О Форуме.

Пишите сюда замечания по работе Форума и предложения по его дальнейшему развитию.
Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

О Форуме.

Сообщение Траке » 30 дек 2004 12:54

Уважаемые Модераторы унд Администраторы!
Говорить я буду вот о чём.
Вы сами отлично помните, как трагически окончил своё существование наш предыдущий Yabb-Форум. Просуществовал он очень немного. Не берусь утверждать точно, но слышал от старожилов, что и прежние Форумы больше года не продерживались. Я про безупречную работу без сбоев, разумеется. Вернемся к прошлому Форуму... Официальная версия его крайне нестабильной работы в июле-месяце представляет собой вот что: вследтсвие большого количества зарегестрированных юзеров и тотальной перегруженности Форума огромным числом сообщений движок Yabb попросту не выдержал и стал устраивать сеансы массового геноцида зарегестрированных аккаунтов. Попросту стал страшно глючить, выкидывая из своей памяти юзеров. Было решено сменить движок YAbb на гораздо более надежный в этом плане движок PhP. Не спорю, 4000 зарегестрированных юзеров он выдержит. Даже больше. Но и он тоже может "порваться", причем вполне вероятно, далеко не в тех "местах", где мы ждём. Но лично я не хочу дожидаться очередного падения Форума (неважно, когда оно будет-через год, два, три) и хочу сделать всё, дабы это полностью предотвратить. Не спорю, сейчас Форум ведёт себя вполне адекватно, создавая иллюзию того, что всё в его устройстве идеально и что в более бдительных мерах безопасности он не нуждается. Но ведь лучше все-таки перестраховаться. Isn't it?
Подобные благородные мысли посещали меня уже давненько, и я не упустил шанса их высказать.
К примеру, В этой теме я уже по сути изложил почти все, что думаю по этому поводу. Просьба с содержанием темы ознакомиться. К моему сожалению, реакция находящихся в том топике представителей Администрации была несколько вялой и безучастной. Через пол-дня об этом уже никто и не вспоминал.
Должной поддержки я не получил. Потому и пишу открыто прямо сюда, надеясь получить её здесь.
Вот наиболее развернутое описание моих мыслей по этому вопросу:
На нашем Форуме существует некоторое количество тем, в которых юзеры попросту занимаются флудом (который на самом деле называется флейм). За годы на Форуме создаются постоянные темы для флуда. И эти "постоянные темы" берут на себя абсолютное большинство всех постов в Разделе.
Эх, что скрывать, у нас существуют разделы Клубы по Интересам и Приватные Топики, сделанные только для легализованного флуда.
Флуд (флейм!) представляет из себя не что иное как простую болтовню, разговоры ни о чем. Абсолютно очевидно, что ценности в темах такого рода (флудерских) нет ни капли. Юзеры заходят в них только для того, чтобы получить разрядку и поболтать на несерьёзные темы. А значит, сохранять их нет никакого смысла. А Форум они здорово нагружают. Но контингент Форума в них нуждается. Я предлагаю компромиссное решение.
1)Следить за "постоянными темами" и как только тема "флудерская" тема набирает некоторое количество страниц (20, к примеру), её удалять. Не сразу, к примеру, можно закрыть тему и выждать 5-7 дней (чтобы отсутствующие некоторое время в сети юзеры смогли при желании прочитать её), после чего удалять. Под число "постоянных флудятников" подходят темы:
Ночью
В психушку!
Для 14-15тилетних
Для 16тилетних
Для 17-18тилетних
Днём
Для 25тилетних
Ночные Форумцы


