Косой переулок: Лавка Олливандера

Лондон и Министерство магии, Косой переулок и Шотландия, Девоншир и Уэльс, затерянные поселения эльфов и самые обычные маггловские деревушки.
Диана Миллер
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 17:31
Псевдоним: 100-7
Пол: женский

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Диана Миллер » 05 ноя 2022 17:59

*Диана зашла в лавку. Она надеялась,что действительно является волшебницей,и тут ей смогут подобрать палочку.*
- Здравствуйте,мне нужно подобрать палочку.
Моя любимая сестра - Алексона Миллер
Слизерин,| курс

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 05 ноя 2022 23:15

Лилиана Уилсон
*Мистер Олливандер только охнул, когда девочка бросила волшебную палочку и побежала к выходу из лавки. Старый мастер не ожидал такой прыти, поэтому он всплеснул руками и устремился вслед за ней, пытаясь образумить испуганную девчушку.
– Мисс, постойте! Пожалуйста, остановитесь! *Мастер остановил беглянку возле самой двери.* Что это вы надумали убегать? Ведь я слишком стар, чтобы бегать за молодёжью. *Тяжело отдуваясь, он укоризненно покачал головой.*
– Не подошла палочка? Ничего страшного, это бывает довольно часто, подберём другую. *Он улыбаясь взглянул на юную волшебницу. Затем достал новую коробочку.*
– Вот, попробуйте эту: пихта и волос единорога, одиннадцать дюймов, умеренной упругости. Это очень непростая древесина, она берётся, обычно, от самых устойчивых деревьев. Пихтовые палочки требуют от хозяина стойкости и целеустремлённости, они не очень подходят для слабых и нерешительных волшебников.

Алексона Миллер
– Да, эта не подходит. *Почему-то весело сказал старый мастер, отходя к полкам и осматривая коробочки, в поисках нужной. Искал он долго и, наконец достал ту, которая, по его мнению, подошла бы девочке. Стерев рукавом несуществующую пыль, мастер открыл коробочку и протянул её юной волшебнице.*
– Возьмите палочку, мисс. Она из лиственницы с сердцевиной из сердечной жилы дракона, жёсткая, тринадцать дюймов. Это крепкая, прочная древесина, и посмотрите, какой тёплый цвет. *Мистер Олливандер ласково прикоснулся чуткими пальцами к палочке, словно здороваясь.*
– Не смотря на то, что они довольно требовательные, палочки из лиственницы придают своим хозяевам уверенность и мужество.

Диана Миллер
Попрощавшись с мальчиком и его отцом, и пожелав им всего наилучшего, мастер Олливандер смахнул деньги с прилавка в специальный ящичек. В это время в лавку вошла новая маленькая покупаельница. В последнее время юные волшебники всё чаще стали приходить без взрослых, вот и эта девочка была одна.
– Здравствуйте, мисс. С радостью помогу вам в этом важном деле. *Мистер Олливандер улыбнулся, достал свою серебряную линейку, которая без всякого вмешательства хозяина, стала измерять параметры юной волшебницы. Старый Мастер, глядя на это, одобрительно кивал, затем удовлетворённо что-то пробормотал, и достал из под прилавка длинную коробочку. Вынув оттуда волшебную палочку, он подал её девочке.*
– Это виноградная лоза с сердцевиной из волоса вейлы, гибкая, одиннадцать с половиной дюймов. Взмахните палочкой, мисс.
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Диана Миллер
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 21 мар 2022 17:31
Псевдоним: 100-7
Пол: женский

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Диана Миллер » 06 ноя 2022 09:29

*Диана взяла палочку в руки,и почувствовала приятное покалывание в кончиках пальцев. Она взмахнула ей,и из палочки вдруг вырвался лёгкий ветерок и вылетела золотая пыльца. Диана вдруг поняла,что эта палочка ей очень нравится,она приятна девочке.*
- Я так понимаю,эта палочка мне подходит?- *поинтересовалась она.*
Моя любимая сестра - Алексона Миллер
Слизерин,| курс

.....
Ученик
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 23 фев 2022 18:07
Псевдоним: .

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение ..... » 06 ноя 2022 09:56

*Алексона взяла палочку у торговца и взмахнула ей. Палочка ей сразу показалась красивой. Через секунду после взмаха из палочки вылетело некое золотистое сияние и лепестки цветов. Алексона ахнула. Она тут же подумала,что это очень красиво.
Также по пальцам девочки прошло тепло. Она улыбнулась.*
- Эта палочка подходит,да?

Антон Проуэрт
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 ноя 2022 12:15

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Антон Проуэрт » 07 ноя 2022 15:35

*Антон вместе с отцом зашли в магазин.*
- Здравствуйте, мне нужно подобрать палочку.

