Кабинет Рунологии

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 09 авг 2020 19:50

Кабинет Рунной Магии расположился в подземельях, что смущало молодую девушку, начинавшую карьеру преподавателя данного предмета. Впервые посетив его, профессор Де Леруа с грустью оглядела заброшенное помещение, заваленное свитками и покрытое сетями паутин, на которых сидели паучки. Недавний разговор с директором о возможности вести уроки в другом кабинете принес свои плоды: отныне кабинет Рунной Магии находился на четвертом этаже, в самом дальнем уголке коридора, куда проникал солнечный свет только в часы обеда.

Изображение

Наведя порядок в новом кабинете, профессор посмотрела на часы со статуэткой волшебника в яркой зеленой мантии, выскочившего из своей башенки и пустившего из посоха сноп искр. Время шло быстро, и совсем скоро сюда войдут ученики.

Изображение
Правила поведения в кабинете

1. Пребывание в кабинете только в присутствии профессора;
2. Озвучивать вопросы и ответы с разрешения профессора в целях уважения к другим студентам;
3. Соблюдение тишины;
4. Соблюдение порядка на рабочих местах;
Возбраняется и порицается!
- выкрикивания с места, как и оскорбительное отношение к предмету, к студентам и к профессору.
Порядок оформления домашнего задания
1. Укажите:
1.1. Ваше имя, записанное в личном рейтинге;
1.2. Факультет, на котором вы обучаетесь;
1.3. Курс;
1.4. Номер лекции, по которой выполнено домашнее задание;
2. Настоятельно прошу:
2.1. Разделять части домашнего задания одной строкой;
3. Дополнительно:
3.1. Приветствую творческий подход к выполнению домашнего задания, разумеется, в рамках разумного (если бы у человека не было фантазии, то весь мир из шкатулки с сокровищами превратился бы в пустую картонную коробку, поэтому используйте свой живой ум. Однако! Если полет фантазии не имеет твердой почвы – это катастрофа. Исходя из этого, прошу вас соблюдать меру);
3.2. Ценю ваши высказывания, как и их аргументированные объяснения;
4. Категорически запрещается:
4.1. Списывание у других студентов домашнего задания;
4.2. Негативно высказываться в сторону любых магических рас;
5. Отсрочка о домашнем задании:
5.1. Уведомить преподавателя за сутки до сдачи домашнего задания, отправив сову (для вашего удобства, напротив кабинета, возле окна, вас будут ожидать мои совы, Искорка и Обсидиан, каждый рабочий день с четырех до шести вечера).
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 02 сен 2020 14:24

План лекции:
1.Введение в предмет, правила безопасности и поведения в кабинете, оформление домашнего задания;
2.Разъяснение терминов «рунология», «руны», их состав и функции;
3.История развития рунологии;
4.Домашнее задание.

*Первый урок всегда волнителен как для студентов, так для и профессора. Неожиданная смена кабинета их удивила, как и совершенно незнакомая девушка, открывшая им двери. Их взору предстала профессор в длинном платье и накинутой на плечи темно-синей мантии. Подождав, пока все зайдут и займут места, она закрыла двери кабинета и прошла к своему столу. Профессор Де Леруа улыбнулась студентам и вежливо склонила голову в знак приветствия. Познакомившись со студентами, она одним движением палочки вывела на доске свое имя. *

- Здравствуйте, юные леди и джентльмены. Я приятно удивлена и рада, что вашим выбором стал этот предмет для углубленного изучения. С вашего разрешения, смею представиться: зовут меня профессор Элиан Де Леруа. Начиная с этого времени, я буду вести у вас Рунную Магию. Надеюсь, что вы ознакомились с правилами поведения в данном кабинете. Обращаю ваше внимание на один пункт, касаемо порядка на рабочих местах - возвращайте на свои места руны. Обратите внимание, что на ваших столах лежат коробочки, где в каждой ячейке располагается руна. Для забывчивых и рассеянных ребят рядом с дверью кабинета висит стенд с озвученными правилами.

*Профессор подождала пару секунд, прежде чем продолжить. Пройдя немного вперед, она пробежала глазами по студентам и, улыбаясь задумчивым студентам, продолжила говорить.*

- При сдаче домашнего задания прошу проверить правильность его написания. - *перед студентами на доске возникла табличка с перечнем советов, как правильно оформить домашнее задание.* - Касаемо домашнего задания, оно состоит из нескольких частей: вопросы по теоретической части в формате теста, два вопроса по практической (я подразумеваю использование рун, как и составление рунных цепочек), на которые необходимо ответить немного шире и один дополнительный вопрос повышенного уровня сложности, требующий более развернутого ответа больше восьми-девяти строк. Последний не обязателен для выполнения. Насчет баллов за выполнение домашнего задания, то это зависит от объема, а главное – от содержания.

*Закончив с объяснением рабочей части вопросов, профессор Де Леруа вернулась к своему рабочему месту. Встав за трибуну, она взмахнула палочкой, и в воздухе замелькали изображения рун и портреты некоторых волшебников. Студенты с интересом разглядывали их. Вскоре послышались шепотки: кто-то знал об этих волшебниках и теперь спешил поделиться этой информацией. Профессор улыбнулась ученикам.*
Лекция №1. Введение в предмет.
- Приятно слышать, что некоторые из вас знают знаменитых рунологов. Как бывает в начале изучения нового предмета, мы всегда начинаем с основ. Итак, что мы знаем о рунах?
Руны – специальные магические знаки, использующиеся в различных магических и гадательных целях.
Данное слово имеет немецкое происхождение (нем. «runen»), что в переводе означает «шепот», «тайна». Исходя их этого, можно сказать, что
Рунология – это наука, занимающаяся изучением тайн.
Еще в давние времена руны использовались, как алфавит среди народов Северной Европы. Так как в то время существовало довольно большое количество рунических символов, то неудивительно, что на данный момент неизвестно, какое количество существовало этих знаков. Руны использовались в качестве слов и широко были распространены, но с появлением современного алфавита, они практически перестали выполнять данную функцию. История создания рун уходит далеко в прошлое. Первые упоминания о них датируются первыми веками нашей эры. Формирование рунического строя – Футарка, который получил свое названия из рун первой группы, но к этому мы вернемся немного позже. С ходом колеса времени менялось отношение к Рунной Магии. Как мы помним из курса Истории Магии, Средневековье выдалось для волшебников и волшебниц очень суровым испытанием. К примеру, вспомнить хотя бы нередкие случаи, когда в доме находились непонятные знаки, вырезанные на деревянной мебели или же выжженные на камне. Люди в этом случае становились последователями черной магии, что каралось смертной казнью. К нашему счастью, время инквизиции прошло и осталось далеко в прошлом. На данный момент в магическом мире осталось не так много волшебников, которые практикуют Рунную Магию. Знания давно затерялись, что привело к исчезновению рун из быта магов.

