Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 02:47

А я, кажется, поняла суть претензий Анни. У нее же идеал - патриархальная, всегда согласная с мужем дура женщина, но при этом умудряющаяся невероятно на него влиять. Своей мягкостью и любовью, так сказать. А поскольку Лили, с одной стороны, посмела выразить недовольство выбором Снейпа, а с другой - не сумела за уши оттащить от ПСов, то она и бессердечная, и стерва, и ещё не пойми, кто.
Конечно, я могу ошибаться...но Анни вряд ли поправит.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Afterlife » 29 мар 2023 02:55

Немо писал(а):
29 мар 2023 02:47
А я, кажется, поняла суть претензий Анни. У нее же идеал - патриархальная, всегда согласная с мужем дура женщина, но при этом умудряющаяся невероятно на него влиять. Своей мягкостью и любовью, так сказать. А поскольку Лили, с одной стороны, посмела выразить недовольство выбором Снейпа, а с другой - не сумела за уши оттащить от ПСов, то она и бессердечная, и стерва, и ещё не пойми, кто.
Конечно, я могу ошибаться...но Анни вряд ли поправит.
Видимо, по мнению Анни, Лили должна была, как жена декабриста, пойти с ним в ПС, и при этом продолжать его отговаривать.
"Ох уж эти сказочки... "(с)
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 02:59

Afterlife писал(а):
29 мар 2023 02:55
Немо писал(а):
29 мар 2023 02:47
А я, кажется, поняла суть претензий Анни. У нее же идеал - патриархальная, всегда согласная с мужем дура женщина, но при этом умудряющаяся невероятно на него влиять. Своей мягкостью и любовью, так сказать. А поскольку Лили, с одной стороны, посмела выразить недовольство выбором Снейпа, а с другой - не сумела за уши оттащить от ПСов, то она и бессердечная, и стерва, и ещё не пойми, кто.
Конечно, я могу ошибаться...но Анни вряд ли поправит.
Видимо, по мнению Анни, Лили должна была, как жена декабриста, пойти с ним в ПС, и при этом продолжать его отговаривать.
"Ох уж эти сказочки... "(с)
Видимо, да. Хотя, жены декабристов уже на каторгу пошли, а не в тайное общество.
И не просто отговаривать, а волшебным образом через согласие отговорить.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Варг
Волшебник
Сообщения: 2668
Зарегистрирован: 09 янв 2012 11:56
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Парадиз

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Варг » 29 мар 2023 09:12

annyloveSS писал(а):
28 мар 2023 21:07
Spoiler
Показать
-Знаешь, ты такая скрытная. Очень сложно понять, что ты думаешь или чувствуешь. Но я всегда подозревала, что ты человек очень сильно чувствующий - это свойственно членам нашей семьи. Люди, обладающие подобным темпераментом не всегда бывают счастливы...
Элинор встала и подошла к окну. - Тетя Лора, - она искоса взглянула на больную, - скажите только честно: вы считаете, что любовь может приносить счастье?
Лицо миссис Уэлман стало очень серьезным.
- Если в том смысле, о котором ты думаешь, то, наверное, нет. Страстная любовь к другому человеческому существу всегда приносит больше горя, чем радости, но этого не избежать. Тот, кто никогда по-настоящему не любил, можно сказать и не жил по-настоящему.
Это щас к чему было? Я не припомню такого в каноне.
Как сильно на него ни дави, за какие замки ни сажай,
ничто в этом мире не в силах сломить волю чудовища (с)


Но тебе выбирать свой ад (с)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 11:11

Scarlet Witch писал(а):
27 мар 2023 14:18
Лорд мог, наученный горьким опытом, и другой способ возрождения подготовить. Люциус этого не знает. Зато знает, что Лорд легилимент и его хитрые планы легко просечет.
От легиллеменции можно защититься.
Либо окклюменцией, как Снейп.
Либо: Омут памяти + Обливиэйт на себя перед встречей с Лордом.
И да... вообще-то, это еще одна причина с уничтожением Лорда не тянуть. Что там потом будет... :dontknow: это потом, а с текущей опасностью надо было разобраться незамедлительно.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 11:17

