Годрикова лощина и ночь убийства Поттеров

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Годрикова лощина и ночь убийства Поттеров

Сообщение Pin » 04 авг 2006 17:33

Отделено из темы "Седьмая книга. Что будет?"

Inch, - вот по Годриковой Лощине-то совсем интересно получается!
Смотри: значит секрет знал Петтигрю. Он сдал секрет ЛВ. ЛВ пришёл и всех положил. Так? Так.

Теперь как это могло быть: как в фильмах ужастиков. Убийца ломится в дом. Отец, говорит жене мол бери сына и беги. Лили и ГП запираются в самой дальней комнате (кладовке\подвале) и там она кастует на ГП свою защиту. Джеймс с палочкой на готове пытается тормознуть ЛВ, но гибнет... ну скажем в прихожей прямо или в гостинной. ЛВ сразу же после убийства в той же гостинной дорабатывает последний хрякс. ...и продвигается дальше. Вышибает дверь, говорит ты мол мне не нужна Лили, мне нужен только мальчик - отдай. Она естественно не отдаёт. Ах так? Умри. Лили умирает. ЛВ произносит речь коротенечко минут на 40 о том какие все идиоты и вот наконец пророчество сбывается, кастует на ГП аваду и отлетает дымком... при этом теряет палочку и вероятно свежий хрякс. Дом от этого разрушается. Вообще происходит страшный взрыв от чего гибнет несколько магглов.
Увидев, что дом рухнул, стоявший на стрёме Петтигрю кидается в развалины, забирает палочку ЛВ и делает поспешный вывод что всё мол кончено. Пугается и пытается бежать крысой предварительно оставив палец на месте траегедии... Постепенно все об этом узнают, складывают 2 и 2 и решают что главный гад Сириус, т.к. лучший друг и крёсный... Сириус мчится на мотоцикле к другу, застаёт только развалины, где его и берут тёплым, так сказать на месте преступления, подоспевшие практически в тот же момент авроры. Мотоцикл остаётся стоять... Хагрид прибывает на развалины ещё позже, когда все уводят Сириуса и находит ГП, который видимо был без сознания от взрыва (контужен) и поэтому не плакал, а лежал тихо. Берёт мотоцикл и сваливает на стрелку с Дамбом на Бирючную аллею... Они подкладывают ГП Дурслям. Хагрид возвращается и хоронит родителей ГП. (Интересно, а где мотоцикл сейчас!?)

(Строго говря на ГП допуск стоять не может. Если вспомнить ГП5 - то чтоб найти дом надо его адрес мысленно произнести из прочитанного или услышанного. В годовалом возрасте ГП естественно не мог ни читать, ни говорить так чтобы чётко проговорить адрес. Я думаю что маленькие дети попадали в такие дома исключительно на руках родителей. Но у Ро всё не очень строго...).

Хагрид ГП забрал из развалин - значит Хагрид знал секрет от того же Петтигрю. Какого рожна собственно Петтигрю сказал секрет Хагриду? Ну допустим Джеймс зачем-то попросил - но всё это туманно как-то... Раз Хагрид смог войти и забрать ГП, значит он же и хоронил потом его родителей...

Или всё же всем секретам настаёт кирдык, когда сам дом разваливается? - ходи кто хочешь? Тогда и похоронить их могли кто угодно - хоть магглы - там же до фига разрушений было... Но если кто угодно - то в развалинах ГП ловить нечего. Там за 16 лет всё уже растащили! ГП сможет найти там что-то только если начнёт серьёзные археологические работы.

Обнарудить что-то на самой могиле? На надгробном камне? Что? Там наверняка имена и даты - только и всего. Увидеть призраки родителей? Это прям Гамлет какой-то а не ГП!

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2006 17:48

Night Flower писал(а):Полностью согласна,дом насколько я поняла разрушен полностью,прибывшие на место авроры могли и не приложит достаточно усилий(страх,радость,шок).Этот предмет может до сих пор находиться там,или быть помещен туда ТЛ уже и после воскрешения,ведь Лощина Годрика стала для особым местом...
Самое противное что прибывшие на место авроры приложили гигантское количество усилий по поиску останков, раз умудрились найти палец Петтигрю и не просто найти, а идентифицировать. Предполагаю, что они там скурпулёзно работали несколько часов... Они же помимо всего искали куда делся ЛВ!!!!!!
Палочки по крайней мере точно нашли и изъяли... Если хрякс был реликвией кого-то из основателей, то тоже могли (должны были!) прихватить и теперь он наверное храниться в министерестве в отделе расследований преступлений как приложенный к делу вещьдок.

