О Боге

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 20 окт 2022 18:21

Jaina писал(а):
20 окт 2022 16:50
Оказывается, пропустила вот этот момент.
Manora писал(а):
17 окт 2022 14:16
И да, с помощью религии можно управлять обществом. Это только плохо? Попробуйте сами ответить на такой вопрос.
Да, это плохо, потому что основа религии - это вера. А вера и критическое мышление - вещи крайне противоположные. Управлять обществом, которое верит и не задаёт вопросы, конечно, очень удобно. Однако к чему это приводит по-моему объяснять не надо.

Религия и власть должны быть разделены. История это неоднократно доказала.
К тому же крайне маловероятна ситуация (как ей сложиться?), когда только управляемые (т.е. "общество") религиозны, а управляющие - нет. Т.е. и у управляющих проблемы с критическим мышлением. И их управление управляемым обществом может завести чёрт знает, куда. История этакое тоже демонстрировала не раз.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 20 окт 2022 18:34

Старый ронин писал(а):
20 окт 2022 18:21
Jaina писал(а):
20 окт 2022 16:50
Оказывается, пропустила вот этот момент.
Manora писал(а):
17 окт 2022 14:16
И да, с помощью религии можно управлять обществом. Это только плохо? Попробуйте сами ответить на такой вопрос.
Да, это плохо, потому что основа религии - это вера. А вера и критическое мышление - вещи крайне противоположные. Управлять обществом, которое верит и не задаёт вопросы, конечно, очень удобно. Однако к чему это приводит по-моему объяснять не надо.

Религия и власть должны быть разделены. История это неоднократно доказала.
К тому же крайне маловероятна ситуация (как ей сложиться?), когда только управляемые (т.е. "общество") религиозны, а управляющие - нет. Т.е. и у управляющих проблемы с критическим мышлением. И их управление управляемым обществом может завести чёрт знает, куда. История этакое тоже демонстрировала не раз.
Но все таки преимущества религии на определенных этапах очевидны для общества.Например преимущество ислама для арабов. Без него они бы остались очень малочисленным народом...

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 20 окт 2022 19:38

Читатель писал(а):
20 окт 2022 18:34
Но все таки преимущества религии на определенных этапах очевидны для общества. Например преимущество ислама для арабов. Без него они бы остались очень малочисленным народом...
На определённых этапах много что может к чему привести. Кстати, арабы не стали многочисленным народом. Образовалось большое количество территорий, на которых люди говорят (причём не все) по-арабски.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 20 окт 2022 19:55

Старый ронин писал(а):
20 окт 2022 18:21
К тому же крайне маловероятна ситуация (как ей сложиться?), когда только управляемые (т.е. "общество") религиозны, а управляющие - нет. Т.е. и у управляющих проблемы с критическим мышлением. И их управление управляемым обществом может завести чёрт знает, куда. История этакое тоже демонстрировала не раз.
И это тоже. Но даже если такая ситуация сложится, наивно полагать, что управляющие окажутся честными и благородными и они не захотят использовать вот такую веру для крайне лелицеприятных дел.

Вообще все эти разговоры мне напоминают разговоры про социализм, который просто неправильно строили, а вот мы сейчас сделаем все правильно :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 20 окт 2022 21:14

Jaina писал(а):
20 окт 2022 19:55
Вообще все эти разговоры мне напоминают разговоры про социализм, который просто неправильно строили, а вот мы сейчас сделаем все правильно :)
Ну, да. И там, и там - утопическая картина, задуманная в общих деталях, без учёта реальности.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 21 окт 2022 02:56

Jaina писал(а):
20 окт 2022 16:50
Оказывается, пропустила вот этот момент.
Manora писал(а):
17 окт 2022 14:16
И да, с помощью религии можно управлять обществом. Это только плохо? Попробуйте сами ответить на такой вопрос.
Да, это плохо, потому что основа религии - это вера. А вера и критическое мышление - вещи крайне противоположные. Управлять обществом, которое верит и не задаёт вопросы, конечно, очень удобно. Однако к чему это приводит по-моему объяснять не надо.

