Технологический прогресс и его последствия

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 03 апр 2023 19:31

Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 19:13


А что такое техносфера, как не - всего лишь - "расширенный фенотип" Хомо Сапиенса?
пока так. Хотя кто знает.. кто знает.. но ..вы Желязны Витки читали? Или лаабиринт отражений Лукьянекнко? или? Кто знает не станет ли Сеть техносфера самостоятельным полем жизни? И электронные существа? НЕЗАВИСИМЫЕ от хомо самиенсов с собственными эмоциями и целями?

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 03 апр 2023 21:11

Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 14:55
Какие именно философские системы проверяемы?
На самом деле очень многие. Шопенгауэр и Бентам (и многие другие) писали о страданиях животных (и необходимого отношения к ним из-за этого), что подтвердилось и никто сейчас не сомневается в этом. В противовес этому концепт Декарта опровергнут и не прошел проверки.
А что до научных положений - то повторяю: они сливаются в "общее поле" науки, и рано или поздно проверяются практикой.
Скажите, вы честно и всерьёз верите, что теорию большого взрыва проверят на практике? Или такое дивное направление психологии как психоанализ?)
:wink: А если волны вымираний и есть то самое движение к равновесию, то почему составной частью этого движения не может быть технологический прогресс? :wink:
А вот это хороший философский тезис))
Возможно, для разрешения вопроса необходимо определиться с дефинициями. Считаете ли вы исчезновение жизни на земле тем самым равновесием? Я нет. Неумелое обращение с технологиями может привести именно к этому.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 03 апр 2023 22:01

Японец писал(а):
03 апр 2023 21:11
Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 14:55
Какие именно философские системы проверяемы?
На самом деле очень многие. Шопенгауэр и Бентам (и многие другие) писали о страданиях животных (и необходимого отношения к ним из-за этого), что подтвердилось и никто сейчас не сомневается в этом. В противовес этому концепт Декарта опровергнут и не прошел проверки.
А что до научных положений - то повторяю: они сливаются в "общее поле" науки, и рано или поздно проверяются практикой.
Скажите, вы честно и всерьёз верите, что теорию большого взрыва проверят на практике? Или такое дивное направление психологии как психоанализ?)
:wink: А если волны вымираний и есть то самое движение к равновесию, то почему составной частью этого движения не может быть технологический прогресс? :wink:
А вот это хороший философский тезис))
Возможно, для разрешения вопроса необходимо определиться с дефинициями. Считаете ли вы исчезновение жизни на земле тем самым равновесием? Я нет. Неумелое обращение с технологиями может привести именно к этому.
Насчёт Шопенгауэра, Бентама и прочих - ну, "попали". А подтвердила это попадание, скажем, нейрофизиология.
Насчёт теории Большого Взрыва... Ну, в такие дали трудно заглядывать (я имею в виду, не посмотреть на Большой Взрыв :wink: ); но если только теория Большого Взрыва сможет "без дыр" объяснить какие-то ожидаемые, а потом обнаруженные явления, это её здорово подкрепит. А психоанализ (исходный, "фрейдовский") - вообще не наука.
Насчёт исчезновения жизни на земле. Во-первых, она вполне может исчезнуть без человека с его технологиями. Скорей всего, когда-нибудь и исчезнет. Имела шанс, возможно, исчезнуть и ранее (на стадии т.н. "Земли-снежка"; хотя мне, честно говоря, в "полный снежок" не очень верится, скорее в "полснежка"; но это - к специалистам).
В возможность же человеческими технологиями угробить жизнь "ну ваще" я не очень верю. Устроить что-нибудь, по масштабам схожее с пермско-триасовым вымиранием - возможно; но на этом сам человек либо вымрет, либо подвымрет до одичания и утраты технологий.
Читатель писал(а):
03 апр 2023 19:31
Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 19:13


