Кабинет Философии Магии

Тут Вы можете посетить старинные учебные классы — получить новые знания или освежить старые.
Аватара пользователя
Айри
Волшебник
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 11 май 2010 16:04
Псевдоним: мисс О'Мали

Re: Избушка кощея и бабы Яги

Сообщение Айри » 08 янв 2012 02:47

*Алекс зашел в кабинет. Посмотрев на себя он засмеялся*
Я превзошел свои ожидания!
*В пачечках из-под маггловских жвачек находилось по 5 бомб-вонючек*
Надеюсь 30 штук хватит. И в задних карманах много всяких вредных штучек. Отлично.
*Поправив паричок и каску, Алекс направился к профессорскому столу. Посмотрев вокруг он понял что что-то забыл*
Хм хм... Да!
Он Подошел к большому стеклянному шкафу и открыл его. Включив приемник там заиграла маггловская песня Katty Perry - Last Friday Night*
Ну да, ничего так, веселая.
*Алекс вернулся к профессорскому столу и поднялся на него. Встав на стол в полный рост он начал танцевать*
ЮХУУУ!!!
*Раскидывая бумаги со стола во все стороны, и подпевая, Алекс достал несколько балончиков с краской и начал рисовать по потолку. Цветочки, бабочки, солнышко, травку... Закончив рисунка Алекс засмеялся*
Прям шедевр пятилетнего ребенка.
*Спустился со стола и по бумагам прошел к стене которая находилась напротив входной двери. Итак, что тут? Ах да. Алекс вытащил все 30 бомб-вонючек и каждую привязал на нитку. Подвесив их он привязал каждую к дверной ручке. Повернувшись на каблуках парень еле удержался и таки взорвал одну бомбу*
ЧЕРТ!
*Отбежав на пару метров он закашлялся, через пару минут все прошло*
Ох...
*Песня поменялась, и сейчас играла песня Maroon 5 - Moves Like Jagger. Веселая песня начала разноситься по кабинету и Алекс начал плясать у противоположенной стены от бомб. Итак, там он начал искать портреты Пр. Кроу и пр. Живаги. Найдя между множеством портретов именно эти два, Алекс улыбнулася*
Профессора, добрый вечер. Не убегаем, нет.
*Засмеявшись, Алекс повесил по одной табличке на оба портрета*
Живага:
Кощей
Кроу:
Баба Яга
*Налюбовавшись на свое творение, Алекс отошел к двери*
Ну что? Веселье в этом кабинете, продлится долго...
*Закрыв нос рукой, Алекс потянул за 29 веревочек, и все бомбы взорвались. Быстро закрыв за собой дверь, он ушел. Музыка так и продолжила играть*
Потерянная.

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии магии

Сообщение профессор Живаго » 14 янв 2012 23:32

*на дверях появилось объявление*
Уважаемые студенты!
Если тема вашей курсовой по Философии Магии была утверждена профессором в прошлом семестре - и вы собираетесь сдать ее в грядущем, просьба сообщить об этом (возможно, еще раз) соответствующему преподавателю: мне или профессору Кроу.
Всегда ваша,
проф.Живаго
[/i]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 25 янв 2012 19:38

*на дверях кабинета снова появился клочок пергамента с уже знакомым почерком*
По многочисленным просьбам срок сдачи работ по Лекции №4
продлевается
до 27 января включительно.
Искренне ваша, проф.Живаго
so ex now

Аватара пользователя
Аргус Филч
Завхоз Хогвартса
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 02 апр 2006 11:47
Псевдоним: Завхоз и смотритель Хогвартса
Пол: мужской

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Аргус Филч » 01 фев 2012 15:36

- Эй, Раффи, долго тебя ждать, чертов эльф?! *Гремя ключами, мистер Филч продвигался в сторону кабинета Философии Магии, по дороге ища нужный из всех ключей Хогвартса (а там их было о-очень много!) и ругаясь на эльфа, который уже не в первый раз исчезал по дороге. Услышав чье-то хихиканье сверху, мистер Филч погрозил кулаком портретам, пообещав снять каждый после уборки в кабинете двух профессоров*
- Мерлинова борода, да какой безумец только решился предложить этот праздник непослушания! *Фыркнув, Аргус заметил, что эльф снова появился возле него* Вот и таскайся после него еще месяц, убирай все. Раффи, быстро зашел, некогда мне тебя ждать, трухлявый пень...то есть, эльф.
*Подтолкнув эльфчонка в уже открытую дверь, завхоз вздохнул, оглядев разрушения*
Была бы моя воля, выгнал бы всех разрушителей. Да что за работа у меня такая?! Почему на нынешних выборах никто из кандидатов не предложил вернуть амриджократию. Как же жить без всех этих *проследив за тем, как эльф складывает все бумаги профессора Живаго на стол* декретов об образовании. *Подойдя к портретам, снял с них таблички* Кощунство! *Достав тряпку, протирает пыль с полок, забрав фантик от одной из бомб-вонючек* А сколько времени на всю эту уборку уходит! Сейчас я мог бы, вместо этого, подловить еще кого-нибудь из хулиганов, а там уж и до кандалов недалеко. Эх *Сняв с одной из дверных ручек нитку* Как Пожиратели Смерти тут прошли!
*Со злостью выкинув мусор, собравшийся в кабинете, в ведро, осматривает труд эльфа и свой собственный*
Пойдем дальше, Раффи, у нас впереди еще сам Туалет Плаксы Миртл.
*С такими несчастными мыслями завхоз и домовик покинули кабинет Философии Магии*
Я помню чудное мгновенье:
Передо мной явились вы,
Как мимолётное виденье,
О действенные кандалы!

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 02 фев 2012 03:47

*наконец на дверях кабинета Философии Магии появился лист пергамента с долгожданными оценками*
Оценки к лекции №4.
Во-первых, хочется поблагодарить всех, чьи работы я имела честь проверять в этот раз. Спасибо.
Во-вторых, прошу прощения за столь длительную задержку оценок - проверка такого количества работ потребовала больше времени, чем я предполагала... надеюсь, вас не слишком утомило ожидание результатов своих трудов.

Впечатлили меня, разумеется, не все - кто-то не дает волю эмоциям, кому-то не хватает рассуждений. Однако я надеюсь, что никто не будет стоять на месте - хочется верить, что все будут совершенствоваться, стараться и стремиться к лучшему. И комментарии к Вашим работам - это, в основном, не замечания, а пожелания - чтобы Вы знали, как повысить качество своих работ. Мой совет всем: не забывать, что вы изучаете Философию, и смотреть на все с философской стороны.

Самые внимательные из вас нашли в лекции вопрос "кем была по профессии Селестина Уорлок". Она была певицей в группе "Ведуньи", однако принимались ответы "певица", "певица-ведунья" и подобные. За верный ответ вы могли получить +5 баллов.



Подготовительный класс

Роман (Master Blaster) (Гриффиндор, п/к) +22б.
Мистер Бластер, при прочтении Вашей работы создалось впечатление, что каждая Ваша мысль обрывается - будто Вы не завершаете то, что хотели сказать. Ваш выбор достойный, но Вы его описали так, будто он недостаточно осмыслен и продуман. Чтобы впредь Ваша работа производила то впечатление, которое должна, пытайтесь продолжать свои мысли, развивайте их, ведите их до конца.
И хотелось бы также порекомендовать Вам заклинание Ворд-ус: оно помогает исправить ошибки в тексте =)
Разумеется, Вы получаете дополнительные баллы за правильный ответ о Селестине Уорлок.


Ленжери Джаспер (Слизерин, п/к) +23б.
Мисс Джаспер, эволюция Вашей любимой профессии впечатляет. Будем надеяться, что Ваш теперешний выбор окончателен - хотя, Вы всегда вправе изменить свое решение.
Однако Ваша работа смутила меня отсутствием эмоций. Вы пишите холодно - так, будто выбор профессии для Вас глупая мелочь, второстепенная деталь, будто Вам все равно. Вы достигнете большего успеха, если будете менее отрешенно относиться к изучаемому материалу (и не только на Философии Магии). Слова - это краски, не стесняйтесь в своей работе использовать все цвета =)


Лилиан Spanish (Лилиан-Jessica) (Гриффиндор, п/к) +25б.
Мисс Спэниш, как и ото многих, мне хотелось бы видеть от Вас больше рассуждений =) Вы перескакиваете с одной мысли на другую, потом возвращаетесь к первой - так, будто выполняли задание наспех. Смею предположить, что на выбор профессии Вы потратили намного больше времени, чем на написание нескольких строк - а ведь Вы могли описать весь процесс обдумывания сей проблемы и получить гораздо лучший балл.
Ваш выбор профессии заслуживает одобрения. Правда, одну из причин я могла бы оспорить - что, если фанаты станут через чур назойливы и превратятся в сумасшедших папарацци? =)


Кристина Мафис (kristalochkakz) (Слизерин, п/к) +40б.
Мисс Мафис, Вы смогли меня поразить. Читать Вашу работу на одном дыхании, чтобы выдохнуть на выводе, перевести дух и разложить по полочкам бурный поток Ваших мыслей.
Каждая строчка Вашей работы, кажется, насквозь пропитана эмоциями, Ваши слова оживают. Возможно, Вы уже могли заметить, что многим делают замечания за "сухость" работы - так вот к Вам это не относится, Вы будто пишете взахлеб. Не теряйте своей манеры, пишите от всего сердца, пишите с чувством. Единственное пожелание, которое Вам наверняка пригодится на основном курсе: разделяйте текст на абзацы.


Deno Potter (deno10-pp) (Гриффиндор, п/к) +20б.
Мистер Поттер, мне нравится ход Ваших мыслей, импонирует Ваша точка зрения. И, о как мне хотелось бы, что бы Вы написали не поверхностно, а более подробно. У Вас прекрасный слог, продуманные фразы, но Вы все это прячете за скупыми предложениями. Попробуйте из двух строк сделать 4, а из четырех - 8 =)
И, мне все же кажется, что Вы хоть и обозначили достаточно веские причины, их мало. Думаю, столько же причин (других, конечно же) можно найти и для остальных профессий. Но все ж выбранные Вами профессии - это очень по-мужски. Буду ждать Вашего триумфа =)


Хилари Хилтон (Хаффлпафф, п/к) +25б.
Мисс Хилтон, я редко вижу лаконичные работы, когда из А следует Б, когда каждая мысль связана с предыдущей. Но Ваша работа лаконична. И не смотря на то, что мне хотелось бы увидеть от Вас не четверть свитка, а хотя бы половину, мне Ваши рассуждения понравились. Раскрывайте каждый свой тезис, обосновывайте, доказывайте, описывайте, приводите аргументы и не скупитесь на слова =)
Выбранная Вами профессия говорит о том, что Вы очень смелый человек с чистым сердцем. Ваши мотивы заслуживают большого уважения. Если все получится, будьте осторожны.


Eva Blanche (Рейвенкло, п/к) +40б.
Мисс Бланш, Вы одна из немногих, кто меня действительно порадовал своей работой. Если бы не объем (несвойственный старшекурсником), я бы подумала, что это работа основного класса. Ваши рассуждения и Ваш стиль говорят о том, что Вы далеко пойдете =)
Это прекрасно, что у Вас получилось сузить выбор до двух профессий. Возможно, не стоит торопиться делать выбор между ними - время покажет, к чему душа лежит больше. И еще: было бы великолепно, если бы Вы рассказали о недостатках этих двух профессий - возможно, у одной их меньше, а у другой больше?


Кира Клайд (Рейвенкло, п/к) +20б.
Мисс Клайд, возможно, краткость - сестра таланта, но не тогда, когда дело касается Философии Магии. На Философии принято размушлять, делиться мыслями и эмоциями. Давайте будем честными: в Вашей работе размышлений нет вообще. Это замечательно, что Вы точно знаете, какая профессия Вам по душе; и чудесно, что Вы перечислили несколько причин - но все же, постарайтесь впредь больше открыться в работе. Даже свой восторг Вы могли бы описать больше, чем одним словом, согласитесь? =)
И, конечно же, Вы получаете дополнительные баллы за свой верный ответ о Селестине Уорлок.



Основной класс

Ливви Хосвбрук (Гриффиндор, 1к.) +65б.
Мисс Хосвбрук, каждая фраза из Вашей работы говорит о том, что писали Вы с душой - мне очень понравилась Ваша история о выборе профессии. Вы шли к этому решению долгие годы - наверное, в таком выборе не стоит и сомневаться =)
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что Вы недостаточно сил вложили в выполнение этого пункта. Это уровень подготовительного класса, но никак не основного - от первокурсников мне хотелось бы видеть более связные рассуждения. Вам же не совсем до конца удалось раскрыть тему и ответить на вопрос. Ценные идеи, но изложены они очень сумбурно... Попробуйте в следующий раз сначала составить себе план ответа, а потом уже по нему писать - чтобы все было "по полочкам".
И пожалуйста, не злоупотребляйте знаками препинания - некоторые из них являются лишними =)


Элла Смит (Слизерин, 1к.) +75б.
Мисс Смит, Ваши мысли мне показались самыми искренними из всех тех, что я прочла - Вам удалось не просто помечтать на тему "кем стать", но будто пустить в свою жизнь, поделиться чем-то личным - я очень ценю это. Что касается выбранных Вами профессий, то их же вполне можно совмещать - за счет, например, исследований в выбранной области; но даже если и не, надеюсь, Ваш выбор не станет слишком изматывающим. И это хорошо, что Вы видите не только достоинства, но и недостатки упомянутых профессий - но даже последние, кажется, описаны с невероятным теплом. Кстати, судя по домашним работам, отношения с пером у Вас отличные, не отпускайте его =)
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Очень стоящие аргументы, мисс. И, хоть Вы иногда и повторяли одну и ту же мысль по несколько раз, Ваш ответ получился очень конструктивным - вполне по существу.


Молли Мун (Гриффиндор, 2к.) +85б.
Мисс Мун, надеюсь, Ваши мучения окажутся не напрасны - и все сложится так, как Вы запланировали. Главное - убедиться, что "запасной аэродром" всегда будет Вас ждать, будет готов Вас принять. Мне импонирует Ваш способ определения приоритетов: не смотря на столь сложный выбор, Вы умело отбросили то, что на фоне других оказалось не таким привлекательным.
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Показалось, что Вы с самого начала решили для себя, как относиться к данному обстоятельству, и поэтому описали положительное влияние менее детально, чем негативное. Однако как представителя "оппозиции" Вас стоит похвалить - с такими взглядами Вас можно смело отправлять на какие-нибудь дебаты =)
Профессия Селестины Уорлок определена верно, дополнительные баллы получите - распишитесь.


Айри О'Мали (Гриффиндор, 2к.) +70б.
Мисс О'Мали, признайтесь, работы по Философии Магии Вы делаете спустя рукава. Обоснованность Вашего выбора оставляет желать лучшего, поэтому мне только остается надеяться, что с профессией Вас не подведет Ваша интуиция. А ведь и на собеседованиях Вас наверняка будут спрашивать: "почему Вы выбрали именно эту работу?". Быть может, Вы и сами еще не уверены, что выбрать, однако мне хотелось бы видеть от Вас больше мыслей, больше "за" и "против". "От того, кто не может, и требовать нечего", но Вы можете лучше.
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Второй пункт порадовал меня больше - Вам удалось изложить обе свои точки зрения. Пожалуй, единственное, чего тут не помешало бы - это лаконичность.
Ответ на вопрос о Селестине Уорлок оказался верным, дополнительные баллы начислены.


