центр Весны

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

центр Весны

Сообщение F.B.I. » 20 мар 2006 06:27

-Входящий вызов, - буднично объявил механический голос.
Оператор Наташа мельком глянула в маленькое зеркальце, закрепленное прямо на пульте, чуть-чуть поправила волосы и включила видеосвязь. На экране монитора появилось пучеглазое лицо лурка.
-Добрый день, - улыбнулась Наташа, - оператор Вострикова, дежурная по связи.
-Торговый посол Марбо, - тоже представился лурк. – Ну, как там у вас с погодой? Просто мне тут по информационной ленте сообщили, что у вас в стране неожиданно…
-Наступила весна, - закончила фразу Наташа, - да, мы сами не ожидали. Синоптики предсказывали зимнюю спячку еще как минимум две недели, а тут…
Лурк тяжело вздохнул и покачал огромной головой. Девушка знала, что раса Марбо не в восторге от точности земных прогнозов, но упомянуть об этом тактичному послу не позволяло воспитание.
-Сколько наших в заключении?
-Одиннадцать. Десять помещены в спячку, а вот Эдвина, координатора разгрузочных работ, пришлось заковать в кандалы. У него слишком слабое здоровье и врачи опасаются, что если его усыпить, то он уже не проснется.
-Кандалы, кандалы, - лурк растерянно барабанил когтистыми пальцами по столу, - думаете, поможет?
-Ну, он еще в бронированной стерильной камере, к нему пускают только в защитных костюмах, кроме того, в здании теперь постоянно находится рота спецназа. Да, не переживайте вы, Марбо, что в первый раз что ли? Знаем уже, как быть в такой ситуации. Зато вы не представляете, как сейчас у нас хорошо! Снег почти растаял, деревья просыпаются, солнце ярче светит! Жалко, что вы не можете видеть этого со мной!
-Если я сейчас буду с вами, то эта весна – последнее, что вы увидите в жизни, - справедливо заметил лурк. Он почесал мохнатой лапой свой огромный нос, затем вдруг хитро прищурился и спросил:
-А не сильно ли вы радуетесь, оператор Вострикова?
-Я…
-Вы! Ну-ка колитесь! Что случилось?
Девушка зарделась, но все-таки сказала:
-Ну… Мне один техник… в общем цветы подарил и сказал… в общем.
-В общем, весна, - подвел итог лурк. - Ну что ж, живите, радуйтесь. Передайте начальству, что связь с нашей планетой теперь будет устанавливаться раз в неделю, чаще смысла нет. Так что смело, можете снимать круглосуточное дежурство операторов. Ну, все вроде.… Наших уж не сильно там обижайте. И с весной вас!

Лурк – это существо, которое гораздо выше и крупнее человека, ему требуются гораздо более прочные кандалы, большая по размеру камера и куда большее количество охраны. В центре Весны, на острове Кораллов все это конечно было. Но бодрствующий лурк, все равно вызывал у руководства огромные опасения. Доктора вынесли категорическое заключение – усыплять полностью нельзя ни в коем случае. Так что координатора Эдвина теперь приходилось поддерживать в постоянно вялом, полусонном состоянии. К сожалению, лурка нельзя кормить через капельницу – он должен либо спать как медведь в берлоге, либо все же что-то есть, причем сам. Не говоря уж о том, что его надо еще и изредка развлекать разговорами, потому что в одиночестве с ума сходит любое разумное существо.
Влад Топазов, директор центра Весны, решил пойти по стандартному сценарию – два раза в день облаченный в стерильную одежду техник заходил в камеру к лурку с едой. Пока инопланетянин ел, техник рассказывал ему главные новости, расспрашивал о самочувствии или просто болтал. Это было самое опасное время за сутки - спецназ приводили в боевую готовность, а сам директор не покидал кабинета, готовый в случае чего немедленно послать сигнал СОС на большую землю. Конечно, Топазов планировал пережить и эту весну без эксцессов, но, как известно, не все планы сбываются. Так что лишняя осторожность никогда не повредит.
В памяти Топазова были слишком свежи события трехлетней давности, когда лурк по имени Сурибо убил двоих и ранил десять человек, прежде чем его уничтожили инфразвуковой пушкой. Тогда дела были совсем плохи – пострадали многие помещения центра, а половина сотрудников прямиком отправились на консультацию к психиатру.
Директор тяжело вздохнул и опустился в мягкое кресло. Ему предстояло два месяца напряженной работы.

