Религия и Гарри Поттер

Здесь можно обсуждать любые темы, связанные с Гарри Поттером, однако старайтесь пользоваться тематическими форумами!
Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 19 ноя 2006 21:17

Ritta
О том, просматривается ли религия в самом магическом мире, есть целая отдельная тема: «Аббатство Хогвартс. Религия в мире ГП». Вопрос на самом деле не такой уж и простой.

Lady Astrel
Так, прочитала я и более развёрнутую аргументацию.

Написано достаточно категоричным тоном. Но при этом читателю дают возможность почувствовать себя соавтором «экспертизы», на все его очевидные возражения тут же приводятся ответы. В общем, разные методы убеждения в действии, и поддаться их влиянию можно достаточно легко.

И самый главный и неожиданный (по крайней мере, для меня) вывод авторов проясняется лишь в конце, но почему бы с него и не начать:

0) На самом деле ГП – это мировой заговор сатанистов, которые решили завладеть миром.
Авторы всерьёз утверждают, что именно поэтому книги о ГП так быстро распространились в мире. При этом «вычислено», что ГП – не что иное, как учебник по сатанизму.
А вот я уверена, что современная глобализация и ориентированность на коммерческий успех способны сделать намного большее, чем какой-то заговор.
Но не спорю, если бы меня крайне беспокоила проблема сатанистов, то я тоже могла бы во всём видеть их происки, и нашла бы этому массу доказательств. :)

Попробую разобрать собственно аргументацию против ГП:

1) «Написано халтурно».
Большинство претензий здесь к переводчикам. Но вот пример-уточнение авторов исследования: в конце второй книги сцена с василиском и фениксом разрешается совсем «непрофессионально» - с какой стати вдруг прилетает феникс и появляется меч?
Смысл этой сцены явно не понят, к сожалению. Что феникс прилетел помочь ему как стороннику Дамблдора, что Гарри сумел достать меч из шляпы исключительно благодаря своей храбрости, и что за этим стоит всё-таки что-то большее, чем неожиданный хэппи-энд.

2) Сам факт, что главный герой – это волшебник, не соответствует морали, связанной с данной религией.
Эта мысль преподнесена очень тонко. Никогда не обращала внимания на то, какую именно роль волшебники играют в волшебных сказках. (Даже не сразу вспомнила контрпример в виде мультфильма «Ведьма Салли», где главная героиня – волшебница, но при этом соблюдаются поставленные условия.)
Странно, что с одной стороны автор считают, что волшебство само по себе – это исключительно плохо, а с другой допускают, что волшебники могут и помогать «хорошим» героям.
Далее авторы статьи рассуждают о том, как плохо, что в ГП волшебники правят миром (при том, что по книге волшебники скрываются от магглов, чтобы их не могли обнаружить).

3) У детей после книг/фильмов ГП выявлялись глубинные устойчивые страхи и т.п.+ [2]
Честно говоря, после всего остального у меня нет доверия и к этим словам. Я не могу проверить сами факты, не знаю, проверял ли кто-нибудь все другие возможные факторы, сравнимо ли воздействие на психику с вредом от просмотра телевизионных новостей, хроник происшествия, обычных мультиков и т.п.

4) В «Гарри Поттере» показывается отвратительное волшебство, и ни какое ни добро. + [2]
Авторы статьи приводят в пример «описание торговых рядов в районе, где обитают злые колдуны», страшный голос василиска, разные подробности празднования годовщины смерти Ника, «ритуал» с кошкой Филча. Почему-то не принимается во внимание то, что от всего этого Гарри явно не в восторге. Что он, наоборот, борется с тёмными искусствами.
(К тому же, подобные картины можно увидеть во многих других сказках. Мандрагоры и вампиров тоже не сама Роулинг выдумала.)
А ведь вполне можно сделать альтернативную подборку цитат, которые будут доказывать абсолютно противоположную точку зрения – что в ГП демонстрируется именно добро.