Моника Ли (Слизерин, 2к.) +75б.
Мисс Ли, Вы перечислили несколько профессий, заявили о своей нерешительности, но и не смотря на это, Вашу работу можно назвать одной из самых аргументированных. До идеала Вам не хватает, на мой взгляд, эмоций - тогда и вывод мог быть намного убедительнее и сильнее.
Могут ли магглы или сквибы работать в какой-либо из перечисленных сфер? Если да, в какой и кем? Тут мне хотелось бы увидеть от Вас рассуждения, подобные тем, что были в первой части работы. Все хорошо, но получилось немного сухо, ведь каждый из Ваших тезисов можно было развернуть - и, думаю, даже на каждую сферу можно было написать целое эссе. С точки зрения фактов и "статуса секретности" оценивать Ваши суждения не стану - возможно, на деле не все так просто, но с философской задачкой Вы все же справились =)
Вы правильно ответили на вопрос о Селестине Уорлок, за что получаете дополнительные баллы.


Джулия Ловетт (StreLLka) (Гриффиндор, 3к.) +80б.
Мисс Ловетт, прочитать Вашу работу - и невозможно не поверить, что Вы действительно любите путешествия. Думаю, именно Вам не хватает такого предмета как Магия Стран Мира - но его отсутствие не должно помешать Вашим исследованиям, Вы же всегда можете связаться с учениками из других школ. Лично мне показалось, что Вы описываете не мечту, а вполне реальный, намеченный план =)
Могут ли магглы или сквибы работать в какой-либо из перечисленных сфер? Если да, в какой и кем? А ведь с Вами даже и поспорить сложно - настолько убедительно, логично и четко. Наверное, пожеланием к Вашей работе должно стать что-то типа "больше думайте о невозможном, высказывайте более абсурдные теории" =)
Что касается вопроса о Селестине Уорлок: дополнительные баллы Ваши, однако впредь такие туманные ответы насчитываться не будут.


Алиса Шепорт (Гриффиндор, 3к.) +85б.
Мисс Шепорт, это феерично, это потрясающе и эмоционально - Ваша история действительно захватывает... Думаю, я на Вашем месте сделала бы точно такой же выбор и оставалась бы ему верна. Возможно, Вы мало внимания уделили "минусам" этой профессии, однако сие недоразумение скрасил тот факт, что Вы убедительно расписали все ее "плюсы".
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Это лучший из всех ответов на данный вопрос. Вы написали так, будто знали, что именно я хочу увидеть в Вашей работе =) Вам удалось рассмотреть проблему с разных сторон, вывести все причины и следствия - и даже проанализировать все это. Вы рассуждаете уверенно и грамотно, поэтому пожелания мои могут коснуться разве что оформления: попробуйте выделять какие-то главные мысли, основные идеи и ключевые аспекты =)


~Герми~ (Хаффлпафф, 4к.) +83б.
Мисс Грейнжер, время идет - а Вы себе не изменяете. Как и всегда: вроде и придраться совсем не к чему, но и до идеала не дотягивает. Попробуйте вложить в свою работу больше эмоций и магии... Кстати, вариант "ничего не делать" не такой уж и редкий, если призадуматься, да-да =)
Могут ли магглы или сквибы работать в какой-либо из перечисленных сфер? Если да, в какой и кем? Вы рассмотрели, пожалуй, больше профессий, чем все остальные. И это весьма похвально, но все же вышло немного поверхностно. Было бы намного лучше, если бы Вы написали о каждой сфере более подробно. Вы высказываете тезисы - и вполне впечатляющие, но будто не хотите глубже погрузиться в науку и подумать над нюансами и мелочами, которые так важны для философских размышлений.
Вы абсолютно правы насчет Селестины Уорлок, за что получаете дополнительные баллы.


Каролина Лайтон (Рейвенкло, 4к.) +85б.
Мисс Лайтон, Вы меня впечатлили своей оригинальностью. Вы, хоть и затронули некоторые профессии только вскользь, рассмотрели почти все - и все это не просто в теории, но через призму своего мировоззрения. И Вам удалось убедить меня в том, что некоторые предметы, преподаваемые в Хогвартсе, можно воспринимать как часть своей жизни - Вы единственная, кто "нашел правду" в дискуссии с другом, а не с самим собой. Пожалуй, из Вас выйдет неплохой "изготовитель домашних работ" =)
Должна ли работа быть на первом месте? Нужно ли быть влюбленным в нее? Тут Вы решили себя попробовать в роли автора учебника? По стилю вышло очень даже =) Хорошая теория, прекрасные идеи - однако мне хотелось бы увидеть от Вас больше волшебства.
О Селестине Уорлок Вы верно подметили, Вам полагаются дополнительные баллы.



_____________________________________________
P.S. По всем возникшим вопросам шлите сову =)
so ex now

Аватара пользователя
Одри Вуд
Профессор Зельеварения
Сообщения: 2854
Зарегистрирован: 02 янв 2010 23:23
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Одри Вуд » 02 фев 2012 20:52

Уважаемая профессор Живаго,

.....От всей души поздравляю Вас С Днем рождения!
.....Очень много хорошего и доброго хочется пожелать Вам в этот знаменательный день. Успехов во всех начинаниях, бодрости духа, неиссякаемой энергии, осуществления Ваших надежд и желаний, крепкого здоровья, оптимизма, терпения и еще много-много всего самого светлого и прекрасного. =)

с наилучшими пожеланиями,
пр. Одри К.Вуд.


P.S.: Приятного чаепития =)
Изображение
Slytherin
Ты - мой личный сорт терапевта. (с) А.Б.

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 29 фев 2012 23:41

Самостоятельная работа
по Философии Магии
  • Задание №1. Вы должны ответить на один из предложенных вопросов. Это не обязательно должно быть эссе - приветствуется и отыгрыш. Но в любом случае мы хотели бы видеть от Вас связные рассуждения и обоснование своих действий или суждений. Не забывайте про то, что Вы должны философствовать.

    • Какое место в Вашей жизни занимает магия? Что она значит для Вас?
    • Представьте, что завтра Вы лишитесь магических способностей. Что Вы будете делать сегодня, а что - завтра?
    • Является ли магия чудом? Почему?
    [/size] Не забывайте про минимальный объем:
    от основного класса будем ждать 1 свиток (40 баллов), от подготовительного - 0,5 свитка (20 баллов).
  • Задание №2. Найдите 5 цитат/афоризмов/высказываний известных философов о магии. Поясните их значение.
    Согласны ли Вы с ними? Почему? (15 баллов)
  • Задание №3. Только для основного класса.
    Расскажите любую легенду, в которой магия играет главную роль. (20 баллов).

Работы, пожелания и жалобы слать в приват.
Срок сдачи: 5 апреля 22:00.
Желающие могут просить об отсрочке.

Всего доброго ;)
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 13 апр 2012 02:15

*по обычаю, ночью на дверях кабинета Философии Магии появился пергамент с оценками*
Оценки к Самостоятельным работам.
И вновь хочется поблагодарить всех тех, чьи свитки в этот раз легли на профессорский стол. Все неплохо справились с Самостоятельными - ни одна работа не вызвала у меня большого недовольства =) Только вот и бонусы раздавать в этот раз было особо не за что - по-настоящему великолепной работы я не увидела. Остается надеяться, что середина семестра Вас совсем не вдохновляет, а Самостоятельная работа - уж подавно, но в следующий раз все "покажут класс", правда ведь? =)


Подготовительный класс

Годизин (Гриффиндор, п/к) +20б.
Мистер Годизин, в качестве пожеланий могу сказать, что Вам нужно больше внимания уделять требованиям к работе: в частности, таким как объем и оформление. За отсутствие шапки в следующий раз мне придется снять с Вас баллы.
Задание №1. Является ли магия чудом? Почему? Мне пришлось гадать, какую тему Вы выбрали для эссе, потому что во-первых, Вы не обозначили тему, во-вторых, не раскрыли ее. Иногда и в нескольких строчках можно выразить очень многое, но в Вашем случае не могу сказать, что это удалось. Уверена, у Вас были хорошие идеи, но вместо достойного пояснения в вашей работе оказался оффтоп (уход от темы).
Задание №2. Вы нашли замечательные цитаты, однако первую и третью я бы пояснила немного иначе =) Все же и в Ваших пояснениях должно присутствовать волшебство. Не скупитесь на слова, иначе создается впечатление, что Вы нарочно делаете свою работу сухой и безжизненной.


Анна Леннон (Гриффиндор, п/к) +28б.
Мисс Леннон, у меня единственное пожелание на будущее - не бойтесь описывать, описывать все: свои эмоции, реакции, поведение. Представьте, что Вы отвечаете не на скучный вопрос, а пишете книгу о возможных событиях =)
Задание №1. Представьте, что завтра вы лишитесь магических способностей. Что вы будете делать сегодня, а что-завтра? Хорошо, что Вы заговорили о возможности сего, однако философия основана на размышлениях, значит размышлять можно даже о невозможном. К тому же, некоторые философы считают, что и невозможное возможно =) В остальном, Вашу точку зрения можно считать обоснованной, и мне понравился Ваш вариант развития событий, хотя объем все же подкачал.
Задание №2. Все Ваши цитаты очень философские, что не может не радовать. Правда третьей цитате, мне кажется, можно было уделить больше внимания - хотя значение цитаты можно считать очевидным, иногда бывает не лишним поискать скрытый смысл, а не тот, что лежит на поверхности.


Ариана Лимассо (Гриффиндор, п/к) +31б.
Мисс Лимассо, за отсутствие шапки в работе обычно снимают баллы, поэтому впредь об этом не стоит забывать. Точно также, как не стоит забывать прописывать выбранную тему эссе - играть в угадайку я не очень люблю.
Задание №1. Какое место в Вашей жизни занимает магия? Что она значит для Вас? Кажется, каждая строчка Вашего эссе пропитана магией - видно, с какой нежностью и любовью Вы писали его. В отличие от многих Вы не поленились описать все до мелочей - от самого появления магии в Вашей жизни до таких моментов, которые не каждому показались бы волшебными. Для подготовительного класса это весьма и весьма хорошая работа - даже в отношении объема. Вы можете собой гордиться =) Магия внутри Вас, не теряйте этого.
Задание №2. Жаль, что Вы нашли только три цитаты. Однако лучше хоть что-то, чем совсем ничего, не так ли? =)



Основной класс

Кристина Мафис (Слизерин, 1к.) +60б.
Мисс Мафис, хочется пожелать Вам скорейшего изучения заклинания Вордус - оно неплохо исправляет орфографические ошибки =)
Задание №1. Является ли магия чудом? Мне очень импонируют Ваши доводы про белую и темную магию. И стоит отметить наличие списков - это делает Вашу работу хорошо структурированной и приятной для чтения. Однако для основного класса это очень мало - объем Вашего эссе не дотягивает даже до минимума.
Задание №2. Вы одна из немногих, кто уточнил автора цитаты - это похвально. Правда о связи третьей цитаты с настоящей магией можно поспорить.
Задание №3. Вполне достойная легенда. Только не забывайте: не все то магия, что является чудом.


Эшли Кэтрин Пирс (Хаффлпафф, 1к.) +60б.
Мисс Пирс, от Ваших работ создается впечатление, что Вы боитесь ошибиться, поэтому стараетесь меньше писать по теме и больше - воды. Попытайтесь перебороть свои страхи, ведь мы изучаем философию - здесь уместны любые рассуждения.
Задание №1. Какое место в Вашей жизни занимает магия? Что она значит для Вас? Ваши рассказы говорят о том, что магия пронизывает всю Вашу жизнь, однако по выводам начинает казаться, что Вы ее все же недооцениваете или не цените то, насколько волшебна Ваша "повседневная рутина". Волшебство не будет волшебством, пока Вы не откроете ему свое сердце =)
Задание №2. Прекрасные цитаты, но Вы забыли объяснить свое к ним отношение, что весьма прискорбно.
Задание №3. Показалось, что легенду Вы пересказывали наспех, перескакивая с одного на другое. Она получилась уж больно скомканной - да и роль магии весьма сомнительна.


~Герми~ (Хаффлпафф, 5к.) +75б.
Мисс Грейнжер, Вы знаете, Ваш стиль мне всегда импонировал, но мне кажется, Вы остановились на месте, хотя можете лучше. Куда делось былое стремление? =)
Задание №1. Представьте, что завтра Вы лишитесь магических способностей. Что Вы будете делать сегодня, а что - завтра? Вполне логичный распорядок дня, точнее - двух. Вы все отлично распланировали - кажется, с таким подходом Вам и конец света не страшен. Вам бы больше эмоций и красочности - и работа бы претендовала на стенд лучших.
Задание №2. Похвально, что Вы разделили цитаты авторов-магглов и авторов-волшебников. Действительно, странная тенденция.
Задание №3. Добрая легенда с поучительной моралью. На уровне, но ничего выдающегося.


Каролина Лайтон (Рейвенкло, 4к.) +75б.
Мисс Лайтон, меня порадовал тот факт, что Вы снова вернулись в стены этого кабинета. Надеюсь, увижу Ваши работы и впредь - Вы не даете мне скучать =)
Задание №1. Представьте, что завтра Вы лишитесь магических способностей. Что Вы будете делать сегодня, а что - завтра? Как и всегда, отыгрыш и юмор - Ваша индивидуальная изюминка. Было приятно "прожить" эти два дня вместе с Вами - Вам удалось сделать их необычайно веселыми для такого удручающего события.
Задание №2. Интересный подход - полагаю, Вы целенаправленно выбирали только те цитаты, с которыми не согласны? =)
Задание №3. И в Вашей легенде не обошлось без неожиданностей - хорошо, что магия вовремя "сделала свое дело".



_____________________________________________
P.S. По всем возникшим вопросам шлите сову =)
so ex now

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Кэрион Кроу » 29 апр 2012 12:23

*День клонился к вечеру, самые ленивые студенты расходились по своим гостиным, в то время как самые любопытные и активные бежали к кабинету философии магии… Пожалуй, профессорам стоило заранее объявить о проведении лекции на столь актуальную тему. Сегодня обе дамы решили задержаться на пару минут, чтобы все желающие успели на занятия.

Кабинет сегодня выглядел несколько своеобразно, картин стало в полтора раза больше, что, естественно, многие заметили и тут же отправились рассматривать новые приобретения преподавателей. Сегодня коллеги попросили домовиков приготовить для учеников чай, чтобы самим не тратить на это время. Но домовики как всегда перестарались, и рядом с чаем стоял огромный поднос свежайших эклеров, который уже в первые пять минут опустел на треть, как будто студентов никто не кормит.

Изображение
Но вот настало время начинать, все расселись по местам и в аудиторию вошли оба профессора, трудно было судить об их сегодняшнем настроении, но пожалуй, оно было скорее хорошим, чем плохим. Профессор Кроу зачем-то сразу отправилась к шкафу, где хранились разные наглядные материалы, а тем временем профессор Живаго начала лекцию*
[/i]
Добрый вечер, дорогие студенты, надеюсь, что вы не сильно расстраивались, что лекций по философии достаточно долго не было. Сегодня нам с вами предстоит поговорить на одну из самых интересных тем в нашем курсе. Я жду вашего активного участия в обсуждении. А пока прошу вас зафиксировать тему лекции. Итак, запишите:
Лекция №5. Культурное развитие магического сообщества.