Раздался тихий писк, после чего тяжелая бронированная дверь отъехала в сторону. Эдвин тяжело поднял голову и прищурился, пытаясь разглядеть, кто перед ним:
-Алиса, это вы?
-Да, а вы ждали кого-то еще? – в камеру вошла невысокая девушка в защитном комбинезоне, больше напоминающим скафандр. В руках она держала огромный поднос с кучей разнообразной еды.
-Ну, мало ли, - инопланетянин пожал мохнатыми плечами, - может у вас персонал сменили. Как погода?
-Весна, - коротко ответила Алиса, - а вы как себя чувствуете?
-Спать очень хочется, но уснуть не удается. Слабость страшная, да и мысли разные в голову лезут. Понимаю – сам виноват. Не стоило задерживаться на Земле в это время, а я…
-Вы ни в чем не виноваты Эдвин. Это синоптики просчитались. Ну, ешьте, я вам пока новости расскажу. Значит так…
Лурк растерянно жевал и слушал о каком-то там зашумлении эфира, в результате которого без связи осталась вся Гренландия. Его мысли были далеко от этого. Он смотрел на девушку и пытался определить ее возраст. Молодая, очень даже молодая. И почему в центре Весны все такие юные? Зачем они набирают тех, кто еще и не пожил толком?
Директор Топазов, 27 лет, командир спецназа Олег Скалов, 24 года, техник Алиса Радиоминова…
-Простите Алиса, а сколько вам лет?
Девушка, которая, как оказалось, уже читала лурку анекдоты из невесть откуда взявшейся газеты, растерянно подняла голову:
-Простите, что?
-Я спросил, сколько вам лет. Если не секрет, конечно же!
-Нет, нет, что вы! Мне 21 год.
«И эта туда же», - грустно подумал инопланетянин, - «И чего их всех сюда затянуло?»
Эдвин был уже очень старым лурком, и ему всегда было жалко молодежь, идущую на верную смерть.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 22 мар 2006 15:49

ППКС
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 23 мар 2006 08:33

Ну, я вообще-то не в восхищении... Даже неловко как-то :roll:
Конечно, мне понравилось. Слог очень хороший. Но пока толком ничего сказать не могу - слишком мало. Жду продолжения.

П.С. А весна, и правда, замечательная штука...
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 25 мар 2006 01:24

Что-т мальчики в фантастику подались.
Общее впечатление хорошее. Даже понравилось. Слог такой текучий, легкий.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 27 мар 2006 21:33

Огромное спасибо за отзывы. Выкладываю небольшое продолжение и очень жду новых комментариев!

