В России где бы могло твориться подобное?

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 11 ноя 2022 19:35

Если идти дальше.
Вопрос с волшебной палочкой.
Я, наверное, очень покажусь занудно-замудрённой, но мне не кажется, что это единственный вариант для направленного выхода магии. Даже у Ро некоторые африканские племена, говорят, владели беспалочковой магией исторически.
Так вот, мне кажется, здесь можно также отталкиваться от артели.
Магический инструмент должен быть не таким заметным, как палочка и быть связанным с ремеслом. Например, волшебная коклюшка у кружевницы. Или перстень со специальным камнем у ювелиров (раз уж я именно эти артели приводила в пример). Ну и дальше есть простор для фантазии.

Развитие.
Оно необходимо. Мир здорово развиваентся в последние пару веков, волшебники, конечно, хранят традиции, но нужно каким-то образом их вписывать и в современность. Надо думать, как это сделать логично и изящно.
Мир Ро описан до интернет-эпохи, но нам от этого никак не уйти, должны быть варианты решения. Новые артели? Адаптация старых?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 11 ноя 2022 19:38

География.
А вы включаете, например, Кавказ и Дальний восток? Там же такое море своей специфики, просто неисчерпаемый источник! Я тут как-то случайно написала свой фик и едва коснулась в нём Кавказа. Слегка залезла в тему - там такая бездна интересного и своеобразного! А на востоке - связи с восточной культурой - ах!

Кстати, а почему бы после окончания школы не было хорошим тоном для выпускников устроить не "скитания по миру", как в истории Дожа и Дамблдора, а именно посещение разных артелей своей страны?
Даже для узкого специалиста погружение в совершенно другие профессии даёт нереальный толчок творческой мысли (по себе знаю)).
Путешествия дальше по миру - это уже по желанию.

Из того, что меня смутило - история с подменышами. Как-то... криповато, если честно...
Русские маги, конечно, суровы, но прямо жёстко. Не знаю..

Вампирская, Оборотная, Домовая, Горюнова слобода - здорово!
У нас не один Люпин, у нас с ними дружат) и даже Филчей не обижают.
Нравится идея и развитие!
А Самовилова - это что подразумевается, я не очень поняла?
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 12 ноя 2022 22:03

Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Мои соображения.
Скажу сразу, я никаких фиков по теме не читала, поэтому, возможно, где-то кого-то повторю или продублирую.
Ещё прошу извинить - комментирую по порядку прихода мыслей, а не по логике вашего повествования.
Так в принципе то что я сделал не классический фик, но всякие там Тани Гроттеры и пр. делали просто кальку с Хогвартса, то же делают и фанаты когда собираются, о чём можно почитать в обсуждениях к посту где я собственно всё и написал.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
И да, было бы здорово, если бы юные волшебники для начала должны были получить общие сведения по большинству ремёсел и только в середине обучения выбрать специализацию. Здесь мне видится более грамотный подход, учитывающий склонности, желания и выбор конкретного человека.
Так у меня так и есть, привязка к слободам весьма условная (в своей слободе на сто процентов учатся разве что будущие Старосты и Старостини слобод т.е. те кому в силу происхождения в последствии придётся эти слободы возглавить.) А так, у меня была заготовлена даже шутка о том, что произошёл скандал, когда слизеринову слободку (единственную где руководство избирают, а не передаётся по наследству) возглавил простолюдин из Вологды :lol:
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Вопрос, вызывающий у меня сомнения - место.
Да, логично, что должен быть некий единый "центр управления". Вот в моём понимании он бы как раз подошёл для "начальной школы", когда все учатся в одном месте "всему по немногу".
Так у меня указано, что в городе Колдовстворце проживает ОСНОВНАЯ часть магов, а не все т.е. условно 2/3 живут там, а остальные за её пределами и это касается только российских магов т.е. маги из Литовской, Богемской и Немецкой слобод после окончания обучения, отправляются в свои страны. Плюс, местный министр колдовства и его приближённые живут в Москве.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Но после распределения я бы раскидала артели по городам и весям...
Стоп, я же в самом посте указал, что артели после разделения школ на Дурмстранг и Колдовстворец в последнем превратились в слободы.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Поэтому я бы "раскидала" и поселения волшебников. Наверняка есть некие совершенно закрытые "хогсмиды" по стране.
Зачем, маги скрываются от простолюдинов, плюс страна всё таки большая и перемещаться с места на место будет достаточно проблематично.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Да, наверняка, у нас тоже есть свои снобы-малфои. И это предмет для неких конфликтов, т.е. развития сюжета.
Ну, снобы по моей версии основали Дурмстранг
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Вопрос с волшебной палочкой.
Я, наверное, очень покажусь занудно-замудрённой, но мне не кажется, что это единственный вариант для направленного выхода магии. Даже у Ро некоторые африканские племена, говорят, владели беспалочковой магией исторически.
В нашем фольклоре волшебные палочки отсутствуют как класс. Во всяком случае я не встречал ни одной сказки, где волшебники из Восточной Европы ими бы пользовались. Так что думаю тут ситуация обратная тому что по мнению Роулинг произошло в США. Там волшебники европейского происхождения обучили индейцевх пользоваться волшебными палочками, тогда как сами индейцы практиковали беспалочковую магию. Тут же наоборот, маги из Восточной Европы коих было большинство приучили остальных колдовать без палочек и если окончивший Колдобстворец и показывается где-то с палочкой, то это просто муляж.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
А вы включаете, например, Кавказ и Дальний восток? Там же такое море своей специфики, просто неисчерпаемый источник! Я тут как-то случайно написала свой фик и едва коснулась в нём Кавказа. Слегка залезла в тему - там такая бездна интересного и своеобразного! А на востоке - связи с восточной культурой - ах!
Я формировал слободы не сколько по географическому принципу, сколько по сходству подходов к волшебству в фольклорах тех или иных регионов. Так что жители Кавказа у меня относятся к татарской слободе, а дальневосточники в зависимости от точного места жительства сибирской или северной слободам.
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
А Самовилова - это что подразумевается, я не очень поняла?
Самовилы или просто вилы - это волшебные существа из восточно-славянского фольклора, которых в русском переводе почему-то превратили в каких-то вейл (то есть дальние родственницы Флёр Делакур)))
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 12 ноя 2022 23:07