Начнём с основ. Культура - это…

*Но тут профессор Кроу, которая достала из шкафа какое-то невероятное количество свитков, уронила их на стол, подняв небольшое облачко пыли и произнесла*
Профессор, нужно подержать интригу. Нельзя же сразу все карты раскрывать.
*Профессор Живаго улыбнулась и ответила*
Истину говорите, коллега. Ну, какие будут предположения, что такое культура?
*И в этот момент в аудитории сразу несколько студентов подняли руки*
Давайте по очереди
- Это предметы искусства, которые создают люди.
- Да нет! Это умение себя вести!
- Это каша.
- Почему каша?
- Ну, мы же говорим, зерновые культуры…
- А я думаю, что это наше традиционное и национальное окружение…

*Профессор Кроу строго посмотрела на всех поверх очков, всем своим видом показывая, что шум в аудитории это вовсе не то, что она жаждит видеть. Через пару секунд и директор последовала ее примеру и тут уже спорщики притихли окончательно. Профессор Живаго продолжила лекцию*

Вы наверное удивитесь, но вы все правы. До сих пор нет единого универсального определения культуры, которое поддержали бы все члены магического научного сообщества. Справедливости ради, магглы в ровно такой же степени преуспели с этим делом. Поэтому я склоняюсь к мнению и надеюсь, что профессор Кроу не сильно будет со мной спорить, что, сколько людей – столько и мнений. *Заместитель директора слегка кивнула.* Думаю, это неплохой повод для дополнительного задания на пять баллов. Придумайте свое определение культуры и постарайтесь сделать его максимально всеобъемлющим и универсальным. Теперь перейдем, пожалуй, к тому, что такое искусство, коллега, Вам слово. *С этими словами профессор Живаго отправилась к чайнику, а профессор Кроу поспешила переместиться ближе к доске вместе со своими свитками. Она сложила их на стол и обратилась к аудитории*

И снова вопрос к вам, дорогие друзья, потому что сегодня наша лекция проходит в этаком формате диалога. Как вы считаете, что такое искусство и чем оно отличается от культуры? Только теперь давайте я буду спрашивать вас по одному, чтобы не нужно было перекрикивать друг друга. Да, мисс Лайтон.
- Я думаю, это то, что талантливые люди создают для передачи своих мыслей. Это то, что они воплощают в предметы или действия.

Это отличный ответ! Вполне подходит. Может кто-то еще предложит варианты? Вперед, мисс Грейнжер.

- Я согласна с Каролиной и хочу только добавить, что искусство и культура тесно связаны, на мой взгляд, но одно находится в другом… причем искусство включено в культуру.

Спасибо, это очень дельное замечание и вполне справедливое. Думаю, что… *Тут какой-то ученик подготовительного класса поднял руку.* Да-да, мистер Годизин
-Фто? А я так, жа пиожжэным почянулся.
*Профессор Кроу недоуменно оглянулась на коллегу, а профессор Живаго только умилительно посмотрела на мальчика*
О… ясно. Смотрите аккуратнее, потому что говорить с набитым ртом достаточно опасно.

Итак, искусство и культура. Да, предметы искусства действительно создаются человеком для передачи некоторого смысла. Культура и искусство определяют друг друга в разной степени. Искусство практически всегда находится в контексте культуры, в то же время культура образуется, в том числе и под появлением новых предметов искусства, но существует огромное разнообразие и других факторов, влияющих на нее. Проще говоря, у нас существует двухсторонняя взаимосвязь двух феноменов.

А теперь перейдем от общих фраз к конкретным примерам. *Профессор Живаго взяла слово*
Как ни странно, при всем общем разнообразии предметов искусства, видов его не так и много. Можете записать:
  • Изобразительное искусство
  • Театр
  • Музыка
  • Литература
  • Прикладное искусство (скульптура, ткачество, магическое создание)
  • Колдография (рассмотрение колдографии как искусства вызывает очень много споров по различным причинам)
  • Магглы выделяют также кинематограф.
Изображение
Все эти виды искусства объединяет одно – их цель. Условно в каждом виде существует свой предмет (в изобразительном искусстве – это картины, в театральном – спектакли, в музыке – отдельные произведения и так далее). Предмет имеет свою материальную форму и нематериальное содержание или «означающее» (то, что видит или слышит зритель) и «означаемое» (то содержание, которое хочет передать автор). Означающее определяется просто, поскольку оно как минимум видимо или слышимо, то есть определяется непосредственно через наши органы чувств, а вот означаемое всегда скрыто от глаз. Мы никогда не можем точно сказать, что хотел передать автор. И тут мы натыкаемся на камень преткновения, правда, коллега?

*Профессор Кроу отложила аппетитную половинку чудесного эклера и продолжить лекцию*
Так вот, самая большая проблема – это понимание и интерпретация искусства наблюдателями. Здесь как с нашими основными понятиями – каждый имеет свое мнение и для каждого существует свой смысл. Кстати, возникновение такого уникального смысла провоцирует нас на запоминание или незапоминание того, что мы видели или слышали.

Чувства и ассоциации, которые мы находим в предметах искусства в наибольшей степени определяют запоминание его. И именно этот критерий позволяет отличить настоящее искусство от ерунды. Фактически, оно для каждого свое и каждый признает одни работы, но не признает другие. Общеизвестными становятся работы, которые получили наибольшее число откликов в душах людей, которые признаются широкой аудиторией. Когда мы смотрим на портрет Джоконды, чаще всего мы говорим: «Да, вот это искусство». Но при этом не все из нас думают о легкости линии или о выбранных автором цветах. Мы чувствуем определенную эмоцию, которая и диктует нам, отнести или нет эту работу в категорию искусство.

Думаю, теории на сегодня хватит. Искусство надо познавать на практике, поэтому не поленитесь в свободное время уделить ему немного своего внимания. Запишите домашнее задание и можете быть свободны.
Домашнее задание.
Для основного и подготовительного классов: вам предлагается выполнить одно из следующих заданий.
  • - Представьте себя режиссером. Выберите любое произведение и расскажите, как вы воплотили бы его на сцене. (35 баллов)
    ИЛИ
    - Перед вам картина Брейгеля. Проинтерпретируйте действия каждого ее персонажа с двух позиций: магического и маггловского мира. Оцените разницу между этими позициями. (35 баллов)
    Изображение
Только для основного класса: Расскажите, какие произведения различных видов являются для вас настоящим искусством волшебников и почему. (30 баллов)
Не забывайте, что в лекции есть мысли, которые могут помочь вам в рассуждениях.
Работы, пожелания и жалобы слать в приват.
Срок сдачи: до 26 мая 22:00.
Желающие могут просить об отсрочке.
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 07 май 2012 03:29

Курсовая работа по Философии Магии
Исследование-опрос. Самая лучшая волшебная профессия.
~Герми~ (Хаффлпафф, 5к.) 200б.
Мисс Грейнжер, перво-наперво хочу извиниться, что так сильно задержала оценки за Вашу давно сданную курсовую работу - мне хотелось вчитаться в каждую строчку, чтобы по достоинству ее оценить. Хочется надеяться, что у меня это вышло =)
Вы выбрали очень интересную и обширную тему, и Ваши рассуждения о лучшей волшебной профессии читать также интересно, как и результаты опросов. Однако мне показалось, что эти самые опросы Вы недостаточно проанализировали. Как мини-выводы мне хотелось бы видеть не только итог "кого больше, кого меньше", но и оценку современных тенденций, и своеобразный "психоанализ" - как, почему, зачем и т.п. Вы рассказали о самых разных "лучших профессиях", с разных точек зрения, но философии как таковой в Вашей курсовой совсем мало.
Вы почти дотянули до необходимого объема, хотя на такую тему можно было бы написать гораздо больше: некоторые нюансы Вы не осветили совсем. О самом важном Вы, разумеется, рассказали - и это, безусловно, заслуживает похвалы. Но было бы неплохо и "посмаковать" подробности, это бы придало Вашей курсовой больше шарма. В целом, Ваша работа далеко не плоха, отражает главные аспекты, однако нельзя сказать, что она выполнена "на отлично". Соответственно, максимальный балл я Вам никак не могу поставить. Несмотря на это, хочу поблагодарить Вас за то, что Вы доставили мне честь читать Ваш труд - надеюсь, в следующем семестре Вы вновь напишете курсовую работу по Философии магии и порадуете меня не меньше =)


Список еще доступных тем курсовых работ здесь.
[/i]
so ex now

Аватара пользователя
Кэрион Кроу
Заслуженный профессор
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 09 окт 2006 17:51
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Кэрион Кроу » 27 май 2012 17:17

Оценки за домашние работы по лекции №5

Подготовительный класс

Juliet Nightingale, Хаффлпафф, п/к - 35 баллов
За определение баллов не даю, потому что его нужно было придумать самому, а ваше взято из хорошо известного всем словаря великого Виктора Педиана.
А вот с заданием вы справились очень хорошо! Я посмотрела сначала на объём и подумала, что меня ожидает разочарование, но нет! Вам очень хорошо удалось изложить свои мысли. Коротко и по сути. Ценю такое умение. Спасибо за работу.

Багира Родольфус Блэк Пантэр, Хаффлпафф, п/к - 5 баллов
Я всё-таки удивилась. Впервые слова «сказка про репку» и «произведение искусства» встретились в одном предложении. Но спорить не возьмусь, поскольку раз эта сказка дожила до наших дней, то в ней всё же что-то есть наверное. Но тут на самом деле не в этом проблема. Режиссура предполагает не просто переписывание сценария, но в первую очередь глубокое понимание сюжета и каждого из персонажей в отдельности. Это было достаточно сложное задание, поэтому я вам всё же поставлю 5 баллов за участие. Но вообще предполагается больший упор на собственное мнение и собственные же мысли. Так что не стесняйтесь, а делитесь ими! Надеюсь, что в следующий раз вы исправитесь. Успехов вам в работе.

Герди Микхэлэд, Хаффлпафф, п/к - 10 баллов
Вы затронули только очевидные прикладные моменты постановки. Мне придётся повторить комментарий , который уже звучал выше. Режиссура предполагает не просто переписывание сценария, но в первую очередь глубокое понимание сюжета и каждого из персонажей в отдельности. И я ждала более глубокого разбора скорее особенностей героев и сюжета, нежели технических моментов. Но в целом неплохо, я уверена, что в следующий раз вы справитесь значительно лучше.

Основной класс

Кристина Мафис, Слизерин, 2 курс - 35+25=60 баллов
Первая часть отлично. Хороший сюжет, интересное видение. А вот во второй части перемудрили. Как говорится, горе от ума (: По-вашему выходит, что хороший вкус определяется общественным мнением. Это очень спорный вопрос. Вот например, вам нравятся Моцарт и Бах, а все вас окружающим - группа Бис. Я всё же думаю, что в таком случае хороший вкус будет у вас, а не у поклонников упомянутой выше группы. Но это так, для размышлений. Снимаю балы в основном потому что не сделали упор на искусство именно волшебников. Тем не менее, работа в целом хороша.

Ashley (Katherine) Pierce, Хаффлпафф, 2 курс - 35+30=65 баллов
Мисс Пирс, поздравляю, в этот раз вы справились лучше всех. Надо сказать, я изрядно повеселилась, пока читала пьесу. Высший балл. Да и второе задание не подвело. Надеюсь, что не в последний раз читаю вашу работу!

Герми, Хаффлпафф, 5 курс - 5 баллов
Интересный подход. Вполне имеет право на существование. Но вот вам вопрос к размышлению на досуге. Являются ли новые нетрадиционные (а часто вообще противоречащие традициям) виды деятельности (в том числе в искусстве и тех сферах, которые перечислили вы) культурой или это ещё/уже не культура?
Жаль, что нет основной части. (:
Профессор Астрономии
Декан факультета Рейвенкло
Рейвенкло, 2006-2011
Лучший художник 2011

A healthy mind is an inquisitive mind

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 27 май 2012 19:35

*В последние дни мая в кабинете Философии Магии сутки напролет были открыты окна – профессора любили приобщаться к природе – слышать пение птиц на рассвете, днем щуриться от лучей солнца, вечером дышать прогревшимся воздухом, а ночью впускать на огонек комаров. Хотя, одной из причин было и то, что оба преподавателя, основную часть времени проводившие в других кабинетах, считали этот кабинет своеобразной комнатой умиротворения и отдыха. Наверное, поэтому выпускница Хаффлпаффа сидела на диване, закинув ногу на ногу и листала какую-то книгу, а профессор Астрономии попивала чай, полулежа в кресле. Когда студенты собрались, профессор Живаго отложила книгу и прошла к преподавательскому столу*

И снова здравствуйте =)
В этот раз мы рады приветствовать вас на шестом занятии (не считая докладов и самостоятельной работы) по Философии Магии. В принципе, наша сегодняшняя лекция должна была называться «волшебники и общество», но эта тема очень обширна и включает в себя такие подтемы как «маги и магглы», «маги и сквибы», «взаимоотношения между волшебниками». Первую из них вы можете разобрать на занятиях по Маггловедению, а третью мы так или иначе будем затрагивать на всех лекциях нашего курса, поэтому тема сегодняшней лекции:
Лекция №6. Маги и сквибы.
Мы с вами не станем заниматься статистикой – и не будем разбирать, как часто в семье волшебников рождается сквиб. Мы с вами изучаем философию. Поэтому с философской точки зрения попробуем ответить на вопросы «почему же рождаются сквибы», «почему сквибам сложно принять себя», «как относятся к сквибам наше общество», «в каком обществе – маггловском или магическом – сквибам жить проще».

Разумеется, как и рождению волшебника в семье магглов, рождению сквиба существуют разные объяснения. Большее доверие, конечно же, вызывают магические и генетические законы. Однако философия предлагает подойти к этому вопросу с другой, не материальной, стороны. Так, например, некоторые философы утверждают, что рождение сквиба – это расплата человека за ошибки прошлых поколений, своеобразное наказание целому роду. Которое, само собой, не всем кажется справедливым.

Другое мнение – проклятие. Такое проклятие может быть наложено на кого угодно – на определенного (по счету) ребенка в роду, на его родителей или на их предков. Вопрос заключается в том, действительно ли такое проклятие существует – и, если да, то кто его может наложить. Если бы таким образом проклинать людей могли бы все волшебники, то количество сквибов, полагаю, заметно бы возросло.

Также существует догадка, что магия по каким-то причинам отворачивается от волшебника. В этом случае человек, по сути, не является сквибом – просто его магия так и не активизируется к подростковому возрасту. Какими могут быть причины? Возможно, родители или сам маленький волшебник не относились к магии должным образом. Возможно, они не осознавали ответственность за свое волшебство. «Бред бредом», - скажете вы и, в принципе, будете правы. Однако еще сам Дамблдор высказывал теорию «о волшебниках, магия которых не проявилась», объясняя это плохими условиями жизни и т.п. *профессор Живаго, определенно, увлеклась и совершенно ушла от темы, поэтому слово взяла выпускница Дома Мудрых*
ИзображениеИзображение
Да, если вы в домашних работах назовете имя женщины, изображенной на этом портрете, то сможете получить дополнительный баллы. Однако вернемся к нашей теме. Как вы уже могли предполагать, рождение сквиба – проблема не только самого сквиба, но и его родителей. Поэтому отцы и матери, стыдящиеся и отворачивающиеся от своего ребенка-сквиба, поступают в корне неправильно. Если они считают это бременем, они должны нести его вместе со своим ребенком - это и их ответственность. В любом случае и почти в любой ситуации ребенок не виноват, кем он является или кем он стал. Наследственность, воспитание и пр. – к этому всему так или иначе причастны родители. Отношения с семьей (в частности с родителями) не должны стать первой проблемой, с которой столкнется ребенок-сквиб. В мире ему встретится еще много людей, которые захотят от него отвернуться, поэтому хотя бы семья должна стать его поддержкой и опорой.