А что такое техносфера, как не - всего лишь - "расширенный фенотип" Хомо Сапиенса?
пока так. Хотя кто знает.. кто знает.. но ..вы Желязны Витки читали? Или лаабиринт отражений Лукьянекнко? или? Кто знает не станет ли Сеть техносфера самостоятельным полем жизни? И электронные существа? НЕЗАВИСИМЫЕ от хомо самиенсов с собственными эмоциями и целями?
Ну, самостоятельная, без Хомо Сапиенсов, техносфера мне представляется (на пальцах :smile: ) системой, очень неустойчивой. Долго не просуществует. Sorry, расписывать сейчас эти "на пальцевые" соображения меня не очень тянет. Если интересно, в более активном самочувствии к этому вернусь.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 03 апр 2023 23:02

Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 22:01

Ну, самостоятельная, без Хомо Сапиенсов, техносфера мне представляется (на пальцах :smile: ) системой, очень неустойчивой. Долго не просуществует. Sorry, расписывать сейчас эти "на пальцевые" соображения меня не очень тянет. Если интересно, в более активном самочувствии к этому вернусь.
Интересно :smile: Тлько я разумеется не о том а чтобы было если бы сейчас вдруг исчез человек. до появления ИИ еще шагать и шагать ну если он вообще возможен конечно :smile:

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 04 апр 2023 10:35

Почему гипотетическая самостоятельная "техносфера" (аналог биосферы) мне кажется неустойчивой?
Примерное объяснение:

Как устроена биосфера? Та, что на Земле (другой мы не знаем)? Ну, её образуют миллиарды самых разных организмов. Как устроен каждый организм? Да точнее: как он СТРОИТСЯ?
В основе организма – клетка (в половине тех, из кого состоит биосфера, одной клеткой всё и ограничивается). В основе клетки – "носитель генетического кода", сколько-то там ДНК. Которые есть ни что иное, как набор узко настроенных химических катализаторов. Которые, попав в подходящие внешние условия, тут же вызывают (катализируют) вполне определённые химические реакции. В результате возникает комплекс вполне определённых соединений во вполне определённом количестве. "Программа-минимум": в итоге цепочка таких реакций приводит к появлению ещё одной клетки, которая занята тем же самым. "Программа-медиа": клетки настраиваются друг на друга, образуя многоклеточный организм, который – в конце концов – создаёт клетки, аналогичные начальной (из которой он образовался), и отправляет их "в свободное плавание". "Программа-максимум": складывается целая система организмов, отдельные из которых (живущие благодаря включённости в систему) создают те самые "начальные клетки".
В этом – суть "био-жизни".
В том, что исходная "затравка", исходный "элемент жизни" строит себя сам, на основе заложенной ВНУТРИ НЕГО "программы построения" и – очень (ИМХО) важно – строит из "элементарной материи", которая – в буквальном смысле этого слова – "под рукой".
И образование биосферы представляется невозможным без РАЗМНОЖЕНИЯ (создания организмов – копий исходного) и МУТИРОВАНИЯ (то есть создания копий с ошибками).
В противных случаях (неразмножение или "безошибочное" размножение) жизнь обречена оставаться в тех специфических условиях, в которых сложилась. И при их изменении… А так всегда имеется запас жизни, живущий в других условиях.

И – повторяю-выделяю самое главное: Элементы "био-жизни" СТРОЯТ САМИ СЕБЯ, "ПОД СОБСТВЕННЫМ УПРАВЛЕНИЕМ", из того, что – ГЛАВНЕЙШЕЕ! – "под рукой".
Конечно, за миллиарды лет выстроилась целая био-пирамида, верхние этажи которой строят себя уже не из "элементарной материи", а из построенного этажами ниже. Но в основе всего этого (половина, кстати, всей биомассы, по оценкам) – именно "элементарные строители" (бактерии всякие), которым для жизни нужны достаточно элементарные условия. Чтобы там, где они живут, были нужные (элементарные!) вещества (в не очень широком наборе), и какой-то источник внешней энергии. Сейчас почти для всех – солнечная, но для исходной жизни (и сейчас в рифтовых зонах) – хватало тепловой энергии изнутри Земли (и энергии, выделяющейся при некоторых элементарных реакциях, протекающих там же, материал для которых тоже поставляет Земля, в своих глобально-тектонических конвульсиях).

