Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 20:17

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 18:49
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 18:13
Участие в террористической организации и гибель двух человек из-за переданной им информации? Ну, вообще-то именно такая, ага.
В этой организации участвовало довольно много людей. Но вовсе не все из них погибли или оказались в тюрьме как в первой волне ее деятельности, так и во второй, когда он был членом этой организации уже только формально. Кстати, как вы наверняка знаете, в той организации (если, разумеется, можно так называть целую государственную идеологию и период политической деятельности) с которой тут ПС постоянно сравнивают - тоже вовсе не все были наказаны по заслугам. Кое-кто отделался довольно легко, а некоторые и вообще вывернулись и прожили довольно долгую и по физическим меркам благополучную жизнь. Мучила ли их совесть мы, конечно, знать не можем, но даже если и да - то явно не настолько, чтобы добровольно ложиться костьми ради искупления своей вины. И уж тем более не насколько, чтобы брать на себя при этом самое тяжкое и страшное, опасное и беспросветное, потому что уж лучше они, чем кто-то другой - ведь другие люди чисты и незапятнанны, а они себя уже погубили.
Я не пойму, вы Снейпу желали бы низкой и жалкой участи негодяя, избежавшего заслуженного наказания, а не участи героя, которую он обрел? Участи крысы, вроде Петтигрю? Какая извращенная у вас любовь к Снейпу, однако :eek: Если это вообще можно назвать любовью.
Насчет "брать на себя самое тяжкое и страшное, опасное и беспросветное" - вам уже сто раз говорили, что Снейп это брал на себя вовсе не из презрения к себе, которого у него не было. Он это делал по двум причинам: во-первых, эту работу не мог бы делать никто другой. Просто не справился бы. И Снейп это понимал, и гордился тем, что только он может это делать. И во-вторых, он хотел защитить свой дом, Хогвартс. Хотел защитить сына Лили. И ради этого, а не только ради искупления вины, он был готов на всё. И Гарри готов умереть в 17 лет ради своего дома, своей семьи - Хогвартса. Почему это вас не удивляет? Потому что вы в принципе не понимаете, что такое любовь, хотя многословно о ней рассуждаете и приводите длинные цитаты? :dontknow: Вот это она и есть, любовь. Когда защитить кого-то или что-то важнее жизни, важнее славы ... вообще важнее всего. Не потому что себя не ценишь и считаешь средством - ничего подобного. А потому что любишь.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 20:41

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:17
, а не только ради искупления вины, он был готов на всё.
Да речи о вине и вовсе нет!

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 20:46

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33
У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таким, как она, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Дружбу с ним она порвала сама. Следовательно с этого момента обязательств перед ней у него не было. А после этого она дважды встала на сторону его врагов - один раз, когда вступила в ОФ, а второй, когда вышла замуж за человека, которого он ненавидел и который был перед ним серьёзно виновен. И эти два поступка были свидетельством того, что она его рассматривает как врага. Соответственно и он имел полное право относиться к ней, как к врагу. Но он не мог сделать этого, потому что любил.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 20:52

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:01
И на Холме он просто устранял последствия своего скверного поступка, то есть делал то, что и должен был делать. Аннина манера по этому поводу слезливо умиляться действительно напоминает Петунью и Дадли.
Кому должен? А если пророчество действительно принёс бы кто-то другой - был бы он обязан спасать своих врагов?
Право, говорить что любовь к Лили требовала бы от него спасать Гарри, потому что Лили любит своего ребёнка - и то выглядит разумнее, чем утверждать, будто он это делать должен.
Про Джеймса уж молчу - ему он не должен ничего. Любовь - единственное, что бы могло победить его спасти ещё и своего врага. И не надо про долг - если Джеймс, спасающий Снейпа только ради Сириуса и Люпина "все равно молодец потому что спасает же" - то и Снейп, спасающий Джеймса только ради Лили - молодец в равной степени, ведь спасает же!
Последний раз редактировалось annyloveSS 31 мар 2023 20:56, всего редактировалось 1 раз.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 31 мар 2023 20:54

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 14:56
Afterlife писал(а):
31 мар 2023 14:25
Офигительно.
"Я, короче, там фигню сотворил. Вы уж разберитесь, а то я-то не могу ничего поделать. Что, не вышло? Ну, что же вы, ё-моё, за криворукие такие!"
Слов нет.
Повторяю вопрос: ЧТО он должен был сделать? Повеситься? И что - это бы помогло? Он как раз сделал все, что мог сделать.
Этот вопрос тут уже неоднократно обсуждался. И примеры приводились. Мог бы следить за Лордом. Мог бы под дверями у Поттеров стоять. Он же у вас "талантище", придумал бы что-нибудь.
И чё Снейп Дамблдору претензий не высказал...
Высказал.