У сквибов обычно почти нет друзей, что, конечно, логично и вполне объяснимо, но все же очень печально. Чаще всего волшебники сами не хотят общаться со сквибами, стараются обходить их стороной, будто они прокаженные. Бывает и так, что свою неприязнь маги, особенно юные, выражают более активным способом, издеваясь и подтрунивая над сквибом. Если задуматься, то такое отношение люди могут проявлять не только к сквибам, но и к другим незаурядным личностям – не только в магическом мире, но и в мире магглов.

Бывает и прямо противоположная ситуация, когда находится тот доброжелательный чародей, который искренне хочет дружить со сквибом, когда находится тот, кто ценит его характер и внутренний мир, кому не важно наличие способностей к волшебству у своего друга. Кстати, в нашем современном обществе таких людей должно становиться все больше и больше, не находите? *кто-то из слизеринцев усмехнулся* Представьте, что Вы сквиб, или что Ваш ребенок родился сквибом. Каково, м? Уже не так весело? *директор встала за спинкой кресла заместителя и взяла слово*
Иногда в подобных ситуациях сквибы сами «отрекаются» от таких людей. Порой из-за паранойи и не-веры в людей, ведь любому будет сложно поверить в искренность чьих-либо добрых побуждений, когда все вокруг издеваются над ним. Порой из-за собственного дискомфорта или зависти, потому что дружба с волшебником подразумевает хотя бы мало-мальские разговоры о волшебстве, первой магии, первом заклинании и пр., и сквибу это все наверняка будет напоминать, насколько он несостоятелен. Но все же, если Вам довелось дружить со сквибом, цените это.
Изображение
Разумеется, сквибам не приходят письма с приглашением в Хогвартс, их не берут в школы магии. Поэтому сквибы обучаются либо на дому, либо идут в маггловскую школу. Мы много времени тратим на образование, поэтому место обучения во многом влияет на формирование круга общения. И оба перечисленных варианта обучения сквиба сводят его времяпрепровождение со сверстниками-магами до минимума. Неудивительно, почему сквибам сложно завести дружбу с волшебниками.

Хотя сквиб и не может владеть волшебной палочкой, приобретать некоторые артефакты, книги и животных в магазинах Косого переулка он имеет полное право. И пускай сквибы не поступают в Хогвартс, они вполне могут самостоятельно изучать теорию, читая книги о магии, написанные волшебниками. У сквибов есть преимущество перед магглами: они видят те предметы, строения и существа, которые заколдованы быть невидимыми для магглов. Сквибы, в отличие от магглов, могут видеть дементоров. Поэтому сквибу было бы полезно знать хотя бы, кто такие эти дементоры. Изучение книг о магии способствует и последующему карьерному становлению сквиба, если он желает остаться в магическом мире. Работать смотрителем заповедника с магическими существами, завхозом в Хогвартсе или барменом в Хогсмиде – можно только зная элементарные, основополагающие законы мира волшебников.

Собственно, о карьере. Из предыдущих лекций и домашних заданий вы должны знать, что сквибы не могут работать на тех должностях, где требуется применение магии. Сквиб никогда не станет мракоборцем, преподавателем, изготовителем волшебных палочек и т.п. Однако, как мы уже сказали, в мире магии есть и те должности, на которые сквибы вполне подходят. На первый взгляд это кажется дискриминацией, но не нужно искать плохое там, где его нет. Если на должность бармена пробуются маг и сквиб – при этом сквиб справляется со своими обязанностями лучше, или же оба одинаково хороши, но на работу берут мага – это дискриминация. А то, что сквиба не возьмут в мракоборцы – это не дискриминация, а вопрос умений и навыков. Как нельзя назвать дискриминацией то, что в Отдел международного магического сотрудничества не примут того, кто владеет всего одним (родным) языком. *выпускница Желтого дома взглянула на коллегу, но та, отпив немного чая из чашки, махнула, чтобы первая продолжала лекцию*

Говорят, что сквибы – это люди, застрявшие между двумя мирами, миром волшебников и миром магглов. Некоторые такими и являются, становясь связующим звеном между мирами – они работают в маггловском мире, но передают информацию волшебникам. Однако большинство сквибов покидают мир магии и решают стать обычными магглами, хотя бы для самих себя, забыть о волшебном мире. Но разве можно забыть мир магии, хоть однажды о нем узнав? Впрочем, дело не столько в желании забыть, сколько в самоощущении: если сквиб чувствует себя в мире магглов более счастливым или хотя бы менее несчастным, то его выбор оправдан. Из всего сказанного можно сделать вывод, что иногда сквибам намного комфортнее живется в маггловском мире: их работа в мире магглов не очень отличается от того, что им поручают делать в мире волшебников; магглы относятся к ним как к равным, а не как к людям низшего сорта. Реальная проблема сквибов лежит не только в том, что без магии жить очень тяжело. Сквибы страдают не столько из-за того, что не могут колдовать, сколько из-за отношения общества к ним. На этом наша сегодняшняя лекция закончена. *На столах студентов появились пергаменты с домашним заданием, а профессора вернулись к чаепитию и стали оживленно о чем-то беседовать*
Домашнее задание.
Для основного и подготовительного классов:
  • Расскажите о любом знакомом Вам сквибе. Есть ли у него друзья? Какие у него отношения со своей семьей? Кем и где он работает? Как Вы думаете, почему он решил заниматься именно этим?
Не забывайте про минимальный объем:
для основного класса 1 свиток (40 баллов), для подготовительного - 0,5 свитка (30 баллов).

Только для основного класса: вам предлагается выполнить одно из двух следующих заданий.
    • Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? (35 баллов)
    • Подумайте, может ли сквиб иметь домового эльфа? Почему? (35 баллов)
      Не забывайте рассуждать и приводить аргументы.
Работы, пожелания и жалобы слать в приват.
Срок сдачи: до 1 июля 20:00.
Желающие могут просить об отсрочке.

Всего доброго ;)
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 02 июн 2012 19:14

Дорогие студенты, вашему вниманию представляется список тем на новый семестр. Вы можете выбрать любую тему и написать по ней курсовую. Прежде чем начать писать работу, сообщите о выбранной теме соответствующему преподавателю - возможно, Вы получите дополнительные инструкции. Если ни одна тема Вам не нравится, можете написать одному из профессоров и предложить свою тему.
Курсовые по данным темам можно сдавать со 2го июня до 22го декабря 2012 года. Любая курсовая должна содержать минимум 8 свитков (страниц Word).

Курсовая работа может быть двух видов (вы сами выбираете, в каком ключе писать):
  • - исследование-опрос (желательно опросить некоторое количество волшебников, составить схему/диаграмму, подсчитать, сделать вывод);
    - работа-анализ (желательно рассуждать, подбирать аргументы, доказывать то или иное).
Правила Магической Школы Хогвартс

4.29 По каждому из предметов можно сдавать только одну курсовую работу за полугодие.
4.30 Студенты п/к не имеют права писать курсовые работы.
4.32 Максимальная оценка за курсовую работу 250 баллов.
4.33 На проверку курсовой работы преподавателю отводится не меньше двух недель.
4.34 Курсовые работы можно сдавать всем преподавателям школы Хогвартс.
4.35 По желанию преподавателя курсовая работа может быть опубликована на стенде Лучших работ.
Темы курсовых работ

Темы, сдаваемые профессору Живаго:
  • Профессор Философии Магии - философ ли он? (Три профессора на выбор, писать только об одном.)
  • Влияние факультета на выбор профессии. (Два факультета на выбор, писать только об одном.)
  • Влияние факультета на выбор профессии. (Гриффиндор) - занято (до 7.10)
  • Влияние факультета на выбор профессии. (Слизерин) - занято
  • Философия Хогвартса и ее особенности. (Есть ли у Школы своя философия, какая, в чем она проявляется?)
  • Альбус Дамблдор - Темное в добром волшебнике. ("Во всем добром есть капля зла" - справедливо ли это в отношении Дамблдора?) - занято (до 30.09)
  • Страх и ненависть в Хогвартсе. (Одна курсовая, четыре факультета, палитра эмоций и множество загадок.) - сдано
  • Влияние любви на магию и влияние магии на любовь. (Взаимосвязь высокого чувства, наших бурных эмоций, магии и ее поведения.)
  • Будущее Хогвартса или "все проходит, и это тоже пройдет". (Что ждет Школу в будущем и как принять эти изменения?)
  • Применение магии к магглам: допустимо, оправдано, необходимо. (В каких случаях применение магии к магглам является преступлением, в каких - нарушением этических норм, в каких - соблюдением законов.) - сдано
Темы, сдаваемые профессору Кроу (только до конца августа - позднее все курсовые сдаются только профессору Живаго):
  • Маги и магглы - кто сильнее? (Сравнение пользы/силы/действий колдовских приемов и маггловских технологий.) - занято
  • "Задатки философа" у госпожи Сортировочной Шляпы. (Можно ли называть Шляпу в своем роде философом или нет?)
  • Гораций Слизнорт - хороший или плохой? (Положительные и отрицательные качества Слизнорта - какие преобладают?)
  • Как стать великим волшебником и использовать магию максимально эффективно. (И что вообще значит "величие волшебника"?)
  • Хорошие дети или маленькие разрушители? Как проявляется магия и от чего это зависит. (Почему дети-маги опаснее сверх-активных детей-магглов?)
  • Магические штрихи в знаменитых среди магглов произведениях искусства. (Как, зачем и почему? Взаимосвязь маггловского и магического искусства.)
  • Черная магия - моральная составляющая. (Какие эмоции нужно испытывать, чтобы воспользоваться Черной магией? Влияет ли Черная магия на душу волшебника?)
  • Нужно ли пытаться побороть гнев, во время "общения" с магией, как и зачем это делать? (Представляет ли гнев волшебника опасность для окружающих и для него самого? Усиливает ли он действие магии?)
  • Прошлое и будущее в мире магии - повторение событий, уже происходивших в прошлых десятилетиях. (Действительно ли история движется по спирали?)
Последний раз редактировалось профессор Живаго 09 окт 2012 23:22, всего редактировалось 4 раза.
Причина: актуализация
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 01 июл 2012 20:26

По просьбам студентов срок сдачи работ по Лекции №6 продлевается до 3 июля включительно.
[/i]
Искренне ваша, проф.Живаго
so ex now

Аватара пользователя
Bagirahh
Староста
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: 29 апр 2012 20:34
Псевдоним: Дунь (с)
Пол: женский
Откуда: Аквапарк
Контактная информация:

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Bagirahh » 05 июл 2012 14:49

* Девушка подошла к двери кабинета и прошептала *
- Алохомора!
* Дверь открылась. Багира вошла внутрь и подошла к столу профессора. Достав из сумки пергамент и перо, девушка написала несколько строк *
Ув. профессор Живаго!
Спешу вам сообщить, что если вы загляните в Каморку Филча, увидите там кое-что интересное.
Это относится к мисс Лимассо, Гриффиндор.
Доброжелательница
* Бегира положила пергамент на стол и удалилась, поспешив к каморке Филча *
Hufflepuff forever.

Аватара пользователя
Крис М.
Профессор
Сообщения: 6954
Зарегистрирован: 12 авг 2009 12:25
Псевдоним: мисс железная логика (с) Сну
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Крис М. » 05 июл 2012 19:22

*Проклиная себя за идиотскую идею, Кристина огляделась на портреты и прошептала:*
- Обскура!
*Только бы никто не заметил! Кристина аккуратно ступая подошла к столу, и увидев записку, Кристина судорожно направила на неё палочку:*
- Вспыхни!
*Записка превратилась в угольки, которые девочка сложила к себе в сумку. Она решила вытряхнуть их на улице. Кристи посмотрела на Таю и сказала:*
- Не знаю, что на меня нашло. В гостиной всё объясню.
*И девочки исчезли, крепко заперев дверь за собой.*

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 22 июл 2012 05:31

*По традиции, объявлять оценки за домашние работы никто не пришел, на дверях кабинета просто появился пергамент с подписью профессора Живаго*
Оценки к домашним работам по лекции №6.
Что ж, в этот раз некоторые работы меня порадовали, но многие и разочаровали. К большинству студентов одно и то же замечание: если Вам было сложно самостоятельно писать об Аргусе Филче или Арабелле Фигг, Вы могли рассказать о любом другом сквибе – допустим, не знакомом никому в Хогвартсе, но знакомом Вам – о том, о котором не написано в учебниках. [spoiler ]Можно было просто выдумать любого сквиба и рассказать о нем, придумать ему историю.[/spoiler]
На лекции вам демонстрировалось несколько портретов и к одному из них было дано задание: "назовите имя женщины, изображенной на этом портрете". Это Арабелла Фигг (полное имя Арабелла Дорин Фигг). Все, кто внимательно слушал лекцию, ответили верно и получили +5 баллов – неправильных предположений на этот раз не оказалось.



Подготовительный класс

Эшли Джаспер (Слизерин, п/к) +20б.
Мисс Джаспер, Вы написали тютелька-в-тютельку полсвитка. В следующий раз постарайтесь все же не рисковать так – у старушки Живаго глаз не алмаз, поэтому она ненароком может снять баллы за малый объем =)
В целом, Ваш рассказ очень даже неплох – история Джоната Уолсона дает веру в лучшее в людях. Однако не хотелось бы, чтобы Вы чуть больше раскрыли тему. В работе присутствуют замечательные тезисы, нужно было только подробнее их описать. У Вас есть потенциал, так что стремитесь и совершенствуйтесь ;-)


Elise Stardust (Гриффиндор, п/к) +25б. +5б.
Мисc Стардаст, несмотря на то, что это Ваша первая работа, выполнена она на приличном уровне для подготовительного класса. Хотя последние несколько предложений не входят в общий объем работы, они являются приятной мелочью – не теряйте свою изюминку =)
Единственное пожелание на будущее: такие интересные истории старайтесь описывать более полно. Иначе создается впечатление некой недосказанности – когда хочется узнать больше, но повествование уже кончается.
Дополнительные баллы за правильно названное имя дамы, изображенной на портрете.


Lynn McShane (Гриффиндор, п/к) +30б. +5б.
Мисc МакШэйн, среди всех работ, пришедших от учеников подготовительного класса, Ваша оказалась лучшей.
Ваш рассказ делает ярким приведенный Вами пример из личного опыта – личная встреча с Элизой Томпсон, это большой плюс. Вообще, после прочтения Вашей работы не осталось вопросов: Вы детально разобрали все аспекты, не забыли и про свою точку зрения, выразили собственное отношение к ситуации. У меня нареканий нет =)
За верный ответ на вопрос из лекции Вам, разумеется, полагаются дополнительные 5 баллов.