Что до "техно-жизни", то её элементы – исходно – просто обязаны быть СЛОЖНЫМИ, чтобы образовать самоподдерживающуюся "техносферу".
Можно представить вполне правдоподобные условия, при которых спонтанно образуется, скажем, железный лом (тот, против которого нет приёма). А что? Самородное железо образуется, а движения слоёв вполне могут самородок прокатать… Но такой самородный лом нового лома не породит. В определённых условиях (частых) образуются кристаллы, но – опять-таки – каждый сам по себе (более того: если рядом растёт несколько кристаллов, то тот, который – исходные случайности – оказался больше соседей, будет расти их быстрее, и оттянет на себя те вещества, из которых могли бы строиться соседи).
Затем, такие элементарные "квази-техноорганизмы" (вроде лома) не способны к эволюции (раз не размножаются), и обречены появляться только там, где сложились условия именно для них. И переставать появляться, и разрушаться, когда условия изменились.

А сложный "техноорганизм"? Он просто обречён строиться из того, что не под рукой, а разбросано по разным местам. И этот материал, как правило, требует специальной переработки, чтобы его можно было встроить в "техноорганизм". То есть достаточно сложный "техноорганизм" будет, по факту, "верхушкой" локальной "технопирамиды", элементы которой действуют ПОД ВНЕШНИМ УПРАВЛЕНИЕМ. Потому, что её низовые элементы не просто потребляют то, что "под рукой", и размножаются (для последнего они УЖЕ должны быть достаточно сложны), но производят именно то, что нужно следующим этажам.

В биоэволюции верхние этажи ("потребители"), как правило, не управляют жизнью нижних этажей ("потребляемых") для своего удобства. Специально написал "как правило", потому что попадаются исключения (самое характерное – человек). На самом деле гораздо чаще нижние этажи ("потребляемые") – в присутствии верхних – меняются так, чтобы "потребителям" было неудобнее (ну, "гонка вооружений" хищника и жертвы). Верхние этажи возникают и развиваются после распространения нижних, а могут и вообще – в каких-то местах – не возникать.
А в гипотетической самостоятельной техноэволюции не только целые пирамиды "потребителей" и "потребляемых" должны как-то возникать и эволюционировать слаженно, причём эволюция "низов" будет направляться эволюцией "верхов", под внешним целенаправленным управлением.

Поэтому биосфера достаточно устойчива. После того, как возникли её самые низовые, "элементарные" формы, способные существовать на простом, НЕ БИОЛОГИЧЕСКОМ субстрате, они отлично существуют "в себе" (уже миллиарды лет…), и им плевать, существуют "верхние этажи", или нет. При этом, когда – тоже давным-давно – возникла "усложнённая элементарная форма" (клетка с ядром), то эта форма не только "пристроилась рядом" с миром бактерий (и отлично существует без "верхних этажей"), но регулярно – если место найдётся – производит "верхние (многоклеточные) этажи".
Поэтому ликвидировать "био-жизнь" начисто совсем не просто. Для этого нужно начисто извести именно "нижние этажи". А они существуют в самых-самых разных условиях, и – повторяю – "выстраивают (каждая особь) себя сами". И если какие-то катаклизмы "расчистят место" в верхних этажах (в истории Земли бывало), уцелевшие внизу изменятся – и эти этажи надстроят. В другом, чем до катаклизмов, "дизайне" – но надстроят.
А гипотетическая техносфера? Без верхних этажей и "системы внешнего управления" нижние этажи не разовьются. Причём верхние этажи должны быть сложными… То есть слишком много точек уязвимости, и путей "исправления ошибок" (как в биоэволюции) нету: или хорошо работающая сложность, или… свалка отходов.