5) Волшебники плохо относятся к магглам, да и вообще они аморальны.
А ведь к маглам относилась и мать Гарри, спасшая его ценой собственной жизни. Но и о ней Гарри отзывается как-то для положительного героя странно: "Моя вульгарная мать-магла отвела от меня мою смерть".
А ничего что этой фразой Гарри как раз передразнивает Тома Риддла, хочет доказать ему обратное? :D
Восприятие текста какое-то совсем поверхностное, это можно отнести ко всей статье в целом. Даже если оставить в покое разные мелкие неточности (Лили была не магглом, а магглорожденной волшебницей; магглы на самом деле не могут стать магами, как бы они не старались и т.п.).
Некоторые аргументы авторов я, конечно, готова признать – в основном из числа таких, для которых когда-то была создана тема «Моральные аспекты книг о ГП». Но вовсе не стоит полагать, что книга полностью аморальна, как это пытаются представить авторы статьи – достаточно вспомнить о «гриффиндорской» системе ценностей и её противопоставлении «слизеринству».

6) В «Гарри Поттере» - сплошной оккультизм.
Это, так сказать, центральная тема всей статьи.
Если в книгах даже и просматривается оккультизм, для читателей это обычно неважно, это просто «магический» фон.
о специфически оккультном делении магов на "белых" и "черных"
Наверное, деление на добро и зло тоже специфически оккультное :)

В общем, согласна, что в статье
Lady Astrel писал(а):Те же одностронние суждения, мешанина из фактов. Местами, я бы даже сказала, идет перевирание фактов.
Редактирую по настоянию участника Голос Сумеречья, чтобы поставить кавычки при цитировании. :D
Последний раз редактировалось Actani 22 ноя 2006 12:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 20 ноя 2006 19:27

Короче, конъюктура. Печально.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 21 ноя 2006 15:12

Lady Astrel писал(а):а что по этому поводу думают мусульманские священнослужители?
IMHO, они просто запретили эту книгу.
сама книга - не о колдовстве, а о гораздо более важных и ценных вещах: дружбе, любви, преданности.
О том, что отсутствие праведного суда ведёт к гражданской войне. О том, как зло, пробравшееся к власти, успешно притворяется добром и растлевает юные души.
Ritta писал(а):на сколько я знаю волшебник Мерлин был верующим
И во что же он верил? Есть сильные сомнения в том, что в то время христианство дошло до Англии (а зародилось оно в Израиле).
Еще смущает факт наличия у Гарри крестного отца, тобиш Сириуса..., ретуал христианский
Гы! "Крёстный отец" - это христианский вариант еврейского "сандека", который держит ребёнка на коленях при обрезании. Учи иудаизм - поймёшь, откуда у христианства "ноги растут". ;)
А вообще, возможно, традиция назначать ребёнку опекуна взята из христианства (или из кельтского язычества), но без веры в Бога или многих богов. Проверка: в христианстве назначается не только крёстный отец, но и крёстная мать; если у Гаррика она есть, то версия о христианствком происхождении этого обряда подтверждается.
еще непонятным является празднованье магами Рождества, всем понятно что оно означает...
Просто день солнцестояния, традиционный языческий праздник. А название взято у маглов, но при этом никто не рассуждает на тему рождения особого еврейского младенца две тысячи лет назад.
проведение Святочного бала
Слово "святой" было в большинстве языков задолго до христианизации.
Actani писал(а):в конце второй книги сцена с василиском и фениксом разрешается совсем «непрофессионально» - с какой стати вдруг прилетает феникс и появляется меч?
Все вопросы отпадают, если в соответствии с "БИ" предположить, что и дневник, и ТК, и василиск были организованы Дамблдором для воспитания Гаррика.
Авторы статьи приводят в пример описание торговых рядов в районе, где обитают злые колдуны
Нет такого района. Есть переулок, где торгуют нелегальными товарами.
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 21 ноя 2006 22:32

http://www.atheism.ru/special/harry_potter/
Здесь есть давно не обновлявшийся список статей о ГП и религии с разными мнениями. В том числе статья «Гарри Поттер получил благословение Святого престола» 2003 года.

