— Артур Кларк
smackthat писал(а): ↑04 апр 2014 21:39Благодаря потрясающей фантазии Джоан Роуллинг и предприимчивости компании Jelly Belly стало возможным попробовать Всевкусные Бобы Берти Боттс, шоколадные лягушки (правда лягушки пока не прыгают, как в романе, зато Бобы с очень реалистичными вкусами, сама пробовала). Еще я читала, что сейчас работают над созданием омутом памяти. По-моему это все ужасно интересные и полезные вещи. Давайте обсуждать! Кто что знает?
_____________________________________________________________________
На этой странице:
- компьютерная программа "Омут памяти"
- пульт управления для телевизора в виде волшебной палочки
- самодельные часы Уизли
- печенье, изменяющее вкус
- бинокль с возможностью просмотра повторов
- Карта Мародёров
- невидимость
- модификация памяти
Компьютерная программа "Омут памяти"
Попалась новость о разработке программы с названием Pensieve. Именно так в английских книгах о Гарри Поттере называется Омут Памяти (Думосброс, Дубльдум...)
Судя по описанию, это лишь удобное средство хранения и систематизации записей. Но насчёт ведения самих повседневных записей мне вспомнилась такая концепция.«Компания IBM разрабатывает программное обеспечение, которое сможет оказаться полезным людям с плохой памятью. Программа называется Pensieve (= Омут Памяти) и позволяет хранить в памяти мобильных устройств информацию о повседневной жизни и обеспечивать удобный доступ к ней.
Пользователь сможет загружать в систему изображения, звуки и другую информацию, которая будет храниться на удалённом сервере с привязкой к конкретному времени и месту. Ознакомиться со своими собственными "воспоминаниями" пользователь сможет в любой момент - как только сочтёт уместным освежить память».
— webplanet
Наверное, в повседневной жизни больше бы пригодились канонические Омуты Памяти, которые помогают разобраться не только в воспоминаниях, но и в собственных мыслях. Но компьютерные аналоги Омутов Памяти поднимают совсем другие вопросы - например, не подозрительно ли, что воспоминания предлагают хранить на удалённом сервере.В начале года появлялась информация о проекте устройства Momenta — «это миникомпьютер с диктофоном и камерой, который одевается на шею и запоминает все, что происходит вокруг. Достаточно только нажать кнопку «запись», и компьютер выудит из буфера все, что он видел за последние пять минут, и будет продолжать запись до тех пор, пока вы не остановите её. Встроенный датчик, реагирующий на сердцебиение, способен автоматически запускать запись, когда пульс учащается».
— novate, NextGen design