*Профессор Де Леруа обвела взглядом аудиторию. Выдохнув, она продолжила лекцию.*

Обращаю ваше внимание, что каждая из рун несет в себе два значения:
1. Магическое, заключающееся в использовании рун в целях создания каких-либо артефактов, будь это амулет или же охранный барьер. Примечательно, что руны наносятся как на любой предмет, так и на тело человека.
2. Гадательное, использующееся для предсказания будущего. Нередко юные девушки при их помощи пытаются найти своего суженого.
*Профессор на миг задумалась, вспоминая школьные годы. Улыбнувшись воспоминаниям, она открыла коробку с рунами и вытащила одну из них. Попросив студентов записать следующее и выделить запись, профессор Де Леруа показала руну.*

Изображение

- Любой предмет из чего-то состоит. Каждая руна состоит из трех частей:
1) Непосредственно сам символ руны. Другими словами, материальная часть, представляющая собой какой-либо знак, имеющий особенную форму. Она может быть как вырезана на чем-либо, так и нанесена на любую поверхность.
2) Значение руны, т.е. та самая тайна, которая скрывается за символом. Нередко один такой знак имеет несколько значений. И только при правильном раскладе и понимании предмета, вы сможете сотворить необходимое. Все же, слова иногда имеют куда большее значение и влияние на нас, согласитесь?
3) Заклинание, при помощи которого активируется руна. Помните, что любое заклинание необходимо проговаривать четко и ясно. В случае рун, будьте бдительны при произнесении названия руны. Рунная Магия не любит баловства и легкомысленного к себе отношения. Ни в коем случае нельзя их рисовать ради забавы или эксперимента!

*Маленький волшебник выскочил из башенки и запустил залп искр белого цвета из своего посоха. Подошло время окончания урока. Профессор Де Леруа вернула на место руну и прошла к окну.*

- Я не буду вас задерживать. Запишите домашнее задание и можете быть свободны. Однако я вас предупрежу: руны – это не игрушки, которые вы можете разбрасывать, где и как угодно. Порой, такое отношение к ним может закончиться трагично, начиная с маленьких неудач и заканчивая радикальным изменением своей судьбы. Говоря об этом, я хочу, чтобы вы отнеслись серьезно к моим словам. Что ж, не будем угнетать обстановку. Если у вас возникли вопросы, то можете задержаться и задать их прямо сейчас.
Домашнее задание:
1. Тестовая часть:
1.1. Какая руна имеет значение «твердость, несгибаемость духа»?
Подсказка: обратите внимание на Футарк.
1.2. Перечислите волшебников, которые могли читать руны (двух-трех вполне достаточно).
2. Практическая часть:
2.1. Приведите примеры из литературы, где упоминались руны (достаточно двух примеров).
2.2. Используя книги в библиотеке, опишите наиболее понравившуюся вам руну из Футарка.
3. Творческая часть (задание со звездочкой):
3.1. Напишите небольшое эссе (размером в 10-15 строк), как вы могли бы внедрить Рунную Магию в ваш повседневный образ жизни.
Выполнить домашнее задание до 15.09.2020.

*Попрощавшись со студентами, профессор Де Леруа села за свой стол и принялась что-то писать в своем дневнике.*
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 15 сен 2020 07:50

Оценки за домашнее задание к лекции №1 "
Первая работа, пришедшая ко мне довольно в ранние сроки, это работа мисс Роны Док. Поощрительно, что работа читабельна, однако прошу вас перед сдачей домашнего задания пробежаться взглядом по тексту и проверить правописание работы (замечены небольшие ошибки, но полагаю, это всего лишь помарки от чернил). Итак, отвечая на первый вопрос - ваш ответ оказался не верен. Правильный ответ - руна Тейваз, открывающая третий атт (порядок). В зависимости от ситуации, руну истолковывают как "несгибаемость", "добросовестного противника", "честную борьбу". Руна Одина, которую вы указали в домашнем задании, называется "Асс", однако она относится к первому атту Младшего Футарка и обозначает "круговорот жизни", т.е. указывает на то, что пора начать новую жизнь. Нередко Асс считают руной Судьбы.

К моему сожалению, мисс Док, вы не перечислили волшебников, практиковавших или практикующих Рунную Магию, что печально. К примеру, это был Бард Бидль, который является автором сказок, написанных в оригинале при помощи рун. И как же не назвать величайшего мага, Альбуса Дамблдора? Он также занимался изучением Рунной Магии. Что ж, за эту часть домашнего задания я не могу добавить баллы.

Касаемо рун Райдо и Хагалас... Тут я с вами согласна, без споров. Это одни из самых часто используемых рун и тем не менее - самых полезных.

Я очень рада, что вы перечислили большое количество вариантов использования рун, поэтому за последнюю часть домашнего задания ставлю максимальную оценку.

1) Т.к. вы не выполнили тестовую часть то соответственно за это я не вправе ставить вам баллы (0 баллов);
2) Практическая часть (20 баллов);
3) Творческая часть (40 баллов).
Пометка: за первую работу - начисляю вам дополнительно 5 баллов.
Присутствие на лекции - 5 баллов.

Итог - 70 баллов.

Беллатрикс Лайтер

Ваша работа порадовала своим приятным оформлением, мисс Лайтер, а также грамотной речью. Похвально, что вы приложили к домашнему заданию рисунки. Мне было приятно увидеть ваш рисунок, где вы искусно изобразили и показали, как можно пользоваться рунами. Больше нет никаких комментариев, мисс Лайтер. Вы заслужили свои честно заработанные баллы.

1) Тестовая часть выполнена правильно (16 баллов);
2) Практическая часть (20 баллов);
3) Творческая часть (40 баллов).
Пометка: дополнительно начисляю вам 5 баллов за весьма творческий подход.
Присутствие на лекции - 5 баллов.

Итог - 86 баллов.

Артемий Сергеевич

Кхм, мистер Сергеевич, ваша работа... Крайне занимательна, как и ваша фантазия. Думаю, сразу перейдем к обсуждению работы. К сожалению, вы не ответили правильно на первый вопрос. Это вовсе не руна Феху. Данная руна означает "скорейшую прибыль", "новые источники дохода". Правильный ответ - руна Тейваз.