Снейп поднял лицо, он выглядел так, словно сотню лет после встречи на вершине холма он прожил в страданиях.
- Я думал… вы должны были… спасти… её…
- Она и Джеймс доверили свою судьбу не тому человеку, - сказал Дамблдор.
Так это и не претензия. Скорее, разочарование.
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 31 мар 2023 21:05

Читатель писал(а):
31 мар 2023 19:36
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33

У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таикм, ка кона, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Какие дружеские обязательства? Лили оборвала их дружбу. и вышла замуж за его врага. и какие могут быть обязательства?
За Волдеморта Лили замуж не выходила. А ведь врагом Снейпа был именно он.
В то время, как Джеймс для Снейпа - был просто досадной школьной неприятностью, не больше.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:12

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 20:46
Дружбу с ним она порвала сама. Следовательно с этого момента обязательств перед ней у него не было
Он фактически встал на сторону её врагов раньше,, чем она порвала с ним дружбу. Собственно, она и разорвала её вследствие этого.
А после этого она дважды встала на сторону его врагов - один раз, когда вступила в ОФ, а второй, когда вышла замуж за человека, которого он ненавидел и который был перед ним серьёзно виновен.
Да ну? ОФ сражался за то, чтобы лишить будущего Снейпа? В самом деле? Или за то, чтобы не позволить ему и его дружкам лишить будущего других волшебников?
А рассматривать замужество в ключе "встать на сторону" - это вообще полная чушь. Замуж выходят не для того, чтобы тем самым бороться за что-то или против чего-то, вы не в курсе? Если бы Лили вышла замуж за Снейпа, это не означало бы, что она встала на его сторону против Джеймса.
И эти два поступка были свидетельством того, что она его рассматривает как врага.
Не могу поверить, что это всерьёз пишет взрослая женщина :facepalm:

Соответственно и он имел полное право относиться к ней, как к врагу. Но он не мог сделать этого, потому что любил.
И она не относилась к нему, как к врагу, и он к ней так не относился. Но он встал на сторону тех, кто хотел изгнать её из магомира. А сторона Лили ничего подобного по отношению к Снейпу не планировала.
Последний раз редактировалось Almi2017 31 мар 2023 22:08, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:22

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 20:52
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 20:01
И на Холме он просто устранял последствия своего скверного поступка, то есть делал то, что и должен был делать. Аннина манера по этому поводу слезливо умиляться действительно напоминает Петунью и Дадли.
Кому должен?
Всем, кого подставил.
А если пророчество действительно принёс бы кто-то другой - был бы он обязан спасать своих врагов?
Если бы узнал, что Лорд хочет убить грудного младенца - да, обязан. С каких это пор младенцы бывают врагами? :shock:
Право, говорить что любовь к Лили требовала бы от него спасать Гарри, потому что Лили любит своего ребёнка - и то выглядит разумнее, чем утверждать, будто он это делать должен.
У вас вообще все понятия о морали полностью отменились? Можно узнать, в честь чего такая удивительная перемена? :dontknow: Да, взрослый человек должен спасать ребенка, которого хотят убить, должен сделать всё возможное, чтобы это предотвратить. Потому что ребенок маленький и беззащитный, а долг человека, тем более мужчины - защищать слабых и беспомощных. Вы ещё не забыли, что Снейп вообще-то мужчина? Впрочем, ваш Снейпьеро, разумеется, никакой не мужчина, а облако в подштанниках :???:
Про Джеймса уж молчу - ему он не должен ничего. Любовь - единственное, что бы могло победить его спасти ещё и своего врага. И не надо про долг - если Джеймс, спасающий Снейпа только ради Сириуса и Люпина "все равно молодец потому что спасает же" - то и Снейп, спасающий Джеймса только ради Лили - молодец в равной степени, ведь спасает же!
Да, Снейп был бы молодец, если бы спасал Джеймса только ради Лили, как в итоге и вышло, правда, с подачи Дамблдора. А ещё был бы молодец, если бы спасал Джеймса только из-за того, что тот когда-то спас его. А ещё был бы молодец, если бы спасал, потому что сам же и подставил. Во всех этих случаях молодец. Знаете, почему? Потому что исполняет свой моральный долг. Как и Джеймс исполнял моральный долг, спасая его.
Последний раз редактировалось Almi2017 31 мар 2023 22:09, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Almi2017 » 31 мар 2023 21:23

JanJansen писал(а):
31 мар 2023 21:05
Читатель писал(а):
31 мар 2023 19:36
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 19:33

У него были дружеские обязательства по отношению к Лили. Он фактически встал на сторону её врагов, согласился с теми, кто считал, что таикм, ка кона, не место в магомире. Естественно, по отношению к ней это было предательством, даже если он этого не понимал.
Какие дружеские обязательства? Лили оборвала их дружбу. и вышла замуж за его врага. и какие могут быть обязательства?
За Волдеморта Лили замуж не выходила. А ведь врагом Снейпа был именно он.
В то время, как Джеймс для Снейпа - был просто досадной школьной неприятностью, не больше.
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 21:30