ЗЫ. Да, я там забыл, что полсе убийства Джеймса ЛВ просто обязан был выйти на улицу и запустить смертную метку - иначе ни кто бы не догадался, что это он набезобразничал, да и потом он сам всегда так делал! ...и только после этого он завершил хряксоделание и продолжил ломиться за Лили...
...или не завершил хряксоделание (если хотел сделать хрякс всё же на ГП), но выйти и запустить метку должен был 100пудово!!

ЗЫЫ Ещё одна вещь меня смущает! Вспомните что ГП в 5-части шага не мог ступить без охраны, после нападения дементоров. В 6-части его сам Дамб забирает - там понятно почему никого не было... А теперь что? Получается после смерти Дамба всем всё-равно? ОФцы, кторые охраняли ГП в панике разбежались?

Inch
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2006 19:31

Сообщение Inch » 04 авг 2006 18:10

Pin

Понимаешь все немного не так было:-)

О произошедшем узнал Дамблдор и послал туда Хагрида. Также Сириус вдруг ни с того ни с сего решил проверить Петтигрю, не нашел того и тоже поспешил в Укрытие. Там уже был Хагрид с Поттером на руках, Сириус просил отдать ему мальчика так как он кресным был, но Хагрид не отдал. Тогда Сириус отдал ему мотоцикл, сообразил, что Петтигрю предатель и выследил его, но это уже не в Годриковой Лощине было:-) Все это в 3ей книге описано в главе где поттер в баре Росмерты разговор подслушал и в паре глав где идет объяснение между троицей Сириусом и Люпином.

Итак либо заклятье пало или Хагриду доверили тайну. Из второго получаем, либо можно установить людей способных найти спрятанное место изначально, либо Хагрид знал, что хранитель секрета не Петтигрю, а Сириус. Тогда какого этот баран молчал?

Повторюсь, но врятли бы ЛВ стал бы рисковать и идти на возможность упустить Поттера, ведь что стоило Лили выпрыгнуть из окна и Аппарировать. Да и про метку над домом в Годриковой Лощине если честно не помню. Кажется Хагрид что то говорил, но есть сомнения надо книгу смотреть.

И опять таки я не думаю что там что то есть. Скорее эмоциональная нагрузка и подтверждение желания покончить с ТЛ во что бы то ни стало.
ЗЫЫ Ещё одна вещь меня смущает! Вспомните что ГП в 5-части шага не мог ступить без охраны, после нападения дементоров. В 6-части его сам Дамб забирает - там понятно почему никого не было... А теперь что? Получается после смерти Дамба всем всё-равно? ОФцы, кторые охраняли ГП в панике разбежались?
Так он пока еще никуда из Хогвартса и не уехал. Интересно будет почитать как они Доулиша (аврор приставленый чтобы следить за Дамблдором) проклинать будут:-) Я хоть и готов спорить, что Поттер не спредненький студент, что и обосновал постом выше, но... если победить ТЛ судьба, то тут одни вопросы.

RoseusFlos
Все о защите и назывании домом места где живет кровь матери все забыли?

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2006 18:53

Inch, - спасибо за напоминание про 3-ю книгу, я поробую всё это поднять и подкорректировать.
А чёрная метка должна быть над домом 100% иначе как все узнали, что ГП выжил именно от встречи с ЛВ, а не с кем-то ещё? Получается, что тогда кто-то должен был бы видеть что именно ЛВ вошёл в дом. Он должен был быть там всё время, вплоть до развала дома (и при этом не видеть Петтигрю) - чтоб потом всем раструбить, что именно от авады ЛВ, ГП и выжил... тогда получается, что этот кто-то тоже должен был знать секрет - а это уже как-то слишком навёрнуто. Теоретически можно предположить что Лили умерла не сразу и это она сказала первому подоспевшему, что это был ЛВ, а уже потом умерла, но тогда бы получилось что ЛВ убивал её не авадой, а чем-то другим, что не убивает моментально... - тоже как-то навёрнуто...

Щас я покопаюсь в 3-й книге и попробую восстановить ход событий с поправкой.

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 04 авг 2006 19:59

Pin,
Красивая версия,но Питер умер не в лощине Годрика. :wink: Я не думаю,что ЛВ стал бы терять время на хряксовку и выпускание метки.Ему надо уничтожить гарри во что бы то ни стало,а за эти секунды,пока он отвлекается лили может схватить ребенка и убежать или связаться с Дамбом,так что я думаю,он сразу,переступив через Джеймса,идет за Лили...
Он шел в Лощину,чтоб сделать _последний_ хрякс,если он сделал его на Джеймсе,зачем закладывать хрякс в Нагайну?Если где ошиблась,поправь :wink:
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2006 20:32

Убиться можно! Как полезно перечитывать старые книги. Всё ещё хуже чем я думал.

