Последний день (мини, R, ангст, закончен)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Последний день (мини, R, ангст, закончен)

Сообщение Гендальф Белый » 06 фев 2007 00:16

Автор: Гендальф Белый.
Название: Последний день.
Рейтинг: R.
Жанр: ангст/ трагедия.
Пейринг: не выражен.
Главные герои: Гарри Поттер, Гермиона Грейнджер, Рональд Уизли, лорд Волан-де-Морт.
Дисклаймер: все права принадлежат Ролинг (а также братьям Вачовски :mrgreen: ).
Размер: мини.
Статус: закончен.
Саммари: Лорд Волан-де-Морт похищает Джинни почти что с порога её собственного дома. Гарри, Рон и Гермиона делают всё, чтобы спасти её, однако они не знают всей правды, которая разрушила бы в самом корне мир их мыслей и надежд. К тому же, благими намерениями выстлана дорога в ад…
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 06 фев 2007 00:29

«Вы здесь потому, что так сказали. Вы только исполняете чужую волю. Так уж устроен наш мир. В нём лишь одна постоянная величина и одна неоспоримая истина, только она рождает все явления, действия, противодействия: причина… потом следствие».
«Матрица: Перезагрузка»


Джинни Уизли не спалось. Сейчас было около пяти часов утра, но несчастная девушка не могла сомкнуть глаз. Очень плохое предчувствие не давало ей покоя. Она непрестанно думала о том, что несколько дней назад её возлюбленный оставил её, оставил до тех пор, пока не встретится с лордом Волан-де-Мортом и не победит его. Однако сейчас Джинни казалось, что всё уже кончено, что Гарри не убьёт Волан-де-Морта и никогда больше не вернётся к ней.
Продолжать лежать и думать об этом стало просто невыносимо. Встав и одевшись, Джинни решила прогуляться во дворике «Норы». Все, даже миссис Уизли, ещё спали. Отперев входную дверь, Джинни вышла из дома. Сейчас только начинало светать. Прохладный свежий воздух приятно бодрил и тело, и мысли. Сладко зевнув, Джинни хорошенько потянулась, но тут с другой стороны дома до неё донёсся еле слышный шёпот. Насторожившись, девушка достала волшебную палочку и осторожно стала огибать дом. Дойдя до угла и заглянув за него, она увидела двух мужчин в чёрных мантиях, тихо разговаривающих между собой.
– Так значит, это и есть жилище Уизли? – осматривая крышу «Норы», спросил один из них.
– Оно самое, – отозвался другой. – Думаю, Тёмному Лорду понравится это миленькое местечко, так что взрывать ничего не будем.
– Ладно, как скажешь, но у меня руки так и чешутся что-нибудь подорвать. Жаль, что Тёмный Лорд не разрешает взорвать домишко этих тупых маглов по фамилии Дурсли. Вот была бы потеха!
Быстро поняв, что эти двое являлись Пожирателями смерти, Джинни решила предупредить своих родителей и развернулась, но так и осталась стоять на месте: прямо перед ней в чёрной мантии, с капюшоном на голове и волшебной палочкой в руке стоял лорд Волан-де-Морт. Его узкие красные глаза пристально смотрели на девушку, а тонкие губы скривились в еле заметной усмешке.
– Куда это мы так спешим? – вкрадчиво спросил он.
Оторопевшая Джинни сделала несколько шагов назад, выйдя из-за угла, и хотела, было, наложить на Волан-де-Морта Летучемышиный сглаз, но сверкнувшая вспышка мгновенно полностью парализовала её. Даже не успев вскрикнуть, Джинни повалилась на землю.
– Забавно. Попалась почти что на крыльце собственного дома, – констатировал Волан-де-Морт, тоже выйдя из-за угла.
– Милорд, вы уже здесь!? – приглушённо воскликнул один из Пожирателей.
– Как видишь, Паркинсон, – отозвался Волан-де-Морт. – Отправьте эту милую девушку ко мне, но смейте убивать!.. Пока не смейте. Полагаю, она ещё пригодится.
Двое Пожирателей смерти подхватили Джинни, а Волан-де-Морт трансгрессировал в неизвестном направлении.


* * *


Рон нервно ходил по гостиной «Норы» взад и вперёд. Сейчас было почти четыре часа дня, а Джинни со вчерашнего вечера никто не видел. Недавно пришло письмо от Гарри, что Джинни нет и у него. Миссис Уизли просто не находила себе места. Пару часов назад она послала письмо Артуру в Министерство, и тот сообщил о пропаже своей дочери мракоборцам, после чего трансгрессировал домой, чтобы поддержать Молли.
Посмотрев в окно, Рон заметил, что к их дому летит совершенно чёрная сова. «Интересно, а эта от кого?», – спросил сам у себя Уизли. Долго гадать ему не пришлось: сова быстро влетела в раскрытую форточку, бросила небольшой конверт прямо в руки Рону и сразу же улетела обратно. Раскрыв письмо, Рон прочёл следующее:

Рональд Уизли, твоя драгоценная сестра у меня. Если хочешь вновь увидеть её живой и невредимой, тебе придётся сыграть со мной в небольшую игру. Она продлится ровно пять часов. Для начала тебе и мисс Грейнджер нужно будет прийти к Гарри Поттеру. Вы должны быть одни. Дальнейшие инструкции ты получишь только после этого. Если с вами будет ещё кто-нибудь, если ты не уложишься вовремя либо захочешь нарушить другие правила игры, о которых ты узнаешь в дальнейшем, я пришлю тебе Джинни по частям. Время пошло.
Лорд Волан-де-Морт


– От кого это письмо? – взволнованно спросила миссис Уизли, но Рон не ответил. Молли подошла к своему неподвижно стоявшему с письмом в руках сыну, пробежала глазами по небольшому исписанному листку пергамента, коротко вскрикнула и грохнулась в обморок.
– Молли! Молли, что с тобой!? – мистер Уизли кинулся к своей жене и начал пытаться привести её в чувство.
– Рон, что в письме? – подскочив к своему другу, с тревогой в голосе спросила Гермиона. Рон всё так же молча протянул ей письмо.
– Нет, только не это… – Гермиона побледнела, как сама смерть.
Придя в себя, миссис Уизли залилась слезами, приговаривая:
– Моя девочка… моя доченька… нет!.. Он убьёт её, убьёт… Артур, он убьёт нашу маленькую Джинни!.. Что же нам делать?.. Что делать-то?..
Мистер Уизли взял у Гермионы письмо, прочёл его и, стараясь сохранять спокойствие, быстро заговорил:
– Успокойся, Молли! Всё будет хорошо! Сейчас я трансгрессирую в Министерство и сообщу мракоборцам про это письмо, после чего буду участвовать вместе с ними в поисках. Кроме того, я отправлю сообщение Грозному Глазу Грюму и Люпину. Все вместе мы найдём нашу дочь! Ты, главное, успокойся и оставайся здесь вместе с Роном и Гермионой. Хорошо? А я уже пошёл, время не ждёт!
Даже не сказав ничего Рону с Гермионой, мистер Уизли торопливо всучил им письмо, вышел из дома и сразу же трансгрессировал.
– А мне что делать? – встретившись глазами с пытающейся успокоить миссис Уизли Гермионой, тихо спросил Рон.
– Нам нужно к Гарри, – ответила Гермиона. – Только так у нас, быть может, появится шанс спасти её…