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
12 ноя 2022 22:03
Так у меня указано, что в городе Колдовстворце проживает ОСНОВНАЯ часть магов, а не все т.е. условно 2/3 живут там, а остальные за её пределами и это касается только российских магов т.е. маги из Литовской, Богемской и Немецкой слобод после окончания обучения, отправляются в свои страны. Плюс, местный министр колдовства и его приближённые живут в Москве.
Эмм... Тогда наводящий вопрос - сколько, по вашему мнению, вообще магов в России?
Даже, учитывая, что треть разбредается, мне кажется, это уже приличный такой город должен быть, его на Волге как-то ну очень проблематично спрятать.
Стоп, я же в самом посте указал, что артели после разделения школ на Дурмстранг и Колдовстворец в последнем превратились в слободы.
Я имела в виду, что эти слободы раскидала бы по стране. ОЧЕНЬ грубо говоря - под Екатеринбургом - одна, в Костомукше другая (условно, понимаете же?)
Не по одному, грубо говоря, городку.

Зачем, маги скрываются от простолюдинов, плюс страна всё таки большая и перемещаться с места на место будет достаточно проблематично.
Скрываться мелкими поселениями проще, чем одним огромным городом.
Да и не много их должно быть. Но всё-таки страна у нас огромная, это надо учитывать обязательно.
К тому же, думаю, это сподвигло бы наших магов значительно раньше озадачиться вопросом перемещения на дальние расстояния.
Я формировал слободы не сколько по географическому принципу, сколько по сходству подходов к волшебству в фольклорах тех или иных регионов. Так что жители Кавказа у меня относятся к татарской слободе, а дальневосточники в зависимости от точного места жительства сибирской или северной слободам.
Боюсь показаться невежественной, но, мне кажется, татарский эпос с кавказским ну очень различны...
Всё-таки на мифологию, религии, язык и вообще мировоззрение народов крайне большое влияние оказывает именно география.



Думаю, на начальном этапе стоит несколько отложить в сторону легенду о создании.
И попытаться максимально структурировать всё придуманное.
Очень строго - количество людей, система управления, место, логистика.
Попробуйте не текстом, а таблицами для наглядности.

И, смотрите, мир обучения у Ро почти не изменился после создания Хогвартса - там всё очень просто и понятно. Пусть и не идеально-логично. А, главное, эта система благополучно существует во времени, т.е. модель вполне жизнеспособная.

Ваша идея интересная, но жизнеспособна она максимум до начала 20 века.
Попробуйте предположить, как она могла видоизмениться с наименьшими потерями к началу 21 века и в нём. Возможно, структура и изначальная претерпит изменения.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 ноя 2022 00:35

Smoke писал(а):
12 ноя 2022 23:07
Эмм... Тогда наводящий вопрос - сколько, по вашему мнению, вообще магов в России?
Даже, учитывая, что треть разбредается, мне кажется, это уже приличный такой город должен быть, его на Волге как-то ну очень проблематично спрятать.
Не-а. Если верить той же Роулинг, среднее соотношение маги-магглы 1:20 000 т.е. общее число российских волшебников должно быть чуть больше 7000 человек, берём две трети от этого, с учётом округления (за счёт обучающихся из Европы и волшебных существ) и получаем население где-то в 5000 человек. Это половина Кеми или шестая часть упомянутой вами Костомукши. Да даже если предположить, что в семьях российских колдунов могло быть как в традиционных общинах много детей и за счёт менее враждебного отношения славян к волшебству... это всё равно городок размером с беларусский Браслав, где всё население живёт в деревянных домах, а каменными являются только административные здания, культовые сооружения и местная турбаза :lol:
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Боюсь показаться невежественной, но, мне кажется, татарский эпос с кавказским ну очень различны...
Всё-таки на мифологию, религии, язык и вообще мировоззрение народов крайне большое влияние оказывает именно география.
Если только в именах собственных или мелочах. На кавказский эпос оказала заметное влияние Турция, а татары их дальние родственники. К тому же под Татарской слободой подразумевается не диаспора из Татарстана, а выходцы из т.н. Великой Татарии, то есть те кто жил на территории которая когда-то принадлежала Золотой Орде
Smoke писал(а):
11 ноя 2022 19:34
Попробуйте предположить, как она могла видоизмениться с наименьшими потерями к началу 21 века и в нём. Возможно, структура и изначальная претерпит изменения.
Как раз таки подобное лучше оставить напоследок, после того как будет создан основной так скажем канон
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Читатель » 13 ноя 2022 00:42