Значит там было так:
Хагрид прибывает первым на место преступления! Он говорит что видит убиенные тела Джеймса и Лили и вынимает из развалин ГП. Потом появляется Сириус на мотоцикле, который контролировал Петтигрю, а не застав его кинулся к Поттерам - ну и кто врёт!? Как Сириус мог кинуться к Поттерам когда он знал что место закрыто и хранить секрета Петигрю - ведь он сам его в последний момент порекомендовал Джеймсу! Получается Сириус тоже знал секрет... И Хагрид знал потому что появился первым... Почему Сириус, застав Хагрида на месте преступления даже не поинтересовался у него, а что он тут делает? Почему если Хагрид сказал ему мол Дамб послал - Сириус не пытается выяснить, а почему это Дамб послал Хагрида забрать мальчика? Откуда ему _уже_ известно, что родители мертвы, а ребёнок нет?

Ну ладно Хагрид берёт мотоцикл и отваливает с ГП к Дамбу. Сириус кидается в погоню за Петтигрю (ничего не объяснив Хагриду), настигает его и между ними завязывается перепалка! Петтигрю умудряется успеть отрубить себе палец, взорвать полулицы убив всех магглов на расстоянии 20 футов, но при этом не повредить никак Сириусу (интересно чем? Покруче авады будет!), перекинуться в крысу и смыться в водосточную трубу. И это всё в то время когда палочка Сируса направлена не него! Т.е. Петтигрю делает три(!!) действия и смывается в то время как Сириус не успевает сделать инчего! Далее Сириуса арестовывают сразу 20 авроров (потому что говориться что меньше с ним совладать не могли), своевременно прибывших к раздаче...

Но самое убийственное - это всё же рассказ Хагрида. Значит он прибывает на место первым, но уже имея от Дамба приказ забрать мальчика! Значит Дамб всё знал! Т.е. он знал всё вплоть до подробностей, что ГП остался жив!!
Может кто-нить объяснить мне как такое может быть?
...и где чёрт возьми всё это время ошивался сам Дамб? ...ну предположим он не мог защитить Поттеров потому что не знал секрет и сам тоже не мог их найти, но как и от кого он узнал, что именно ЛВ их поубивал, но на ГП обламался и сам ГП жив!?
Только одно - Петтигрю успел ему доложить! Видимо Петтигрю поняв что ЛВ сгинул и забрав его палочку, попытался создать себе алиби перед Дамбом. Типа что он выследил Сириуса, который навёл ЛВ на дом Поттеров. ЛВ убил Поттеров, обламался на ГП. ГП жив. ЛВ сгинул. Сириус ударился в бега.
Но ведь потом то Дамб узнал от Хагрида, что Сириус появился на месте катастрофы только после того как туда уже прибыл Хагрид!!
По любому получается, что Дамб знал минимум про то что Петтирю во всём виноват, а как максимум он вообще знал всё с самого начала включая то что ГП не умер, т.к. отдал приказ Хагриду привезти ГП к родствнникам не будучи на месте преступления. А если он был там почему позволил годовалому ребёнку оставаться лежать в развалинах?
Как Хагрид вообще узнал указания Дамба? Уж не сову ли он ему прислал?

И после всего этого Дамб в ГП6 как-то подозрительно уверенно говорит о том что ЛВ шёл к Поттерам делать хрякс, но сделать его не смог и что сделал его потом... и что это Нагайна.
Откуда ему это известно? ОТкуда Дамб знает что к моменту убийства у ЛВ не хватает одного хрякса?

Вобщем такое впечатление, что врут все!!

...Даже для теории БИ это слишком жестоко... Всё встаёт на свои места, только если предположить что всей этой историей дирижировал сам Дамб... причём не просто был в курсе, а именно управлял.

Inch
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2006 19:31

Сообщение Inch » 04 авг 2006 21:57

Ну Ро сама признавалась, что накосячила много в 6 первых книгах и теперь мучительно все это склеивает:-) Так что либо нас ждет нечто действительно оригинальное, либо редакция первых книг:-) Но в оригинальность Ро после того как именно она разрулила ситуацию Гарри Поттер us Джинни Уизли не верю. Второй вариант вообще плохо представляю как даже чисто технически осуществить.