Almi2017 писал(а):
28 мар 2023 21:17
Стала бы. Я вам моделировала, например, такую ситуацию, когда Снейп стал шпионом Ордена и ей единственной сказал об этом, попросив никому не говорить. А она не выдержала, поделилась с мужем. А муж сболтнул друзьям, мол, Нюнчик теперь якобы наш шпион, но я ему не верю. А один из друзей ... ну, по канону. Так вот, я даже не сомневаюсь, что она бы в этой ситуации Снейпа побежала спасать хоть в самое логово Волдеморта. Более того, и Джеймс бы побежал вместе с ней.
Скорей всего так и было бы.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 11:57

annyloveSS писал(а):
28 мар 2023 15:00
Scarlet Witch писал(а):
28 мар 2023 14:44
Ну и к вам очередной вопрос: если ваш родственник совершит преступление и вы будете знать, что именно он его совершил, т.е. без сомнений, вы будете его отмазывать от тюрьмы?
Да, я по возможности сделаю все, чтобы ему помочь.
А знаете... Я, пожалуй, в этом вас поддержу.
Даже, если родственник в чем-то не прав, то он же все равно остается родственником. Какие вообще могут быть сомнения, в том, чтобы попытаться ему помочь? Никаких сомнений.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 12:10

annyloveSS писал(а):
28 мар 2023 21:07
Spoiler
Показать
-Знаешь, ты такая скрытная. Очень сложно понять, что ты думаешь или чувствуешь. Но я всегда подозревала, что ты человек очень сильно чувствующий - это свойственно членам нашей семьи. Люди, обладающие подобным темпераментом не всегда бывают счастливы...
Элинор встала и подошла к окну. - Тетя Лора, - она искоса взглянула на больную, - скажите только честно: вы считаете, что любовь может приносить счастье?
Лицо миссис Уэлман стало очень серьезным.
- Если в том смысле, о котором ты думаешь, то, наверное, нет. Страстная любовь к другому человеческому существу всегда приносит больше горя, чем радости, но этого не избежать. Тот, кто никогда по-настоящему не любил, можно сказать и не жил по-настоящему.
Не... это ерунда какая-то написана.
Любовь - источник радости, удовольствия и хорошего настроения. Причем там горе?
Если любовь приносит горе - это что-то уже неправильно, наверное.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 12:26

Немо писал(а):
28 мар 2023 14:56
Я бы считала, что в таком случае человек должен понести справедливое и заслуженное наказание. Потому что оно справедливо и заслуженно. Разумеется, мы не говорим о сложных случаях, вроде того же Снейпа, который сначала пошел в ПС, а потом раскаялся. И не говорим о непомерно жестоком и убивающем наказании. Не о подростковой дури как у Сириуса. Речь именно о справедливости. Для вас это - звук пустой? Для меня - нет.
Не... справедливость - это, вообще-то, хорошо. Когда она правильная. (То есть в моих интересах)
А если она моим интересам (либо интересам моих близких) противоречит... то зачем мне нужна такая справедливость?

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 12:46

Smoke писал(а):
28 мар 2023 14:46
Читатель писал(а):
28 мар 2023 14:38
Smoke писал(а):
28 мар 2023 14:34


А по-вашему, они так и должны продолжать днём расстреливать соратников друг друга, а по ночам нежно предаваться любви?! Это в вашем понимании выглядит "серьёзно"?
При чем тут по ночам. я вот дал вариант. Что для нас Фронда что для нас Мазарини иы НИКОГДА больше не скрестим шпаги! Вот это я понимаю. Благополучие друга или любимого человека важнее всякой там политики. да они продолжают служить каждый своей стороне. но не в ущерб друг другу. вот это идеал.
Это мерзость, а не идеал.

- Милый, завтра ОФ устроит облаву на пожирательской сходке, так что ты как-нибудь отмажься, не ходи туда.
- Ой, спасибо, дорогая. Мы, кстати, к вам шпиона внедрили, Васю Пупкина. Ты постарайся при нём поменьше говорить, чтобы у наших на тебя компромата не было.
- Вот тебе булочки с собой, приятной работы, щасье моё.
- И тебе, солнышко. К ужину не жди, мы вечером планировали пару маггловских семей почморить.
- Хорошо, развлекайся, милипусик, а я пораньше спать лягу.
Ну... не то, чтобы прям совсем сильно мерзость. Но, что-то абсурдное в этом есть.
.
Для меня очевидно, что сторону сменить должен был именно Снейп.
Потому, что в случае победы Волдеморта, Лили либо погибнет, либо будет серьезно понижена в правах. Тогда как победа ОФ, никакими неприятностями Снейпу не грозит. Поэтому ему и сторону менять.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 13:00