2)Отдельного разговора заслуживают темы:
Встречи в Москве
Брачное Агенство
Ассоциации
Кривая Верёвочка
Слова
Объясняю почему.
Встречи в Москве происходят регулярно. Их время и место обсуждаются прямо в теме. Словом, москвичи встречались, встречаются и будут встречаться. Так что ихняя тема всегда будет жить всегда. Но никому ведь не нужно знать во сколько часов встречались Форумчане полгода назад, не так ли? Так что наличие на Форуме уже закрытых тем Москва 1 и Москва 2, насчитывающих в общей сложности более 4000 (!) постов, вызывает по меньшей мере недоумение. Думаю, если новые темы о встречах форумчан в Москве будут открываться через каждые 20 страниц, никому от этого хуже не станет, любовь к Форуму ни у кого не угаснет.
В вопросе о Брачных Агенствах всё не менее интересно. Суть заключается в том, что многим будет интересно почитать, кто с кем поженился за соответствующий отрезок времени. Но опять же, Форум этой темой тоже немало загружается. Посему предлагаю следующее решение:для каждой новой открытой "Брачной" темы рисовать соответствующее настоящему времени "генеалогическое древо" форумчан, дабы все могли видеть кто с кем состоит в родстве. На данный момент почетной рисовальщицей таких "генеалогических Древ" является Уважаемая юзерша Mona-Liza. Она уже нарисовала несколько очень наглядных "Древ", где вполне адекватно отразила соответствующую данному моменту ситуацию с виртуальным родством наших форумчан. Было бы неплохо продолжать такую традицию.
Ситуация с последующими тремя "Ролевыми" темами ещё более запутана. На первый взгляд может показаться, что юзеры там просто играют... Ан нет! по моему мнению, юзеры там просто набирают посты. А раздел Ролевых-самый популярный по количеству постов на Форуме. А это снова возвращает нас к излишней нагрузке на него. Если не ошибаюсь, Модераторы эти темы закрывают (или удаляют?) при достижении барьера в 100 страниц. Предлагаю уменьшить "барьер" в 5 раз и уже начинать удалять "старые" темы.
Разумеется, после таких кардинальных реформ последуют многочисленные возмущения юзеров, у которых за один день стало на несколько сотен постов меньше. Но об этом-ниже.
Если описанные выше меры всё-таки будут приняты, могут возникнуть некоторые недовольства некоторых юзеров по некоторым поводам:
1)Есть такой факт, что некоторым юзерам памятны старые темы. Чтобы учесть пожелания этих юзеров, я выделял только те темы, которые не несут особой интеллектуальной ценности. Популярные темы, существующие в тематических Разделах Форума, удалять нельзя ни в коем случае. Т.к. для них Форум и строился. Другой вопрос, что некоторым юзерам памятны также старые "флудерские" темы. Вероятно, им приятно снова прочитать даже такие, прямо скажу, ненужные топики. Но в этом случае, к сожалению, этими темами придется пожертвовать. Всё-таки безопасность всего Форума должна быть выше личных "хотелок".
2)Есть также ещё один факт, что юзеры сильно пекутся о своих постах. Вернее об их количестве. Глупость, конечно, но так называемые статусы для многих играют важную роль. И многие юзеры, подвергнутые этой глупости, совершают ещё одну-ценят свои же посты выше всего Форума и всячески препятствуют закрытию и удалению абсолютно ненужных тем, т.к. в случае удаления оной их посты безнадежно будут утеряны. Мне подобные глупости совсем не импонируют, но мнение этих "некоторых юзеров" по этому вопросу я точно сменить не смогу, да и вы вероятно тоже. Придется пойти против мнения этих юзеров опять же на благо безопасноти всего Форума.
Есть правда один способ избежать возмущений одержимой бесом противоречия общественности, но этот способ слишком кардинальный, если не сказать болезненный. Нужно все эти статусы и подсчёт сообщений отменить. Дабы не искушать юзеров возможностью "подкачаться за лето", то есть набрать побольше больше постов, лишь бы выглядеть более респектабельнее. Но я почти уверен, что такой решительный шаг (многие могут посчитать, что цель не оправдывает средства) большому количеству простых юзеров и Модераторов может сильно не понравится. Привыкли всё-таки. Решать вам.