Касаемо второй половины тестовой части, вы оригинально ответили, и я не могу с вами спорить на этот счет. Однако, мне стало интересно вот что: "Вы действительно занимались изучением Рунной Магии раньше?"

Далее. Как говорится, краткость - сестра таланта, и вы явно этим пользуетесь, как и своим чувством юмора, мистер Сергеевич. Ваше сравнение руны Феху меня позабавило.

Дойдя до последней части работы, я была весьма и весьма озадачена вашим примером, и в то же время обескуражена и смущена. Мне не слишком понравилось, в каких целях вы использовали руны в первом своем примере, однако я искренне надеюсь, что вы не воспользуетесь данным способом.

1) Тестовая часть (8 баллов);
2) Практическая часть (20 баллов);
3) Творческая часть (35 баллов).
Пометка: долго колебавшись, профессор Де Леруа все же выставила баллы мистеру Сергеевичу, стараясь не акцентировать внимание на необычайно чуднОй фантазии ученика.
Присутствие на лекции - 5 баллов.
.
Итог - 68 баллов.

Delphine Jr.

Мисс Delphine Jr., ваша работа получилась довольно большой по содержанию. Однако в процессе проверки у меня возникло ощущение, что вы воспользовались "копипастом". Но это оказались всего-навсего подозрения. Что ж, надеюсь, вы согласитесь с вашими выставленными баллами.

1) Тестовая часть (16 баллов);
2) Практическая часть (20 баллов);
3) Творческая часть (40 баллов).
Пометка: за грамотность и прекрасное оформление - дополнительно 5 баллов.
Присутствие на лекции - 5 баллов.

Итог - 86 баллов.

Эстер Сноу

Что ж, мисс Сноу, вы действительно представительница своего факультета. Теории, догадки, домыслы... Это было познавательно читать. Надеюсь, мои ответы на интересующие вас вопросы удовлетворили ваше стремление к знаниям.

1) Тестовая часть - (16 баллов);
2) Практическая часть (20 баллов);
3 Творческая часть (40 баллов).
Пометка: за грамотность и творческое оформление - дополнительно присуждаю вам 5 баллов.
Присутствие на лекции - 5 баллов.

Итог - 86 баллов.
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 15 сен 2020 07:51

Spoiler
Показать
Следующая лекция пройдет 18 сентября
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 19 сен 2020 13:50

В кабинете Рунной Магии стояла тишина – профессор Де Леруа заканчивала составлять рунную цепочку. Тикали часы, и маленький волшебник распахнул дверцы своей башенки. Ожидаемый залп заискрил в воздухе. Наведя порядок на своем рабочем столе, профессор услышала стук в двери кабинета. Пришло время начинать урок.

Рада вас снова видеть в этот прекрасный день. Сегодня нам предстоит узнать, как и откуда возникли руны, а также их классификацию. Столько мыслей в голове, а слов и не хватает. Кхм, что ж, начнем лекцию?


*Улыбнувшись, профессор взмахом палочки закрыла окна.*
Лекция №2. Классификация рун.
- Не переживайте, это ненадолго. Итак, взгляните перед собой – кого вы видите?

Изображение

- Да, вы правы. Перед вами изображен Один – это главный бог народов Северной Европы. Он олицетворяет собой победу, мудрость, а также, как ни странно, войну. По одной легенде, коих немало, до великого Одина дошли слухи о неких знаках – рунах, что были тайной мира мертвых.

*Задумавшись, профессор спохватилась и продолжила лекцию.*

Речь любого разумного существа исчезала вместе с ним, когда настанет очередь его уйти в иной мир. Но были «руны», которые оставляли мысли, чувства даже после гибели. Один возжелал обладать этими знаниями и поделиться ими со своим народом. Ему предстояло тяжелое испытание – ради получения знаний нужно было пронзить свое тело копьем и пригвоздить себя к волшебному дереву Иггдрасиль, провисеть на нем девять дней и ночей. Почему же именно столько времени? Иггдрасиль, чьи корни проходят через все миры вселенной, является поистине великим творением. Оно скрывает в себе самые невероятные знания. Одину предстояло пройти через все миры и познать всю мудрость мироздания, дабы получить знания. Получилось в рифму, не правда ли?

*Расмеявшись, профессор вновь создала иллюзию.*

Изображение

Вы видите то самое дерево, на которое вынужден был пригвоздить себя Один. Пройдя испытание, бог смог получить знания о рунах, и поведал он о них своему народу. Таким образом, руны нашли свое предназначение. Это была первая теория зарождения Рун – "Божественная теория Одина".

Однако есть и вторая теория, которая привлекла гораздо больше внимания за свою практичность и «приземленность». «Теория зарождения Слова, или начало Рунной Магии» широко известна, и с точки зрения многих волшебников, она имеет куда большую осмысленность. Когда-то в древние времена, когда еще только зарождалась Магия, люди приобретали навыки писания при помощи простых символов. Уже тогда было ясно, что один символ может нести в себе очень многое. Слова имели огромное значение в жизни людей, и это как раз заметил один волшебник, когда случайно смог зарядить символ своей магией. Впоследствии, он развивал экспериментально данную находку и делился своими разработками с другими. Так и появлялись различные виды Рун. Самый известный маг, который внес огромный вклад в развитие Рунной Магии… Амос Элим Дартер – один из основоположников Рунологии, создатель большинства Охранных и Боевых рун. Объясню на будущее – как таковых названий рун не существует. Есть рунные цепочки, которые имеют данный смысл: защитить, навредить, исцелить, найти… Правильно составленная цепочка – залог вещего успеха. Что ж, вернемся к теме. Итак, мистер Дартер являлся крайне жестоким магом, который стремился к единой власти в его руках.

Изображение

Разработав невероятно сильные рунические цепочки, наделенные целью уничтожить, он также создавал барьерные, дабы защитить себя. Работали данные руны довольно долго – магия циркулировала в материальной части рун и медленно исчезала, стоило только ее подкреплять. Это намного легче осуществить, чем вливать магию при создавании рун. Примечательно, что Амос был также крайне… Заинтересован в Рунологии, и с его подачи появились ужасные магические артефакты, которые до сих пор запечатаны за огромным количеством охранных барьеров. Тайны его жизни до сих пор не разгаданы, как и то, почему сей гениальный волшебник посвятил себя злу.

