Кабинет Зельеварения

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Диа эль Воланд
Староста
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 13 дек 2009 00:09
Пол: женский
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Диа эль Воланд » 25 сен 2014 21:53

Хаффлпафф по забывчивости забыл попросить отсрочку, но каким-то невероятным образом успел с докладом в срок.

Мисс Мафис, работа у Вас на столе.
С ув. Диа эль Воланд
Хаффлпафф, 3 курс
I don't care
"...Грех, совершенный однажды с содроганием, мы повторяем в жизни много раз - но уже с удовольствием" (с)

Аватара пользователя
Рамивер Шеваль
Волшебник
Сообщения: 2328
Зарегистрирован: 05 апр 2014 12:46
Пол: мужской
Откуда: лучший город Земли

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Рамивер Шеваль » 27 сен 2014 17:32

Мисс Мафис, огромное спасибо за отсрочку, сентябрьский доклад от факультета Рейвенкло сдан. Приятного прочтения.
Рамивер Грайстер (урожденный Шеваль)
староста Рейвенкло, шестой курс
палочка из ели с волосом вейлы

КДПСС х2
Вице-мистер Хогвартс 2019

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 27 сен 2014 17:59

Мистер Шеваль, работа от Рейвенкло принята, спасибо.

Оценки будут в ближайшее время.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 28 сен 2014 11:26

Оценки за Сентябрьские доклады.
[/b]
Личный Рейтинг.
Джейн Аксель. Рейвенкло, подготовительный курс.
Тема: "Зелья в быту."
Думаю, это первая ваша работа, мисс Аксель? Так вот. Давайте сразу к сути. Первым вы упомянули так называемые "лекарственные зелья". Но таковые, особенно те, которые вы упомянули (рябиновый отвар, например), относятся к отдельной категории лечебных зелий и бытовыми не являются. Я все же хотела, чтобы студенты больше концентрировались на теме рассказа. И юмор (если намек на таковой был) по поводу холодильников и продуктов питания в данном случае крайне неуместен. Ну, и объем в пару предложений это не объем. Надеюсь, вы примите замечания к сведению, жду ваших работ в дальнейшем =)
Итог: 12 баллов.

Мередит Бреннт. Рейвенкло, подготовительный курс.
Тема: "Как сварить зелье в экстремальных условиях."
Мисс Бреннт, вы продолжаете покорять меня наличием плана и четкой структуры. Такой невероятно ответственный подход к работе учениками подготовительного класса - приятная неожиданность для меня. Я рада видеть ваши работы. Однако, на мой взгляд, в этот раз вы слишком сильно заострили внимание на классификации. Сказали слишком много об экстремальном факторе, но слишком мало о том, как нужно отнестись к зелью в этот момент. Как конкретный пример: посмотрите на социальный экстремальный фактор. Да, безусловно, здесь проявляются настрой и характер человека, но... что дальше-то? Спасибо за работу, в любом случае =)
Итог: 30 баллов.
Рейтинг Факультетов.
Рамивер Шеваль. Рейвенкло, первый курс.
Тема: "Как сварить зелье в экстремальных условиях."
Мистер Шеваль, позвольте поинтересоваться, являются ли синонимами слова экстремальные условия и условия стихийного бедствия? =) Даже если вы бы решили больше акцентировать внимание на природных факторах, то я также бы хотела увидеть хоть какое-то упоминание других экстремальных факторов (человеческих, например): самым банальным примером может послужить зельевар, у которого проблемы в личной жизни. Настроение меняется, тонус тоже... чем не экстрим для приготовления зелья? Но, конечно, подразумевались больше стихийные бедствия =) Однако, в принципе, ваша работа мне понравилось.
Итог: 37 баллов.

Миеранна Пруэтт. Слизерин, первый курс.
Тема: "Как сварить зелье в экстремальных условиях."
Боюсь даже представить себе, сколько времени вы потратили на оформление, мисс Пруэтт. Все-таки, мне понравилось этакая экспериментальная форма дневника-работы. Очень интересно и познавательно, а, главное, поучительно. Правда вы, также как и мистер Шеваль, больше всего сконцентрировались на стихийных бедствиях, не затронув остальные факторы. Что же, работа мне понравилась, жду еще =)
Особенно в таком же оформлении.
Итог: 37 баллов.

Диа эль Воланд. Хаффлпафф, третий курс.
Тема: "Зелья в быту."
Вы сильно преувеличиваете, мисс Воланд, ваши работы довольно легко и приятно читаются =)
По работе: никаких замечаний у меня, собственно говоря, нет. Единственное, что немного меня расстроило, так это то, что приворотные зелья были отнесены вами к таким зельям, которые применяются в быту. Как я уже говорила, в этой теме мне бы хотелось услышать больше о первых трех пунктах. Собственно, ошибка у вас чисто логическая, возможно вы немного торопились, выполняя работу. Надеюсь, у вас все сложится в дальнейшем.
Итог: 35 баллов.

Элиан Лайтер. Гриффиндор, третий курс.
Тема: "Как сварить зелье в экстремальных условиях."
Ваши работы действительно становятся все лучше и, что важнее, все интереснее, мистер Лайтер. Ах, да, с прошедшим вас, приятно видеть "новое имя" в списке сдающих :mrgreen:
Мне очень понравилось такое объемное и поэтапное разложение, в принципе, как мне кажется, такой формат работы вам подойдет. Впоследствии поэксперементируйте: попробуйте формат газетных вырезок, научных статей, легенд, дневников, воспоминаний, отыгрышей. Найдете себя и ваши работы станут еще лучше. Единственное, с чем я все же не соглашусь, это этап Сопротивления. Все же, процесс приготовления зелья сложно назвать сопротивлением. Сопротивление это противодействие окружающему или нападающему, а в данном случае вы всего лишь варите зелье. Жду ваших работ =)
Итог: 37 баллов
Если чья-то работа случайно затерялась - шлите сову (ЛС).
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 28 сен 2014 13:36

Оценка за курсовую работу по Зельеварению.
Миеранна Пруэтт. Слизерин, первый курс.
Тема работы: "Кровевосстанавливающее зелье и его магические свойства и реакции, история и пр."
Комментарий к работе:
Мне всегда нравилось то, как вы оформляете работы. Структура, план, говорящие и живые колдографии. Впрочем, вы только начинаете свою карьеру в Зельеварении, а значит у вас есть поле для эволюции, прогресса, несмотря на то, что у вас уже довольно хорошие и качественные работы. Знаю, что вы долго ждали этой оценки, а потому не буду томить и постараюсь рассказать обо всем, что мне понравилось и не понравилось в вашей работе.
Особо понравились отметки по поводу доз применения, используемых заклинаний (что в лишний раз подчеркивает вашу общую эрудицию и всестороннюю ориентированность) и да, моя отдельная благодарность за то, что в моем кабинете нет разорванного на части трупа, что значит, ваша практика мне понравилась и прошла удачно. Также мне понравилось обобщение по ограничениям применения и употреблении совместно с другими лечебными зельями. Да и общий тон работы, включая причинно-следственные связи, мне очень импонирует.

А теперь о минусах, ибо они, к сожалению, есть:
1. Введение чересчур сжато. Да, пункты выделены, все что должно присутствовать в курсовой работе есть. Даже обозначили почему вы хотите этим заниматься. Однако, я не увидела какой-то предыстории, которая бы подвела неподготовленного читателя. Далее все расписано довольно подробно, но, как вы уже поняли, введение меня не устроило.
2. В методах вы упоминаете изучение литературы. В итоге же литературного списка нет, как и анализа, толком. Где-то проскальзывают упоминания, но все слишком расплывчато.
3. Вывод меня также не устроил. Один абзац, в котором приведены лишь общие фразы. Наличие причинно-следственных связей в самой работе меня могло бы даже убедить, но можно было бы продублировать основные мысли и в вывод, если уж совсем ничего в голову не приходило =)

Итог: ваши 215 баллов в Личный Рейтинг.
[spoiler работа мисс Пруэтт]
Приятного и заинтересованного прочтения, мисс Мафис!
1. Миеранна Пруэтт
2. Слизерин
3. Первый курс
4. Личный рейтинг
5. Курсовая по зельеварению.
Кровевосстанавливающее зелье
Изображение
Введение
Почему же я выбрала эту тему? Все очень просто: в годы отрочества я часто шалила, бегала, лазала по деревьям, дралась. Безусловно, все мои подвиги и достижения не обходились без ран и прочих травм, а следовательно и значительных кровопотерь. Я довольно часто пользовалась кровевосстанавливающим зельем, но варила его не я, а мой старший брат. Пришла пора для того, чтобы узнать, как варится это зелье, чтобы в будущем не прибегать к помощи иного зельевара, а самой помочь себе.

