Часть души [фанфик]

Здесь форумцы "живут", общаются, ходят друг к другу "в гости".
Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 04 фев 2021 11:11

- Да ничего страшного, - ответила Лита на извинения подруги. – Я так зачиталась, что не услышала, как ты вошла.
Лита поспешно запихнула книгу в сумку, стараясь не показывать Трише обложку. Она и представить себе не могла, как отреагирует подруга, когда узнает, какие именно заклинания она учит. Но к прямому вопросу «можешь меня научить?» Лита готова не была и растерялась. Ну зачем ты снова заставляешь меня врать? Как же я это ненавижу!
Она пару минут молчала. Пересев на кровать, Лита сняла носки и надела свои старые замшевые туфли.
- Знаешь, вряд ли это получится, - ровным голосом сказала Лита. Если уж она собралась умалчивать половину правды, то нужно сделать это спокойно. – Эти заклинания не входят в школьную программу и могут быть опасны при неправильном применении. Я бы не хотела, чтобы ты пострадала.
Лита мягко улыбнулась Трише. Отказать, чтобы позаботиться, а потом подбодрить. Эту тактику Лита освоила еще на пятом курсе, когда, собственно, и познакомилась с Тришей. Лита решила, что такая линия поведения подойдет больше всего. И не прогадала.
- Давай сделаем так. На следующей неделе попросим пару дополнительных часов в Дуэльном клубе. И там потренируем экзаменационные заклинания. Только не покалечь меня сильно, - усмехнулась Лита и повесила сумку через плечо, собираясь уходить. – Согласна?

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 04 фев 2021 11:12

- А… Да, конечно, я понимаю…
Однако ответ подруги её обескуражил. Триша старалась всеми силами не показать этого, но отказ её смутил. Лита лучше, чем кто-либо другой, знала, в какой опасности находится Триша и вся её семья ввиду маггловского происхождения, и потому она совершенно не могла понять, почему, почему она отказала.
«Да, заклятия опасные, но и я не такая уж и слабая… Хотя… Там, может, и правда сильная магия. Что, если я и правда в нужный момент не смогу удержать её, и кто-то пострадает?»
И тут её осенила догадка.
«Может, оттого Миртл и умерла…»
Этого довода разума оказалось более чем достаточно. Триша улыбнулась подруге.
В ответ на предложение подруги Патриссия активно закивала.
- Да, это будет просто замечательно! Думаю, что как раз именно этого и не хватало. Мы в декабре ещё обсуждали это, но как-то вылетело из головы.
Девушка смущённо повела плечами.
Она подошла к своей постели, села и стала выкладывать на тумбочку книги и пергаменты, чтобы собрать всё на завтра для учёбы.
- Ты только сильно не задерживайся. Завтра у Дамблдора надо быть во всеоружии, а не клевать носом, - девушка добродушно усмехнулась.
В её голосе не было ни тени наставительных нот, она точно знала, Лита помнит о завтрашнем занятии по сложной теме. Подсознательно она хотела проявить ответную заботу, и очень надеялась, что это у неё получилось.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 фев 2021 14:24

В выручай-комнате было светло и просторно. Том отодвинул книжные стеллажи к стене, чтобы освободить место для тренировки.
- В приюте миссис Коул было темно? – на ходу спросила Лита.
Том ждал ее у своего рабочего стола, неспешно складывая какие-то бумаги в ящик и запирая его.
- С чего ты так решила?
- Пытаюсь понять, откуда у тебя такая страсть к светлым помещениям. Здесь неоткуда взяться белому свету (а тем более порядку), значит комната устроена под тебя.
- Интересно было бы посмотреть на твою версию.
- Скорее всего, выручай-комната предложила бы мне лабораторию и библиотеку.
- Уверен, я бы нашел там что-то поинтереснее.
Лита вытащила волшебную палочку и усмехнулась.
- Вот поэтому, это я прихожу к тебе в гости, а не наоборот.
Все так. Она у него в гостях. Она не диктует свои условия, не пытается ничего переделать. И понимает больше, чем кто-либо. Только она может оценить его труд по достоинству. И только она может прикоснуться к его работе, не осквернив ее глупостью и пренебрежением.
Том доволен ее словами. Иногда он ловит себя на мысли, что она выравнивает его состояние. Будь то мимоходом брошенная фраза, которая расставляет все на свои места, или, наоборот, хаос мыслей, заставляющий его метаться от переизбытка разрушающих эмоций, которые она пропускала через себя и тем самым облегчала его участь. Пожалуй, она стала нужна ему даже в те моменты, когда он мог бы без нее обойтись. Очень трудно возвращаться в туман, когда тебе показали прямую дорогу.

- Давай еще раз.
Они стояли напротив друг друга с палочками на изготовку. Лита была чересчур сосредоточена, что выдавали ее плотно сжатые губы и острый взгляд. Она слишком упряма и категорична, и это мешает ей разглядеть очевидные вещи. Как нацелится на одну теорию, так и развивает ее, пока не решит задачку. А альтернативные методы ей неинтересны. Том быстро обнаружил это ее слабое место, и стал использовать синонимичные по действию заклинания. С пятого раза (после нескольких падений и проигрышей) до нее все-таки дошел смысл игры, и она попыталась исправить ситуацию. Однако чаще всего Тому приходилось поспешно отменять свои же заклятия, чтобы не задеть ее.
- Я не знаю, Том. Ты левша.
- Да неужели? – он насмешливо выгнул бровь. – И когда ты это успела выяснить?
- Прекрати. У тебя слепое поле слева. Если я буду посылать вспышки оттуда, тебе будет тяжелее отбиться.
- Уже кое-что. Но тогда тебе нужно ставить окружение. Я быстрее среагирую на заклинание справа, а заклинание слева ударит мне в спину.
Лита сделала все так быстро, как только смогла. Но Том легко отбил два заклинания одной волной.
- Черт, Реддл! – Лита уже начинала злиться. Казалось бы, у этого человека просто не может быть слабостей. – Ты меня обманул.
- Ты попыталась и поняла, что ошиблась. Неплохой опыт.
- Ага, еще пофилософствуй мне здесь.
Том отстранено улыбнулся.
- Думай.
Ну ладно… Создавая воронку из воды, Лита все сильнее ее закручивала. Так, чтобы оглушал шум, а видимость между ними исчезла. Но на это ушло слишком много времени, и Том снова быстро сориентировался, притормозив воронку и разбив ее на тысячи мелких капель.
- Ладно, на сегодня достаточно, - выдохнул Том. Последнее заклинание отобрало у него немало сил. – У тебя уже лучше получается. Если сможешь вымотать своего противника, получишь шанс на победу.
- Нет. Мы не закончили.
- Лита, я не собираюсь тут торчать всю ночь, чтобы ты могла потешить свое тщеславие, - шутливо отозвался Том. – Завтра Дамблдор обещал нас драконить.
Но Лита уже не слушала. Она полностью сконцентрировалась на своих воспоминаниях. Ловко отобрав нужные, она применила ментальный контакт. Она не знала наверняка, получится ли у нее. Но то, как легко ее мысли перетекали вовне, дало понять, что контакт не был прерван, и Лита усилила мысленный поток. Кажется, Том не ожидал такого, потому что нерешительно замер. В голове появилась сцена их поцелуя на Астрономической башне. А затем гостиничный номер. Ее прикосновение. То, как он перехватил ее руку и притянул к себе…
Том тряхнул головой, пытаясь избавиться от наваждения. Но не успел он очистить разум от ее вмешательства, как она выбила его волшебную палочку банальным экспелиармусом.

Никогда еще он не был так зол на нее. Рефлекторно Том вскинул руку, и ноги Литы оторвались от пола на пару сантиметров. Он приблизил ее к себе с такой скоростью, что она чуть не врезалась в него.
Она смотрела в его серое от гнева лицо, и оставалась спокойной. Такой спокойной, что его это еще больше вывело из себя.
- Никогда. Больше. Так. Не делай, - с нажимом прошипел он.
Его горячее дыхание коснулось ее губ. Стало вдруг трудно дышать, и Лите на миг показалось, что он душит ее одним своим взглядом.
- Кажется, я нашла твое слабое место. Обманщика можно провести, лишь обманув его.
Уголки его губ дрогнули в попытке усмехнуться. Пелена, что сковывала ее, стала ослабевать. Как он вообще смог провернуть все это без волшебной палочки? Она и правда играет с огнем.
- Ты не отпустишь меня? – тихо спросила Лита, все еще не чувствуя земли под ногами.
- Нет.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 фев 2021 14:24

Лита ушла. Осадок, оставшийся было в душе после отказа помочь с новыми заклинаниями по ЗОТИ, начисто исчез, и Триша не понимала, как это могло случиться, но очень радовалась.
Триша решила не тянуть с отходом ко сну. Приняв неспеша душ, она одела свою любимую ночную рубашку, тёплые носки и забралась в кровать. Потушив свет с помощью волшебной палочки, Триша смотрела, как за окном медленно падают снежинки. Отсюда виднелась одна из башен замка, украшенная белоснежной шапкой снега. В одном из её окон горел свет, подсвечивая наледь на подоконнике тёплым оранжевым.
Сейчас невероятно трудно было поверить, что в жизни действительно имели места события, из-за которых она и правда думала уйти из школы. Нет, она никогда не задумывалась об этом всерьёз, но после очередной выходки одноклассников в сердцах нередко Патиссия думала о том, как было бы здорово быть сейчас дома с мамой. Дома, конечно, хорошо, но теперь, осознавая, что всего пара месяцев отделает её от прощания со школой, она понимала, что этих лет не заменит ничто.
В её окружении в младшей школе не было ни одного ребёнка, кто не мечтал бы о волшебстве. И в её жизни не было ничего волшебнее Зубной Феи и Санта Клауса. И как же вышло, что в повседневной суете она позволила себе забыть о том, что из всех тех, кого она знала до одиннадцати лет, чудо произошло только для неё… Она не просто получила шанс убедиться в том, что магия существует, но и получила возможность стать частью мира волшебства. И пока её сверстники ходили в обычную школу, изучая совершенно заурядные вещи вроде математики и чистописания, Триша превращала мышь в песочные часы, гладила жемчужную гриву единорога, читала по звёздным картам тайны человеческой судьбы и готовила зелье, выпив которое, можно было одной рукой поднять автомобиль. И это всё в стенах прекрасного замка, полного волшебных книг, говорящих портретов, двигающихся лестниц и тайных переходов.
В то время как её сверстники бродили по мокрым улицам большого шумного города, Триша могла гулять по колено в снегу зимой, любуясь заснеженным лесом, а летом купаться в чистейшем озере и отдыхать, лёжа на траве под жаркими лучами солнца.
И совсем недавно для неё случилось совершенно необыкновенное чудо. Дружба. Так что теперь, и она понимала это, было бы невероятной, вселенской глупостью топить время в слезах, а не брать от жизни всё.
Триша лежала в комнате одной из высоких башен, укутавшись в тёплое одеяло. Её наполняла до краёв светлая радость. За окном медленно падали снежинки. В уютной комнате тишину нарушало только тиканье часов. Погружаясь в объятия сна, Триша чувствовала, что она дома.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 07 фев 2021 14:26