К часу ночи в центре Весны полностью отключили основное освещение, и огромное здание погрузилось в сон. Лишь слабый свет от тусклых ночных ламп кое-как освещал длинные коридоры, да кое-где явственней проступили лучи караульных лазеров.
Но командир спецназа Олег Скалов не спал. Это было одно из правил центра – ответственный за безопасность всегда должен бодрствовать. Что бы этого добиться через каждые шесть часов Олег принимал антистрессовые таблетки, которые полностью избавляли человека от необходимости спать. Первое время это казалось Скалову каким-то чудом, но скоро он понял, что за все чудеса приходится платить. Волшебные пилюли хоть и подавляли физическую усталость, хоть и давали заряд бодрости, но абсолютно не давали расслабится. Молодой командир чувствовал, как в нем день за днем копится напряжение. Когда, заняв свой пост в прошлом году, он впервые почувствовал это, то немедленно связался с руководством и доложил о странном ощущении. Его успокоили – так и должно быть. По завершении миссии, он сможет прекратить курс приема и его состояние стабилизируется. В тот раз так и произошло. Скалов надеялся, что и в этом году ничего не изменится.
Олег был в принципе согласен с правилами центра – командир должен быть всегда на посту. В случае чрезвычайной ситуации решение требуется принимать мгновенно, а если ответственный за эти решения будет спать, то процесс затянется. Пока его разбудят, пока он придет в себя, пока сообразит что делать, пока что-то предпримет…
Скалов несколько раз крепко зажмурился, пытаясь снять напряжение с уставших глаз. Так, усталость, пора пить таблетки. Он мельком глянул на крошечный навигатор, закрепленный на запястье левой руки, и уверенно направился вперед по коридору.
Усталость росла как снежный ком, плыло в глазах, уже плохо слушались ноги. Только не уснуть! Олег добежал до лифта, слава Богу он оказался на его этаже, быстро спустился в технический блок и снова бегом бросился на кухню. Ну почему пилюли прекращают свое действие так внезапно? Почему их можно выпить только на кухне, а не носить собой? Командир толкнул дверь и буквально влетел в спасительное помещение. Так. Он отстегнул от пояса небольшую коробочку, откуда извлек сиреневую таблетку. Положил на язык. А теперь главное. Температуры человеческого тела недостаточно, что бы активировать лекарство – обязательно нужно запить чем-то горячим. Олег быстро схватил стакан, открыл краник с горячей водой. Только не уснуть! Залпом выпил обжигающую жидкость и устало опустился на стул. Лекарство действовало! Скалов прямо чувствовал как забурлила в нем кровь, по телу прошла горячая волна, мир сразу стал виден четче.
-Ффух, - выдохнул командир, - успел!
-Чуть не уснули? – сочувственно спросил приятный девичий голос.
Только тут Олег заметил, что не один на кухне. В углу за столом сидела Алиса и пила чай с конфетами.
-Да, - сконфуженно признался Скалов, - ходил тут по коридорам, думал о своем и как-то потерял счет времени. Вам, наверное, со мной страшно?
-Почему мне может быть страшно с вами ночью на кухне? – удивилась девушка, - что вы можете со мной сделать?
-Нет, я имел ввиду вообще. Командир спецназа не имеет права на ошибки, а я тут чуть не заснул.
-Чуть не считается, Олег Анатольевич. Вы ведь в центре не новичок. В прошлом году вполне успешно справились с ролью командира. А еще двумя годами раньше охраняли центр под командованием полковника Тиарова. Как раз во время бешенства одного из лурков.
Тиаров погиб, вместе с ним еще один из ваших, лурк уничтожен, а вы оказались одним из немногих, кому так и не понадобилась помощь психиатра.
Скалова приятно удивила такая осведомленность. А он-то считал Алису недалекой девчушкой, решившей крупно подзаработать техником.
-Да, было дело. Мне тогда только-только 21 год исполнился, а тут такое. Видеть, как твоего друга обезумевший зверь по стенке размазывает. Сам не знаю, как с ума не сошел. Но не сошел. Руководство это оценило, и через два года меня повысили.
Алиса задумчиво взяла еще одну конфетку и спросила:
-А все же. Что тогда случилось? Где недоглядели?
-Еда. В нее добавили мака, пряность. И не заметили, что мак-то нового, весеннего урожая. Ну, там и свежая пыльца, а дальше думаю ясно.
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 04 апр 2006 21:32