* * *


Гарри Поттер стоял в своей комнате и смотрел в окно. Несколько дней назад прямо на глазах у Гарри Снегг убил Дамблдора, величайшего волшебника в мире. А Дамблдор до последнего момента продолжал слепо доверять Северусу… Гарри хотел об этом не думать, но у него не получалось. Не так давно к нему пришло письмо от миссис Уизли, в котором говорилось, что Джинни со вчерашнего вечера никто не видел. Коротко ответив, что её у него нет, Гарри предположил самое худшее. Упорная мысль, что Джинни ему никогда больше не увидеть, вкупе с размышлениями насчёт смерти Дамблдора крайне скверно воздействовала на Гаррино сознание. Находиться здесь, у Дурслей, и ничего не делать для Гарри было невыносимо, однако об этом просил Дамблдор, и лишь поэтому Гарри решил остаться в доме родственников до своего совершеннолетия. «Как только мне исполнится семнадцать, сразу же покину Дурслей и отправлюсь на поиски крестражей, – планировал Гарри. – Сначала нужно будет посетить Годрикову Впадину, а потом… потом посмотрим».
Неожиданно прозвенел дверной звонок. «Хм, кто бы это мог быть?», – без особого интереса подумал Гарри и не стал выходить из своей комнаты.
– Кого это к нам чёрт занёс? – послышался снизу раздражённый голос дяди Вернона.
– Мы пришли к Гарри, – донёсся взволнованный голос Гермионы.
– К Гарри? Не хочу показаться невежливым, но Гарри никого не хочет видеть. И я тоже не хочу!
– Послушайте, это очень важно…
– А мне плевать! Ещё успеете с ним наговориться в своей психушке… Эй-эй! Ты убери эту свою штуку, слышишь?.. Ладно, ладно, проходи к нему вместе со своей подружкой, только прекрати в меня эту штуковину тыкать!
На лестнице послышались шаги, дверь в комнату Гарри распахнулась и на пороге показались Рон с Гермионой.
– Привет. Рад, что заглянули ко мне, – повернувшись лицом к своим друзьям, без особой радости в голосе сказал Гарри.
– Гарри… – Гермиона запнулась и, не найдя подходящей фразы, протянула ему Волан-де-Мортовское письмо. Прочтя его, Гарри смертельно побледнел, молча, не глядя на своих друзей, прошёлся по комнате несколько раз, отдал письмо обратно Гермионе и, подойдя к окну, отрывисто спросил:
– Ну, и что теперь?
– Письмо изменилось! – внезапно громко воскликнула Гермиона. И Гарри, и Рон подскочили к ней, прочтя на небольшом куске пергамента следующее:

Отлично! Ты выполнил первое условие. Теперь вам троим нужно попасть в Лютный переулок, не используя, при этом, порталов, каминов, мётел, а также трансгрессию. Вы можете воспользоваться транспортом вами любимых маглов. Повторюсь: главное – вы должны быть одни. Дальнейшие инструкции получите на месте.
Лорд Волан-де-Морт


– Это ловушка, – тихо проговорила Гермиона. – Там наверняка поджидают Пожиратели смерти, а Джинни он убьёт в любом случае.
– Если мы ничего не предпримем, Джинни умрёт по нашей вине, а так у нас ещё есть шанс спасти её, – возразил Гарри.
– Нет, он убьёт её, даже если мы выполним всё, чего он от нас хочет…
– Ты не можешь этого знать! – Гарри сорвался на крик. – Даже если ты права, нам всё равно нельзя сидеть сложа руки! Или может ты хочешь, чтобы Волан-де-Морт по одиночке перебил нас всех!?
– Если мы пойдём туда, так оно и будет…
– Гарри прав, – вмешался Рон. – Мой отец вместе с мракоборцами будет искать Джинни, а нам нужно лишь добиться того, чтобы она как можно дольше оставалась жива. У нас есть шанс на успех, и им нужно воспользоваться!
– Хорошо, вы меня убедили, – выдержав небольшую паузу, вздохнула Гермиона.
Пригрозив тёте Петунье волшебной палочкой, Гарри взял у неё денег на три автобусных билета до Лондона. Увы, но автобуса довольно долго не было, поэтому нашим друзьям потребовалось более трёх часов, чтобы попасть в Лютный переулок. В лавках не было видно покупателей, да и сама улица казалась вымершей.
– Он наверняка откуда-то следит за нами, – внимательно озираясь по сторонам и держа волшебную палочку наготове, проговорил Гарри. – Иначе он не смог бы контролировать наши действия.
– Пергамент опять изменился! – воскликнула Гермиона.
Действительно, прошлая надпись исчезла. Теперь на пергаменте было написано следующее:

Молодцы! Если и дальше будете так чётко выполнять условия игры, Джинни останется жива. Итак, рядом с лавкой «Горбин и Бэрк» в мусорной урне лежит номер «Ежедневного пророка». На нём написан небольшой стишок. Прочтите его – и тогда вам станет ясно, куда двигаться дальше.
Лорд Волан-де-Морт


Быстро добежав до указанного магазина, наши друзья сразу же увидели урну, про которую писал Волан-де-Морт. Достав из неё газету, Гарри принялся искать стишок и очень скоро обнаружил на полях написанные красивым, почти каллиграфическим подчерком строки:

Дурак приходит поздно ночью
Опять не выспаться ему.
Молчать так больше нету мочи
А высказать всё некому.

Урод, твоё это призванье:
Рубить, кромсать, мочить, месить.
Ему дано же наказанье:
Дебилом быть, траву косить.

Дурак, когда же ты проснёшься?
Ловить не станешь больше грёз?
Однако даун не очнётся,
Ведь мир давно лишился слёз.