Цель:
Выяснить каков состав у кровевосстанавливающего зелья, его историю открытия, действие, способ приготовления, классификацию, ограничения, доза и способ применения. Очень важно выяснить про зелье как можно больше, ведь, как известно, любое лекарство – яд, если оно употребляется не по рецепту.
Задачи:
1. Узнать историю изобретения зелья, классификацию, состав, магические свойства, дозировку и способ применения
2. Процесс и этапы приготовления зелья
3. Выяснить ограничения действия зелья, его реакции с другими зельями
4. Сварить зелье самолично
5. Составить шкалу оценки качества зелья и оценить по ней сваренное мною зелье
6. Описать проделанную работу
Методы:
1. Изучение литературы
2. Классификация полученных данных
3. Практическая часть
Теоретическая часть
Кровевосстанавливающее зелье – зелье, которое повышает общее количество крови у пьющего это зелье, после кровопотери вследствие ранения или иного поражения кровеносных сосудов.
История изобретения
Зелье было изобретено во II-м веке до н.э., великим галльским зельеваром-друидом того времени. Этот ученый муж посвятил всю свою жизнь изучению лекарственных зелий, поиску и сбору лекарственных трав и субстанций, нахождения правил во взаимодействии ингредиентов. Имя этому выдающемуся человеку есть Рави Лабиш.

Из записей - мною использовались подлинники на старофранцузском, найденные в нашей библиотеке, - месьё Лабиша можно выяснить причину его отчаянного поиска лекарственных трав и составление из них зелий. Она до боли проста и понятна: у него была больная язвой желудка дочь. В те времена вряд ли можно было хоть как-нибудь уберечь ребенка от излишней нагрузки, от грубого питания, стресса и прочего, что только усугубляло болезнь ребенка… Пришлось заботливому отцу-колдуну искать лечение для своего чада. И он нашел.

Спустя 3-х лет усердной работы, поиска трав, основы, заклинаний, магических компонентов, поиска принципа приготовления, ученый наконец-то создал средство от частой потери крови девочки при обострении болезни. Хотя вылечить саму язвенную болезнь он так и не смог, то есть лечил он только симптомы, а не саму болезнь. Параллельно месьё Лабиш изобрел заживляющую мазь и микстуру от рвоты. Но к моему исследованию это отношения, увы, не имеет.
Классификация зелья
[/color][/i][/b]
Кровевосстанавливающее зелье относится к лечебным зельям кратковременного характера. То есть зелье действует непосредственно во время применения, а именно увеличивает объём циркулирующей крови в органе или повреждённом участке. По характеру оно внутреннего действия, то есть помогает только после приема человеком внутрь.
Состав зелья и магические свойства составляющих
[/color][/b][/i]
В состав кровевосстанавливающего зелья входят следующие ингредиенты:
Для основы лучше всего использовать воду, взятую из горного ручья в час Волка, то есть около 3-х часов ночи. Так же этот ручей должен быть чистым, звонким и быть в горах покрытых лесами. Но если у вас нет доступа к такому месту, то подойдет просто вода из ручья, но забор воды в 3 часа ночи обязателен! Иначе во время приготовления реакции пойдут неверно и вы сварите что-то вроде кровесвертывающего зелья сильного действия, то есть по сути своей яда. Так же для закрепления некоторых магических свойств, допустим взращивания эритроцитов, необходимы определенные заклинания.

Итак, разберем по порядку магические свойства каждого из ингредиентов.
Кровохлёбка лекарственная – как исходит из названия растения, она оказывает действие на состояние здоровья, а именно повышает тонус красных и белых кровяных телец, то есть мотивирует клетки крови к их интенсивному размножению и росту.

Горец почечуйный – он так же влияет на кровь, но уже не на его «сухую» составляющую, а на «жидкую» часть, то есть на плазму крови. Его свойства таковы, что он увеличивает количество содержания плазмы в сосудах человека или иного существа, к которому оно применяется.

Крапива двудомная – она влияет на качество крови. То есть регулирует соотношение жидкой и сухой частей крови, не давая какой либо из частей и свойствам преобладать. Своеобразный контролер качества в самом зелье.

Тысячелистник благородный – снижает уровень боли в организме и убирает неприятные ощущения в теле при кроветворении, то есть по характеру воздействия на организм тысячелистник относится к болеутоляющим травам.

Агар-агар – вещество, используемое для придания вязкости зелью.
Так же для закрепления свойств зелья используются несколько заклинаний. Ниже я приведу 2 заклинания используемые в процессе варки:
1. Implensus – заклинание наполнения. То есть непосредственно участвует в увеличении объема крови в сосудах. Работает в качестве катализатора для ингредиентов.
2. Liganses – заклинание связывающее жидкую и сухую составляющие крови.
Особенности приготовления:

1. Зелье лучше всего готовить утром
2. Цикл луны не имеет важного влияния на зелье

Готовое зелье по вкусу напоминает томатный соус с горьковатым привкусом. По консистенции должно быть приближено к крови.
Воздействие зелья на физиологию организма и его же ощущения

Попадая в организм, зелье начинает влиять на следующие структуры тела:
  • Красный костный мозг
  • Селезенка
  • Печень
1. Воздействие зелья на красный костный мозг и какие при этом могут возникнуть ощущения
Костный мозг — важнейший орган кроветворной системы, осуществляющий кроветворение (процесс создания новых клеток крови взамен погибающих и отмирающих). Также является одним из органов иммуннотворения.
Попадая в организм, зелье тут же вступает в реакцию с красным мозгом, побуждая тот на усиленную работу, то есть усиленное взращивание (засчет питательности зелья) красных кровяных телец, которые находятся в мозге в ещё незрелом состоянии. Те выходят из костей по прилегающим сосудам дальше в тело

При употреблении зелья у человека возникают неприятные ощущения, как будто бы в костях образуются мыльные пузыри.

2. Воздействие зелья на селезенку и какие при этом могут возникнуть ощущения
Селезенка — небольшой орган, расположенный в левом подреберье. В организме функционирует в качестве своеобразного фильтра: ее клетки обладают способностью растворять и поглощать попадающие в ток крови поврежденные красные кровяные тельца, бактерии и другие чужеродные вещества.
В данном случае зелье загоняет все чужеродные частицы попавшие в организм при ранении в селезенку, попутно давая той стимул на переработку этих частиц. Также селезенка начинает активно уничтожать отжившие свое красные кровяные тельца.

По ощущениям будет похоже, будто бы Вашу селезенку чешут гребнем. Легонечко так.

3. Воздействие зелья на печень и какие при этом могут возникнуть ощущения
Печень является своеобразным кровяным депо, который регулирует состав крови и систему свертываемости крови, выполняет функцию хранения, регуляции количества крови в организме живого существа.
Зелье побуждает орган к усиленному регулированию и равномерному распределению крови по всему организму.

Печень будет "пылать" при употреблении зелья, выделяя огромное количество энергии на транспортировку крови по организму и ее очищению в печени.
Процесс приготовления зелья и его этапы

Первое что нужно сделать – подготовить ингредиенты для использования в зелье. Ведь они не могут быть взяты цельными, только что сорванными с грядки или вырванными в лесу, под взглядами его обитателей. Нет-нет, составляющие обязательно надо подготовить к варке и взаимодействию с друг другом. Так же очень важно использовать определенную посуду, а не обычный котел для зельеварения.