Недаром самая, вроде, проработанная схема самостоятельной техноэволюции (у Лема в "Непобедимом") предположила, по факту, не усложнение и развитие, а удачную деградацию.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 04 апр 2023 11:11

Старый ронин писал(а):
04 апр 2023 10:35

Недаром самая, вроде, проработанная схема самостоятельной техноэволюции (у Лема в "Непобедимом") предположила, по факту, не усложнение и развитие, а удачную деградацию.
Понял вашу мысль...но..вы представляете себе техноэволюцию "харда" безусловно это невозможно. никакой лом сам себя не соберет никогда.. когда я говорил насчет техноэволюции я подразумевал софт.начиная от червей и вирусов до полноценного ИИ. Собственно техносфыера которую мы понимаем как техносферу.. Будет оставатся "рассширенным фенотипом" но уже не хомо сапов а этих самых ИИ. неустойчиво говорите? А человеческая цивилизация учстойчива? Я не знаю какие цели и желания могут быть у истинного ИИ. обычная автоматика без жсвоих целей да быстро сломается. но так.. не знаю..

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 04 апр 2023 11:20

Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 22:01

В возможность же человеческими технологиями угробить жизнь "ну ваще" я не очень верю. Устроить что-нибудь, по масштабам схожее с пермско-триасовым вымиранием - возможно; но на этом сам человек либо вымрет, либо подвымрет до одичания и утраты технологий.
Возможность такая есть. даже на нынешнем этапе технического развития. Благо это довольно сложно технически и бесмысленно политически но...Атомная бомба и Марианская впадина. Если спустить бомбу на батискафе. а потом взорвать. Именно спустить на батискафе а не сбросить с поверхности. То жизни не останется вовсе. есть мнение что и Земли не останется тоже. она разлетится на куски.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 04 апр 2023 11:59

Читатель писал(а):
04 апр 2023 11:11
А человеческая цивилизация устойчива? Я не знаю какие цели и желания могут быть у истинного ИИ. обычная автоматика без своих целей да быстро сломается. но так.. не знаю..
Цивилизация, конечно же, неустойчива.
А "истинный ИИ" только может добавить неустойчивости. Хотя бы потому, что он существует (гипотетический) именно как результат цивилизации, не может знать больше того, что - суммарно - знает человечество (а оно знает отнюдь не всё), и что-то делать может, только используя это человечество.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 04 апр 2023 12:04

Читатель писал(а):
04 апр 2023 11:20
Атомная бомба и Марианская впадина. Если спустить бомбу на батискафе. а потом взорвать. Именно спустить на батискафе а не сбросить с поверхности. То жизни не останется вовсе. есть мнение что и Земли не останется тоже. она разлетится на куски.
Да ни фига она не разлетится. Максимум - вызовет разовую волну землетрясений по системе восточно-тихоокеанских глубоководных жёлобов (да и то под вопросом). Тем более не уничтожит жизнь, даже в океанах.
Жизнь переживала штуки и покруче. Одно только триасовое образование базальтовых полей (траппов) - процесс пострашнее термоядерной войны (да ещё долгий). И - ничего, пережила.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 09 апр 2023 21:44