– Что это за бред? – раньше других выйдя из ступора, изумился Рон.
– Это не бред, – задумчиво проговорил Гарри. – Здесь должен быть какой-то скрытый смысл… Вот только какой?..
Прошло полчаса, но ни Рону, ни Гарри, ни Гермионе так и не удалось понять смысла этого стишка. Между тем, время, отведённое Волан-де-Мортом, утекало с неумолимой скоростью. Никаких Пожирателей смерти вокруг не наблюдалось, но меньше чем через час спасать Джинни будет уже бесполезно. Гарри прекрасно понимал это, однако ничего не мог сделать. Он перебрал все возможные варианты, ни один из которых не являлся верным, и теперь в его голове было пусто.
– Чёрт возьми… чёрт возьми… чёрт… ну это же бред! – нервно расхаживая взад и вперёд, бормотал Рон. – Он издевается над нами! Он откуда-то смотрит на нас и ржёт! Этот стишок – законченный бред! Это же и ослу понятно!
– Рон, не мог бы ты помолчать? – с трудом сдерживая раздражение, спросила Гермиона. – Я думаю.
– Над чем ты думаешь? Над этой чепухой!? Чтобы понять, что это чушь, не нужно столько думать! Или ты…
– Стойте! – широко раскрыв глаза, воскликнула Гермиона. – Конечно же, как я сразу не догадалась? Это же элементарно! Нужно всего лишь прочитать первые буквы каждой строчки сверху вниз! Тогда получается «Дома у Реддлов». То есть нам нужно попасть в старый дом Реддлов!
– Гермиона, ты гений! – выдохнул Гарри. – Я помню этот дом и смогу трансгрессировать к нему вас обоих. В последнем послании Волан-де-Морт же не говорил, что нельзя пользоваться трансгрессией.
Рон с Гермионой взяли Гарри за руки, и он, предельно сконцентрировавшись на конечной цели, повернулся на месте. Знакомое чувство прохождения через узкий резиновый шланг – и спустя мгновение все трое уже стояли перед возвышающимся на холме домом. Окна его были заколочены, с крыши осыпалась часть черепицы, а фасада почти не было видно за буйно разросшимся плющом.
– Пошли! – держа палочку наготове, скомандовал Гарри и быстро подбежал к главному входу. Рон с Гермионой последовали за ним.
Алохомора!
Дверь распахнулась, и наши друзья смело ринулись внутрь. По лестнице спускался какой-то человек. Увидев незваных гостей, он выхватил волшебную палочку и закричал:
Авада Кедавра!
Увернувшись, Гарри пустил в колдуна заклятьем-подножкой, а Рон с Гермионой – парализующими заклинаниями. Не успев отбить всё сразу, колдун кубарем покатился с лестницы. Перескочив через него, Гарри побежал наверх, метнулся к первой попавшейся двери и пинком распахнул её, однако в комнате никого не было. Не теряя времени, Гарри рванулся в соседнюю комнату и увидел Хвоста, виновато улыбающегося и машущего ему рукой. Поттер сразу же пустил в него оглушающим заклятьем, однако Хвост успел трансгрессировать.
Обыскав весь дом, наши друзья никого больше не нашли. Вернувшись к парализованному Пожирателю смерти, они потащили его наверх, в одну из комнат, освещённую оранжевым пламенем старинного камина. Пергамент оставался без изменений. Сняв с прислужника Волан-де-Морта парализующее заклинание и сломав его палочку, Гермиона необычным для себя холодным и жёстким голосом приказала:
– Ты наверняка знаешь, где Волан-де-Морт держит Джинни. Говори, где, или мы убьём тебя!
Пожиратель смерти, находясь под прицелом трёх палочек, явно струсил, однако решил скосить под дурачка:
– Не понимаю, о чём вы говорите. Ни про какую Джинни я и знать не знаю…
– Ты лжёшь! – закричал Рон. – Отвечай, где моя сестра!
– Да я и тебя то впервые вижу, парень! Какая сестра?
Не выдержав, Рон кинулся на колдуна и начал исступлённо бить его головой об пол. Гарри с Гермионой еле удалось оттащить Рона, пока тот не прикончил Пожирателя смерти раньше времени.
– Так он ничего не скажет, – решила Гермиона и, взмахнув волшебной палочкой на полуживого колдуна, воскликнула: – Легилименс!
Из палочки вырвался тусклый оранжево-жёлтый луч и ударился прямо в окровавленную голову Пожирателя. Тот сжался, словно его опять собирались бить, и вдруг широко раскрыл глаза, пристально посмотрев на Гермиону. Луч погас, а девушка споткнулась на ровном месте и упала бы, если бы её не подхватил Рон.
– Ха-ха-ха!.. – заржал колдун. – Ничего у тебя не выйдет, вонючая грязнокровка!
Круцио! – закричал Гарри.
Пожиратель смерти скорчился на полу от страшной боли. Когда Гарри опустил палочку, колдун больше не смеялся. Он тяжело дышал и пристально смотрел на Гарри.
– Можете пытать меня, сколько угодно, – негромко и серьёзно проговорил он. – Вы не знаете, что такое боль!.. Если я расскажу вам хоть что-то, Тёмный Лорд убьёт меня.
– Не убьёт! – воскликнул Гарри. – Если ты расскажешь нам всё, что знаешь о своём хозяине, мы убьём его, а тебя даже не посадят в Азкабан!
– Нет, мой мальчик. Считай, вы уже мертвы!
Гарри хотел возразить, но тут Рон воскликнул:
– Чёрт, он опять изменился!
Гарри оглянулся на Рона, а Пожиратель смерти, воспользовавшись моментом, мгновенно трансгрессировал. Неприлично выругавшись, Гарри, как и Гермиона, подскочил к Рону, державшему Волан-де-Мортовский пергамент. Теперь на нём было написано следующее:

Вы догадались, что нужно сделать. Однако до окончания игры осталось всего лишь несколько минут, так что на этот раз советую действовать быстро. Рональд Уизли, тебе выпала огромная честь! Именно ты должен будешь выполнить последнее задание: убить Гарри Поттера. Как только ты сделаешь это, мои люди сразу же отпустят Джинни и никогда больше не будут преследовать ни её, ни вас. Даю слово.
Лорд Волан-де-Морт


– Убить Гарри Поттера… – прошептал Рон, невидящим взглядом смотря в пергамент. – Убить Гарри Поттера…
– Выбор за тобой, – тихо проговорил Гарри. – Я не буду сопротивляться.
– Выбор за тобой, – словно попугай, повторил Рон и неожиданно безумно заржал во всё горло. – Да, выбор за мной!.. Ха-ха-ха!.. выбор всегда за мной!.. Ха-ха-ха!.. Выбор есть, выбор всегда есть!.. Ха-ха-ха!.. Есть выбор, выбор есть… Ха-ха-ха… Конечно же, выбор есть…
– Рон! Рон, что с тобой? – белая как полотно Гермиона во все глаза смотрела на Рона, а тот швырнул ей пергамент, отшатнулся к стене, сполз на пол и, внезапно прекратив хохотать, схватился за голову руками, раскачиваясь и монотонно бубня себе под нос:
– Да, это же выбор, и он за мной… всегда за мной… и он есть… есть… время тоже есть… несколько минут, но они есть… как и выбор… есть время, время ещё есть… и выбор есть…
Гермиона глядела то на Рона, то на Гарри, то на кусок пергамента в таком напряжении, что, казалось, её вот-вот хватит удар. Однако это продолжалось недолго. Предыдущие строчки расплылись, и на их месте появился текст:

Рональд Уизли, время истекло, а ты не выполнил последнее задание. Я же не собираюсь следовать твоему примеру и исполню то, что обещал. Приготовься получить подарок.
Лорд Волан-де-Морт


– Всё кончено… – тихо произнесла Гермиона, выронив письмо.
Как только пергамент коснулся пола, доски, которыми было заколочено окно, с треском разлетелись в разные стороны, в комнату влетела абсолютно чёрная сова и кинула на пол длинный продолговатый свёрток, после чего вновь исчезла в окне. Свёрток раскрылся – и Гермиону вырвало, Рон прекратил бубнить и посинел, а Гарри просто отвернулся: в свёртке была отрубленная рука.
Гарри знал, что всё закончится именно так. Когда Гермиона дала ему письмо Волан-де-Морта, он понял, что никогда больше не увидит Джинни живой, никогда не заговорит с ней, не приласкает её непослушные рыжие волосы… никогда. Нет, Гарри не плакал. В его душе образовалась непривычная пустота, будто часть его навсегда сгинула. И это невозможно было исправить или изменить…
Несколько сов одна за другой приносили свёртки с частями тела Джинни. Последняя прилетела с отсечённой головой. Рон молча смотрел в незрячие глаза своей сестры и, в конце концов, тихо, но отчётливо, полным ненависти голосом проговорил:
– Пора с ним кончать.
– С кем? – закрыв лицо руками и то и дело всхлипывая, спросила Гермиона.
– Сама-Знаешь-С-Кем!!! С этим проклятым ублюдком!!! – неожиданно заорал во всё горло Рон. – Бесполезно ждать! Чем дальше, тем будет только хуже! Папа тоже пытался найти её, и мракоборцы пытались, и что!? Ничего! Ничего у них не вышло!!! Я не собираюсь ждать, пока он разделает всю мою семью, как каких-нибудь свиней! Нужно покончить с ним раз и навсегда!!!
– Но Рон, у него остались крестражи. Сначала необходимо найти их и уничтожить, и только потом…
– Плевать я хотел! – воскликнул Рон. – Когда он напал на Гарри, у него тоже были крестражи, однако он не показывал носа целых тринадцать лет! Надо выбить его садистскую душонку из тела, а тогда уже заниматься всякими там крестражами!
– Рон, ты не сможешь справиться с ним, он ведь… – попыталась возразить Гермиона.
– Пле-вать я хо-тел!!! – делая ударение на каждом слоге, отчеканил Рон. – Оставайтесь здесь, возвращайтесь в «Нору» или к Дурслям – мне всё равно! Я же иду отправить мразь, убившую мою сестру, к праотцам!!!
– Но ведь ты даже не знаешь, где он… – Гермиона осеклась. Пергамент, который она снова держала в руках, изменился. В последний раз.

Если у вас остались неразрешённые вопросы, либо вы хотите выразить недовольство игрой, я буду ждать вас сегодня на Литтл-Хэнглтонском кладбище.
Лорд Волан-де-Морт