JanJansen писал(а):
29 мар 2023 12:26
Немо писал(а):
28 мар 2023 14:56
Я бы считала, что в таком случае человек должен понести справедливое и заслуженное наказание. Потому что оно справедливо и заслуженно. Разумеется, мы не говорим о сложных случаях, вроде того же Снейпа, который сначала пошел в ПС, а потом раскаялся. И не говорим о непомерно жестоком и убивающем наказании. Не о подростковой дури как у Сириуса. Речь именно о справедливости. Для вас это - звук пустой? Для меня - нет.
Не... справедливость - это, вообще-то, хорошо. Когда она правильная. (То есть в моих интересах)
А если она моим интересам (либо интересам моих близких) противоречит... то зачем мне нужна такая справедливость?
Не в наших интересах превращать закон в принцип "кто сильнее, тот и прав", далеко не в наших. Не забывайте, что вы можете оказаться и жертвой. Понравится, если родственники преступника его отмажут? А он потом к вам заявится снова. Или к вашим близким, если это насильник. А вам руками будут разводить: подумаешь, немножечко неправ, но ведь таких людей родственник...
Вообще, меня умиляют ваши эвфемизмы. В чем-то неправ... Совершил преступление, Янсен. Убил, изнасиловал. Не прячьтесь за обтекаемыми формулировками.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 13:03

annyloveSS писал(а):
27 мар 2023 20:11
Вот даже ничуть не сомневаюсь. Шесть лет близкой дружбы вообще не могут пройти бесследно. И тот образ Северуса, с которым она дружила, жил в её памяти, и вряд ли его мог полностью затмить образ того Северуса, с которым она порвала. Если б она увидела, что он сожалеет о своей ошибке, хочет всё исправить - она бы увидела в нем того, прежнего Северуса, только повзрослевшего. И, конечно, он ей был бы так же дорог, как прежде.
Угу. И тут же бы встали на дыбы ее любимый муж и те самые новые друзья, о которых она так тепло пишет.
Да ладно вам, из нормальных людей монстров каких-то делать...
Ну, удивились бы они (и муж, и прочие) поначалу, но потом... нормально бы общались.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение JanJansen » 29 мар 2023 13:24

Немо писал(а):
29 мар 2023 13:00
Не в наших интересах превращать закон в принцип "кто сильнее, тот и прав", далеко не в наших. Не забывайте, что вы можете оказаться и жертвой. Понравится, если родственники преступника его отмажут?
Ой. Очень не понравилось бы.
Но совершенно бы не удивило. Я бы посчитал это естественным и ожидаемым ходом с их стороны. А вот если бы родственники преступника этого сделать не попытались - вот это было бы для меня сверхудивительно. И даже совершенно невероятно.
Что-то из разряда:"Чудо-чудное, диво-дивное... ну надо же, чего в жизни бывает :shock: "
.
Ну, а я бы своих близких отмазать, в случае чего, попытался бы. И от близких, в случае чего, ожидал бы того же. Потому что... это же естественно, что свои всегда на стороне своих.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 29 мар 2023 13:25

JanJansen писал(а):
29 мар 2023 11:11
Scarlet Witch писал(а):
27 мар 2023 14:18
Лорд мог, наученный горьким опытом, и другой способ возрождения подготовить. Люциус этого не знает. Зато знает, что Лорд легилимент и его хитрые планы легко просечет.
От легиллеменции можно защититься.
Либо окклюменцией, как Снейп.
Либо: Омут памяти + Обливиэйт на себя перед встречей с Лордом.
Вы Люциуса явно с кем-то путаете. :lol: Да и вообще развиваете уходящий все дальше от канона фанфик.