Лита поняла, что начинает засыпать, когда Дамблдор приступил к объяснению второй темы. Сегодняшний урок действительно обещал быть трудным. Обширный материал из двух лекций, а в конце опрос. Но для Литы самым тяжелым оказалось держать глаза открытыми. Время от времени ее веки предательски падали, а слабость в спине заставляла горбиться. Сначала Лита часто меняла положение, но потом и на это сил не осталось. Она облокотилась подбородком о ладонь и опустила взгляд в книгу, чтобы ее состояние было не таким заметным.
В башню она вернулась в пять утра. Провозилась около часа в попытке заснуть, а в семь часов была вынуждена встать, чтобы не опоздать на урок. Пока она принимала душ, в мыслях жила надежда, что она потеряет сознание и проваляется в беспамятстве до вечера. Но увы, горячая вода ее взбодрила, и на целых полтора часа ей удалось прийти в себя. Хватило, чтобы дойти до кабинета и даже записать одну лекцию.
Позади сидел Том с абсолютно идентичной проблемой. Лестрейнджу пришлось несколько раз пнуть его стул, когда Дамблдор проходил мимо.
- Может, хватит? – Том недовольно зыркнул на друга.
- Сделай одолжение, проснись! – прошептал Рудольф. – Что с тобой вообще такое? Если Дамблдор заметит, что ты не слушаешь, нам обоим влетит.
Как же хотелось послать его подальше самыми «мужскими» словами! Но он слишком уставший для этих разборок. Непреодолимо хотелось сунуть голову в ледяную воду, а потом выпить кофе. Собрав всю силу в кулак, Том постарался взбодриться. Он начал вслушиваться в слова Дамблдора, внушив себе, что лекция ему необходима для осуществление его задумки. Хотя Трансфигурация не имела никакого отношения к диадеме Ровены Рейвенкло, и все же насильственная сосредоточенность дала свои плоды. Несмотря на это, Дамблдор заметил, что Том пришел неподготовленный и сонный. Замечаний он делать не стал, лишь про себя усмехнулся. Весьма необычная картина. Два лучших студента сидят друг за другом и пытаются побороть дремоту. Будь это кто-то один, Альбус даже не обратил бы внимания (особенно, если бы это была Лита). Но сразу двое… Задачка не сложная, однако все ее возможные решения ему не нравились. Пожалуй, он понаблюдает за ними еще немного. Не стоит делать поспешных выводов. В конце-концов, это могло быть просто совпадение.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 07 фев 2021 14:27

Триша проснулась по будильнику, чувствуя себя бодрой и выспавшейся, чего с ней не случалось с незапамятных времён. Сон был не очень: она гонялась по Запретному лесу за лукотрусами, которые отобрали её волшебную палочку и обещали вернуть её только в обмен на метлу Генри, и всё это происходило накануне экзамена Триши и матча по квиддичу). Но даже это не омрачало её настроения, потому что она почти сразу вспомнила, с какими мыслями отходила ко сну.
Однако она даже сквозь розовые очки отличного настроения смогла-таки узреть, что у Литы день определённо выдался трудный. И, что странно, у Рэддла тоже.
«Должно быть, она вернулась не в полночь, как планировала. А Том небось просидел в библиотеке всю ночь, надеясь на кубок школы для Слизерина в этом году, который так опрометчиво пообещал Лите непременно выиграть…» - шутливо думала девушка, сидя рядом с Литой на занятии профессора Дамблдора.
Тем временем лекционная часть была окончена. Профессор Дамблдор открыл журнал, чтобы вызвать кого-нибудь к доске, но Триша уверенно подняла руку, мельком поймав на себе взгляд Генри и увидев его подбадривающий кивок.
Спустя неполных десять минут профессор Дамблдор, который был чрезвычайно доволен работой девушки, разрешил вернуться на место, объявив, что она заслужила самый высокий балл за проделанную работу. Триша направилась к своему месту, сдержанно улыбаясь. Она мельком глянула на Рудольфуса Лестрейнджа и, к своему удивлению, встретилась с ним глазами. На его лице сложно было прочесть что-либо конкретное, однако она едва заметно указала взглядом на Литу и Тома. Рудольф изобразил недоумение, как бы говоря «откуда я знаю, что с ними», а потом повернулся к Тому и вынужден был ещё раз пихнуть его стул ногой, чтобы друг проснулся.
Заняв своё место, Триша всё ещё улыбалась. Украдкой обернувшись, она хотела поймать взгляд Генри, но к своему удивлению увидела, что он как-то странно задумчиво сверлит глазами затылок Рудольфуса Лестрейнджа. Помимо прочего Триша отметила, что за партой Генри сидит в одиночестве. И сразу же почувствовала ледяную иглу где-то в районе сердца.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 фев 2021 21:12

- У тебя специфическое чувство юмора, Гриндевальд, - задумчиво протянул Том, разглядывая обложку книги, которую он так опрометчиво ей одолжил. – Зачем ты заколдовала ее?
- Я ее заколдовала, чтобы Триша случайно не открыла.
Том расхохотался. Это было так странно… И пугающе. Лита еще никогда не слышала, чтобы он именно хохотал. От него даже улыбки трудно добиться. Впрочем, его смех был низким, приятным.
Они сидели на кровати Литы, обложенные учебниками, конспектами и справочниками. Подготовка к экзаменам заняла у них весь вечер и требовала хоть минуту отдыха. Том решил использовать ее впрок. Ему хотелось обсудить книгу и все-таки получить ответ Литы на свой вопрос об адаптации средневековых заклятий. Однако он столкнулся с одной неприятной проблемой. Книга на него орала. Конечно, она делала так и раньше, но теперь это случалось каждый раз, как только он ее открывал.
- Ты перемудрила с заклинанием, - отсмеявшись сказал Том, возвращая Лите книгу. – Представляю лицо Миджен, когда она открыла бы книгу и…
- Ну все, хватит, - Лита недовольно нахмурилась и спрятала книгу под подушку. – Завтра разберусь с этим.

Около десяти часов вечера их обоих начало клонить в сон. Осознав, что большую часть времени заняли их разговоры, а не подготовка к экзаменам, они молча принялись вчитываться в учебник. Сидели очень близко, касаясь локтями. Вытянув ноги. В тусклом свете канделябров. В тепле.
Лита почувствовала, как ее веки опускаются все ниже. Каждая мышца расслабилась, стало трудно сидеть прямо. Том откинул голову, прислонившись затылком к стене. Они задремали.

Когда вошла Триша, догорали последние свечи. Комната была наполнена лунным светом и запахом ночи. На кровати в беспорядочном окружении книг сидели двое. Лита опустила голову на грудь Тома, а он держал ее в кольце своих рук. Их лица были расслабленны, спокойны. У обоих опущенные уголки губ и бледная маска равнодушия. Сейчас они похожи.
Рукава белой рубашки Тома были небрежно подвернуты, а слизеринский галстук ослаблен. Юбка серого клетчатого платья Литы измялась в ее ногах.
Услышав посторонний звук, Том не проснулся, но еще крепче сжал объятия, подобно удаву, охранявшему свою жертву. Лита немного поерзала, но, кажется, в его неволе она чувствовала себя вполне уютно. Она все также тихо свистела носом. Возможно, именно этот свист не давал Тому проснуться, несмотря на то, что его инстинкты подсказывали, что в комнате кто-то есть.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 фев 2021 21:13

Вечером Триша проходила мимо холла как раз, когда команда Слизерина по квиддичу возвращалась с поля. Про себя она отметила, что все ребята вошли в замок, дружно переговариваясь между собой, а Генри почему-то шёл в хвосте один. Девушка не стала ничего спрашивать у него потом, и вообще акцентировать на этом внимание. Однако она заметила, что настроение у Генри ни к чёрту.
До отбоя оставалось всего ничего. С домашней работой Генри они расправились меньше часа назад, и потому на повторение пройденного осталось совсем мало времени. Они торопливо разложили конспекты Триши и приступили к делу, но уже через несколько минут Триша почувствовала, что не стоило и начинать.
- Генри, послушай, ну всё же просто. Это же Закон Голпалотта, мы только вчера повторяли это к предыдущему вопросу…
- И что?! – раздражённо выпалил Генри, откидываясь на спинку стула и проведя ладонями по лицу.
Выражение лица у него было вроде бы спокойным, но взгляд потемнел, и Триша не раз замечала, как он поигрывает скулами.
- Давай ещё раз, - уверенно сказала Триша и повторила формулировку закона медленно и членораздельно.
Генри сердито посмотрел на неё и отвёл взгляд.
- Да что с тобой такое? – не выдержала Триша, обеспокоенно глядя на парня.
- Ведёшь себя так, как будто я совсем тупой…
К его удивлению, Триша шумно выдохнула и спокойно сказала:
- Мне ни к чему самоутверждаться перед тобой. Мы вместе готовимся к экзамену, только и всего. Мы могли бы делать это каждый в своей гостиной, но… глупо же, когда можно друг другу помочь.
Генри посмотрел на неё, уже совсем другим взглядом. Было видно, слова Триши возымели эффект, и парень немного остыл.

Вскоре библиотекарь выгнала их в связи с окончанием трудового дня. Ребята собрали вещи и вышли в холл.
- Да… Такими темпами мы рискуем вылететь из графика подготовки… - обеспокоенно сказала Триша.
- Давай найдём пустой класс и позанимаемся ещё, – к вящему удивлению Триши сказал Генри.
Она всё ещё удивлённо смотрела на него.
- Что?
- Просто обычно это мой текст, - улыбаясь, сказала Патриссия.
Улыбка получилась не очень, потому что она видела: настроение Генри не сильно улучшилось. И после того, как ушли из библиотеки, Триша надеялась, что Генри отправится спать.
Пока они молча шли в сторону восточного крыла, Триша размышляла над тем, что же можно сделать, чтобы поднять ему настроение.