Остается действительно только вариант с Дамблдор - Макиавели:-) То есть Дамблдор интриган каких поискать и все что написано пока это подтверждает. Вплоть до палочек Поттера и ТЛ у которых сердцевина из перьев Фоукса. С чего бы фениксу давать два пера вместо обычных двух. Если Дамблдору сразу не понравился Том, то почему он допустил, чтобы у него была палочка связанная с его домашним животным. Зачем ему сразу же сообщили, что вторую палочку купил Поттер. В общем на Дамблдора столько по мелочам набегает, что страшно становится :twisted:
...Даже для теории БИ это слишком жестоко...
Для новичков не поясните что за теория и где почитать можно:-)

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 04 авг 2006 22:26

Inch, - да ты что!? Не читал теорию БИ!? Это же руль!!!
Как я тебе завидую! У тебя ещё всё впереди!
Но приготовься: читать очень много придётся!
Оригинал: http://big-game.livejournal.com/
Но у них там с содержанием и последовательностью как и во всех ЖЖ очень тяжело. Поэтому советую читать по ссылкам ниже то же самое, но по человечески отсортированное:
Введение: http://www.hp-theories.ru/theories/197
БИ-1 : http://www.hp-theories.ru/theories/198
БИ-2: http://www.hp-theories.ru/theories/199
http://www.hp-theories.ru/theories/200
Лирическое отступление: http://www.hp-theories.ru/theories/201
http://www.hp-theories.ru/theories/202
БИ-3:
http://www.hp-theories.ru/theories/205
http://www.hp-theories.ru/theories/206
БИ-4 - читаешь сам по авторской ссылке - там есть ответы на 4 главных вопроса.
БИ-5 - не написана! :(
БИ-6: http://www.hp-theories.ru/theories/204
БИ-7 - я предлагаю написать самостоятельно в этой теме!!! ...собственно предварительной подготовкой мы тут и занимаемся... :mrgreen:

Удачных выходных. Увлекательное чьтиво! Круче чем оригинал!

ЗЫ. Я кстати считаю что была (сохраняя авторскую нумерацию) БИ-0!
Как прочитаешь основной текст - напомни, я кину ссылку на свою же прошлогоднюю тему.

Аватара пользователя
Kuzja
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 26 дек 2005 14:18
Откуда: MosCow

Сообщение Kuzja » 04 авг 2006 23:25

Pin
Но ведь потом то Дамб узнал от Хагрида, что Сириус появился на месте катастрофы только после того как туда уже прибыл Хагрид!!
По любому получается, что Дамб знал минимум про то что Петтирю во всём виноват
Получается, Дамб знал, что Сириус не виноват, и не делал попыток его освободить из тюрьмы? Берег его для Би-3? :shock:
Даже, если допустить, что он поверил, что Сириус предатель (что странно), он что даже проверить не захотел? Патологически плохо разбирается в людях?

Night Flower
Ученик
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 01 июн 2006 15:08
Откуда: Рига

Сообщение Night Flower » 04 авг 2006 23:46

Pin, Можно я тоже ссылочками попользуюсь? :oops: так много не знала :oops:
Goodshippers

Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 05 авг 2006 18:37

Kuzja, - беда в том, что даже если он не знал ничего про Сириуса и Петтигрю, то откуда он раньше всех узнал, что ЛВ Поттеров убил, но ГП остался жив? Не сходятся концы с концами.

Night Flower, - о чём речь, конечно! Ссылки совбодные для чтения... :D

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 05 авг 2006 19:50

Почему если Хагрид сказал ему мол Дамб послал - Сириус не пытается выяснить, а почему это Дамб послал Хагрида забрать мальчика? Откуда ему _уже_ известно, что родители мертвы, а ребёнок нет?
А как тогда министерство тут же узнаёт, что совершено запрещённое колдовство и сразу сову присылают? Да и вообще как министерство тут же всё узнаёт если где что-то случается?
У дамб. очень необычная птица может она каким нибудь способом сообщила?
Изображение

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 05 авг 2006 19:58

беда в том, что даже если он не знал ничего про Сириуса и Петтигрю, то откуда он раньше всех узнал, что ЛВ Поттеров убил, но ГП остался жив? Не сходятся концы с концами.
Дамб. уже знал пророчество. И он наверно следил за обоими детьми ГП и Невилом.
Изображение

Аватара пользователя
Pin
Староста
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 06 авг 2004 13:44

Сообщение Pin » 05 авг 2006 20:57

nordangel2006 писал(а): А как тогда министерство тут же узнаёт, что совершено запрещённое колдовство и сразу сову присылают? Да и вообще как министерство тут же всё узнаёт если где что-то случается?
У дамб. очень необычная птица может она каким нибудь способом сообщила?
Министерство не может фиксировать запрещённое колодовство или нет! Оно фиксирует применение магии (видимо возмущение некоего паранормального поля) в заданном районе. ГП тогда моментально присылали сов, потому что он был единственный зарегистрированный, но несовершеннолетний маг в посёлке магглов. Если бы всё происходило в доме например Уизли, то министерство не смогло бы определить кто конкретно применил магию. Всё это объяснялось по-моему в 6-й книге... Цитату с ходу не найду, но можешь сама поискать ради интереса.

Далее: Один маг, даже сильный, не может заменить собой целый департамент министерства. Если бы Дамб всё фиксировал, на остальное ему времени бы точно не хватило!