Итак, для начала мы достаем из закромов большой, 3 размера, хромированный котёл из железа, с тонкими стенками. Потом приготавливаем серебряный ножик для резки, бронзовую ложку, ступу и пестик. Так же не забываем про свою волшебную палочку, которая всегда должна быть при вас в процессе приготовления зелья и просто по жизни.

Теперь приступаем к описанию подготовки ингредиентов к варке.
Кровохлёбка лекарственная – берем высушенные цветы кровохлёбки со стеблем и листьями, потом мелко растаптываем их в ступке легкими, поступающими движениями

Горец почечуйный – используется очищенное от грязи растение с корнями, предварительно обмытое в воде. Из растения нужно отжать сок, приложив серебряный нож к сочной части растения.

Крапива двудомная – нарезается на аккуратные длинные полоски листья при помощи серебряного ножа и никаким другим

Тысячелистник благородный – используются цветы свежесобранного растения, соцветие необходимо разделить на более мелкие части
И конечно же, необходимо было собрать воду как указано ранее мною в магических свойствах ингредиентов. То есть воду нужно было собрать в Час Волка из горного ручья в стеклянную тару.

Когда все приготовления завершены, нужно приступать к непосредственной работе по варке, соблюдая следующие этапы процесса:
1. Поставить котел на щадящий огонь, налить туда воды ждать пока начнется кипение.

2. После этого бронзовой ложечкой насыпается кровохлёбка, постепенно вводя ингредиент под мерное помешивание варева по часовой стрелке. Дать покипеть зелью 20 минут, до приобретения веществом нежно-голубой окраски.

3. После этого добавляется крапива. Брать крапиву нужно руками, ни в коем случае щипчиками/ложкой/при помощи заклинания. Обязательно нужно касание, так как крапива впитает через прикосновение информацию о генетическом коде существа. Если зелье изготавливается для эльфа, то в руку так же берется частичка домовика. Аналогичная практика и с другими существами. Зелье томится в течение 30-40 минут, до приобретения пурпурного цвета и прозрачного состояния

4. После того, как зелье приобрело пурпурный цвет, необходимо закрепить свойства зелья заклинанием связывания, то есть используя заклинание «Liganses». Зелье тут же потемнеет до густо фиолетового цвета.

5. В зелье выливается сок горца, тоненькой струйкой. После этого зелье размешивают таким образом: 8 раз против часовой стрелки один по часовой. Зелье тут же порыжеет.

6. Затем добавляется тысячелистник, аккуратно размешивая получившуюся смесь. То есть равномерно распределяют ингредиент по всему объёму котла. Зелье должно приобрести агрессивно розовый оттенок. Зелье варится еще около 5 минут. Из котла должен валит характерные клубящиеся завихрения.

7. После этого добавляется агар-агар, для придания густой консистенции зелью.

8. Используется второе заклинание, заклинание наполнения, «Implensus». Зелье приобретает кровавый цвет. По консистенции не будет отличаться от крови.
Дозировка зелья для человека и способ применения
Для человека доза принимаемого зелья рассчитывается по 3-м параметрам:
- Возраст
- Пол
- Вес
Дети до 3-х лет, независимо от пола, принимают зелье только в крайних случаях, так как их организм еще не готов к такой нагрузке, как экстренное пополнение кровью организма. В таких случаях используют заклинания, более щадящие зелья и корень растопырника, но ни в коем случае кровевосстанавливающее зелье. Если все таки колдомедик решил прибегнуть к этому зелью, то дают его не более одной чайной ложки в день, иначе у ребенка разовьется гиперимия.

Тоже самое относится и к старым людям. Их сосуды не смогут выдержать такого напряжения организма при употреблении и последующем воздействии зелья на организм, посему рекомендуется воспользоваться другими зельями, настойками и заклинаниями, не столь интенсивно воздействующих на организм.

Беременные женщины так же очень осторожно используют это зелье, только по предписанию колдомедика, ни в коем случае самостоятельно не выписывать себе дозировку!

Дети в возрасте с 3-х до 10-ти принимают зелье в расчете на 5 кг массы 8 мл зелья. Давать зелье нужно на голодный желудок, выпивая его мерными глотками. После приема лекарства необходимо воздержаться от нагрузок в течении 2-3 часов.

Для человека же старше 10-ти лет и принадлежащий к категории женского пола, используются следующие дозировки: на 10 кг живой массы используется 25 мл зелья, для человека нежных кондиций норма увеличивается на 5 мл. Давать зелье нужно на голодный желудок, выпивая его мерными глотками. После приема лекарства необходимо воздержаться от нагрузок в течении 2-3 часов.

Для мужчин старше 10-ти лет рекомендуемая суточная доза составляет 20 мл на 10 кг живой массы. Для человека нежных кондиций доза увеличивается на 5 мл. Давать зелье нужно на голодный желудок, выпивая его мерными глотками. После приема лекарства необходимо воздержаться от нагрузок в течении 2-3 часов.
Ограничения действия зелья, его взаимодействие с другими лечебными зельями
[/i][/b]
Кровевосстанавливающее зелье не окажет должного воздействия на чересчур ослабленный болезнью организм или на организм с очень большими кровопотерями, так как приспособительные резервы организма будут сильно истощены. Так же у человека может быть индивидуальная непереносимость зелья, вызванная аллергией на какой-либо из компонентов зелья.

Кровевосстанавливающее зелье можно сочетать с лечебными зельями внешнего и внутреннего типа, которые помогают при кашле, заживлении внешних травм, поддержании температуры тела при больших кровопотрерях.

Запрещено употребление кровевосстанавливающего зелье с зельями внутренннего типа, действующие на блокирование боли, повышения/уменьшения давления.
Практическая часть
[/b][/size]
После выяснения и описания понятия, истории изобретения, состава и магических свойств, процессов и этапов изготовления зелья, я приступила к следующей части своего плана, а именно к непосредственному приготовлению мною зелья. Работа была произведена в кабинете зельеварения с вашего разрешения, мисс Мафис.

Для удобства чтения и дальнейшего анализа работы, я разобью отчёт на 5 пунктов:
1. Забор воды из горного ручья
2. Сбор трав на территории школы
3. Поиск нужного инструментария по закромам подземелий
4. Непосредственная варка зелья
5. Проверка зелья на качество
Забор воды из горного ручья
Воду я решила набрать в горном ручейке, протекающем на территории окружающих школу гор. Про ручей я спросила у нашего лесничего, мистера Хагрида. Узнав для какой цели мне понадобилось это знание, он тут же согласился мне помочь и отвести туда ночью, чтобы вода была собрана вовремя, а именно в Час Волка. Ведь сами понимаете, никто бы меня не отпустил в такую рань одной на задворки школьного участка, тем более по соседству с горами расположен лес. А нарушать правила мне не хочется, да и недостойно это слизеринца.

Вышли мы с мистером Хагридом в полвторого ночи, так как ручей находится довольно далеко от школы, да и путь там довольно тернистый и обрывистый. В положенное время мы подошли к серединке ручейка, протекающего на маленькой полянке. Сбор воды был произведен ровно в 3 часа ночи. Нам даже показалась ореада, единственная дух воды в своем роде в Великобритании. Я считаю, что это был знак свыше, раз сама Ореада освятила мне воду для зелья. После мы вернулись в школу, где лесничий меня оставил, удостоверившись, что я таки зашла в школу.
Сбор трав на территории школы
[/i][/b]
После того, как я отоспалась, мною было решено отправиться на сбор трав, так как вода может испортиться, если будет долго застаиваться. Для работы я взяла с собой серебряный ножик, ёмкости для трав. Все необходимые травы были срезаны мною в наших теплицах (в теплицах №2, 7, 11). После сбора горец почечуйный тут же прошел обработку водой и перенес сушку, дабы ни капелька грязи не попала ни в зелье, ни в школу. Собрав всё необходимое, я вышла во двор, пришла к замку и скоро уже спускалась вниз, в родные подземелья, в ваш кабинет, мисс Мафис.
Приготовление
[/b]
Я пришла в кабинет Зельеварения и тут же направилась к столику для варки, намереваясь немедленно и безоговорочно приступить к практической части своей работы. Первым делом я решила найти всю необходимую посуду, так как она весьма экслюзивна для обычных варок. Отложив ингредиенты на стол, я стала рыскать по шкафам да закромам, в поисках железного хромированного котла 3-го размера. Порыскав в дальнем шкафу с облупленной дверцой (мистер Филч нынче совсем запустил замок), я таки отыскала необходимый котел, весь в пыли и памяти прошлых лет. Взгромоздив этот агрегат на стол, я пошла на поиски бронзовой ложки нужного мне размера. Отыскав ее у вас рядом со столом, мисс, взяла ступу и пестик, песочные часы и пошла работать.