Старый ронин писал(а):
03 апр 2023 22:01
Насчёт Шопенгауэра, Бентама и прочих - ну, "попали". А подтвердила это попадание, скажем, нейрофизиология.
Ну вообще-то философы приводят обычно некую аргументацию. Термин "попали" аргументацию не включает. А то что можно проверить с помощью альтернативных систем - то есть в данном случае с помощью другой науки - говорит лишь в пользу философии.
Насчёт теории Большого Взрыва... Ну, в такие дали трудно заглядывать (я имею в виду, не посмотреть на Большой Взрыв :wink: ); но если только теория Большого Взрыва сможет "без дыр" объяснить какие-то ожидаемые, а потом обнаруженные явления, это её здорово подкрепит.
То есть, вам бы хотелось, чтобы из нее получилась теория, обьясняющая многое, при этом будучи принципиально непроверяемой?)
А психоанализ (исходный, "фрейдовский") - вообще не наука.
Вот что мне нравится, это когда люди, связанные с наукой начинают обвинять друг друга в ненаучности :lol:
В возможность же человеческими технологиями угробить жизнь "ну ваще" я не очень верю. Устроить что-нибудь, по масштабам схожее с пермско-триасовым вымиранием - возможно; но на этом сам человек либо вымрет, либо подвымрет до одичания и утраты технологий.
Так если страны разрядят всю свою ядерку друг в друга, то мало не покажется. Я совсем не специалист, но вот что говорит очень мудрый Владимир сурдин:
Spoiler
Показать
Ну то есть, хана биосфере и растениямча как следствие и всему остальному
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 10 апр 2023 07:24

Японец писал(а):
09 апр 2023 21:44
Ну то есть, хана биосфере и растениям, как следствие и всему остальному
Ну, глубоководье не угробит. Известно, какие катаклизмы переживала жизнь на Земле.
Нам от этого (как и 90% сухопутной жизни) легче, конечно, не будет...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 10 апр 2023 11:45

НЕМНОЖКО ОФФ-ТОПА. Ну, или общих рассуждений.
Как, всё-таки, изменился мир!
Лет 60 назад казалось, что перед человечеством - Линейный Прогресс, ему всегда всего хватит, и вообще - куда оно денется, кроме как будет жить всё лучше и лучше. :smile:
Посмотрите хоть на фантастику того времени. Всякие "чёрные утопии" - или просто щекоталка нервов читателю, либо - раскрутка темы социальных ошибок (как у Хайнлайна в "Если это будет продолжаться, то..."). Но из них можно вывернуться, и - см.предыдущий абзац. :wink:
Единственно, что кое-кто напоминал, что не следует превращать Землю в помойку.
(Я говорю об общем настроении. Что там думали отдельные учёные и прочие "умники" - в широкое поле особо не выходило.)
С конца 60-х и в 70-е, особенно к их концу, вовсю начали подсчитывать, когда на Земле кончатся ресурсы, в первую очередь всякие нефти-газы.
С 90-х - заговорили о том, что не всё слава богу, что человечество само себе устраивает "небо в алмазах" (в частности, впервые широко заговорили о климатическом кризисе).
Сейчас тема Аллес Гросс Кирдык - мейнстрим...
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 10 апр 2023 15:22

Старый ронин писал(а):
10 апр 2023 11:45
НЕМНОЖКО ОФФ-ТОПА. Ну, или общих рассуждений.
Как, всё-таки, изменился мир!
Лет 60 назад казалось, что перед человечеством - Линейный Прогресс, ему всегда всего хватит, и вообще - куда оно денется, кроме как будет жить всё лучше и лучше. :smile:
Посмотрите хоть на фантастику того времени. Всякие "чёрные утопии" - или просто щекоталка нервов читателю, либо - раскрутка темы социальных ошибок (как у Хайнлайна в "Если это будет продолжаться, то..."). Но из них можно вывернуться, и - см.предыдущий абзац. :wink:
Единственно, что кое-кто напоминал, что не следует превращать Землю в помойку.
(Я говорю об общем настроении. Что там думали отдельные учёные и прочие "умники" - в широкое поле особо не выходило.)
С конца 60-х и в 70-е, особенно к их концу, вовсю начали подсчитывать, когда на Земле кончатся ресурсы, в первую очередь всякие нефти-газы.
С 90-х - заговорили о том, что не всё слава богу, что человечество само себе устраивает "небо в алмазах" (в частности, впервые широко заговорили о климатическом кризисе).
Сейчас тема Аллес Гросс Кирдык - мейнстрим...
Примерно в семидетые человечество вступило в экзициальный кризис. всегда до этого времени была некая.. "терра инкогнита" вокруг. Ну древний человек вообще жил в мире окруженный ею. да ареал человека был маленький но..потом земля была исследована и вот в 19 веке почти.. почсти все.. но экзициальный кризис был отложен. Когда Скиапарелли открыл каналы. И вообще люди стали думать о космосе. Циолковский.. Был космистосм это настоящая религшия на самом деле. Вот эта фраща про земля колыбель но нельзя всю жизнь жить в колыбенли это на самом деле РЕЛИГИОЗНАЯ по сути фраза.. Ведь.. да и люди месчтали.. о Марсе Венере.. писали книги .. потом оказалось марсиан нет но дажк в конце шестидесятых https://www.youtube.com/watch?v=Ir7S1ne4EpA ученые всерьез размышляли о жищни на марсе.. а потом оказалось что в Системе нет жизни кроме как на Земле. К Звездам не улететь. Эйнштейн запрещает.. Парадокс Ферми.. Стало понятно что мы навсегда на земле и никого нет..нет конечно может изменится что то изобрести но...раньше то считалось что полетим вот вот.. А сейчас сама возможность практически исключена.. и вот человчеситво впало практически в экзистеальный кризис.. терра инкогнита вокруг ИСЧЕЗЛА