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:22
Ессли бы узнал, что Лорд хочет убить грудного младенца - да, обязан. С каких это пор младенцы бывают врагами? :shock:
С таких когда появляется возможность узнать кем он станет. разумеется.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 21:34

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:22

Да, Снейп был бы молодец, если бы спасал Джеймса только ради Лили, как в итоге и вышло, правда, с подачи Дамблдора.
эм.. Что он делал с подачи Дамблдора?н принес пророчество дамблдору что Дамблдор мог спасать одну Лили что ли?Но даже если так причем тут Снейп то?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8200
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 31 мар 2023 21:56

Читатель писал(а):
31 мар 2023 15:03
Это у вас он тупо умер.
Это у вас он ТУПО умер. А в каноне вполне... разумно, еще и успел воспоминания передать.
Последний раз редактировалось Actani 01 апр 2023 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: переход на личности
Нельзя отбрасывать тень, если нет света
(Шедоухарт, Baldur's Gate 3)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 31 мар 2023 23:00

Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:23
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил. Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Разумеется потом Волдеморт стал врагом Снейпа, да. И да, гораздо худшим врагом, чем был Джеймс.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 31 мар 2023 23:33

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 10:15
Немо писал(а):
30 мар 2023 21:11
Большинство любят именно Снейпа Роулинг - вредного, колючего, неопрятного, парня, который по подростковой дури совершил страшную ошибку, но раскаялся и поднялся до героя и "самого храброго человека, какого я знал". И этот духовный рост большинство и ценит.
Потому что не такая это ошибка, за которую было бы справедливо заставлять человека расплачиваться всю жизнь. И сделана она была не по идейным мотивам, что еще можно было бы осудить идеологически, и не из корысти и алчности, не из страха за свою шкуру. Вот в этих случаях да - тут понятно отвращение и презрение, понятна убежденность, что с таким человеком "не о чем разговаривать" (хотя разговаривает же Дамблдор на Астрономической Башне с Драко, который на тот момент представляет собой личность куда хуже юного Снейпа. И мародеры при всей моей к ним нелюбви, если бы узнали о том, что Питер собирается перейти на сторону Лорда ДО того, как он это сделал, стали бы с ним разговаривать)... А с ним? Понять? Никто не обязан. Помочь? А он сам не просит. Разговаривать? Типа, бесполезно. Но при этом думать, что ошибка может быть НЕ совершена. И заявлять, что в ее совершении он самвиноват. :dontknow:
Ох, Анни. Вот скажите, чья вина в том, что вас половина форума убедить не может? Таскает цитаты, объясняет - всё без толку. Кто в этом виноват? Вот так же и со Снейпом и его стремлением в ПСы.
Что касается расплаты. Вам уже сколько раз говорили, что вы половину этих терзаний сами выдумали и раздули? И смакуете. Он, как минимум, боролся за правое дело, вылез из болота, сохранил душу - казалось бы само по себе повод для радости. В довольно молодом возрасте стал деканом. Чувствовал себя нужным и полезным (в отличии от того же Сириуса последнего года). У него был близкий человек и учитель - Дамблдор. Был дом, своё "место силы" - Хогвартс. Уважение коллег. Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
Вы понимаете, ведь даже в отличии от иных трагедий, трагедия Снейпа как раз светлая, потому что целительна?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 31 мар 2023 23:42

Немо писал(а):
31 мар 2023 23:33
Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
жм как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:11

Читатель писал(а):
31 мар 2023 23:42
как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?
Уж не знаю, где он в боли неразделенной любви находил радость. Но да - находил:
Spoiler
Показать
Надо жить - только как и зачем,
Если знаю, что все ты забудешь?
Если в бликах венчальных свечей
Не со мною стоять завтра будешь?
Надо жить - и всегда надо знать:
И на миг ты моей быть не можешь.
Но любить - и ходить, и искать
Тебя в лицах случайных прохожих.
Надо жить - и, встречаясь с тобой,
Каждый раз губ фальшиво касаться.
И просить, и молить: "Боже, мой,
Как с тобою, любимой, расстаться?"
Надо жить и терпеть эту боль,
Что попутчицей следует всюду.
Надо жить и играть эту роль.
Не хочу! Не умею! Не буду!
Ах, цыганка, постой, погоди.
Что ж в ночи ты так быстро пропала?
Чёрным веером жизнь отведи,
Ту, которую ты нагадала. (с)
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 00:22

