Учительская

Здесь можно поиграть в Хогвартс, представляя себя учениками, учителями, привидениями и прочими персонажами, населяющими школу волшебства...
Правила форума
Пароли от общих аккаунтов: Портрет - abc123, родственники - 13579, преступники - criminal, Выхухоль - sova123. Менять пароли на общих аккаунтах категорически запрещается!
Аватара пользователя
Артемий Сергеевич
Волшебник
Сообщения: 2527
Зарегистрирован: 08 июл 2013 03:17
Псевдоним: Мишка-Мерлин
Пол: мужской

Re: Учительская

Сообщение Артемий Сергеевич » 08 фев 2020 06:03

За

Барс уже показал себя замом. который не забивает на дела, а делает. все видели его в деле, в нём сомнений у меня нет.
Ученик Хаффлпаффа, 7 курс.
СТАРОСТА

Палочка (старая в утиль) новая: из дуба, с зубом медведя, 14 дюймов, жесткая 
Флакончик Зелья Амортенции на одно использование

Конец Света неплохой повод, чтоб замутить дискотеку

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Учительская

Сообщение Элик » 08 фев 2020 07:03

Мистер Грайстер, а Вы сегодня в ударе :wink:
"Презентациия" кандидата директором:

Мой выбор пал на профессора Бармса по нескольким причинам.
Во-первых; ответственность. Если он взялся за что-то, он доведёт это до конца. Несмотря на непредвиденные обстоятельства и возникшие сложности.
Во-вторых; несмотря на то, что мы не сходимся во многих вопросах, именно это поможет нам видеть ситуацию более объективно и с разных сторон.
В-третьих; действующих профессоров не так уж много, занятость многих из них намного сильнее, нежели занятость мистера Бармса. А учитывая его желание заниматься делами Хогвартса, я могу быть уверенным в своевременном выполнении доверенной ему работы.
В-четвёртых; как-раз о доверии... именно на этого человека я могу положиться, если вдруг попаду в больницу или случится непредвиденное ЧП. Я верю в то, что мистер Бармс сможет сохранить и воплотить мои задумки, а не перетягивать одеяло на себя.
Ещё раз большое спасибо Рамиверу, за идею презентации, а мисс Лайтон за напоминание о ней.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Karolina » 11 фев 2020 12:28

Уважаемые члены Учительской коллегии,

У меня будут более конкретные вопросы к мистеру Бармсу и мистеру Лайтеру.
Хотелось бы узнать все (ну, или большинство) планы на месте заместителя директора и как они коррелируют с планами из директорской программы профессора Лайтера. А в особенности:
1) Будут ли поддерживаться постоянные работы/предметы и каким образом? Каким образом складывается общая сумма баллов на план и прогноз для последующих месяцев? Будет ли учтена балловая основа для перехода с курса на курс в течение семестра и участия в соревновательном рейтинге?
2) Какова перспектива наполнения расписания учебными предметами и занятиями (хотя бы периодичность - например, это будет в виде четкого расписания для строгих текстовых лекций "как раньше", а каждое игровое занятие - например, по 1-2 предмету на каждые 2 недели)? Требуется ли уведомление о том, что в будущем планируется занятие и как составляется расписание?
3) Оставить ли актуальным правило
6.9. Преподаватель должен проводить не менее 1 занятия в год, чтобы оставаться полноценным членом Учительской коллегии.
а также каким образом это регулируется (увольнение/лишение голоса)? Будет ли этот пункт расширен, например, на статус участия и голосования в выборах? На текущий момент у нас есть
7.12. Принимать участие в голосовании могут:
  • действующие профессора;
  • числящиеся в списках(ЛР) студенты, распределённые/восстановившиеся до даты, указанной в теме выборов, в Личном Рейтинге которых были изменения за последние 3 месяца;
Почему к ученикам предъявляются требования о необходимости работы в последние 3 месяца, а к профессорам - нет?
С уважением,
профессор Лайтон
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Учительская

Сообщение Рамивер Шеваль » 11 фев 2020 18:13

Так как сегодня последний день голосования, оставлю свой голос "за"
Однако, отмечу, что и мне очень интересны ответы на вопросы Каро, ввиду их актуальности, которую невозможно переоценить
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Учительская

