но ... на то, чтобы он так себя не чувствовал, есть взрослые, которые ему способны это объяснить. Если угодно, на том этапе главная беда Снейпа в том, что самооценка у него низкая, а такого взрослого рядом нет.

Эти раны не способно залечить даже время - это Дамблдор сказал
Нет, он вовсе не говорит, что "не способно". Напротив, он говорит Гарри, что ожидал - время вылечит ненависть Снейпа к его отцу. Но ошибся, поскольку раны оказались слишком глубокими. Вот только глубокие они из-за того, что на них наложились новые раны.
Да, наверное, не будь Джеймс помимо обидчика и источника унижения еще и счастливым соперником - это было бы не столь болезненно. Кого-то другого он может быть действительно так не ненавидел бы. Но когда человек, оскорбивший твое достоинство еще и оказывается тем, кого предпочли тебе в любви...
Я вам больше скажу: будь Джеймс счастливым соперником, но будь при этом Лили жива - это было бы отнюдь не столь болезненно. Суть в том, что вся эта цепочка завершилась крайне трагически - её смертью. Если бы Джеймс и Лили были живы, Снейп был бы уже счастливо женат на другой, вот что я думаю. Обиду на школьные унижения, обиду на то, что Лили выбрала другого, он бы сумел изжить, не сразу, но сумел бы. Но всё закончилось таким страшным крахом - поэтому каждая ступенька на этом пути отдается болью.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 01 апр 2023 14:53

Читатель писал(а):
31 мар 2023 23:42
Немо писал(а):
31 мар 2023 23:33
Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
жм как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?
Смиритесь: есть вещи, которые вы никогда не поймете. Потому что мыслите на том уровне, где существуют только самые мелкие и низкие чувства. А на уровне, где человек становится выше себя, мыслить даже не пытаетесь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»