*Иллюзия медленно растаяла в воздухе, и яркий свет солнца немедленно озарил кабинет. Профессор повесила в воздухе плакаты с рунами.*

Перейдем ко второй части лекции – классификации рун. Существует большое количество делений, начиная с названий алфавита и заканчивая сферой применения. Немного приоткрою завесу тайны наших будущих занятий – нас ждет увлекательное составление рунных цепочек по темам «Целительские», «Охранные» руны и так далее. Первым делом, представляю вашему вниманию классификацию рун.

Классификация рун

1. Праскандинавские (германские) символы, появившиеся в I-IV в. н.э. Это один из древнейших алфавитов, который является прародителем германских рун. Символы связаны с именами языческих богов того времени.
2. Англосаксонские руны существовали в II-VI в. н.э. Часто они комбинируются со скандинавскими, так как, судя из истории, возникли после переселения германских племен на северо-запад.
3. Исландские письмена родились в XII-XIV в. н.э. Особенное их отличие в том, что при их изображении использовались окружности, что дало толчок к созданию в будущем букв.
4. Славянские знаки появились во II-V в. н.э. Данный алфавит не нашел своего подтверждения у историков. Знаки связаны с богами Древней Руси.

Данная классификация помогает вам ориентироваться при изучении самих рун – символы рождались из своих предшественников, и нередко связаны с ними каким-либо сходством, а порой и полностью обратны их значению.

Существуют также такие классификации, как астрономическая, по планетному признаку, по стихиям, по зрительно-графическому признаку. Кратко говоря, их очень много. Однако основное мы, конечно, возьмем. Могу вам сказать, что каждое занятие будет основано на классификациях рун. Замечу, что следующие классификации основаны именно на той, которую мы только что разобрали.

Что ж, начнем немного ближе изучать руны. Итак, как вы поняли – руны изначально делились по истокам своего зарождения. Например, скандинавские руны. Следует понимать, что история Скандинавии – это практически история всей Северной Европы. И вспоминая прошлое, всегда следом за Скандинавией вспоминаются главные ее герои – викинги. Среди этого народа была широко распространена языческая магия. Культ поклонения принадлежал таким богам, как Один, Тор, Локи и многим другим.

*Профессор создала иллюзию девушки, облаченной в военную одежду.*

Изображение

Представляю вашему вниманию первую девушку, которая внесла значимый вклад в историю своего народа, хоть и оставалась всегда в тени. Ее зовут Сольвейг, она была дочерью мага Аудуна, ближнего при своем короле. Еще задолго до начала инквизиции ведьм и колдунов, магия являлась для людей обыденным делом. Кто-то обладал ею, а кто-то нет. Однажды после окончания войны, на Сольвейг обрушилось несчастье – умер ее отец. В горе и ненависти девушка впустила в себя такие ужасные чувства, разъедавшие ее душу до конца жизни. Сольвейг была колдуньей, и однажды сидя у колыбели ребенка короля, она завязала на шее дитя знак, вырезанный на дереве. В порыве чувств колдунья выпустила магию, и дерево впитало в себя ее. То была руна Кеназ, обещавшая своему обладателю власть, силу, энергию. С течением времени, Сольвейг стала замечать, что ее подопечный рос сильным мальчишкой. С тех самых пор руны стали не только использоваться как инструменты для письма, но и как магические символы. Руны, впитавшие в себя частичку магии, куда более сильнее влияли на жизни. А мальчик, для которого Сольвейг стала покровительницей, стал действительно великим викингом, королем Кнудом.

Изображение

Как вы знаете, многие волшебники используют не только палочки, но и другие магические предметы. К нашему счастью, сохранился посох Сольвейг. Он находится в «Музее рунических памятников» в городе Гластонбери.

*Изображения сменяли друг друга.*

Как вы знаете, многие волшебники используют не только палочки, но и другие магические предметы. К нашему счастью, сохранился посох Сольвейг. Он находится в «Музее рунических памятников» в городе Гластонбери.

*Изображения сменяли друг друга.*

Изображение

Посох представляет собой весьма сильное орудие, и немногие волшебники так и не смогли договориться с ним, после гибели Сольвейг, чья жизнь оборвалась в 1028 году. Посох практически весь покрыт рунами, и ходят слухи, что по-прежнему в нем находится магия бывшей хозяйки, поэтому он не поддается никому. Однако уверяю вас, что это вовсе не так. Магический заряд в руне не мог столь длительно оставаться в посохе, поскольку как минимум даже для великого волшебника требуется снова заряжать руны в течение 10-15 лет. Вспоминая свойства волшебных палочек, могу сказать вам куда более разумное объяснение – в зависимости от состава палочки, она может как принадлежать только одному, так и передаваться из поколения в поколение в старинных родах.

*Профессор прищурилась и, встав возле доски, посмотрела на учеников*.

Что ж, идем дальше. Кто мне может назвать артефакт, который сыграл значимую роль в истории англосаксонских народов? Подсказываю, что девиз его был таков: «Сила – это еще не справедливость, справедливость – это и есть сила»?

*Замолчав, профессор с ожиданием взглянула на аудиторию и ободряюще улыбнулась*.
Последний раз редактировалось Элиан Де Леруа 14 окт 2020 15:34, всего редактировалось 1 раз.
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Рона Хоук » 19 сен 2020 14:49

*придя на урок рунологии Рона села на ближайшую парту возле преподавателя и стала слушать. Лекция была очень интересная и тут в профессор задала вопрос и Рона подняла руку чтобы ответить*
- Полагаю это был меч короля Артура *немного не уверено ответила Рона*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Delphini Black
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 мар 2020 20:16
Псевдоним: Delphi

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Delphini Black » 19 сен 2020 20:19

*Дельфини спешила на урок рунологии, но все равно опоздала, занятие уже началось. На вопрос профессора отвечала студентка Хаффлпаффа. Дельфи вошла в кабинет, извинилась за опоздание, и тихонько устроилась за ближайшей партой. Она внимательно выслушала ответ, и решила высказать свое мнение. Она подняла руку, представилась и сказала:*
— Это девиз рыцарей Круглого стола. И, вероятно, речь о Святой Чаше — Святом Граале, которой смог коснуться единственный из рыцарей Круглого Стола — рыцарь сэр Галахад. А после прикосновения к Св.Граалю – был вознесен на небеса.
Ученица Слизерина, 1 курс
Волшебная палочка: вяз и сердечная жила дракона, 9 дюймов, жесткая.


