Добро и зло

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 09 дек 2022 15:30

Smoke писал(а):
09 дек 2022 13:56
Даже несмотря на то, что Хогвартс - пансион, основные понятия закладываются в детей дома. Вспомните первую встречу Драко, Гарри и Рона.
Вы же понимаете, что не школа сделала их сразу врагами.
И Снейп с Джеймсом и Сириусом разошлись "в понятиях" задолго до какого-либо воспитательного процесса.
Профессура, разумеется, должна воспитывать на все факультетах не отморозков, а нормальных, адекватных человеков.
Но воспитанием в принципе там занимаются, будем честны, очень условно. Но это, как я не раз упоминала, не особенность Хогвартса, но стиль воспитания по-английски вообще. Так что там придётся вообще всю "консерваторию" менять.
Школа поддержала эти расхождения.
Ценности и установки - это не пол, когда "мальчики налево, девочки направо". Люди учатся друг у друга по большей части, дети в особенности. И неверно замыкать целую группу детей с какими-то, грубо говоря, неверными установками самой на себе, чтобы они там "мариновались" и выкристаллизовывались во всяких ПС-ов и Волдемортов. Здесь Хогвартс сам себе злобный буратино.
Обидно, когда из детей, которые могли бы стать нормальными людьми, делают... вот ЭТО вот.
Справедливости ради, "факультетом будущих преступников" Слизерин ни одно официальное лицо (и даже тряпка) ни разу не называли.
Так к нему отношение соответствующее. И в годы Снейпа, и в годы Гарри на Слизерин было наплевать, что они, кто они и чем занимаются. Шутка ли, прошляпить то, что у тебя под носом целый факультет разворачивает агитацию террористического сообщества и потом еще строем туда и ушли?
Думаю, вы прекрасно поняли, что я имела в виду, говоря о "хороших".
Ты не нападаешь на других студентов (вне зависимости от факультета, хоть свой, хоть чужой) - уже молодец. Не пытаешься убить директора, кем бы он ни был, даже Амбридж - вообще умница.
И как это говорит о "хорошести"?
Как любое малочисленное закрытое сообщество, маги с особой трепетностью хранят свои традиции. Для них это имеет особенное значение. Упраздни Хогвартс - для них бОльшая часть мира рухнет. Посмотрите, как они цепляются за свои символы.
Для них критически важно сохранить свою идентичность, собственно, на этом такие товарищи, как Волдеморт, и сыграли.
Как говорил Джонни Сильверхенд: "Если надо убить - убивай, если надо сжечь целый город - пускай горит". Грош цена тем традициям и символам, если от них больше вреда, чем пользы.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Scarlet Witch
Волшебник
Сообщения: 3058
Зарегистрирован: 24 дек 2018 17:37
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Scarlet Witch » 09 дек 2022 15:44

Afterlife писал(а):
09 дек 2022 13:28
Scarlet Witch писал(а):
09 дек 2022 11:20
Интересно, у британских читателей принцип формирования факультетов и система распределения в Хогвартсе тоже вызывают много вопросов или им норм?
Они у любого вызовут вопросы, кто хоть немного знаком с детской психологией.
Может быть, было бы немного меньше вопросов, если бы была возможность сменить факультет.
Ну, у британцев такие традиции и особенности в системе образования, что кто их знает. От наших школ Хогвартс сильно отличается, но насколько сильно он отличается от их закрытых школ-пансионов, не считая магии и антуража, естественно. Вон Дадли собирался в свою маггловскую школу в форме с прилагающейся к ней палкой, лупить других ребят. Кто поручится, что Ро это выдумала на пустом месте, а не списала с какой-то реальной школы. Для нас - дичь, для них - традиция.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 09 дек 2022 15:54

Afterlife писал(а):
09 дек 2022 15:30

Школа поддержала эти расхождения.
Ценности и установки - это не пол, когда "мальчики налево, девочки направо". Люди учатся друг у друга по большей части, дети в особенности. И неверно замыкать целую группу детей с какими-то, грубо говоря, неверными установками самой на себе, чтобы они там "мариновались" и выкристаллизовывались во всяких ПС-ов и Волдемортов. Здесь Хогвартс сам себе злобный буратино.
Обидно, когда из детей, которые могли бы стать нормальными людьми, делают... вот ЭТО вот.
Ой, про пол сейчас не надо :mad: А то набегут особо современные и заставят верить в "Вырастут и сами решат".