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 ноя 2022 00:35


Не-а. Если верить той же Роулинг, среднее соотношение маги-магглы 1:20 000 т.е. общее число российских волшебников должно быть чуть больше 7000 человек, берём две трети от этого, с учётом округления (за счёт обучающихся из Европы и волшебных существ) и получаем население где-то в 5000 человек. Это половина Кеми или шестая часть упомянутой вами Костомукши. Да даже если предположить, что в семьях российских колдунов могло быть как в традиционных общинах много детей и за счёт менее враждебного отношения славян к волшебству... это всё равно городок размером с беларусский Браслав, где всё население живёт в деревянных домах, а каменными являются только административные здания, культовые сооружения и местная турбаза :lol:
Совершенно неверно.Роулинг неправильно посчитала потому что 3000 человек на всю Маг Англию это ничто . на чем держится экономика и зачем им банк примеру я вообще не пойму нет магов в Маг Англии минимум 30 тысяч. В России же примерно минимум.. 80 тысяч получается. Это минимальное значение.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 13 ноя 2022 01:04

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 ноя 2022 00:35

Как раз таки подобное лучше оставить напоследок, после того как будет создан основной так скажем канон
Тут тогда возникает вопрос - что именно вы хотите получить в итоге? Какой, так сказать, финальный продукт?
Просто схему-зарисовку? Это один вариант.
Исторические хроники - другой.

Но, если хотите облечь это в некое художественное произведение, финал надо продумывать прежде всего.

Поэтому попробуйте хотя бы схематично набросать современные реалии. Надо же понимать, что и куда движется. Иначе есть риск застрять в древности, вырулить из которой будет сложно.
В этом плане Ро пошла, конечно, по наиболее универсальному пути. Ваш путь интереснее, но и риск запутаться больше.

Но, разумеется, это лишь моё ви́дение, автор вы!

P.S. количество волшебников мне кажется ну уж очень крошечным... Даже обидно как-то...
А Ро в этом вопросе, к сожалению, не показатель - у неё действительно уж слишком большие проблемы с цифрами :smile:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 13 ноя 2022 01:52

Читатель писал(а):
13 ноя 2022 00:42
Совершенно неверно.Роулинг неправильно посчитала потому что 3000 человек на всю Маг Англию это ничто . на чем держится экономика и зачем им банк примеру я вообще не пойму нет магов в Маг Англии минимум 30 тысяч. В России же примерно минимум.. 80 тысяч получается. Это минимальное значение.
Ага, беларусский агро-городок Снов где есть не только отделение банка, но сразу ДВЕ церкви (католическая и православная) отправляется нафиг с его двух с половиной тысячами населения :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
Тут тогда возникает вопрос - что именно вы хотите получить в итоге? Какой, так сказать, финальный продукт?
Просто схему-зарисовку? Это один вариант.
Исторические хроники - другой.
Скорей что-то вроде справочного пособия. Во, пособие для простолюдинов, чьи дети оказались колдунами. Введение в курс дела)))
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
Поэтому попробуйте хотя бы схематично набросать современные реалии. Надо же понимать, что и куда движется. Иначе есть риск застрять в древности, вырулить из которой будет сложно.
Как раз наоборот. Волшебный мир в любом случае архаичен, так что современность если и описывать, то ближе к концу указать, какие изменения возникли в колдовском мире Восточной Европы и России вообще за счёт тех же простолюдинов. Хотя я планировал помимо всего описать участие жителей Колдовстворца в Великой отечественной (о том, что немецким и чешским магам пришлось переехать в Колдовстворец, о том, как там прятали евреев, об участии магов в Сталинградской битве и пр)
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
P.S. количество волшебников мне кажется ну уж очень крошечным... Даже обидно как-то...
А Ро в этом вопросе, к сожалению, не показатель - у неё действительно уж слишком большие проблемы с цифрами :smile:
Скорее с датами :lol: Но в целом, целое государство в государстве, как это было в Дозорах у Лукьяненко - это бред. Да и если обратиться к истории, вы где-нибудь встречали сведения, чтобы было больше одного знахаря на одно поселение. Да и литературе, вспомните того же Пратчетта, у него на весь огромный Анк-Морпок было всего ТРИ ведьмы
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 13 ноя 2022 22:30

