Судьба "крылатых слов"

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Судьба "крылатых слов"

Сообщение Старый ронин » 23 мар 2014 09:34

Все мы знаем "крылатые слова" (выражения, мысли, и т.д., и т.п.).
Этакий конденсат размышлений, повторить которые - сберечь кучу сил и времени и себе, и собеседнику.

Как все мы знаем, вволю налетавшееся крылатое выражение можно даже целиком не проговаривать - только начатью
Классика
Показать
"Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе"
Можно ведь только глубокомысленно - или ехидно - сказать: "Мятеж не может кончиться удачей..." - и всем всё понятно :wink:
Но тут бывает и такое:
Урезанное крылатое изречение так давно летает "без хвоста", что про этот хвост все давным-давно позабыли, и смысл изречения все уже видят в сохранившейся части. А ведь "без хвоста" смысл может поменяться совсем на противоположный.

Все знают выражение "Right or wrong - my country" ("Права (моя страна) или не права - это моя страна"). И уже давно многие предлагают понимать это выражение так, что свою страну надо поддерживать, независимо от того, права она или нет.
Но полное выражение звучит так:

"My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right."
(Это) моя страна, права она, или не права; если она права, надо её поддерживать в правоте; если не права - надо её поправить.

Боюсь, что такова судьба многих крылатых выражений, многие, летая, растеряли хвосты.
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Андромеда ХаХ
Волшебник
Сообщения: 4673
Зарегистрирован: 06 янв 2007 11:23
Псевдоним: ведьмОвоин
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Абсурдистан

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Андромеда ХаХ » 23 мар 2014 12:34

Стыдно признаться: про мятеж выражение слышу впервые.
Довольно любопытно. Думаю, рано или поздно все забывается, на смену этим изречениям придут другие.
Хаффлпафф-любовь навсегда
...прощаясь с тобой, как будто с легендой (с)

outcst
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 15 май 2023 11:47
Пол: мужской

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение outcst » 16 май 2023 12:43

Добрый день! Действительно так, но подмечу что не только крылатые фразы теряют смысл, забываются. Это происходит со всеми вещами на которое влияет время а также человеческое влияние. Удивляет как обычный вопрос переплетается со смыслом человеческого существования
"Во времени исчезает все и исчезает без следа, но надо сделать так, чтобы след сохранился подольше"
и не важно что осталось после, было ли это страх перед временем или воля, но главное то что время ужасное/прекрасное чувство....

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Тугарин » 07 янв 2024 19:37

Старый ронин писал(а):
23 мар 2014 09:34
Все мы знаем "крылатые слова" (выражения, мысли, и т.д., и т.п.).
Этакий конденсат размышлений, повторить которые - сберечь кучу сил и времени и себе, и собеседнику.

Как все мы знаем, вволю налетавшееся крылатое выражение можно даже целиком не проговаривать - только начатью

[spoiler Классика]"Мятеж не может кончиться удачей - в противном случае его зовут иначе"
Можно ведь только глубокомысленно - или ехидно - сказать: "Мятеж не может кончиться удачей..." - и всем всё понятно :wink:[/spoiler]

Но тут бывает и такое:
Урезанное крылатое изречение так давно летает "без хвоста", что про этот хвост все давным-давно позабыли, и смысл изречения все уже видят в сохранившейся части. А ведь "без хвоста" смысл может поменяться совсем на противоположный.

Все знают выражение "Right or wrong - my country" ("Права (моя страна) или не права - это моя страна"). И уже давно многие предлагают понимать это выражение так, что свою страну надо поддерживать, независимо от того, права она или нет.
Но полное выражение звучит так:

"My country, right or wrong; if right, to be kept right; and if wrong, to be set right."
(Это) моя страна, права она, или не права; если она права, надо её поддерживать в правоте; если не права - надо её поправить.

Боюсь, что такова судьба многих крылатых выражений, многие, летая, растеряли хвосты.
Голод не тётка
А мать родная.

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2024 22:00

Тугарин писал(а):
07 янв 2024 19:37
Голод не тётка
А мать родная.
Вообще-то, голод не тётка, пирожка не даст. :wink:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Старый ронин » 07 янв 2024 22:06

Андромеда ХаХ писал(а):
23 мар 2014 12:34
Стыдно признаться: про мятеж выражение слышу впервые.
Довольно любопытно. Думаю, рано или поздно все забывается, на смену этим изречениям придут другие.
Оригинальный текст - в дословном переводе - ещё покруче (читается коряво, но это 16-й век, видимо, при тогдашнем произношении получалось складно):
Treason doth never prosper: what's the reason?
For if it prosper, none dare call it treason.
(Измена не бывает успешной: в чём причина?
Если она успешна, никто не осмелится назвать её изменой.)
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Тугарин
Ученик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 26 дек 2023 08:56

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Тугарин » 08 янв 2024 06:27

Старый ронин писал(а):
07 янв 2024 22:00
Тугарин писал(а):
07 янв 2024 19:37
Голод не тётка
А мать родная.
Вообще-то, голод не тётка, пирожка не даст. :wink:
Вариация, как с курочка по зернышку....

Аватара пользователя
Старый ронин
Профессор
Сообщения: 6366
Зарегистрирован: 10 июн 2008 15:31
Псевдоним: Форумское привидение
Пол: мужской
Откуда: Из Петербурга

Re: Судьба "крылатых слов"

Сообщение Старый ронин » 09 янв 2024 08:52

Тугарин писал(а):
08 янв 2024 06:27
Старый ронин писал(а):
07 янв 2024 22:00
Тугарин писал(а):
07 янв 2024 19:37
Голод не тётка
А мать родная.
Вообще-то, голод не тётка, пирожка не даст. :wink:
Вариация, как с курочка по зернышку....
Конечно, масса вариаций. Крылатые слова не зря крылаты, разлетаются вовсюда, и каждый их или ощипывает по вкусу, или новые пёрышки - по вкусу же - им втыкает. В... :lol:
Если я встречу того, кто меня знает, и не сделаю для него всё, что в моих силах - что я буду за воин?
(Нагао Кэгутора)

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»