В пустом классе они расположились на среднем ряду, разложив учебные материал на двух столах, и продолжили работу. Чем дальше они продвигались, тем тяжелее было Трише – продираться сквозь упрямство Генри, а Генри – сдерживаться. В конечном итоге Триша решила прибегнуть к маленькой хитрости.
- Вот тут я не совсем поняла, касательно нейтрализации действия медленных ядов. Как рассчитать, что и в каком порядке… Может, ты объяснишь?
- Да брось, - Генри явно не поверил.
- Серьёзно, я ещё тогда, на занятии не поняла, как… - Триша осеклась. Живот подвело от страха, ведь она ещё никогда вот так открыто не блефовала. И теперь ей было страшно, как отреагирует Генри. Особенно если учесть, что весь вечер он был не в духе. Задним умом она осознала, что уж это-то совсем простой вопрос, надо было выбрать что-то другое для достоверности.
Генри сердито фыркнул, встал и прошёл по классу, остановившись спиной к Трише.
«Да, ничего удивительного в том, что профессор Бири не взял меня в школьный спектакль по сказкам Бидля… Даже не смотря на пожар, с моим участием всё было бы и ещё хуже…»
- Генри, ты чего…
Парень молчал.
Триша понимала, надо поговорить. Иначе дело не продвинется.
- Генри, что случилось? Что-то произошло на тренировке, что ты…
- Всё в порядке, не бери в голову.
Он подошёл и нервным движением стал запихивать в сумку книги и конспекты.
Триша ошарашенно смотрела на него.
- Я понимаю, был тяжёлый день… Но если бы мы не позанимались сегодня…
- Если бы не позанимались… Если бы ты не воротила нос и согласилась работать со мной у моего отца, мне не надо было бы зубрить весь этот бред! – рассерженно сказал Генри, не поднимая глаз от сумки.
Закинув ремень на плечо, он удалился, не посмотрев на Тришу, громко хлопнув дверью, оставив девушку одну в гробовой тишине.

Триша чувствовала себя так, будто в момент, когда Генри хлопнул дверью, она была на пути двери к косяку. Её ошарашенный взгляд на закрытую дверь сменился гневом.
Как он мог… Ведь это её выбор. Он не имеет права давить на неё, и уж тем более ставить ей что-либо подобное в вину.
Девушка настолько была обескуражена поведением Генри, что сейчас казалось, что с ней в этом классе был совсем другой человек. Раньше он всегда уважал её попытки помочь ему, что-то пояснить или поправить. Но что же произошло сегодня такого, что он… вот так?!
Чувство обиды и несправедливости наполнили душу до краёв. Но не было привычного желания плакать. Был только гнев. Триша порывисто встала, собрала вещи и направилась в гостиную Рэйвенкло.

Она уверенно шла по коридору, не думая о том, сколько производит шума. Ей было невдомёк, что они с Генри начисто забыли о времени и колокол на отбой прозвонил почти два часа назад.
Если так уж сильно она досаждаем ему своими попытками помочь, значит, она будет готовиться с Литой. Или сама. В конце концов, она даже и предположить не могла, что все её старания будут расценены как попытка выпендриться своими знаниями. Где-то в глубине души слабый голосок сказал «а, может, ты всё-таки переборщила с заботой?», но она задушила этот порыв. Злиться сейчас на Генри за его нетерпеливость и несдержанность было чем-то даже приятно.
Войдя в гостиную, Триша обнаружила, что она абсолютно пуста. Камин уже догорал.
«Мерлин, сколько же времени…»
Глянув на часы, Триша едва не лишилась чувств. До полуночи оставалось меньше четверти часа. И в следующую секунду испытала колоссальное облегчение: пройтись по школе несколько этажей после отбоя, сердито пыхтя и громко топая, и при этом не нарваться на дежурных, не потерять баллы и не получить отработку – настолько большая удача, что она всё ещё верила с трудом.
Шок постепенно сходил на нет. Триша торопливо поднялась наверх, намереваясь сейчас же лечь спать. Понятно, что уснуть сразу она и не рассчитывала, необходимо было ещё успокоиться и по возможности всё обдумать.
Открыв дверь в спальню, Триша всё ещё кипела.
«Как можно было ставить мне в вину мой личный выбор?! И уж тем более после того, как я пообещала подумать над его предложением…»
Сказать по правде, Триша, оглушённая гневом, была уверена, что не пойдёт туда работать теперь принципиально.
Она прошла к своей постели и остановилась на пол пути, чувствуя, что что-то не так. Бросив взгляд на постель Литы, Триша замерла на месте, не до конца, впрочем, уверенная в реальность того, что видит. Признаться, она и не ждала обнаружить Литу спящей. Но Это…
Триша сделала вперёд пару неуверенных шагов, силясь убедиться, верно ли она разглядела второго человека, который сейчас спал полусидя на постели подруги.
Девушка была в замешательстве. От недавней перепалки всё ещё кипел адреналин, мешая связно мыслить.
«Он что, всерьёз полагает, что ничего страшного нет в том, чтобы переночевать в постели Литы? Ладно в гостинице они были вместе, там хоть не было посторонних, а тут… Они что, рассчитывали, что я не явлюсь ночевать?! И что теперь делать?! Будить его? Тогда и Лита проснётся, и уж тогда, как только Рэддл уйдёт, разговора не избежать. А в моём состоянии нечего и думать ни о каких разговорах среди ночи. Наговорили уже – на сто лет хватит! И что теперь-то?! Идти вниз и спать на диване у камина, а на завтра на практике по ЗОТИ мучиться со спиной?! Ну уж нет…»
И Триша спокойно прошла к своей постели. Вытаскивая из шкафа ночную рубашку, Триша всё кипела.
«Если он считает, что ему всё позволено… Ещё бы, староста школы! Уж мне эти слизеринцы… Ни о ком, кроме себя, не думают… Иногда…»
Удивляясь самой себе, она чувствовала, что немного сердится и на Литу. В её жизни такие очевидные перемены, а она даже не поделилась с лучшей подругой… Триша одёрнула себя а эти мысли. Где-то в душе она понимала: молодые люди просто сильно утомились подготовкой к экзаменам и случайно уснули здесь… А обнялись чисто инстинктивно, неосознанно, во сне.
Бунтарский дух всё ещё бушевал, однако Триша с раздражением ловила себя на том, что старается не производить шума, пока собирается ко сну.
Выйдя из душа, она погасила оставшиеся свечи (подумать только, они даже не проснулись от её хождения по комнате!) и легла в кровать.
Чувствуя себя предельно измотанной как морально, так и физически, Триша подготовилась к тому, что пролежит без сна несколько часов, потому что впервые засыпает в присутствии постороннего человека, да ещё и противоположного пола. Однако совсем скоро мысли стали уплывать и Триша поняла, что вполне сможет заснуть сегодня. Не смотря на столь незаурядные обстоятельства.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 10 фев 2021 21:15

Во сне он слышит чьи-то шаги. Щелчок двери. Кажется, отдаленный шум воды. Просыпаться не хочется. Он чувствует, что шея и руки затекли, но не осознает, почему. Он не помнит, где он сейчас, и кто рядом с ним. Он очень устал. От учебы. Или от самого себя? Ему тепло, и он не хочет думать о чем-то постороннем. Его бледное лицо кажется фарфоровой маской. Длинные темные ресницы дрогнули, когда совсем рядом раздался скрип кровати. Том открыл глаза.
Сначала он заметил, что его руки обвились вокруг Литы. Он скептически вскинул брови, но руки не отнял. Только сейчас Том почувствовал тяжесть ее головы. И как они умудрились так вырубиться? Хорошо еще, что Гриндевальд не видит. Она бы тут же вскочила, возмущенная нарушением своего личного пространства. Можно подумать, Тому слишком приятно! Но ведь по логике все должно быть наоборот. Они уже…не чужие друг другу люди. Или все дело в том, что в комнате есть кто-то еще?
Напротив лежала Миджен, натянув одеяло по подбородка. Вот же *непереводимый английский фольклор*! Он уснул в комнате Литы, а эта грязнокровка приперлась и в наглую улеглась спать. Том поймал ее взгляд. В его больших темных глазах не было никакого негодования. Его он умело спрятал. Он смотрел так спокойно, внимательно, как-будто их встреча естественна и нисколько его не волнует. Черные зрачки вбирали в себя взгляд Триши. В них не было угрозы. Не было мысли, что Патриссия здесь лишняя. Но она могла это почувствовать. Не от него, а внутри себя.
Том несколько раз моргнул и снова откинул голову на стену. Неосознанно он сильнее сжал кольцо объятий. Том прикрыл глаза, позабыв о Миджен, будто ее и вовсе не существовало.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 10 фев 2021 21:16

Триша лежала на спине, натянув одеяло до подбородка. Глаза её были закрыты. Всё же не просто было отрешиться от мысли, что в комнате, где она засыпает, есть посторонний. Мысль, которая так не кстати появилась и буквально пронзила сознание острой иглой, заставила Тришу распахнуть глаза.
«Что, если он проснётся и увидит меня здесь?»
Триша настолько была погружена в свои эмоции, что начисто забыла об ответных.
И, как по мановению волшебной палочки, сбоку от неё послышался вздох и слабое шевеление.
Девушка перевела взгляд на постель подруги. Лица Литы не было видно, оно было в тени. Зато профиль Рэддла ярко выделялся в лунном свете.
Он не спал. Триша видела его взгляд, совершенно спокойный и невозмутимый, как будто ничего такого не происходит.
Не смотря на тёплое одеяло, Триша почувствовала холодок. По телу пробежали мурашки. Что-то странное было в этом взгляде, что-то нечеловеческое. Внезапно ей показалось, что он «знает».Знает всё, что происходит с ней, все её мысли и чувства перед ним как раскрытая книга в ярком пламени свечи.
Захотелось уменьшиться, сжаться, только бы убежать от этого взгляда. Хотя зрительно в нём не было ничего особенного, но Триша с невероятным усилием заставила себя протянуть руку за волшебной палочкой, что лежала на тумбочке, и, не сводя взгляда с Рэддла, задёрнуть с помощью магии полог. Она знала, будет душно и утром она проснётся от головной боли. Но сейчас, в полной темноте и пыльной тишине она чувствовала, что ей стало хоть немного, но легче. Желая как можно скорее согреть внезапно вспотевшие ледяные ладони, Триша плотнее завернулась в одеяло и попыталась выкинуть из головы всё, что промелькнуло в мыслях за эту минуту. Однако она чувствовала себя так, что, скорее всего, больше никогда по доброй воле не останется ночевать с ним с одной комнате.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 24 май 2021 00:19