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
13 ноя 2022 01:52
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
Тут тогда возникает вопрос - что именно вы хотите получить в итоге? Какой, так сказать, финальный продукт?
Просто схему-зарисовку? Это один вариант.
Исторические хроники - другой.
Скорей что-то вроде справочного пособия. Во, пособие для простолюдинов, чьи дети оказались колдунами. Введение в курс дела)))
Пособие для какого времени?
Сейчас?
Или это что-то вроде найденного старинного манускрипта?
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
Поэтому попробуйте хотя бы схематично набросать современные реалии. Надо же понимать, что и куда движется. Иначе есть риск застрять в древности, вырулить из которой будет сложно.
Как раз наоборот. Волшебный мир в любом случае архаичен, так что современность если и описывать, то ближе к концу указать, какие изменения возникли в колдовском мире Восточной Европы и России вообще за счёт тех же простолюдинов. Хотя я планировал помимо всего описать участие жителей Колдовстворца в Великой отечественной (о том, что немецким и чешским магам пришлось переехать в Колдовстворец, о том, как там прятали евреев, об участии магов в Сталинградской битве и пр)
Ну вот, уже 20 век... без "осовременивания" и актуализации будет сложно. Хотя бы до уровня до-интернет-эпохи, как у Ро.
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 01:04
P.S. количество волшебников мне кажется ну уж очень крошечным... Даже обидно как-то...
А Ро в этом вопросе, к сожалению, не показатель - у неё действительно уж слишком большие проблемы с цифрами :smile:
Скорее с датами :lol: Но в целом, целое государство в государстве, как это было в Дозорах у Лукьяненко - это бред. Да и если обратиться к истории, вы где-нибудь встречали сведения, чтобы было больше одного знахаря на одно поселение. Да и литературе, вспомните того же Пратчетта, у него на весь огромный Анк-Морпок было всего ТРИ ведьмы

Ну не знаю... я вижу нечто среднее.
И потом, учитывая количество наших поселений, это же сколько знахарей наберётся!
А ведь знахари - это ещё далеко не все "специальности" волшебников.
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 14 ноя 2022 15:17

Smoke писал(а):
13 ноя 2022 22:30
Пособие для какого времени?
Сейчас?
Или это что-то вроде найденного старинного манускрипта?
Да причём тут это? Представьте себе, что к вам приехали друзья по переписке или, скажем я попал в ваш город и вы мне его показываете, неужели вы не расскажите что-то из истории своего города, особенно если эта история связана с достопримечательностями или какая-то городская традиция или праздник имеет давнюю историю.
Так и тут, считайте это что-то вроде туристического пособия или проспект для новичков. Надо рассказать основы, традиции, песни, тосты с небольшим экскурсом в историю.
Вроде того что не надо разбрасывать одежду, а то потом придётся домового задабривать и рассказ об ученике который это проигнорировал и ему устроили сладкую жизнь.
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 22:30
Ну не знаю... я вижу нечто среднее.
И потом, учитывая количество наших поселений, это же сколько знахарей наберётся!
А ведь знахари - это ещё далеко не все "специальности" волшебников.
Ну так сегодня вместо знахарей есть врачи. А к настоящей магии простолюдинов (магглов, немагов) вообще не стоит подпускать, это и у самой Роулинг есть. Собственно с этой целью все эти статуты и появились
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 14 ноя 2022 15:52

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
14 ноя 2022 15:17
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 22:30
Пособие для какого времени?
Сейчас?
Или это что-то вроде найденного старинного манускрипта?
Да причём тут это? Представьте себе, что к вам приехали друзья по переписке или, скажем я попал в ваш город и вы мне его показываете, неужели вы не расскажите что-то из истории своего города, особенно если эта история связана с достопримечательностями или какая-то городская традиция или праздник имеет давнюю историю.
Так и тут, считайте это что-то вроде туристического пособия или проспект для новичков. Надо рассказать основы, традиции, песни, тосты с небольшим экскурсом в историю.
Вроде того что не надо разбрасывать одежду, а то потом придётся домового задабривать и рассказ об ученике который это проигнорировал и ему устроили сладкую жизнь.
Ключевое здесь - время совершения действия (той же экскурсии).
Мы можете просто писать "Историю Хогвартса", никто не против. Я лишь озвучила пожелания и предположила, что это стоит продумать, дабы не увести историю в тупик. Волшебный мир Ро, конечно, слегка архаичен, но лишь слегка. В целом он вполне в духе вневременном.
Я просто не увидела в вашем варианте того, как это может соотноситься с современностью, вот и всё. Вы можете легко проигнорировать это, но, вроде, сами интересовались вопросами...
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 22:30
Ну не знаю... я вижу нечто среднее.
И потом, учитывая количество наших поселений, это же сколько знахарей наберётся!
А ведь знахари - это ещё далеко не все "специальности" волшебников.
Ну так сегодня вместо знахарей есть врачи. А к настоящей магии простолюдинов (магглов, немагов) вообще не стоит подпускать, это и у самой Роулинг есть. Собственно с этой целью все эти статуты и появились
Я не об этом. Я к подходу к подсчётам. Знахарей, как волшебников, в мире магглов проще всего идентифицировать, распознать. Но это не единственная магическая профессия, поэтому в одном поселении может быть не один маг. Понимаете? Да, один знахарь. И плюс кузнец. И плюс ... ммм... какая-нибудь супер-повариха или знаток "лунных посевных календарей")

Опять же, семьи.
И так наберётся на несколько порядков больше, чем 7тыс на всю огромную страну.