Первым делом я взяла кровохлёбку из запасов школы и стала мелко растаптывать ее в ступе, как было указано в рецепте. Сделав необходимое и проверив качество помола травы, я решила приступить к нарезанию крапивы. Надев перчатки, чтобы не ожечь руки, я взяла серебряный ножик и стала мелко и ровно нарезать листья, стараясь не порвать лишнего пространства листа. Закончив и убрав перчатки в сторону, я приступила к выдавливанию сока из горца почечуйного. Положив растение на доску, я взяла серебряный нож и приложила лезвия плашмя. Оттуда тут же потек зеленоватый и сладковатый на запах сок, который я вылила в колбу. Потом отложила посуду и вычистила ее при помощи заклинания, не оставлять же грязь за собой.

Затем я приступила к непосредственному варению зелья. Установила уже вычищенный мной котел в удобное для меня положение и разожгла под ним легкий, щадящий огонек, предварительно залив в ёмкость 2 литра горной воды. Во время того, как вода набиралась сил для того чтобы закипеть, я работала с ингредиентами, выкладывая их вокруг себя, чтобы было удобнее добавлять в котел. А также я раскрыла пергамент, чтобы записывать в него точное время по приготовления зелья, для отчета. Вода закипела через 15 минут после зажигание под котлом огня, после чего я незамедлительно стала добавлять кровохлебку в жидкость. Добавляла мерно, под каждое размешивание ложкой варева, мешала по часовой стрелке. Вода тут же стала мутнеть, но говорить о какой-либо конкретной окраски было пока что рано. Я отложила ложку и встала рядом, для наблюдения за изменением окраски субстанции. Спустя минут 5 я с уверенностью могла сказать, что зелье поголубело, как и ее травяная часть. Спустя 10 минут цвет жидкости стал еще более ярким, а через 20 - густой нежно-голубой цвет, каким он и должен был быть.

После этого я взяла в руки чашу с крапивой и стала добавлять нарезанные листья, голой рукой, в котел. Добавив все, я размешала зелье и стала ждать 40 минут, положенных для насыщения воды экстрактом крапивы. Жидкость набирала пурпурный цвет постепенно, как и постепенно она становилась прозрачной. На 38 минуте зелье стало ярко-пурпурным и прозрачным, после чего мною было решено приступить к следующему пункту варки.

Я достала волшебную палочку и изящно взмахнула ей, выписав в воздухе восьмерку, произнесла заклинание «Liganses». Вспыхнула яркая синяя вспышка и зелье тут же приобрело густой фиолетовый цвет, воздух наполнился легким запахом ржи. Сделав пометку в пергаменте я приступила к следующему пункту своего плана.

Я взяла сок горца и стала вливать его в котел тоненькой струйкой, чтобы ингредиент попадал в зелье постепенно, не нарушая хода его жизни. Вылив все, я взяла в руку заветную бронзовую ложечку и стала размешивать зелье. 8 раз по часовой и один раз против часовой. К моему восторгу и некоторому умилению зелье мгновенно порыжело и стало напоминать по составу и цвету жидкий раствор ржавого железа. Точнее ржи, выпавшей в осадок и недавно взболтанный в воде. Кое где соединения железа образовывали длинные и краеугольные кристалики-веточки.

После добавления горца в ход шли цветы тысячелистника. Взяв из чашечки необходимое количество, я посыпала зелье одной из последних его составных частей и стала размешивать получившуюся жидкость. Оно очень быстро приобрело розовый оттенок, настолько яркий, что мог бы посоперничать с ногтями мисс Фалькфут с Хаффлпаффа. Я оставила зелье ровно на 5 минут, наблюдая за розовым паром, который красивыми завихрениями валил из котла.

Затем я взяла щепотку агар-агара и стала понемного добавлять его в зелье, чтобы не загустеть его сверх меры и наоборот, следила за тем, чтобы зелье не было слишком жидким. Подобрав нужную густоту, я отложила чашку с ингредиентом и приступила к последней стадии варения зелья.

Я достала палочку и, сделав резкий выпад, направила ее на котел и произнесла заклинание «Implensus». Зелье мгновенно забурлило с новой силой и тут же успокоилось, приобретая ровный кровавый цвет, да и консистенция на вид мало чем отличалась от крови. Я погасила огонек под котлом и стала ждать пока зелье остынет и его будет возможно протестировать на качество.
Проверка зелья на качество
Для проверки качества зелья мною была составлена шкала качества по определенным для лечебных зелий пунктам. Мое зелье проходило проверку по следующим пунктам:

1. Исходное качество ингредиентов
Все ингредиенты должны быть собраны точно по рецепту, в местах чистых и не вредных для здоровья, обладать первоклассными оценками качества.

Ингредиенты собранные и отобранные мною для кровевосстанавливающего зелья подходили по всем параметрам.
2. Качество обработки ингредиентов
Нужно зорко следить за качеством обработки ингредиентов, ведь от этого напрямую зависит качество зелья. Составные зелья должны быть обработаны строго согласно рецепту, в них не должны попасть и примешаться никакие несанкционированные добавки и прочий сор, так как их наличие может привести к непоправимым последствиям от свертывания зелья до взрывов и даже смерти зельевара.

Во время обработки ингредиенты, использованные мною, были в чистоте и прошли только предписанные рецептом обработку. Никаких волос, пылинок и чихов в зелье не попали.
3. Использование ингредиентов в правильном порядке
Ингредиенты обязательно должны быть использованы только в том порядке, в котором они идут по рецепту. Если же этого не соблюсти, то последствия будут самые разные. Зелье может иметь самый неожиданный эффект или же не иметь никакого эффекта в принципе.

Зелье сваренное мной было приготовлено правильно, ингредиенты перепутаны не были
4. Время отведенное на варку того или иного ингредиента
Зелье не должно быть передержано или наоборот недодержано на огне. Должно вариться ровно столько, сколько указано в рецепте, ни в коем случае не дольше или меньше.

При работе мною были точно соблюдены сроки, документально зафиксированные в дневнике.
5. Соблюдение принципов варки
По сути пункт совмещающий в себе все, что было сказано выше. Очень важно не разъединять их, ведь зелье это единое целое, а не отдельно взятые ингредиенты, основа и цель.

При варке зелья я не забывала об этом и варила именно зелье, а не отдельно взятые компоненты.
6. Время, в которое зелье было сварено
На зелье имеет сильное влияние время суток. В разное время оно дает разный эффект. Некоторые зелья варить лучше в сумерки (та же Амортенция), некоторые утром (в основном лечебные), некоторые в краткий период, когда последний луч был брошен на землю и в этот момент нужно добавить какой-либо ингредиент для усиления свойств зелья или составляющей.

Мое зелье было сварено утром, так как оно относится к классу лечебных зелий. Сварено между 6 и 9 утра, то есть в лучшее для этого зелья время.
7. Погода, которая стояла во дворе во время варения зелья
Погода сильно действует на свойства зелья, порой полностью меняя его характер. Если в зелье необходима взрывоопасность, то шторм - лучшие для этого условия. Необходима способность восстанавливать - прохладная, но спокойная погода подойдет.