И ещё: допустим, для облегчения задачи, что у Дамба мог быть артефакт фиксирующий аваду и он об убийстве узнал очень быстро, но дело-то даже не в этом! Потому что:

Вариант А: Дамб посылает Хагрида с приказом забрать ГП из развалин и привести его к тётке, потому что она как родня распростроняет на него защиту!! Т.е. к моменту отдачи приказа Хагриду, Дамб не только знал что ГП выжил в результате авады, но и знал почему он выжил - потому что Лили поставила на него свою защиту!! И что везти его надо ни куда-нибудь а именно к тётке, потому что круче этой защиты не найти! А это может быть только в одном случае - если Дамб всё знал про подробности убийства Поттеров и исчезновения ЛВ от кого-то (тогда кто это? Тот кто был свидетелем факту убийства и рикошета авады) или был там лично.

Либо вариант Б: предположим, что это всё лажа с родственной защитой и надо было просто сбагрить ребёнка хоть куда-то, пока не подрастёт, но тогда получается Дамб не боялся вообще оставить мальчика без колдовского колпака, а это может быть только в том случае, если он был абсолютно уверен, что ГП ничего не угрожает. Но тогда получается Дамб знал, что ЛВ потерял тело, а все ПСы арестованы или в бегах... А в каком случае это может быть?
Только если Дамб сам подставил ЛВ под защиту Лили... (!!!)
Вот оно кстати! Любовь! То самое страшное оружие против ЛВ! Вероятно Дамб взращивал мародёров и вероятно и Лили специально для борьбы с ЛВ. (Я просто вижу как он поверх своих очков полумесяцев втолковывает Лили: "....видишь ли дорогая, ты обладаешь уникальной силой, которой не обладает Тёмный Лорд - это любовь! ...возьми лимонную дольку!") ...конечно перепуганная мать сделает всё чтобы защитить сына (а тут и древнее заклинание вовремя подсказано) - всё дело сделано! - осталось только натравить на неё ЛВ! ...а как это сделать? - ну конечно же пророчество (о том почему с пророчеством так же всё непросто прошу в тему про прочество - там очень многое размотали!)!

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 05 авг 2006 21:32

о том почему с пророчеством так же всё непросто прошу в тему про прочество - там очень многое размотали!)!
я думаю что Дамб. вследил за обоими детьми. он уже знал что ТЛ хочет убить одного из них.
Вот оно кстати! Любовь! То самое страшное оружие против ЛВ! Вероятно Дамб взращивал мародёров и вероятно и Лили специально для борьбы с ЛВ. (Я просто вижу как он поверх своих очков полумесяцев втолковывает Лили: "....видишь ли дорогая, ты обладаешь уникальной силой, которой не обладает Тёмный Лорд - это любовь! ...возьми лимонную дольку!") ...конечно перепуганная мать сделает всё чтобы защитить сына (а тут и древнее заклинание вовремя подсказано) - всё дело сделано! - осталось только натравить на неё ЛВ! ...а как это сделать? - ну конечно же пророчество
у тебя Дамб. прямо монстр получается.
Изображение

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 05 авг 2006 22:02

Итак, мы имеем подслушанное пророчество, подслушанное ни кем иным как Северусом Снеггом. Думаю после «встречи» в «кабаньей голове» Снегг мчится к ВдМ и сообщает все что услышал, а услышал лишь часть. ТЛ понял, что младенец идеальный кандидат для последнего, завершающегося крестража. Осталось решить к кому идти. Поразмыслив ВдМ пользуясь инфой от Питера о Поттерах он направляется к ним. ВдМ и ГП – оба полукровки, может, поэтому к Джеймсу и Лили ТЛ наведался, слова Дамблдора.
ВдМ является к Поттерам, а по пятам за ним, или вместе, или тайно является Снегг. Хотя вероятнее ВдМ поведал Северусу о том, что намеревается убить тех, кто три раза от него ускользал, и решил выбрать Поттеров. Снегг вероятно был неравнодушен к Лили и каким-то путем уговорил её не убивать.
ТЛ вламывается в дом, у него на пути Джеймс, после нескольких секунд/минут Джеймс погибает. ТЛ запускает ЧерМет, ИМХО ЧМ просочилась сквозь стены и крышу и нависла над домом. Далее идет к Лили и, как уже здесь было подмечено, убивает и её.
ВдМ направляет палочку на Гарри, произносит «Авада Кедавра», заклятье отскакивает от Гарри, как от стенки горох оставляя Шрам, а ТЛ теряет «ум, честь и совесть…»