Смотрите, на 2020 год в РФ насчитывается 1117 городов. Городов!! Это даже не поселений-райцентров-деревень.
Так что же, в Москве и Питере всего по 7-10 волшебников?! Это уже тогда ближе к гендальфам - единичным существам...
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 15 ноя 2022 16:10

Smoke писал(а):
14 ноя 2022 15:52
Ключевое здесь - время совершения действия (той же экскурсии).
Мы можете просто писать "Историю Хогвартса", никто не против. Я лишь озвучила пожелания и предположила, что это стоит продумать, дабы не увести историю в тупик. Волшебный мир Ро, конечно, слегка архаичен, но лишь слегка. В целом он вполне в духе вневременном.
Я просто не увидела в вашем варианте того, как это может соотноситься с современностью, вот и всё. Вы можете легко проигнорировать это, но, вроде, сами интересовались вопросами...
Да что вы так привязались ко времени "экскурсии", я как раз за то, чтобы повествование было преимущественно вневременным, а к датам обращалось только для уточнения. Вроде того:

Одной из первых среди нечеловеческих слобод возникла слобода оборотная, точная дата её возникновения не зафиксирована, но усилия по её созданию предпринимались ещё с первых дней возникновения Колдовстворца и наконец волколаки, медведелаки и прочие оборотни согласились отдавать своих отпрысков на обучение и самим поделиться собственной магией, а для безопасности остальных учеников и учителей во время полнолуния, хорошо владеющие искусством создания новых растений оборотни вывели дракучие древа, которые посадили внутри ограды своих поселений и которыми могли управлять только в человечьем обличье.
Саженец такого древа в своё время в далёкую Великобританию увёз директор Хогвартса Альбус Дамблдор, посетивший в начале 1970х годов своего дальнего родственника Алистера Бенедиктовича бывшего в то время старостой гриффиндорской слободки. По словам Алистера Дамблдора, его кузен сам задумал в порядке эксперимента принять в Хогвартс ребёнка-оборотня и ему было необходимо средство для того чтобы защитить иных учеников во время полнолуния.

В оборотной слободе вы можете обучится искусству выведения новых растений, тайным знаниям о природе уже известных и уходу за ним. так же, желающие могут научиться управлять погодными явлениями.


Вот вам, пожалуйста, пример который вы могли бы услышать и в 20 веке и в 21м, а если убрать упоминание о кузенах Дамблдорах, то и во времена Ивана Грозного))) :lol: :lol: :lol:
Smoke писал(а):
13 ноя 2022 22:30
Смотрите, на 2020 год в РФ насчитывается 1117 городов. Городов!! Это даже не поселений-райцентров-деревень.
Так что же, в Москве и Питере всего по 7-10 волшебников?! Это уже тогда ближе к гендальфам - единичным существам...
Роулинг даёт соотношение 1 маг на 20 000 магглов. В этом случае в Москве или Петербурге должно проживать по паре сотен волшебников. А где-то действительно, может быть один колдун на несколько поселений. К тому же, супер-повар - это не то что ожидаешь от мага :lol: А вот со знахарем или кузнецом, тут согласен - это во всех культурах специальности связанные с магией
Последний раз редактировалось Маньяк Чёрная Звезда 15 ноя 2022 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Читатель » 15 ноя 2022 17:11

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 ноя 2022 16:10


Роулинг даёт соотношение 1 маг на 20 000 магглов. В этом случае в Москве или Петербурге должно проживать по паре сотен волшебников. А где-то действительно, может быть один колдун на несколько поселений. К тому же, супер-повар - это не то что ожидаешь от мага :lol: А вот со знахарем или кузнецом, тут согласен - это во всех культурах специальности связанные с магией
Если какое то число среднее по стране Это не значит что соотношение магов одинаковое как в разных странах так и в разных регионах с чего людям так селится то?

Andres novelist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020 12:52
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Andres novelist » 16 ноя 2022 17:17

Как мне кажется, везде. А точнее по всей территории где находится Россия а точнее где то в лесах. Прочитав комментарии мне показалось странным что почти все выдвигали предположения что на гигантскую территорию есть 1 или 2 ну в крайнем случае 3 школы и это показалось мне ...странным. Почему этих школ не могло быть 10, 20 или даже 100. 100 с лишним магических школ сельского типа объеденных советами по 10 школ в малый совет, по одному представителю и таким же образом объединённых в верховный совет который и управлял бы всеми магами на этой территории. Приблизительно 100 магов на школу из них 1 входит в малый совет, 100 магов из малого совета избирают где то 10 магов для управления ну а дальше эти 10 смотрят за тем что бы эта система работала. Точно не уверен но я думаю что магические школы строят на непростых местах, возможно даже магических и если Хогвартс построили на самом ценном месте(возможно) то уж найти 100 мест попроще вполне будет возможно.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 16 ноя 2022 19:01