Кровевосстанавливающее зелье сварное мной было сварено прохладным погожим днем, прямо таки живящим и животворящим.
8. Настроение и помыслы зельевара
Один из ключевых пунктов, которые отвечают за качество сваренного зелья и его свойства - настроение и помыслы варящего. Если варя Костерост он думал о том, как бы расставить мебель в гостиной или помириться с женой, то ничего путного не выйдет. Пребывать нужно в том расположении духа, которому располагает зелье. И такими же должны быть помыслы.

Мое зелье было сварено в бодром и уверенном настроении, помысли мои были направлены только на зелье, желая, чтобы оно было качественным и действенным. Ну и чтобы Вы, мисс Мафис, не нашли потом разорванный на части кабинет с полумертвой слизеринкой.
9. Соответствие цвета, запаха и консистенции стандартам зелья
Зелье должно обладать именно тем цветом, который был заявлен в рецепте, иначе состав зелья был изменен и вами было сварено совсем другое зелье. Тоже относится и к запаху с консистенцией.

Мое зелье обладает заявленными кроваво-красным цветом, довольно густой и вязкой консистенцией как у крови, и запахом томатной пасты с чуть горьковатым оттенком. Проверен этот пункт был на ярком свете, помешивая зелье и рукой пригоняя к себе запах.
Вывод
[/size][/i][/b]
Я провела большую работу по изучению кровевосстанавливающего зелья, вызнавая его состав, как и кем оно было открыто, действие зелья на организм, к каким зельям оно относится по типу, классу и характеристикам, каковы доза и действие зелья на организм. Так же я научилась правильно варить его и рассчитывать оптимальную дозу для человека, узнала особенности приготовления зелья, что влияет на его свойства, как их усилить при необходимости.
[/spoiler]

Аватара пользователя
Миеранна Лестрейндж
Волшебник
Сообщения: 2552
Зарегистрирован: 16 мар 2014 09:04
Псевдоним: Рычалка
Пол: женский
Откуда: Шотландия, Шетланд

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Миеранна Лестрейндж » 28 сен 2014 16:41

* миеранна зашла в кабинет с остервеннелым лицом. Первым делом она стала крушить все на ходу, стулья, столы, взрывала их и раскидывала, швыряла и танцевала. Потом она подошла к доск еобъявлений и с негодованием глнула на него. *
- Что за 215 бвллов? Кристииина, ты еще получишь! Ах ты ж горогооонааа! Ну погоди, вот тебе.
* Девочка развернула сверток с рубинами. Она знала что делать, для того и взорвала часы. Миеранна взяла палочку истала писать рубинами, приклеивая их к стене, то, ради чего она пришла. Написав все необходимое, Мия накропила туда кровью, ликуя и смеясь. *
Изображение
- Тратата, мы везем с собой кота. Кристина, милая моя, где же ты? В больничном крыле? Во дворе? У парня на коленях? Найду, поломаю, порву!
* Все еще хохоча и веселясь, девочка, приплясывая, вышла из кабинета. Оглнулась на прощание и вышла в коридоар, ледяными, алыми глазами осматривая все кругом.
Выпускница дома Слизерин
Урождённая Пруэтт


Одна из хранительниц Древней магии
Сотрудник отдела магического транспорта

Аватара пользователя
Ал Блэк
Профессор Магических Рас
Сообщения: 2266
Зарегистрирован: 14 дек 2009 16:36
Псевдоним: Алани Блэк
Пол: женский
Откуда: Salisbury
Контактная информация:

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Ал Блэк » 28 сен 2014 22:12

[spoiler Игротехническое]Уважаемые игроки, кабинеты - это учебная локация, не надо в них гадить.[/spoiler]
Выпускница Слизерина.

Как узнать о приближении профессора Блэк: глубоко вдохните. В воздухе запахнет жаждой крови и духами. (с)К. М.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 06 окт 2014 13:36

*Еще один пергамент:*
Изображение
Если вы помните правила оформления докладов, не забыли, что я жду от вас четко структурированных текстов, то можете приступать к выбору любой и трех тем. Также не забывайте, что оценки пойдут и в РФ тоже.

  • Что будет, если долгосрочное зелье вдруг станет краткосрочным и наоборот?
  • Почему не стоит заменять магическое оборудование маггловским, или почему химическая колба не подойдет.
  • Зачем нужны закрепляющие заклинания?
Для п/к минимум 0,5 листа пергамента, максимум 25 баллов; для о/к минимум 1 лист пергамента, максимум 40 баллов.[/size]
Срок сдачи работ: до 25 октября, 23:59 по мск.
С уважением,
Кристина Мафис.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 07 окт 2014 06:36

Уважаемые студенты, лекция была перенесена на сегодняшний день в виду невозможности проведения ее на следующей неделе согласно плану. Следующие лекции будут выходить согласно расписанию. Спасибо.
*Кристина все чаще проводила время не в гостиной своего факультета, не на уроках, не на школьном дворе, а в обители Зельеварения. Собственный кабинет ей казался очень уютным, даже несмотря на полное отсутствие какого-либо света. Ассистентка была привязана к этому месту в Хогвартсе наверное даже больше, чем к чему-либо еще в мире. Ее уголок, ее мир, в котором царят ее правила. Даже студенты редко привносят сюда изменения, если только не заваливаются в кабинет с обвинениями в доведении до [Слово запрещено роскомнадзором] или с дикими просьбами приютить головонога, который якобы "очень полезен в Зельеварении". Да, конечно, как будто у Мафис других проблем нет!
Пока Кристина подготавливала кабинет к лекции, прошло приличное количество времени. Ассистентка с тоской посмотрела на книги, когда послышался звук быстрых шагов, а затем и стук в дверь. Мисс Мафис открыла дверь, впуская огромную кучу шумных учеников, которые быстро расселись по партам, однако, замолкать они явно не собирались. Ассистентка по Зельеварению решила подождать звонка и, когда таковой наконец-то случился, вышла на площадку перед первыми партами и поприветствовала своих студентов:*

- Доброго вам дня, друзья. Сегодня, как я и обещала на предыдущей лекции, мы коснемся методов защиты от факторов, влияющих на процесс приготовления зелья.

*Кристина на секунду обернулась к доске, чтобы отобразить там тему занятия, а также чтобы студенты могли ее записать:*
Изображение
- Запишите в своих конспектах тему, а затем приступим к самим способам защиты. Сначала разберем, что такое защита. У кого есть версии?

*Несколько рук взметнулось в воздух. Мисс Мафис выслушала все ответы и версии, которые решили озвучить ученики:*

- Защита- это предохранение от различных случаев.

- Защита - это оборона в случае атаки.

- Защита - это способ самообороны.

*Кристина подняла руку, давая студентам знак, чтобы они смолкли. Сама ассистентка кивнула высказавшимся студентам и ответила:*

- Каждый из вас частично прав. Однако, имейте в виду, что есть две разные стороны защиты. Иногда мы обороняемся, когда угроза уже имеется, а иногда мы защищаемся от возможных угроз, то есть предугадываем будущее, предохраняемся. Поэтому, запишите:
Защита в магии - это способ предохранения или обороны в случае возникновения любых угроз.
Однако, я думаю, вы согласитесь со мной, если я скажу, что не за чем защищаться, если угрозы нет. Поэтому, чтобы была защита, нужна и угроза. Так, что выступает угрозой в нашем случае?

*Кристина кивнула ученице Хаффлпаффа, решившейся ответить первой:*

- В нашем случае, угроза - это фактор, влияющий на зелье в процессе его приготовления.

*Ассистентка удовлетворенно кивнула девочке и перевела взгляд на других студентов, развлекающихся на третьей парте. Укоризненно глянув на мальчишек, мисс Мафис продолжила:*

- У нас имеется угроза, которая может быть, а может и не быть. Значит мы все равно в праве составить собственную оборону. Вот скажите, что обычно используют маги, когда хотят защититься?

*Вновь поднялось несколько рук. Шанс ответит выпал гриффиндорцу:*
Изображение
артефакт
- Обычно, как нам рассказывали на уроках ЗОТС, мы используем артефакты, заклинания и зелья. Это самые распространенные способы защиты.