*Delphi (Delрhini) - the dаughter of Voldemоrt and Bellatrix Lestrange.
She is thе onlу hеir tо Salаzar Slуthеrin*(c)

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Алекс Малфой » 19 сен 2020 23:44

Алекс не опоздала на урок (ну, почти, всего-то на минуту - новый кабинет оказалось тяжело найти). Тихо проскользнув за первую парту, она вытащила блокнот и вздохнула, глядя на девственно-чистую страницу - с некоторых пор ей стало достаточно тяжело начинать что-то писать на пустом листе, почему-то было страшно нарушать его пустоту.

Вопрос, прозвучавший довольно неожиданно и прервавший ее одностороннюю игру в гляделки, заставил ее встрепенуться. Где-то она слышала эту цитату... девиз? Круглый стол! Точно, Дельфини права, это девиз рыцарей Круглого стола, их цель... интересно, кстати, кто первым до него додумался. Не всем же сразу в голову пришла такая идея. Было бы смешно, если бы это оказался кто-то вроде Мордреда.

Но что-то заставило девушку нахмуриться - возможно, формулировка вопроса. Девиз... артефакта? Не странно ли это звучит? Святой Грааль под это определение, кажется, не подходит... Да и не так уж сильно он менял историю, если подумать, только самих рыцарей - но уж никак не народов. Мисс Малфой секунду посомневалась и все же подняла руку:

- Извините, а не мог ли сам Круглый стол быть артефактом? Это было бы логично. Он влиял на историю - по крайней мере, сама идея круглого стола на неё влияла - и у него был девиз... Святой Грааль все же не имел девиза сам по себе, так что, мне кажется, это не то, - Алекс замолкла ненадолго, структурируя собственные мысли, и нерешительно добавила. - К тому же, насколько я знаю, Круглый стол, как предмет, создал непосредственно Мерлин, а волшебник такой силы, который делает совершенно обычный стол без капли магических свойств... звучит как-то абсурдно.
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 20 сен 2020 09:32

*Трисс пришла на урок и села за первую парту. Она внимательно слушала, но ответить как всегда не успела, слишком много желающих ответить быстрее и умнее нее.*
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Алексий Сергеевич
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:56

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Алексий Сергеевич » 20 сен 2020 12:50

*Алёшка присутствовал на уроке, слушал внимательно, но ровным счётом ничего не понимал. Поэтому он решил перебраться на первую парту к Трисс, может она ему что подскажет.
Добраться с последней парты на первую незаметно было не легко, но Алексей придумал великолепный план. Он лёг на пол, впереди себя поставил рюкзак, после чего начал ползти вперёд, подпихивая рюкзак перед собой.*
Слизерин, 3 курс

Анкерли Алиса
Ученик
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 мар 2020 14:32
Псевдоним: Алиса в стране Чудес
Пол: женский
Откуда: Ивернесс, Шотландия

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Анкерли Алиса » 21 сен 2020 11:11

Алиса была рада что в этом году начались занятия по рунологии. Она спешила на урок с радостью, ведь ей очень нравятся руны и она хочет как можно лучше узнать этот предмет.

Войдя в кабинет, Алиса села за парту и поставила рюкзак рядом с собой.
Гриффиндор, 2 курс
Палочка: груша и волос единорога, 10 дюймов

Питомцы: черный кот Никки и белка Квикки
Озеро Лох-Несс в графстве Ивернесс.
Там живет чудище Несси
В волшебном озере Лох-Несс.
А рядом есть срана Чудес
И там живет Алиса.

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 21 сен 2020 15:34

*Профессор усмехнулась и, прищурив глаза, обнажила зубы в лёгкой улыбке. "Контекст вопроса плавает, однако мои ожидания оправдались.", - присев на край стола, Элиан щёлкнула пальцами, и в воздухе застыло изображение.*

- Благодарю за ваши предположения, дорогие студенты. Однако я услышала только один верный ответ. Мисс Малфой, пять баллов за находчивость. Я действительно не корректно высказалась, и поэтому многие запутались. Прошу меня простить, леди и джентльмены. Итак, как вы поняли, такие артефакты, как меч короля Артура и святая чаша Грааль не связаны с данным девизом и имеют другую историю своего создания. В будущем мы обязательно с ними познакомимся, а пока сейчас ознакомимся с Круглым Столом. Я хочу обратить ваше внимание, что Круглый Стол, находящийся в Большом зале Винчестерского замка, никак не относится к тому столу, что создал Мерлин. Магический артефакт находится в "Музее рунических памятников".

Изображение

Круглый Стол - это артефакт, созданный в VI веке великим волшебником Мерлином. Как вы знаете из истории, сама форма стола была выбрана не просто так: король Артур предложил создать стол формой окружности для того, чтобы рыцари чувствовали себя равными в своих правах. Вся поверхность стола вырезана узорами, за которыми скрываются знаки, руны. Например, одна из мощных рунических цепочек, относящаяся по классификации к охранным рунам, состоит из Турисаз-Тейваз-Турисаз.

Изображение

Две руны Турисаз являются вратами цепочки и препятствуют чужой воли, подавляя её. Руна Тейваз определяет не желание человека покорить более слабого оппонента, а смелость в борьбе с несправедливостью и придаёт рыцарям отвагу, храбрость, т.е. вызывает в них эти самые чувства.

К примеру можно также отнести рунную цепочку "Дагаз-Беркана-Соулу". Руна Дагаз означает "новый этап жизни", "новый день". Руна Беркана обозначает "плодотворное начинание". Руна Соулу определяется как "целостность". Такой расклад направлял рыцарей на новые свершения, помогал избавиться от груза прошлого и начать жизнь с нового листа, как бы это ни звучало странно. Многие знают, что рыцарская жизнь была полна страхов и опасностей за родных и близких, а также за себя, и иногда человек не может справиться с этим, и ему требуется помощь. В то время уже знали о побочных действиях зелий на магглов, и поэтому требовалось найти другое решение трудностей. Руны - универсальная помощь, та самая подсказка, что помогает человеку в различных ситуациях. Конечно, с условием, что расклад был правильно составлен и корректно истолковен.
Изображение

*Тут неожиданно профессор услышала непонятные шорохи, доносящиеся откуда-то снизу. Элиан заметила мистера Сергеевича, который... Полз? Да, именно так. Лиа закусила нижнюю губу в попытке не рассмеяться. Попытавшись сделать серьёзное лицо, она прикусила щеку изнутри и, оперевшись на край стола, стала внимательно следить за мистером Сергеевичем. Развеяв все иллюзии, профессор сложила руки на груди и начала перебирать пальцами левой руки на столе.*