– Он будет ждать нас сегодня на Литтл-Хэнглтонском кладбище, – повторила Гермиона вслух.
– На кладбище? Отлично! – воскликнул Рон. – Сразу и закопаем!
Рон направился, было, к выходу, но в двери его остановил непривычно холодный и твёрдый голос Гарри:
– Никуда ты один не пойдёшь. Я иду с тобой.
– Вы что же это, не понимаете? – по щекам Гермионы вовсю катились слёзы. – У него же остались крестражи! Он силён, как никогда! Нужно хотя бы позвать на помощь мракоборцев и членов Ордена Феникса, иначе вы оба умрёте!
– Дамблдор говорил, что только я смогу остановить Волан-де-Морта, – холодно возразил Гарри. – И никакие мракоборцы мне не помогу. Рон прав: я превращу Волан-де-Морта в тень, а тогда мы все вместе примемся за крестражи. Впрочем, ты можешь остаться здесь…
– Нет! – вскрикнула Гермиона. – Одних я вас не оставлю!
– Тогда пошли, – коротко скомандовал Гарри.
Выйдя из дома Реддлов, наша троица устремилась к мрачному деревенскому кладбищу, на котором более двух лет назад Гарри уже сталкивался с Волан-де-Мортом лицом к лицу.
Летняя ночь опустилась на Литтл-Хэнглтон, накрыв всё влажным сумраком. Гарри теперь шёл впереди, петляя между могилами. Он не испытывал никакого страха, сейчас ему было почти всё равно, выживет он или нет. Следом за ним спешила Гермиона, тяжело дыша и нервно озираясь по сторонам. Последним же брёл Рон. Было видно, что его безумная смелость постепенно заменяется смертельным ужасом. Постоянно оглядываясь и занося волшебную палочку для атаки, Рон походил на несчастного оленя, загнанного стаей голодных волков.
Внезапно Гарри остановился. Ему показалось, что кто-то следит за ними. И тут ночную тишину пронзил дикий вопль Рона. И Гарри, и Гермиона моментально оглянулись: Рон, чей крик перешёл в предсмертный хрип, с буквально разорванной шеей свалился на землю, орошая её алой кровью, а на его месте стоял Фенрир Сивый, неприлично облизывая свои окровавленные губы и поигрывая волшебной палочкой.
– Вкуснятина эти Уизли! – с издёвкой заявил оборотень и начал медленно идти вперёд.
Гермиона молча рассекла своей палочкой воздух, и из неё вырвалось яркое белое пламя, но Сивый спокойно блокировал заклинание, продолжая приближаться к девушке. И тут Гарри, взмахнув волшебной палочкой на оборотня, закричал:
Авада Кедавра!!!
Ослепительный зелёный луч пролетел в каком-то дюйме от Гермионы и попал Сивому в грудь. Даже не успев вскрикнуть, оборотень распластался на земле.
– Рон!!! – Гермиона подбежала к бьющемуся в предсмертных судорогах Рону и, направив палочку на его шею, принялась торопливо читать какое-то заклинание, но было слишком поздно. Прохрипев что-то несвязное, Рональд Уизли умер.
Гарри остался неподвижно стоять на месте, тупо смотря на плачущую над Роном Гермиону. Ему просто не верилось, что его лучшего друга больше нет. Он лишь думал над тем, что впервые за свою жизнь применил смертельное заклятье, и применил его удачно.
Неожиданно раздались звуки нескольких хлопков, и Гарри, мгновенно выйдя из оцепенения, закричал:
– Гермиона, ложись!!!
К счастью, Гермиона успела вовремя среагировать и упасть на землю. Там, где ещё секунду назад была её голова, пролетел зелёный язык пламени. Гарри увидел, что несколько Пожирателей смерти окружили их, и, взмахнув волшебной палочкой на ближайшего к себе, рявкнул:
Сектумсемпра!
Из груди и лица колдуна фонтаном брызнула кровь, и он сразу же грохнулся на землю. Просвистели ещё с десяток разных заклинаний, но Гарри ловко уклонялся или отбивал их. Подскочив на ноги, Гермиона стала буквально сыпать заклятьями во все стороны, постепенно приближаясь к своему другу. Увернувшись от четырёх смертельных заклинаний, она уже была почти за спиной Гарри, вырубившего, к тому времени, ещё одного Пожирателя. Однако тут один из прислужников Волан-де-Морта пустил в Гермиону яркой струёй огня. Девушка попыталась защититься Щитовыми чарами, но они не помогли: огненное заклинание врезалось Гермионе в живот. Слабо и как-то удивлённо вскрикнув, она свалилась на землю. Сразу после этого раздались несколько хлопков, – и от Пожирателей смерти не осталось и следа.
– Гарри… – слабо простонала Гермиона, часто и тяжело дыша.
– Я здесь, – быстро подскочив к ней, отозвался он, с ужасом наблюдая, как на летней кофточке Гермионы расползается во все стороны кровавое пятно. – Всё будет хорошо! Ты не умрёшь, слышишь? Эпискеи!
Однако ничего не произошло.
Эпискеи! Эпискеи!!! Тергео! – без устали повторял Гарри, но кровавое пятно только увеличилось.
– Гарри… – не договорив, Гермиона зашлась тихим чахоточным кашлем. Из уголка её рта потекла кровь, а лицо неестественно побледнело. Судорожно вздрогнув несколько раз, она затихла. Затихла навсегда. Над всем кладбищем повисла гробовая тишина.
Только сейчас Гарри полностью осознал страшную истину: все его близкие друзья мертвы. Их уже не будет никогда. И нет пути назад. В их смерти виноват он сам. Гермиона предупреждала его об этом, но он просто не хотел слушать…
Гарри стало казаться, что он тихо сходит с ума. Невыносимая душевная боль затуманила его рассудок. Закрыв Гермионе глаза, Гарри не выдержал и зарыдал.
– Прости меня, – прошептал он сквозь слёзы. – Очень скоро мы вновь будем вместе… Мы все будем вместе, обещаю!.. Я только закончу одно дело… и сразу же присоединюсь к вам…
Гарри поднялся на ноги и, озираясь по сторонам, заорал:
– Выходи!!! Я знаю, что ты меня слышишь! Вот, смотри, я остался один! Или ты боишься!? Или ты только и можешь, что выпускать своих шавок!? Где ты!?!
– Я здесь, Гарри, – раздался сбоку высокий холодный голос. – Просто я хотел дать тебе время ощутить всю прелесть момента.
Гарри обернулся. У одной из табличек в своей вечной чёрной мантии, с непокрытой лысой головой и волшебной палочкой в руке стоял лорд Волан-де-Морт. Он пристально смотрел на Гарри, однако на лице его не было ни издевательской улыбки, ни торжествующего выражения. Но Гарри об этом даже не задумался. Взмахнув на Волан-де-Морта своей палочкой, он крикнул:
Экспеллиармус!!!
Мощный, необычайно яркий красный луч стремительно полетел в Волан-де-Морта, однако тот сделал еле уловимое движение палочкой, – и луч моментально погас.
– Не та палочка, Гарри, – вздохнул Волан-де-Морт. – Не та палочка.
АВАДА КЕДАВРА!!! – собрав всю свою жажду отмщения, завопил Гарри.
Нестерпимый язык ядовито-зелёного пламени понёсся в Гарриного противника, но тот попросту растворился в воздухе. И сразу после этого какая-то сила сшибла Гарри с ног и вырвала волшебную палочку из его руки. Он попытался подскочить, но ещё одно заклинание полностью парализовало его. Лежа на спине и не имея возможности раскрыть рта или даже моргнуть, он вынужден был бездействовать, когда над ним склонилось жуткое змеиное лицо Волан-де-Морта.
– Гарри, Гарри, мой бедный Гарри!.. – задумчиво проговорил Волан-де-Морт, смотря Поттеру в глаза. – Увы, но ты совершил ошибку, которая в той или иной степени свойственна практически всем людям. Ты видел только следствия моих поступков и никогда по-настоящему не задумывался над их причинами. А зря… Невозможно правильно оценить ситуацию, не зная истинных причин происходящего. Впрочем, я тебя не виню. Ты был ещё слишком молод, чтобы понять, чего я добиваюсь. К тому же, на тебя вредно воздействовал Дамблдор, этот старый, наивный дурак. Он внушил тебе, что ты Избранный, что ты – последняя надежда человечества, что только ты сможешь победить меня. А он не говорил тебе случайно, кто сделал тебя таким? Говорил, а то как же! Он утверждал, что Избранным тебя сделал я, и он был чертовски прав! Вот только он сам не до конца понимал своей правоты. Сейчас я открою тебе правду, Гарри. Тогда, почти шестнадцать лет назад я знал, как всё обернётся. Я наложил на Трелони мной самим изобретённое заклинание, и она выдала Дамблдору мной же придуманное пророчество. Древнейшая история: какой-нибудь пророк предрекает тирану, что родится ребёнок, который рано или поздно свергнет его; тиран в ужасе всеми силами пытается уничтожить младенца, но ничего у него не выходит, и в итоге подросший малютка действительно убивает его. Дамблдор слишком сильно недооценивал меня. Он видел во мне лишь жаждущего славы маленького Тома Реддла, которого никто и никогда не любил. Он считал, что я поверю в такую ерунду. Нет, Гарри, я бы никогда не поверил, но я использовал этот старый как мир бред для Дамблдора. И не только для него. Всё волшебное сообщество поверило, что ты и есть Избранный, что только тебе по силам одолеть меня. Вера, Гарри, вера… Когда люди перестают думать и начинают верить, рушатся целые империи. И не важно, во что верить: в богов ли, которые защитят от врагов, в собственную ли неуязвимость, или же в героя, который в одиночку спасёт целый мир. Ну а самое страшное – это когда твоя вера начинает трещать по швам и рушится прямо у тебя на глазах. Министерские болваны найдут тебя и твоих друзей здесь мёртвыми, – и вера волшебного сообщества рухнет. Они сами попросят меня взять власть в свои руки… Думать, думать собственной головой и анализировать сложившуюся ситуацию – это главное.
Волан-де-Морт сделал небольшую паузу, пристально смотря на Гарри, после чего продолжил:
– Ты, конечно, спросил бы меня, зачем мне было подвергать свою жизнь опасности, уходить в мир призраков на целых тринадцать лет. Одну причину я тебе уже раскрыл. Ну а ещё… Видишь ли, Гарри, когда ты пребываешь в состоянии между жизнью и смертью, тебе открываются многие знания другого мира. Волшебный прогресс не должен стоять на месте, иначе жалкие маглы обойдут нас. Тринадцать лет – ничто в сравнении с вечностью!.. Разумеется, пришлось некоторое время корчить из себя эдакого слабоумного маньяка и врать многим своим верным людям, чтобы Дамблдор окончательно поверил в тебя и свою теорию, но что не сделаешь ради спасения мира! Тебе, конечно, интересно, от чего же я спасаю мир, но это длинная история. Там, – Волан-де-Морт указал пальцем в небо, – тебе, быть может, расскажут. Мы и так заговорились. По твоим глазам видно, что ты хочешь того же, чего хочу я. Так что не будем тянуть... Прощай, Гарри! Сектумсемпра!
Лицо и грудь Гарри как будто рассекли невидимые мечи. Кровь хлынула из образовавшихся ран обильным потоком, и Гарри начал быстро слабеть. Со всех сторон послышались множественные хлопки трансгрессии, люди в чёрных мантиях обступили его.
– Отличное заклинание, Северус, – как будто с того света, донеслось до истекающего кровью Гарри. – И безопасное, и действует эффектно.
– Я рад, что вам понравилось, милорд… – отозвался Снегг.
Больше Гарри не слышал ничего. Всё его изуродованное лицо было в крови. Почему-то остался чистым лишь столь нашумевший и оказавшийся столь бесполезным шрам.