Andres novelist писал(а):
16 ноя 2022 17:17
Точно не уверен но я думаю что магические школы строят на непростых местах, возможно даже магических и если Хогвартс построили на самом ценном месте(возможно) то уж найти 100 мест попроще вполне будет возможно.
В том-то и дело, магические школы строятся на скажем так Местах Силы, а количество таких мест ограничено. Точнее мест на большую Россию может быть и много, но до большинства из них ИМХО сложновато добраться
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Andres novelist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020 12:52
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Andres novelist » 16 ноя 2022 19:33

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
16 ноя 2022 19:01
Andres novelist писал(а):
16 ноя 2022 17:17
Точно не уверен но я думаю что магические школы строят на непростых местах, возможно даже магических и если Хогвартс построили на самом ценном месте(возможно) то уж найти 100 мест попроще вполне будет возможно.
В том-то и дело, магические школы строятся на скажем так Местах Силы, а количество таких мест ограничено. Точнее мест на большую Россию может быть и много, но до большинства из них ИМХО сложновато добраться
Согласен далеко , сложно и возможно даже опасно, но какие перспективы, сотни разнообразных мест, новых историй, разнообразных мифологических существ, древние сказания, духи природы, демоны и ангелы(может быть), былинные сказания о героях и злодеях, всевозможные артефакты древности, явь, правь и навь, ад и рай (возможно с чистилищем), столько народностей столько историй которые можно было бы воплотить в жизнь на страницах книги, но у вы. А что касается путешествия из одной точки в другую то почему бы не использовать печки, если уж камины в Британии себя хорошо зарекомендовали то зачем отходить от этого принципа . Целая печная сеть на всю страну, можно даже распространять их под девизом "Печь в каждый дом" или школу магии. Как мне кажется, одна печь и один домовой в небольшую школу для магов это вполне посильная задача.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 16 ноя 2022 23:32

Andres novelist писал(а):
16 ноя 2022 19:33

А что касается путешествия из одной точки в другую то почему бы не использовать печки, если уж камины в Британии себя хорошо зарекомендовали то зачем отходить от этого принципа . Целая печная сеть на всю страну, можно даже распространять их под девизом "Печь в каждый дом" или школу магии. Как мне кажется, одна печь и один домовой в небольшую школу для магов это вполне посильная задача.
Хм, если говорить о печах, как аналоге камина, истории с Бабой Ягой, запихивающей Иванушку в печку, обретают новый любопытный смысл!
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Smoke
Волшебник
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 25 окт 2022 16:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Smoke » 16 ноя 2022 23:41

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
15 ноя 2022 16:10
Smoke писал(а):
14 ноя 2022 15:52
Ключевое здесь - время совершения действия (той же экскурсии).
Мы можете просто писать "Историю Хогвартса", никто не против. Я лишь озвучила пожелания и предположила, что это стоит продумать, дабы не увести историю в тупик. Волшебный мир Ро, конечно, слегка архаичен, но лишь слегка. В целом он вполне в духе вневременном.
Я просто не увидела в вашем варианте того, как это может соотноситься с современностью, вот и всё. Вы можете легко проигнорировать это, но, вроде, сами интересовались вопросами...
Да что вы так привязались ко времени "экскурсии", я как раз за то, чтобы повествование было преимущественно вневременным, а к датам обращалось только для уточнения.

Уважаемый Маньяк (звучит, правда, несколько странновато, но ладно). Я, как вы выразились, "привязалась" ко времени только с одной целью - понять жизнеспособность и как раз "вневременность" приведённой вами конструкции.
Я пока не увидела этого, вот и всё.
Всего лишь попросила дать хоть какие-то намётки и пояснения. Не обязательно цельные, если они пока не готовы или вообще не планируются.

Вы же даёте некоторые привязки к тому, что всё это существует до сих пор. Но ведь не в том же исконном архаичном виде?
Или так и осталось?
Мне, например, это было интересно.

А вы так сразу... "привязалась".... :dontknow:
На форуме люди обсуждают персонажей, но пишут обычно о самих себе.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 ноя 2022 01:20