Гариэнна Шпротер (Хаффлпафф, п/к) +10б. +5б.
Мисс Шпротер, из Вашей пометки на полях работы я поняла, что это Ваша первая работа, однако сказать, что это Вас оправдывает, очень сложно: Вы всегда можете заглянуть в Лучшие работы и посмотреть, как нужно работы писать, оформлять и пр. Об оформлении (в частности, о том, что в начале работы должна быть шапка) написано и здесь.
В первом предложении читается громкое «Я решила рассказать…», но то, что Вы написали – это не рассказ, а скорее краткая аннотация к рассказу. В стенах этого кабинета мы изучаем Философию Магии, а значит, в работе нужно было отразить не просто сухие факты, но и проанализировать их, попробовать объяснить с точки зрения философа. Если Вы не располагаете какой-то информацией об Аргусе Филче, стоило попробовать рассказать о каком-то другом сквибе. Положенный минус за то, что не написали и половины свитка (в конце лекции был указан минимальный объем). Искренне надеюсь, что Вы учтете замечания, и следующая Ваша работа по Философии Магии будет среди лучших :wink1:
Вы правильно ответили на вопрос из лекции, дополнительные баллы Ваши.


Багира Родольфус Блэк Пантэр (Хаффлпафф, п/к) +10б. +5б.
Мисс Пантэр, время идет, а Ваши работы не меняются: появляется ощущение, что Вы не читаете комментариев к своим работам, не работаете наш ошибками и не учитываете пожеланий преподавателей. Во-первых, в этот раз был задан минимальный объем, которого Вы не достигли. Во-вторых, после запятых, точек и других знаков препинания всегда ставится пробел.
И, самое главное: показалось, что Вы просто перечислили факты о миссис Фигг – поэтому полноценным «рассказом о ней» это назвать невозможно. Если через 50 лет «рассказы о профессоре Живаго» будут выглядеть так же, как Ваш об Арабелле Фигг, то можно считать, что я зря провела 8 лет в Хогвартсе. В общем, постарайтесь не стоять на месте, а все же начать совершенствоваться и работать над ошибками :wink1:
Ответ на вопрос из лекции верен, за него дополнительные баллы.


Берта Рихтер (Хаффлпафф, п/к) +5б.
Мисс Рихтер, для начала, у меня есть пара замечаний по поводу оформления Вашей работы. Совершенно необязательно писать задание такими огромными буквами. Не очень приятно читать текст, весь написанный жирным шрифтом. Взять пример Вы можете с этих работ или обратиться к Мерлин Смит с просьбой дать Вам мастер-класс по оформлению :wink1:
Кроме того, мною неоднократно повторялось, что копипаст будет караться. И то, что Вы использовали несколько источников и немного переформулировали абзацы, не переписав фразы из учебника своими словами, не спасет Вас от заслуженного минуса: на занятиях по Философии Магии нужно думать своей головой, а не переписывать всем известные факты. Сам рассказ не плох – к тому же, мне понравилось заключение в Вашей работе. Если бы не копипаст, у Вас был бы шанс получить высокий балл. В данной же ситуации Вы получаете меньше баллов, чем те, кто написал хуже Вас, но все же самостоятельно.
И еще: не было ничего сказано о семье Аргуса Филча – возможно, стоило проанализировать не только его недавнее прошлое в Хогвартсе, но и раннее детство.



Основной класс

Мерлин Смит (Элла Смит) (Слизерин, 1к.) +5б. +30б. +35б. +5б.
Мисс Смит, мне не удержаться от того, чтобы не дать Вам бонус за оформление =) Особенно меня порадовали колдографии – прекрасно, что в отличие ото всех, Вы по большей части используете волшебные изображения, а не маггловские «застывшие» фотографии.
В первом пункте Вы едва достигли необходимого объема – без абзаца-вступления не набралось бы и свитка. Хочется пожелать Вам чуть лучше овладеть заклинанием Вордус: в работе присутствуют опечатки и неправильное использование падежа. Несмотря на то, что копипаст Вы не использовали, при прочтении Ваших строчек становится ясно, что Вы просто переписали информацию из учебника своими словами. До минимума Ваша оценка не снижается, но все же заслуженный минус Вы за это получаете. И, как и у многих, в Вашей работе я ничего не нашла о семье этого небезызвестного сквиба.
Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? Этот пункт Вы выполнили ни много, ни мало – хорошо. Ничего сверхвыдающегося, но и никаких замечаний, все на уровне.
+5 баллов за правильно названное имя женщины-сквиба.


Тайра Гринт (Слизерин, 1к.) +40б. +25б.
Мисс Гринт, чего не хватает Вашей работе, так это лаконичности: повторение слов, целых фраз можно считать стилистическим приемом, но когда их много, они перестают радовать глаз и слух. Во втором задании Вы решили раскрыть обе темы, но, к сожалению, по правила я могу принять только одну. Хотя, раз уж Вы проделали лишнюю работу, прокомментирую обе :wink1:
Ваш рассказ о Джонатане Алере получился очень печальным. Мне кажется, флешбэк такого рода стоит считать запрещенным приемом с Вашей стороны – очень трогает за душу. Однако нареканий у меня нет.
Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? Хотелось бы все же, чтобы Вы побольше написали об этом. В целом неплохо, но показалось, что тему Вы все же не раскрыли. Занимательно, что статьи Вашей матери повлияли на мировоззрение Вашего деда и отца, но хотелось бы об этом влиянии, о процессе изменения мнения узнать получше.
Подумайте, может ли сквиб иметь домового эльфа? Почему? Это задание выполнено на 10 баллов. Конструктивной информации по теме – ровно один абзац, то есть исключительно тезисы. Размышлений и логических цепочек практически нет.


Кристина Мафис (Слизерин, 2к.) +40б. +30б. +5б.
Мисс Мафис, Ваше пожелание приятного прочтения было очень кстати. После шока, печали и разочарований, Ваша работа стала глотком свежего воздуха для меня =) Однако все же советую Вам применять заклинание Вордус перед отправкой работы – присутствуют опечатки, лишние запятые, неправильное употребление предлогов и/или падежей.
К первому пункту у меня нет вопросов. Вы прекрасно изложили главные события жизни мистера Лонари, ничего не забыли и обошлись без воды.
Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? Тут уже дела обстоят немного хуже – больше ошибок, меньше лаконичности. Создалось впечатление, что вторую часть работы Вы писали наспех, не перечитывая перед отправкой. Однако в целом рассказ очень даже неплох, Вы смогли описать не только отношение своей семьи в целом, но и каждого ее члена в частности.
Дополнительные 5 баллов за указанное имя Арабеллы Фигг.


Алиса Шепорт (Гриффиндор, 4к.) +5б. +40б. +35б. +5б.
Мисс Шепорт, на этот раз Ваша работа оказалась лучшей, но, к сожалению, не настолько, чтобы оказаться на стенде Лучших работ. Поэтому Вашей наградой на этот раз будут только дополнительные баллы и немножко похвалы =)
Ваш рассказ о Питере получился очень светлым и добрым: хорошо, когда все хорошо кончается. Порадовало и то, что Вы рассказали собственную «историю» взаимоотношений с ним. И, я думаю, Ваша «болтливость» (как Вы выразились) Вам все же в некотором роде помогла – завести дружбу с этим юношей.
Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? Ваши рассуждения являются настолько сильными и взрослыми, что мне даже показалось, что на эту тему Вы сами могли бы прочитать полноценную лекцию или же написать курсовую работу. Приятно удивило то, что Вы копнули глубже «отношения и причины» - проанализировали поведение каждого из членов семьи и даже выразили свои эмоции по этому поводу. На вышем уровне, отлично.
Вы не ошиблись, это Арабелла Фигг. Бонусные баллы Ваши.


Juliet Nightingale (Хаффлпафф, 1к.) +5б. +10б. +5б.
Мисс Найтингейл, если бы эта работа пришла мне от подготовительного класса, у меня бы не возникло и вопросов, но для основного класса уже должно быть стыдно сдавать такие работы, это весьма слабо и даже как-то несерьезно. Я знаю, что Вы можете лучше, поэтому в следующий раз все же буду с нетерпением ждать Вашу работу, выполненную лучше, чем сейчас :wink1:
Что касается первого задания, к Вам, как и ко многим, то ж замечание: если о мистере Филче Вам что-то неизвестно, стоило написать о ком-то другом, спросить родственников об их знакомых сквибах. Этот пункт Вашей работы едва дотягивает до половины свитка, хотя половина свитка – это требование для подготовишек, для основного класса был установлен минимум в 1 свиток. Более того, мною были замечены выписки из учебника, за что Ваша оценка, как и оценка Берты Рихтер, снижается до минимума. Единственным источником для выполнения домашних заданий по Философии должна быть собственная голова.
Подумайте, может ли сквиб иметь домового эльфа? Почему? Мне стало интересно, почему после неоднократного упоминания нами с профессором Кроу слова «сквиб», Вы вдруг стали писать «сквибл» в каждом предложении. Кроме того, слово «вывод» употреблено Вами в неправильном значении. Вывод делают после того, как что-то аргументировали, доказали, обосновали и т.п. В Вашем же пятистрочном ответе присутствуют только тезисы, только предположения, без какого-либо анализа, без логических связей и цепочек. Поэтому, увы, тут я тоже не могу поставить высокий балл.
Однако Вы получаете заслуженные баллы за верно названное имя сквиба.


Эшли Кэтрин Пирс (Хаффлпафф, 3к.) +40б. +30б.
Мисс Пирс, похвально, что Вы решили объединить оба пункта работы в один связный рассказ. Да и стиль повествования Вы выбрали весьма оригинальный.
Первый пункт весьма неплох, раскрыты все вопросы. Однако мне показалось, что Вы написали много воды - не то чтобы это было замечанием, задание Вы выполнили, но зачем делать лишнюю работу, расписывая отыгрыш на несколько страниц, если пользы он приносит меньше, чем количество потраченного на него времени?
Расскажите об отношении к сквибам в Вашей семье. Почему оно является именно таким? К сожалению, Вы немного ушли от темы, анализируя свое семейное древо и влияние поколений на отношение к сквибам. И из-за этого забыли вернуться к первоначальному вопросу, закончить мысль и, собственно, сделать вывод. Но в целом – отлично. Вашему чувству юмора можно позавидовать :wink1:


Оливия Эйвери (Хаффлпафф, 1к.) +30б. +35б. +5б.
Мисс Эйвери, мне кажется, если Вы учтете все замечания и исправите свои ошибки, то в будущем у Вас есть вполне реальная возможность оказаться на Доске почета, так что дерзайте, учитесь, старайтесь =)
Рассказ о мистере Бенсоне получился немного путанным – порой Вы так резко перепрыгивали с одной мысли на другую, что за их ходом едва ли получалось уследить. Во всей этой суматохе мыслей Вы совсем забыли обозначить причину выбора мистором Бенсоном именно этой профессии.
Подумайте, может ли сквиб иметь домового эльфа? Почему? Эту тему Вы раскрыли лучше всех, хотя сам второй пункт нельзя считать лучшим. В отличие от большинства, Вы не стали идти по простой схеме «тезис-доказательство-вывод», а выдвинули несколько теорий, к каждой из которых расписали подтверждения, опровержения и подкрепили это все собственными рассуждениями и умозаключениями, что мне, безусловно, очень понравилось. Если бы еще примеры Вы бы привели к каждой теории, получилось бы более ярко, и тогда даже бонусные баллы были бы Вашими.
Вы не прослушали вопрос на лекции и, к тому же, верно на него ответили: +5б.


_____________________________________________
P.S. По всем возникшим вопросам шлите сову =)
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 22 июл 2012 18:21

*Сегодня в кабинете Философии Магии не было профессоров - на доске было крупными буквами выведено "Контрольная работа", а на столах студентов уже ждали чашки с горячим чаем и свитки следующего содержания:*

Добрый день, дорогие студенты. На каникулах мы с профессором Кроу планировали прочитать еще одну лекцию, но по причине нашей занятости с достопочтенной коллегой нам пришлось отложить вышеобозначенную лекцию на осень и пересмотреть план занятий. Поэтому сегодня, в качестве завершения Раздела №1 курса Философии Магии Вам предлагается выполнить контрольную работу, за которую при большом желании можно получить 185 баллов (не считая бонусов). В контрольной могут быть ловушки, поэтому будьте внимательны. Тем, кто не присутствовал на каких-либо занятиях по Философии Магии, важный совет: попросите конспекты у своих товарищей и сокурсников, многие задания контрольной проверяют Ваше знание содержания лекций.
Удачи в выполнении!
Контрольная работа №1
Часть A (30 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла. Сколько может быть правильных вариантов в вопросах, вы выясните сами. Ответы вы найдете в лекциях.

[spoiler Вопросы]
  • Вопрос №1. Впервые нам приходится задуматься о выборе профессии, когда мы
    1. поступаем в Хогвартс
    2. выбираем, какие предметы сдавать на экзаменах СОВ
    3. выбираем, какие предметы сдавать на экзаменах ТРИТОН
    4. закончили Хогвартс
    Вопрос №2. Философия Магии – это
    1. одна из самых объективных дисциплин
    2. точная наука
    3. предмет, ранее не преподававшийся в Хогвартсе
    4. очень важный, тонкий и своеобразный предмет
    Вопрос №3. Выберите лишнее
    1. магглы и сквибы
    2. маги и сквибы
    3. маги и магглы
    4. взаимоотношения между волшебникам
    Вопрос №4. К видам магического искусства не относится:
    1. колдография
    2. кинематограф
    3. театр
    4. музыка
    Вопрос №5. Со временем случайные проявления магии сводятся к минимуму, потому что мы
    1. покупаем волшебную палочку
    2. поступаем в Хогвартс
    3. учимся контролировать себя, свои эмоции и свои действия
    4. перестаем бояться своих способностей
    Вопрос №6. К философским не относится вопрос
    1. “в чем счастье волшебника?”
    2. “как быть хорошим волшебником?”
    3. “как стать Пожирателем Смерти?”
    4. “что такое магия любви?”
    Вопрос №7. В настоящее время волшебников стали обучать
    1. дистанционно
    2. организованно
    3. индивидуально
    4. виртуально
    Вопрос №8. Выбирая, кем стать, мы задумываемся
    1. что мы любим, чего хотим и о чем мечтаем
    2. чего мы хотим, о чем мечтаем и как нас воспитали
    3. что мы любим, что мы не любим и чего хотим
    4. чего мы хотим, чего хотят от нас и что делать
    Вопрос №9. Что из перечисленного не является одной из философских теорий, объясняющих рождение свиба
    1. человек рождается сквибом в качестве расплаты за ошибки прошлых поколений
    2. рождение сквиба объясняет тот факт, что магия по каким-то причинам может отвернуться от волшебника
    3. в тот момент, когда в семье магглов рождается волшебник, в семье магов рождается сквиб
    4. проклятие, посланное на дитя или на целый род, может повлиять на рождение сквиба
    Вопрос №10. Философию Магии раньше вел(а)
    1. профессор Инсомния Мариачи
    2. профессор Полосатик
    3. профессор Диаз
    4. профессор Моргот
    Вопрос №11. Найдите неверное утверждение:
    1. искусство практически всегда находится в контексте культуры
    2. культура и искусство определяют друг друга в разной степени
    3. культура образуется и под влиянием новых предметов искусства
    4. культура отражает видение искусства определенной группы людей
    Вопрос №12. Больше остальных на наш выбор профессии могут повлиять:
    1. кумиры, родители и друзья
    2. друзья, враги и родители
    3. родители, друзья и преподаватели
    4. стереотипы, преподаватели и друзья
    Вопрос №13. Контролировать свои способности…
    1. желательно, чтобы стать великим волшебником
    2. желательно, чтобы они не стали опасными
    3. необходимо, чтобы они не стали опасными
    4. необходимо, чтобы закончить Хогвартс
    Вопрос №14. В магическом мире нет этих профессий:
    1. певец и машинист
    2. летчик и фотограф
    3. портной и корреспондент
    4. министр и кондуктор
    Вопрос №15. Выберите правильное утверждение:
    1. магия в нас с рождения, но «просыпается» к переходному возрасту
    2. магия в нас с рождения, но «просыпается» к совершеннолетию
    3. магия у всех проявляется в первые дни жизни
    4. магия появляется в нас только к 11 годам
[/spoiler]
Часть B (15 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 3 балла. Найдите ошибку в предложении и напишите правильный вариант.