Лита проснулась рано. За окном было пасмурно. Шел мокрый снег. Девушка перевернулась на спину и лениво потянулась. Воспоминания прошедшего вечера ускользали от нее. Она помнила, что уснула за чтением книги. А сейчас она лежит на подушках, укрытая пледом. Наверное, Том, заметив, что она задремала, ушел. Неловко то как. И все же ей приятно, что он не стал будить ее. Лита слабо улыбнулась и встала.
Платье измято, волосы растрепались. Лита отправилась в ванную и просидела там около получаса. Надев школьную форму, Лита заплела объемную косу из четырех прядей на бок. Пожалуй, впервые за долгое время ей захотелось с утра поесть. Она не стала будить Тришу, а сразу направилась в Большой зал.
Лита заняла место для подруги рядом с собой. Вскоре за столом Рейвенкло стало многолюдно. К Лите несколько раз пытались подсесть джентльмены. Некоторые делали ей комплименты, а кто-то, более сообразительный, предлагал интеллектуальную беседу. Но девушка на все отвечала вежливым отказом. Однако на стол Слизерина она тоже не обращала внимания. Лита прокручивала в голове разговор с Тришей. Он касался предстоящего зачета по практическим навыкам. Слизнорт назначил его на будущую неделю. Поэтому забивать голову чем-то другим было бы нерационально. В данный момент Лита не видела для себя ничего более важного.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 24 май 2021 00:21

Триша проснулась утром от шума воды в душевой. Всё было как в тумане, словно она была немного простужена. Прислушиваясь к себе и выбираясь из постели, Триша и правда чувствовала, что снова заболевает.
«Должно быть, сказываются предэкзаменационные стрессы… Да ещё и это всё…»
Да, она помнила всё, что происходило прошлой ночью Помнила пугающе точно, во всех подробностях. И всё равно ей казалось, что всё это не более чем игра воображения. Надеялась, что все те эмоции, которые пронеслись в душе, когда она увидела, как Рэддл смотрит на неё в призрачном лунном свете, всего-навсего игра воображения, шутка сознания в организме, готовящемся заболеть. Голова неприятно пульсировала при каждом шаге.
Хорошо, что проснулась она вовремя: хватило времени забежать в больничное крыло и попросить Бодроперцового зелья, чтобы привести себя в порядок. Колдомедик порекомендовала не употреблять его на пустой желудок, так что, взяв флакон с зельем, Триша вскоре присоединилась к Лите за завтраком.
Решив, что самое время употребить что-нибудь полезное для здоровья, Триша взяла тарелку овсянки и приступила к еде. Каждый раз, когда очередной молодой человек подсаживался к Лите, Триша чувствовала, что её лицо заливает румянец. До чего же странно всё… Столько внимания, а ведь Лите всё это и не нужно вовсе. В то время как ей самой…
Триша обернулась к столу Слизерина и отыскала глазами Рудольфа. Он сидел к ним лицом и был занят исключительно завтраком и учебником по Трансфигурации. Однако от девушки не укрылось, что, когда она уже хотела отвернуться, Рудольф едва уловимо поднял взгляд и устремил его на вновь подошедшего к Лите студента Гриффиндора. Возможно, ей это только казалось, но Рудольф выглядел ещё более холодным и замкнутым, чем обычно. В его образе Триша не чувствовала той самой лёгкой невовлечённости в происходящее, которая так всегда ей досаждала (ей казалось, что без неё он выглядит гораздо более красивым). Но было в его утренней бледности что-то ещё, что она не могла постичь.
Девушка встряхнулась и отвела взгляд. Ни к чему так на него пялиться через стол… И, надо сказать, она отвернулась вовремя…
- Привет.
Триша резко обернулась. Генри стоял перед ней, сжимая в руках учебник по зельям. Тут же пришло осознание, что она совершенно не думала об их вчерашней ссоре. Точнее сказать, она помнила всё сказанное слово в слово, но совершенно не уделила время тому, чтобы продумать свою линию поведения после этого.
- Здравствуй, - коротко поздоровалась она и вернулась к еде, давая этим понять, что не настроена общаться. Во всяком случае, сейчас.
Генри всё ещё стоял возле неё. Он глубоко вздохнул и опустился на лавку к ней лицом, положив локоть на стол. Совсем близко, как тогда Рудольф…
Триша не смотрела на него, а просто молча ела овсянку.
- Триш, послушай… Вчера я повёл себя как идиот. Наговорил тебе всякого… Я вообще так даже и не думаю, просто… Просто так порой бесит, что не могу запомнить всю эту муть, а тебе всё так легко даётся…
- Легко?! – Триша задохнулась в негодовании, забыв о своём решении молча игнорировать Генри, - Значит, то, что я сначала часами торчу в библиотеке, а потом едва ли не больше с тобой – это легко?!...
Она шумно выдохнула и пододвинула к себе кружку с какао.
- Вот видишь, какая ты молодец… А я просто осёл… - тихо, но с едва уловимой усмешкой в голосе сказал Генри. Казалось, ему приятно видеть её негодование.
Триша сердито посмотрела на него.
- Нет. Просто я умею грамотно распределять своё время и не занимаюсь всякой ерундой.
- Это квиддич-то ерунда по-твоему? – спросил он, уже улыбаясь. Он помнил, как рьяно она уговаривала его не уходить из команды.
Его улыбка была заразительна, и Триша чувствовала, что тоже вот-вот улыбнётся. Но это страшно бесило, она всё ещё чувствовала себя оскорблённой и натура требовала сатисфакции.
- Ты прекрасно знаешь, что я имею ввиду, Генри. И вместо того, чтобы вчера хамить и хлопать дверью, лучше бы сосчитал до десяти, успокоился и подумал, как будешь сам готовиться к экзаменам! Без меня!
Генри усмехнулся, но в глазах его читалось сомнение.
- Брось, неужели ты бросишь меня со всем этим?
Триша посмотрела на него и тут же поняла, что это было ошибкой.
- Нет. Но если будешь срываться на мне ещё раз… - она угрожающе покачала головой, но по её лицу было видно, что она сдалась и не намерена больше всерьёз ругаться.
Как он это делает?!
Генри улыбнулся и довольно глядел на Тришу, подперев рукой щёку. Чем снова заставил Тришу почувствовать раздражение.
- Надеюсь, сегодня у тебя нет дополнительных тренировок и ты не опоздаешь…
- Нет. Но сегодня в любом случае не получится позаниматься.
Триша ошарашенно посмотрела на него.
- Как так? С ума сошёл?!
- Просто вчера ночью, когда возвращался в гостиную, я столкнулся с Дамблдором на входе в наш коридор, едва не сбил его с ног и при этом крепко выругался. За что и был оставлен сегодня после уроков с десятком штрафных очков, - говоря всё это, Генри не убирал с лица того же довольного выражения. Видя реакцию Триши, он рассмеялся.
Триша, глядя на него, наконец улыбнулась и через секунду рассмеялась.
- Странно, всего десять… - уже спокойно сказала она, - видимо, не самое страшное ругательство…
Генри снова усмехнулся.
- Должно быть, наказал меня за оскорбление Мерлина… Ладно, я побегу, мне ещё надо забрать домашку, забыл в общей комнате… До скорого!
Он неожиданно подался вперёд и чмокнул Тришу в щёку. Затем, улыбаясь ей, встал и бодро направился к выходу из зала.
Триша по цвету лица могла бы потеряться на фоне алой части флага Гриффиндора. Она взяла кружку с какао, поспешно отпила и тут же поперхнулась и закашлялась. Казалось, это было очень кстати, чтобы хоть как-то оправдать этот румянец. При этом она всё ещё избегала смотреть на Литу. Но в следующую секунду она вспомнила о прошлой ночи и сразу же почувствовала себя увереннее.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 24 май 2021 00:23

Не успела Лита договорить, как их прервали. Ну, конечно же, Генри Уоррен образец воспитанности! Лита строго посмотрела на него, а затем и на подругу, которая решила поддержать беседу с Генри. Это ведь куда важнее, чем предстоящий практикум по Зельям! Слушать их разговор не хотелось, но было бы глупо демонстративно уходить, аля обиженная барышня. И Лита раскрыла учебник, погрузившись в чтение. Она честно старалась не вникать в суть их разговора. Но ей было неприятно общество Уоррена. Странно, что Триша с ним связалась. Он даже не поздоровался, когда подошел. Интересно, что у него за семья? Уж даже если Том здоровался (будь то кивок головы, или словесное приветствие) всегда и при любых обстоятельствах, а ведь он вырос в приюте. Да, Лита знала, что он бывает груб. Догадывалась, что со своими друзьями он допускает крепкие слова, когда зол. Он может запустить в человека любым заклятием без лишних разговоров, или заехать ему кулаком по физиономии. Но он никогда не пренебрегает элементарными правилами приличия в обществе. Особенно, если в этом обществе леди. Но Генри Уоррен мог себе такое позволить. Странно, что Тришу это устраивает. Она всегда мечтала о благородном принце. И пусть для Литы это были всего лишь девчачьи глупости, но нельзя же поступаться своими же принципами ради того, чтобы сохранить отношения с человеком! Сэрра всегда говорила, что это приводит к потере ориентиров и самоуважения, что важно сохранить достоинство. Да, Лита уже дважды нарушила это наставление. Но ситуация с Томом гораздо серьезнее, чем банальная невоспитанность. И, несмотря на всю сложность, они стараются её разрешить. Но Триша…
Мерлин, он что, ее поцеловал?! Лита подняла глаза, когда услышала их прощание. Лучше бы не поднимала! Генри поцеловал ее в щеку на глазах у всех! А Триша и не против. Лита нахмурилась. Она чуть нагнулась к столу, чтобы не привлекать лишнего внимания, но чтобы подруга ее услышала.
- С ума сошла? Это нарушение всех приличий, - прошептала Лита, не в состоянии контролировать свое возмущение. – Давай выйдем. Нужно поговорить.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 24 май 2021 00:24