Сообщение Барс » 12 фев 2020 00:11

Уважаемые члены Учительской коллегии и профессор Лайтон,

прежде чем я отвечу на заданные мне вопросы, я обязан сделать небольшой дисклеймер. Так как меня спросили о планах, я изложу то, к чему я хотел бы стремиться на посту, на который меня выдвинули. Однако я хочу подчеркнуть, что заместитель директора - это не инициатор перемен, а в первую очередь помощник, секретарь и наемный менеджер. Власть, которую дает этот пост, совсем небольшая по сравнению с безграничной властью директора. Поэтому приоритетом для меня в первую очередь будет соблюдение действующих правил, в том числе тех, которые мне не нравятся. Последние я буду стремиться поменять, но лишь с учетом мнения Учительской коллегии и директора.

Как раз об этом и будет мой первый тезис, а именно - общие планы. Директор Лайтер подчеркнул, что у нас с ним могут быть разногласия. Достаточно вспомнить пресловутый Рейтинг факультета - тогда еще студент Лайтер был первым человеком, потребовавшим его отменить, тогда как я всегда считал, что это решение разобщило школу. И все же я принял мнение УК, когда в прошлом году временный возврат (спасибо, профессор Лайтон, что провели этот эксперимент) не понравился большинству. Точно так же я не собираюсь никому навязывать свое мнение и на посту замдиректора. Я собираюсь доносить аргументированную позицию, а соглашаться с ней или нет - дело моих коллег.

В мои планы на посту замдиректора входит обеспечивать содержательные дискуссии и голосования, так как именно помощь в их проведении Правила относят к компетенции этой должности. Я уверен, что отвечу здесь и за профессора Лайтера - Учительская коллегия продолжит быть площадкой для обсуждения всех вопросов управления Школой. Если член учительской коллегии, например, потребует моей отставки, он будет иметь на это право, на которое никто не попытается посягнуть. И вряд ли вы услышите от нас, что мы лучше кого-то что-то знаем, вместо конструктивного ответа на сделанные замечания к нашей работе. Я благодарен профессору Лайтон за то, что она сразу поставила правильные и конструктивные вопросы, на которые можно дать развернутые ответы, помогающие прояснить позицию.

Когда-то, когда меня пытались незаконно выдвинуть на пост замдиректора, я говорил, что директор и замдиректора всегда должны быть заодно. Они должны быть единомышленниками и во всем поддерживать друг друга. Я думаю, что эта концепция справедлива и до сих пор. Директор и замдиректора могут расходиться во мнениях, но быть едиными в отношении к игре. Для меня администрация Хогвартса - это наёмный менеджмент, задача которого - сделать хорошо. Взамен - попасть в историю. Но важно помнить, что администрация Школы работает на ее обитателей. Это от обитателей зависит, пойдет игра или нет, пойдет учеба или нет. Мистер Лайтер зарекомендовал себя человеком, который чувствует обитателей Школы и умеет прислушиваться к каждому мнению, даже самому непопулярному. Я стяжал репутацию ретрограда и любителя традиций, но именно пятнадцатилетние традиции отличают нашу игру от сотен уютных чатиков и флудилок. Мы должны одновременно чувствовать себя наследниками прошлых поколений и при этом отвечать на вызовы времени. И мне кажется, что мы с мистером Лайтером сможем найти золотую середину между тем, чтобы однажды утром не проснуться в совершенно новой игре, и между тем, чтобы обветшать и закрыться с двумя последними фанатиками, которым еще не надоело писать в Рейтинг Факультета.

Далее мы с мистером Лайтером выработали консолидированную позицию, которую господин директор доверил мне озвучить.

1. Постоянные работы будут поддерживаться и развиваться. Я выполню давно обещанное вам, профессор Лайтон, и наконец выложу курс разработки собственного заклинания. Мистер Лайтер планирует рассылки для новичков, в которых я буду ему помогать и которые будут содержать актуальные на момент поступления работы, как постоянные, так и регулярные.