Алиса больше не спрашивала, но Скалов сам продолжил свой рассказ:
-Сначала мы пытались усыпить лурка. Так положено по инструкции - жизнь любого разумного существа - высшая ценность, убить гуманоида можно лишь в крайнем случае... Тот кто писал эти инструкции никогда не служил в центре Весны. Усыпить лурка конечно же не удалось и было принято решение о его ликвидации. К тому времени, он уже успел размазать по стенке одного из наших, впрочем я повторяюсь, - Олег сморгнул. Затем спросил:
-Алис, вам вообще интересно?
-Очень! Но то что вы рассказали я знаю и так. разумное существо подлежит уничтожению лишь в случае, если оно лишило жизни другое разумное существо. Основа Межпланетной Конституции. Может и глупо, но по этому закону живут не год и не два. Он уже доказал свою состоятельность.
А все же. Как погиб полковник Тиаров?
-Своими глазами я этого не видел, но думаю, что весьма мучительно. Сразу после гибели нашего полковник приказал уничтожить лурка любыми средствами. Мы открыли огонь из бластеров, но особого эффекта это не принесло.
-Почему?
-Лурк оказался совсем не таким тупым, как нам его обрисовывали в штабе, на курсах. Он кинулся бежать, да не абы куда, а в котельную. Там очень высокая влажность, лучи лазеров рассеиваются, теряют мощность. А зарядов у нас было не так много. Бластер, в принципе неудобное оружие - только он сам весит пятнадцать килограммов, еще по два с половиной весят батареи. Одна батарея - десять выстрелов. В обязательный комплект входят три батареи. Итого - каждый из нас смог бы стрелять не больше тридцати раз. А бежать наверх в оружейную не было возможности - лурк бы тоже успел проскочит на верхние уровни.
-А послать кого-то одного?
-И что? Одна батарея - два с половиной килограмма. Много этот один унесет?
Словом, какое-то время удавалось сдерживать это чудище в котельной, потом, когда заряды подошли к концу, Тиаров принял решение отступать к оружейной. То, что лурк прорвется наверх он посчитал вынужденной погрешностью. Точнее мы так подумали.
-А на самом деле.
-А на самом деле, после нашего отхода Тиаров вошел в эту несчастную котельную и применил инфразвуковую пушку. Знаете, что это?
-Генератор инфразвука, полагаю?
-Да, что-то вроде. От этого колебания умирает все живое. Умер лурк, умер и Тиаров. Пушка действует не избирательно, как пистолет или лазер, она скорее похожа на гранату. Полковник не стал посвящать нас в свой план, что бы не терять времени и не собачится с кем-нибудь, кто решит остаться. Вот так.
-И... что дальше?
-А все. Тиарову - орден за спасение гуманоидов, посмертно разумеется, и место на клабдище героев. Погибшего лурка похоронили на родной планете. А помощник командира отдела дезактивации Влад Топазов возглавил центр вместо прежднего директора. Тот бегом сбежал на пенсию.
-Подождите! Топазов работал в отделе дезактивации? То есть именно он отвечал, за то, что бы в камеру к лурку не попала Весна? За что ж ему такая милость, когда их отдел не справился с задачей?
-Может я вам как-нибудь и расскажу, техник Радиоминова. Но сейчас у меня обход. Спасибо, за приятную компанию!
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 05 апр 2006 15:40

Не скажу точно почему,но после третьего куска у меня впечатление как-то испортилось.Не знаю даже почему...Может, стиль стал более... сухой,что ли...Последовательный и безразличный.Сюда следовало бы добавить немного моций,имхо
Я вот заметила,что сейчас в фантастике чрезвычайно часто встречается имя Алиса. Почему,интересно?
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 06 апр 2006 00:03