Религия и власть должны быть разделены. История это неоднократно доказала.
У вас религия и вера, я смотрю, не только контекстуально, но и в целом синонимы, да?
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 21 окт 2022 03:00

Manora писал(а):
21 окт 2022 02:56
Jaina писал(а):
20 окт 2022 16:50
Оказывается, пропустила вот этот момент.
Manora писал(а):
17 окт 2022 14:16
И да, с помощью религии можно управлять обществом. Это только плохо? Попробуйте сами ответить на такой вопрос.
Да, это плохо, потому что основа религии - это вера. А вера и критическое мышление - вещи крайне противоположные. Управлять обществом, которое верит и не задаёт вопросы, конечно, очень удобно. Однако к чему это приводит по-моему объяснять не надо.

Религия и власть должны быть разделены. История это неоднократно доказала.
У вас религия и вера, я смотрю, не только контекстуально, но и в целом синонимы, да?
Мне казалось, что вы больше со мной не общаетесь :)

Я подчеркнула то, что по-моему вы пропустили. Надеюсь, что вопрос снят.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 21 окт 2022 05:32

Manora писал(а):
21 окт 2022 02:56
У вас религия и вера, я смотрю, не только контекстуально, но и в целом синонимы, да?
А бывает вера, представленная более чем в одной голове, без религии?
(Да и в одной голове вера всегда использует какие-то образы и понятия, принятые у многих, т.е. элементы религии. Это как язык - он не может существовать без какого-то количества носителей, а сама его структура уже задаёт определённые черты картины мира у носителей языка.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 21 окт 2022 07:21

Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 05:32
Manora писал(а):
21 окт 2022 02:56
У вас религия и вера, я смотрю, не только контекстуально, но и в целом синонимы, да?
А бывает вера, представленная более чем в одной голове, без религии?
(Да и в одной голове вера всегда использует какие-то образы и понятия, принятые у многих, т.е. элементы религии. Это как язык - он не может существовать без какого-то количества носителей, а сама его структура уже задаёт определённые черты картины мира у носителей языка.)
По идее, если голова нормально варит, то в ней эти понятия не взаимозаменяемы. Это я вам как лингвист говорю. :lol: От количества голов здесь ничего не меняется.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 21 окт 2022 07:24

Jaina писал(а):
21 окт 2022 03:00
Мне казалось, что вы больше со мной не общаетесь :)

Я подчеркнула то, что по-моему вы пропустили. Надеюсь, что вопрос снят.
Не знаю, насколько качество позволяет называть это общением, но я вообще сказала, что не собираюсь с вами спорить (ибо бессмысленно), а не общаться. Вы же оставили за собой право меня комментировать - так и я, о чем вас и предупредила.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 21 окт 2022 07:37

Manora писал(а):
21 окт 2022 07:21
По идее, если голова нормально варит, то в ней эти понятия не взаимозаменяемы. Это я вам как лингвист говорю. :lol: От количества голов здесь ничего не меняется.
От количества голов зависит проявление религии/веры в жизни общества, влияние религии/веры на эту жизнь.
И если у вас голова нормально варит, вы можете заметить, что вера всегда - в обществе - связано с какой-то религией/религиями. И, как лингвист, вы могли бы заметить, что вопросы об индивидуальной вере и о религии как о социальном явлении - это вопросы о совершенно разных понятиях. И совсем не о синонимах.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 21 окт 2022 07:59

Manora писал(а):
21 окт 2022 07:24
но я вообще сказала, что не собираюсь с вами спорить (ибо бессмысленно), а не общаться
Учитывая, что у нас с вами скорее имеено споры, в данном случае выходит, что это одно и тоже :)
Вы же оставили за собой право меня комментировать - так и я, о чем вас и предупредила.
Вообще-то у вас был вопрос, а не комментарий :) который призывал к диалогу :)
Но собственно разговаривать или спорить я с вами не отказывалась. Я лишь сейчас удивилась (как мне показалось) внезапной смене курса.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 21 окт 2022 08:03

Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 07:37
Manora писал(а):
21 окт 2022 07:21
По идее, если голова нормально варит, то в ней эти понятия не взаимозаменяемы. Это я вам как лингвист говорю. :lol: От количества голов здесь ничего не меняется.
От количества голов зависит проявление религии/веры в жизни общества, влияние религии/веры на эту жизнь.
И если у вас голова нормально варит, вы можете заметить, что вера всегда - в обществе - связано с какой-то религией/религиями. И, как лингвист, вы могли бы заметить, что вопросы об индивидуальной вере и о религии как о социальном явлении - это вопросы о совершенно разных понятиях. И совсем не о синонимах.
А вы, просто как грамотный человек, могли бы заметить, что я и намекаю на то, что понятия вера и религия в разном контексте могут иметь разное значение, и совершенно не одинаковое в том числе. И вам не кажется, что утверждать, будто бы религия несовместима с критическим мышлением - это, как минимум, примитивно?
А вот насколько вера с критическим мышлением уживается, отдельный вопрос. У меня все прекрасно уживается, потому что я не объявляю объектом своей веры все подряд, а только то, что, собственно, заявлено в моей религии. Зато очень заметно, как люди, не дисциплинированные одной религией и одной верой, выбирают себе объектами веры всякую хрень, от плоской земли до вредных прививок. :lol:
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 21 окт 2022 08:41

Manora писал(а):
21 окт 2022 08:03
А вы, просто как грамотный человек, могли бы заметить, что я и намекаю на то, что понятия вера и религия в разном контексте могут иметь разное значение, и совершенно не одинаковое в том числе. И вам не кажется, что утверждать, будто бы религия несовместима с критическим мышлением - это, как минимум, примитивно?
А вот насколько вера с критическим мышлением уживается, отдельный вопрос. У меня все прекрасно уживается, потому что я не объявляю объектом своей веры все подряд, а только то, что, собственно, заявлено в моей религии. Зато очень заметно, как люди, не дисциплинированные одной религией и одной верой, выбирают себе объектами веры всякую хрень, от плоской земли до вредных прививок. :lol:
Ну, примеры влияния религии на критическое мышление известны (например, креационизм). В том же креационизме именно априорное представление о Создателе и Творении являет собой стенку, за которую критическому мышлению не пролезть. Насчёт же веры во всякую хрень - религии этому отнюдь не мешают (в частности, ни плоскоземельству, ни антипрививочности; "холерные бунты" устраивали люди, "дисциплинированные одной религией и одной верой").
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 21 окт 2022 09:44

Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 08:41
Manora писал(а):
21 окт 2022 08:03
А вы, просто как грамотный человек, могли бы заметить, что я и намекаю на то, что понятия вера и религия в разном контексте могут иметь разное значение, и совершенно не одинаковое в том числе. И вам не кажется, что утверждать, будто бы религия несовместима с критическим мышлением - это, как минимум, примитивно?
А вот насколько вера с критическим мышлением уживается, отдельный вопрос. У меня все прекрасно уживается, потому что я не объявляю объектом своей веры все подряд, а только то, что, собственно, заявлено в моей религии. Зато очень заметно, как люди, не дисциплинированные одной религией и одной верой, выбирают себе объектами веры всякую хрень, от плоской земли до вредных прививок. :lol:
Ну, примеры влияния религии на критическое мышление известны (например, креационизм). В том же креационизме именно априорное представление о Создателе и Творении являет собой стенку, за которую критическому мышлению не пролезть. Насчёт же веры во всякую хрень - религии этому отнюдь не мешают (в частности, ни плоскоземельству, ни антипрививочности; "холерные бунты" устраивали люди, "дисциплинированные одной религией и одной верой").
Что всего лишь говорит о том, что отсутствие или наличие критического мышления с религией/верой не связано. :dontknow: Оно у людей либо есть, либо нет, а вера, к сожалению, неспособна сама по себе заставить человека думать. Просто для тех, кто еще и думает, она может дать гораздо больше.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 21 окт 2022 10:08