*Кристина вновь кивнула, разрешая мальчику сесть:*

- Вы чертовски правы, мистер! Однако, давайте будем пошагово разбирать все то, что вы назвали, чтобы отмести все варианты, которые нам не подойдут.

Почему не подойдут, наверное в ваших головах уже возник этот закономерный вопрос.

*Заметила ассистентка, после того, как почувствовала недоуменные взгляды:*

- Дело в том, что, как я уже говорила на прошлом занятии, зелье, непосредственно в процессе своего приготовления, очень, так скажем, ранимая штука. Нарушить рецептуру зелья, вмешаться в него магией (помимо заклинаний, которые положены по рецепту), это все равно, что разбудить спящего человека посреди ночи и заставить его писать СОВ.

*Некоторые студенты, в основном старшекурсники, захихикали, однако, мисс Мафис лишь обратила на них хмурый взгляд, продолжив свою речь:*

- Так вот. Запомните раз и навсегда: зелье, в момент того, как оно варится, нельзя никоим образом унижать. Я имею в виду какие-то неподобающие выражения, вроде: "Эй, ты, варись быстрее, ну!" или попытки ускорить его варку увеличением огня, не прописанным в рецепте. Все, что вы скажете зелью, может быть использовано против вас. Я не говорю, что у зелья есть характер, зато он есть у всех магических ингредиентов, магия не любит неуважительного отношения. Поэтому, прежде всего, чтобы стать хорошим зельеваром, или хотя бы не запороть практику в Хогвартсе на моих уроках, вам потребуется всего лишь капелька уважения и терпения по отношению к другим людям, ко мне и к делу, которое на данном этапе является нашим общим. Если что, это я вам только что процитировала слова Зигмунда Старчайлда, 15 строчка 13 книги из серии пособий "Как стать настоящим зельеваром".

*Кристина сделала небольшую паузу, глядя на завороженных речью студентов. "Главное, чтобы у них память и мозг таким образом не отшибло. А то бывает же!" - пролетела мгновенная мысль, а мисс Мафис продолжила:*

- Надеюсь, вы меня поняли. А теперь перейдем к способам защиты от факторов. Их, безусловно, куда больше, чем вы мне уже назвали, поэтому попробуем охватить если не все, то хотя бы большинство из таковых. Начнем, пожалуй, с ваших любимых заклинаний.

*Многие из студентов на слове "любимые" поморщились, однако возражать Кристине не стали. Видимо, знают с кем связались:*

- Если кто-то не помнит, что такое заклинание и как оно вообще воспроизводится, милости прошу в кабинет Заклинаний, повторять пройденный материал. А так, лишь кратко напомню, что заклинание имеет пасс и интенцию. Интенция чем-то похожа на мыслеформу, а пасс это движение волшебной палочкой. Итак, как вы думаете, какие заклинания нам могли бы помочь?

*На этот раз решил ответить студент со второй парты третьего ряда:*

- Я думаю охранные и изоляционные.

*Кристина отрицательно помотала головой:*

- Вот здесь вы и не правы. Заклинания вообще не могут нам ни коим образом помочь в этом плане, то есть в плане защиты от каких-либо природных или человеческих факторов, влияющих на зелье. Здесь все куда более запутанно, чем вы можете себе представить. Да, если заклинание направленно на предотвращение каких-либо последствий природного или человеческого фактора, то есть блокирует сам фактор и никак не относится к зелью, то это еще ничего страшного. Однако, все охранные и изоляционные заклинания контактируют напрямую с зельем, а значит происходит контакт двух магических энергий. Самый опасный контакт: это контакт интенции и зелья. Дело в том, что на предыдущем занятии мы с вами уже говорили о том, что неконтролируемые мыслеформы могут навредить зелью и изменить его качества в корне. Вы можете сказать, что интенция - это вполне контролируемая мысль, а значит ее энергия целенаправленна и гуманна. Но это не так. Несмотря на то, какие цели преследует мысль, в нашем случае, это интенция, она соприкасается с зельем через тонкую грань, через настоящий проводник энергии - через нас. И мы очень хороший проводник. Однако, мы плохие защитники. Именно поэтому, любые заклинания, не относящиеся к предмету варки зелья, могут нанести ему непоправимый урон.

*В классе буквально сразу же послышался вопрос:*

- Но, мисс Мафис, есть же и такие заклинания, которые просто необходимы для закрепления эффекта зелья!

*Кристина кивнула:*

- Дело в том, что данные заклинания проходят специальные тестирования. Сейчас можете прочесть одно из таких:
Зелье: рябиновый отвар.
Направленность действия: фрагментная.
Действие: длительное.
Эффект: залечивание ран.
Сложность: сложный.
Изображение
Как должно выглядеть правильно приготовленное зелье: густая, вязкая темно-зеленого цвета жидкость, с мелкими пузырьками на поверхности. Запах древесной коры со мхом. Зелье ведет себя спокойной и не бурлит.
Состав: 1 пинта сока мурлокомля, 2 капли слизи флоббер-червя, 7 клыков чизпруфла, жала веретенницы, веточка мяты, сок ягоды бум, тушеная мандрагора, капли медовой воды, слизь мозга ленивца, капли лунной росы, порошок из кореньев асфоделя, измельченный бадьян, кора волшебной рябины, лепестки моли, кровь саламандры, 10 хребтов рыбы-льва, рок единорога, аконит.
*Рецепт скрыт от глаз студентов, чтобы эти любопытные создания не начали варить раньше времени. Указана лишь одна строчка:*
...после добавления сока ягоды бум возможно закрепить заклинанием Собейто.

Испытываемое заклинание: Собейто.
Краткая характеристика заклинания: заклинание Собейто используется для закрепления действия лечебных зелий.
Пасс легкий, воздушный в форме окружности.
Интенция - закрывающийся замок.

Ход исследования:
1. Приготовить зелье до стадии закрепления.
2. Применить заклятье.
3. Доварить зелье.
4. Сравнить зелье с образцом (характеристиками правильно приготовленного зелья).

Описание исследования:
*Рецепт вновь закрыт для учеников, открыта лишь последняя часть:*
Добавление сока ягоды бум. Наложение чар Собейто. [вырезано]

Итог:
Зелье, приготовленное после наложения чар Собейто выглядит так, как и должно: густая, вязкая темно-зеленого цвета жидкость, с мелкими пузырьками на поверхности. Запах древесной коры со мхом. Зелье ведет себя спокойной и не бурлит. Исходя из этого произведен следующий вывод: заклинание Собейто может использоваться для закрепления действия зелья "Рябиновый отвар."
- Надеюсь, вы прочитали и записали кратко себе что-нибудь.

*Тут в воздух взметнулась рука рейвенкловки и послышался вполне справедливый вопрос:*

- Мисс Мафис, а какой срок действия магии заклинания?

*Кристина шумно вздохнула и ответила:*

- Вообще, этот вопрос слегка не ко мне, но так и быть, отвечу. Это зависит от длительности заклинания. То есть как только заканчивается действие, прекращается и поток магии, он поглощается телом, на которое было направлено заклинание. То есть если вы вправили кость, то как только вы ее вправили и все стало на свои места - чары рассеялись, если они, конечно, не поддерживают лечение. А вот если вы решили залатать протекающую крышу - тут уж извините, либо мокните и зелье варите, либо наслаждаетесь комфортом без зелий.

*Cтуденты, которые не успели что-либо записать, начали быстро строчить в своих журналах, но уже не успел: Кристина развернула плакат. Поезд так сказать ушел. Мисс Мафис вновь обернулась к ребятам и сказала:*

- Сейчас мы с вами рассмотрим еще один способ "защиты". Зелья. Охранные зелья. У кого-нибудь есть догадки по этому поводу? Может быть кто-то хочет высказаться?

*Высказаться решила девочка с Гриффиндора:*

- На мой взгляд, зелье может помочь от природного фактора, но не от человеческого. Потому что зелья от эмоций нет, да и на прошлом занятии мы говорили, что под действием зелья варить что-либо нельзя.