Мнение мусульманских священнослужителей так и не удалось найти, разве что в Эмиратах ГП изъяли из библиотек вместе с рядом других книг.
Нет такого района. Есть переулок, где торгуют нелегальными товарами.
Прошу прощения, забыла поставить кавычки при цитировании. :)

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 22 ноя 2006 19:50

Dmitry.Karpov,
Lady Astrel писал(а):
а что по этому поводу думают мусульманские священнослужители?
IMHO, они просто запретили эту книгу.
Я не спрашивала чьего-либо мнения; меня интересовали факты. :twisted:
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 23 ноя 2006 03:48

Да не запрещают, а просто игнорируют. Зачем запрещать?
Там вполне самодостаточная культура, думаю есть очень популярные и талантливые книжки для детей, только благодаря нашей "свободной" прессе и "независимому" книгоиздательству мы знаем только единичные, и неизвестно еще лучшие ли образцы восточной литературы.
Ну а то, что мусульманские священники нео собо активно пиарятся на фоне ГП, есть подтверждение этого предположения.
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Shikot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 01:08

Сообщение Shikot » 24 дек 2006 13:17

Порекомендовал бы книгу диакона Андрея Кураева " Гарри Поттер в церкви: между анафемой и улыбкой"
Книга-отличная, все разложено по полочкам, оказывается "Гарри Поттер" безобидная сказка по сравнению с оригиналами русских сказок.
http://kuraev.ru/index.php?option=com_r ... einfo&id=4
Последний раз редактировалось Shikot 25 дек 2006 11:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2006 00:12

Даже так? Жаль, я была о Кураеве лучшего мнения.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Shikot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 01:08

Сообщение Shikot » 25 дек 2006 11:52

Как это понять. Он же наоборот в этой книге пишет, что "Гарри Поттер" - хорошая сказка, что он не видит ничего плохого в этой книге, и даже говорит, что она может помочь воспитать детей по-христиански.
Зачем мне пересказывать, просто перейдите по ссылке и посмотрите, а затем и обсудим.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2006 17:20

Спасибо, я прошла по ссылке, закачала и прочитала.
Мне, если честно, не понятен такой повышенный интерес священнослужителя к некой детской сказке. Тем более попытки использовать светскую книгу в качестве агитации.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Shikot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 01:08

Сообщение Shikot » 25 дек 2006 18:47

Каких священослужителей?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 25 дек 2006 18:50

Андрея Кураева.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Shikot
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18 ноя 2006 01:08

Сообщение Shikot » 25 дек 2006 21:05

Андрей Кураев не священнослужитель, он диакон, профессор богословия. А что разве плохо то, что он защитил Гарри Поттера он нападений многих христиан?

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 27 дек 2006 18:27

Я также не понимаю тех, кто нападал. Почему, тогда уж, не понападать и на остальные сказки категории волшебных? Они, между прочим, все язычеством отдают. Так что защищать, - в данной ситуации, - это означает опуститься до уровня нападающих.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Tinka
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 янв 2006 19:11
Откуда: Хогвартс Сириуса, дипломница Слайзерина
Контактная информация:

Сообщение Tinka » 29 дек 2006 17:12

всё что можно сказать это - Церковь боится Гарри Поттера.
Почему? У кого какие версии?

Аватара пользователя
Harry
Гарри Форума
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 14 июн 2006 14:00
Откуда: Moscow

Сообщение Harry » 14 янв 2007 22:08

Я нашёл такую статью... Был удивлён, если честно, хотя точка зрения автора кажется интересной. Мне понравились смелые высказывания, но я и не могу принять их как данность. Если только так, чисто гипотетически... :roll:
"...ведь кто, по сути, Гарри Поттер? Он Мессия!" Хм. По сюжету книги, наверно так и есть...
Expecto Patronum.