Manora писал(а):
21 окт 2022 09:44
Что всего лишь говорит о том, что отсутствие или наличие критического мышления с религией/верой не связано. :dontknow: Оно у людей либо есть, либо нет, а вера, к сожалению, неспособна сама по себе заставить человека думать. Просто для тех, кто еще и думает, она может дать гораздо больше.
Вот только вопрос, что она даст. Кроме - если личная вера - чего-то вроде психотерапии, а если в форме какой-то религии - круга "своих" (ну, и ограничений на мышление).
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение marali » 21 окт 2022 13:06

Немо писал(а):
17 окт 2022 20:08
Господамы, тут, по-моему, в один слились два вопроса - религия как моральный компас и религия как средство обретения смысла жизни.
Насчёт первого - да позволено мне будет усомниться. Просто ввиду эмпирического факта - верующие никак не проявляют себя как более моральные люди. Нет, конечно, среди них такие есть. Но они есть и среди неверующих, и ниоткуда не следует, что среди верующих таковых больше.
Моральный компас в религии - по крайней мере за христианскую ручаюсь - есть, можете не сомневаться. Чтобы это понять, достаточно прочитать Евангелия. И "планка" морали задается куда выше "общечеловеческой" - по Самому Христу.
Но вот конкретный человек (группа людей) с этим данным ему компасом может поступать очень по-разному. Может принять частично, может сказать себе, что эта мораль только для своих, а чужим не положено (опять же сам определив круг "своих"), может игнорировать его, сделав упор на внешнюю обрядовость, может полностью отказаться в трудной жизненной ситуации, может держаться его в любых жизненных ситуациях... все это было и будет. До той части христианства, где про любовь к врагам, вовсе поднимаются единицы.
Атеизм же, на мой взгляд, никакой морали сам по себе не несет, а способствовать отказу от морали может. Но никто не мешает неверующему человеку искать моральный компас в других местах, чаще всего успешно принимая "общечеловеческую" мораль.
Статистику тут вряд ли кто даст, что верно, то верно.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 21 окт 2022 16:11

Manora писал(а):
21 окт 2022 09:44
Что всего лишь говорит о том, что отсутствие или наличие критического мышления с религией/верой не связано. :dontknow:
Естественно либо человек сам по себе больше склонен именно верить, либо критически мыслить. Причем в разных жизненных вопросах может быть по-разному. Я видела людей, которые прекрасно думают и анализируют в одних вопросах, а в других их словно подменяют.

Речь была о другом. Религия по своей сути не предполагает, что человек будет анализировать, критически мыслить. Наоборот многие вещи предполагается воспринимать на веру, а не анализировать. И вот тут, даже если человек умеет думать, он может оказаться недостаточно смелым, чтобы подвергать сомнению, анализировать определенные вещи, если община, в которой он находится, начала идти куда-то не туда. Он будет пытаться себе это как-то объяснять, либо просто постарается не замечать. Если вы смелый и критически мыслите, то избежать подобного у вас проблем не будет. Другой вопрос, что таких людей не много.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 21 окт 2022 16:19

Jaina писал(а):
21 окт 2022 16:11
Manora писал(а):
21 окт 2022 09:44
Что всего лишь говорит о том, что отсутствие или наличие критического мышления с религией/верой не связано. :dontknow:
Естественно либо человек сам по себе больше склонен именно верить, либо критически мыслить. Причем в разных жизненных вопросах может быть по-разному. Я видела людей, которые прекрасно думают и анализируют в одних вопросах, а в других их словно подменяют.