Вот, в принципе, все. Пытался писать предельно корректно, чтобы не уличили в каких бы то ни было злых умыслах, но на всякий случай скажу, что целью этого поста является только стабильная работа этого Форума и ничего более. Терять полюбившихся юзеров и создавать заново темы никому ведь не нравится.
ПыСь: Фраза: "Нынешний Форум пока ни разу не дал усомниться в своей надежности, поэтому раньше времени паниковать не нужно"-это самое последнее, что я хочу от вас услышать по этому поводу. Надеюсь на правильное понимание.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 30 дек 2004 16:49

Первый форум продержался год и полтора месяца...
Дело тут, думаю, именно в хосте. Сейчас он у нас достаточно крепкий, поэтому флейм разрешён. Но я соглашусь насчёт удаления старых тем. В конце концов, люди, которым они "памятны", могут перенести странички себе на жёсткий диск.
Эх, что скрывать, у нас существуют разделы Клубы по Интересам и Приватные Топики, сделанные только для легализованного флуда.
Совершенно верно. Для "флейма в отведённых местах", чтобы не лежало где попало.

О прошлом...

Разговоры про удаление были, были и крики флеймящих: "Нам темы дороги", и всё такое. Проблема тут в том, что народ не хочет уступать несмотря ни на что. Когда из-за глючности форума Стас удалил "Психушку", всё равно остались флеймовые темы "старожилов", которые просто припугнули тем, что "их тут держат только эти темы" и что в них чуть ли не вся соль этого форума)) В общем, "привелегированный класс, которому разрешено". И вот это:
Всё-таки безопасность всего Форума должна быть выше личных "хотелок".
...тоже произносилось, но увы и ах. "Мы привыкли тут, мы не хотим следовать за всеми на эврибади, тут обстановка" и всё такое.
Другими словами... С удалением "Психушки" криков было очень много. Но их просто обощли стороной, пару раз пригрозив. Но когда так закричат уважаемые старожилы, дело плохо будет. Во-первых, они всё равно продолжат создавать такие темы, пряча их под вывесками не то "Ролевой игры", не то "Темы для поклонников Москвы, Подмосковья и всея Руси"... На клетку со слоном повесят "Буйвол", короче говоря. И их уж точно не напугать наказаниями - к старожилам они абсолютно не липнут! Найдутся защитники, начнётся конфликт. Придут модеры, придёт админ, все крикнут "ПО УГЛАМ! БЕЗ ССОР"... А подобного уровня конфликты никогда не решаются. Не решаются!

Дальше тогда произошло то, что я и предсказывал - посмотрев на них, начали флеймить и все остальные. Роль "Психушки" взяли на себя "Знакомства" и "Виртуальные игры", где были уже не квесты, а "посиделки за чашкой чая".

Теперь "посиделки" - в Приватных Топиках, и есть надежда и уверения, что хостинг у нас действительно крепкий.

Тема "Москва" - сложная проблема, и вот почему. Существует то, что удаляться НИКАК не должно. Так, были раньше отчёты о встречах, ссылки на фотографии... Но КАК всю ценность выудить сквозь горы флейма а ля "Папсихуем"? Такой вопрос...


Кстати, хочу предложить разделить Волшебную Тусовку" на две части - одна с флудом, другая с разговорами по теме.
Punktofino

lexxa
Администратор
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 июл 2004 17:43
Откуда: ИД"Любимая книга"

Сообщение lexxa » 30 дек 2004 22:33

В качестве ответа:
http://www.phpbb.com/phpBB/
158000 пользователей и 1304905 постов.

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 31 дек 2004 00:03

А хост?
В прошлый раз, как я понимаю, дело было в нём.
Punktofino

Аватара пользователя
Траке
Злостная оппозиция
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: 08 авг 2004 18:03

Сообщение Траке » 31 дек 2004 00:34

В качестве ответа:
http://www.phpbb.com/phpBB/
158000 пользователей и 1304905 постов.
Буду очень рад, если вы правы. Но если вы окажетесь не правы-непременно это припомню:)

Me
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 21 авг 2004 19:28
Пол: женский

Сообщение Me » 20 янв 2005 23:47

Трактор, я еще на том форуме поднимала в модераторке вопрос о длинных темах. В итоге москвичи задавили вопрос массой. Типа, "нам эти темы дороги, а вам не понять их".