Балловая основа, позволяющая переходить с курса на курс, на данный момент останется прежней, изменений не предвидится и в личном соревновательном рейтинге. Обнуление соревновательного рейтинга происходит автоматически по окончанию семестра, в то время как накопительный рейтинг не обнуляется, дабы студенты не теряли баллы, полученные за свои старания. Если мы или любой член Учительской коллегии увидим, что эту систему можно улучшить, мы вынесем соответствующие предложения на голосование.

2. По вопросу расписания у нас с профессором Лайтером позиции немного разошлись. Профессор Лайтер считает, что студентам и профессорам будет удобна менее строгая система, так как расписание, когда-то существовавшее, себя не оправдало и реал часто не давал возможности выкладывать лекции в срок. Как профессора, так и студенты имеют право на отдых (квесты, развлечения, общение вне уроков), не стоит чрезмерно нагружать их лекциями. 2 текстовые лекции и 1 игровая - могут осуществляться одновременно. В исключительных случаях возможны изменения, но это будет зависеть от конкретной ситуации. Уведомление о занятиях и приблизительных числах их проведения нужно будет оставлять в учительской, чтобы другие профессора могли ориентироваться в сроках.

Со своей стороны, в целом согласившись с вышеизложенным, я могу добавить, что существовавшее ранее расписание мотивировало профессоров хоть к какой-то регулярности. В семестр проводилось хоть и не 8 лекций, но хотя бы четыре. Поэтому я буду искать такие варианты, которые бы позволили вернуться к плавающей, достаточно свободной, но в то же время обладающей мало-мальским каркасом системе. Аналогично, в случае своего нахождения, эти варианты будут предложены на голосование.

3. По поводу правила 6.9 директор планирует провести обсуждение после завершения текущих выборов. Странно, что этот вопрос не поднимался раньше. Однако я бы относил к деятельности профессоров не только проведение занятий и лекций, но и, скажем, проведение экзаменов. Более подробно я изложу свою позицию на соответствующем голосовании.

Добавлю от себя, что я бы поискал способы стимулировать членов Учительской коллегии и к участию в регулярных голосованиях. Нам важно помнить о том, что администрация подчиняется правилам, а правила пишете вы. Вы даете нам право вами управлять по тем правилам, которые вы сочли для себя наиболее подходящими. Мы будем, как разведчики в авангарде, нащупывать направление и предлагать вам путь, но утверждать его предстоит вам. А наша задача - сделать так, чтобы мы сообща нашли путь наиболее верный.

С уважением,
М.Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Элик
Декан Гриффиндора
Сообщения: 4759
Зарегистрирован: 08 июл 2013 02:00
Псевдоним: Ушастый модератор в тапочке ©
Пол: мужской

Re: Учительская

Сообщение Элик » 12 фев 2020 19:58

Результаты голосования: увердить на должность заместителя директора профессора М. Бармса.

Голосов за - 5
Голосов против - 1

Совещательный голос Попечительского совета - против

По результатам голосования профессор Максимилиан Бармс на место заместителя директора Хогвартса утверждён.
Выпускник 2013 - 2019гг
Профессор Магических Рас

Феликс Фелицис, 1 флакон, подарок от Максимилиана Бармса
Маховик Времени (на 1 раз)

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Karolina » 14 мар 2020 10:23

Следуя следующему пункту:
Уведомление о занятиях и приблизительных числах их проведения нужно будет оставлять в учительской, чтобы другие профессора могли ориентироваться в сроках.
Объявляю о начале занятия по УЗМС (практика) с 1 апреля.
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Учительская

Сообщение Барс » 14 мар 2020 12:23

Профессор Лайтон, спасибо.
Коллеги, просьба пока не планировать других занятий на вторую половину апреля.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение XXX XXX » 23 апр 2020 00:01

Доброго времени суток!

Прошу оставить за мной право на проведение лекции по Астрономии во время Праздника Самостоятельности.

Габриэль Энн Тэйлор
Рейвенкло, 1 курс

Аватара пользователя
Антон Сергеевич
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:49
Пол: мужской

Re: Учительская

Сообщение Антон Сергеевич » 23 апр 2020 00:07

Прошу оставить за мной право на проведение лекции по Маггловедению во время Праздника Самостоятельности.