КОНЕЦ
Последний раз редактировалось Гендальф Белый 06 фев 2007 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 06 фев 2007 00:32

С нетерпением жду ваших отзывов и конструктивной критики. С радостью отвечу на любые вопросы по написанному. :D
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 06 фев 2007 13:15

Жесткач...
Любопытная мысль насчет стратегического плана Волда. Правда, я как-то сомневаюсь, что после всех его подвигов народ будет упрашивать его взять власть в свои руки.
Также мне показалось, что эпиграф притянут за уши. Ну и вряд ли от огненного заклинания пойдёт кровь.
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 06 фев 2007 15:23

Правда, я как-то сомневаюсь, что после всех его подвигов народ будет упрашивать его взять власть в свои руки.
Ну, народ действительно навряд ли, а вот отдельные личности, представляющие народ, вполне могут. :wink:
Также мне показалось, что эпиграф притянут за уши.
А можно про эпиграф поподробней? Если честно, я не до конца понял, что значит "притянут за уши".
Ну и вряд ли от огненного заклинания пойдёт кровь.
Внешний вид заклинания и его действие - несколько разные вещи. Огненное на вид заклинание вполне может наносить и физические раны (не только ожоги). :)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 06 фев 2007 15:35

По идее, эпиграф должен или отражать основную мысль произведения, или как-то дополнять ее. Мне показалось, что из объяснений Волда фразу про причину и следствие можно спокойно выкинуть либо переиначить, т.е. она не несет такой смысловой нагрузки, чтобы быть удостоенной эпиграфа.
Всё это имхо и базируется на персональных ощущениях.

* Огненное на вид заклинание вполне может наносить и физические раны (не только ожоги)*
Хм... ну да, в принципе, багровый протуберанец метрового диаметра может служить для окраски волос, но зачем плодить ненужные вопросы и пускаться затем в их объяснение?
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 06 фев 2007 18:14

По идее, эпиграф должен или отражать основную мысль произведения, или как-то дополнять ее. Мне показалось, что из объяснений Волда фразу про причину и следствие можно спокойно выкинуть либо переиначить, т.е. она не несет такой смысловой нагрузки, чтобы быть удостоенной эпиграфа.
Всё это имхо и базируется на персональных ощущениях.
Сейчас попробую объяснить, какую смысловую роль несёт эпиграф. Во-первых, первые два предложения говорят о том, что Гарри был всего лишь марионеткой в руках Волда, всего лишь исполнял, сам того не зная, его план. Во-вторых, в книгах про Гарри Поттера нигде конкретно не говорилось, чего же в конечном счёте хочет Волд. Власти? Но тогда бы он начал строить карьеру министра. Бессмертия? Но одно другому не мешает. В общем, Гарри (так как книги были написаны именно с его точки зрения) истинных причин поведения Волда не знал, зато уверенно оценивал его помыслы по следствиям его действий: убийство своих родителей, нападения на мирных граждан и т. д. Последняя часть эпиграфа именно об этом и говорит. Всё это, разумеется, мои собственные ассоциации и ИМХО. :)
Хм... ну да, в принципе, багровый протуберанец метрового диаметра может служить для окраски волос, но зачем плодить ненужные вопросы и пускаться затем в их объяснение?
Ну да, вполне можно было написать вместо огненного заклинания что-то типа "фиолетового луча" или просто "Пожиратель взмахнул палочкой - и Гермиона без видимых причин свалилась на землю". Быть может, так было бы и лучше. :wink:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Armeika
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 23 янв 2006 23:30
Контактная информация:

Сообщение Armeika » 07 мар 2007 12:06

Гендальф, я ваша фанатка :) Ваши фики просто чудесные :) Это касается и "Свидания со смертью" и этого. Мне нравится :) Пасибки!

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 07 мар 2007 14:44

Armeika, я очень рад, что вам понравилось! :D
Вообще, я этот фик написал после того, как выложил двенадцатую главу "ГП и Свидания со Смертью". Фик этот - возможный и наиболее мрачный вариант окончания книг о Гарри Поттере, на который, по моему мнению, макси тратить не стоило, а вот мини - в самый раз. Кроме того, сюда я кой-какие стоящие, на мой взгляд, идеи поместил. :)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 13 мар 2007 14:06

отзывов сюда писать сейчас не буду, так как надо подробнее разобрать))) судить надо на трезвую голову, а не после выходных :wink:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 17 сен 2007 11:31

Понравилась отсылка к пятой книге с Летучемышиным сглазом Джинни.
"Отправьте эту милую девушку ко мне" немного странно звучит от Волдеморта, хотя, учитывая последующий сюжет...
Как вышло, что Уизли не проверили волдемортовский почерк, да и вообще авторство письма не вызвало сомнений? Ведь теоретически была возможность подделки, а к письму вряд ли прилагались убеждающие чары. :)
Интересно ещё - Волдеморт просто хотел заманить троицу с помощью Джинни, или это ещё и был какой-нибудь далеко идущий психологический эксперимент?))
– Не та палочка, Гарри, – вздохнул Волан-де-Морт. – Не та палочка.
Насколько я могу понять, речь здесь шла не о Приори Инкантатем, ведь эта магия должна была сработать по-другому?