поживем - увидим...

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 21 янв 2005 02:05

Подерживаю Трактора, и мне кажеться что максимум через месяц многие "любимые" темы будут просто забыты, так же как и фотографии, с обьемом вставленных картинок каждого пользователя!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Stephan_S
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 2823
Зарегистрирован: 03 авг 2004 12:30
Псевдоним: модер на пенсии
Пол: мужской
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Stephan_S » 21 янв 2005 14:17

Да, закачка тут не резиновая... Я вообще удивляюсь, как у некоторых квота не закончилась.
Punktofino

lexxa
Администратор
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 27 июл 2004 17:43
Откуда: ИД"Любимая книга"

Сообщение lexxa » 21 янв 2005 15:33

Дык все можно увеличить, не проблема

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 06:06

а сегодня нам не грозит обвал?! :eek:
Всех в печь, истину глаголишь!особенно про счётчик постов.и мне приятно,что я ученик,а не новичёк(подумал,что меня насильно в ВХ затащили х) ).теперь понимаю,что глупо! :smile:
Нынешнее поколение поднимает очки в других онлайн играх. :neutral: и зачем они вообще нужны?этот счётчик.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: О Форуме.

Сообщение Actani » 16 апр 2011 11:56

Spanish Angel, эта тема была открыта в 2004 году, через несколько месяцев после обвала форума, после которого нам всем пришлось переезжать на другой движок, заново регистрироваться и создавать темы с нуля. С тех пор подобных проблем не было - если форум и слетал, то терялось максимум несколько дней.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 15:27

Actani, аа ясненько,спасибо! :smile: а как насчёт счётчика сообщений?зачем он нужен?и флудят сейчас из-за подъёма счётчика?
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: О Форуме.

Сообщение Марлен » 16 апр 2011 19:03

Spanish Angel, у меня вот раньше конфуз такой по этому поводу был.) Насчет количества сообщений) Мне хотелось насобирать их как можно больше и стать волшебницей вместо старосты.)) Даже высказывала свои претензии насчет удаления сообщений .) Но надо сказать, что у меня в любом случае была цель именно поиграть в другие онлайновые, и там я не флужу, (или флудю.. :roll: как правильно? ))а играю, причем с удовольствием. Для меня это как для многих других здесь Приватные топики или Виртуальная Школа Хогвартс. Просто нравится. Но тоже считаю, что счетчик сообщений нужен только в таких разделах, как "Книги", "Общий форум", "Философские темы" и т.п. А то получается, что можно подумать, что Онлайновые привлекательны только для сбора сообщений. )) Если можно было бы сделать так, чтобы счетчик работал только в "умных темах", то наверное это уже бы давно сделали.)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 19:15

Шериш, ясненько!а почему все обходят вопрос-зачем вообще НУЖЕН счётчик?м :wink:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: О Форуме.

Сообщение Марлен » 16 апр 2011 19:31

Я тоже не знаю, зачем.) По мне так теперь..что староста, что волшебник - один чорт..лишь бы онлайновые не закрывали.)

Алекс МакГонагалл
Заслуженный профессор
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 17 мар 2011 06:11
Псевдоним: Кровожадный пушистик (с) L.A.
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Алекс МакГонагалл » 16 апр 2011 20:10

Spanish Angel, затем, что:
1) Форум узнаваем именно в том виде, в котором он есть сейчас и существует много лет. Менять что-то здесь кардинально рвутся разве что пара-тройка новичков из тех, что ещё не успели свыкнуться;
2) Для подобных глобальных изменений нужен опытный тех-администратор, которого попросту нет.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 21:18

God, вы мне и не ответили зачем он в принципе то?какая у счётчика техническая выгода?и что он даёт?зачем писать ученик,староста там и волшебник?и вы уж не думайте,я не из тех новичков,которые хотят от этого избавиться!я просто высказал предположеньице,что флудить будут меньше :smile:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Re: О Форуме.