Антон Сергеевич
Рейвенкло, 4 курс
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчинается дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Мейс Редов
Староста
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 28 фев 2018 05:57
Псевдоним: Избранный мертвец
Пол: мужской
Откуда: Замок Дранглик
Контактная информация:

Re: Учительская

Сообщение Мейс Редов » 23 апр 2020 03:41

Прошу позволить мне провести занятия по Магическим расам во время Праздника Самостоятельности.
Мейс Редов
Ученик Гриффиндора, II курс
С собой:
Показать
Волшебная палочка (11,5 дюймов,ель,перо феникса)
Рябиновый отвар (2 флакона)
Изученные заклинания:
Показать
Конфундо
Патронус (феникс)

Аватара пользователя
Zoe
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2020 19:50
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Zoe » 23 апр 2020 03:50

Доброго времени суток, уважаемые члены Учительской коллегии!

Прошу оставить за мной право на проведение занятия по Уходу за Магическими Существами во время Праздника Самостоятельности.
Зои Фишер,
Гриффиндор,1 курс
Зои Фишер
Ученица Гриффиндора, 1 курс

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 23 апр 2020 11:59

Прошу позволить мне провести занятия по Магическим расам во время Праздника Самостоятельности.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Алекс Малфой
Староста
Сообщения: 1472
Зарегистрирован: 28 фев 2016 16:38
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Учительская

Сообщение Алекс Малфой » 24 апр 2020 23:30

Доброго времени суток.

Прошу позволить мне стать хранителем факультета Рейвенкло на время праздника самостоятельности.

Александра Малфой
Рейвенкло, IV курс
Ученица Рейвенкло, V курс. Староста.

Их врагами были не мужчины, не женщины, не старики и старухи и даже не мертвецы. А просто идиоты во всех разновидностях. Никто не вправе быть идиотом. (с) Пратчетт, "Пехотная баллада" (Monstrous Regiment)

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 25 апр 2020 18:44

Список преподавателей на время самоуправления:
Габриэль Энн Тэйлор - Астрономия
Антон Сергеевич - Магловедение
Мейс Редов и Бэллатрикс Лайтер - Магические расы
Зои Фишер - Уход за магическими существами

Расписание будет вывешено позже. Попрошу коллег, у кого есть пожелания по дате проведения его предмета, отправить мне сову с желаемой(или не желаемой) датой до вечера 27го числа. Ваши желания и возможности будут учтены.

Так же, в связи с малым количеством выбранных для преподавания предметов, набор желающих продолжается до 27 апреля включительно.


С уважением, временный заместитель директора, Бэллатрикс Лайтер
Последний раз редактировалось Бэллатрикс Лайтер 25 апр 2020 19:20, всего редактировалось 1 раз.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 25 апр 2020 19:18

В связи с временным отсутствием директора, назначение Александры Малфой на должность хранителя Рейвенкло на время праздника самоуправления, будет решаться голосованием временной учительской коллегии.

Преподаватели, выбранные на время самоуправления, могут оставить в учительской сообщение "за" или "против" до вечера 27го апреля.
Spoiler
Показать
Все решения/просьбы по урокам и голосованиям, принимаются до 27го апреля, 24:00 по мск.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

XXX XXX
Волшебник
Сообщения: 3439
Зарегистрирован: 16 мар 2020 22:55
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение XXX XXX » 25 апр 2020 19:25

Выражаю свою позицию по поводу назначения Александры Малфой на должность хранителя Рейвенкло на время Праздника Самоуправления.
За
Преподаватель астрономии на время Праздника Самоуправления
Габриэль Тэйлор

Аватара пользователя
Антон Сергеевич
Ученик
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 июл 2019 17:49
Пол: мужской

Re: Учительская

Сообщение Антон Сергеевич » 25 апр 2020 20:03

За
Рейвенкло, 4 курс
Одни мы над миром владыки,-
Нам зверь подчинается дикий
И травы зеленых полей.
Верблюды танцуют под нами,
Погонщики правят слонами,
И змей усыпляет колдун.