Триша несколько смутилась от слов подруги. В поле зрения попал Рудольфус: он уже закончил завтракать и сейчас, как видно, дочитывал начатый параграф в попытке убить время до начала занятий.
Отчего-то вдруг Триша ощутила порыв заверить Литу в том, что Генри только что поцеловал её в щёку исключительно по-дружески…
«Ага, и цвет лица у тебя такой сейчас тоже по-дружески.»
С другой стороны она помнила о прошлой ночи, и потому не могла не заметить, что реакция Литы на этот невинный поцелуй выглядит, по меньшей мере, странно.
- Да брось, кто на нас смотрит-то… - тихо сказала Триша, тоже чуть склонив голову к подруге.
Обведя коротко взглядом окружающих, Триша заметила несколько лиц, всё ещё обращённых в её сторону. На них было написано такое выражение, как будто только что они увидели, как Триша, минимум, запрыгнула на стол и стала выкрикивать лозунги в поддержку Геллерта Гриндевальда.
Ощущая, как вспотели ладони, девушка поспешно отвела взгляд, и предложение Литы выйти было как нельзя кстати. Триша отодвинула от себя недоеденный завтрак, закинула на плечо сумку и двинулась вместе с Литой к выходу из Большого Зала.
Уже у самых дверей Триша зачем-то обернулась и бросила взгляд на Рудольфуса. Молодой человек уже встал и убирал учебник в сумку. Триша внезапно окинула взглядом его фигуру. Если большинству сразу было видно некоторые его недостатки, такие, как несколько худощавое телосложение, для Триши он был идеально сложен, как будто высокий рост и пропорции его фигуры были тщательно выверены художником, заранее влюблённым в его образ. На ум пришло сравнение с Аполлоном Бельведерским…
Встряхнувшись, девушка стремительно покинула Большой Зал вслед за подругой, ощущая, как подвело живот, и сгорая от стыда за эти мысли.
Да что с ней сегодня такое…

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 24 май 2021 00:24

Они вышли во двор. Лита накинула пальто. Оно было приталенным, темно-синего цвета в редкую красную крапинку и с широким воротом. Лита купила его недавно. И, несмотря на модный фасон и качественную ткань, не старалась «покрасоваться» в нем, подобно другим девушкам. Она относилась к нему весьма равнодушно, как к надоедливой необходимости.
Мокрые снежинки путались в ее темно-русых локонах, выпрямляя волнистые короткие пряди, выбившиеся из косы, отчего черты ее лица казались острее, строже. Однако ей это только шло. Рудольф, в очередной раз погружаясь в романтические сравнения, говорил, что ее красота холодна, как лед на вершине мира, - неизвестно, что прячется под ним, но, если поднять голову вверх, звезды кажутся ближе. Каждая девушка старалась быть загадкой для того, чтобы в конечном итоге быть разгаданной. Но не Лита. Рудольф знал, она никогда бы не позволила себя разгадать, а потому он просто любовался ею.
Сейчас она стоит под деревом и разговаривает со своей подругой. А Рудольф не может сосредоточиться на словах Тома. Кажется, он что-то объяснял про исчезательный шкаф?
- Ты меня слушаешь? – голос друга звучит отстранено, что не предвещает ничего хорошего. Проще, когда он зол. В этом случае Рудольф уверен, что Том испытывает хоть какие-то чувства, пусть и негативные.
- Я слышал, что в лавку Горбина привезли один такой недавно, - он ляпнул первое, что пришло в голову, лишь бы Том не догадался о причине его рассеянности.
Рудольф не смотрит на него, а потому не видит, как в темных глазах Тома Реддла мелькнула алая искорка.

- Послушай, - Лита стояла лицом к Трише. Она наколдовала согревающее заклятие, и теперь держала палочку опущенной. Над их головами скрипели ветки дерева. – Эта новая мода на публичные отношения ни к чему хорошему не приведет. Ты видела, как со стороны выглядят Кира и Лидия. Много хорошего? Это распущенность и легкомысленность. Леди должны соблюдать приличия.
В тусклом дневном свете синие глаза Литы казались темнее. Вдобавок ко всему, она резко убрала палочку и сложила руки под грудью. Но и без того было ясно, что ей претит все, что связано с современными нравами.
- Я прошу больше не компрометировать себя, Триша. Эту сцену с Уорреном видел весь зал. И теперь они решат, что ты от отчаяния вешаешься на каждого мимо проходящего парня. А я не хочу, чтобы тебя затравили, как в прошлом году. Кроме того, следует подумать об экзаменах. Отношения сейчас ни к чему хорошему не приведут. Вся эта влюбленность – сплошная глупость. Нам с тобой глупости не нужны, а нужен отличный аттестат…
Не успела Лита закончить фразы, как к ним подошли.
- Добрый день, - бесцветно поздоровался Том. Его бледное лицо напоминало маску и не выражало никакого интереса.
Рядом стоял Рудольф, и тепло улыбался Лите одними глазами. Но в следующую секунду его взгляд опустел.
- Мне нужно на выходные в Лондон. Едешь со мной? – спокойно спросил Том, игнорируя всех присутствующих.
Лите легко удалось совладать с выражением своего лица. Однако внутри все сжалось от изумления и негодования. Каким же самоуверенным наглецом надо быть, чтобы вот так просто подходить и такое спрашивать! И уж тем более в присутствии Триши и Рудольфа, которые, по мнению Литы, должны были оставаться в неведении.
- Хорошо, - сухо ответила Лита. Пусть все думают, что ничего необычного не случилось.
- Идешь на Зелья?
Лита кивнула. Они направились к замку, оставив Тришу и Рудольфа позади.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 24 май 2021 00:25

- А с чего ты взяла, что мы в отношениях… - ошарашенно пробормотала Триша на автомате, поражённая до глубины души тем, что Лита восприняла этот дружеский жест Генри так близко к сердцу. Впрочем, Триша не была до конца уверена, что произнесла всё достаточно громко, чтобы подруга её услышала и сочла это за аргумент. Однако внутри всё съёжилось от омерзения к себе: как будто со стороны всё могло выглядеть иначе…
Но ведь они ещё и ни о чём не условились… Генри ничего не сказал до сих пор, хотя порой ей казалось, что в его взгляде она видела что-то такое, какой-то знак, намёк... Однако жизнь среди таких, как Фостер, научила Тришу не верить с первого шага тому, что видишь и слышишь от других. Удивляясь себе ещё больше, сейчас Триша понимала, что все действия Генри вполне можно было расценивать как дружеские проявления, и не более того.
Внезапно почувствовав иглу в седрце, Триша смутилась окончательно. Лицо обожгло румянцем, губы немного сжались от острого ощущения несправедливости: проведя пол ночи в одной постели с Рэддлом, Лита считает возможным читать ей мораль…
«Но ведь она говорит о публичности, и об обстоятельствах той ночи ещё никто не знает. А они и не стремятся особо обнародовать это, ты так не считаешь?» - снова ненавистный голос внутри, который так хотелось задушить.
Лита была права в главном, и оттого становилось совершенно невыносимо, но тут…
Следующие слова кинжалом вонзились в сердце Триши, и все остальные доводы об экзаменах и глупостях пускаться в отношения просто потонули в многократном эхе…
«От отчаяния вешаешься на любого проходящего мимо парня…»
Глаза предательски щипало, но Триша не позволила отразиться своему состоянию на лице. В конечном счёте, Лита во всём права: её травили и продолжают травить. Правда, в разы меньше, опасаясь методов Генри решать проблемы. Но, по большому счёту, что изменилось с тех пор? Ничего. Её как считали ничтожеством, так и продолжают считать.
«А что, если Генри решил поиграть в эту дружбу для того, чтобы хорошо сдать выпускные экзамены и поступить на многообещающую службу к отцу?»
«Заткнись! Он пожертвовал дружбой, своим положением на факультете ради того, чтобы общаться со мной…»
«А разве безбедное будущее того не стоит?»
«Тогда зачем бы он звал меня вместе с собой?»
«А чем плохо – устроиться туда самому с неплохим табелем и вдобавок привести ответственную и неглупую кандидатку на какую-нибудь незначительную должность, чтобы заткнуть надоевшую дыру в кадрах…»
Она ненавидела эти внутренние диалоги лютой ненавистью. Сильнее она ненавидела только пренебрежительное к себе отношение окружающих, но теперь это не так: эти мысли способны были разрушить любую идиллию, сколь бы реальной она ни была.
Достаточно ли беспринципен Генри, чтобы провернуть такое с ней?
Трише стало страшно, потому что, не смотря на всё, что было до того, она не могла ответить на этот вопрос даже самой себе.
Всё, что говорил ей внутренний голос – два слова. Он слизеринец.
В воспоминаниях тут же мелькнула в сердцах брошенная Генри фраза: «Если бы ты не воротила нос и согласилась работать у отца, мне не пришлось бы учить всю эту муть…»
Неужели годы травли и издевательств Ни За Что успели окончательно убить в ней способность доверять… Сейчас она понимала, что до сих пор не доверяет Генри Уоррену до конца.
Вспомнилось его лицо в те короткие моменты, когда он провожал её до гостиной Рэйвенкло поздно вечером после очередной передряги. Сколько искренности было в его глазах… Вспомнились его грубые, немного шершавые, но такие тёплые и даже по-своему ласковые ладони, когда он брал её за руку или обнимал…
Нельзя было плакать… Лита решит, что подруга сошла с ума…
Лита была ни в чём не виновата, но Триша почувствовала себя так, будто всех этих месяцев просто не было. Как будто на время кто-то просто загородил от неё ширмой всё то, что было раньше, а теперь Лита уверенной рукой убрала её с дороги, чтобы не мешала обзору.
Догадывалась ли Лита о том, какой ураган пронёсся в сознании Триши после её слов… Об этом можно было только догадываться, потому что в следующую минуту произошло нечто такое, что попросту сравняло с землёй все, что ещё успело уцелеть.
Окружающее превратилось в размытое пятно. Ясным оставалось только его лицо. Лицо Рудольфа. Триша как в замедленной съёмке наблюдала за тем, как в его глазах угас какой-то незримый огонёк. Любой посторонний не увидел бы в выражении его лица никаких изменений, но Триша слишком часто старалась выцепить в толпе его взгляд и потому не могла не заметить этой едва уловимой, но пугающей перемены.