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 15 янв 2007 15:19

Н-да...
No comments. По крайней мере, пока.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Actani
Профессор
Сообщения: 9620
Зарегистрирован: 05 авг 2004 09:40
Контактная информация:

Сообщение Actani » 15 янв 2007 17:32

Мне кажется, тема спасения, в частности "спасения мира", вполне обычна - для боевиков, или фантастических фильмов, или японской анимации. Видимо, она просто близка людям, как и темы смерти, одиночества, любви, выбора и т.п., потому и неоднократно встречается в разных выражениях. Естественно, что они будут встречаться в том числе и в религиозных текстах. Думаю, не стоит искать истоки всего этого в чём-то единственном вроде одной книги. :)
"...ведь кто, по сути, Гарри Поттер? Он Мессия!" Хм. По сюжету книги, наверно так и есть...
А в конце выяснится, что это был Невилл или вообще Драко. ;)
В принципе, подобные сравнения понятны, но я бы не стала на них замыкаться.
Гарри не идеализирован, он - полноценный персонаж. Его сторонники вовсе не обязательно воспринимают его как образец для подражания или как учителя, просто у него есть цель, зависящая от очень даже личных причин.
А какие-то параллели, думаю, найти в любом случае можно. Подразумевались ли они, другой вопрос.

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 29 янв 2007 16:42

Дама, о которой мы уже упоминали в новостях и которая получила звание "Идиотка Года", никак не хочет успокоиться. Проиграв судебный процесс, посредством которого она пыталась изъять книги о Гарри Поттере из школьных библиотек, она собралась с духом и бросилась в новую атаку.

Мэллори: Я не должна успокаиваться.
Впервые с тех пор, как в августе 2005 года Лаура Мэллори вступила в безжалостную битву за удаление Гарри Поттера из школьных библиотек, она рассказала о мотивах, которые подвигли её на это действо.
В новой статье, она резко критикует такие «мифы» как: «все это - выходка женщины-одиночки» и «волшебники – безобидная фантазия». Она пишет, что дети обучаются основам колдовства, и это окажет разрушительное влияние на их жизнь. Кроме того, она предполагает, что Поттер является причиной «насилия, [навоз соплохвоста], бандитизма и извращений» в современной школе и «нам снова нужен Бог в Америке»
Отвечая на вопрос «Считаете ли Вы , что Гарри Поттер пропагандирует Викканство?» Дж. К. Роулинг в своем интервью в 2001 году сказала:
«Нет, это не так. Еще ни один ребенок не подошел ко мне и не сказал «Благодаря Вашим книгам я решил посвятить свою жизнь оккультизму». Взрослые недооценивают детей. Те понимают, что все это фантазии. Когда человек начинает спорить с такой точкой зрения, я просто не вижу смысла тратить на него время. Но меня не удивит, если кое-кто из них не читали книги вообще (Мэллори не читала)
Волшебники и волшебницы занимают огромное место в детской литературе, поэтому выкинуть их оттуда невозможно. И через сто и через двести лет будут писать сказки о волшебстве»
Вы можете связаться с Мисс Мэллори на этом сайте http://www.hisvoicetoday.org/contact.htm
Источник http://www.mugglenet.com/app/news/show/609
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 29 янв 2007 18:07

Мракобесие.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Mikael
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 28 янв 2007 03:01
Откуда: ниоткуда

Сообщение Mikael » 29 янв 2007 20:45

hArry_VamP писал(а):Я нашёл такую статью... Был удивлён, если честно, хотя точка зрения автора кажется интересной. Мне понравились смелые высказывания, но я и не могу принять их как данность. Если только так, чисто гипотетически... :roll:
"...ведь кто, по сути, Гарри Поттер? Он Мессия!" Хм. По сюжету книги, наверно так и есть...
Не могу сказать, что автор не прав, но также не могу согласится со значением, которое он всему этому придает. Да, похоже на Евангелие. Но ведь сколько тысяч книжек выпущено, в которых есть избранный, рожденный уничтожить Зло. Это библейский сюжет, это самый широкодоступный сюжет, отсюда он так и популярен. Матрица, какая-нибудь Баффи - истребительница вампиров, да черт возьми, Гуси - Лебеди и Чиполино - многое построены на этом сюжете, когда есть герой, олицетворяющий в себе зло, и такой же, но добрый. Они друг другу проивопоставляются и везде есть как бы финальная битва.

