Чуть-чуть философии...

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Чуть-чуть философии...

Сообщение arwen » 07 июн 2006 08:47

Есть у меня несколько рассказиков на эту тему. Они короткие, и читать, я надеюсь, их легко. Вот один из них.

Творец
Мальчик сидел и делал домашнее задание по географии. Задали ему очень много, а он катастрофически не успевал. Мама поторапливала его каждые пять минут, говоря то «у тебя должна быть пятерка по географии», то «что ты сидишь так поздно», то приходила и садилась рядом с неисчерпаемым желанием проконтролировать. Мальчик делал все что мог. Он обрисовывал страны и закрашивал голубым карандашом моря и озера. Но его мысли были далеко от карты, он отвлекался и не смотрел, что делает, и случайно нарисовал несколько рисунков на карте. И тогда в пустыне Наска появились странные изображения на песках. Мальчик был не очень аккуратный и обводил границы государств не очень ровными линиями. Его терпения хватило только на северную часть Африки. Потом мальчик захотел пить. Он поставил кружку на карту, забыл про нее, а потом случайно толкнул, и по карте расплылась небольшая лужа. А на Филиппинах произошло цунами.
«Трудно быть сыном Бога,» -- подумал мальчик, промокая лужу бумажкой.
А потом он заснул. И забыл про карту


Если возникнет жнлание, напишите, понравилось вам или нет.
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 14 июн 2006 01:50

Случайно нарисовать рисунки на карте?! Мило :lol: Еще интересно, что же стало на Филиппинах, когда он ромакивал лужу бумажкой, повысилось атмосферное давление?
А по тексту: немного пустовато, я бы сказала, и предсказуемо. И философией тут и не пахнет. Странно, что темы, таким образом связанные с Богом, по Вашему называеются философией.

Можно попробовать что-то еще. В другом жанре. А Вам я желаю чуть больше усидчивости. Ведь если Вы выкладываете свое творение на форум, оно хоть что-то должно из себя представлять.
удачи. с уважением,
челси

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 15 июн 2006 01:27

arwen, вас спасла Челси с её лирикой и мой дайл-ап, на котором окончились деньги... А то я бы ещё вчера написал всё, что думаю об этом "шедевре". Сейчас уже остыл и лень..

Слабо. откровенно говоря, очень слабо. Предсказуемо, элементарно, совсем неглубоко... низачОт, короче. Детальный анализ текста с вявлением всех ошибок и просчётов с занесением в личное дело вам нужен? :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 15 июн 2006 07:25

Ну это рассказик для 5-летних (ИМХО), мне не понравилось, согласен с Grim Papa - слабо. НизачОт, надеюсь вы исправитесь, поэтому не предлагаю выпить йаду или убить сибя ап стену, как говорят в Инете.
Удачи в начинаниях, надеюсь увидеть здесь более интересные рассказ.
Творите, ваш Сэм.
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 15 июн 2006 20:04

Grim Papa, в общем, спасать новичков - мой удел. Пусть пробуют, начинают. И, Большая Просьба к Автору: не жгите сие, не удаляйте, а просто оставьте до лучших времен, посмеетесь вместе с нами. И по поводу другого жанра тоже не пропускайте мимо ушей=)
Grim papa писал(а): Детальный анализ текста с вявлением всех ошибок и просчётов с занесением в личное дело вам нужен?
не смей :mrgreen:

Аватара пользователя
Santana
Ученик
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 07 авг 2004 14:56
Откуда: R.I.P.

Сообщение Santana » 24 июн 2006 23:11

arwen, а почему бы вам не сделать сиё небольшой притчей в рассказе или опять же небольшой притчей в цикле притч? Тогда бы вполне смотрелось. А в одиночестве, действительно, слабовато.
Кря!

Аватара пользователя
Lady MAD
Ученик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2006 22:01
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Lady MAD » 24 июн 2006 23:26

arwen, и правда... Выложи что-нибудь ещё, я такого никогда не видела :)
У меня автопортрета нет.

Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение arwen » 01 июл 2006 16:22

раз уж вы меня так раскритиковали... :oops: я не против.
Вот еще рассказик. на одном моем любимом форуме его оценили как очень даже не плохой. Как вам?

ТРАМВАЙЧИК

По рельсам катился старенький красный трамвайчик. Я сидел и смотрел в окно на тянущееся мимо серые дома Питера. Трамвайчик издавал такие жуткие звуки, что казалось, что он развалится, не проехав и метра, но он держался и тащил всех пассажиров на окраины большого города. В конце трамвая послышался нарастающий женский голос:
-- Места в транспорте надо уступать!
Я обернулся и увидел пышущую здоровьем тетку лет 50. Она опасно наклонилась над пареньком, ютившимся на сиденье вместе с двумя огромными рюкзаками. Мне не хотелось скандала, да и парня было жалко:
--Садитесь сюда, -- сказал я и поднялся с сиденья. Тут трамвайчик сильно тряхнуло, и я свалился на пол. Свет погас, и наступила непроглядная темень. Этого быть просто не могло, потому что я ехал на работу и было утро. Я встал и посмотрел за окно – пейзаж изменился. Теперь трамвай не ехал по рельсам, а летел через черную пустоту. Я подумал, что мне пора наведаться к психиатру, и тут трамвайчик снова тряхнуло. Я опять упал, а когда встал – за окном ярко светило солнце, в его свете сияли ярко-розовые деревья.
-- Как красиво! – воскликнула маленькая девочка, сидевшая на коленях у бабушки. Она начала яростно вырываться из ее ласковых рук, а когда ей это удалось, подбежала к двери. Та открылась и выпустила девочку. Бабушка ринулась за ней, но трамвайчик снова тряхнуло, и она чуть не упала. Мы услышали тихий крик девочки:
-- Как здесь хорошо!
За окнами потемнело. Бабушка начала рыдать. Я крепко взялся за поручень. Вряд ли это последняя остановка.Я оказался прав. Мы остановились напротив перрона. А на перроне стоял довольно симпатичный парень. Парочка на заднем сиденье прервала свой долгий поцелуй. Девушка отсутствующим взглядом полсмотрела в окно. Парень на перроне помахал ей рукой. Отсутствующий взгляд изменился на удивленнный. Девушка бросилась к двери, а потом на шею к стоящему на перроне парню. «Саша, -- всхлипнула она радостно, -- Сашенька!»
-- Это ее парень, -- грустно сказал тот, кто только что ее целовал, -- он погиб в автокатастрофе.
На следующей остановке вышла крикливая женщина. Удивительно, как трудно бывает понять человека. Ее мир был миром художника.
Один за другим пассажиры покидали трамвайчик. В конце я остался один. Я с нетерпением ждал своей станции. Мне было интересно, что же ждет меня.
Я приехал в депо. Рядом стояли такие же трамвайчики, около них неторопливо прохаживались водители. Я вышел. Ко мне тут же подошли несколько человек. Один из них сказал:
-- Здравствуй, новенький. Ты неплохо справился. Ты принят.
А ведь он мог и не говорить. Я и так понял, почему я здесь.Люблю, когда мои мечты исполняются. И люблю помогать другим.
Последний раз редактировалось arwen 13 июл 2006 20:05, всего редактировалось 1 раз.
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 01 июл 2006 20:47

Забавно... Довольно мило. Не сказать что сильно банально, хотя что-то подобное я уже встречала где-то. Только вот очень все сыро, непрописанно. У тебя туту просто голые факты, никаких чувств, впечатлений, все просто и голословно. Это все можно было бы, да и нужно было бы сделать так, что этот расказ действительно чего-то стоил бы. А так... :| И еще замечани: "перрон"- через два "р" :wink:
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение arwen » 08 июл 2006 03:36