Читатель писал(а):
31 мар 2023 23:42
Немо писал(а):
31 мар 2023 23:33
Наконец, воспоминания о той же Лили, несмотря на горечь, были светлыми. Не у всех такое есть.
жм как может быть светлым воспоминание о Лили когда она ушла к другому и не просто другому а ВРАГУ?
Молча.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 00:24

Немо писал(а):
01 апр 2023 00:22

Молча.
И? Нет это может стать и не трагичным воспоминанием но если любовь исчезнет а то это реально ... пытка же любить ту которая любит другого.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 01 апр 2023 00:34

annyloveSS писал(а):
31 мар 2023 23:00
Almi2017 писал(а):
31 мар 2023 21:23
Ой, Анни из этой школьной вражды раздула просто невесть что, прямо вечную вендетту ... :roll:
Вот только дело в том, что Волдеморт до момента с пророчеством конкретно Снейпу не сделал ничего плохого. Зло он ему причинил, когда убил Лили. То есть на момент Холма Волдеморт не причинил Снейпу никакого зла, а Джеймс причинил.
Мерлин Великий! Ну какое зло?
Так... несколько грубых выходок... Но... вы ведь понимаете, что это все фигня?
Вообще, вся эта школьная вражда - фигня. Уж я это точно знаю, поверьте мне.
Spoiler
Показать
Вон... было дело... где-то, наверное классе в 6, головы друг другу с одноклассником чуть напильниками на уроке труда не проломили, а классе в 10, уже вместе пили пиво в подъезде, как друзья...
Или... тоже был случай... враждовали-враждовали в школе... а потом, вместе в одном магазине грузчиками работали, помогая друг другу ( и никакой вражды).
По-поводу же непричинения зла Волдемортом... очень спорно.
Метку рабскую поставил, в ряды террористической организации принял - явное зло.
Естественно считать врагом того, кто причинил тебе зло, тем более если этот кто-то воюет против тебя.
Э, нет... Джеймс-то как раз воевал не "против". Он воевал "за". За свою жену воевал, за благополучие своей семьи. Это Снейп в ту войну влез непонятно зачем, и без всякой для себя выгоды.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 01 апр 2023 00:42

Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:24
Немо писал(а):
01 апр 2023 00:22

Молча.
И? Нет это может стать и не трагичным воспоминанием но если любовь исчезнет а то это реально ... пытка же любить ту которая любит другого.
Если бы Снейп этого не хотел...
Он всегда мог стереть себе память и о Лили, и о своей любви к ней.
Либо найти другую женщину, которая сама испытывает к нему симпатию и... "Конфундусом", "Обливиэйтом" и Легиллименцией внушить себе, что... как раз она и есть та самая Лили, которую он любит.
Если бы Снейп захотел, он бы мог такое сделать. Но не сделал. Значит не хотел. Значит даже боль от несчастной любви была ему в радость.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:42

пытка же любить ту которая любит другого.
Я тоже так думаю. Можно хорошо притворяться, можно искренне пытаться смириться и жить своей жизнью, можно попробовать забыться с кем-то другим. Но это ужасная боль и чтобы суметь найти в ней радость нужно в определённом духовном смысле подняться до святости, не побоюсь этого слова. Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19470
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 01 апр 2023 00:50

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:42
Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
Да... И с в Русалочке первый вариант когда она превращается в пену морскую менее трагичен чем когда она становится бессмертной.. Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:51

JanJansen писал(а):
01 апр 2023 00:34
Мерлин Великий! Ну какое зло?
Так... несколько грубых выходок... Но... вы ведь понимаете, что это все фигня?
Вообще, вся эта школьная вражда - фигня. Уж я это точно знаю, поверьте мне.
А вот Дамблдор, например, с этим не согласен. Он считал, что это не фигня, а раны, настолько глубокие, что их неспособно залечить даже время. А его-то опыт уж точно побольше.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 01 апр 2023 00:55

Читатель писал(а):
01 апр 2023 00:50
Потому что любить и не мочь перестать любить так..Нет стать пеной лучше.
И ножи эти фигуральные у того, кто так любит, не в ногах, а в сердце.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Немо
Профессор
Сообщения: 8358
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 01 апр 2023 01:18

annyloveSS писал(а):
01 апр 2023 00:42
пытка же любить ту которая любит другого.
Я тоже так думаю. Можно хорошо притворяться, можно искренне пытаться смириться и жить своей жизнью, можно попробовать забыться с кем-то другим. Но это ужасная боль и чтобы суметь найти в ней радость нужно в определённом духовном смысле подняться до святости, не побоюсь этого слова. Уровень "Русалочки", если искать аналогию. Даже когда мне невыносимо больно из-за тебя - это радость, потому что ты есть. И потому что тебе хорошо.
Что, уже можно добавлять к имени Северус св.? :mrgreen:
Как-как... А как люди вспоминают тех, кто был близок, но кто на данный момент не с ними? Только страдают? Как вы думаете, Анни?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»