Smoke писал(а):
16 ноя 2022 23:41
Уважаемый Маньяк (звучит, правда, несколько странновато, но ладно).
Лучше полный ник, потому что это пасхалка на личность Сириуса Блэка из Большой Игры Профессора Дамблдора, где авторы его Маньяком называли исключительно любя :lol:
Smoke писал(а):
16 ноя 2022 23:41
Я, как вы выразились, "привязалась" ко времени только с одной целью - понять жизнеспособность и как раз "вневременность" приведённой вами конструкции.
Я пока не увидела этого, вот и всё.
Всего лишь попросила дать хоть какие-то намётки и пояснения. Не обязательно цельные, если они пока не готовы или вообще не планируются.
Так собственно полностью историческая часть закончилась на моменте основания, а дальше экскурсы в историю будут появляться только по необходимости. Например, если вести разговор о палочках (точнее о беспалочковой магии), как не сделать небольшой флэшбек в историю.
Smoke писал(а):
16 ноя 2022 23:41
Вы же даёте некоторые привязки к тому, что всё это существует до сих пор. Но ведь не в том же исконном архаичном виде?
А почему нет? Да, в школах для простолюдинов и горюнов обучение идёт по новейшим программам, а не как в церковно-приходских школах. или так же как и в Хогвартсе через колдунов из простолюдинов в Колдовстворец попадают какие-то новые гаджеты, которые приспосабливаются под свои нужды. Но что менять в магии, которая работает по тем же принципам столетия
Andres novelist писал(а):
16 ноя 2022 19:33
Целая печная сеть на всю страну, можно даже распространять их под девизом "Печь в каждый дом" или школу магии. Как мне кажется, одна печь и один домовой в небольшую школу для магов это вполне посильная задача.
Это будет тот ещё экстрим. Одно дело достаточно компактная Великобритания, а другое - необъятные размеры от Мюнхена до Якутска. Это ж придётся пару часов крутиться, чтоб попасть из пункта А в пункт В :lol: :lol: :lol: . Вспомните, та же аппарация тоже имела ограничения на непрерывность
Smoke писал(а):
16 ноя 2022 23:32
Хм, если говорить о печах, как аналоге камина, истории с Бабой Ягой, запихивающей Иванушку в печку, обретают новый любопытный смысл!
ЕМНИП, у Роу Баба-Яга использовала печь в качестве стартовой площадки для ступы. И о это слямзил из европейского фольклора, где дома у ведьм были без окон - без дверей, а вход был как раз через печку
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Andres novelist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020 12:52
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Andres novelist » 17 ноя 2022 10:55

Andres novelist писал(а):
16 ноя 2022 19:33
Целая печная сеть на всю страну, можно даже распространять их под девизом "Печь в каждый дом" или школу магии. Как мне кажется, одна печь и один домовой в небольшую школу для магов это вполне посильная задача.
Это будет тот ещё экстрим. Одно дело достаточно компактная Великобритания, а другое - необъятные размеры от Мюнхена до Якутска. Это ж придётся пару часов крутиться, чтоб попасть из пункта А в пункт В :lol: :lol: :lol: . Вспомните, та же аппарация тоже имела ограничения на непрерывность

А кто сказал что будет легко. К тому же, не обязательно лететь из одного конца страны в другой. В принципе можно ограничится полётом от одной ближайшей школы до другой и если это будет занимать часы, как по мне нужно будет чем то стабилизировать само перемещение и внутренне вращение, ну допустим при помощи деревянных транспортировочных ящиков с крышкой, точно не похожих на гробы.
Smoke писал(а):
16 ноя 2022 23:32
Хм, если говорить о печах, как аналоге камина, истории с Бабой Ягой, запихивающей Иванушку в печку, обретают новый любопытный смысл!
ЕМНИП, у Роу Баба-Яга использовала печь в качестве стартовой площадки для ступы. И о это слямзил из европейского фольклора, где дома у ведьм были без окон - без дверей, а вход был как раз через печку
[/quote]

Ну да а если начитаться всяких порно-фанфиков то все эти рассказы про Бабу-Ягу с печкой и ведьм вылетающих из трубы заиграют совсем новыми красками.

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 17 ноя 2022 13:16

Andres novelist писал(а):
17 ноя 2022 10:55
А кто сказал что будет легко. К тому же, не обязательно лететь из одного конца страны в другой. В принципе можно ограничится полётом от одной ближайшей школы до другой и если это будет занимать часы, как по мне нужно будет чем то стабилизировать само перемещение и внутренне вращение, ну допустим при помощи деревянных транспортировочных ящиков с крышкой, точно не похожих на гробы.
Если верить расчётам Роулинг, то один маг в среднем приходится на 20 000 маглов, то есть в России должно было бы проживать в районе 7000 колдунов и колдуний. Из них хорошо если треть - дети школьного возраста. Если поделить их число на 11 классов и учесть, что они пусть и условно, но разделены где-то на 14 слобод, то получается что в каждой слободе оказывается не более 15 учеников одного возраста - это всего на треть больше чем хогвартские хаусы. Нафига их ещё дробить. А если разнести по стране слободы, то это будет вообще тот ещё песец. По моей идее ученики Колдовстворца самостоятельно принимают решение что и где им изучать после 4 класса и соответственно могут в течении дня побывать в четырёх и более слободах. А теперь представьте, что для того чтобы подобное проделать им надо будет по несколько часов в день в не гробу повращаться :eek:
Andres novelist писал(а):
17 ноя 2022 10:55
Ну да а если начитаться всяких порно-фанфиков то все эти рассказы про Бабу-Ягу с печкой и ведьм вылетающих из трубы заиграют совсем новыми красками.
Фанфики, а тем более порно-фанфики в расчёт не берутся, тут идёт работа с фольклором, историей и здравым смыслом
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
X-Sive
Магистр Ордена Феникса
Сообщения: 1088
Зарегистрирован: 23 сен 2004 13:20
Псевдоним: Кринус
Пол: мужской
Откуда: Бербанк, Калифорния
Контактная информация:

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение X-Sive » 18 ноя 2022 17:27

События последних лет сильно напоминают Гарри Поттера.
Order of the Phoenix
Draco Dormiens Nunquam Titillandus
Sensible unless not sensitive.