*Кристина кивнула и разрешила студентке сесть, продолжая мысль той:*

- Абсолютно верно. Конечно, насчет зелья от эмоций можно спорить, есть успокаивающие и расслабляющие зелья, психоделики, но под их действием , как вы верно заметили, варить зелье никак нельзя. Это влияет не только на магическую энергию волшебника, но и на саму сосредоточенность и внимательность в работе. Однако, зелья вполне можно использовать для защиты от природных факторов, сейчас расскажу почему.

Часто нам приходится заделывать крышу, которая протекает. Это можно сделать с помощью специального раствора или с помощью заклинания. Но самое интересное, что в заклинании присутствует магическая энергия мага, которая прилагается при его создании, а значит возможна хоть и небольшая, но состыковка двух магических энергий. Зелья, используемые в быту, чаще всего спроектированы так, что их употребление никак не повлияет на магические предметы в доме, потому что якобы сама магия в таких зелья уже отсутствует. И это действительно правда. Остаются лишь физические свойства зелья, магии почти нет. Это никак не влияет на процесс приготовления зелья. Бытовые зелья вы можете применять в своей лаборатории без опаски, буквально для всего: от увеличения жаростойкости до влагоизоляции. Вашему зелью, находящемуся в процессе варки от этого будет не холодно, не жарко, а вам комфортно и приятно. Тем более, что вы обеспечите себе приятные условия для работы.

Значит, какой вывод следует из этого?

*Кристина резко перевела взгляд на мальчишек, о чем-то заболтавшихся. Те сразу смутились и решились ответить:*

- Тот, что под действием зелья варить нельзя, но использовать бытовые зелья для защиты от природных факторов можно.

*Ассистентка вздернула бровь и ухмыльнулась. Шумные студенты стихли, а сама мисс Мафис вновь перевела взгляд на плакаты:*

- Однако, я должна вам рассказать еще о тех способах, о которых мы с вами не говорили. Думаю, они покажутся вам интересными. Есть еще два способа защиты: невербальный и маггловский. С какого начнем?

*Студенты буквально хором сказали:*

- Невербальный!

*Кристина усмехнулась и кивнула, улыбнувшись уголками губ:*

- Хорошо, так и быть, начнем с маггловского. Дело в том, что я могу назвать его самым эффективным способом защиты. Учитывая то, что у магглов нет магии, они очень много добились. Системы предупреждения природных катаклизмов у них совершенные. И представьте, что это все без помощи магии!

*Ассистентка на секунду глянула на поморщившихся студентов. "Неужели эти стереотипы все еще актуальны?". Но несмотря на их мнение об этом, мисс Мафис продолжила:*

- Итак, то, что эти маггловские системы построены без использования магии и дает нам преимущество. Если нет магии, нечему и соприкасаться, никакой магической энергии попросту не имеется. Знаете, маггловские способы очень эффективны. Взять, например, зонтики. Если у вас под рукой нет зелья, а заклинание наложить не получится из-за близкой варки зелья, то попробуйте открыть зонтик, чтобы защититься от дождя. Никакого магического поля, а сколько пользы! Никакой головной боли о том, как это повлияет на зелье, как отразиться на результате. Взамен комфорт и сухость вашей головы, что может быть лучше?
Кстати, есть некоторые маггловские методы, которые помогают и при человеческом факторе. Если в своем домашнем задании вы упомянете еще два, помимо которых я сейчас назову, то можете заработать бонусные пять баллов в рейтинг личный или своего факультета.
Итак. Многие магглы, когда не могут сконцентрироваться на работе, пьют кофе. Думаю многим из вас знаком этот напиток. Он ускоряет работу сердца и мозга. Много пить кофе вредно, но единожды - полезно. Если вы не выспались, то можете выпить всего кружечку кофе и за работу: варить зелья!
Есть еще и другие народные маггловские методы. Допустим, чтобы не уснуть, магглы слушают тяжелую ритмичную музыку, которую они называют "металл". Я правда не знаю, что эта музыка имеет общего с веществом, но тем не менее.
Некоторые из магглов, чтобы сосредоточиться на чем-либо, или отвлечься от посторонних мыслей, колют какую-либо часть своего тела скрепкой или иголкой: чаще всего это бедро или запястье.

Кстати, именно магглы придумали такую защиту от любопытных, из серии "а что будет, если выпить напиток живой смерти?" Данная защита получила название "защита от дураков". К слову, как я и обещала, вот несколько лучших отрывков из дополнительных заданий:
Миеранна Пруэтт писал(а):Я приведу вам несколько примеров "защиты от дурака", которые я встречала в магазине котлов в Косом переулке на листке с характеристиками котлов:
Сей котел звенит колокольным звоном, когда уровень жидкости поднимается в нем выше, чем максимально положенно при объемах котла
Котел начинает мигать, когда под ним разведен слишком жаркий огонь, могущий нарушить целостность не только зелья, но и котла.
Половник этот, выполненный из серебра, начинает светится, когда зелье готово в любой момент растворить его, а вместе с ним и котел.
Максимилиан Бармс писал(а):
Во-первых, и это главное, неправильное приготовление зелья часто приводит к расплавлению или взрыву посуды, черпаков, колб. Конечно, во многом это связано именно с неправильным взаимодействием ингредиентов или неуравновешенной вследствие нарушения процесса магией, но нельзя поспорить – неправильное зелье вы принять/применить уже не сможете, ибо «пролитое зелье не соберёшь» ©.
Во-вторых, стандартный размер и форма котла не позволяет огню взаимодействовать с участками на уровне верхних слоёв зелья, что обеспечивает существование в зелье слоёв разной температуры и наличие круговорота жидкости (нагревающаяся жидкость поднимается наверх, тяжёлые ингредиенты вместе с ещё не нагретой жидкостью взаимодействуют внизу)...
В-третьих, на дорогих зельеварческих наборах обычно присутствует заклятие, не позволяющее опустить в котёл черпак с остатками другого зелья...
...В любом случае, главная защита от дурака в зельеварении, по крайней мере, школьном – это профессор или ассистент, не допускающий дурака до котла.
Магглы вообще забавные ребята. Ну, это вы и без меня знаете, если хоть раз были на лекции по Маггловедению.

*Кристина замолкла, чтобы ученики смогли переварить информацию и немного сосредоточиться. Мисс Мафис, выдержав паузу, продолжила:*
Изображение
мыслительный процесс
- Но хватит о магглах. Перейдем сразу же к Невербальной магии. Если вы помните, то Невербальная магия основывается на мыслеформах. Однако, все дело в том, что многие из вас ей не владеют. Никогда не поздно исправить положение, существует множество учебников, но безусловно лучше изучать эту науку с преподавателем. Возможно из вас найдутся те, кто помнит лекции профессора Ландорского. Что же мне хочется сказать касательно Невербальной магии. Знаете, она настолько тонка и имеет настолько неосязаемую грань, что очень трудно понять, влияет ли она как-то на зелье. По крайней мере, эта наука учит контролировать свои мыслеформы. А это непременно помогает в Зельеварении. Созданные вами мыслеформы вполне способны защитить вас от природных факторов...

*Тут с задних парт послышался тихий голос:*

- Потому что у этих магических энергий разная природа.

*Кристина удивленно вскинула бровь, а затем улыбнулась:*

- Верно. Если вы выберете другой магический источник, например воду, для создания своей мыслеформы, то она не будет граничить с вами: для нее вы посредник, а не источник. А для зелья - источник, но не посредник. Таким образом, эта энергия не пересекается, ей неважно, с кем вы находитесь вне деловых с ней отношений. Ей важна только энергия источника. В общем, имейте в виду, что от природного фактора таким образом защититься можно.
А вот от человеческого вряд ли. Разве что поможет систематизировать ваши мысли и осторожнее относиться к собственным желаниям.

*Тут часы пробили минуту окончания урока. Кристина вновь улыбнулась и порадовалась тому, что уложилась вовремя:*

- А теперь, запишите домашнее задание и будьте свободны как птицы в полете.