Аватара пользователя
Лилиана Уилсон
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2021 21:52

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лилиана Уилсон » 27 ноя 2022 03:31

*Девочке было стыдно, что она так глупо себя вела и собиралась убежать из лавки. Какой добрый этот мастер Олливандер. Как он хорошо объяснил, что палочка может не подойти волшебнику, и это совсем не страшно, можно ведь ещё попробовать. Пихта и волос единорога?
Лили нравились единороги, в детстве она очень любила смотреть мультики про единорогов. А теперь вот у неё в руке волшебная палочка с частичкой этого волшебного существа. Как бы ей хотелось, чтобы эта палочка её выбрала. Лили зажмурилась и взмахнула волшебной палочкой. И произошло настоящее волшебство, по руке прошла будто тёплая волна, и будто тихое дуновение ветерка прошло по волосам. Девочка осторожно открыла глаза и увидела красные и зелёные искры, исходящие из волшебной палочки. Ведь это настоящее чудо, настоящее волшебство.*
– Мистер Олливандер, это ведь означает, что эта палочка меня выбрала?
Рейвенкло 1 курс

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 30 ноя 2022 02:25

Диана Миллер

*За долгие годы своей жизни, мистер Олливандер повидал много чего, но золотая пыльца от первокурсницы – это что-то новенькое. Впрочем, палочки с сердцевиной из волоса вейлы, выбрав хозяина с определённым магическим потенциалом, могут творить самое неожиданное волшебство, чему же тут удивляться. Старый мастер улыбнулся и покачал головой, как же меняются времена.*
– Вы совершенно правильно понимаете, мисс, эта палочка вам действительно подходит. Надеюсь, она станет вам надёжной помощницей. Она стоит десять галлеонов, и это совсем не дорого за такую прекрасную палочку.

Алексона Миллер

*Сегодня, видимо, был день неожиданностей потому, что следующая покупательница удивила мастера ещё больше. Золотистое сияние объяснить ещё было можно, но вот лепестки цветов, да ещё без соответствующего заклинания, действительно, были неожиданными для старого мастера. А вопрос юной волшебницы заставил его удивлённо поднять брови.*
– Хм... Я так понимаю, мисс, вы только что сотворили волшебство, с помощью вот этой самой палочки. И теперь спрашиваете меня старика, подходит ли она вам? Хочу пожелать вам дальнейших успехов в овладении колдовской премудростью, а так же ттворить только добрые дела с помощью этой замечательной палочки. Эта палочка тоже стоит десять галлеонов, мисс.

Лилиана Уилсон

*Наконец-то мистер Олливандер увидел вполне традиционное волшебство, и вздохнул с облегчением. Он был очень рад, что смог так быстро подобрать палочку этой юной волшебнице, ведь девочка, чего доброго, и впрямь убежала бы без палочки. А это никуда бы не годилось, ведь никто ещё не уходил от старого мастера без волшебной палочки.*
– Да, мисс Лилиана, эта палочка выбрала вас, и теперь она ваша. Позвольте мне, старику, дать вам один совет? Никогда не следует делать поспешные выводы, и совершать опрометчивые поступки. Особенно, если в руках у вас будет волшебная палочка. И ещё хочу напомнить, что пихтовые палочки требуют от хозяина стойкости и целеустремлённости. Стремитесь к этому, и тогда всё у вас получится. А за палочку с вас одиннадцать галлеонов, мисс.

Антон Проуэрт

*В это время в лавку вошли новые покупатели. И мистер Олливандер поспешил подойти к ним со своей серебряной линейкой.*
– Здравствуйте! Проходите сюда, пожалуйста. Конечно, мы непременно подберём вам палочку, но сначала следует провести кое-какие измерения, ведь это ваша первая волшебная палочка, как я понимаю.
*Пока линейка сама порхала вокруг юного волшебника, измеряя его, мистер Олливандер задумчиво перебирал коробочки с волшебными палочками на одной из полок. Наконец измерения были окончены, и мастер достав коробочку, вынул из неё волшебную палочку и подал мальчику.*
– Попробуйте вот эту палочку: Остролист и сердечная жила дракона, 12,5 дюймов, упругая. Это редкая древесина для волшебных палочек, такие палочки очень хороши в защитных заклинаниях. И ещё я вам скажу, что первая палочка Гарри Поттера была из остролиста.
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
miss_Al
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 янв 2023 00:07

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение miss_Al » 06 янв 2023 02:51

Дверь магазина тихо скрипнула, и на его пороге показалась сначала девочка, одетая в пышные дорогие одежды, а следом за ней — чуть менее приметная девушка, сразу же подбежавшая к своей госпоже, чтобы помочь ей раздеться. Когда теплая зимняя мантия с меховым воротником была снята, стало полностью видно багровое пышное платье до голени. На воротнике платья сверкнула золотая, как волосы самой девочки, пуговица с изображением королевской лилии. Ланэ молча отошла в сторону, осматривая других посетителей лавки.
Элэйн тоже их заметила. И ее вовсе не обрадовало такое колличество людей в столь тесном помещении. Это отразилось и на ее лице.
И как бы ей сейчас не хотелось, чтобы все вышли, она ничего не могла с этим поделать. Нет, могла бы конечно, но все же, какими бы не были ее желания, она не может представить себя в таком виде. Не может представить в таком виде свой род.
— Добрый день, — поздоровалась девочка, таким же ленивым, как на улице, но довольно громким голосом — Меня зовут Элэйн Эйвери. Мне нужна палочка.
Она уже чувствовала, как все взгляды в лавке обратились на нее. И ей это совсем не нравилось...
Ученица Слизерина, 1 курс

Аватара пользователя
Лилиана Уилсон
Новичок
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 сен 2021 21:52

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лилиана Уилсон » 07 янв 2023 21:11