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 13 апр 2023 02:25

Кажется, такой наивный оптимизм разрушился после первой мировой. Это ж классический такой модернистский взгляд, потерявший актуальность, особенно во 2 половине хх века

Можно, конечно, постмодернистов отдельными умниками называть, но они были мейнстримными
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 14 апр 2023 06:12

Японец писал(а):
13 апр 2023 02:25
Кажется, такой наивный оптимизм разрушился после первой мировой. Это ж классический такой модернистский взгляд, потерявший актуальность, особенно во 2 половине хх века

Можно, конечно, постмодернистов отдельными умниками называть, но они были мейнстримными
Ну, вроде, оптимизм "линейного прогресса" приходил и уходил волнами. Вторая волна - 60-е годы (не только у нас :wink: ).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 14 апр 2023 10:05

Старый ронин писал(а):
14 апр 2023 06:12
Японец писал(а):
13 апр 2023 02:25
Кажется, такой наивный оптимизм разрушился после первой мировой. Это ж классический такой модернистский взгляд, потерявший актуальность, особенно во 2 половине хх века

Можно, конечно, постмодернистов отдельными умниками называть, но они были мейнстримными
Ну, вроде, оптимизм "линейного прогресса" приходил и уходил волнами. Вторая волна - 60-е годы (не только у нас :wink: ).
Так наоборот - я говорю не про эту страну - 60е время роста социального недовольства, время когда люди озаботились экопроблемами и правами животных и время когда постмодернисты обрели популярность.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Читатель » 14 апр 2023 10:59

Японец писал(а):
14 апр 2023 10:05
- 60е время роста социального недовольства, время когда люди озаботились экопроблемами и правами животных и время когда постмодернисты обрели популярность.
Вопрос почему? Шестидесятые это очень благополучное время . Никогда до так спокойно не было никогда после в принципе тоже..

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 14 апр 2023 12:33

Читатель писал(а):
14 апр 2023 10:59
Японец писал(а):
14 апр 2023 10:05
- 60е время роста социального недовольства, время когда люди озаботились экопроблемами и правами животных и время когда постмодернисты обрели популярность.
Вопрос почему? Шестидесятые это очень благополучное время . Никогда до так спокойно не было никогда после в принципе тоже..
Ну, тут можно посмотреть с разных ракурсов.
Например, есть такая известная штука, как пирамида Маслоу. В данном случае, опираясь на эту теорию, когда люди обеспечили свои низменные потребности, у них появились возможность и желание рефлексировать об общественном устройстве и других вещах.
При этом, между США и СССР идет холодная война, только что произошел карибский кризис и американец осознает, что чудом избежал гибели.
В это же время Европа сталкивается с освободительными движениями, а флагман общественной мысли 20 века - Франция - воюет в Алжире и Индокитае. Все это рождает сомнения в правильности существующей системы и выливается в красный май.