Электричка, ну, после Кира, наверное)))
F.B.I., еще не читала

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 11 апр 2006 21:15

Наташа Вострикова передала смену напарнице, но далеко уходить из комнаты связи не спешила. Она ждала одного очень полюбившегося ей за этот месяц человека.
Второй техник Сергей Аргентьев ввалился к ней с букетом цветов примерно неделю назад. Нет, и до этого он пытался заигрывать с Наташей, но это все были малозначительные намеки. Цветы, ясное дело, были посерьезнее многих слов, да еще здесь, в центре Весны, где вообще не было растений они смотрелись особенно… мило что ли. К сожалению розы недолговечны, и даже заботливо поставленные в воду с лимонным соком, они все равно завяли через три дня.
Наташа налила себе чашку кофе и присела на стоящий в углу диванчик. Техник Аргеньтев явно не тянул на ее принца, но то же был очень неплох – у него были короткие светлые волосы, немного худощавое телосложение и просто взрывной характер. Сергею не мог просидеть на месте ни минуты, постоянно что-то рассказывал, активно жестикулируя, ерзал, вскакивал и начинал бегать по комнате. В центре он был всеобщим любимцем. Ну… почти. Он раздражал только двоих – Влада Топазова и Олега Скалова. Вот тоже, два сапога пара. Оба какие-то слишком сосредоточенные, почти не улыбаются, да еще и разговаривают со всеми как с врагами. Ну, Скалов-то ладно, он какую-то химию пьет, которая его серьезно угнетает. В обычной жизни он, говорят, не такой бука. А Топазов вроде и добрый и пошутить любит, но Наташе было жутковато оставаться с ним наедине. Что бы ни говорил директор и как бы он не улыбался, его глаза буквально сверлили собеседника насквозь. Наташа не раз пыталась поймать в нем хоть что-то человеческое, надеялась, что он хоть раз посмотрит…ну скажем, на ее грудь или чуть ниже. Многие мужчины съезжали туда взглядом, встречая девушку. Но Влад ни сделал этого, ни разу. Иногда Востриковой казалось, что командовать ими прислали киборга.
-Ну и чего сидим? – раздался голос над самым ухом. Наташа вздрогнула, и какое-то время тупо смотрела на невесть откуда взявшегося Аргеньтьева.
-Как баран на новые ворота! – резюмировал Сергей. – А я тебе еще цветов принес!
-Где? – удивилась девушка.
-Не где, а куда. Под дверью твоей спальни оставил. Но у тебя смена закончилась уже час назад, а ты не появляешься. Вот я и пошел тебя искать.
-Стоп! Как ты смог пройти в женское крыло?
Аргеньтев пожал плечами и нарочито задумчивым голосом сказал:
-Магия наверное… Да ладно, шучу я! Я же техник, у нас с Алисой есть доступ в любое помещение центра. Даже в ваш туалет!
-И чем тут гордиться? – эта глупая фраза была тем, что первым пришло на ум Наташе.
-Не знаю. Я горжусь, значит, есть чем. Ладно, может уже пройдемся…

По пути молодые люди встретили Алису. Она уже была в комбинезоне, правда пока без подноса с едой.
-Прошла дезактивацию? – поинтересовался Сергей. Он прекрасно знал, что Алиса ненавидит эту процедуру.
-Да. Сейчас пойду нашего узника кормить. Не трогай меня! – последняя фраза относилась к попытке Аргеньтева хлопнуть ее по плечу. – Я сейчас стерильная, меня вообще нельзя касаться.
-Извини, забыл.
-Память у тебя дырявая, Аргеньтев. Как тебя вообще взяли, не понимаю. Два человека, которые имеют доступ к лурку, два техника. И один из них – ты. Невероятно!
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Аватара пользователя
Gtnz
Ученик
Сообщения: 324
Зарегистрирован: 13 дек 2005 18:24
Пол: мужской
Откуда: Земля Мордор
Контактная информация:

Сообщение Gtnz » 20 сен 2006 22:43

А вот и продолжение. Да, впечатляет, нравится. Хочется читать и читать. Узнать бы только о первом контакте Землян и инопланетян.
Лучше быть, чем казаться!©В. Пикуль
Deus conservat omnia

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 21 сен 2006 11:23

F.B.I., Олег, здорово, мне очень понравилось. Жду прожолжения. Вопрос: свою героиню ты назвал не в честь ли Алисы-модератора?
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
Эль Диабло
Мистер Подольск
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 23 дек 2005 20:59
Псевдоним: экс - Хранитель Хаффлпаффа
Пол: мужской
Откуда: почти Москва