*Лилиана внимательно слушала, что говорил ей мистер Олливандер, и понимала, что никто не мог бы дать ей лучший совет. Никогда не делать поспешных выводов и не совершать опрометчивых поступков, если в руках волшебная палочка. Быть стойкой и целеустремлённой. Девочка повторила про себя слова мастера волшебных палочек, понимая, что он очень правильно оценил её характер. Но, если стойкость и целеустремлённость ей были свойственны с ранних лет, потому, что иначе она просто не выжила бы в тех ситуациях, которые преподносила ей судьба. То, поспешные выводы были её вторым я, а уж опрометчивых поступков было совершено столько, что ей было стыдно даже вспоминать. Но теперь она настоящая волшебница, и должна поступать соответственно своей новой жизни. Иначе, моим бывшим одноклассникам пришлось бы очень плохо. Она улыбнулась своим мыслям.* – Благодарю вас, мистер Олливандер за палочку! И за ваш совет тоже. *Добавила девочка, и достала из сумки старый потёртый кошелёк. Монет там было совсем не много, но на волшебную палочку хватило, и ещё немного осталось. Лили уже думала какие книги она купит на оставшиеся деньги, как услышала скрип входной двери. Лили не обернулась, лишь подумала, что совсем недавно она сама так же вошла в эту дверь испуганной девчонкой, а выйдет уже настоящей волшебницей, у которой есть волшебная палочка.* – Вот одиннадцать галлеонов, сэр. *Девочка отсчитала деньги, и положила их на прилавок.* – И большое вам спасибо, что... *Она хотела добавить: "Что остановили меня." Но застеснялась и ничего не сказала, только улыбнулась мастеру. * – До свидания, мистер Олливандер. *Она вышла из лавки, всё так же не глядя на покупателей, её не интересовали все эти люди. Главное то, что её мечта сбылась.*
Рейвенкло 1 курс

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 08 янв 2023 23:25

Лилиана Уилсон

*Добродушно улыбаясь, старый мастер смотрел на юную волшебницу, которая сейчас выглядела гораздо увереннее, чем когда вошла в его лавку.*
– Всегда пожалуйста, мисс Лилиана, ведь от Олливандера никто ещё не уходил без волшебной палочки. Очень рад, что мой совет пришёлся кстати, надеюсь, он пригодится вам в дальнейшем.
*Несмотря на то, что девочка не договорила, старый мастер понял, что она хотела сказать. Он взял галеоны, и тепло посмотрел на юную волшебницу.*
– Желаю успехов в освоении колдовской науки, юная барышня. И позвольте старику дать вам ещё один совет: чтобы ни случилось, никогда не надо отчаиваться.

Элэйн Эйвери

*Мастер Олливандер поспешил навстречу новой покупательнице, вошедшей в лавку со своей спутницей. В отличие от многих детей, эта девочка не испытывала робости, говорила громким, хоть и ленивым, голосом, и представилась полным именем.*
– Добрый день, мисс Эйвери. *Мистер Олливандер всегда умилялся, когда юные волшебники, войдя в его лавку, уточняли, что им нужна именно волшебная палочка, а не что-нибудь другое. Он улыбнулся этой решительной юной особе.*
– Конечно, вам нужна волшебная палочка, ведь вы поступаете в Хогвартс, на первый курс, как я понимаю, и сейчас мы займёмся её подбором.
*И пока серебряная линейка порхала вокруг юной волшебницы, измеряя её рост и руку от локтя до запястья, от плеча до локтя, а затем от кончиков пальцев и до плеча, старый мастер задумчиво перебирал многочисленные коробочки с волшебными палочками.*
– Вот, попробуйте эту, мисс Эйвери: виноградная лоза и сердечная жила дракона, десять дюймов, гибкая. *Мастер открыл чёрную коробочку, где на тёмно-синей бархатной подушечке лежала волшебная палочка. Бережно вынув палочку, мистер Олливандер подал её девочке, внимательно наблюдая за встречей юной волшебницы и своего творения.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 23 мар 2023 16:36

По пути к магазину бабушка Кассандра рассказала о том, как у неё проявились магические способности, как она много лет назад приехала сюда за своей первой волшебной палочкой...
Лика же почувствовала, как всё ещё нутро ухнуло куда-то вниз.
Ни разу в жизни Лика не проявляла никаких магических способностей.
Так что же теперь? Что, если окажется, что всё это ужасная ошибка? Что, если ей не подойдет ни одна из палочек?
Неужели ей придётся снова вернуться к обычной жизни...

Кассандра толкнула дверь в магазин. С тяжёлым сердцем Лика зашла внутрь.
Звякнул дверной колокольчик.
Бабушка Кассандра осторожно прикрыла дверь, и они окунулись в пыльную тишину.
Такой тишины Лике ещё не доводилось слышать. Как будто та самая тишина была наполнена чем-то вне её понимания, вне возможностей её органов чувств, но она ощущала это кожей - словно бы невесомое прикосновение той самой тишины.
- Добрый день, сэр! - поздоровалась Кассандра, стоя позади Лики.
Девочка едва не подпрыгнула от неожиданности.