При этом (тут уже пойдет такой левацкий прогон), человек в обществе потребления чувствовал себя глубоко одиноким и неудовлетворенным жизнью, сведенной к бесконечному потреблению, о чем тогдашние мыслители и писали.
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 15 апр 2023 06:08

Японец писал(а):
14 апр 2023 10:05
Так наоборот - я говорю не про эту страну - 60е время роста социального недовольства, время когда люди озаботились экопроблемами и правами животных и время когда постмодернисты обрели популярность.
Всё это было, всё это было...
И в то же время, как написано в одном английском "бабском романе" (цитирую по памяти, но по-возможности точно, отрывочек, который мне как-то со вкусом прочитали :wink: ): "Это было 60-е годы, когда всё казалось просто и доступно: знания без зубрёжки, успех без труда... Словом, праздничный ужин без последующего мыться посуды."
(Там много ещё чего было, что "тогда казалось".)

Все проблемы были... Но именно оттого, что о них говорили (и в присутствии ух какого технологического прогресса :wink: ), они казались разрешимыми.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 20 апр 2023 21:20

Ну, возможно. Я лично видел примерно следующее :
Нам всем капец, идем к коллапсу, избежать его практически нереально, нужно срочно менять устройство общества

Считать ли это оптимизмом остаётся на усмотрение читателя))
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 14 окт 2023 12:34

Всё-таки в прогрессе есть и что-то хорошее. :lol:
Spoiler
Показать
Прекрасные дамы и девицы, это для вас, наверняка оцените. :wink:
В 1881 году в Британии виконтесса Харбертон основала Общество удобной одежды. Среди идей, пропагандируемых Обществом:
"Ни одна девушка или женщина детородного возраста не должна носить нижнее бельё общим весом более 7 фунтов."
Кто забыл: фунт - 0.45 килограмма. :roll:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Японец
Профессор
Сообщения: 6562
Зарегистрирован: 14 авг 2017 14:00
Псевдоним: странник по звездам
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: аттракцион невиданной наглости
Контактная информация:

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Японец » 15 окт 2023 02:53

Старый ронин писал(а):
14 окт 2023 12:34
Всё-таки в прогрессе есть и что-то хорошее. :lol:
Spoiler
Показать
Прекрасные дамы и девицы, это для вас, наверняка оцените. :wink:
В 1881 году в Британии виконтесса Харбертон основала Общество удобной одежды. Среди идей, пропагандируемых Обществом:
"Ни одна девушка или женщина детородного возраста не должна носить нижнее бельё общим весом более 7 фунтов."
Кто забыл: фунт - 0.45 килограмма. :roll:
Что ж хорошего?))) прогресс не в 1881 году начался ведь. Я не думаю, что у охотниц-собирательниц нижнее бельё 3.5 кг весило...
Он лгал даже в тех случаях, когда это было нелепо. На вопрос "Который час?" он реагировал уклончиво.

Фильм "Земляне" 2005 года, смотреть всем

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Технологический прогресс и его последствия

Сообщение Старый ронин » 15 окт 2023 07:41

Японец писал(а):
15 окт 2023 02:53
Что ж хорошего?))) прогресс не в 1881 году начался ведь. Я не думаю, что у охотниц-собирательниц нижнее бельё 3.5 кг весило...
Ага. :wink: Хотя сколько весит аборигенная одежда у эскимосок - чёрт их эскимосский знает. :mrgreen:
А если отвернуться от моей хохмочки к прогрессу посерьёзнее, то он, прогресс, есть процесс не к "хорошу" или "худу", а что-то естественное, как рост оврага. Отчего процесс, видимо, неуправляемый (тем более, что потенциальные "управленцы" - весь набор хомо сапиенсов - сами суть жертвы оного процесса).
Но сейчас я - увы - не в настрое течь мыслию по сему сучковатому древу.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»