Аватара пользователя
Zoe
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 мар 2020 19:50
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Zoe » 25 апр 2020 22:51

За.
Зои Фишер,
Преподаватель Ухода за Магическими Существами на время Праздника Самостоятельности
Зои Фишер
Ученица Гриффиндора, 1 курс

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 28 апр 2020 08:58

Результаты голосования за становление Александры Малфой хранителем факультета Рейвенкло на время праздника самоуправления:

ПРОГОЛОСОВАВШИХ - 3
За - 3
ПРОТИВ - 0


Единогласным решением временной учительской коллегии Александра Малфой утверждается на должность хранителя факультета Рейвенкло на время Праздника самоуправления.

Мисс Малфой, примите наши поздравления.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 28 апр 2020 20:38

Расписание занятий на праздник самоуправления.

25 апреля - магловедение
2 мая - астрономия
5 мая - магические расы
8 мая - уход за магическим существами
От автора
Показать
Автор просит прощения за задержку в связи с кошмаром на работе. Постаралась прислушаться к каждому пожеланию, присланному в лс. Если есть какие еще замечания, недовольства, или смена планов, все так же жду сообщений. Ваш попкорный слуга с поехавшей от работы крышей :mrgreen:
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Учительская

Сообщение Барс » 26 май 2020 23:54

Уважаемые коллеги и коллеги по празднику Самостоятельности, просьба в связи с окончанием семестра постараться выставить все оценки до воскресенья, 31 мая, так как необходимо подвести итоги соревновательного рейтинга.
Спасибо.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Учительская

Сообщение Барс » 22 июн 2020 22:58

Уважаемая учительская коллегия!

1.
В связи с начинающимся (лучше поздно, чем никогда) СОВ, у коллег возникли некоторые вопросы о том, кто может эти экзамены принимать. Сейчас на этот вопрос отвечают два пункта правил:
4.36. Принимать экзамены СОВ могут только профессора.
4.37. Экзамены СОВ проводятся только по основным предметам.
Но так как с отменой факультетского рейтинга различие между основными и факультативными предметами потеряло смысл, и чтобы предоставить больше разнообразия предметов на СОВ, мы хотели бы предложить Учительской коллегии изложить правило 4.37 в следующей редакции:
4.37. В начале сессии директор определяет экзаменаторов из числа желающих профессоров и заслуженных профессоров. Заслуженные профессора могут проводить экзамен в случае отсутствия основного профессора по своему предмету или в случае отказа последнего от проведения экзамена.
В соответствии с правилами 9.1, 9.2, вопрос выносится на голосование Учительской коллегии. Просим вас высказаться по нему до 29 июня включительно.

2.
Также хотелось бы закрепить давно сложившуюся практику в правилах и в отношении ТРИТОНов.
Пункт 4.42 сейчас выглядит так:
4.42. Принимать экзамены ТРИТОН могут только профессора.
Предлагается изложить его в следующей редакции:
4.42. Принимать экзамены ТРИТОН могут только профессора. Заслуженные профессора и бывшие профессора Школы Хогвартс могут принимать экзамены ТРИТОН по приглашению директора.
Голосование по этому пункту - отдельное, также до 29 июня.

Спасибо!
Последний раз редактировалось Барс 24 июн 2020 00:17, всего редактировалось 1 раз.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: Учительская

Сообщение Karolina » 23 июн 2020 22:58

Профессор Бармс,

В Хогвартсе и его правилах нет понятия "почетный профессор": если Вы имели в виду "заслуженных профессоров", то стоит это поправить, если нет, то в таком случае упомянутое Вами понятие стоит, соответственно, предварительно обозначить и определить разницу между "почетным" и "заслуженным" профессорами.

Заслуженный профессор имеет право на проведение постоянных работ даже при наличии действующего преподавателя данной дисциплины, не вижу причин усомниться в квалификации подобного рода профессоров в том числе при выдаче задания СОВ и ТРИТОНов. Иначе это налагает много вопросов и к администрации школы: каким образом, в таком случае, данный профессор получил столь высокое звание? Кроме того, в большинстве магловских учебных заведений распространена практика привлечения сторонних преподавателей на государственных экзаменах, думаю, и нам стоит применить подобный опыт хотя бы в отношении собственных заслуженных профессоров.