Атмосфера здесь хоть и была пронизана чем-то вне её понимания, но Лика явственно чувствовала, что здесь нет ничего враждебного. С удивлением она обнаружила, что часть страхов и сомнений её остались где-то снаружи на пороге.
Однако волнение никуда не делось.
Spoiler
Показать
Если вдруг понадобится для диалога.
Кассандра Бэрридж, бабушка Лики, тоже покупала здесь палочку ровно пол века назад. Её палочка из лиственницы, сердцевина - волос единорога.
У Лики в анкете я указала палочку из дуба, тоже с волосом единорога в сердцевине, 15 дюймов.
Если, конечно, выбор палочки игроком допускается Мастером игры.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 24 мар 2023 11:21

*Задремавший было, мастер Олливандер услышал звякнувший колокольчик, встрепенулся и поспешил навстречу новым покупателям.*
- Добрый день, мадам. Добрый день, юная мисс! Добро пожаловать! *Мистер Олливандер приветливо улыбнулся вошедшим , давненько в его лавке не появлялись новые лица.*
- Я так понимаю, вы пришли за своей первой волшебной палочкой? Вы едете в Хогвартс, верно, мисс? Но, ведь я могу и ошибаться, и вам вовсе не нужна волшебная палочка.? *Старый мастер хитро прищурился, затем добродушно улыбнулся. Ему хотелось развеселить свою маленькую, но такую серьёзную, покупательницу.
Беседуя с юной волшебницей, мистер Олливандер пытался вспомнить, встречал ли он раньше её спутницу. Пожилая дама показалась ему знакомой, но он был уже не молод, поэтому память его иногда подводила. Вот если бы он мог увидеть её волшебную палочку.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 24 мар 2023 11:53

- Добрый день, сэр, - поздоровалась Лика, кивнула и улыбнулась. Мастер волшебных палочек произвел приятное впечатление, так что девочка почувствовала себя уверенней.

Кассандра ответила, ласково подталкивая Лику подойти поближе к столу мастера.
- Рада вновь видеть вас, мистер Олливандер! Как приятно снова здесь оказаться, как будто не было всех этих лет... Уже пол века ваше творение, сэр, служит мне верой и правдой.
Кассандра достала из рукава свою волшебную палочку и показала её мастеру, глядя на него с уважением.

Осмотревшись, Лика переводила взгляд с бабушки на Мастера и обратно. Ей было интересно абсолютно всё.
К тому же было приятно находиться в обществе человека, который действительно любит детей.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 24 мар 2023 20:53

- Прошу вас, юная леди, подходите ближе, не стесняйтесь. Давайте-ка мы сначала познакомимся. Моё имя вы знаете, могу я узнать ваше? Поверьте, от старого Олливандера ещё никто не уходил без палочки. А знаете ли вы, что палочка выбирает волшебника, а не наоборот? Удивительно, правда?

*Как только мастер Олливандер взглянул на волшебную палочку пожилой леди, он сразу её вспоинил.*
- Конечно же, палочка из лиственницы, сердцевина - волос единорога. Юная Кассандра! Как же я сразу не узнал вас, мадам? Старею, старею , что поделать. Маленькая Кассандра, которая покупала у меня палочку ровно полвека назад! Как я рад вас снова видеть! *Старый мастер внимательно оглядел волшебную палочку пожилой леди и остался очень доволен.*
- Удивительная и похвальная аккуратность, вижу вы хорошо ухаживаете за ней.
Увы, вынужден разочаровать вас, мадам, эта прекрасная палочка не моё творение, как бы мне этого ни хотелось. Эту палочку сделал мой отец, а я лишь помог вашей с ней встрече. Тогда я был лишь скромным подмастерьем отца, но свою первую проданную палочку, как и первую покупательницу вряд ли забуду. Да-да, маленькая Кассандра, ведь вы были моей первой покупательницей, знаете ли. *Мистер Олливандер мечтательно улыбнулся, погрузившись в воспоминания молодости, но тут же всплеснул руками и оживлённо стал хлопотать возле прилавка.*
- Позвольте, юная Кассандра, предложить вам чашечку чаю? Присаживайтесь вот на этот стул, здесь вам будет удобно. Надеюсь, вы не в обиде на старика, что я по старой памяти называю вас просто Кассандра?
А мы с юной леди займёмся подбором палочки. *Мистер Олливандер взмахнул волшебной палочкой и перед пожилой леди появилась чашка ароматного чая, сливочник, сахарница и тарелка с печеньем.
Потом мастер повернулся к Лике.*

- Ну-с, юная леди, акой рукой вы обычно пишете? *Старый мастер достал свою серебряную линейку и она принялась порхать вокруг юной волшебницы, измеряя её рост, руку от пальцев до плеча и от плеча до локтя.

Мастеру Олливандеру было интересно узнать, как поживает его старинная знакомая, как сложилась её жизнь, но он не стал донимать пожилую даму расспросами, надеясь, что она сама об этом поведает при желании.

Закончив измерения, он задумчиво осмотрел стеллажи и достал коробочку с волшебной палочкой.*
- Попробуйте эту, мисс - яблоня и перо феникса, 12,5 дюймов, упругая. *Он аккуратно открыл коробку и протянул девочке палочку из золотистой древесины.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 24 мар 2023 23:47