Снегг после падения ТЛ трансгрессирует в окрестности Хогвартса, направляется прямиком к Дамблдору. Дамблдор не стал долго думать, сразу же послал Хагрида на развалины дома Поттеров. Почему Хагрида? Как известно, Хогвартс не покидают Дамблдор, Хагрид и Филч. Не посылать же Филча. Хагрид, наверное, с помощью портала, попадает на развалины. Видно Поттеры сообщили Альбусу Дамблдору о своем местонахождении, так же они могли сообщить и Сириусу Блэку. Сириус решил проведать Джеймса и Лили, а увидел лишь руины. Хагрид прибыл раньше и уже обнаружил Гарри. Гарри не получил сильных травм при разрушении дома, т.к. защита Лили все ещё при нем. Сириус прибыл на мопеде. Спешивается, зачем? Он, что трансгрессировать не мог? Но мопед сослужил Хагриду средством доставки Гарри на Тисовую. Может Дамблдор отправил Сириуса с мопедом к Хагриду, без ведома Хагрида, чтоб Блэк передал ему транспорт, ведь Рубеус не умеет трансгрессировать.

Дамблдор видно после произнесения пророчества снабдил дополнительной охраной из ОФ дома Поттеров и Долгопупсов. Возможно сработало так же некое заклинание, извещающее о смертельной опасности, нечто вроде аналога часов семейства Узли.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 06 авг 2006 15:41

Не ясно время, когда Хвост передал ВдМ местонахождение Поттеров. Так же не известно когда Снегг поведал ему пророчество.
Предположим, что Пророчество было произнесено и передано раньше, нежели тайна местонахождения. Тогда пророчество знали частично ВдМ и СС, полностью же только Дамблдор. Вероятно, так и есть.

Когда Северус переметнулся на правую сторону? По словам Дамблдора задолговремено до падения ТЛ. Почему то мне кажется, что после произнесения пророчества. Вполне вероятно, что пророчество стало некой отправной точкой для дальнейших действий, не только ВдМ, но и Дамблдора, произнесение которого он не ожидал. Пророчество было произнесено незадолго до рождения Гарри и Невила, т.е. примерно в июне – июле. Дамблдор сообразил, чем чреваты последствия донесения ВдМ пророчества. Джеймс и Лили знали, что за ними с пущей яростью охотятся ПС, да и ТЛ, впрочем, как и за ОФ, тем более, что предположить, что они были мракоборцами. Долгопупсы, так же скрывались, и возможно тоже прибегли, к уже знакомому, заклинанию. Интересно, когда именно Хвост переметнулся на сторону ТЛ. Думаю к Хвосту, по воле ВдМ явились ПС, и «предложили сотрудничество». Хвост – трус, его запугал, уговорил ВдМ стать ПС. Тогда ещё Хвост не был Хранителем тайны, ВдМ был нужен свой человек в ОФ. И через некоторое время, Сириус уговаривает Лили и Джеймса сделать Хранителем Питера. Это был несказанный подарок для ВдМ. ТЛ решил – вот он знак того, что грядущий победить его появится у Поттеров. Думаю, ВдМ ожидал нечто вроде знака, предзнаменования.
Поразмыслив, я решил, что события развивались именно так.
ВдМ отправляется к Поттерам. Северус, от какова нибудь ПС узнает, что ТЛ отправился вершить должное. Или же Снеггу сам ВдМ поведал о своих планах. Снегг вероятнее всего идет м ВдМ, трансгрессирует, но Северус не знает, куда они прибыли. ВдМ убивает Поттеров, «награждает» шрамом Гарри и исчезает. Снегг видимо, был страшно потрясен убийством Поттеров, в частности Лили. Северус трансгрессирует в окрестности Хога, где Дамблдор наверняка с помощью каких–нибудь чар, артефактов, серебряных предметах на витых столиках, узнает о случившемся. Наверняка Дамблдор знал о крестражах, и, поразмыслив, заключает что ВдМ, в неком образе, уцелел. Гарри, же в опасности, вдруг ПС через ЧМ узнали о падении «хозяина», и попытаются добраться до Гарри. Хагрида отправляют на спасении мальчика, который выжил. Понять, что Лили пожертвовала своей жизнью во имя спасения сына не составило у Альбуса Дамблдора много времени, он заключает, что наилучшим местом пребывания Гарри будет дом Дурслей. Защита крови матери будет сильнее в близи родственников.
Откуда маги узнали о падении ВдМ для меня загадка, может Северус все рассказал, может ещё кто.
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 06 авг 2006 17:32