В кабинете стояла тишина.
Последний раз редактировалось Элиан Де Леруа 06 окт 2020 03:47, всего редактировалось 1 раз.
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Рона Хоук » 21 сен 2020 18:01

*было интересно слушать профессора, пусть Рона не была права в своём ответе, но услышала много интересного. Вместе с профессором был ещё какой-то шорох, но найдя источник Рона увидела задатки и характер старшего Сергеевича, было забавно, но Рона продолжила слушать лекцию*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Эстер Сноу
Ученик
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 18 июн 2020 20:03
Псевдоним: Звездочка-загадка
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Эстер Сноу » 22 сен 2020 04:38

*Эстер, сидевшая на первой парте у окна, внимательно слушала лекцию профессора, как неожиданно та замолкла. Проследив за взглядом девушки, Сноу тихо хмыкнула и улыбнулась. "Что он делает?" , - глядя на студента, Эстер забавно шмыгнула носом. Все же резкая смена жительства сыграло свое: девочка простыла. Первокурсница поджала нижнюю губу и, подставив подбородок на ладонь, принялась разглядывать погоду за окном. "Весело, ничего больше не скажешь", - подумав, Эстер остановила свой взгляд на кружившем в воздухе перышке.*
Ученица Рейвенкло, III курс

Палочка из вишни и когтя дракона.
Знание и понимание неоднозначны.

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Алекс Малфой » 22 сен 2020 09:41

Свой верный ответ девушку немало обрадовал - что ни говори, а она едва ли надеялась, что это сработает. Самая логичная идея, в конце концов, далеко не всегда оказывается самой верной... и то, что ее догадка про Круглый стол «выстрелила», можно считать настоящей удачей.

Радостно улыбнувшись преподавательнице, Алекс опустила голову и продолжила записывать лекцию - тем более, что рядом с профессором появились иллюзии, показывающие очень интересные рунные цепочки, которые весьма неплохо было бы запомнить на будущее.

В тот момент, когда мисс Малфой закончила перерисовывать цепочку «Дагаз-Беркана-Соулу», в кабинете неожиданно стало тихо. Подняв голову, рейвенкловка недоуменно огляделась по сторонам, пытаясь найти причину, и... ну конечно, младший мистер Сергеевич, кто же ещё. Это было бы смешно, не будь это так ожидаемо.

Вздохнув, девушка подперла голову рукой и принялась разглядывать студентов, находившихся в кабинете - кажется, иного развлечения до тех пор, пока Алексей не доползет, не предвиделось. Ее взгляд замер на первокурснице с ее факультета как раз в тот момент, когда та шмыгнула носом и грустно нахохлилась.

Староста нахмурилась и мысленно выругала себя за невнимательность к первокурсникам. Надо будет потом пообщаться с заболевшей - кажется, ее Эстер зовут?.. - и, если понадобится, сводить ее в Больничное крыло. Или зелье дать. Да уж, цепь лажаний в общении с подопечными все удлинялась и удлинялась...
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Delphini Black
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 мар 2020 20:16
Псевдоним: Delphi

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Delphini Black » 22 сен 2020 11:59

Дельфи порадовалась верному ответу своей новой знакомой, и снова пожалела, что Алекс не ее староста. Затем принялась записывать руны в тетрадь.
Неожиданная тишина в классе ее не удивила – урок все-таки. Но, в этой тишине стал слышнее странный шорох, доносившийся откуда-то снизу, как будто по полу ползло что-то довольно большое и увесистое.
Ни змей, ни насекомых, ни прочих ползающих тварей, Дельфини не боялась, но удивилась, что это происходит на уроке рунологии, где ничего такого, вроде, не обсуждалось.
Она посмотрела туда, откуда доносился звук, и увидела ползущего Алекса, толкавшего перед собой свой рюкзак. Мальчик полз по направлению к кафедре.
Девочка несколько минут, без всяких эмоций, смотрела на это, затем отвернулась и снова стала записывать урок. Происходящее ее больше не интересовало.

Будь это студент другого факультета, Дельфи, может быть, и понаблюдала, ожидая, как развернутся события. Но, по мнению первокурсницы, такой поступок был недопустим для слизеринца, и позорил факультет.
К тому же, девочку неприятно удивило молчание преподавателя. Такое самовыражение студента, по ее мнению, следовало немедленно пресечь. Но профессор не сделала этого сразу, а молча смотрела на позор факультета Слизерин. Первокурсница очень разочаровалась в профессоре Леруа.
Ученица Слизерина, 1 курс
Волшебная палочка: вяз и сердечная жила дракона, 9 дюймов, жесткая.


*Delphi (Delрhini) - the dаughter of Voldemоrt and Bellatrix Lestrange.
She is thе onlу hеir tо Salаzar Slуthеrin*(c)

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 22 сен 2020 15:01

*Прокашлявшись, профессор мазнула взглядом по аудитории и привлекла к себе внимание, похлопав в ладоши. Малость растерявшись от такого поведения ученика, Элиан задумалась: стоит ли при всех отругать студента, или же поговорить с ним наедине? "Что ж, может, стоило принять предложение родителей и остаться работать в министерстве магии Франции? Не так я себя представляла в роли преподавателя, решив переехать в Британию", - поджав губы, Элиан невесело подумала о Родине. Но заметив улыбку на лице мисс Малфой, воспряла духом и решила оставить без внимания нарушителя порядка, хотя бы до окончания занятия, чтобы после него поговорить с учеником тет-а-тет.*