[spoiler Вопросы]
  • Вопрос №1.
    Главная проблема сквибов заключается в том, что они не могут колдовать.
    Вопрос №2.
    Основные сферы деятельности волшебников это: магический транспорт, магическое рукоделие, волшебные СМИ и магическое творчество.
    Вопрос №3.
    После окончания школы каждый волшебник может использовать весь свой магический потенциал.
    Вопрос №4.
    Нет единого универсального определения культуры, которое бы поддержали все члены магического научного сообщества.
    Вопрос №5.
    Философские вопросы делятся на: теоретические, практические, этические, целостные, научные, фундаментальные.
[/spoiler]
Часть C (30 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов. Ответ на вопрос должен быть кратким – старайтесь ограничиться парой предложений. Ответы вы найдете в лекциях.

[spoiler Вопросы]
  • Вопрос №1.
    Когда обычно происходит проявление магических способностей?
    Вопрос №2.
    Как отличить настоящее искусство от «ерунды»?
    Вопрос №3.
    Что можно, а что нельзя назвать «дискриминацией» по отношению к сквибам?
    Вопрос №4.
    Что важно для каждого уважающего себя волшебника?
    Вопрос №5.
    Что подразумевается под выражением «индивидуальный характер магического артефакта»?
    Вопрос №6.
    Как общество относится к работникам магического правопорядка?
[/spoiler]
Часть D (35 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 7 баллов.
Ответы на эти вопросы Вы не найдете в лекциях. Чтобы ответить на них, Вам нужно всего-навсего подумать – ценится Ваше личное мнение. Списывание с учебников будет оцениваться в 0 баллов.
Достаточно ответить 3-4 предложениями.

[spoiler Вопросы]
  • Вопрос №1.
    В чем заключается предназначение магии?
    Вопрос №2.
    Как отличить доброго волшебника от злого?
    Вопрос №3.
    Является ли магия безграничной?
    Вопрос №4.
    Каким вы себе представляете идеальное волшебство?
    Вопрос №5.
    Как влияет одиночество и/или отшельничество на магию – хорошо или плохо?
[/spoiler]
Часть E (45 баллов)

And with our love
Through tears and thorn
We will endure ©
Расскажите легенду о магической спасительной силе любви.
Пересказы популярных маггловских легенд (например, "о Тристане и Изольде", "о Ромео и Джульетте" или "о Кае и Герде") на магический лад и/или собственные интерпретации приветствуются. Cписывание с учебников оценивается в 0 баллов.
Минимальный объем: один свиток.
Часть F (30 баллов)


У магглов есть множество теорий, как появился мир. Напишите свое эссе о мироздании с магической точки зрения.
Возможно, у Вас есть своя собственная теория на этот счет?
Cписывание с учебников оценивается в 0 баллов.
Минимальный объем: половина свитка.

Подготовительный класс выполняет части A, B и C (максимум 75 баллов) - или любую из этих трех частей.
Основной класс может выполнить всю контрольную (максимум 185 баллов) - или любые части по отдельности.
Если Вы сдали работу от подготовительного класса, но до окончания срока сдачи успели перейти на основной курс, то можете доделать невыполненные части и прислать их (до окончания срока сдачи, соответственно).

Работы, пожелания и жалобы слать в приват.
Срок сдачи: до 30 августа, 23:00.
Желающие могут просить об отсрочке (на 2-3 дня).

Всего доброго ;)
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 20 авг 2012 20:46

Курсовая работа по Философии Магии
Применение магии к магглам: допустимо, оправдано, необходимо.
Кристина Мафис (Слизерин, 2к.) 190б.

Мисс Мафис, все же Вы не дотянули до положенного объема - без иллюстраций и пропущенных строк между абзацами 8ми страниц не набирается. Множество абзацев (по 2 строчки каждый) очень тяжело читаются. В диалогах для разделения реплик достаточно использовать обычное заклинание Enterus вместо двойного Enterus для создания лишней пустой строки.
Ваша никуда не девшаяся проблема с избыточной пунктуацией затрудняет чтение Вашей работы и весьма мешает понимать смысл некоторых предложений. Однако следует признать, мне понравилась структура Вашей работы: деление на главы-смысловые части и статистический подход, с pie-диаграммами и соотношениями в введении. Только не стоит восполнять статистикой малое количество философских рассуждений - они не взаимозаменяемы.

Ваша ошибка, пронизывающая всю работу, началась с того, что Вы дали неправильное определение понятию "применение магии к магглам". Вы указали, что даже "Люмос" может стать "применением магии к магглу", но, увы, мне необычайно тяжело представить, как заклинание "Люмос" действует на людей. Возможно, профессор Сильвер просветит меня насчет дополнительных действий упомянутого заклинания, кроме зажигания света на конце палочки? Вы не объяснили, почему вызов Патронуса Гарри Поттером в присутствии Дадли, считается применением магии к магглу, не только применением магии в присутствии маггла. Второй Вами описанный случай тоже вызывает сомнения: запирание двери очень сложно назвать применением магии к магглу. Если оно и имеет место быть, то является все же косвенным, но никак не прямым - прямо магия была применена только к двери. Даже если закрыть глаза на ошибки по Заклинаниям, философскую часть мне все равно хвалить сложно: ибо Вы выбрали тему, в которой эти два предмета тесно переплетаются друг с другом. В свете своей ошибки Вы не совсем полно раскрыли вопросы, на которые, предполагалось, что Вы ответите в своей работе.
В одном месте вы и вовсе отошли от темы, начав досконально изучать влияние прессы на мнение людей. Влияние прессы - это все же другой философский вопрос, никак не тема курсовой работы.
И, в конце концов, мне совсем не ясно, почему в пункте "оправдано и необходимо" Вы не упомянули колдомедицину и рассмотрели применение магии к магглам только с отрицательной стороны, не написав о случаях спасения магглов с помощью магии.

В общем и целом: не плохо, но от Вас я ожидала большего.
И все же Ваши старания заслуживают похвалы, спасибо за Вашу курсовую. Надеюсь в следующем семестре вновь получить от Вас еще одну, уже идеальную, курсовую работу.

Список еще доступных тем курсовых работ здесь.
[/i]
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 26 авг 2012 13:01

*на дверях кабинета появился клочок пергамента с наспех написанным текстом*
По просьбам студентов срок сдачи Контрольных работ
продлевается
до 2 сентября включительно.
Искренне ваша, проф.Живаго
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 29 сен 2012 13:55

*сегодня на дверях кабинета Философии Магии появился новый лист пергамента, с долгожданными оценками за контрольную работу:*
Оценки к контрольным работам
Что ж, работы пришли разные: и сильные, и не очень. Тем не менее, спасибо всем, кто выполнил или попытался выполнить контрольную работу.

Части А, В и С требовали определенных, точно сформулированных ответов – правильные ответы ниже. В части D принимались обоснованные рассуждения, соответствующие требованиям (личное мнение, объем) – с ней почти все справились хорошо, что не могло не порадовать. К частям E и F у каждого индивидуальные комментарии.

[spoiler Ответы]
Часть A. (30 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 2 балла.
  • Вопрос №1. B
    Вопрос №2. D
    Вопрос №3. A
    Вопрос №4. B
    Вопрос №5. C
    Вопрос №6. C
    Вопрос №7. B
    Вопрос №8. A
    Вопрос №9. C
    Вопрос №10. D
    Вопрос №11. D
    Вопрос №12. A
    Вопрос №13. C
    Вопрос №14. B
    Вопрос №15. A
Часть B. (15 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 3 балла.
  • Вопрос №1. Главная проблема сквибов заключается в том, что они не могут колдовать.
    Реальная проблема сквибов лежит не в том, что без магии жить очень тяжело. Сквибы страдают не столько из-за того, что не могут колдовать, сколько из-за отношения общества к ним.
    Вопрос №2. Основные сферы деятельности волшебников это: магический транспорт, магическое рукоделие, волшебные СМИ и магическое творчество.
    Основные сферы деятельности волшебников это: магический транспорт, магический спорт, магическая медицина, магический правопорядок, магическая политика, магическая экономика, магическое ремесло, магическое творчество, издательское дело в волшебном мире, магические науки.
    Вопрос №3. После окончания школы каждый волшебник может использовать весь свой магический потенциал.
    Многие волшебники (колдуны и колдуньи) даже после окончания школы не могут использовать весь свой потенциал.
    Вопрос №4. Нет единого универсального определения культуры, которое бы поддержали все члены магического научного сообщества.
    Ошибки нет (или «До сих пор нет единого универсального определения культуры, которое бы поддержали все члены магического научного сообщества»).
    Вопрос №5. Философские вопросы делятся на: теоретические, практические, этические, целостные, научные, фундаментальные.
    Философские вопросы делятся на: практические, этические, фундаментальные, эстетические, ценностные, познавательные.
Часть C. (30 баллов)

Каждый правильный ответ оценивается в 5 баллов.
  • Вопрос №1. Когда обычно происходит проявление магических способностей?
    Проявление магических способностей происходит чаще всего внезапно и сопровождается сильными эмоциями – как отрицательными, так и положительными.
    Вопрос №2. Как отличить настоящее искусство от «ерунды»?
    Чувства и ассоциации, которые мы находим в предметах искусства, в наибольшей степени определяют запоминание его. Именно этот критерий позволяет отличить настоящее искусство от ерунды.
    Вопрос №3. Что можно, а что нельзя назвать «дискриминацией» по отношению к сквибам?
    Сквиб никогда не станет мракоборцем, преподавателем, изготовителем волшебных палочек и т.п. Однако, как мы уже сказали, в мире магии есть и те должности, на которые сквибы вполне подходят. На первый взгляд это кажется дискриминацией, но не нужно искать плохое там, где его нет. Если на должность бармена пробуются маг и сквиб – при этом сквиб справляется со своими обязанностями лучше, или же оба одинаково хороши, но на работу берут мага – это дискриминация. А то, что сквиба не возьмут в мракоборцы – это не дискриминация, а вопрос умений и навыков. Как нельзя назвать дискриминацией то, что в Отдел международного магического сотрудничества не примут того, кто владеет всего одним (родным) языком.
    Вопрос №4. Что важно для каждого уважающего себя волшебника?
    Важно использовать свои магические силы, применять разные заклинания, варить зелья, превращать объекты один в другой.
    Вопрос №5. Что подразумевается под выражением «индивидуальный характер магического артефакта»?
    Не мы выбираем артефакт, а артефакт выбирает нас (или «Не мы выбираем палочку, а палочка выбирает нас. Это утверждение справедливо и для других предметов/артефактов»).
    Вопрос №6. Как общество относится к работникам магического правопорядка?
    Уважение зависит от степени справедливости – если поймали и судили или убили злодея, то все герои. Если злодей злодеем не был, то люди начинают ненавидеть суд и к нему причастных. Хотя несмотря ни на что быть членом Визенгамота почетно, а авроры чаще всего считаются героями.
[/spoiler]



Подготовительный класс

Эстэлла Ньюэлл (Слизерин, п/к) +22б. +2б. = 24 балла.
Мисс Ньюэлл, к сожалению, я могу зачесть только часть А и часть C Вашей работы. Вы и сами знаете, что часть D была задана исключительно основному классу =)
Часть А. Ошибки в вопросах №3, 7, 10, 12. 22б.
Часть С.
Вопрос №1. К сожалению, только 1 балл – угадать Вам удалось лишь отчасти.
Вопрос №3. Вновь только 1 балл: в двух словах Ваш ответ верен, но слишком обобщающий.
Вопрос №6. Ответ неверен. 0 баллов.


Jill Summertime (Рейвенкло, п/к) +30б. +14б. +28б. = 72 балла.
Часть А. Все верно. 30 баллов.
Часть В. В ответе на вопрос №2 есть неточность. 14б.
Часть С. Вопрос №5 – неточность.


Дайра Ли (Рейвенкло, п/к) +26б. +11б. +18б. = 55 баллов.
Часть А. Ошибки в вопросах №3, 15. 26б.
Часть В. В ответах на вопросы №2 и 3 есть неточности. 13б.
Часть С.
Вопросы №1, 5, 6 – неточности.
Вопрос №4 отсутствует.


Морис Силенцио (Гриффиндор, п/к) +24б.+12б. +26б. = 62 балла.
Часть А. Ошибки в вопросах №2, 12, 15. 24б.
Часть В. Ответ на вопрос №3 неверен. 12б.
Часть С. Вопросы №1, 4 – неточности. 26б.


Полина Бишоп (Гриффиндор, п/к) +20б. +8б. = 28 баллов.
Часть А. Ошибки в вопросах №2, 3, 9, 10, 15. 20б.
Часть В.
Вопрос №1. Частично верно.
Вопрос №2 и 5. Верно.
Вопросы №3 и 4 – неверно.


Кэтрин Шарп (Хаффлпафф, п/к) +28б. +15б. = 43 балла.
Часть А. Ошибка в вопросе №6. 28б.
Часть В. Все ответы верны. 15б.


Джон Брокхарт (Хаффлпафф, п/к) +12б. +6б. +3б. = 21 балл.
Часть А. Ошибки в вопросах №2, 3, 4, 8, 9, 10, 11, 12, 14. 12б.
Часть В.
Вопросы №1 и 4 – верно.
Вопросы №2, 3 и 5 – неверно.
Часть С.
Вопросы №1, 3, 6 – неверно.
Вопрос №2 верен частично.


Гариэнна Шпротер (Хаффлпафф, п/к) +28б. +0б. +13б. = 41 балл.
Часть А. Ошибка в вопросе №15. 28б.
Часть В. Вопрос №5. Неверно.
Часть С.
Вопрос №1. Частично верно.
Вопрос №2 и №4 - правильно.



Основной класс

Кристина Мафис (Слизерин, 2к.) +30б. +12б. +15б. +35б. +45б. +27б. = 164 балла.
Часть А. Все верно. 30б.
Часть В. Ответ на вопрос №3 неверен. 12б.
Часть С. Вопросы №1, 3, 5 – неверно.
Часть D. Все ответы зачтены. 35б.
Часть Е. Вообще, конечно, стоит различать понятия жертвы и спасительной силы любви. Они, действительно, очень тесно связаны, но бывают и самопожертвования без любви, и спасение любовью без жертв.
Часть F. Было бы замечательно, если бы Вы подробнее изложили легенду о волшебнике Трите, она все же немного ближе к заданию. Тем не менее, и ее упоминание, и Ваша собственная версия засчитаны =)


Джеймс Моран (Слизерин, 1к.) +28б. +15б. +21б. = 64 балла.
Мистер Моран, основной класс уже, а шапка в Вашей работе отсутствует, будто Вы подготовишка.
Часть А. Ошибка в вопросе №3. 28б.
Часть В. Все верно. 15б.
Часть С.
Вопрос №1. Неверно.
Вопрос №5. Неточность.