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 29 мар 2023 13:28

Немо писал(а):
29 мар 2023 13:00
JanJansen писал(а):
29 мар 2023 12:26
Немо писал(а):
28 мар 2023 14:56
Я бы считала, что в таком случае человек должен понести справедливое и заслуженное наказание. Потому что оно справедливо и заслуженно. Разумеется, мы не говорим о сложных случаях, вроде того же Снейпа, который сначала пошел в ПС, а потом раскаялся. И не говорим о непомерно жестоком и убивающем наказании. Не о подростковой дури как у Сириуса. Речь именно о справедливости. Для вас это - звук пустой? Для меня - нет.
Не... справедливость - это, вообще-то, хорошо. Когда она правильная. (То есть в моих интересах)
А если она моим интересам (либо интересам моих близких) противоречит... то зачем мне нужна такая справедливость?
Не в наших интересах превращать закон в принцип "кто сильнее, тот и прав", далеко не в наших. Не забывайте, что вы можете оказаться и жертвой. Понравится, если родственники преступника его отмажут? А он потом к вам заявится снова. Или к вашим близким, если это насильник. А вам руками будут разводить: подумаешь, немножечко неправ, но ведь таких людей родственник...
Вообще, меня умиляют ваши эвфемизмы. В чем-то неправ... Совершил преступление, Янсен. Убил, изнасиловал. Не прячьтесь за обтекаемыми формулировками.
Думаю, Анни и Янсен, зная себя и своих родственников, просто уверены, что каких-то ужасных преступлений они не совершат, а от мелочи попытаться отмазать - типа да, все так делают. Ну а то, что кто-то, рассуждающий как и они, отмажет убийцу или насильника, их не волнует, пока не окажется, что убили или изнасиловали их или их родных. Вот и все. Как обычно - диванные теоретики.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 мар 2023 13:53

JanJansen писал(а):
29 мар 2023 13:24
Ну, а я бы своих близких отмазать, в случае чего, попытался бы. И от близких, в случае чего, ожидал бы того же. Потому что... это же естественно, что свои всегда на стороне своих.
Вот именно. Да, если это верно в отношении невиновных - то и в отношении виновных тоже. Это жизнь.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 мар 2023 13:55

Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 13:28
Думаю, Анни и Янсен, зная себя и своих родственников, просто уверены, что каких-то ужасных преступлений они не совершат, а от мелочи попытаться отмазать - типа да, все так делают. Ну а то, что кто-то, рассуждающий как и они, отмажет убийцу или насильника, их не волнует, пока не окажется, что убили или изнасиловали их или их родных. Вот и все. Как обычно - диванные теоретики.
Зато вы бы раньше всех побежали бы кидать камни - как Барти-старший. И если сами попадете в беду - то хотели бы, чтобы от вас ваши близкие тоже тут же отступились, даже не пытаясь помочь хоть чем-то. Понятно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 мар 2023 14:01

Варг писал(а):
29 мар 2023 09:19
PS кстати, про Роуз тоже жду, как и многие тут собравшиеся.
Я отвечала про Роуз уже. Она выбрала бедняка, а не богача, потому что его любила. И длилась эта любовь три дня, а не шесть лет, поэтому никакой политики не касалась. О политических убеждениях там даже не заходил разговор, хотя 1914 год - преддверие нескольких европейских революций. Но в Америке никаких революций не было, поэтому там по определению не могло возникнуть политических разногласий, которые бы стали препятствием для любви. Это разные ситуации. Могли бы возникнуть такие разногласия, если бы живы остались оба и они бы вместе сбежали, как намеревались? Не знаю.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 29 мар 2023 14:05

annyloveSS писал(а):
29 мар 2023 13:55
Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 13:28
Думаю, Анни и Янсен, зная себя и своих родственников, просто уверены, что каких-то ужасных преступлений они не совершат, а от мелочи попытаться отмазать - типа да, все так делают. Ну а то, что кто-то, рассуждающий как и они, отмажет убийцу или насильника, их не волнует, пока не окажется, что убили или изнасиловали их или их родных. Вот и все. Как обычно - диванные теоретики.
Зато вы бы раньше всех побежали бы кидать камни - как Барти-старший. И если сами попадете в беду - то хотели бы, чтобы от вас ваши близкие тоже тут же отступились, даже не пытаясь помочь хоть чем-то. Понятно.
Ну, вы известная любительница писать обо всех бездарные и глупые фанфики, так что вам виднее, что бы я сделала. :lol:
Но вообще-то сделайте над собой усилие и попытайтесь хотя бы осознать разницу между "попытаться помочь хоть чем-то" и "отмазать преступника от заслуженного наказания". Если человек не верит в виновность близкого, он будет искать способы это доказать. Доказать, а не сфальсифицировать доказательства или обмануть следствие ложными показаниями. Если виновность доказана, он будет искать хорошего адвоката, который попробует добиться наименьшего из возможных наказания в рамках закона и соответствующей статьи. Вот что делают нормальные люди. А не фальсифицируют, лгут и таскают взятки, как по вашему признанию будете делать вы.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 14:14

Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 14:05
annyloveSS писал(а):
29 мар 2023 13:55
Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 13:28
Думаю, Анни и Янсен, зная себя и своих родственников, просто уверены, что каких-то ужасных преступлений они не совершат, а от мелочи попытаться отмазать - типа да, все так делают. Ну а то, что кто-то, рассуждающий как и они, отмажет убийцу или насильника, их не волнует, пока не окажется, что убили или изнасиловали их или их родных. Вот и все. Как обычно - диванные теоретики.
Зато вы бы раньше всех побежали бы кидать камни - как Барти-старший. И если сами попадете в беду - то хотели бы, чтобы от вас ваши близкие тоже тут же отступились, даже не пытаясь помочь хоть чем-то. Понятно.
Ну, вы известная любительница писать обо всех бездарные и глупые фанфики, так что вам виднее, что бы я сделала. :lol:
Но вообще-то сделайте над собой усилие и попытайтесь хотя бы осознать разницу между "попытаться помочь хоть чем-то" и "отмазать преступника от заслуженного наказания". Если человек не верит в виновность близкого, он будет искать способы это доказать. Доказать, а не сфальсифицировать доказательства или обмануть следствие ложными показаниями. Если виновность доказана, он будет искать хорошего адвоката, который попробует добиться наименьшего из возможных наказания в рамках закона и соответствующей статьи. Вот что делают нормальные люди. А не фальсифицируют, лгут и таскают взятки, как по вашему признанию будете делать вы.
И вообще, кто сказал, что нужно отступиться? И после приговора жизнь продолжается. Можно помочь хоть теми же передачами, а после освобождения - помочь адаптироваться.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Читатель » 29 мар 2023 14:18

Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 14:05
Если виновность доказана, он будет искать хорошего адвоката, который попробует добиться наименьшего из возможных наказания в рамках закона и соответствующей статьи. Вот что делают нормальные люди. А не фальсифицируют, лгут и таскают взятки, как по вашему признанию будете делать вы.
люди ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ сидели за убийство как тот японец например сел в шестидесятых вышел в конце нлевых и родственники часто добивались правды. но.. оправдывали спустя долгие годы многих посмертно а теперь внимание вопрос если вы достаточно влиятельный человек или легко можете сфальсифицировать что то. Не попадясь разве вы не сделаете этого ради друга?понято что большинство людей слишком маленькие для этого но.. и да Сириуса хотели казнить совершенно законно. А терь внимание вопррос если вашего любимого человека хотят казнить то .. то правда не сделете ничего незаконного?е пверю. То есть поверю что люди испугаются. но вот что вот из за абстрактной морали.. при гарантированной или почти гарантированной отстутствии наказания лгать и подделыать будет КАЖДЫЙ

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 14:23

annyloveSS писал(а):
29 мар 2023 14:01
Варг писал(а):
29 мар 2023 09:19
PS кстати, про Роуз тоже жду, как и многие тут собравшиеся.
Я отвечала про Роуз уже. Она выбрала бедняка, а не богача, потому что его любила. И длилась эта любовь три дня, а не шесть лет, поэтому никакой политики не касалась. О политических убеждениях там даже не заходил разговор, хотя 1914 год - преддверие нескольких европейских революций. Но в Америке никаких революций не было, поэтому там по определению не могло возникнуть политических разногласий, которые бы стали препятствием для любви. Это разные ситуации. Могли бы возникнуть такие разногласия, если бы живы остались оба и они бы вместе сбежали, как намеревались? Не знаю.
Опять какая-то информация ничего не объясняющая невнятица, извините. Причем здесь то, выбрал кто богача или бедняка? Это для вас главный критерий, что ли? И при чем тут политические разногласия? Ясно, что их не было в той ситуации.
Вы ответьте, наконец, почему защищаете Розу и шпыняете Лили? Почему вас возмущает, когда кто-то очерняет Розу, чтобы обелить Кэла, но вы сами без зазрения совести очерняете Лили?
То, что вы предложили - не ответ, а замечание о разнице сюжета. Естественно, разные произведения - разные сюжеты. Но почему эта разница для вас принципиальна?
Щас ещё год ответа ждать будем...
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Немо » 29 мар 2023 14:33