Посему не вижу причин устраивать голосование, но если уже оно открыто, то голосую в обоих пунктах за.
С уважением,
профессор Лайтон
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Барс
Самый вредный равец
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 15 авг 2009 19:28
Псевдоним: Безумный Макс © Полли
Пол: мужской
Откуда: Западный Девоншир, Дартмур, Меррипид

Re: Учительская

Сообщение Барс » 24 июн 2020 00:16

Профессор Лайтон, спасибо.

Действительно, формулируя поправки, которые я предложил директору и Коллегии, я не уточнил термин в действующей редакции правил. Я имел в виду заслуженного профессора. Так как пока проголосовали только вы, я внесу исправление в объявление о голосовании. Спасибо за ценное замечание.

Объясню, почему в предложенной мною формулировке на заслуженных профессоров накладываются ограничения.

1. Пост заслуженного профессора предполагает его сосуществование с обычным преподавателем по предмету. Нет никаких проблем, если таким преподавателем является ассистент: он не имеет права принимать никаких экзаменов, соответственно, не возникает конфликта между ним и заслуженным профессором в этом отношении. Но что если по предмету есть и профессор, и заслуженный профессор? Может ли возникнуть ситуация, при которой будут проводиться одновременно два СОВ или два ТРИТОН по, например, заклинаниям?

Исходя из того, что правила должны описывать не только текущее положение дел, но и предусматривать возможные коллизии, я предлагаю выход из этого положения - всегда отдавать приоритет "действующему" профессору, а в случае, если он уступает право проведения экзамена заслуженному профессору - приглашать этого специалиста.

2. Я целиком за приглашение сторонних профессоров, однако хотел бы сделать акцент на том, что если преподаватель уже преподает в Хогвартсе, то его не требуется приглашать. Однако если преподаватель покинул свой пост или является заслуженным приглашенным специалистом, то приглашение его принять экзамен со стороны директора только подчеркивает его значимость. Так, я сдавал ТРИТОНы профессору Ланкастеру, который на тот момент уже не являлся профессором по должности (но оставался им по званию), и согласовывал его приглашение с директором профессором Пиллоу; мистер Тэйлор сейчас сдает экзамен профессору Мафис и, насколько я знаю, на этот счет действующий директор тоже был проинформирован. Я не предлагаю здесь ничего нового, кроме закрепления существующего порядка, как я и написал в посте про голосование.

Опять же, в случае с ТРИТОНами может возникнуть ситуация конфликта должностей, аналогичная СОВам, между действующим профессором и заслуженным. Если условный мистер Бармс не хочет сдавать экзамен условному действующему профессору травологии Пиллоу и договорился за ее спиной с условным отставным профессором травологии Фиореллой, действующие правила в том виде, как вы их изложили, не запрещают ему это сделать. Но красиво ли это по отношению к профессору Пиллоу? Ведь именно она занимает кафедру по предмету в данный момент, и непривлечение ее к экзамену - недоверие уже к её заслугам и квалификации.

Суммируя идею поправок: если профессор является действующим преподавателем Хогвартса, студент может быть уверен, что он может сдать ему экзамен. Если профессор является экстраординарным (отставным или приглашенным), то для его привлечения к учебному процессу нужно больше усилий и, как минимум, об этом должен знать директор (а в идеале и остальные профессора), чтобы не возникало конфликтов и недопониманий.

Возможно, формулировка
могут принимать экзамены ТРИТОН по приглашению директора
была бы удачнее с учетом ваших замечаний и моих пояснений.

Если ваше мнение не изменится с учетом этих пояснений и исправленных формулировок, я засчитаю ваш голос как "за".

С уважением,
М. Бармс.
профессор Заклинаний
Декан Рейвенкло, инструктор по аппарации
Дипломированный выпускник Рейвенкло 2009-2015
БАРС = БАРбра + Сестра.

Ответить

Вернуться в «Виртуальная школа Хогвартс»