Вот еще рассказик

МАЛЬЧИК И ТЬМА
Много лет прошло с тех пор, как этот мир изменился. Раньше тут были цветущие сады и голубые озера, зеленые леса, в которых обитали эльфы. А потом сюда пришло зло. Великий черный колдун уничтожил все леса и озера, последние эльфы бежали. И осталась ему темная планета без проблеска надежды, на которой жили только люди – рабы его воли. С самого детства каждый из них носил ошейник, который убивал без промедления за самую маленькую провинность. Дети, которые родились здесь после завоевания (а с тех пор прошло уже много лет), никогда не видели солнца, потому что колдун не любил его. Дети, которые родились здесь, никогда не видели неба, потому что колдун ненавидел его. Дети, которые родились здесь, никогда не пили чистой воды, потому что колдун боялся ее. Он был изгнан с родной планеты давным давно и всю жизнь строил планы мести. Каждый из них был по-своему хорош, но ни один его не устраивал до того, как он нашел эту планету. Здесь была свобода для его мечтаний, а он предпочитал мечтать о мести. Поэтому рабы день за днем изобретали новое оружие и строили коварные планы. А иначе они не могли, ошейники убили бы их. А колдун все ждал, когда же появится самый лучший план. И этот день настал. Один из его безымянных рабов предложил превратить планету колдуна в ад. И нашел способ это сделать. Родная планета колдуна была завоевана. Жители корчились в огне, женщины обречены были кричать от боли всю свою жизнь, дети рождались и тут же умирали, а самые ненавистные колдуну люди должны были мучаться каждый день в течение 3000 лет, потому что он даровал им бессмертие. «Я отомстил! – думал он с довольной улыбкой, искажавшей его и так ужасное лицо. – Я победил!»
– Я победил! Я отомстил! Мама, мама, у меня наконец получилось! – закричал громко и радостно проснувшийся мальчик. К нему подошла его мама:
-- Что ты сделал, сынок?
-- Ничего, мам, это просто был очень хороший сон, -- сказал мальчик. Чмокнул маму в щеку и повернулся на другой бок:
-- Я еще немного помечтаю, ладно?

философию здесь можне не искать;) Это просто рассказик :wink:
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 08 июл 2006 18:19

Кррруто)
Не, мне понравилось. И не знаю, чего уж вам не так с первым рассказиком, правда) По-моему, очень мило. Не шедевр мировой литературы, но приятный пустячок. А приятные пустячки, знаете ли, тоже нужны) Можно, наверное, кое-что исправить... Но я не настаиваю...
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение arwen » 13 июл 2006 20:02

вот еще рассказик. Он совсем не философский, но то этого его качество не меняется :mrgreen:

Муза

«Это произошло давным-давно, когда наша звезда еще была маленькой и желтой…»
-- Нет, не то!
Я сорвалась с места и стала шагать по комнате.
«Что же мне придумать? Чем их еще удивить? Такое ощущение, что все темы уже избиты до неимиоверности. Не буду же я рассказывать сопливые детские истории про вечную любовь!»
Я снова села за клавиатуру. Вдохновение не приходило, муза летала где-то очень далеко.
«Вот бы взять да и словить ее за хвост, -- подумала я. – Что тогда будет?Может, непрекращающееся вдохновение? Хотелось бы мне, чтобы оно у меня всегда было…»
-- Ты действительно этого хочешь? – спросил меня мелодичный женский голос
Я испугалась. Вы знаете, все-таки довольно трудно осознать, что кто-то читает твои мысли.
-- Кстати, у меня хвоста нет. Но словить ты меня, конечно, можешь, -- муза засмеялась.
Я попыталась на нее посмотреть. Тут же из воздуха материализовалась полупрозрачная женская фигурка.
-- Вот она я! Что, не узнаешь? Ты же меня столько раз звала. Вот я и пришла.
Мне показалось, что я начинаю сходить с ума.
-- Ну что же ты сидишь? Давай начинать работать.
Муза приземлилась рядом со мной на стул и посмотрела на клавиатуру:
-- Да, конечно не гусиные перья… Но все равно сойдет.
Мы с ней работали до полуночи. Это было настолько интересно, что я и не оторвалась бы от компьютера, если бы не зашла мама. Само собой, что музу она не видела. А я и рада была этому.Это так удивительно, когда тебе помогает твоя муза! Она читает твои мысли и помогает сфрмулировать фразы, подсказывает идеи и оценивает получившееся… Я с нетерпением ждала следующего дня.
***
Прошла неделя.Я все это время не отходила от компьютера. Я написала уже больше полусотни рассказов. Я устала неимоверно. И самое ужасное было то, что рассказы уже были не мои. Муза придумывала их за меня, а мои пальцы просто печатали то, что она мне говорила. К концу недели я стала замечать, что я как будто таю, а моя муза воплощается. Мне это не понравилось. Я хотела писать сама, думать свои мысли, а не чьи-то чужие. Но музе это определенно не понравилось.
-- Ты сама позвала меня. Ты сама хотела, чтобы я всегда была с тобой. Уже поздно отказываться.
-- Что значит поздно?Разве я не могу сейчас прогнать тебя?
-- Конечно нет, глупая. Ты заключила сделку, а сделки надо выполнять.
Я не знала ни о какой сделке. Мало ли, что я думала, что отдам свою душу кому угодно за то, чтобы стать знаменитым писателем. Я же всего лишь думала!
-- Мысль воплотима, -- сказала муза. – Мы теперь навеки вместе.
***
Моих пальцев уже почти не видно. Это последний рассказ, который я пишу сама. Я знаю, что через некоторое время от меня ничего не останется . Но я надеюсь, что мой рассказ останется жив. И надеюсь на то, что вы вседа будете помнить, что мысль воплотима…

Delete
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

Аватара пользователя
Lady MAD
Ученик
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 08 фев 2006 22:01
Откуда: оттуда
Контактная информация:

Сообщение Lady MAD » 21 июл 2006 14:55

arwen, какой у тебя стиль интересный... Мне особенно понравился "Мальчик и тьма".
У меня автопортрета нет.

Аватара пользователя
arwen
Ученик
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21 апр 2006 08:18
Откуда: минск
Контактная информация:

Сообщение arwen » 04 авг 2006 20:57

Lady MAD, спасибо!
сейчас будет мой любимый рассказик:

дверь

Я стояла перед обыкновенной деревянной дверью с темно-коричневой ручкой. Больше всего на свете я хотела бы открыть эту дверь и зайти, но это было невозможно. Я подошла к окну и посмотрела внутрь. Передо мной была симпатичная кухонька, а за столом сидели люди: мой отец, сгорбленный и седой, моя мать, с опухшими глазами и тоже седая, моя сестра, ужасно постаревшая с тех пор, как я ее видела в последний раз. Они все тихо плакали и время от времени посматривали друг на друга, ища поддержки.
Прошло уже три года с тех пор как я умерла. Но все это время мне приходилось каждый день приходить сюда и слушать, как они просят прощения. Я уже давно простила их, но они этого не понимают.
Моя смерть была быстрой. Мы с сестрой стояли на дороге перед домом и ждали родителей, которые должны были скоро приехать. Перед нами была большая лужа, потому что только что прошел дождь. Вдалеке показалась машина родителей, мы подошли поближе к луже, нам не терпелось их увидеть.А когда машина въехала во двор, она попала колесами в лужу и отец не справился с управлением. Моя сестра успела отпрыгнуть, а я попала под колеса. Моя смерть была быстрой и легкой. Я даже не успела почувствовать боли.
Но они до сих пор винят в этом себя. И своим чувством вины не пускают меня на небо. Они не могут понять, что их грусть приносит мне большие несчастья, чем моя смерть. А сказать об этом я не могу…
Однако, не просочиться бы в канализацию :)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»