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 17 сен 2007 20:57

Actani, спасибо за отзыв. :)
Как вышло, что Уизли не проверили волдемортовский почерк, да и вообще авторство письма не вызвало сомнений? Ведь теоретически была возможность подделки, а к письму вряд ли прилагались убеждающие чары.
Теоретически, была, только кто бы стал этим заниматься? Джинни пропала бесследно, а тут приходит письмо от главного злодея с информацией, что девчонка у него. Разумеется, и Уизли, и Гермиона, и Гарри поверили, что это действительно Волан-де-Морт, ведь на него и без письма было бы больше всего подозрений. И кстати, как Уизили смогли бы проверить Волан-де-Мортовский подчерк? У них же пергамента с его рукописью нет. :)
Интересно ещё - Волдеморт просто хотел заманить троицу с помощью Джинни, или это ещё и был какой-нибудь далеко идущий психологический эксперимент?))
Нет, Волан-де-Морт просто развлекался. Его целью было убийство Дамблдора, а Гарри, как он знал, от него всё равно бы не ушёл. :twisted:
Насколько я могу понять, речь здесь шла не о Приори Инкантатем, ведь эта магия должна была сработать по-другому?
Вообще, Волан-де-Морт имел в виду именно Приори Инкантатем. Мол, можешь даже не пытаться, Гарри, на этот трюк рассчитывать смысла нет. :mrgreen:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
selyuta
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 июн 2007 11:49
Псевдоним: .Dreamer
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Город над вольной Невой...

Сообщение selyuta » 18 сен 2007 07:56

Гендальф Белый, слишком много убийств.но немного интересно
у Вас все фики такие??
Фик этот - возможный и наиболее мрачный вариант окончания книг о Гарри Поттере
неужели Вы думаете, что тётя Ро действительно бы так закончила книгу?? :?
Я же мило улыбаюсь, понимая, как всех бесит
Видеть мои идиотские довольные ухмылки

В том что я – такой как есть, нет смысла извиняться
То, что не такой как все – лишний повод улыбаться (c) F.P.G. - Утренняя ))

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 18 сен 2007 18:02

у Вас все фики такие??
На данный момент у меня только два фика, и в обоих из них убийств предостаточно. :twisted:
неужели Вы думаете, что тётя Ро действительно бы так закончила книгу??
Конечно же нет, именно поэтому я и написал этот фик. Вообще, возможных вариантов окончания было очень много, и большую часть из них Ролинг никогда бы не реализовала, но некоторые были для неё весьма вероятными. Этот к таким не относится, однако надо же как-то разнообразить жизнь. А то Волан-де-Морта везде побеждают и побеждают. Надоело слегка. :lol:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
selyuta
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 18 июн 2007 11:49
Псевдоним: .Dreamer
Пол: скорее женский, чем мужской
Откуда: Город над вольной Невой...

Сообщение selyuta » 18 сен 2007 18:43

Гендальф Белый, понятно)))
а как называются другие фики?
они есть на этом сайте?
Я же мило улыбаюсь, понимая, как всех бесит
Видеть мои идиотские довольные ухмылки

В том что я – такой как есть, нет смысла извиняться
То, что не такой как все – лишний повод улыбаться (c) F.P.G. - Утренняя ))

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 18 сен 2007 23:32

Довольно интересная концовка. Не ожидала... Неплохой фик, мне понравился. Особенно что Поттник все-таки помер. Гы-гы! Но все-таки согласна с Freezing Spell, что слишком уж Волдик много пакостей наделал, чтоб его потом все приняли в качестве, скажем так, вождя... Ну, это мое личное ИМХО
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 19 сен 2007 13:42

selyuta, ещё один мой фик - "Гарри Поттер и Свидание со Смертью". Он, разумеется, на этом форуме тоже есть, на второй странице в самом верху. :) Это макси AU по седьмой книге, давненько уже закончено, и Волан-де-Морт там терпит поражение. :wink:
Атоэлина, я рад, что вам понравилось. А насчёт Волда-вождя: все никогда не примут, недовольные и бунтари обязательно найдутся, вот только в такой ситуации у них уже нет шансов на победу. :twisted:
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 23 сен 2007 01:49

Гендальф Белый,
Мдя? Это, примерно так же, как и со Сталиным было когда-то... Или я туплю? Надо на досуге поразмышлять... :?
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:54

Сообщение Victor » 29 сен 2007 00:23

Извините, но прочитал по диагонали, и вот за что зацепился взгляд.

“– Ха-ха-ха!.. – заржал колдун. – Ничего у тебя не выйдет, вонючая грязнокровка!
– Круцио! – закричал Гарри.”
Слишком уж легко Гарри применяет запретные заклинания. Никаких терзаний по поводу этого.

“– Убить Гарри Поттера… – прошептал Рон, невидящим взглядом смотря в пергамент. – Убить Гарри Поттера…
– Выбор за тобой, – тихо проговорил Гарри. – Я не буду сопротивляться. ”
Не кажется, что Гарри как-то очень легко согласился на смерть.) Даже не задумался – и обоснования этому не было. Кроме Джинни)

Неожиданная смерть Уизли. Последствия душевных терзаний друзей описаны одним предложением – я понимаю, что им было некогда, но рассказ – он на то и рассказ, можно было и трагичнее обставить. Основной герой все же.

“Иначе жалкие маглы обойдут нас.”
Надуманно. Не сказано по какому факту обойдут – с чего бы вдруг?

“Тебе, конечно, интересно, от чего же я спасаю мир, но это длинная история.”
Лень сочинять было?

Вообще повествование идет слишком резкое – нет плавности. Обычно Мини идет на конкретную мысль – здесь – на несколько. И всё это не строится в единый смысл – мое мнение.

Однако в целом видно хорошее качество фанфика. Автор молодец.