- Итак, я думаю, вы успели записать руны и краткое их описание. Перейдем к не менее важной части нашего занятия: схема составления рунных формул. Или же рунных цепочек, тут как вам удобнее их называть.
Рунескрипт- цепочка магически связанных символов, характеризующихся последовательностью, единством.
Самое главное, на что важно обратить внимание - правильное истолкование руны, правильно произнесенное заклинание, правильно сложенный расклад. Первое, что я хочу вам показать и рассказать - это числовая классификация рун. Как вы помните из первой лекции, руны выполняют несколько функций. Когда руны используются в магических целях, то формула составляется из определенного числа рун.
  • 1.Одна руна – формула с одной единственной руной, которая направлена только на одно обозначение, т.е. маг заряжает руну и направляет ее соответственно ее значению.
    • Две руны – формула с двумя рунами служит для придания сил чему-либо, или кому-либо. Чаще всего первая руна направляет и усиливает свойства второй.
    • Три руны – это стандартная руническая формула, обозначающая динамику процесса в движении. Прощу говоря, данный расклад обычно используется,если ваше дело "остановилось". К примеру, вас постигла неудача в бизнесе. Соответствующий расклад поможет вам дать толчок и взять все в свои руки. Забавно, что понятие "движения" можно расценить как в переносном смысле, так и в прямом. *Вспомнив школьные годы в Шармбаттоне, Де Леруа улыбнулась своим мыслям., но тут же сконцентрировавшись на занятии, продолжила рассказывать*
    • Четыре руны – четырехрунная формула, обычно ее использует для сохранения и накопления силы. Чаще всего такие рунескрипты используются в магических домах для накопления магии. К примеру, мой род Де Леруа использует данные рунические цепочки, запечатывая магию в них. В частности, обычно такие рунескрипты располагаются на стенах мастерской, когда создаются артефакты.
    • Пять рун используют для формул призыва (принуждения). С помощи рун можно многое, и также творить злые деяния: подчинить волю другого, подавить ее.
    • Шесть рун – заклятья трансформации внешнего и внутреннего. Тут, думаю, вам все знакомо из курса трансфигурации?
    • Семь рун - это рунескрипт смерти.
    • Восемь рун хороши для создания каких-либо устойчивых и гармоничных систем. Усилить связь с кем-нибудь, провести "нити" дружеских отношений, любовных или вражеских. Добиться стабильности в работе, в эмоциональном плане.
    • Девять рун – число проявленности и завершенности. Чтобы закончить какое-либо дело, используют девять рун.
НО! Все мы разные: кто-то следует всем требованиям, кто-то игнорирует некоторые мелкие детали... Для рунолога важно понять рунескрипт правильно, научиться интуитивно распознавать его значение. В целом, неважно, из какого числа вы составите рунескрипт. Главное, правильно его написать. Например, для завершения чего-либо (дел, отношений) может и хватить одной, двух рун. Данная классификация в настоящее время уже потеряла свою актуальность и несет только историческое значение для вашего развития.

*Подумав, профессор показала несколько иллюзий.*

Изображение

Изображение

Рунескрипты составляются как единое целое, так и руны могут писаться раздельно. Для нас всех будет проще, если мы будем использовать раздельное написание рун в целях исключения ошибок. Когда создается единый рунескрипт, есть большая вероятность создания новой руны, которая может совершенно поменять смысл значения вашей рунической цепочки.

При написании рун, ни одна из них не должна иметь горизонтальных линий. Все руны взаимосвязаны - при создании рунических формул желательно, чтобы руны были близки по значению, т.е. не конкурировали. Например, рунескрипт Тейваз, Соулу, Уруз.
Тейваз означает "несгибаемость духа", Соулу определяется как "успех в преодолении препятствий и трудностей", Уруз значит "развитие, прогресс, неизбежность сильных изменений". Данную руническую цепочку можно понять как сильный духом преодолеет трудности и добьется своего. Амулеты с таким рунескриптом зачарованы магией на достижение целей, преодоления всех препятствий.

*Неожиданно маленький волшебник выскочил из башенки часов и выстрелил залпом искр в воздух. "Мистер Колдунчик, а вам уже не терпится закончить занятие? Что-то вы рано оповестили нас. Осталось еще десять минут", - нахмурившись, профессор незаметным движением палочки вернула мага в башню его часов и обратила внимание на класс. Улыбнувшись ребятам, она заправила выбившийся локон волос за ухо и продолжила лекцию*

- Может, кто-то может мне рассказать о боге Фрейре?
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 22 сен 2020 15:41

*Трисс не обратила внимания на молчание преподавателя и продолжила увлеченно писать лекцию, вникая в суть. Она подняла руку.*
-Фрейр это германо-скандинавский бог плодородия и лета. Ему подвластен солнечный свет, он посылает людям богатые урожаи. Он не любит войн и ссор и покровительствует миру на земле как между отдельными людьми, так и между целыми народами.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Delphini Black
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 мар 2020 20:16
Псевдоним: Delphi

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Delphini Black » 22 сен 2020 16:41

*Урок продолжался, отвечала старшекурсница Хаффлпаффа. И когда она села на место, Дельфини решила дополнить ответ и подняла руку:*
— Имя Фрейр означает "господин". Каждый бог имеет свои руны. К рунам Фрейра причислена руна Ансуз, так как одно из ее предназначения — снятие оков. К богу Фрейру как раз и обращаются с мольбами о мире и благоденствии. Так же Фрейр — бог любви, и могучий воитель. Поэтому используются еще: Феху, Йера, Эваз, Ингуз. Когда через руны обращаются к Фрейру, обычно, одновременно обращаются и к его сестре-близнецу Фрейе. Фрейр очень древний бог, он из рода ванов — это род древних богов, они жили в Ванахейме и пришли в этот мир задолго до Одина и его братьев. И еще, в книгах пишут, что он был очень красив. *Дельфи села на место и продолжила писать свой конспект.*
Последний раз редактировалось Delphini Black 23 сен 2020 15:37, всего редактировалось 1 раз.
Ученица Слизерина, 1 курс
Волшебная палочка: вяз и сердечная жила дракона, 9 дюймов, жесткая.


*Delphi (Delрhini) - the dаughter of Voldemоrt and Bellatrix Lestrange.
She is thе onlу hеir tо Salаzar Slуthеrin*(c)

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Алекс Малфой » 22 сен 2020 20:08

Девушка дождалась, пока предыдущие ораторы закончат, и также подняла руку, мягко добавив:

- Фрейр, он же Ингви, воплощение солнца и его персонификация, был сыном Ньёрда, властелина моря, ветра и огня, и Скади, покровительницы охоты, зимы и льда. Вместе с отцом и сестрой он был заложником мира между ванами и асами, и это отразилось на его характере и судьбе. Несмотря на то, что он со временем стал одним из трёх верховных правителей Асгарда и владетелем Льюс-альвхейма, он действительно не терпел войн и тем самым положил начало знаменитому «миру Фроди», продолженному и его потомками - династией Инглингов. Он даже отказался от могущественного оружия ради того, чтобы иметь возможность жениться на девушке, которую полюбил, хотя ни один воинственный бог на это бы в жизни не пошёл, - Алекс перевела дыхание и на секунду задумалась, припоминая остатки и мысленно проговаривая зубодробительные названия, чтобы не запнуться в самый неподходящий момент. - Его атрибутами были вепрь Гуллинбурсти, что значит «золотая щетина», и корабль Скидбладнир, «собранный из тонких досок». Убит во время Рагнарека великаном Суртом.

