Экзамен СОВ по Заклинаниям 2021

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Ответить
Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Экзамен СОВ по Заклинаниям 2021

Сообщение Барс » 14 июн 2021 20:48

Коллеги,

- а я верю, что на этом этапе магического становления я могу обращаться к вам так, уважаемые четверокурсники и пятикурсники. За это время на моем курсе вы изучили, как создаются заклинания, каковы основные принципы их работы и что нужно учитывать, изучая их. Сложив все вместе, я подумал, что на этом экзамене не помешает взглянуть на проблему с другой стороны.

На этот раз вы будете экспертами Министерства магии, выдающими патенты на вновь созданные заклинания. Некий волшебник утверждает, что изобрел новые чары, и просит Министерство в вашем лице зарегистрировать его заклинание (и может, через пару сотен лет даже ввести в школьную программу!). Ваша задача…
  1. Внимательно изучить заявку. Что за заклинание вам предлагают? Составьте краткую справку для картотеки Министерства магии. Отразите в справке все, что пригодится будущим исследователям и педагогам. Проанализируйте все данные, которые вам предоставил заявитель, и при необходимости выдвиньте собственные предположения о том, как это будет работать. Все это понадобится и вам самим для двух следующих этапов.
  2. Провести интервью с заявителем. Какие вопросы вы зададите ему или ей? Планируя беседу, учтите, что в третьем задании вам придется впервые выполнять эти (абсолютно новые и никому не знакомые) чары самим, поэтому имеет смысл использовать этот шанс по максимуму.
  3. Провести эксперименты с этими чарами. Помните о способах обезопасить себя во время экспериментов, которые мы проходили на одной из лекций.
  4. Написать об итогах проверки заявителю. 2-3 фразы, в которых будет решение зарегистрировать чары или отклонить заявку и его суперкраткое обоснование.
Задание 1 должно быть кратким и емким, при этом содержать максимум информации. Уместно будет изложить его по пунктам. Задания 2 и 3 могут быть как вашими заметками (отчетом начальству), так и стенограммой беседы.

Несколько требований:
  • На экзамене не допускается списывание. Допускается использовать фрагменты ваших домашних работ по курсу Заклинаний или ссылаться на них. Допускается использовать работы из секции Лучших работ как источник сведений об изучаемом вами заклинании или другие работы по курсу заклинаний, к которым вы получите доступ (например, работы ваших старших друзей). Допускается во втором задании интервьюировать авторов этих работ.
  • Изучаемое вами заклинание не должно входить в список Дуэльного клуба, но может являться его модификацией.
Общий объем работы – не менее 3 свитков, при этом объем каждого задания остается на ваше усмотрение. Срок сдачи – до 31 августа.
Как обычно, готов отвечать на ваши вопросы, в том числе заданные прямо в этой теме.
Желаю удачи,
М. Бармс
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Экзамен СОВ по Заклинаниям 2021

Сообщение Барс » 05 сен 2021 13:52

Оценки и комментарии к экзаменационным работам
Антон Сергеевич
Рейвенкло, IV курс


Мистер Сергеевич, уже в который раз я не знаю, комментировать ли вашу работу всерьез или решить, что это была шутка. Если это шутка, то время было выбрано крайне неудачно – все же это первые серьезные экзамены в вашей жизни, которые определяют ваше дальнейшее профессиональное становление, а вы относитесь к ним подобным образом.

Если все же искать в вашей работе серьезные стороны, то:
  • Вербальная формула, предложенная волшебником, составлена из слов двух разных магических языков. Это встречается как редкое исключение, но вы не спросили его о причинах подобного решения.
  • Область применения данного заклинания слишком универсальна. А значит, чары, скорее всего, плохо проработаны – я бы сказал, что то, что заявлено, достойно нескольких отдельных специфичных заклинаний. Кроме того, эти чары требуют серьезных магических умений, потому что часть процесса контролируется уже после наложения заклинания (см. лекцию 4-1 «Параметризованные заклинания»). Ни в интервью, ни в описании эксперимента я не увидел описания способов, которыми осуществляется управление эффектами заклинания после его наложения. Голосовое управление – это слишком общий ответ, недостойный специалиста по заклинаниям.
  • Вы использовали часть возможностей, которые, согласно вашей карточке из первого задания, должны были быть вам недоступны, но вы не объяснили (лишь вскользь – в интервью), как вам удалось их активировать. Вообще, вопрос магического патента и блокировки тех или иных функций – чрезвычайно важный, особенно если вы (по условиям задания) работаете в патентном бюро. Вам нужно было выяснить, как именно осуществляется проверка на доступ к тем или иным функциям, и проконтролировать все аспекты подобных ограничений.
  • Вы слишком легковерны во время интервью и верите на слово в отношении безопасности заклинания. Впрочем, я рад, что вы не попросили заявителя демонстрировать заклинание на себе.
  • Из положительных сторон хочу выделить самоотверженность при проведении эксперимента, сжатое изложение (хотя объема мне не хватило), умение найти положительные стороны даже в подобной заявке.
Что же поставить вам за эту работу? Превосходно вы, увы, не заслуживаете. Выше ожидаемого? О да, такого я от вас точно не ожидал. Но все же я ставлю вам УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО, так как, надеюсь, вы сами получили от работы некоторое удовлетворение.

Я вынужден буду говорить с вашим деканом о вашем поведении. *Ставит перед собой зеркало и успокоительное*
Бэллатрикс Лайтер
Хаффлпафф, V курс


Мисс Лайтер, ваша работа демонстрирует именно тот серьезный и критичный подход к делу, который я надеялся увидеть на этом экзамене. Уже то, что вы не побоялись отклонить заявку волшебника (хотя принятие или отклонение заявки не было критерием оценки на этом экзамене), показывает ваше внимательное отношение к деталям.

В интервью вы задаете не отдельные вопросы, заготовленные заранее списком, а ведете диалог, уточняете детали. В задании про картотеку хотелось бы более «сухого» изложения фактов, но зато вся необходимая информация присутствует. В эксперименте вы следуете основным принципам обеспечения безопасности, не экспериментируете на людях, разделяете подопытных животных на группы по заранее известному признаку – в общем, обеспечили достаточную чистоту эксперимента.

Наконец, я полностью с вами согласен, что в заклинании нет никакого смысла. Подобного эффекта можно было бы достичь, просто позвав человека или разбив на его глазах вазу, а также выполнить (на нём или рядом с ним) практически любое другое безопасное заклинание.

Работа выполнена на ПРЕВОСХОДНО. Буду рад видеть вас на занятиях по подготовке к ТРИТОН.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»