Просто не верилось, что Лита, вот так запросто сказав всё это, тут же дала согласие Тому провести время вместе на выходных и ушла с ним, в то время как позади остались двое…
Глядя в спины удаляющимся к замку Рэддлу и Лите, Триша усилием цеплялась за реальность, пытаясь осознать то, что сейчас произошло. Она попросту не верила, что Лите могут быть настолько откровенно свойственны двойные стандарты. Она совершенно не видела предпосылок для такого раньше, и потому сейчас образ Литы снова разбился на двоих разных людей едва ли не противоположного мышления. Одна Лита говорила о том, чтобы посвятить время занятиям, а не студенческим романам, а другая просто удалилась с Рэддлом, дав ему предварительно согласие провести с ним выходные в Лондоне.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 25 май 2021 13:52

Надо было идти. Он знал, надо было прекратить пялится им в спины и идти. Но ноги не слушались. Они онемели. В детстве его укусила ядовитая змея, и он навсегда запомнил это чувство, когда от пальцев до колена вяло поднимается паралич. А за ним следует падение и одышка. Но он не может себе этого позволить. Его выражение лица не меняется, но кожа бледнеет так, что на висках проступают вены. Он резко сглатывает. Снова возвращаются звуки. Он несколько смущенно улыбается. Триша никогда еще не видела этой улыбки. Рудольф Лестрейндж никогда не улыбался посторонним. Лита бы сказала, что за этой улыбкой он что-то прячет. Но Литы здесь не было.
- Наверное, нужно идти, - его голос звучит мягко. За ним он тоже многое прячет. – А то опоздаем на Зелья.
Рудольф делает шуточно-патетичный жест рукой, приглашая Тришу следовать с ним. И ненавидит себя за то, что не может попросту струсить и сбежать.

Задание по Зельям было кошмарным. Слизнорт устроил лотерею, и каждый вытянул свой «счастливый билет». Рудольф даже не смог прочитать, что там написано. Его взгляд был прикован к лицу Литы. Она сосредоточенно что-то бросала в котел и делала пометки на полях учебника. За соседним столом работал Том. В его инструкции несколько строчек были на немецком, и он молча протянул листок Лите. Она быстро написала перевод, не забывая помешивать темно-синюю жидкость в своем котле. Рудольф в очередной раз подивился ее способности делать несколько дел сразу.
Рядом раздался звук бьющегося стекла. Кто-то уронил пробирку. Рудольф очнулся от своих мыслей и, наконец, посмотрел на свое задание. Твою же аваду через круциатус! Да что же за день такой! Эйфорийный эликсир. Как иронично. Рудольф криво усмехнулся. В пору было расхохотаться, потому что в рецепте было пропущено четыре строчки правильной последовательности приготовления. Было необходимо эти строчки заполнить, а затем варить зелье. Даже под пытками Рудольф бы не вспомнил про чертовы иглы дикобраза, семена клещевины и Мерлин знает чего еще! «Нагрейте зелье пока оно не пожелтеет». Рудольф нагрел. Зелье пожелтело. А дальше то что? Время стремительно уходило. Окликнуть Литу? Она, конечно, поможет ему. Но хочет ли он ее помощи? Рудольф потер лицо, пытаясь собраться с мыслями. К черту зелья! Неуд хуже не сделает. Потому что хуже было некуда.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 25 май 2021 13:55

Глупо… Как ужасно глупо и жалко они оба выглядели сейчас. Непонятые и отвергнутые, каждый в своём. Триша чувствовала омерзение ко всей этой ситуации, но, видя выражение лица Рудольфа, слыша его голос, она почувствовала невероятную по силе волну расположения к этому человеку. Сейчас они понимали друг друга, она была уверена в этом. Её чувство к этому человеку за последнее время плавно переходило из немого восхищения к дружеской теплоте, что было для неё понятным и родным – именно это она искала в людях. Именно это давал ей Генри последние несколько месяцев…
Сдерживая слёзы, Триша улыбнулась Рудольфусу, лишь на короткий миг из вежливости метнув взгляд к его лицу, боясь смотреть в глаза, и они зашагали к замку. На разговоры сил не было, но как здорово было сейчас просто идти с ним рядом. Он шагал не так близко, погружённый в свои мысли, а Триша дивилась тому, что даже в такие моменты может найти в себе силы чему-то радоваться.
Они просто шли рядом. Не слизеринец и грязнокровка, а два обычных человека, каждый из которых несёт в сердце груз… До замка было рукой подать, но за время, пока они шли вот так, буря в душе Триши успела улечься, оставив место грусти и разочарованию. А ещё теплоте. Она была уверена, это его присутствие наполняет её душу теплом.

Опоздание было очень некстати: когда они вошли, Слизнорт уже раздавал билеты. Триша заняла место позади Рудольфуса (место рядом с Литой занял Том). При взгляде на Литу Триша ощутила неприятное стеснение в груди – всё ещё давала о себе знать обида, хотя она толком не могла сформулировать, в чём именно Лита виновата, что именно она хотела бы услышать от подруги теперь… Сознание всё ещё твердило, что Лита права, но сердце было не на месте.
Глядя в спину Рудольфу, Триша думала: «Как можно… Променять расположение такого человека на…»
И тут она вспомнила, что вообще-то находится на занятии и следует немедленно приступать, иначе она рискует провалиться. Слизнорт часто рассчитывал задание таким образом, чтобы студенты могли закончить его ровно за пару минут до звонка, чтобы без толку не торчать в классе, а успеть только убрать со стола и удалиться.
Триша перевернула билет.
Напиток Живой Смерти. Рецепт был указан с пропуском нескольких составляющих, а также отсутствовали комментарии по количеству тех или иных ингредиентов, которые требовалось знать на память.
Она едва сдержала вздох облегчения. На шестом курсе она делала по этому зелью большое эссе, и теперь, мысленно перебрав свою работу в голове, Триша приступила к работе. В конце ещё предстояло ответить на несколько теоретических вопросов по зелью, так что стоило поспешить.

Она не знала, сколько прошло времени. Погружаясь в работу, она редко отвлекалась на что-либо, но сегодня это было не так. Приходилось постоянно возвращать себя к работе от бесконечного перемалывания в голове минувшего диалога с Литой. Триша обвела взглядом класс. Судя по всему, урок должен был скоро закончиться, потому что над котлом Генри стоял густой серебристый туман, и парень, поймав взгляд Триши, показал ей два поднятых больших пальца и улыбнулся. Триша натянуто улыбнулась в ответ.
И тут она почувствовала еле уловимый запах. Она повертела головой в поисках источника, опасаясь в первую очередь за своё зелье, но всё было хорошо. А вот у Рудольфа явно были проблемы. Она чуть подалась вперёд, стараясь сделать это как можно более незаметно. Билет Рудольфуса лежал рядом с его красивой ладонью. Эйфорийный настой, не плохо…
«Но ведь он его перетомит… Почему он ничего не предпринимает?...»
Сердце стучало как бешеное… Он вообще-то и не просил…
Не осознавая до конца, что делает, Триша еле слышно прошептала в спину Рудольфа:
- Убавь огонь… убавь огонь…

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 25 май 2021 13:55

Рудольф повернул голову. Теперь Триша могла видеть его профиль. С Томом они похожи не были. Но все же во взгляде Рудольфа была та же задумчивая отстраненность, какая появлялась в глазах Тома Реддла, когда он чего-то не понимал. Рудольф медленно кивнул и убавил огонь.
Несколько секунд он так и стоял, держась за регулятор, но потом повернулся к Трише и усмехнулся.
- Если бы котел взорвался, клетчатый пиджак Слизнорта стал бы выглядеть лучше. Как по мне, ему не хватает желтого цвета.
Он не знал, почему Триша решила помочь. Наверное, знать было и не обязательно. Он повернулся к ней не из вежливости, и не из желания что-то понять. Этот ее шепот… Помог ему подумать о чем-то другом, кроме чертовски ровного почерка Литы на листе Тома Реддла. А ведь Эйвери спрашивал ее, знает ли она немецкий (кажется, хотел что-то пошутить о ее австрийских корнях). Лита тогда выдала категоричное «нет».
- Спасибо. Но, если честно, я понятия не имею, что делать дальше.
У него была ироничная, но закрытая улыбка. Он робко повел плечами, но выглядело это как попытка выказать свое расположение, за неимением других способов. Несмотря на внешнюю растерянность, было совершено ясно, что этот человек уверен в себе.
Рудольф бесцеремонно переставил свой котел на стол Триши. Там было много места, и теперь они стояли друг напротив друга.
- Слизнорт, конечно, вычтет с меня баллы за жульничество, но все лучше, чем отработка за испорченный пиджак.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 25 май 2021 13:57

Триша замерла, глядя на профиль Лестрейнджа. Услышал он её? Понял, что надо делать?
Тут молодой человек протянул руку и убавил пламя, отчего Триша с облегчением выдохнула.
Нужно было продолжать, но она всё смотрела на него, сама не зная, почему.
Слова Рудольфуса оказались такой неожиданностью, что Триша едва не рассмеялась в голос. Эмоциональное напряжение сказывалось настолько, что она в секунду могла рассмеяться или расплакаться, такое с ней иногда случалось. Но сейчас, слава Мерлину, ей удалось вовремя совладать с собой.
На ответную реплику она не решилась, ограничившись лишь тем, что с улыбкой посмотрела на него в ответ. Он мог заметить, что она едва сдержалась, чтобы не рассмеяться.
Триша помнила, что обычно Рудольфу помогал Том, но всё равно слышать такое признание было для неё несколько необычно. Девушка уже набрала воздуха, чтобы прошептать ему всё, что необходимо сделать дальше с его зельем, начисто забыв о присутствии других учеников и профессора Слизнорта, когда следующее действие Рудольфа начисто лишило её дара речи.
Растерянное лицо девушки тут же залил ярчайший румянец. Она молча огромными глазами смотрела на то, как Рудольф перетаскивает свои вещи за её стол. Она не заметила, как профессор Слизнорт оторвал взгляд от записей, посмотрел на Рудольфа, слегка приподняв бровь, а затем, усмехнувшись, снова вернулся к своим делам.
Пока Рудольф располагался, Триша скользнула взглядом в сторону Генри. Тот, сощурив глаза, холодно смотрел на Лестрейнджа, сжимая в руках перо.