Очень значительные смерти и незначительное их описание.
Нынче все лепреконы, а так же сатиры,
люди, волки, медведи и даже вампиры
Признают мою власть - они в этом правы -
Не хочет никто над собою расправы...
© “Король и Шут”

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 29 сен 2007 19:15

Это, примерно так же, как и со Сталиным было когда-то...
Примерно. :wink:
Извините, но прочитал по диагонали, и вот за что зацепился взгляд.
Ничего страшного, зато отзыв критический, и за него спасибо. :)
Слишком уж легко Гарри применяет запретные заклинания. Никаких терзаний по поводу этого.
Хм, в пятой книге у него тоже не было терзаний, когда он Беллатрису пытался помучить.
Не кажется, что Гарри как-то очень легко согласился на смерть.) Даже не задумался – и обоснования этому не было. Кроме Джинни)
Вот именно, кроме Джинни. :)
Неожиданная смерть Уизли. Последствия душевных терзаний друзей описаны одним предложением – я понимаю, что им было некогда, но рассказ – он на то и рассказ, можно было и трагичнее обставить. Основной герой все же.
Согласен, с этим не поспоришь. :wink:
Надуманно. Не сказано по какому факту обойдут – с чего бы вдруг?
Ну, прямым языком действительно сказано не было, но между строк, на мой взгляд, легко читалось. Волан-де-Морт же до этого говорил, что получил много знаний, а значит, он применит эти знания для развития магических технологий. Т.е. по технологиям маглы и обойдут волшебников (уже обошли :mrgreen: ).
Лень сочинять было?
Нет, я это сочинил, вот только в фанфик решил не включать - пусть каждый решит это для себя сам. :)
Вообще повествование идет слишком резкое – нет плавности. Обычно Мини идет на конкретную мысль – здесь – на несколько. И всё это не строится в единый смысл – мое мнение.
Очень может быть, учитывая, что я этот фанфик дня три писал - под вдохновение. На другом форуме мне вообще сказали, что на эту идею нужно было писать макси, а так слишком скомкано получилось. :?
Однако в целом видно хорошее качество фанфика. Автор молодец.
Спасибо. :D
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 02 окт 2007 00:16

Гендальф Белый,
Ну, понятненько.
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:54

Сообщение Victor » 04 окт 2007 23:03

Извините за большой перерыв. Просто действительно не хватает времени.

“Ничего страшного, зато отзыв критический, и за него спасибо.”

Радует, что вас радует критика.) Это очень полезное и здоровое чувство.

“Хм, в пятой книге у него тоже не было терзаний, когда он Беллатрису пытался помучить.”

Ну в фанфике у Гарри еще и Авада была?) А это жестче и все равно без комментариев)
Авада – это вообще особенная вещь – особенно по смыслу).

“Вот именно, кроме Джинни.”
А где это в фанфике?) Я вот, может, еще не читал 7ую)

“Ну, прямым языком действительно сказано не было, но между строк, на мой взгляд, легко читалось.”
Но не на мой, а я читатель все же – хоть и по диагонали).

“Нет, я это сочинил, вот только в фанфик решил не включать - пусть каждый решит это для себя сам.”
Да ну что вы… Прямо стыдно за такие оправданья – не побоюсь этого слова…

“Очень может быть, учитывая, что я этот фанфик дня три писал - под вдохновение.”
Врете) На мой взгляд больше.

“Спасибо.”
Не за что.) Действительно нормально написано.

Кстати, про Волда захватывающего власть.
Я никогда не думал, что он станет министром). Он может только княжить. Абсолютная власть – это про него). Наверное, мы с вами по-разному понимаем смысл слова “Министр” по ГП.
Нынче все лепреконы, а так же сатиры,
люди, волки, медведи и даже вампиры
Признают мою власть - они в этом правы -
Не хочет никто над собою расправы...
© “Король и Шут”

Аватара пользователя
Гендальф Белый
Мудрый старец
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 07 июн 2006 14:32
Откуда: из Средиземья

Сообщение Гендальф Белый » 09 окт 2007 17:37

Ну в фанфике у Гарри еще и Авада была?) А это жестче и все равно без комментариев)
Ну да, только с одним комментарием, что он "думал над тем, что впервые за свою жизнь применил смертельное заклятье, и применил его удачно". В принципе, времени на раздумья у Гарри практически не было, но конкретные мысли действительно можно было расписать.
А где это в фанфике?) Я вот, может, еще не читал 7ую)
Ну, и в шестой Гарри нравилась Джинни. К тому же, на кон ещё была поставлена безопасность Рона и Гермионы.
Но не на мой, а я читатель все же – хоть и по диагонали).
Если бы прочитали не по диагонали, думаю, легко уловили бы. :wink:
Да ну что вы… Прямо стыдно за такие оправданья – не побоюсь этого слова…
Ладно, раз вы хотите узнать, от чего Волд спасал мир, заходите на другой мой фик - "Гарри Поттер и Свидание со Смертью". Там цель Волда очень похожа на его цель здесь и расписана, только там он несколько злей и глупей, да и поражение потерпел. :mrgreen:
Врете) На мой взгляд больше.
Не а. Потом ещё корректировал, правда, но это уже не "писание". :lol:
Я никогда не думал, что он станет министром). Он может только княжить. Абсолютная власть – это про него). Наверное, мы с вами по-разному понимаем смысл слова “Министр” по ГП.
В общем-то, "министр" - это слово, а какой мы в него вкладываем смысл - другое дело. Министры могут быть очень разные. :)
Против зла нужно бороться тоже злом, только другого порядка.

Victor
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 03 сен 2004 15:54

Сообщение Victor » 13 окт 2007 21:09

"Ладно, раз вы хотите узнать, от чего Волд спасал мир, заходите на другой мой фик - "Гарри Поттер и Свидание со Смертью". Там цель Волда очень похожа на его цель здесь и расписана, только там он несколько злей и глупей, да и поражение потерпел. "

М-мм… Я не про то. Вы же не связали их – значит отдувайтесь). Я читаю конкретное произведение, а не серию ваших творений). Хоть и не полностью)
Нынче все лепреконы, а так же сатиры,
люди, волки, медведи и даже вампиры
Признают мою власть - они в этом правы -
Не хочет никто над собою расправы...
© “Король и Шут”

Аватара пользователя
Гели
Ученик
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 08 май 2006 21:09

Сообщение Гели » 18 окт 2007 00:39

Гендальф Белый, одним словом ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ. Я люблю незаконченные произведения.
Джинни... жестко, очень жестко. И как-то не совсем в стиле Волди, ИМХО. Хоя очень даже в тему фика.
И совы у Волди какие-то реактивные... или они тоже могут трансгрессировать?
В остальном фик - выше всех похвал!
Кто хотел твоей смерти, Гели?
Увы, нам теперь не узнать.
Ты всегда искрилась весельем,
Ты была так юна и умна…
Застрелилась? Или… застрелена?
И с небес о тебе плачет дождь.
Отмщение мертвой Ангелики
Состоялось в хрустальную ночь…

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»