И я не спорю с вами в том, что воспитание идёт в любом случае, занимаются этим как-то специально или нет.
Возможно, Хогвартс и не предпринимает особых действенных усилий по нейтрализации террористической ячейки в зародыше и в принципе - выкристаллизовывании определённых сил. Но и винить во всём этом одного Дамблдора считаю не честным.
Справедливости ради, "факультетом будущих преступников" Слизерин ни одно официальное лицо (и даже тряпка) ни разу не называли.
Так к нему отношение соответствующее. И в годы Снейпа, и в годы Гарри на Слизерин было наплевать, что они, кто они и чем занимаются. Шутка ли, прошляпить то, что у тебя под носом целый факультет разворачивает агитацию террористического сообщества и потом еще строем туда и ушли?
Собственно, на остальные факультеты точно так же было всем плевать.
Вот такая в Британии система воспитания :dontknow:
Если бы в Рейве сформировалась террористическая банда Занудных Заучек с целью поглотить весь мир и соседние планеты, насильно заставив всех заниматься научными исследованиями - их, думаю, тоже особенно никто бы не останавливал, пока не настал бы этот... ну который вы несколько постов назад упоминали)

Думаю, вы прекрасно поняли, что я имела в виду, говоря о "хороших".
Ты не нападаешь на других студентов (вне зависимости от факультета, хоть свой, хоть чужой) - уже молодец. Не пытаешься убить директора, кем бы он ни был, даже Амбридж - вообще умница.
И как это говорит о "хорошести"?
Не убивать и не калечить?
Об элементарной такой, банальной базовой хорошести говорит.
Как любое малочисленное закрытое сообщество, маги с особой трепетностью хранят свои традиции. Для них это имеет особенное значение. Упраздни Хогвартс - для них бОльшая часть мира рухнет. Посмотрите, как они цепляются за свои символы.
Для них критически важно сохранить свою идентичность, собственно, на этом такие товарищи, как Волдеморт, и сыграли.
Как говорил Джонни Сильверхенд: "Если надо убить - убивай, если надо сжечь целый город - пускай горит". Грош цена тем традициям и символам, если от них больше вреда, чем пользы.
Вы придерживаетесь жёстко-революционных воззрений?
Я вот не верю в их эффективность.
Откат придёт в любом случае, даже, если революция победит. Родятся реакционные силы, а там...
В общем, лишь эскалация ненависти и боли.
Если есть хоть один мирный путь, я предпочла бы им поспользоваться.
Если что, белопальтовостью не отличаюсь, вроде (хотя в этом году себе такое красовое белое пальто как раз купила! :roll: ммм!)
И даже насилие приемлю в некоторых случаях. Но стараюсь избегать. Пока получается вполне успешно. Что будет дальше - поживём, увидим.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 09 дек 2022 16:25

Smoke писал(а):
09 дек 2022 15:54
Но и винить во всём этом одного Дамблдора считаю не честным.
А кого еще, если он отвечает практически за все, что связано со школой? Выше него только Минмагии, но этим вообще до балды. У них другая компетенция.
Собственно, на остальные факультеты точно так же было всем плевать.
Вот такая в Британии система воспитания :dontknow:
Если бы в Рейве сформировалась террористическая банда Занудных Заучек с целью поглотить весь мир и соседние планеты, насильно заставив всех заниматься научными исследованиями - их, думаю, тоже особенно никто бы не останавливал, пока не настал бы этот... ну который вы несколько постов назад упоминали)
Но она не сформировалась. Значит, не наплевать.
Не убивать и не калечить?
Об элементарной такой, банальной базовой хорошести говорит.
Ну были люди - не убивали, ни калечили. Однако высокие бюрократические должности в Освенциме занимали.
Не надо заниматься ханжеством. Тем более, никто на Слизерине никого не убивал и не калечил. В отличие от Гриффиндора. Эти еще и воришки.
Вы придерживаетесь жёстко-революционных воззрений?
Не придерживаюсь.
Но если надо что-то менять, то надо менять, а не сиськи мять.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение Читатель » 09 дек 2022 16:49