Из забытья Тришу вывело яростное шипение: она начисто забыла о своём зелье, которое с противным «пфффаууу» выкипело и залило огонь, липкой чёрной пеной растеклось по столу, наполнив помещение запахом едкого моющего средства.
По классу прошёл смешок.
- Прошу тишины. Осталось тридцать минут. – Слизнорт с неодобрением глянул на Патриссию и отвёл взгляд.
«Чёрт возьми… Соберись сейчас же!!!» - в панике думала Триша, поспешно приводя всё в порядок и возвращаясь к работе.

Конечно, она помогла ему. В конечном итоге зелье Рудольфа выглядело куда более сносно, чем её собственное. И это если не говорить о безнадёжно испорченной горелке, от которой при зажигании теперь валил едкий бурый дым.

Прозвонил колокол, и она, не без сожаления отнесла ещё горячую колбу к столу профессора Слизнорта для проверки. Из-за всего этого она если и не провалила эту работу, то, как минимум, получит за неё самый низкий балл, какой имела в жизни. Однако всё это было где-то на краю сознания – мозг просто подводил итоги, хотя по сути это сейчас мало что значило для неё. Девушка неторопливо собирала вещи, пользуясь тем, что перед ней Рудольф занят тем же и она может безнаказанно любоваться его руками. Почувствовав его взгляд, Триша подняла глаза.
- Спасибо, Триша.
Её имя прозвучало как-то немного угловато, как будто для него было крайне непривычно произносить его. Девушка кивнула и улыбнулась ему, стараясь не замечать, что его глаза не улыбаются…

Рудольф кажется хотел ещё что-то сказать, но его окликнул Нотт, и, пользуясь случаем, Триша закинула сумку на плечо и вышла из класса. Она уже предвидела, что скажет ей Лита, когда узнает, что Триша провалилась. И из-за чего… И это было бы ещё труднее вынести, чем «Отвратительно» на углу пергамента.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 25 май 2021 22:24

- Фауст?
Лита вскинула брови, глядя на бордовую обложку книги. Девушка безразлично покрутила ее в руках и открыла. Судя по желтому цвету страниц, мелкому шрифту и следов от загнутых углов, этой книге было по меньшей мере лет тридцать.
- Зачем она мне? Я читала.
Лита взглянула на обложку сзади. Внизу, кривыми печатными буквами было нацарапано имя.
- Твой личный экземпляр?
- Мне ее подарила учительница, когда мне исполнилось семь лет.
- Но она же в оригинале…
- Тогда я не знал немецкого. А сейчас заметил, что ты спутала артикли. Тебе нужно подтянуть язык.
Том облокотился спиной о стеллаж. В выручай-комнате сегодня было темнее, чем обычно, и насмешка в глазах Тома выглядела мягче, таинственней. Лита сидела на стуле полубоком, ее руки покоились на его старинной резной спинке. Она сложила ладони друг на друга и опустила на них подбородок, не сводя внимательного взгляда с Тома.
- Если ты знаешь язык, зачем просил меня сегодня перевести?
- Я знаю его недостаточно хорошо, - он не смотрел на нее. Смотрел прямо перед собой. Его голос был тихим. – К тому же, мне нравится, как ты это делаешь. Элегантно, без усилий. Как-будто можешь все понять по первому слову.
Он стоит, заложив руки в карманы. Неподвижный, но расслабленный. Сейчас в нем нет привычной злобы, ледяного равнодушия. Он погружен в воспоминания, но сам не знает об этом. И Лита не станет беспокоить его. Она прикрывает глаза. Они молчат.

Свет от настольной лампы становится ярче. Том садится рядом, раскрывает учебник, который они до этого читали. Он снова сосредоточен на деле.
- В Лондоне мне нужно будет зайти в лавку Горбина. Туда привезли одну очень интересную вещицу.
- Попытаешься стащить ее? – иронично спрашивает Лита.
Том изображает искреннее непонимание, а внутри все начинает закипать. Как же его раздражает, когда она угадывает его секреты! Но почему-то это вызывает улыбку.
- Ты забыла про нахмуренный лоб и осуждающий тон.
- Вот еще. Если тебе что-то нужно, ты это сделаешь. Мой осуждающий тон тебя не переубедит. Значит, я тебе там нужна, чтобы оценить ситуацию. А значит, стащить эту вещь ты не сможешь, дай угадаю…, из-за слишком большого размера. Или из-за того, что тебе важно знать, как она работает, прежде чем использовать.
- Или все вместе.
- Хорошо, - спокойно ответила Лита, переворачивая страницу в книге. Они ее уже не читали, но ей нужно было куда-то опустить глаза, тем самым пресекая дальнейшие рассуждения о предстоящей миссии в Лондоне.
Том усмехнулся. Она действительно все понимает по первому слову. Ей не нужны объяснения. Не нужны лишние ответы на лишние вопросы. Тем самым она показывает, что ей неинтересны его мотивы, у нее есть свои.
Его взгляд скользит по ее строгому холодному лицу. Что он о ней знает? Она красивая, но ведь это не все? Она способна на многое, но знает себе цену и умеет себя контролировать. Она рассудительна. И она никогда не станет частью его пороков. Иногда Том досадовал на это. Но знал, что, не будь она такой, он бы никогда не посмотрел на нее так, как смотрит сейчас.
- Кстати, об осуждающем тоне, - через пелену неожиданных для него размышлений ее голос прозвучал резко. – Не нужно было спрашивать про выходные при Трише и Рудольфе.
- Не хотела, чтобы Лестрейндж знал? – он сам не понял, почему спросил об этом.
- Не хотела, чтобы знала Триша.
- А ей то какое дело? Она же не будет всю жизнь таскаться за тобой.
- Знаю, тебе всегда было плевать на мнение остальных. Мне тоже, но…
- Не на её, - он прищурился. – Почему тебе не плевать на ее мнение?
- Она переживает за меня. Не хочу давать ей лишнего повода для этого.
- Я ей не нравлюсь? - насмешливо спросил Том, криво ухмыльнувшись.
Лита чуть не рассмеялась, но понимала, что это неуместно сейчас. Она не забыла о том, что ему бесполезно объяснять про внимание к человеческим чувствам. Он непробиваемый, как бетонная стена. И ему редко интересно то, чего он не понимает. Но ему интересна она. И Лита знает об этом так же хорошо, как и о том, что мыслительный процесс уже запущен, - ей удалось его поддеть.
- Ты ей очень нравишься, - саркастично протянула Лита. – Она тебя обожает. Но ей не обязательно знать, что мы близки. Ты же не станешь обсуждать книги, что ты читаешь, с кем-то, кроме меня?
- Так это не ради ее спокойствия, а ради твоего? Она все равно ничего не поймет, а будет только мешать?
- Каждый должен быть на своем месте.
- Да, и ей не место рядом с тобой. С самого начала, - незаметно для себя он чуть повысил голос. – Ты – Гриндевальд. А она…
- Ладно, скажи это, - Лита недовольно поджала губы.
- А она грязнокровка, - как ни в чем не бывало продолжил Том, игнорируя возмущение Литы. – Или ты обзавелась ею, чтобы показать всем, что ты не разделяешь взглядов своего отца?
- Забавно, что ты меня об этом спрашиваешь. Ведь ты сам не разделяешь взглядов моего отца.
Глаза Тома расширились. От удивления он не нашелся, что ответить.
- Говоришь своим друзьям, как ненавидишь грязнокровок, но тебе нет до них никакого дела. Ты занят собой. А идеология – как способ скрыть истинные причины. Ты уверен, что твоя компания, которая бессмысленно травит магглорожденных, прибавляет тебе чести? Разве ты стал бы размениваться по мелочам?
Лита закрыла книгу и встала, чтобы поставить ее в шкаф. Но Том преградил ей дорогу. Пришлось поднять голову, чтобы посмотреть ему в глаза.
- Погоди-ка…
Губ Тома тронула полуулыбка. Странно, но в ней не было яда. Он как-будто забавлялся?
- Ты мной манипулируешь?
- И в мыслях не было, - усмехнулась Лита.
Он придержал ее за локоть, чуть притянув к себе.
- Серьезно, как давно ты это делаешь?
- Смотрю, ты не разозлился. Это так весело?
- Мне просто интересно, с каких пор я стал таким идиотом.
Лита не сдержалась. Она рассмеялась, уткнувшись в его плечо. Он приобнял ее, тоже пытаясь сдержать смех.
- Ладно, - Том наклонился к ее лицу. – Скажу своим ребятам, чтоб прекратили набеги на грязнокровок. Все-таки выпускники, уже как-то несолидно.
Последний раз редактировалось Лита Гриндевальд 25 май 2021 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 25 май 2021 22:25

- Так и знал, что ты тут… - Генри привычно плюхнулся на соседний стул в библиотеке.
- А разве тебе не надо к Дамблдору? – спокойно спросила Триша, не отрывая взгляда от пергамента, на котором делала записи.
Внешне невозмутимая, она всеми силами пыталась скрыть ту битву, которая шла в её душе. Одна её сторона хотела послать всё к чертям и снова, как ни в чём не бывало, порадоваться приходу Генри. Другая сторона, та самая, что так долго сносила издевательства и насмешки, сейчас явно занимала лидирующие позиции. Но бой всё ещё продолжался.
- Ещё пятнадцать минут, - сказал он уже без прежней весёлости, видя равнодушие Триши к его приходу, - совсем раскисла?
- Что? – непонимающе спросила она, подняв на него взгляд.
Это было ошибкой: она сразу же ощутила, как кольнуло сердце, такой теплотой и беспокойством светился его взгляд в эту минуту.
- Из-за зелий, да? Я слышал у нас на этаже, Слизнорт обсуждал проверочные работы…
У Триши подвело живот. Неужели провалилась…
- Что он сказал?
- Да там…
- Что. Он. Сказал.
Генри нахмурил брови, глядя на неё. Было непривычно видеть Тришу такой… жёсткой.
- Да ничего, ничего такого… Сказал только, что дисциплина была ужасной, что даже ты его удивила…
На последних словах его лицо слегка потемнело, но Триша едва заметила это.
«Должно быть, всё-таки не провалила, иначе профессор решил бы это озвучить.»
За всю учёбу она ни разу не получала оценки ниже «В».
- Пойду… А то не хватало ещё опоздать на отработку…
- А… хорошо.
Генри, уже вставший со стула, хмуро глянул на Тришу.
- Не проводишь даже…
- Что? А… Прости, столько всего навалилось… - сбивчиво пробормотала она, глядя на него растерянным взглядом.
- Ладно. До завтра.
И, не дожидаясь ответной реплики, он уверенно зашагал к выходу.
Глядя ему в спину, Триша едва не плакала. Как хотелось просто взять и безоговорочно поверить… Нервным движением Триша отодвинула от себя недописанную работу, положила руки на стол и уткнулась в них лицом, глубоко задумавшись.