Закончив, рейвенкловка облегченно выдохнула. Что ни говори, а честь ассистента по Мифологии она не уронила. Наверное. Не зря ей так нравится именно Скандинавия, вот, получилось кому-то этим помочь...

Ходячая энциклопедия, - не преминул ехидно заметить внутренний голос. - Даю слово, все от твоих словесных излияний уже заснули, Шахерезада недоделанная. Прекращай дозволенные речи.

«И без тебя бы разобралась, спасибо, до свидания, спи дальше,» - привычно отбрила его мисс Малфой, вновь сосредотачиваясь на лекции.
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Рона Хоук
Волшебник
Сообщения: 3410
Зарегистрирован: 14 сен 2019 14:07
Псевдоним: Ляля
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Рона Хоук » 23 сен 2020 02:41

*слушая лекцию, Рона делала пометки, о чем говорили, записала цепочки. По незнанию Рона просто слушала всё что происходит в кабинете*
Хаффлпафф, IV курс
я не могу нарисовать новую картину,
голова забита до отказа
как бы тяжело не было,
как бы сильна не была моя ненависть,
ты приподал мне важный урок
пора тебя забыть, иначе нельзя

Аватара пользователя
Алексий Сергеевич
Ученик
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:56

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Алексий Сергеевич » 23 сен 2020 14:36

*Алёшка пытался ползти, как можно незаметно, но кажется, что его заметили абсолютно все. Сгорая со стыда слизеринец сел рядом с Трисс и обратился к ней.*
- Привет. Они меня запутали совсем. Фейр или Фрейр. Это два разных Бога?
*Надо было это понять, чтоб потом не ошибиться в домашней работе.*
Слизерин, 3 курс

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 23 сен 2020 14:59

*Трисс не ожидала что рядом с ней кто-то сядет, тем более после начала урока. Потому немного вздрогнула, от неожиданного появления Лешки.*
-Ты как тут.. А впрочем, не важно. Привет. Фейр? Нет такого бога. Фрейр есть. Я видимо прослушала. Либо тебе показалось, либо кто-то оговорился. *Шепотом попыталась ввести Лешу в курс дела Трикс.* Обидно, что у меня голова не вовремя соображает. Я же делала домашнее задание, читала про то, какая руна к какому богу относится, а сейчас напрочь забыла и не смогла ответить ничего кроме основных данных о нем.
*Трисс еще раз с недоумением посмотрела на друга, пытаясь понять, он так незаметно прошел, или он давно тут, а она каким-то образом не заметила. Додуматься о том, что тишина была как раз из-за его "перехода" за первую парту, девочке не хватило соображения, либо просто сильно увлеклась лекцией.*
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Delphini Black
Новичок
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 28 мар 2020 20:16
Псевдоним: Delphi

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Delphini Black » 24 сен 2020 10:14

Дельфи писала конспект, слушала ответ старосты Рейвенкло и вдруг поняла, что ошиблась в своем ответе. Вместо "Фрейр" сказала "Фейр", и не раз. Девочка зло поджала губы, и посмотрела туда, где полз слизеринец. Но его там уже не было — он, как ни в чем не бывало, сидел за первой партой, рядом с рыжеволосой хаффлпаффкой.
Первокурсница не сомневалась, что ошиблась именно из-за поступка мальчишки. Это он отвлек и рассердил ее. В то время, как она зарабатывает баллы для факультета, он эти баллы теряет. Из-за какой-то девчонки. Которая, между прочим, зарабатывает баллы для своего факультета.
Дельфини терпеть не могла отвечать на уроках, и не делала бы этого, но баллы для Слизерина... Она решила, что задаст Алексу хорошую взбучку после урока.
Ученица Слизерина, 1 курс
Волшебная палочка: вяз и сердечная жила дракона, 9 дюймов, жесткая.


*Delphi (Delрhini) - the dаughter of Voldemоrt and Bellatrix Lestrange.
She is thе onlу hеir tо Salаzar Slуthеrin*(c)

Аватара пользователя
Элиан Де Леруа
Профессор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 14 июл 2020 16:42
Псевдоним: Лиа
Пол: женский

Re: Кабинет Рунологии

Сообщение Элиан Де Леруа » 25 сен 2020 07:30

Благодарю за ответы. Мисс Delphini, похвально, что вы назвали верно руну Ансуз, однако последующие некоторые руны не находятся под покровительством Фрейра.

Почему же я спросила о Фрейре? Фрейр, как правильно заметили мисс Лайтер и мисс Малфой, Бог солнечного света. Он покровительствует, как и и его сестра Фрейя, первым восьми рунам первого атта Старшего Футарка. Данный алфавит, Футарк, будет пройден на следующем занятии. Футарк - классические древнегерманские письмена. В целом, к классическим письменам относятся Старший и Младший Футарк. Первый состоит из трех аттов, или родов, в каждый из которых входит по 8 рун. Руны собраны по сфере своего влияния в роды и имеют своего покровителя. Три атта символизирует собой три уровня миров:
Средний — Мидгард, мир людей;
Нижний — царство Хель;
Верхний — Асгард, мир Богов.

Да, и название самого алфавита исходит из первых шести рун - Феху, Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо, Кеназ.

Фрейр и Фрейя покровительствует первому роду Футарка. Это первый уровень мироздания, борьба сил стихий, слепая сила и животные инстинкты, созидание и разрушение, борьба и победа.

*Маленький волшебник выскочил из своей башенки и стрельнул в потолок залпами искр. Улыбнувшись ученикам, профессор Де Леруа растворила иллюзии и задала домашнее задание.*

Что ж, пора прощаться. Запишите, пожалуйста, домашнее задание и может быть сводобны. У кого остались вопросы, могут задержаться. Ах, да, мистер Сергеевич, задержитесь ненадолго.
Домашнее задание :
1. Тестовая часть:
1.1. Назовите покровителей второго атта Старшего Футарка.
1.2. Перечислите артефакты, в создании которых использовались руны.
2. Практическая часть:
2.1. Краткий рассказ о боге Тюре.
2.2. Опишите рунескрипт Ансуз-Уруз-Яро-Ансуз.
3.Творческая часть:
3.1. Какой вы создали бы артефакт при помощи рун? (9-10 строк).
Сроки сдачи - до 10.10.2020
"Раскройте тайны загадок, сокрытые в рунах".

Палочка из липы и пера пегаса.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»