Ночные бабочки.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Вирджиния Дюплесси
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2007 11:10

Ночные бабочки.

Сообщение Вирджиния Дюплесси » 29 янв 2007 19:32

Ночные бабочки.

Автор:я
Бета: нет
Рейтинг: PG - 15
Жанр: любовный роман.

Саммари: История любви простого человека из высшего общества и "ночной бабочки".
Всё к лучшему в этом лучшем из миров (с)

Аватара пользователя
Вирджиния Дюплесси
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2007 11:10

Сообщение Вирджиния Дюплесси » 29 янв 2007 21:17

1.

Морозный, чистый воздух, холодный уже покрыл своим дыханием город. Деревья, вытянув свои голые руки- ветви, безрадостно покачивались на ветру.
Фонари роняли свой тусклый свет на булыжную мостовую. Стояла тишина, которая липкой паутиной окутала город, и каждый звук, звенящий в округе, застревал в её нитях.
Эрик, высокий черноволосый парень, шёл по мосту через Сену, засунув руки в карманы длинного чёрного пальто. Дыхание вырывалось у него изо рта облачком пара и рассеивалось в воздухе. Улицы были пустынны.
Вдруг, позади себя Эрик услышал стук каблучков. Он невольно обернулся и увидел девушку, которая была закутана в шаль. Чёрные локоны выбивались из-под элегантной шляпки, на ногах были не по сезону лёгкие туфли, На шее - меховое манто. Было странно видеть в этот час, в два часа ночи, на улице девушку, так легко одетую. Эрик остановился и поздоровался с ней:
- Бонжур, мадам! – сказал он, снимая свою шляпу.
Она прошла дальше, лишь сильнее закутавшись в шаль. Эрик удивился, но не стал более говорить с незнакомкой, тем более, такой неприветливой. Ни тени улыбки не скользнуло по её лицу, покрытому румянцем. На улице было минус два.
Девушка ускорила шаг и вскоре скрылась в каком-то тёмном переулке. Эрик не посмел последовать за ней, и всё же что-то в этой девушке его заинтриговало. Ему хотелось снова видеть её. Он посмотрел в ту сторону, куда скрылась девушка, и пошёл к себе домой.


Эрик де Антуан жил на берегу Сены, в больших апартаментах изящного особняка. Окна были обращены на реку, и солнце заглядывало в них только на закате, озаряя воды золотистым сиянием уходящего дня. Ночью Эрик любил мечтать на балконе, смотря на серебряные скопления звёзд, мерцающих на тёмном небе.
Эрик работал адвокатом в юридической конторе и не знал отбоя от заказов. Вот и сейчас он возвращался с очередного судебного заседания, закончившегося победой стороны обвиняемого. Уставший и измотанный, он бросил пальто на кашемировый диван, пошёл в ванну, умылся и лёг спать на шикарную двухместную кровать, на которую, впрочем, никто кроме него не ложился.

Ночь была тихой, и ничто не нарушало покоя обитателей Парижа. Город начал оживать к утру, когда первые лучи солнца озарили улицы, согревая всё вокруг. Защебетали птицы, радующиеся благодатным лучам, зашумели дворники на улицах, лошади извозчиков фыркали и били копытом в нетерпеливом ожидании. Мелкие торговцы высыпали на улицу, выкладывая на прилавки всё своё самое разнообразное добро: в одном ларьке могли встретиться и изящные севрские статуэтки и табак в табакерках, и яблоки, и даже, шали. Наперебой лавочники расхваливали свой товар, в то время как зажиточные буржуа только просыпались, отправляя посыльных за свежей газетой или за булочками.
Аристократы просыпались ближе к полудню и сразу же отправлялись в кафе, чтобы выпить кофе с круассаном.
Молоденькие кокетки в не менее кокетливо убранных будуарах причёсывались и одевались, готовясь к завтраку и полагающейся всем порядочным дамам, утренней прогулкой, по Тюильрийскому парку или по Елисейским полям.
Внизу их уже ждали личные экипажи, в которые были запряжены белые лошади. Этих лошадей украшали самые изысканные уздечки с жемчугом, в гривы были вплетены страусиные перья и драгоценности. Посмотрев на лошадь, вы могли сразу узнать её хозяйку.
Эти молодые барышни соревновались в красоте и богатстве, являлись на прогулки в немыслимо красивых кринолинах и фижмах, волосы были убраны всегда очень замысловато.
Такова была парижская жизнь.

Эрик вставал всегда с первыми лучами солнца, гулял по пустым улицам, затем проверял почту, завтракал и отправлялся на работу. Вечером, как и все приличные парижане, он отправлялся в Оперу или театр. Там всегда можно было встретить старого знакомого, посудачить о том, о сём, не заметив того, как прошёл спектакль. Или смотреть в ложу знатной дамы, которая, держа в тонкой руке лорнет, смотрит то на сцену, то на зал, и гораздо больше её интересует происходящее в зале. На протяжении всего спектакля в ложах дам находятся их кавалеры, беспрестанно шутят, смеются и едят конфеты. Тут же заводятся новые знакомства, а когда решается вопрос, где будет проходить ужин, все уходят, не досмотрев спектакля или оперы.
Эрик не был такого сорта человек. Он редко говорил во время спектакля, никогда не ходил в ложи дам, всегда сидел в партере, увлечённо слушая оперу. После окончания её, он уходил домой, где в одиночестве ужинал, а потом сидел перед камином, куря сигару и читая книгу. Около двенадцати Эрик ложился спать.
Таков был его обычный день в суете и кутерьме парижской жизни.
Всё к лучшему в этом лучшем из миров (с)

Аватара пользователя
Вирджиния Дюплесси
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 янв 2007 11:10

Сообщение Вирджиния Дюплесси » 30 янв 2007 19:50

пишите отзывы. Не понравится - больше не буду писать
Всё к лучшему в этом лучшем из миров (с)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»