Речь была о другом. Религия по своей сути не предполагает, что человек будет анализировать, критически мыслить. Наоборот многие вещи предполагается воспринимать на веру, а не анализировать. И вот тут, даже если человек умеет думать, он может оказаться недостаточно смелым, чтобы подвергать сомнению, анализировать определенные вещи, если община, в которой он находится, начала идти куда-то не туда. Он будет пытаться себе это как-то объяснять, либо просто постарается не замечать. Если вы смелый и критически мыслите, то избежать подобного у вас проблем не будет. Другой вопрос, что таких людей не много.
ППКС
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: О Боге

Сообщение Jaina » 21 окт 2022 16:21

Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 08:41
Насчёт же веры во всякую хрень - религии этому отнюдь не мешают (в частности, ни плоскоземельству, ни антипрививочности; "холерные бунты" устраивали люди, "дисциплинированные одной религией и одной верой").
По моим личным наблюдениям антипрививочников как раз больше среди верующих. Кстати, среди них много также и тех, кто против контрацептивов и медикаментозного лечения болезней. Рассуждение следующее: "не надо мешать воле Божьей".
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: О Боге

Сообщение Читатель » 21 окт 2022 16:31

Jaina писал(а):
21 окт 2022 16:11


Речь была о другом. Религия по своей сути не предполагает, что человек будет анализировать, критически мыслить. Наоборот многие вещи предполагается воспринимать на веру, а не анализировать.
Срвершенно верно. Ведь если человек верит без доказательств во что то это что значит насчет критического мышления?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: О Боге

Сообщение Afterlife » 22 окт 2022 05:53

Читатель писал(а):
21 окт 2022 16:31
Jaina писал(а):
21 окт 2022 16:11


Речь была о другом. Религия по своей сути не предполагает, что человек будет анализировать, критически мыслить. Наоборот многие вещи предполагается воспринимать на веру, а не анализировать.
Срвершенно верно. Ведь если человек верит без доказательств во что то это что значит насчет критического мышления?
Хех. В Вархаммере были орки, у которых вся техника работала только потому, что они ВЕРИЛИ, что она должна работать :mrgreen:
Ну, а в религиях люди сами находят доказательства, каждый для себя. В психологии вера рассматривается обычно с точки зрения психотерапевтической функции. А для психотерапии не всегда требуется критическое мышление.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Иаков Христос
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 окт 2022 06:55

Re: О Боге

Сообщение Иаков Христос » 22 окт 2022 11:47

Читатель писал(а):
21 окт 2022 16:31

Срвершенно верно. Ведь если человек верит без доказательств во что то это что значит насчет критического мышления?
Если человек не знает, во что верить, то он и не увидит доказательств.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: О Боге

Сообщение Старый ронин » 22 окт 2022 12:02

Иаков Христос писал(а):
22 окт 2022 11:47
Читатель писал(а):
21 окт 2022 16:31

Срвершенно верно. Ведь если человек верит без доказательств во что то это что значит насчет критического мышления?
Если человек не знает, во что верить, то он и не увидит доказательств.
А если он знает, во что верить, то он увидит доказательства чего угодно. Что люди ходят на руках, и что люди ходят на боках. Что Земля плоская, что Солнце будет светить плохо, если его регулярно не кормить человеческой кровью, что колдун может рядом с вами сунуть руку в песок и в соседней деревне ухватить кого-то за задницу, что когда-нибудь ваши покойные близкие воскреснут, если вы сейчас будете с почтением искать истину в Евангелии, что если вы заводите семью, не совершив перед этим ряда манипуляций в церкви, после смерти и вам, и вашей супруге достанется, что..
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Manora
Староста
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 апр 2022 09:45
Пол: женский
Откуда: Асахикава, Хоккайдо

Re: О Боге

Сообщение Manora » 22 окт 2022 16:59

Старый ронин писал(а):
21 окт 2022 10:08
Вот только вопрос, что она даст. Кроме - если личная вера - чего-то вроде психотерапии, а если в форме какой-то религии - круга "своих" (ну, и ограничений на мышление).
У меня такой вопрос не стоит. Я для себя знаю, что она мне дает. А вас это почему волнует, мне непонятно.
Дети спят. Они устали.
Наконец-то и я
Посижу в тишине.

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»