Scarlet Witch писал(а):
09 дек 2022 15:44
Кто поручится, что Ро это выдумала на пустом месте, а не списала с какой-то реальной школы. Для нас - дичь, для них - традиция.
Скажем так. в девяностые точно была уже дичь когда происходит время действия

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 09 дек 2022 18:36

Afterlife писал(а):
09 дек 2022 13:06
А может просто перестать воспитывать там отморозков?
А у них разве там есть предмет "как быть отморозком"? Нет, все просто учатся магии.
Задать факультету другие ценности там?
А что не так с хитростью, амбициозностью и находчивостью? Кстати если брать русские сказки, то герои там часто берут хитростью и находчивостью :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 09 дек 2022 18:41

Smoke писал(а):
09 дек 2022 15:54
Если бы в Рейве сформировалась террористическая банда Занудных Заучек с целью поглотить весь мир и соседние планеты, насильно заставив всех заниматься научными исследованиями - их, думаю, тоже особенно никто бы не останавливал, пока не настал бы этот... ну который вы несколько постов назад упоминали)
Скорее не так, а "давайте будем учить только крайне умных и одаренных", а остальных уничтожать как генетический мусор. Выведем продвинутую популяцию магов. А то вон многие уже элементарное Протего не могут выполнить.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 09 дек 2022 18:44

Jaina писал(а):
09 дек 2022 18:41
Smoke писал(а):
09 дек 2022 15:54
Если бы в Рейве сформировалась террористическая банда Занудных Заучек с целью поглотить весь мир и соседние планеты, насильно заставив всех заниматься научными исследованиями - их, думаю, тоже особенно никто бы не останавливал, пока не настал бы этот... ну который вы несколько постов назад упоминали)
Скорее не так, а "давайте будем учить только крайне умных и одаренных", а остальных уничтожать как генетический мусор. Выведем продвинутую популяцию магов. А то вон многие уже элементарное Протего не могут выполнить.
Так тоже можно!

А хаффовцы что противопоставят?
"Залюбим всех до смерти"? :wink:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 09 дек 2022 18:46

Smoke писал(а):
09 дек 2022 18:44
А хаффовцы что противопоставят?
"Залюбим всех до смерти"? :wink:
А Хафы будут за уравниловку в плохом смысле этого слова :mrgreen:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 09 дек 2022 20:54

Smoke писал(а):
08 дек 2022 20:02
Конечно, может!
Тогда его распределят либо случайным образом (только мне кажется странным ровное распределение по факультетам?), либо мнение конкретного ребёнка будет учтено, а остальных распределят равномерно...
Также интересно, насколько сильно учитывается мнение ребенка.
Вот, например, если бы мне в детстве пришло письмо из Хогвартса, и я оказался на распределении. Естественно, я бы попросил: "На Пуффендуй, пожалуйста".
Пошла бы Шляпа мне навстречу в данном вопросе, или нет?
С точки зрения равномерного распределения по факультетам... ей было бы выгодней со мной согласиться, ведь Пуффендуй особой популярностью в школе не пользуется, а тут... доброволец туда пойти. :lol:
С точки зрения оценки черт характера... то это самый неподходящий для меня факультет.
Интересно, что решила бы Шляпа.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Добро и зло

Сообщение Afterlife » 09 дек 2022 21:07

Jaina писал(а):
09 дек 2022 18:36
Afterlife писал(а):
09 дек 2022 13:06
А может просто перестать воспитывать там отморозков?
А у них разве там есть предмет "как быть отморозком"? Нет, все просто учатся магии.
Задать факультету другие ценности там?
А что не так с хитростью, амбициозностью и находчивостью? Кстати если брать русские сказки, то герои там часто берут хитростью и находчивостью :)
Не душните. Вы поняли о чем речь.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 09 дек 2022 21:09