Моника Ли (Слизерин, 2к.) +26б. +14б. +30б. +35б. = 105 баллов.
Часть А. Ошибки в вопросах №3, 9. 26б.
Часть В. Есть неточность в ответе на вопрос №2. 14б.
Часть С. Все верно. 30б.
Часть D. Все ответы зачтены. 35б.


Тая Хупер (Слизерин, 1к.) +30б. +12б. +25б. + 24б. +30б. = 121 балл.
Часть А. Все верно. 30б.
Часть В. Ответ на вопрос №3 неверен. 12б.
Часть С. Вопрос №1. Неверно. 25б.
Часть D. Мисс Хупер, скажите, есть разница между «3-4 предложения» и «18 предложений»? С трех вопросов у Вас вычтены баллы за то, что условия задания не были соблюдены. 24б.
Часть Е. Не совсем ясно, где в этой истории героям помогла спасительная сила любви. Она помогла Луизе найти Мориса, спасти его или убить Колхауна? Если так, то этим моментам уделено всего лишь несколько строк, в то время как по заданию спасительная сила любви должна стоять в центре истории. В принципе, история вполне подходящая, но Ваш пересказ не совсем корректен, потому что в нем сила любви ушла на задний план. 30б.


Элла Смит (Слизерин, 1к.) +24б. +15б. +35б. = 74 балла.
Часть А. Ошибки в вопросах №3, 5, 12. 24б.
Часть В. Все верно. 15б.
Часть D. Все ответы зачтены. 35б.


Польза Малфой (Слизерин, 2к.) +26б. +15б. +23б. +30б. +35б. +25б. = 154 балла.
Часть А. Ошибки в вопросах №2, 15. 26б.
Часть В. Все верно. 15б.
Часть С. Вопросы №1, 2 и 6 – неточности. 23б.
Часть D. Вопрос №1 – не дано ответа как такового. 30б.
Часть Е. В целом, смысл истории понятен – в Вашей интерпретации Раскольникова (и не только его) и вправду спасает любовь. Но Ваш пересказ несколько путаный, поэтому приходится догадываться, в каких моментах именно любовь вмешивалась в дело. Ее все же стоило сделать главным героем, а не второстепенным персонажем.
Часть F. Ваша теория, хотя и описали Вы ее весьма кратко, оказалась самой оригинальной. Порадовал уместный юмор и отсутствие псевдонаучных утверждений. Единственное «но» - мне все же хотелось бы, чтобы легенда затрагивала и те моменты, что были до появления самой Земли.


Алиса Шепорт (Гриффиндор, 4к.) +30б. +15б. +26б. +35б. + 50б. +30б. = 186 баллов.
Часть А. Все верно. 30б.
Часть В. Все верно. 15б.
Часть С. Вопрос №1 – верно частично. 26б.
Часть D. Все ответы зачтены. 35б.
Часть Е. Ваша история о русалочке Джейн получилась самой волшебной и самой увлекательной – именно то, что я хотела увидеть. Заслуженный бонус в 5 баллов Ваш.
Часть F. Теория о первичности магии как субстанции весьма занимательна. Необычные сравнения, но при этом все четко и ясно – хотя и присутствуют кое-где маггловские термины, связанные с этой их зификой ;-)


Анабель Поттер (Гриффиндор, 1к.) +30б. +5б. +12б. +35б. +45б. +30б. = 157 баллов.
Часть А. Все верно. 30б.
Часть В.
Вопрос №1. Частично верно.
Вопрос №2, 3, 4. Неверно.
Вопрос №5. Верно.
Часть С.
Вопрос №2, 3, 4 – неверно.
Вопрос №5 – неточность.
Часть D. Все ответы зачтены. 35б.
Часть Е. Жаль, что история закончилась грустно – но, пусть и без хэппи-энда, Лука все же смог спасти мир, отдав свою жизнь. Любовь спасла в итоге не его, однако спасла, поэтому Ваша легенда полностью соответствует заданию.
Часть F. Интересная теория про энергию, но Вы через чур увлеклись маггловскими системами и понятиями – это усложняет восприятие. Хотелось бы чего-то большего, но, в целом, неплохо – задание Вы выполнили, все подробно изложив и даже попытавшись столь сложную теорию разобрать по полочкам =)


~Герми~ (Хаффлпафф, 5к.) +28б. +15б. = 43 балла.
Часть А. Ошибка в вопросе №6. 28б.
Часть В. Все верно. 15б.



_____________________________________________
P.S. По всем возникшим вопросам шлите сову =)
so ex now

Аватара пользователя
профессор Живаго
Лучший модератор 2010, 2011
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 26 мар 2005 08:49

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение профессор Живаго » 10 окт 2012 03:08

Курсовая работа по Философии Магии
Страх и ненависть в Хогвартсе.
Польза Малфой (Слизерин, 2к.) +180б.
Мисс Малфой, мне показалось, что Вы выбранную проблематику просто недооценили: выбрав ее, посчитали, что будет проще простого, а на самом деле тема оказалась не из легких. Да, на эту тему можно много чего сказать, но говорить надо по существу.
Во-первых, меня не столь интересовали именно "страх и ненависть", сколько вообще эмоции и взаимоотношения в Хогвартсе, в целом. Именно поэтому в описании рядом с темой значилось "одна курсовая, четыре факультета, палитра эмоций и множество загадок". Палитру эмоций, в принципе, Вы описали, но она стала эдаким бэк-вокалом для солирующего дуэта из страха и ненависти.
Во-вторых, мало внимания Вы уделили философии вопроса: да, у Вас присутствуют логические цепочки, философские размышления и суждения, но они у Вас играют роль вывода. Они должны пронизывать всю работу от начала до конца, а не обособленно стоять отдельной частью курсовой работы - это Философия Магии. Простой пример: если мне пришлют семь страниц о том, что происходило в Хогвартсе тогда, тогда и тогда-то, и только одна страница будет уделена философским рассуждениям о тех событиях, то это будет курсовой работой скорее по Истории Хогвартса, а не по Философии Магии. У Вас философии, конечно же, вышло больше, чем на одну страничку, но сути это не меняет.
В-третьих, Вы настолько увлеклись расследованием страшных тайн, "разоблачением человеческих чувств и эмоций", их подноготной и т.п., что забыли о том самом, что вызывает трепет - о волшебстве. Все же Хогвартс - это волшебный замок, а не шкаф со скелетами =)
И, кстати, иллюстрации, диаграммы и графики могли бы оживить работу и придать ей яркости - зря Вы их списали со счетов.

Я хочу поблагодарить Вас за присланную работу, Вы большая молодец, что не поленились проделать такой труд. Но все же советую Вам перестать стоять на месте и начать самосовершенствоваться =)
so ex now

Аватара пользователя
Hurricane
Волшебник
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 07 авг 2011 21:39
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Hurricane » 01 май 2013 14:40

Изображение
Смех, разговоры, споры и тому подобное прекращаются в ту минуту, когда ассистентка входит в класс. Тут же огромное количество любопытных глаз начинают с упоением разглядывать Мэрли. Слегка приподняв уголки губ, она проходит на середину класса, тем самым вызывая некое движение и тихий шепот.
- Полагаю, не лишним будет представиться, не смотря на то, что многие меня и второго ассистента уже знают. Мэрилин Смит, - легкий кивок головы и оборот на даму, сидевшую за профессорским столом, - Сара-Лилит Мун. Мы будем учить вас думать и рассуждать; будем учить вас видеть все стороны проблемы; будем учить вас воспринимать мир с другой стороны и смотреть на мир немножко иначе – с философской стороны.
Монолог прерывает Лилит, легко кивнув и тихо заговорив:
- И да, давайте забудем о том, что буквально год назад мисс Смит и я в компании с Денебусом и Молли разрушали стены школы, ладно? – ухмылка и многозначительный взгляд зеленых глаз, обращенный на Мэрли, достающей палочку.
Ограничившись небольшим вступлением, Смит начинает вести занятие, иногда прохаживаясь вдоль класса и убеждаясь в том, что ученики ее слушают. Но, на удивление, в классе стоит тишина, лишь некоторые ученицы обмениваются многозначительными взглядами, после чего снова полностью обращаются в слух. После взмаха палочкой на доске появилась тема занятия, тут же вызвавшая всеобщее одобрение, что не могло не заставить улыбнуться. Подождав, пока на пергаментах появиться надпись «Представители четырех стихий – достойные и недостойные. Мотивы предательства», Смит продолжила говорить:
- Вы помните тот далекий момент, который, наверняка, до сих пор занимает особое место в ваших сердцах; момент, который вы частенько вспоминаете, стоит только пойти дождю и вам собираться в родных гостиных; момент, которого вы так ждали, когда были еще совсем детьми? Я знаю, что помните. Момент, когда вы садились на табурет, а вам на голову надевали Шляпу, определяющую ваш дом навсегда. Все мы волновались, крепко сжимали кулачки и молили Шляпу о распределении на полюбившийся факультет.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Заметив на лицах учеников мечтательные улыбки, Мэрли лишь качает головой, вспоминая свое распределение, и не может сдержать предательской улыбки. Выждав какое-то время, давая ученикам время вдоволь насладиться воспоминаниями и в сотый раз возобновить их в памяти, продолжает:
- Так вот, все мы прекрасно знаем, что пристанище Благородных открывает свои двери для целеустремленных и гордых, для хладнокровных и величественных, для амбициозных и находчивых. Для тех, кто будет гордо носить на груди эмблему Слизерина, искренне веря в то, что нет никого и ничего, что могло бы превзойти их. Холодные, но приятные тона слизеринской гостиной и постоянная прохлада словно бы просочились в этих маленьких первокусников, переступивших порог змеиной обители, предавая им уверенности и себе и гордости за факультет. Порой, лишняя самоуверенность и колкость, высокомерность и презрение проскальзывают в поведении змей, но все это заложено в них еще со времен основателя – Салазара Слизерина.
Салазар Слизерин – один из четырех основателей Школы Чародейства и Волшебства. Великий маг и основатель Благородного факультета. Будучи змееустом, он определил змею как символ основанного им факультета. Всем нам известно, что он был борцом за чистоту крови волшебников. В его личные убеждения входил тот факт, что право называться волшебниками и находиться в стенах Хогвартса принадлежит только чистокровным волшебникам, но поддержки в своих суждениях он не получил. В связи с чем была основана Тайная комната и создан Василиск, находившийся в ее заточении, которому было предначертано убивать тех магов, в чьих жилах не течет «голубая» кровь.
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Мимолетным взглядом скользнув по ученикам, Мэрли замечает загордившихся слизеринцев и сама старается сдержать улыбку, глядя на их довольные личики. Подойдя к окну, Мэрли скрестила руки на груди и продолжила:
- Гриффиндор. Гриффиндор – пристанище отчаянных храбрецов. Любовь к пренебрежению правилами и поиску приключений всегда выдавали в людях гриффиндорцев. «Нет ничего невозможного, нет такой горы, которую нельзя покорить» - кричат доблестные львы и яро бьют себя кулаками в грудь. А ведь они по-своему правы, разве нет? Надо отметить, что тяга к приключениям частенько заставляет их проявлять свои изобретательность и находчивость, дабы выйти сухими из воды. Думаю, вы со мной согласитесь, что нет ничего способного остановить гриффиндорца на пути к спасению ближнего или совершению еще какого-нибудь благородного поступка. В свое время, Годрик Гриффиндор - основатель Храброго факультета - заложил именно такие качества в своих последователей. В качестве символа факультета был выбран лев – символ смелости, величия и уважения. Что другое, как ни это животное может столь точно и изысканно подчеркнуть значимость факультета? Полагаю, не стоит напоминать, что Распределяющая Шляпа – заслуга именно Годрика Гриффиндора, оставившего после себя артефакт в виде Меча, названного в его честь.
Изображение
Мэрли замолкает и присаживается на краешек стоящего подле доски стула, в то время как Сара кашляет и берет в руки указку. Для чего она это делает – неизвестно; возможно, это ее успокаивает. Мун окидывает взглядом аудиторию и начинает говорить тихим, бархатным голосом:
- Среди четырех основателей самой мудрой считалась Ровена Рейвенкло, выбирающая учеников на свой факультет по следующим критериям: ум, мудрость, хладнокровие и, как ни странно, тонкое чувство юмора. Будучи женщиной гордой - и, собственно, передав это качество ученикам бронзово-синего факультета – Ровена скрыла ото всех тот факт, что ее дочь похитила диадему матери, желая стать умнее ее. Диадема, к слову, послужила оболочкой для одной из частей души Волон… - слизеринка на мгновение умолкает, после чего продолжает говорить, - Сами-Знаете-Кого. Впрочем, Елена Рейвенкло ныне является призраком факультета, и вы, уважаемые студенты, можете расспросить ее об этом инциденте, - запнувшись и увидев блеск в глазах некоторых учеников, Сара махает рукой и вздыхает. – Хотя нет, я не думаю, что она вам что-то расскажет. Что касается самих рейвенкловцев, то эти ребята – самые смышленые обитатели Хогвартса. Более того, в обитателях Дома Мудрых ценится не столько замкнутость и желание проводить каждую свободную минуту с книгой, сколько наличие знаний в голове и, разумеется, стремление к оным. Яркий пример тому – небезызвестная Полумна Лавгуд, участница Битвы за Хогвартс и верный друг Золотой Троицы.
Изображение
На Хаффлпафф принимают детей, искренне готовых протянуть руку помощи любому, кто в ней нуждается; хаффлпаффцы – образец трудолюбия, упорства и, что самое главное, лояльности. Хельга Хаффлпафф ценила в людях доброту и понимание, почему и не видела представителей своего факультета с отсутствием этих качеств. Немалое количество людей может посчитать, что большинство студентов черно-желтого факультета несколько боязливы, однако это отнюдь не так. Если сомневаетесь, то, как пример, стоит вспомнить знаменитого Седрика Диггори, погибшего героем в необычайно раннем возрасте – в семнадцать лет, если точнее. Гостиная Хаффлпаффа находится подле кухни, отчего не лишне будет упомянуть тот факт, что немалая часть студентов сиего факультета неравнодушна к вкусным блюдам. Это объяснимо: Хельга Хаффлпафф была огромной поклонницей кулинарии, и большая часть блюд, присутствующих ныне на праздничном столе в Большом Зале, была приготовлена впервые именно ею.
Лилит умолкает, внимательно оглядывая студентов, и продолжает:
- Гермиона Грейнджер, на первый взгляд, должна была пополнить стройные ряды Рейвенкло, ибо считалась самой умной ведьмой своего времени и, чего уж скрывать, порой была чрезвычайно занудна. Но Шляпа определила ее как истинную Гриффиндорку, что, определенно, подтвердилось с течением времени; уверена, со мною все согласятся. Говорят, Шляпа не может ошибаться, однако она каким-то образом допустила некоторые ‘оплошности’, о которых сейчас и пойдет речь. Но прежде чем мисс Смит расскажет подробнее об этих самых ‘оплошностях’, хотелось бы спросить, кто-нибудь знает лица, когда-либо предавшие свой факультет?
Несколько рук взмывают вверх, и Мун кивает на сидящую ближе всех рейвенкловку.
- Питер Петтигрю.
- Я ожидала этого ответа. Бесспорно, Питера можно смело называть крысой, и как раз не из-за его анимагической формы. Балл Рейвенкло, - девочка, довольно улыбаясь, садится на место, а Лилит вскидывает бровь. – Может, кто-то еще знает личности, подобные Петтигрю?
На этот раз в воздух поднимается гораздо меньше рук; и гораздо более неуверенно. Сара указывает на второкурсника с черно-желтой эмблемой на груди.
- Захария Смит?
Сара щелкает пальцами, явно удовлетворенная ответом, и жестом разрешает студенту сесть.
- За этот ответ я могу начислить даже три балла. Верно. Захария был, возможно, чуть меньшим подлецом, чем Питер, однако тоже в этой ‘сфере’ преуспел.
Мэрли встает со своего места в уголке класса и тихо подходит к Мун, давая понять, что она продолжит. Сара идет за профессорский стол, после чего строчит на пергаменте что-то и показывает ученикам, сидящим за первой партой, явно вызывая их одобрение.
Изображение Изображение
- Пожалуй, начнем с Питера, - на доске появился портрет Петтигрю, а Смит продолжила, - Питер Петтигрю. Ученик Гриффиндора. Не думаете ли вы, что именно на этом факультете должно быть меньше всего предателей? Ведь Шляпа отбирает туда честных и храбрых, разве не так? Конечно, все в этом мире относительно, но все же. Так вот, как вы думаете, почему Шляпа отправила Петтигрю именно на Гриффиндор?
Несколько рук поднялись в воздух. Но право отвечать первым получил ученик Рейвенкло, сидящий за последней партой. Встав, тот начала излагать свои мысли:
- Может изначально он обладал всеми качествами, которые были присущи гриффиндорцам, но потом резко изменился?
Мэрли одобрительно кивнула и продолжила:
- Ты определенно прав. Балл для Рейвекло. Но, справедливым будет отметить, что на этот счет бытует огромное количество мнений и рассуждений. Но, не смотря на это, предложенный нам вариант получил наибольшее распространение среди магов. Если у вас не больше вариантов, то предлагаю остановиться на этом. Если же кому-то интересно, то библиотека всегда открыта для посетителей.
Так вот, все мы знаем, что Питер был школьным другом Римуса Люпина, Джеймса Поттера, Сириуса Блэка, коих впоследствии предал, выдав местоположение Поттеров в Годриковой Впадине, желая выслужиться перед Темным Лордом, узнав, что он набирает силу. Он был назначен хранителем тайны жилища Поттеров, что, по-видимому, было большой ошибкой. Сейчас довольно сложно судить о том, что именно послужило причиной такого поворота событий - предательства. Но, будучи человеком, нуждавшимся в покровителе, он всеми силами старался найти себе человека, настолько властного, чтобы можно было всегда находиться в его тени, соответственно, и в полной безопасности. Посему можно сделать вывод, что возможно Питер и обладал какими-либо гриффидорскими качествами, однако лишь его неукротимое желание попасть на один факультет с Джеймсом Поттером, коего Хвост считал достойным покровителем, способствовало тому, что его отправили на Храбрый факультет. Ни для кого не секрет, что Шляпа учитывает желание самих студентов; как пример можно взять Гарри Поттера, которого Шляпа изначально хотела отправить на Слизерин. Уже далее, когда Лили и Джеймс разыскивались Темным Лордом, Петтигрю понял, что Сами-Знаете-Кто имеет гораздо большую влась, чем Джеймс. И как только Питер смог оказаться чем-то полезным будущему покровителю, он – Хвост – не побрезговал возможностью сдать Поттеров с потрохами, и тем самым обрек их на верную смерть. Кстати говоря, анимагическая форма крысы была ему к лицу, не находите?
Мэрилин отходит обратно к своему стулу, то время как Лилит встает из-за стола и плавной походкой начинает медленно гулять по кабинету, петляя среди парт учеников.
- Про Смита нам известно совсем немного. Но достаточно того, что он был единственным, кто накануне Битвы за Хогвартс сбежал из школы. По сути, хаффлпаффец должен был с честью бороться до конца; однако этого не произошло. Впрочем, к этому все и шло: во время создания Отряда Дамблдора Захария весьма скептически относился ко всему, что происходило в этом небольшом клубе; что уж говорить о том, что юноша записался в Отряд не по своему желанию. Очевидно, Смит паниковал, и это, кажется, объяснимо. Однако настораживает один факт.
Хаффлпаффец был участником громкой ссоры с Джинни Уизли, которая напустила на него, в последствии, стайку летучих мышей. После этого случая Захария переметнулся если не на сторону слизеринцев, то на сторону ненавистников гриффиндорцев уж точно. Тогда он разговорился с Драко Малфоем, который доверил Смиту заколдованную монету, через которую он общался с мадам Розмертой, находящейся под его заклинанием ‘Империус’. Соответственно, Захария был причастен к ‘делам Пожирателей’, из чего можно сделать вывод: мальчик боялся, что Сами-Знаете-Кто решит, будто хаффлпаффец переметнулся на сторону Хогвартса. Это было самым ужасным для юноши, ибо он считал, что Лорд одержит победу в этой войне. Ему ничего не оставалось, как убежать. Убежать, как крыса с корабля.
Это может показаться вполне логичным и объяснимым. Но если вспомнить о том, сколько людей боролось за чистое небо над нашими головами? Если вспомнить про Поттера, который был главной мишенью Лорда, однако продолжал бороться? Про Лонгботтома, который поборол все свои страхи и собственноручно уничтожил очередной крестраж, несмотря на то, что мог пасть при этом? Любой студент мог умереть, любой студент мог быть убитым. Но все сражались, все верили в свою победу.
Лилит оглядывает класс и видит устремленные на себя взгляды; понимает, что остановилась посреди кабинета и сосредоточенно барабанит указкой по парте, полностью погрузившись в свой рассказ. Тряхнув головой, подходит к доске и кладет указку на профессорский стол.
- В общем, достойного оправдания у Захарии Смита не имелось, не имеется и до сих пор. Я призываю вас задуматься о том, что у каждого из нас есть честь, каждому ведомо благородство. Не нужно превращаться в слизняка лишь для того, чтобы уберечь свою шкуру, - уловив чей-то смешок, Сара сужает глаза и тихо говорит. – Что касается слизеринцев, то я позволяю обратиться ко мне индивидуально после лекции, и я, уж уверяю, приведу примеры, доказывающие наличие у Хитрых чести; порой даже большей, чем у некоторых гриффиндорцев.
Вздохнув, Сара еще некоторое время молчит, после чего взмахивает палочкой, и на доске начинают появляться ровные строчки.
- Прошу обратить внимание на то, что в домашних работах ценится юмор, наличие иллюстраций – всего в меру, все в тему - и глубокие мысли в особенности. На этом лекция окончена, всем спасибо за внимание. Мы с Мэрли, вернее с мисс Смит, будем с нетерпением ждать ваших домашних работ, которые вы можете отправлять совой любой из нас.
Приподняв уголки губ напоследок, Сара направляется к Мэрли, прощающейся с учениками, после чего слизеринки дружно зашагали в лаборантскую.
Домашнее задание.
Для п/к и о/к:
- Каким должен быть, по вашему мнению, идеальный представитель вашего факультета? Почему эти качества вы цените в людях? 20 баллов.
- Почему Шляпа отправила вас именно на этот факультет? Согласны ли вы с ее выбором? 20 баллов.
Только для о/к:
- Вспомните одну личность, которая когда-либо предавала свой факультет. Исследуйте прошлое этого персонажа, проследите его мотивы и попробуйте найти истинную причину его поседения. 40 баллов.
[upd. Придумайте. Максимально точно опишите внутренний мир придуманного персонажа, продумайте фрагменты его прошлого, которые могли повлиять на его решение.]
С нетерпением ждем ваших работ до 20 мая включительно. Просьбы об отсрочках принимаеются максимум за сутки до окончания срока сдачи.
p.s. Совы с домашними работами можете присылась или на профиль, с которого отправлена лекция, или на профиль к Саре
Slytherin.
Предел хитроумия - умение управлять, не применяя силы.(с)

