"Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Истории по мотивам и в продолжение книг о Гарри Поттере, придуманные фанатами.
Ответить
SomeVNfan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2019 16:52

"Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение SomeVNfan » 07 апр 2019 17:04

Нет, речь идёт, я так понимаю, не о фанфике. Будучи, как и любой русский, пиратом до мозга костей, и желая прочитать Гарри Поттера и на русском (что уже сделано), и на пиндосском, и на ниппонском, накачал различных книжных файлов. И вот, в наборе файлов с ниппонскими переводами я обнаружил две версии первой книги: "1" и "1а" они там называются. Первая всё в порядке: стандартный перевод, Гарри Поттер там, Дурсли, всё такое. А вот во второй книге повествование начинается с того, что Гермиона в больнице, по-моему, находится, и там Дамблдор ей рассказывает о том, что с ней всё в порядке, она, мол, волшебница и пойдёт в Хогвартс развлекать да уму набираться. Типа, чё? На пиндосском нигде найти не могу, либо плохо ищу, либо фанфики вылезают, но содержимое фанфиков иное. А этот файл, он размером чуть меньше, чем сам "Гарри Поттер и Философский камень". Кто-нить чё-нить сведомит об этом?

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение Actani » 07 апр 2019 17:58

Я вас разочарую, это фанфик.

На английском можно купить две "версии" первой книги: британская "Harry Potter and the Philosopher's Stone" и американская "Harry Potter and the Sorcerer's Stone". Но фактически это одна и та же книга. Отличия — на уровне небольших поправок (вот их список), сюжет — одинаков.

Официальной версии, где книга написана от лица Гермионы, нет. Но фанфиков хватает, хотя не вижу конкретно того, что вы описали. Возможно, он был написан фанатами из Японии.

Участники нашего форума уже попадались на том, что фанфики выдавали за реальную книгу.

SomeVNfan
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 апр 2019 16:52

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение SomeVNfan » 07 апр 2019 18:03

Но прикол в том, что он находится вместе с официальными изданиями, и объём там сочный: практически размером с оригинальную книгу. Вот что настораживает. (Да и разочарований нет :) Ибо всё равно читать интересно. Хотя да, привнесений там много своеобразных, но это вообще в японских переводах заметно, ибо там некоторые лингвистические несостыковочки имеются (ну и нравственные)). Но ладно, я понял, конечно, вполне нормально, что это просто качественно придуманный и написанный фанфик, который настолько прижился среди японцев, что человек добавил его в папку вместе с переводами официальных изданий. Я уж просто боялся, мало ли чё пропустил совсем по жизни-то.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение Jaina » 07 апр 2019 18:09

Некоторые фанфики действительно очень длинные и качественные. К примеру, я не так давно читала фанфик про события после эпилога "Даров смерти". Так вот автор написал аж целых семь книг с очень интересными сюжетными поворотами и персонажами. Приэтом все отлично вписал в мир Ро.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
AlexeyMS
Корреспондент в отставке
Сообщения: 1868
Зарегистрирован: 08 янв 2010 20:13
Псевдоним: Алекс Ланкастер
Пол: мужской

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение AlexeyMS » 07 апр 2019 18:10

SomeVNfan, мне так в апреле 2007 года попалась "украденная из редакции 7 книга". 34 главы. Все основные локации, персонажи, эпилог на месте.
Язык: английский. написано неплохо, сюжет и его описание, в принципе, не хуже седьмой книги - постарались неплохо. Привязка к первым шести книгам весьма и весьма хорошая.

Оказалось: фанфик "Седьмой крестраж".
Может и здесь так.

Karolina
Лучшая из лучших
Сообщения: 9812
Зарегистрирован: 18 июл 2009 22:43
Псевдоним: Великая Макаронина
Пол: женский

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение Karolina » 07 апр 2019 23:41

Jaina писал(а):
07 апр 2019 18:09
Некоторые фанфики действительно очень длинные и качественные. К примеру, я не так давно читала фанфик про события после эпилога "Даров смерти". Так вот автор написал аж целых семь книг с очень интересными сюжетными поворотами и персонажами. Приэтом все отлично вписал в мир Ро.
Не подскажете, что за фанфик?

А тема, думаю, не совсем про Pottermore. Переношу в "Фанфикшн".
Знаешь, почему я люблю готовить? Мне очень приятно, что после дня полной неопределенности, полной в буквальном смысле слова, можно вернуться домой и точно знать, что если добавить яичные желтки в молоко с шоколадом, смесь загустеет. Это такое облегчение.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: "Гарри Поттер и Философский камень" от лица Гермионы?

Сообщение Jaina » 08 апр 2019 08:03

Karolina писал(а):
07 апр 2019 23:41
Не подскажете, что за фанфик?
Вот первая часть - https://m.fanfiction.net/s/8417562/1/Al ... Revelation

Правда он на английском.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «ФанФикшн»