Лика подошла к Мастеру Олливандеру, уже не чувствуя стеснения. Такое радушие было для неё в новинку, но она легко это приняла и втянулась в атмосферу.
Она привыкла бывать в дорогих магазинах с родителями, но высокий "сервис" по степени эмоциональной отдачи не шёл ни в какое сравнение с теплотой здесь. Уже ребёнком Лика понимала разницу: там люди вежливы, потому что хотят продать. Родители с детства приучали девочек оценивать качество обслуживания в том или ином заведении. Но здесь язык вообще не поворачивался назвать всё это теми сухими, как бездушные купюры, словами "сервис" и "обслуживание". Мастер волшебных палочек встречал их как добрых старых знакомых, и это было просто здорово. Зная, что тебя ждёт такой тёплый приём, захочешь войти во все двери в Косом переулке.
- Лика Марлоу, сэр. Очень рада познакомиться с вами, - Лика вежливо кивнула, улыбаясь.
Такая улыбка совсем не часто появлялась на её лице, особенно в последнее время.
Услышав, что рассказал Мастер Олливандер о волшебных палочках, Лика поняла, почему бабушка так странно говорила про свою - что она за ней приехала, а не что просто приехала купить. Девочка никакого представления не имела о магии в целом, и рассказ мистера Олливандера очень её поразил.
- Это и впрямь удивительно, сэр! - поспешила ответить девочка.
Теперь понятно, что это за удивительное ощущение по коже... Наверняка даже сам воздух пропитан здесь магией.

Бабушка Кассандра, услышав слова Мастера волшебных палочек, с улыбкой склонила голову, отвечая:
- Ну что вы, сэр, я вижу, что всё в полном порядке! В те годы я была милой толстушкой с двумя косичками и в круглых очках... - Кассандра усмехнулась, - Даже близкие, глядя на мои детские фото, не верят, что это я.
В самом деле, сейчас в свои шестьдесят один Кассандра светилась здоровьем. Подтянутая фигура в костюме с иголочки, модная стрижка на коротких каштановых волосах и лёгкий макияж.
Получив столь завидный комплимент от Мастера, Кассандра улыбнулась ещё шире:
- Благодарю вас, сэр! Берегу, как зеницу ока.
А история о том, что Кассандра стала первой покупательницей Мастера Олливандера, поразила обеих. Лика, округлив глаза, вздёрнула брови и улыбнулась.
Кассандра, также вскинув брови и улыбаясь, взглянула на Лику.
- Видишь, Лика, как складывается жизнь! Ровно спустя пол века первая покупательница приводит свою внучку за её первой волшебной палочкой... - Кассандра повернулась к Мастеру Олливандеру и продолжила, - Это действительно невероятно, ведь Лика первая после меня в нашей семье, кто унаследовал магические способности! Этот день и вправду должен быть судьбоносным!
Бабушка Кассандра, которую так оживили воспоминания, что теперь её и впрямь было трудно назвать бабушкой, с благодарностью опустилась на предложенный Мастером стул.
- Что вы, что вы! Совершенно не возражаю, сэр!
Юная Кассандра привычным движением положила ногу на ногу и с удовольствием принялась за чай, с интересом наблюдая за Мастером и внучкой.

И вот снова бабушка заговорила про магические способности. Бабушка так уверена в этом...
Отвечая на вопрос Мастера Олливандера, Лика чувствовала, как в горле пересохло от волнения.
- Правой, сэр.
При виде линейки, самостоятельно проводящей измерения, девочка едва не воскликнула "ого!". Для неё это было настоящее чудо. Притом первое, какое она увидела в жизни.
Кассандра усмехнулась, опустив чашку на блюдце.
- Запоминай свои ощущения, Лика. много лет спустя, когда волшебство станет уже частью жизни, тебе непременно захочется вернуться в это состояние.
Лика бросила шокированный взгляд в сторону бабушки, уже улыбаясь.
Сейчас она поняла, что до этого момента до конца не верила, что всё это реально.

Взглянув на волшебную палочку, которую протягивал ей Мастер Олливандер, Лика почувствовала, что волнение достигло своего максимума.
Она протянула руку и сомкнула пальцы на гладкой древесине палочки.
Взяла её в руку и вопросительно посмотрела на Мастера, пытаясь скрыть волнение. Что делать дальше, чтобы оценить, подходит ли ей палочка, она не знала.
Лика старалась отогнать мысль о том, что сейчас что-то должно было произойти, но ничего не случилось, и это могло стать подтверждением её опасений.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 25 мар 2023 20:40

- Очень приятно, мисс Марлоу. Я рад познакомиться с внучкой маленькой Кассандры. У вас очень красивое имя. А скажите, пожалуйста, Лика, уж не бабушка ли дала вам его? Я бы не удивился. *Мастер Олливандер тепло улыбнулся в ответ на улыбку девочки.*
- Да, мисс Марлоу, ведь каждая палочка имеет свой темперамент. Поэтому она выбирает волшебника с соответствующим характером.

*Старому мастеру пришлись по душе слова пожилой леди.*
- Да-да, чень милая маленькая мисс с косичками и в круглых очках. Весёлая и любознательная. Уверяю вас, с годами вы только хорошеете, маленькая Кассандра.
Вот как? Значит, ваша внучка первая, кто унаследовал дар. Это очень интересно.
*Старый мастер
с удвольствием смотрел, как пожилая леди попивает чай и кивал седой головой, подтверждая её слова.*
- Юная Кассандра верно говорит, запомните эти ощущения, Лика. Такое бывает только раз в жизни. И много лет спустя, вам обязательно захочется вернуться к тому удивительному моменту, когда вы впервые почувствовали прикосновение магии.
*Сказав это, мистер Олливандер, очевидно, вспомнил что-то своё и лёгкая улыбка осветила его лицо.*