JanJansen писал(а):
29 мар 2023 13:24
Немо писал(а):
29 мар 2023 13:00
Не в наших интересах превращать закон в принцип "кто сильнее, тот и прав", далеко не в наших. Не забывайте, что вы можете оказаться и жертвой. Понравится, если родственники преступника его отмажут?
Ой. Очень не понравилось бы.
Но совершенно бы не удивило. Я бы посчитал это естественным и ожидаемым ходом с их стороны. А вот если бы родственники преступника этого сделать не попытались - вот это было бы для меня сверхудивительно. И даже совершенно невероятно.
Что-то из разряда:"Чудо-чудное, диво-дивное... ну надо же, чего в жизни бывает :shock: "
.
Ну, а я бы своих близких отмазать, в случае чего, попытался бы. И от близких, в случае чего, ожидал бы того же. Потому что... это же естественно, что свои всегда на стороне своих.
То есть, вы считаете нормальным, чтобы из-за родственных хотелок страдали бы, а то и умирали невинные люди? И принять этот грех на свою душу - ведь вы будете повинны в том, что преступник избежал наказания. Интересные нормы. И очень, очень странные. Более того, считаете нормальным жить в обществе, где ввиду кумовства ваши близкие беззащитны перед преступником?
И тот же вопрос - почему "не отмазывает" значит "отступиться"? Вот, Скарлетт предложила варианты действий. Да и после приговора жизнь продолжается. И уж точно лучше постараться не поддерживать человека в преступных намерениях в принципе - вам не кажется, что такой поддержкой вы подложите этому близкому капитальную свинью?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение annyloveSS » 29 мар 2023 14:38

Afterlife писал(а):
29 мар 2023 02:55
Видимо, по мнению Анни, Лили должна была, как жена декабриста, пойти с ним в ПС, и при этом продолжать его отговаривать.
"Ох уж эти сказочки... "(с)
Не должна она была никуда ходить. Как она бы себя вела, если бы любила - я уже не один раз писала.
И также тоже приводила цитату из повести Конан-Дойла. И как в том романе, который я приводила выше, не имеет значения, что девушка, которую молодой человек защищал и всеми силами старался "отмазать", как тут выражаются - была невиновна. Главное, что он готов был сделать все, чтобы ее оправдали, даже если бы она и была виновата. Он нанял детектива для дополнительного расследования, он пытался - глупо и топорно - подкинуть улику в ее пользу, он не сказал перед судом правду о ее поведении. При этом он допускал, что она действительно виновна. То есть и для невиновной и для виновной - он для нее был одинаково готов на все.
Также и в этой повести неважно то, что "террорист" был на самом деле секретным агентом, внедренным в террористическую организацию, чтобы ее уничтожить - то есть, фактически, Снейпом после Холма и после возвращения Лорда. Его возлюбленная-то этого не знала и думала, что он такой же преступник, как и остальные.
Кстати и сама организация там несколько похожа на ПС - атрибутикой по крайней мере. Там и клеймо на руке, как знак отличия членов организации, и главарь с "инфернальным" обаянием и, кстати, состав участников, среди которых есть и идейные фанатики, и просто тупые "боевики" и те, кто там остается лишь из страха за собственную жизнь...