Сообщение Альтаир Бергадлер » 16 апр 2011 22:57

Шериш писал(а):Если можно было бы сделать так, чтобы счетчик работал только в "умных темах"
А, это просто делается, попросите хорошенько администратора :smile:
God писал(а):1) Форум узнаваем именно в том виде, в котором он есть сейчас и существует много лет. Менять что-то здесь кардинально рвутся разве что пара-тройка новичков из тех, что ещё не успели свыкнуться;
Человек дельный вопрос задал. НА всех форумах ведется подсчет сообщений, а от реально зачем это отображать в паблике, хз. Так что считаем что это интернет традиция. Ну как-то так :)
God писал(а):2) Для подобных глобальных изменений нужен опытный тех-администратор, которого попросту нет.
Что такое глобальное изменение? Решения о которых сейчас идет речь делаются за 15 минут.
Spanish Angel, 1 годно мыслишь. Сам до этого не дошел. :smile:

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 16 апр 2011 23:14

Альтаир Бергадлер, я последнее предложение не понял!? :evil: потрудитесь объяснить!
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Аватара пользователя
Альтаир Бергадлер
Любвеобильный феникс
Сообщения: 1738
Зарегистрирован: 09 янв 2008 14:52
Псевдоним: Отец русской демократии
Пол: скорее мужской, чем женский
Откуда: Багряный революционный рассвет
Контактная информация:

Re: О Форуме.

Сообщение Альтаир Бергадлер » 16 апр 2011 23:19

Spanish Angel, ша ша, сбрасываем обороты. Если непонятна фраза зачем так пыхтеть? Просто спросить и уточнить. В том предложении как раз ничего не было каким либо образом отрицательно характеризующего твое предыдущее утверждение. Напротив, я согласился с такой позицией. Возможно, конечно, не совсем верно подобрал слова....

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 17 апр 2011 01:00

Код: Выделить всё

[spoiler]поняли :wink: [/spoiler]
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Марлен
Волшебник
Сообщения: 2949
Зарегистрирован: 04 ноя 2008 14:14

Re: О Форуме.

Сообщение Марлен » 17 апр 2011 01:50

Альтаир Бергадлер писал(а): А, это просто делается, попросите хорошенько администратора :smile:
Хорошо, спасибо.=)
Actani, будьте добры, если это возможно и технически нетрудно, то пожалуйста, сделайте так, чтобы мои сообщения в Онлайновых больше эм.."не щелкались" по счетчику.) Пусть останутся моих 100-200 сообщений в сурьезных темах.) И иногда будут добавляться еще.)

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 17 апр 2011 02:08

присоединяюсь к госпожеШериш,
Ходатайствую о неначислении сообщений по "счётчику" написанных мною в разделе "Другие онлайн игры"!Более того,прошу аминистрацию включить в мой список такие разделы как:"Форум приватных топиков","Дырявый котёл","Фанфики","Библиотека" и "Виртуальная школа Хогвартс"
С уважением Испанский Ангел.
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: О Форуме.

Сообщение Actani » 17 апр 2011 16:54

Шериш, Spanish Angel, настройки счётчика сообщений задаются для конкретного раздела форума и для конкретной группы пользователей. То есть здесь надо либо отключать счётчик в этих разделах для всей группы "Зарегистрированные пользователи", либо создавать разные группы для пользователей с разными пожеланиями по отключению счётчика. В любом случае, включение этой настройки не скажется на счётчике сообщений сразу же:
Счётчик сообщений включен: Да | Нет | Никогда
Учтите, что данная установка эффективна только при создании новых сообщений.

Аватара пользователя
Spanish Angel
Легендарный
Сообщения: 7655
Зарегистрирован: 07 апр 2011 01:25
Пол: мужской

Re: О Форуме.

Сообщение Spanish Angel » 17 апр 2011 18:21

Actani, ясненько,спасибо за инфу :wink:
Великий Магистр ордена "Святого Преда"
Скучаю по Андромеде, самой яркой звездочке!..

Ответить

Вернуться в «Отзывы и предложения»