- Взмахните палочкой, Лика. *Подсказал старый мастер, видя вопросительный взгляд девочки. Однако, он уже понимал, что это не её палочка. Ведь первая встреча со своей палочкой всегда особенная. Мистер Олливандер отошёл к стеллажаи, что-то тихо бормоча себе под нос.*
- Как же я не сообразил сразу, лиственница и волос единорога. *Он вынул одну из коробочек и достал волшебную палочку.*
- Попробуйте теперь эту, мисс Марлоу - лиственница и сердечная жила дракона,14 дюймов, упругая. Взмахните ею. *Мастер протянул девочке очередную палочку, надеясь, что в этот раз он угадал правильно.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 26 мар 2023 13:36

- Вы очень проницательны, Мастер Олливандер! - сказала Кассандра.
Лика кивнула.
- Вы почти угадали, сэр. Вообще я Анжелика Солана. Для меня это чересчур. Бабушка первой стала звать меня Лика. А за ней и другие.
Кассандра снисходительно улыбнулась.
- Родители хотели дать сам обоим самые красивые имена, и тебе, и твоей сестрёнке, Сэйбиане Изабель.
Лика издала громкое "ПФ". Сколько раз они с семьёй бывали в гостях у друзей родителей и там видели до нелепости дорогих маленьких собачек с тонюсенькими лапками, несуразно торчащей меховой чёлкой и раскосыми выпученными глазками, носящих брэндовую одежду и имена Марк Аврелий, Афродита, Бонапарт или Мария Антуанетта... И такой выбор имён для неё и сестры почему-то в её понимании стоял вот с этим в одном ряду.
Однако озвучивать мысль она не стала.

Девочка сосредоточилась на своих ощущениях и взмахнула палочкой.
Ничего не произошло. Совсем.
Страх, что ничего не получится, усилился.

Видимо, выбор палочки всё же подчинялся какой-то системе, раз Мастер Олливандер предложил ей палочку той же древесины, что была у бабушки.
Лика взяла её в руку. Взмахнула.
Снова ничего.
Она уже не нашла в себе сил посмотреть на Мастера. До того было страшно увидеть на его лице выражение, подтверждающие её опасения.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 27 мар 2023 03:31

- Анжелика Солана и Сэйбиана Изабель! Красивые имена... *Мистер Олливандер ещё не успел закончить фразу, как его перебило Ликино громкое и красноречивое "ПФ". Старый мастер отвернулся, скрывая улыбку, и подумал, что внучка, пожалуй, даст фору своей бабушке по части упрямства. Он уже понял, какая именно палочка должна подойти девочке, и тут же решил проверить свою догадку.

Пока Лика безуспешно опробовала очередную палочку, мистер Олливандер перебирал коробочки, лежащие в слегка безумном порчдке, на самом верху самого дальнего стеллажа. Наконец, найдя нужную, мастер бережно вынул её и, смахнув несуществующую пыль, положил на прилавок перед девочкой. С довольной улыбкой он открыл коробочку и подвинул её Лике. Казалось, что старого мастера развеселили предыдущие неудачи юной волшебницы, но, конечно, это было не так. Мистер Олливандер радовался тому, что наконец подобрал правильную волшебную палочку для внучки своей старинной знакомой.*
- Не надо отчаиваться, Анжелика Солана, лучше посмотрите на эту красавицу. Она из дуба с волосом единорога в сердцевине, 15 дюймов, жёсткая. Уверен, вы ей понравитесь. *Мастер аккуратно вынул палочку из коробки и протянул девочке.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 27 мар 2023 11:16

У Лики всё внутри сжалось, когда Мастер обратился к ней, назвав полное имя. Она и не чувствовала его своим. Кроме того, мама, когда намеревалась отчитать дочь или назначить наказание, часто называла полное имя девочки, оттого тёплых чувств к имени у неё не добавилось.
Однако факт, что мистер Олливандер сознательно назвал её так, негатива не вызвал.
Тем более, всё это было почти на краю сознания, ведь в центре внимания была следующая волшебная палочка, которую Мастер предложил Лике опробовать.

А этот раз девочка обратила внимание на необычную резьбу вдоль рукоятки. Это был стилизованный рисунок из листьев клевера, но с четырьмя листочками.
"Символ удачи" - подумала Лика, протягивая руку.

Аккуратно сомкнув пальцы на гладкой древесине, Лика внезапно почувствовала, как палочка сильно нагрелась.
- Ой!
От неожиданности девочка случайно выронила палочку. Ударившись об пол, палочка издала странный звук, напоминающий выстрел из пистолета с глушителем, - и тут же вокруг разлетелись облака белых перьев, как будто кто-то в эту секунду разорвал в магазине большую подушку.

Открыв рот от изумления, Лика оглядела творение рук своих. Перья тучей заполняли помещение, плавно оседая вниз.
Кассандра рассмеялась и поднялась со стула, доставая свою палочку.
- Извините... - глухо пробормотала Лика, быстро нагнувшись и подняв палочку с пола, усыпанного перьями, как снегом в Рождество, - я всё уберу...
- Не стоит беспокоиться, дорогая. Мне кажется, сэр, или мы нашли то, что нам нужно? - проговорила Кассандра, плавно проводя палочкой над полом.
Перья, собираясь в лёгкий крутящийся вихрь, плавно исчезали, как в невидимом пылесосе.
Лика следила за действиями Кассандры, как зачарованная, сжимая в руках всё ещё тёплую волшебную палочку.
Уже через минуту от перьев не было и следа.