*Студенты быстро записали задание и скрылись в коридорах. Ассистентка же осталась в кабинете.*
Для п/к и о/к (минимум 0,5 листа пергамента, максимум 45 баллов): напишите о возможности использования артефактов для защиты от природного и человеческого фактора. Можно/нельзя использовать. Если нет/да почему?

Только для о/к (одно задание на выбор, минимум 1 лист пергамента, максимум 45 баллов):
1. Напишите о том, как бы вы внедрили маггловские метеорологические и другие системы (на ваш выбор) в Зельеварение.
2. Напишите об исследовании еще одного заклинания. Используйте образец исследования, данный в лекции, однако при этом подробно опишите рецепт и дополните фактами и датами.

Доп.задание (по желанию, только в личный рейтинг): расскажите о каком-нибудь неудачном опыте об испытании влияния заклинания/зелья/артефакта/мыслей на процесс приготовления зелья (без кровавых подробностей!)
Срок сдачи работ: до 24 октября, 23:59 по мск. Просьбы на отсрочки принимаются не менее, чем за 3 дня до окончательного срока сдачи.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Кабинет Зельеварения

Сообщение Крис М. » 22 ноя 2014 18:41

Оценки по Лекции 13.
Личный Рейтинг.
Миеранна Пруэтт. Слизерин, 3 курс.
Доп.задание 1: Представляю, мисс Пруэтт, ох, как представляю! Что же, ваш опыт все равно незаменим. Спасибо, ваши дополнительные 10 баллов в ЛР.
Доп.задание 2: И здесь тоже отлично, ваши 5 баллов.
Жаль что без основной части в этот раз, но понимаю вашу загруженность. Спасибо за труды.
Итог: 15 баллов в ЛР.
Рейтинг Факультета.
Рамивер Шеваль. Рейвенкло, 1 курс.
1. Мне понравился ваш стиль повествования в этот раз, мистер Шеваль. Говоря что-то, вы сразу подкрепляете это каким-то фактом, что делает вашу работу еще более продуманной. Собственно, нет предела совершенству =) Однако, наверное, вы сами знаете, что объема не добрали, да и количество опечаток немножко портит внешний вид работы. 32 балла за задание.
2. Заклинание Кертвианс выглядит весьма интересно, честно вам признаюсь. Особенно заманчиво то, что из первого задания у вас своеобразно вышло второе, что означает связанность текста и работы в целом. В этом вы молодец и хорошо постарались, несомненно ваши 45 баллов.
Итог: 32 + 45 = 77 баллов в ЛР и РФ.

Тая Лафейсон. Слизерин, 2 курс.
1. Мисс Лафейсон, давно я не видела от вас работ. Собственно, ваши навыки не растеряны по пути к шкафчику, в котором вы держите перо для письма. Все та же сатирическая форма произведения, изрядно политая приправой из сарказма и черного юмора, но вместе с тем информативная и весьма выдающаяся. Отлично, к этому заданию у меня нет претензий, разве что пожелание к уменьшению рек крови =) ваши 45 баллов.
2. Здесь немного сжато, но классификация на уровне, также как и у мистера Лайтера. Мне понравилось, действительно. Но небольшое неприятное впечатление от опечаток. 42 балла за это задание.
Итог: 45 + 42 = 87 баллов в ЛР и РФ.

Элиан Лайтер. Гриффиндор, 3 курс.
Мистер Лайтер, спасибо вам за все ваши работы. Вы большой молодец, а ваши работы настоящее наслаждение для проверяющего. Спасибо =)
1. Часть получилась хоть и небольшая, ровно предоставляющая нужный объем, но достаточно емкая. Очень хорошо поданная информация, сбалансированная рассуждениями и историями, однако, мистер Лайтер, немного не по теме. Вы столько места уделили факторам, влияющим на артефакты, хотя о самих них сказали всего пару слов. С выводом я, в принципе сказать, солидарна. 37 баллов вам.
2. Ко второму заданию у меня претензий нет, все выполнено на достаточном уровне, особенно мне понравилась классификация в начале. Все-таки вы умеете писать хорошие и структурированные работы, Элиан. Спасибо. За это задание вам полагается бонус: 45 + 5 баллов.
Итог: 37 + 45 + 5 = 87 баллов в ЛР и РФ.

Хаффлпафф, к сожалению, минус 50 баллов, хоть мистер Сергеевич и пытался спасти положение (однако было уже слишком поздно).
Оценки за Октябрьские доклады.
Личный Рейтинг.
Сережа (Арес). Хаффлпафф, подготовительный курс.
Что ж, мистер Каркаров, все же структурированная работа не подразумевает полное отсутствие фантазии (и личных убеждений), ну да ладно, думаю вы примите это к сведению. Вы как-то слишком сильно разобрали конкретные примеры, но не выявили никаких общих черт. Если мы бы каждый урок разбирали по одному зелью, представьте, сколько времени бы это заняло? В будущем старайтесь группировать схожие признаки и выделять их в отдельные группы. Так в принципе работа неплохая для подготовительного курса. 15 баллов.
Итог: 15 баллов в ЛР.
Рейтинг Факультета.
Рамивер Шеваль. Рейвенкло, 1 курс.
Честно вам скажу, что доклад получился хороший. Начали просто замечательно, с внешних признаков, затем все глубже и глубже раскрывали тему. Думаю, что даже бы незаинтересованный читатель легко вник в ваше повествование. У меня, например, не осталось никаких вопросов по поводу использования оборудования, потому что вы изложили все доступно и ясно. Разве что объем немного подвел, потому 32 балла.
Итого: 32 балла в ЛР и РФ.

Миеранна Пруэтт. Слизерин, 3 курс.
Мне всегда прельщало оформление ваших работ, мисс Пруэтт. Все-таки иметь свой стиль нужно, и вы с этим прекрасно справляетесь. Мне нравится и стиль письма. Конечно, вы иногда весьма резки и категоричны в оборотах, вроде "неверные Зельеварению", но, наверное, работе это прибавляет небольшую изюминку (правда, к теме доклада мое замечание не относится), работа становится живой. Тему вы раскрыли хорошо, мне не в чем вас упрекнуть. 40 баллов ваши, безусловно.
Итого: 40 баллов в ЛР и РФ.

Элиан Лайтер. Гриффиндор, 3 курс.
Спасибо еще раз за работы, мистер Лайтер. Надеюсь увидеть их еще.
Мне очень понравились суждения о магических и физических составляющих различного оборудования, разве что немного нерационально то, как вы рассказали об этом, но к сути доклада это не имеет дела (могли бы чуть больше раскрыть тему маггловской химии, чтобы поярче раскрыть все минусы и плюсы). В целом, доклад получился очень хороший и меня полностью удовлетворяющий. Ваши 40 баллов.
Итого: 40 баллов в ЛР и РФ.

Аватара пользователя
Противный Пивз
Полтергейст
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 02 апр 2006 12:05

Кабинет Зельеварения

Сообщение Противный Пивз » 25 ноя 2014 15:37

*Пивз бесшумно появился в кабинете зельеварения. Руки так и чесались что-нибудь разбить... или спереть... но нет, полтергейст одернул себя. Подавив в себе желание выпустить на свободу сушеных рогатых жаб, привиденьице положило на стол коротенькую записку, адресованную ассистенту по зельеварению. Хотя эта записка состояла всего из 2 слов, не считая имени адресанта, эти 2 слова стоили долгих размышлений.
[spoiler Записка Кристине Мафис]
Старящее зелье.
Пивз
[/i][/spoiler]
На всякий случай полтергейст достал из шкафчика флакон и прижал им записку - чтобы не улетела. Ну и заодно чтобы уточнить свою просьбу - а то вдруг забыла уже.
Бросив взгляд на заспиртованных акромантулов, Пивз покинул кабинет. На его лице была довольная улыбка, а в коридорах слышалось мерзкое хихиканье, что означало - жди веселья.*
"...Если у вас в доме завёлся полтергейст, то вы попались..." (с) Дж. К. Роулинг

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»