Andres novelist
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06 июл 2020 12:52
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Andres novelist » 18 ноя 2022 21:52

Маньяк Чёрная Звезда писал(а):
17 ноя 2022 13:16
Если верить расчётам Роулинг, то один маг в среднем приходится на 20 000 маглов, то есть в России должно было бы проживать в районе 7000 колдунов и колдуний. Из них хорошо если треть - дети школьного возраста. Если поделить их число на 11 классов и учесть, что они пусть и условно, но разделены где-то на 14 слобод, то получается что в каждой слободе оказывается не более 15 учеников одного возраста - это всего на треть больше чем хогвартские хаусы. Нафига их ещё дробить. А если разнести по стране слободы, то это будет вообще тот ещё песец. По моей идее ученики Колдовстворца самостоятельно принимают решение что и где им изучать после 4 класса и соответственно могут в течении дня побывать в четырёх и более слободах. А теперь представьте, что для того чтобы подобное проделать им надо будет по несколько часов в день в не гробу повращаться :eek:
Ну идея создать одно или несколько место где будут обучатся все маги тоже не плоха. Но если школ всё же будет хотя бы больше 10 то и летать в них каждый день а потом лететь обратно домой или из одного магического места в другое будет излишне непрактично, скорее все го обучатся там будут всё лето и без каникул а все перемещения трансгресией будут строго подотчётны. И если уж считать количество магов то лучше к формуле вычисления прибавить и все соседний страны, по скольку мне кажется что все магические центры будут втягивать в себя все доступные ресурсы с очень обширной территории.
Последний раз редактировалось Jaina 18 ноя 2022 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Код цитаты исправлен

Аватара пользователя
Маньяк Чёрная Звезда
Волшебник
Сообщения: 3640
Зарегистрирован: 09 авг 2013 13:01
Псевдоним: Сириус Орионыч Блэк
Пол: мужской
Откуда: Внутренняя Ирландия

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Маньяк Чёрная Звезда » 19 ноя 2022 14:51

Andres novelist писал(а):
18 ноя 2022 21:52
Ну идея создать одно или несколько место где будут обучатся все маги тоже не плоха. Но если школ всё же будет хотя бы больше 10 то и летать в них каждый день а потом лететь обратно домой или из одного магического места в другое будет излишне непрактично, скорее все го обучатся там будут всё лето и без каникул а все перемещения трансгресией будут строго подотчётны.
Собственно я о том же. При таких огромных расстояниях перемещение из школы домой и обратно, а так же из одной школы в другую будет занимать больше времени, чем собственно обучение, что крайне непрактично
Andres novelist писал(а):
18 ноя 2022 21:52
И если уж считать количество магов то лучше к формуле вычисления прибавить и все соседний страны, по скольку мне кажется что все магические центры будут втягивать в себя все доступные ресурсы с очень обширной территории.
Ну, это могло бы сработать, если бы все страны Европы были такого же размера, как Россия. НО, в целом, с учётом Восточной Европы и Германии, количество магов увеличивается всего лишь чуть более чем на треть т.е. там проживает всего лишь 22 000 магов. Взрослые нас не интересуют, потому что они по идее должны проживать в своих странах, так что смело отнимаем из этого числа 2/3 (и это достаточно оптимистичная цифра). То есть во всей Восточной Европе, России и Германии должно проживать где-то 7000-8000 маленьких колдунов. Убираем из этого числа тех кто не достиг шестилетнего возраста, пусть это будет где-то 2000 человек, ещё где-то 1000 это те кто обучается в Дурмстранге, ещё плюс-минус столько же на домашнем обучении. Так что на Колдовстворец у нас остаётся... возьмём с большим запасом для ровного счёта 4400 детей. Разделим на 11 про числе лет. Получим 400. Делим на количество слобод - получаем 30. Пофиг, всё равно это меньше чем в Хогвартсе, где на каждой параллели по 40 детей
Едят ли кошки мошек
Едят ли мошки кошек


Па вуліцах ходзіць маньяк-натурал
Паэт і празаік, а сам тэатрал
Не бойцеся здані, жывёлы і дзеці
Маньяк-натурал самы лепшы ў свеце


Он был настолько суров, что его патронус превращался в серебристого дементора

Аватара пользователя
Gaston
Ученик
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 08 июл 2022 13:48
Пол: мужской

Re: В России где бы могло твориться подобное?

Сообщение Gaston » 04 авг 2023 18:13

Остров Буян. Скрытый от простецких глаз, расположенный в Черном или Балтийском море.

Буяном называли площадь, открытую со всех сторон. Соответственно, на остров ведет множество порталов со всей России.

На самом деле большая часть этих порталов — ловушка, ведущая совсем на другой остров Буян, существующий в реальности и открытый в XX веке. Этот малюсенький остров находится рядом с островом Комсомолец архипелага Северная Земля. Название «Комсомолец» породило британскую легенду о школе Колдовсторец, где учатся отморозки.

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»