JanJansen писал(а):
09 дек 2022 20:54
Smoke писал(а):
08 дек 2022 20:02
Конечно, может!
Тогда его распределят либо случайным образом (только мне кажется странным ровное распределение по факультетам?), либо мнение конкретного ребёнка будет учтено, а остальных распределят равномерно...
Также интересно, насколько сильно учитывается мнение ребенка.
Вот, например, если бы мне в детстве пришло письмо из Хогвартса, и я оказался на распределении. Естественно, я бы попросил: "На Пуффендуй, пожалуйста".
Пошла бы Шляпа мне навстречу в данном вопросе, или нет?
С точки зрения равномерного распределения по факультетам... ей было бы выгодней со мной согласиться, ведь Пуффендуй особой популярностью в школе не пользуется, а тут... доброволец туда пойти. :lol:
С точки зрения оценки черт характера... то это самый неподходящий для меня факультет.
Интересно, что решила бы Шляпа.
Гарри утверждал, что шляпа обязательно учтёт пожелание :smile:
Но вот я думаю, что Невилл, например, считал себя не очень-то достойным смелости Гриффиндора. Тем не менее.
Интересно, он просил шляпу или она сама так решила? Или в Хаффе там уже был перебор? :mrgreen:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24791
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Добро и зло

Сообщение Jaina » 09 дек 2022 23:17

Afterlife писал(а):
09 дек 2022 21:07
Не душните. Вы поняли о чем речь.
Делать мне больше нечего, чем писать пустые комментарии. Не хотите говорить - так просто не отвечайте.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2022 22:21

Smoke писал(а):
09 дек 2022 10:04
Дамблдор никогда не действовал революционными методами. Справедливости ради, они редко бывают оправданными и действенными.
Его метод - медленно, через опыт, включённое мнение и желание конкретных людей, постепенно менять отношение всего сообщества к некоторым устаревшим традициям.

Например, он не стал ходить с транспарантами и значками на митинги перед министерством "Дайте шанс вервольфам!", "Оборотень - тоже человек!", "Я\МЫ оборотни", "Свободу Анджеле Дэвис!".

Зато он сделал так, что у большого числа людей, благодаря одному немного бестолковому вервольфу, сложилось стойкое отношение - а они ничего, если будут зелье вовремя принимать, то с ними можно даже дружить. Некоторые сочли это даже сексуальным!
Много ли секса было в жизни того же Грейбека? Ну... в смысле, добровольного, без принуждения и насилия?
А вот у Люпина точно был. :wink:

Скоро ли поменяется глыба предвзятого общественного мнения? Вряд ли. Зато, когда поменяется, это произойдёт естественным способом и значительно надёжнее.

Да, у такого метода есть изъяны, и не пустячные.
В примере с оборотнями, ещё многие пострадают, пока не произойдёт сдвиг.
Но другими, тем более, насильственными методами такие "истории" не провернуть
Однозначный ППКС. Самые прочные перемены суть те, что происходят от постепенного исправления нравов.

Так же и с факультетами.
Это многовековая традиция.
Заявил тут один лордик, что собирается всё за один день поменять, оставив лишь один Слизерин. И что? Плохо кончил, причём, в тот же день.
Это общество очень архаично, даже в довольно молодых кругах. Поэтому должно пройти немало времени, немало "не таких" историй и судеб, чтобы большинство самостоятельно пришло к выводу - да, пора что-то менять.
Но мягко, без рывков, революций и лишней крови.

Для начала надо придумать новую систему. ЕГЭ не предлагать.
В одном фанфике, который я теперь найти не могу, Люциус Малфой и Альбус Дамблдор вместе придумали распределять по факультетам, задавая всем детям вопрос "почему?" и предлагая четыре варианта ответов. А варианты ответов они получили от деканов, задав им вопрос "почему?". Вот какие варианты:
Флитвик: "Почему что?"
Минерва: "Это какой-то странный вопрос". Дамблдор: "Странный, Минерва? Вы хотели сказать "глупый"?"
Снейп: "Потому что". Дамблдор: "Вы уверены?" Снейп, злобно: "Да уверен. Потому что".
Помона: "Я не понимаю, Альбус! Не вижу в этом ничего смешного!"
По-моему, неплохая идея :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 10 дек 2022 22:33