А есть такой "закон жанра", если так можно сказать:
есть главный герой, который по сути своей несчастен.
у него есть какое-то предназначение
герой должен пройти через ряд испытаний, и в этом ему зачастую кто-то помогает, его покровитель, учитель.
Но главный герой, постигнув определенную суть, многому научившись, должен выполнить свою миссию в одиночестве, поэтому от всех спутников нужно избавляться (вот как у нас с Дамблдором) или просто не привлекать их в этот процесс.
И так везде, во многих произведениях, а позиция автора - всего лишь зависть.

Аватара пользователя
Refroz (pyan)
Корреспондент в отставке
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 06 авг 2004 07:29
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Сообщение Refroz (pyan) » 19 фев 2007 15:10

Вот что мне нравится в некоторых наших свежеиспеченных православных христианах - так это поразительная гибкость мышления, помнженная на абсолютно неадекватное восприятие окружающего мира.
Не просто смотрю в книгу и вижу фигу, а еще и красочно эту фигу описываю. Соответственно даю очень умные комментарии относительно воображаемого явления и морально поражаю того урода, который эту фигу показал.

Сегодня нарвался в инете на обалденную статью, которую читал с восхищением. Сначала никак не мог понять, как можно противопоставить "Властелина Колец" "Гарри Поттеру" и поставить их в один ряд с "Дети против волшебников". Однако автор блестяще справилась с поставленой задачей. Правда, зравый смысл и факты слегка пострадали при решении этой нелегкой проблемы, но как говориться тем хуже для фактов.

Краткий коспект этого шедевра православной мысли.
Начинается он как положено описания масштабов проблемы и выливания ушата помоев на Роулинг.

В воскресенье 4 февраля на федеральном телеканале «Россия» прошла премьера очередного культового фильма о ведьмаке Гарри Поттере «Гарри Поттер и узник Азбакана». Конечно, этот юный волшебник давно и, очевидно, прочно расположился на территории, которую раньше было принято называть пространством русской культуры...
теперь все это сооружение, порожденное болезненной фантазией Джоан Роулинг, предъявлено на федеральном канале под названием «Россия» в воскресенье для детского просмотра. В русле фантазий Роулинг остается предположить, что дяди Бармалеи из руководства канала с успехом провели акцию: «Хрюшу и Степашку — на жаркое» или в гамбургер. Добродушным зверушкам лучше бы остаться в прошлом веке. Новые времена — новые герои.


Далее следует описание ужасов, показанных в произведении, и их тлетворное влияние на детскую психику.
После этого следует сетование - не создали, де, наши писатели образа, которому хотелось бы подражать.

Таких мальчиков, подростков было немало в советском искусстве: лучшие — в книгах Гайдара, Рыбакова, худшие — во множестве бесцветных фильмов. Но сейчас — не про удачи и потери советского искусства для детей, в изобилии было и то и другое. Вот ведь беда, никто из героев и русского, и советского искусства для детей не стал образом-символом, никто не вызвал пылкой любви, не появилось героя, в которого мальчишкам-девчонкам захотелось бы играть. Не ощутили наши писатели конфликт, достаточно широкий в мировоззренческом плане, чтобы быть актуальным в разные времена, и достаточно точный, чтобы молодой человек мог идентифицировать себя с героем.

Ну коли уж наших нет, в качестве допустимой альтернативы можно взять "Властелина Колец"

Фродо точно знает: на метле летать не следует, потому что это транспортное средство ведьм. Мир и покой возможны только тогда, когда жители Средиземья заняты своими делами. Если эльфам по их природе положены свечение, благоухание и дивная красота, пусть так и будет. Завидовать нельзя. Желание насильственно овладеть не присущими тебе качествами, вообще чрезмерно страстное желание превращает доброго хоббита в Горлума. Нельзя принять законы Мордора и остаться на стороне добра. А Гарри Поттер — гражданин мира зла по определению. Он со временем научится превращаться в какую-нибудь голую зеленую обезьяну и будет алчно заглядывать в окна тех детей, которые еще не успели обрасти шерстью. В этом мире так делают все. Между друзьями и врагами нет ясной границы, волк превращается в союзника, любимый учитель — в нежить. Все слилось в неразличимый комок беды, опасности и слез.
Ясное дело, что от такого мира надо бежать, шагать с крыш, с мостов. В мире просто не осталось ни добрых пионеров, ни хранителей Кольца, некому и не за что сражаться. Депрессивный мир Роулинг — мир победившего Мордора, то, во что мир должен превратиться без самоотверженности маленьких хоббитов


И вот радость то! Оказывается, есть в России книга достойная стать в один ряд с этими произведениями и затмить их.