Аватара пользователя
Hurricane
Волшебник
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 07 авг 2011 21:39
Пол: женский

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение Hurricane » 21 май 2013 16:45

Оценки за лекцию номер один. Представители четырех стихий - достойные и недостойные. Мотивы предательства.
Ровные и аккуратные буквы начали медленно вырисовываются на пергаменте по повиновению руки слизеринки. Порой останавливаясь и вновь возвращаясь к работе, Сара внимательно вчитывалась в смысл ею написанного.
Дмитриан Дмитрус.
Гриффиндор, п/к.
1. Ох. Все крайне сжато и коротко, Вы даже не раскрыли тему. Мы с Мэрли долго думали, что ставить, и в итоге решили начислить пять баллов за старание.
2. В данном задании Вы изложили мысли также крайне сжато. Суть мы с мисс Смит, разумеется, поняли, однако такая краткость - не философия магии. Более того, Вы могли бы просто перефразировать то, что было сказано на уроке, что-то подправив или добавив. Однако я вижу лишь пару сухих предложений, увы.
Только пять баллов, с натяжкой.
3. Я понимаю Ваше рвение, ведь это и правда самое интересное задание) Но я не знаю, сколько баллов Вам за него начислить. Первую часть задания Вы писали сами - это видно; вторая, и большая, часть задания полностью скопирована с Гарри Поттер Вики. Причем вторая часть полностью идентична первой, что совсем нелогично. Впрочем, опять же, за старание.
Пять баллов.
Впредь не скупитесь на объем, иллюстрации и свои собственные мысли. Старайтесь прогонять работу через маггловский Word, потому как текст почти что не читаем. У Вас все получится, главное - старание)
Итого: 5 + 5 + 5 = 15 баллов.

Тихий скрип пера раздавался из другого конца кабинета, где сидела Мэрли, строча мелким и порой неразборчивым подчерком небольшой комментарий к работе.
Люксана Лавгуд
Рейвенкло, п/к.
1. Даже не смотря на совсем небольшой объем и краткость, что, похоже, свойственно многим ученикам подготовительного класса, как мы сегодня выяснили, вы прекрасно донесли до меня свои мысли. Меня определенно порадовало, что вы опирались лишь на свои мысли и высказывали именно свою точку зрения. Собственно, именно в этом случае говорят "Краткость - сестра таланта." Получайте свои семнадцать баллов.
2. Как уже говорила Сара, уж слишком вы увлеклись краткостью, но на этот раз вы не рассмотрели проблему с философской точки зрения: вы не раскрыли своих черт характера, за которые Шляпа наградила вас таким чудным факультетом; грубо говоря, не раскрыли суть задания. Ведь согласитесь, любви к книгам и умения схватывать все на лету не достаточно, чтобы попасть именно на Мудрый факультет. Как пример: у мисс Грейнджер все это было, но Шляпа распределила ее отнюдь не на Рейвенкло. А вспомните Полумну, которая была упомянута в лекции. Сразу нельзя было сказать, что она чистая рейвенкловка, однако в ней была ее индивидуальная мудрость) Начисляю за это задание восемь баллов.
Итого: 17 + 8 = 25 баллов.
Slytherin.
Предел хитроумия - умение управлять, не применяя силы.(с)

Аватара пользователя
lilith
Волшебник
Сообщения: 3567
Зарегистрирован: 06 авг 2011 11:37
Псевдоним: Великая (с.)
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: минск.

Re: Кабинет Философии Магии

Сообщение lilith » 29 авг 2013 16:24

* спешно войдя в кабинет с тремя скрученными в аккуратные трубочки свитками подмышкой и двумя пергаментами в руках, исписанными мелкими круглыми буквами, бросить короткий взгляд на настенные часы. мгновенно сгрузить на стол все свитки, после чего аккуратно уложить два пергамента рядом. несколько мгновений стоять на месте, покусывая губу и неотрывно глядя в пол, после чего, вздохнув и хрустнув пальцами, бодро направиться к доске. одним мановением палочки водрузить на стену чуть повыше доски довольно крупную колдографию для ознакомления и удобства учеников.*
Изображение
* взяв в руки мел, исписать доску все тем же аккуратным мелки почерком с круглыми буквами.*
Кто-то был окружен сказкой под названием 'Хогвартс' с самого детства. Кто-то, будучи взращенным магглами, упорно отрицал идею своего происхождения непосредственно до момента икс: получения письма из школы чародейства и волшебства. У каждого было свое знакомство с этой волшебной историей, но каждое знакомство было неповторимым, неподражаемо-эйфорическим; каждое знакомство было охвачено неподдельными чувствами, оно было зельем, в котором бурлили и шипели бурей занесенные эмоции. Они смешивались друг с другом, порождая неведомую смесь. Каждый год первого сентября температура в воздухе поднимается на два по Цельсию, а накал атмосферы - выше среднего. Ребенок несет в своем сердце радость, страх и неведение - что будет дальше?
На протяжении всего вашего магического опыта вас определенно сопровождали искренние эмоции и чувство, вашу юную головушку непременно атаковывали мысли и не давали вам спать. Так поделитесь собою с пергаментом и пером. Откройте свою д у ш у.
Для этого я предлагаю несколько тем для сочинения, они расписаны ниже на доске вместе с наводящими вопросами. Вам следует выбрать одну любую.
Минимальный объем для подготовительного класса - половина листа ворда шрифтом calibri одиннадцать; для основного курса - один лист в таком же стиле. Максимум баллов за работу для подготовительного - сорок, для основного - пятьдесят. Приветствуются уместные иллюстрации и глубокие мысли; юмор - для тех, кто умеет шутить. Творите, волшебники!
Работы жду не позднее двадцатого сентября.
1. Первый оклик волшебства.
С самого рождения в вас присутствовала магия. Однако первое его проявление у каждого свое: ваза соскользнула со стола, повинуясь вашему взгляду, или же увядающая роза вмиг воскресла в ваших ладонях. Это произошло в пять лет или в девять? Что вы при этом чувствовали? Понимали ли, что с вами происходит?
2. Шаг в неизведанное.
Деревянные лодки, колышущие ровную гладь Черного озера. Ученические 'ахи' и 'охи', восторженные восклицания. Каждый уже по-своему ожидает волнующего события, затаив дыхание и застыв в предвкушении. И вот - шаг за порог волшебной школы. Что вы чувствовали, впервые увидев замок? А в тот момент, когда перед вами открылась дверь Большого Зала? Зашкаливали ли в вас эмоции, или же вы были абсолютно спокойны? На что вы первым делом обратили внимание, о чем подумали? Почему?
3. Я вижу мага. И уж самая легкая тема. Право слово, я несколько разочаруюсь, если вы не сможете ее раскрыть.
В первый же день вы, вероятно, нашли того, с кем можно поговорить. Нашли родственную душу, человека, который вам непременно приглянулся и, вероятно, с которым вы пройдете весь этот долгий путь ученика школы магии. А были ли те, кем вы подсознательно восхищались? Почему данная/ые персона/ы пробудила/и в вас такие чувства? А кто же стал вашим первым другом? Почему именно он/она? Что вы чувствуете, находясь в обществе этого человека?
* присесть за стол и настрочить на чистом пергаменте то же самое, что и на доске. скрутив 'послание' в трубочку и перевязав золотой ленточкой, положить на край стола. проследить за тем, как Рафаэль подхватывает лапками пергамент и вылетает в окно, после чего выдохнуть и положить голову на сложенные руки.*
Последний раз редактировалось lilith 20 сен 2013 19:40, всего редактировалось 2 раза.
исполинские чёрные грифы.
у меня сегодня много дела:
надо память до конца убить,
надо, чтоб душа окаменела;
надо снова научиться жить ц. Ахматова

Закрыто

Вернуться в «Учебные классы»