Что противоположно истине?

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Ответить
Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 09 июл 2024 23:18

В одной из тем я споткнулся об этот вопрос.
Что противоположно истине? Вроде бы, ответ очевиден. Но уже простая этимология подсказывает, что как-то все негладко, и криво.
Предположительно, также придется рассмотреть представление о противоположности. Требуется ли для такого отношения дуальность, или количество противоположностей может не ограничиваться двумя.

Возможна ли вообще такая постановка вопроса? В моем представлении противоположности это такие понятия(представления) которые, взаимоисключая друг друга, полностью исчерпывают объем родового понятия(представления). Следовательно, для уяснения отношения противоположности, предстоит определить родовое понятие(представление) для истины. Наверное, здесь у меня основной вопрос.

Может быть будут у кого соображения...
Последний раз редактировалось Аспирант86 10 июл 2024 00:13, всего редактировалось 1 раз.

Аспирант86
Новичок

Re: Что противоположно истине?

Сообщение Аспирант86 » 09 июл 2024 23:42

Небольшая иллюстрация:

Возьмем представление о правом. Противоположное представление, стало быть левое. Но , чтобы убедиться в противоположности поищем для них родовое понятие....

.... ничего лучшего, чем горизонтальное, не нахожу.
Посмотрим, исчерпывают ли эти представления("правое" и "левое") объем родового представления?....

.... Мне представляется что нет. Обнаруживается еще одно представление. Представление о центральном. Относительно которого возможно проявление правого и левого.
Выходит небинарное деление на противоположности. Есть три противоположных представления: правое. левое и центральное. Они полностью исчерпывают объем горизонтального. При том каждое исключается из двух других.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 10 июл 2024 00:11

Еще одна иллюстрация:
Возьмем представление о близком. Противоположное ему, видимо , - далекое. Родовое для них - удаленное. Пусть присутствует некоторый произвол в соотнесении с близким чего-то конкретного(особенного или единичного), но не это важно. Нет ли в удаленном чего-то третьего в нашем представлении, кроме этих близких и тех далеких? "....

...\\"...А ты ни близок, ни далек..." (Монеточка) \\
В явную съартикулировать это представление у меня не получается. Допустим, что нет такого третьего промежуточного представления. Выходит такое бинарное отношение противоположности. ... И все таки не понятно как будет относиться к близкому что либо без наявности некоторой границы меж близким и далеким? Выходит, что даже если у меня нет слова для обозначения такого промежуточного представления, само представление должно быть.

fed
Новичок

Сообщение fed » 10 июл 2024 06:27

Аспирант86:
Истине противоположны заблуждения, ошибочные концепции, пустые фантазии.
Правде противоположна ложь.
Пример заблуждения - Солнце вращается вокруг Земли. Истина в том, что Земля вращается вокруг Солнца и является одной из планет Солнечной системы. Из религии - человек рождается один раз и после смерти ничего нет. Истина же в реинкарнации.

Аспирант86
Новичок

Сообщение Аспирант86 » 10 июл 2024 11:57

fed писал(а):
10 июл 2024 06:27
Истине противоположны заблуждения, ошибочные концепции, пустые фантазии.
Правде противоположна ложь.
Пример заблуждения - Солнце вращается вокруг Земли. Истина в том, что Земля вращается вокруг Солнца и является одной из планет Солнечной системы. Из религии - человек рождается один раз и после смерти ничего нет. Истина же в реинкарнации.
Согласны ли Вы с моим представлением о противоположности, или у вас другое представлние? Я имею в виду противоположность саму по себе, определение противоположного.
Если согласны, то как Вы определили родовое понятие(представление) для истины и заблуждения, как противоположных представлений?

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»