Появилась приключенческая повесть греческого писателя Никоса Зерваса «Дети против волшебников», изданная в издательстве одной книги «Лубянская площадь». Книга эта соответствует всем параметрам приключенческой повести для подростков. Надо сказать сразу — это удачный проект.

Правда, автор в своем пафосе все таки не смогла преодолеть последние границы критического бесстыдства и оговорилась

Словом, книга, как ответ на эпопею о Гарри Потере, вполне состоялась. Но лишь как ответ. Что делать, Иван Царицын возможен лишь в связке с Гарри. И потому нечего возразить, если прозвучат слова: «Тень, знай свое место».

Полностью прочитать это произведение можно по ссылке
http://www.st-tatiana.ru/?did=3441

Что характерно, возможность открыто высказать свое мнение по поводу содержания статьи на сайте отсутствует. Видимо, положено принимать сказанное как непререкаемую истину.
Так что обсуждаем здесь :D
Удача улыбается смелым... А потом долго ржет над ними!!!

Аватара пользователя
Северный Змий
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 23 янв 2007 10:32
Откуда: Из логова Змиева

Сообщение Северный Змий » 19 фев 2007 16:46

Не надо путать Веру и ее интерпритацию служителями культа (пастор, раввин, батюшка, мулла и т.д, я имею в виду все религии), которые часто отвлекаются на декорум, а не видят сути проблемы. Пример? Пожалуйста - в православный храм не может зайти женщина в брюках, думаю Богу все равно, а вот его служителям нет... Если я одену юбку, стану ли я ближе к Богу? Сомневаюсь...
Главное, что в душе человека... У Гарри очень светлая душа, он хочет всем счатья и мира, а то что добивается этого при помощи волшебства, вопрос десятый... В мире Роулинг многие маги ведут достойную жизнь, с точки зрения христианства... А Дамблдор, вообще, принял мученическую смерть от руки друга, чтоб не дать подростку впасть в грех убийства...

Refroz (pyan) - спасибки, прочитала статью смеялась до икоты... про отсутствие добрых пионеров в мире Роулинг - сильно сказано...
Куплю ингридиенты для зелий: тушку Лорда, кровь Поттера... лапу Хвоста не предлагать....
Коллегия Х
Северный Змий ака Вероничка

Аватара пользователя
Lady Astrel
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 11577
Зарегистрирован: 05 авг 2004 13:00
Псевдоним: wicked witch
Пол: женский
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Lady Astrel » 19 фев 2007 18:39

Смеялась до колик над фразой, что ВК - "дивная христианская сказка".
Радует меня такая однобокость. Ничего, что герои Рыбакова и Гайдара жили и действовали в другую эпоху, а современные дети этого всего просто не знают и, как следствие, не понимают?
В общем, не дает покоя творение Ро всяким бумагомаракам.
A triffle, a little, the likeness of a dream, and death comes as the end...

Лучший форумец 2007 г.

Аватара пользователя
Северный Змий
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 23 янв 2007 10:32
Откуда: Из логова Змиева

Сообщение Северный Змий » 20 фев 2007 10:56

Вообще-то, такое внимание религиозных деятелей к ГП можно считать пиаром, просто рекламой собственных идей на волне чужой популярности...
Насчет пионеров в Хогвартсе, задумалась на досуге... В книжках Гайдара, они помогали старикам... На момент 6-й книги Волдику около 70 лет, родни у него нет, Минмагии пенсию не платит, вот будущие ПС (некоторые слизеринцы) и решили помочь одинокому старику воплощать в жизнь идеалы Слизеринизма-Волдеморизма...
Куплю ингридиенты для зелий: тушку Лорда, кровь Поттера... лапу Хвоста не предлагать....
Коллегия Х
Северный Змий ака Вероничка

Ответить

Вернуться в «Общий форум Клуба Гарри Поттера»