От смущения Лика не могла вымолвить ни слова, хотя следовало поблагодарить бабушку за устранение неприятности.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 27 мар 2023 21:56

*Мистер Олливандер с улыбкой смотрел на происходящее в лавке, не делая никаких попыток вмешаться.*
- Не кажется, юная Кассандра, совсем не кажется. Это, действительно, ваша палочка, ведь она выбрала вашу внучку. Надеюсь, Лика, теперь все ваши сомнения рассеялись?
Что ж, как я и говорил, никто ещё не уходил от Олливандера без волшебной палочки.
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 27 мар 2023 23:27

- О, мы не сомневались, сэр! Правда ведь, Лика? - спросила бабушка, лукаво улыбнувшись.
Лика кивнула. Она всё ещё не верила, что держит в руке свою собственную волшебную палочку. Она рассматривала её, аккуратно держа в чутких пальцах и не желая убирать обратно в коробку, пока бабушка Кассандра отсчитывала мистеру Олливандеру золотые галлеоны.
- Кажется, всё в порядке... - Кассандра ещё раз пересчитала деньги и счастливо улыбнулась Мастеру, - от всей души благодарю вас, Мастер Олливандер! И не только за ещё одну прекрасную палочку, которая станет идеальной спутницей моей дорогой внучки. А ещё и за прекрасную беседу, сэр!
- Да, - согласилась Лика, всё ещё находясь под сильнейшим впечатлением, - спасибо, сэр!
Кассандра поглядела на часы.
- А нам уже пора, мы и так похитили у вас столько бесценного времени! - и она легонько стала подталкивать Лику к выходу.
- Спасибо, сэр... Спасибо большое! - уже постепенно возвращаясь к реальности, сказала Лика уже у двери, глядя в глаза Мастера.
- Огромное спасибо за чай! - поблагодарила Кассандра и открыла дверь, пропуская Лику на улицу, - Кстати, если вы не возражаете и располагаете временем, я могла бы при случае заглянуть к вам снова. Совсем недавно вернулась из рабочей поездки в Китай и привезла оттуда совершенно потрясающий сувенир, Жёлтый чай прямиком с провинции Хунань. Вы не откажетесь составить мне компанию, Мастер, чтобы оценить благородство напитка?
Тон Кассандры был предельно дружелюбным, а в словах не было ни грамма двусмысленности. Казалось, для неё совершенно нормально - предложить чаепитие человеку, который ей приятен.
Лика тем временем уже стояла на крыльце, ожидая бабушку.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 29 мар 2023 02:52

*Мастер Олливандер с отеческой улыбкой посмотрел на Лику, которая тоже "не сомневалась" и покачал головой."
- Тот, кто сомневается в своих талантах, рискует так никогда и не достичь своей цели, поверьте старому мастеру. Не сомневайтесь в своём даре, Лика, впереди вас ждёт прекрасный Хогвартс, наполненный магией и чудесами. Учитесь усердно, постигайте магические науки и вы обязательно станете выдающейся волшебницей.
Эх, сбросить бы мне все прожитые годы, стать снова юным и вновь оказаться в этой замечательной школе. *Старый мастер смущённо откашлялся и смахнул галлеоны с прилавка в специальную коробочку.*
- Всё верно, юная Кассандра, всё верно, разве может у вас быть иначе? *Затем повернулся к девочке.*
- Благодарить вы, юная леди, в первую очередь должны свою бабушку, если бы не она, мы бы с вами не встретились. А палочка пусть служит вам верной помощницей долгие годы. Уверен, вы будете так же хорошо за ней ухаживать, как и юная Кассандра. *Мастеру было приятно слышать от Кассандры слова благодарности и он с достоинством поклонился пожидой леди. Он уже хотел пригласить бабушку и внучку навещать его почаще, чтобы вновь возобновить приятное общение, но леди опередила его.*
- Сердечно благодарю вас, юная Кассандра, с большим удовольствием принимаю ваше предложение. До сих пор в моей душе находил отклик лишь старый добрый английский чай с молоком, но я с радостью попробую что-нибудь новенькое. Не сомневаюсь, ваш Жёлтый китайский чай воистину прекрасен, да ещё под задушевную беседу с прекрасной леди. Буду с нетерпением ждать, юная Кассандра. И может, ваша внучка когда-нибудь захочет составить нам компанию. *Мистер Олливандер с обродушной улыбкой посмотрел на Лику, придерживая дверь для пожидой леди.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Аватара пользователя
Лика Марлоу
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21 мар 2023 10:34
Пол: женский
Откуда: Великобритания, Лондон, Бедфорд стрит, 39

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Лика Марлоу » 29 мар 2023 17:06

Глядя на мистера Олливандера, говорящего с бабушкой, она думала о его словах. И правда, как часто в жизни непреодолимой стеной на пути к цели оказывается всего лишь отсутствие веры в себя...
Мудрый Мастер глубоко запал Лике в душу. Помимо того, что он оказался очень и очень приятным человеком, он еще и кладезь ценнейших знаний и мудрости. Лика была восхищена. И, видя, как бабушка договаривается с мистером Олливандером выпить вместе чаю, она уже точно знала, что будет упрашивать бабушку взять её с собой.
Девочка стояла у двери снаружи - а её уже неодолимо тянуло обратно. Пыльная таинственная тишина, полная волшебства, манила мириадами неразгаданных тайн. С удивлением Лика обнаружила, что она никогда не сталкивалась с тайнами столь глубокими и столь волшебными, как здесь.
Даже если бабушка Кассандра откажет (хотя сложно было вообразить причину), Лика точно знала, что вернётся к Мастеру, как только будет шанс снова здесь оказаться.
- С удовольствием приду, - улыбаясь, ответила Лика.
- До скорой встречи, Мастер Олливандер, - вежливо кивнув, сказала Кассандра с мягкой улыбкой.
- До свиданья, сэр, - сказала Лика, беря бабушку за предложенную руку.