Так вот, девушка, которая любит героя, тоже не знает, что он на самом деле не является преступником и полагает, что он такой же, как и все остальные:
Spoiler
Показать
Однако, приобретая расположение товарищей, в другом месте Мак-Мердо сильно проиграл во мнении остальных горожан. Шефтер больше не хотел иметь с ним никакого дела и не позволял ему приходить в свой дом. Влюбленная Этти не могла отказаться от Джона, хотя здравый смысл и ей подсказывал, к чему повел бы брак с таким человеком. Раз утром, после бессонной ночи, девушка решила повидаться с Джоном и уговорить его отказаться от темных дел, в которые он погряз.
...Но она еще не отделалась от воспоминания о той гримасе преступного страха, которая в первый миг исказила его лицо. Этти была уверена, что это не просто испуг человека, пораженного неожиданностью.
— Что с вами? — спросила она. — Почему вы так испугались меня? О, Джон, если бы ваша совесть была чиста, вы не посмотрели бы на меня таким взглядом.
Он привлек ее к себе, и поцелуи окончательно разогнали ее сомнения и страхи.
— Сядьте рядом со мной. Конечно, странный это трон для королевы, но ваш бедный жених пока не может найти ничего лучшего. Полагаю, со временем он предложит вам что-нибудь более вас достойное. Ну, скажите, теперь вы снова спокойны? Да?
— О каком спокойствии вы говорите, Джон, когда в любой день я могу услышать, что вас судят за убийство? Мак-Мердо — Чистильщик! Эти слова каждый раз болью пронзают мое сердце.
— Мы стараемся своими средствами отстоять принадлежащие нам права.
Этти прижалась к нему.
Оставьте их, Джон! Ради меня! Я пришла просить вас об этом. О Джон, видите, я умоляю вас на коленях!
Он поднял девушку и, прижав ее к груди, постарался успокоить.
— Право, Этти, вы сами не знаете, чего просите. Могу ли я бросить начатое дело? Это было бы нарушением клятвы, изменой! Знай вы обстоятельства, в которых я нахожусь, вы не просили бы об этом. А потом — разве ложа так просто отпустит человека, посвященного в ее тайны?
— Я уже все обдумала, Джон. У отца есть кое-какие сбережения, и ему тоже надоел этот проклятый город. Мы вместе сбежим в Филадельфию или в Нью-Йорк и спрячемся там.
Он горько рассмеялся:
— У ложи длинная рука! Она легко протянется отсюда и в Филадельфию и в Нью-Йорк.
Ну так уедем в Англию или в Швецию, на родину моего отца. Уедем куда хотите, только бы очутиться подальше от этой Долины ужаса!
— Вот уже второй раз при мне так ее называют. Действительно, многие из вас подавлены страхом.
— О Джон, все минуты нашей жизни омрачены. Может, вы думаете, что Болдуин простил? Он только боится вас, иначе — что было бы уже с нами! Если бы видели, какими глазами он смотрит на меня…
— Поймите, милая, я не могу сейчас уехать. Зато, если вы мне доверитесь, я найду сам хороший, честный выход из положения.
— Из такого положения не может быть честного выхода.
— Да, с вашей точки зрения. Но дайте мне шесть месяцев, и я, не стыдясь ничьих взглядов, смогу уйти из долины.
Девушка недоверчиво взглянула на него.
— Шесть месяцев? Вы обещаете?
— Ну, может быть, семь или восемь… Во всяком случае, раньше чем через год мы отсюда выберемся.
Больше Этти ничего не добилась. Но и это было уже кое-что. Отдаленный свет несколько рассеял мрак безнадежного будущего. Когда Этти вернулась домой, на душе у нее было легче, чем когда-либо за все время, что она знала Джона.
То есть случаи и того юноши и этой девушки одинаковы в одном - если человек любит, то главное для него - спасти того, кого он любит. Все остальное - другие люди, мораль, этика, закон и т.п. - второе.
Последний раз редактировалось annyloveSS 29 мар 2023 14:54, всего редактировалось 5 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Северус Снейп. "И это всё о нём..."

Сообщение Scarlet Witch » 29 мар 2023 14:39

Немо писал(а):
29 мар 2023 14:14
Scarlet Witch писал(а):
29 мар 2023 14:05
annyloveSS писал(а):
29 мар 2023 13:55

Зато вы бы раньше всех побежали бы кидать камни - как Барти-старший. И если сами попадете в беду - то хотели бы, чтобы от вас ваши близкие тоже тут же отступились, даже не пытаясь помочь хоть чем-то. Понятно.
Ну, вы известная любительница писать обо всех бездарные и глупые фанфики, так что вам виднее, что бы я сделала. :lol:
Но вообще-то сделайте над собой усилие и попытайтесь хотя бы осознать разницу между "попытаться помочь хоть чем-то" и "отмазать преступника от заслуженного наказания". Если человек не верит в виновность близкого, он будет искать способы это доказать. Доказать, а не сфальсифицировать доказательства или обмануть следствие ложными показаниями. Если виновность доказана, он будет искать хорошего адвоката, который попробует добиться наименьшего из возможных наказания в рамках закона и соответствующей статьи. Вот что делают нормальные люди. А не фальсифицируют, лгут и таскают взятки, как по вашему признанию будете делать вы.
И вообще, кто сказал, что нужно отступиться? И после приговора жизнь продолжается. Можно помочь хоть теми же передачами, а после освобождения - помочь адаптироваться.
Анни сказала. У нее всегда только крайности. Либо "кидать камни" и "тут же отступиться", либо фальсифицировать доказательства, лжесвидетельствовать и давать взятки с целью отмазать. Она ничего другого не знает. Может, в детективах не писали? :lol:

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»