Всё началось с приглашения. Всё было точно также… Она подумала, а вдруг… Оказалось, что это очередной тупой розыгрыш. А что, если Генри просто воспользовался ситуацией?
Да нет, не может этого быть… Она не могла поверить в то, что Генри мог быть таким великолепным актёром. Вот Рудольф смог бы, если бы захотел, а Генри… Не было у него той тонкости, утончённой чувственности… К тому же, столько времени носить маску… Никто бы не выдержал такого. Судя по всему, он и правда пытался помочь ей, избавить её от травли. И надо признать, ведь стало лучше… Раньше она и представить не могла, чтобы сидеть каждый вечер по нескольку часов в библиотеке и хотя бы раз не услышать о себе что-нибудь нелицеприятное или не получить по затылку комком слюнявого пергамента под театральный хохот зрителей.
И всё равно, что-то внутри как заклинило. Неужели же она просто не хочет поверить ему… Но почему же? Почему?!
Хотелось просто взять и заставить себя сделать это. Как было здорово раньше… Но теперь невыносимо было даже просто быть рядом с ним, ведь она так и не решила, что делать с этим чувством. Выглядело всё это так нелепо и глупо, но она ничего не могла с собой поделать. Потому что она знала, что бывает, когда веришь, а потом оказываешься не права…
Нужно было хоть как-то отвлечься от этих мыслей. Поэтому она снова пододвинула к себе пергамент, учебник и продолжила работу.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 25 май 2021 22:25

Сначала он поднялся в башню. Загадку он, конечно, не отгадал, но ему повезло натолкнуться на Серую Даму. Елена сначала скептически отнеслась к его вопросу, но затем все же решила подсказать, где можно найти Патриссию Миджен в это время. Рудольф любезно поблагодарил ее. Благо, он никогда не давал повода Серой Даме возмущаться его поведением. И хорошо, что он друг Тома Реддла. С этим умным мальчиком Елена всегда любила поговорить.
Спускаясь по лестнице, Рудольф усмехнулся своим мыслям. Том Реддл – как ключ от всех дверей. Чертов пропуск в будущее. Последнее время он спокойный, настроение у него ровное. Но лучше бы он был зол! Лучше бы орал на него и требовал! Лучше бы ненавидел весь мир и хотел его уничтожить! Ведь это значит, что Литы нет рядом.
Рудольф остановился и потер лицо руками. Как он может вообще думать о таком? Он сам просил Литу помочь другу. Сам хотел, чтобы Том пришел в себя и отказался от своих безумных планов. Все складывается как нельзя лучше, так почему ему так паршиво?

В библиотеку Рудольф вошел уже с легкой полуулыбкой. Он не знает, что с ним творится, но это не повод быть придурком. Демонстрировать перемены настроения он точно не собирается. Он всегда был и останется Рудольфом Лестрейнджем, - со всеми своими дурацкими шутками и криво повязанным галстуком.
- Привет, - поздоровался он с Тришей, предварительно возникнув в ее поле зрения, чтобы не напугать.
Она здорово выручила его сегодня на Зельях, а он даже не успел нормально поблагодарить. Она помогла не только приготовить эликсир, но и собраться с мыслями. Будь он один в пустой комнате, он бы распсиховался. Но даже это лучше, чем стоять все занятие и пялится на Литу, которая теперь оказывала на него вовсе не воодушевляющий, а парализующий эффект. Кто бы мог подумать, что девчонка, о танце с которой он давно позабыл, заставит его взять себя в руки с помощью дурацкого подсчета игл дикобраза. Уж если она находит это занятие увлекательным, то быть перед ней слабаком в высшей степени глупо. Дело осложнялось тем, что она подруга Литы. Но пока Рудольф Лестрейндж держался вполне достойно. Хотя Лита обязательно бы догадалась, что его веселость фальшивая.
- Ты меня сегодня спасла. Я долго думал, как поблагодарить тебя. В общем, - Рудольф выдохнул, облокотившись о край стола, за которым сидела Триша. – Слова это все пустое. Вот.
Он протянул ей небольшую прямоугольную коробочку. Летящими французскими буквами на ней было написано название фирмы.
- Надеюсь, пригодится.
Он несколько отстранено усмехнулся. Казалось бы, его глаза вот-вот должны заблестеть, но нет. Он вежливо склонил голову, прощаясь. И молча ушел.

Аватара пользователя
Патриссия Миджен
Ученик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 10 окт 2019 00:08
Пол: женский

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Патриссия Миджен » 25 май 2021 22:26

Увидев Рудольфа перед собой, Триша поначалу решила, что ей показалось.
- Привет… - вяло поздоровалась она в ответ, но тут же спохватилась и улыбнулась ему.
По её лицу было отчётливо видно: она измотана, простужена и вообще пребывает в полном душевном раздрае. Однако Рудольф был джентльменом и никак не отреагировал на внешний вид Триши.
Девушка просто смотрела на него, смущённо улыбаясь, и всё ещё не верила, что он пришёл сюда только затем, чтобы сказать ей спасибо.
Как до боли хотелось вспомнить то ощущение, что было, когда он держал её руку в своей, пока они танцевали… Но память ловила лишь воздух – тогда, как и сейчас, впрочем, он был не с ней…
И пусть, пусть ей не удалось завоевать его расположение, сейчас этот человек благодарил её за помощь. А благодарность – это уже кое-что.
В конце концов, её взаимоотношения с Генри начались именно с её помощи с уроками. Кто знает… Может, и теперь, без помощи Тома Рудольф решит обращаться к ней…
Она ошарашенно смотрела на коробку.
- Спасибо… не стоило…
Но он уже зашагал к выходу, оставив Тришу в полном смятении и с порозовевшим от смущения лицом.
Где-то через несколько столов от неё сидела группа девчонок с Гриффиндора. Одни беззастенчиво пялились на Тришу, другие о чём-то перешёптывались, бросая на Тришу взгляды. Но ей было всё равно.
Девушка держала в руках бесценный подарок, всё ещё не веря, что это от Него. Но что же там?
Триша встала, быстро побросала в сумку вещи, осторожно взяла коробку в руки и направилась к выходу.

Торопливо пересекла холл и направилась к лестнице, собираясь найти пустой кабинет и открыть подарок Рудольфа.
Плотно закрыв за собой дверь, Триша не глядя опустила сумку на стул, сама села на соседний и положила коробку на стол.
Под крышкой оказался слой тёмно-синей бархатной бумаги. Аккуратно отодвинув его дрожащей от волнения рукой, Триша обнаружила в бархатном ложе изумительно тонкой работы миниатюрный фиал из прозрачного стекла, оправленный сверху и снизу, судя по цвету, бронзой. Тонкая бронзовая нить, словно виноградная лоза, тянулись во все стороны, чтобы сверху завершиться прекрасными гроздями, также из бронзы. Сбоку к фиалу крепилась небольшая петелька из цепочки тончайшего плетения, но довольно прочной. Триша в изумлении аккуратно взяла в руки фиал и поднесла к глазам. Ничего подобного ей ещё не приходилось видеть… И зачем это крепление сбоку? Его можно носить с собой? Точно: на обратной стороне крышки коробки была картинка, изображающая даму в нарядном платье с декоративным поясом, к которому крепился фиал, подобный этому. Чтобы можно было взять зелье с собой…
Зелья… Подумать только… Он сам придумал это подарить, или же вещь случайно оказалась у него с собой? Да нет, брось, зачем ему…
Мысли толкались и путались, не давая рассуждать здраво. Где-то на горизонте сознания тоненький голосок пропел, что подарок слишком дорогой и воспитанной даме лучше вернуть его, чтобы не быть обязанной. Но его заглушил другой голос: теперь неплохо бы выбрать наряд, подходящий к такому изумительному аксессуару… Обычно леди делали наоборот, но ей было плевать на обычных леди.

Мысли прервал удар колокола. Время отбоя.
- Мерлин!...
Триша аккуратно уложила фиал обратно в коробку, закрыла её. Закинув сумку на плечо, она прижала к себе подарок и устремилась к гостиной, молясь про себя о том, чтобы только по дороге не споткнуться.

Аватара пользователя
Лита Гриндевальд
Ученик
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 09 окт 2019 21:08
Пол: женский
Откуда: Остров Мэн

Re: Часть души [фанфик]

Сообщение Лита Гриндевальд » 28 июн 2021 16:05

Вопреки обыкновению, сегодня Лита вернулась в башню раньше подруги. Когда Триша вошла, девушка сидела за швейной машинкой. Ее кровать была завалена отрезками ткани серебристого цвета. На некоторых из них уже красовалась ручная вышивка шелковой нитью.
- Привет.
Стук машинки стих. Лита обернулась.
- Посмотри, какую прелесть мне сегодня доставили почтой. Я заказывала ее месяц назад. Дома у меня была такая же, но только с заколдованной педалью. А здесь весь механизм волшебный. Даже нитку в иголку продевать не нужно.
Лита говорила со спокойным восхищением. Она редко выражала восторги, но такая занятная вещица, как волшебная швейная машинка, ее действительно воодушевила. Хотя бы потому, что Лита не смогла найти в ней ни одного недостатка.
- А как прошел твой день? Слышала, возникли проблемы на Зельях.
После занятия школа тут же наполнилась шумом сплетен. На повестке дня была Патриссия Миджен. Многие высмеивали ее неудачу, а некоторые предпочли обсудить ее неожиданный дуэт с Лестрейнджем. На последнее Лита не обратила никакого внимания.
- Может, я могу тебе как-то помочь?

Ответить

Вернуться в «Форум приватных топиков»