Они вышли на улицу и, когда за ними закрылась дверь, Кассандра вежливо подняла ладонь и улыбнулась Мастеру через окно витрины.

Дамы продолжили свой путь, ведь им предстояло сделать много важных дел.

А Лика, как зачарованная смотрела под ноги, размышляя.
Соглашаясь поехать в Хогвартс, она не отдавала себе отчёта в том, куда отправляется. Её желание уехать подальше от семейных проблем и несносного характера сестры, что она ухватилась за эту возможность, как утопающий за соломинку. Не осознавала она и то, что так до конца и не поверила в реальность происходящего. До этого момента магия была для неё чём-то эфемерным, бесформенным.
Теперь же, попав в атмосферу до того волшебную, что сам воздух, казалось стал осязаем - так он был наполнен магией, - она чувствовала, что если и правда мир магии такой, то она Хочет быть здесь. Хочет быть частью этого мира.

Прокладывая путь через толпу, они продвигались дальше по Косому переулку.

Лавка волшебных палочек Мастера Олливандера стала для неё не просто местом, где она приобрела волшебную палочку - предмет, о котором с детства мечтает абсолютно любой ребенок. Это место и этот человек стали для неё отправной точкой, первым вздохом в мире волшебства. И она была благодарна мистеру Олливандеру за то, что он оказался именно таким - чутким, отзывчивым, добрым.
Слизерин
1 курс
"Равнодушие и пренебрежение часто приносят гораздо больше вреда,
чем открытая неприязнь."
Волшебная палочка: дуб, волос единорога, 15 дюймов.

Аватара пользователя
Бэллатрикс Лайтер
Лохматая морда
Сообщения: 7934
Зарегистрирован: 19 сен 2019 07:20
Псевдоним: Тюлень в пледике
Пол: женский

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Бэллатрикс Лайтер » 01 апр 2023 10:47

Весенний день подходил к концу. Людей на улицах магического Лондона почти уже не было, некоторые магазинчики готовились к закрытию. Идеальное время, если хочешь что-то купить, но не хочешь, чтобы кто-то из зевак тебя заметил.
Дверь в лавку тихонько приоткрылась и на порог ступил некто в мантии с накинутым капюшоном. Рискованный шаг, но девушка посчитала его необходимым. История первой родной палочки оказалась печальной. Ее попросту уничтожили. Да, осенью у нее появилась палочка. Хорошая, мощная, слушается. Но появился страх, что если что, она может остаться безоружной. Ханна посчитала страх необоснованным, да и некогда сейчас тетушке снова писать друзьям в Америку. Вот и решила студентка самостоятельно приобрести палочку. Никто из близких о намерениях не знает. Но безрассудство не отпускает рыжую даже после всего случившегося по этой вине.
Так же аккуратно и тихо она закрыла дверь. Хотела на всякий случай закрыть еще заклинанием, чтобы никто не зашел, но светить палочкой, когда приходишь покупать палочку, показалось неразумным. Она не спешила пока снимать капюшон и открывать лицо. Сначала нужно выяснить на сколько безопасна ее вылазка будет в этом случае.
- Мистер Оливандер. Добрый вечер, - окликнула она торговца, привлекая его внимание, чтобы он вышел и она могла задать главный свой вопрос.
Бэллатрикс Лайтер. Хаффлпафф, VI курс
КДПССх2, переговорное зеркало.
На самом деле, красавица и чудовище — это две стороны одной медали.

Аватара пользователя
Торговец
Служебный аккаунт
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 02 ноя 2008 01:08
Пол: мужской

Re: Косой переулок: Лавка Олливандера

Сообщение Торговец » 01 апр 2023 19:44

– До скорой встречи, юная Кассандра. До свидания, Лика, желаю вам всяческих успехов в обучении. *Мистер Олливандер любезно поклонился, прощаясь с бабушкой и внучкой и, когда они проходили мимо витрины, тоже поднял в ответ руку. Он ещё долго стоял возле окна, улыбаясь и вспоминая что-то своё, затем отправился куда-то вглубь лавки, чтобы снова немного вздремнуть.
Но отдохнуть ему так и не удалось, снова звякнул колокольчик, и его окликнули по имени.*
– Добрый вечер. *Ответил старый мастер, появляясь откуда-то из-за стеллажей и окидывая вошедшую понимающим взглядом. Вопросов он не задавал, понимая, что ответов ожидать не стоит, но они были ему и не нужны. Ему нужно было подобрать палочку, ведь его покупатели приходят за волшебными палочками. Мастер достал свою серебряную линейку.*
- Прошу сюда, снимем мерки. *Он показал покупательнице куда подойти, чтобы снимать мерки было удобнее.* - Какой рукой вы обычно держите палочку? *Задал он один из своих обычных вопросов.*
Есть люди, что одним щелчком по весам обращают недовешенное железо в полновесное золото.(с) Бальтасар Грасиан

Ответить

Вернуться в «Британия и мир»