Видно Поттеры сообщили Альбусу Дамблдору о своем местонахождении
они же сосотояли в ОФ и Дамб и другие члены ОФ наверно знали их местонахождение. Помните все члены ОФ знали адрес Сириуса (дом №12 по ул....), но некоторые не могли называть его (там какая-то клатва была, Снейп говорил об этом Белатриссе в 6 книге , когда она пришла к нему с Нарциссой)
может и с адресом Поттеров было что-то подобное?
Когда Северус переметнулся на правую сторону?
А мне интересно почему, он что испугался ТЛ?
Джеймс и Лили знали, что за ними с пущей яростью охотятся ПС, да и ТЛ, впрочем, как и за ОФ, тем более, что предположить, что они были мракоборцами.
я не читала 1,2,3 книги и прошу прощения за вопрос: а Поттеры были мракоборцами, откуда это известно?
Изображение

Аватара пользователя
MoonShadow
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 15 авг 2005 15:58
Псевдоним: Белый волк
Пол: женский
Откуда: планета Вулкан
Контактная информация:

Сообщение MoonShadow » 06 авг 2006 20:26

А мне интересно почему, он что испугался ТЛ?
Может, Снейпу не понравились сами действия ТЛ, как он пытался достичь власти. :?
Наша цель - смело идти туда, куда не ступала нога человека

Это нелогично! И все тут.

Аватара пользователя
Ливан
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2006 23:09
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Сообщение Ливан » 07 авг 2006 00:51

Ро в одном из своем интервью задали вопрос:
MA: Кто-нибудь еще был в Годриковой лощине в ту ночь, когда убили
родителей Гарри?
JKR: Без комментариев.
Такой ответ дает возможность полагать, что в ГЛ мог быть кто-то еще. Он и рассказал о случившемся Дамблдору. Этим тогда и объясняется быстрота распространения слухов и многое другое.

Попробую прикинуть вариант развития событий(без лишних домыслов):
Семейка Поттеров в целях конспирации переезжает в Годрикову Лощину. О месте их обитания знают Сириус и Дамблдор(раз изначально хранителя секрета выбирали среди них двоих) и по каким-то причинам Хагрид(раз Питер ему не говорил, но адрес он знал). Неожиданно хранителем секрета назначают Питера и через неделю он выдает тайну Вольдеморту(при этом до него никому ничего не рассказав). Волд ночью совершает визит к Поттерам и делает свое мокрое дело, свидетелем которого каким-то образом становится человек Х, причем, скорее всего, видевший только входящего Волдеморта и кучу трупов. Так же 3 Кедавры фиксирует министерство(а они не могли такое не зафиксировать), но из-за секрета не может установить точное место(это объясняется тем, что убийства произошли ночью, рано утром уже все все знают, а Гарри Хагрид привозит только поздно вечером). Человек Х докладывает все Дамблдору, а тот в свою очередь информирует министерство, откуда и пошли слухи.
Тогда человеком Х скорее всего является тот, кто знал тайну Поттеров(т.е. из их приближения) и случайно стал свидетелем. Вариант с выслеживанием Вольдеморта кажется маловероятным - вообще разве можно проследить аппарацию?
Почему Сириус, застав Хагрида на месте преступления даже не поинтересовался у него, а что он тут делает?
А что он там еще может делать с ГП в руках?
Почему если Хагрид сказал ему мол Дамб послал - Сириус не пытается выяснить, а почему это Дамб послал Хагрида забрать мальчика?
А Хагриду откуда знать почему послали его? Послали – он пошел. Да и кого еще можно если тайну знают пару человек?
Откуда ему _уже_ известно, что родители мертвы, а ребёнок нет?
Уже Вернон об этом догадывается во время обеда, думаю к вечеру до Сириуса как-то могли дойти слухи с не меньшим успехом.
Значит Дамб всё знал! Т.е. он знал всё вплоть до подробностей, что ГП остался жив!! Может кто-нить объяснить мне как такое может быть?
Вроде объяснили.

Аватара пользователя
Ведьмак
Заслуженный профессор
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: 03 май 2006 11:29
Псевдоним: В тихом Омуте черти водятся
Пол: мужской

Сообщение Ведьмак » 07 авг 2006 20:17

nordangel2006,
они же сосотояли в ОФ и Дамб и другие члены ОФ наверно знали их местонахождение. Помните все члены ОФ знали адрес Сириуса (дом №12 по ул....),
Шбаб квартира для всего ОФ, а дом Поттеров таковой не назовешь, тем более о Штаб квартире знали лишь те, кому Секрет расскрыл Хранитель - Дамблдор
А мне интересно почему, он что испугался ТЛ?
А почему сразу испугался :?
я не читала 1,2,3 книги и прошу прощения за вопрос: а Поттеры были мракоборцами, откуда это известно?
Лишь предположение, которое вероятно близко к истине
Выпуск Ravenclaw, Хранитель
экс-замдиректора Хогвартса
Вечная слава воинам, павшим за правое дело!