Smoke писал(а):
09 дек 2022 14:01
Afterlife писал(а):
09 дек 2022 13:28
Они у любого вызовут вопросы, кто хоть немного знаком с детской психологией.
Может быть, было бы немного меньше вопросов, если бы была возможность сменить факультет.
Вот, кстати, замечательная идея - сделать возможным смену факультета, например, в конце учебного года.
Юрьев день в Хогвартсе :lol: :lol: :lol:
Вообще-то согласна. В принципе сделать её возможной - это разумно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 10 дек 2022 22:36

Almi2017 писал(а):
10 дек 2022 22:21

В одном фанфике, который я теперь найти не могу, Люциус Малфой и Альбус Дамблдор вместе придумали распределять по факультетам, задавая всем детям вопрос "почему?" и предлагая четыре варианта ответов. А варианты ответов они получили от деканов, задав им вопрос "почему?". Вот какие варианты:
Флитвик: "Почему что?"
Минерва: "Это какой-то странный вопрос". Дамблдор: "Странный, Минерва? Вы хотели сказать "глупый"?"
Снейп: "Потому что". Дамблдор: "Вы уверены?" Снейп, злобно: "Да уверен. Потому что".
Помона: "Я не понимаю, Альбус! Не вижу в этом ничего смешного!"
По-моему, неплохая идея :lol:
История с вопросами очень занятная! :smile:

Но мне реально понравилась идея с возможностью поменять факультет.
Пусть даже распределение останется ещё исторически-полу-случайным.
Первый "перебежчик" будет "предателем" и белой вороной. Второй - "ой, ну ты как этот".
А вот с третьего все уже привыкнут. Понятие ВЫБОРА обретёт новые очертания и ценность.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 10 дек 2022 23:22

Almi2017 писал(а):
10 дек 2022 22:21
В одном фанфике, который я теперь найти не могу, Люциус Малфой и Альбус Дамблдор вместе придумали распределять по факультетам, задавая всем детям вопрос "почему?" и предлагая четыре варианта ответов. А варианты ответов они получили от деканов, задав им вопрос "почему?". Вот какие варианты:
Флитвик: "Почему что?"
Минерва: "Это какой-то странный вопрос". Дамблдор: "Странный, Минерва? Вы хотели сказать "глупый"?"
Снейп: "Потому что". Дамблдор: "Вы уверены?" Снейп, злобно: "Да уверен. Потому что".
Помона: "Я не понимаю, Альбус! Не вижу в этом ничего смешного!"
По-моему, неплохая идея :lol:
Тогда меня бы, например, отправили на Когтевран. :lol:
А если серьезно, то, я считаю, что полностью случайное распределение - самый оптимальный вариант.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Добро и зло

Сообщение JanJansen » 10 дек 2022 23:26

Smoke писал(а):
10 дек 2022 22:36
Но мне реально понравилась идея с возможностью поменять факультет.
Пусть даже распределение останется ещё исторически-полу-случайным.
Первый "перебежчик" будет "предателем" и белой вороной. Второй - "ой, ну ты как этот".
А вот с третьего все уже привыкнут. Понятие ВЫБОРА обретёт новые очертания и ценность.
Можно. Но это не панацея.
Ведь для одних такой перебежник будет предателем, для других чужаком.
А уж какие шикарные возможности для шпионажа открываются... :mrgreen:

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 10 дек 2022 23:37

JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:26
Smoke писал(а):
10 дек 2022 22:36
Но мне реально понравилась идея с возможностью поменять факультет.
Пусть даже распределение останется ещё исторически-полу-случайным.
Первый "перебежчик" будет "предателем" и белой вороной. Второй - "ой, ну ты как этот".
А вот с третьего все уже привыкнут. Понятие ВЫБОРА обретёт новые очертания и ценность.
Можно. Но это не панацея.
Ведь для одних такой перебежник будет предателем, для других чужаком.
А уж какие шикарные возможности для шпионажа открываются... :mrgreen:
Я и говорю, первым, конечно, будет сложно.
Зато последующим - нормально.
Ну и какой шпионаж в детстве? ) Так, баловство.
Мы видели некоторые варианты межфакультетской дружбы.
И даже ситуацию с двумя вполне дружными близняшками, которые попали на разные факультеты.
Думаю, через некоторое время вполне будет возможно сделать этот переход беспроблемным.

С другой стороны, сама суть этого разделения слишком бестолкова. Если бы у них хоть факультативы были какие-нибудь специфические...
А так - по сути, значение имеет только - кто с кем в комнате живёт.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2022 11:58

JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:22
Тогда меня бы, например, отправили на Когтевран. :lol:
Я думаю, очень многих бы туда отправили, потому что первая реакция - уточнить. А вот вторая реакция у меня была бы однозначно как у Минервы. А может быть, и первая. Выходит, Гриффиндор :lol: Странно, обычно у меня Хаффлпафф.
А если серьезно, то, я считаю, что полностью случайное распределение - самый оптимальный вариант.
В принципе, да.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 11 дек 2022 13:05

Almi2017 писал(а):
11 дек 2022 11:58
JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:22
А если серьезно, то, я считаю, что полностью случайное распределение - самый оптимальный вариант.
В принципе, да.
Как "звёздочки" в советских школах?)

Хотя, там учителя иногда тоже мухлевали по-разному. Одни равномерно распределяли по отметкам, другие "цветовую дифференциацию штанов" устраивали (типа в первой "звёздочке" отличники, во второй хорошисты и так далее). Вот второй вариант самый гадкий.

Но у нас в школе поступили самым простым образом - по алфавиту.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2022 14:36

Smoke писал(а):
11 дек 2022 13:05
Almi2017 писал(а):
11 дек 2022 11:58
JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:22
А если серьезно, то, я считаю, что полностью случайное распределение - самый оптимальный вариант.
В принципе, да.
Как "звёздочки" в советских школах?)

Хотя, там учителя иногда тоже мухлевали по-разному. Одни равномерно распределяли по отметкам, другие "цветовую дифференциацию штанов" устраивали (типа в первой "звёздочке" отличники, во второй хорошисты и так далее). Вот второй вариант самый гадкий.

Но у нас в школе поступили самым простым образом - по алфавиту.
Ну, можно распределять сначала произвольно, а после первого курса - по любимым предметам, к примеру. Только, боюсь, тогда процентов 80 наберет "факультет квиддича" :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3221
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Добро и зло

Сообщение Smoke » 11 дек 2022 14:44

Almi2017 писал(а):
11 дек 2022 14:36

Ну, можно распределять сначала произвольно, а после первого курса - по любимым предметам, к примеру. Только, боюсь, тогда процентов 80 наберет "факультет квиддича" :lol: :lol: :lol:
А квиддич - это даже и не предмет :razz:
И учиться всё равно придётся. Кому-то, допустим, не 3 стандартных, а 5 углублённых часов Зельеварения в неделю, у кого-то больше прорицани и т.п.
В общем, это уже больше на профподготовку похоже.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Kuzja 71
Профессор
Сообщения: 6214
Зарегистрирован: 13 ноя 2017 21:52
Пол: женский
Откуда: Берлин

Re: Добро и зло

Сообщение Kuzja 71 » 11 дек 2022 14:45

Almi2017 писал(а):
11 дек 2022 11:58
JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:22
Тогда меня бы, например, отправили на Когтевран. :lol:
Я думаю, очень многих бы туда отправили, потому что первая реакция - уточнить. А вот вторая реакция у меня была бы однозначно как у Минервы. А может быть, и первая. Выходит, Гриффиндор :lol: Странно, обычно у меня Хаффлпафф.
А я и тут в Слизерине :lol:
Каждый носит свою смерть во рту и может, если пожелает, выплюнуть её
Пока есть зубы, будет и хлеб...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25924
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Добро и зло

Сообщение Almi2017 » 11 дек 2022 17:12

Kuzja 71 писал(а):
11 дек 2022 14:45
Almi2017 писал(а):
11 дек 2022 11:58
JanJansen писал(а):
10 дек 2022 23:22
Тогда меня бы, например, отправили на Когтевран. :lol:
Я думаю, очень многих бы туда отправили, потому что первая реакция - уточнить. А вот вторая реакция у меня была бы однозначно как у Минервы. А может быть, и первая. Выходит, Гриффиндор :lol: Странно, обычно у меня Хаффлпафф.
А я и тут в Слизерине :lol:
Кстати, ответ Снейпа - это усеченный вариант классического "Потому что кончается на "у"!" :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»