Аватара пользователя
Ливан
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 06 авг 2006 23:09
Откуда: Великие Луки
Контактная информация:

Сообщение Ливан » 08 авг 2006 00:34

тем более о Штаб квартире знали лишь те, кому Секрет расскрыл Хранитель - Дамблдор
Не Думаю, что Сириус не знал адрес собственного дома. Лишь те, кто знал до создания секрета и те кому сказал Дамблдор.

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 14 авг 2006 11:50

Fawks писал(а):
А мне интересно почему, он что испугался ТЛ?
Может, Снейпу не понравились сами действия ТЛ, как он пытался достичь власти. :?
что-то тут не вяжется сначало был плохим, потм вдруг подумал что ТЛ аяяй какой плохой и пошёл к хорошим людям.

Inch
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 июн 2006 19:31

Сообщение Inch » 14 авг 2006 18:43

Pin
Спасибо, занимательное чтиво.
Открыл для себя ГП недавно, прочитал все 6 книг, через пару недель перечитал)
Первые вопросы были:
И это детская книжка? И это Дамблдор добрый волшебник?
Наверно могу собой гордится, задал себе примерно треть вопросов заданых авторами БИ, хотя кое где они и переборщили.Но у меня образ Дамблдора получился куда хуже. Такой интриган в стиле Гендальфа, сэра Джуффина Халли и Гесера. Ближе к Халли: мир в опасности подбирает кандидатов на его спасение, но раз за разом ошибается, сам может, но с проблемами. В итоге на каком то этапе я задался вопросом, а был ли мальчик? И не скажут ли нам в 7 книге, что Поттер не совсем человек в общепринятых понятиях. Потом понял, что скорее всего был. Проблема БИ в том, что если это все так, то в столь хорошо прописанной книге не должно быть явных проколов и недочетов. Ведь при таких играх мир должен быть прописан идеально, чтобы читатель мог оценить саму игру и ее красоту. Я вот так например и не понял сколько народу учится в Хогвартсе.
УА
За слизеринскими кольцами, однако, сидело сотни две ребят в зелёном; у них на флагах сверкала серебром слизеринская змея. Профессор Злей восседал в переднем ряду, тоже в зелёном и с очень мрачной улыбкой на устах.
и
ПП
Гарри осмотрелся, Джинни бежала прямо к нему, он увидел этот тяжёлый светящийся взгляд на её лице, когда она обняла его. И не думая, не планируя, даже не задумываясь над тем, что пятьдесят человек смотрели на них, Гарри её поцеловал.
Не там много но эти моменты просто запомнились. С учетом того, что после Квиддича весь факультет праздновал или наоборот в общей гостинной... Вообще текст говорит, что второй вариант предпочтительней тк на курсе должно быть 6-8 человек, а именно 8 однакурсников Гриффендорцев мы знаем, да и уроки по Зельям (например) с другими факультетами, если брать за основу первый вариант должны были проходить в присутствии 50-60 человек, но это ад!!! Но у нас два варианта. Тогда что это? Ошибка Ро? Попытка скрыть БИ, мол я иногда ошибаюсь и не ищите за ошбками подтекста. Потом сюрприз будет! Или действительно ничего заранее не планировала?

Отсюда либо БИ есть и нас ожидает полность продуманное Дамблдором развитие событий. Несколько подсказок и наводящих продуманных заранее разговоров и победа добра над злом не без потерь конечно.
Либо Ро действительно много накосячила как сама хочет это представить. Тогда развитие событий может быть любое. Резко поумневшие и прибавившие в магической силе герои, а что совершеннолетние теперь, возрождения, необъяснимые проколы ТЛ и его гвардии и т.д.
Министерство не может фиксировать запрещённое колодовство или нет!
Не совсем так:
ТК
Гарри взял письмо. Это была отнюдь не поздравительная открытка.
Уважаемый м-р Поттер!
Мы получили донесение, что по месту вашего жительства в двенадцать минут десятого сегодня вечером имело место наложение Невесной Чары.
Могут фиксировать какое именно волшебство было применено, но видимо могут следить только за определенной местностью а не за всем миром сразу. Так что если знать за каким районом следить вполне можно сказать какие заклинания были использованы, хотя в ОФ Поттер получил сову только за Патронус, а там еще и Люмус был.
Также говорится о присутствии маглов, значит могут еще и отслежвать кто видел колдовство или был рядом. Значит вполне можно было узнать кто был в доме Поттеров, если заранее следили.
Ну и семья Джеймса была вроде древняя и обеспеченная, так что и у них мог быть домашний Эльф.

nordangel2006
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 04 авг 2006 18:40
Откуда: из мира ГП

Сообщение nordangel2006 » 14 авг 2006 19:27

У меня возник вопрос, а Поттеры и Долгопупсы знали пророчество. Если Поттеры прятались от ТЛ, то где были в это время Долгопупсы? И вообще почему ТЛ решил что пророчество про ГП?
Изображение

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»