Сообщение Эль Диабло » 21 сен 2006 15:38

Вопрос: свою героиню ты назвал не в честь ли Алисы-модератора?
:lol:
Красавчик) Меня тоже интересует этот вопрос)
Выпускник Хаффлпаффа (2005/2007)
экс - Профессор и консультант по Истории квиддича
экс - Тренер Школы по квиддичу

Скромность, Невинность и Стеснительность Хаффа
Лучший форумец 2006 года

Аватара пользователя
Summer
Ученик
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 30 янв 2006 04:26
Откуда: Красноярск

Сообщение Summer » 22 сен 2006 10:28

Эль, мы с тобой точно единомышленники! :lol:
Все, прекращаю флудить!
Слизерин, II курс.
Говорят, что мы честолюбивы. Но мы просто уважаем свой удел и свой выбор.


Утром я проснулась и поняла, что мама повзрослела (с) Моя знакомая.

Аватара пользователя
F.B.I.
Староста
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 18 сен 2004 22:30
Контактная информация:

Сообщение F.B.I. » 26 окт 2006 23:51

Влад Топазов резко открыл глаза. Ему не снились кошмары, и спал он всегда крепко. Но когда каким-то шестым чувством ощущал опасность, то всегда просыпался. Ученые еще не выдвинули окончательной теории, почему некоторые люди способны прогнозировать трагические события и почему они обладают этой способностью, но одно было несомненно – такие люди были, и их чувства чаще всего не ошибались.
Влад резко вскочил на ноги, и поднял трубку внутренней проводной связи:
-Олег? Как проходит кормление лурка? Нормально? Олежка, всех в ружье, сейчас что-то будет! Не знаю… просто знаю.

Алиса осторожно вошла в камеру и огляделась. Эдвин мирно дремал в углу, свернувшись комочком. Ступая на цыпочках, что бы случайно не разбудить и так нечасто засыпающего лурка, девушка подошла к столу в центре комнаты и поставила туда поднос. Сегодня в меню Эдвина не было горячих блюд, лишь мясные салаты, которые конечно не испортятся за пару часов – тем более, что в камере постоянно поддерживалась температура всего лишь в десять градусов.
Лурк что-то пробурчал во сне и перевернулся на спину. Алиса замерла, и даже задержала дыхание. Ей меньше всего хотелось разбудить Эдвина. Однако Лурк снова перевернулся – теперь уже на живот и снова стал бурчать что-то невразумительное. Потом открыл глаза.
-Проснулись?
-Да, - Эдвин потянулся и снова вернулся на спину, - что такое?
-Ужин. Сегодня у вас… Эдвин, вам плохо?
-Мне, - лурк мутным взглядом посмотрел на девушку. – Что вы? Мне просто отлично!

-Всплеск! – дежурный, следивший за здоровьем инопланетянина оторвался от монитора и смотрел на Скалова. – Сердцебиение сто пятьдесят ударов в минуту – в пять раз выше нормы! Циркуляция крови ускорена, давление растет! Он…
-…Просыпается, - закончил Скалов. – Недоглядели. Сколько у нас времени?
- Минуты три.
- Срочно свяжитесь с большой землей! Передайте, что у нас критическая ситуация – пусть готовятся прислать помощь, - Олег отцепил с рукава небольшую рацию и быстро приказал. – всем бойцам спецподразделения «Кванта». Общая тревога – немедленно прибыть к камере лурка. Немедленно… Какого черта???
Скалов удивленно посмотрел на мониторчик рации. Там высветилось – «Зашумление эфира. Связи нет».
-Связи с большой Землей нет. Зашумление эфира, - дежурный растерянно смотрел на свой монитор. – Что будем делать???
-По внутренней проводной связи сообщите, кому можете. Пускай, наши собираются у камеры. А потом… Заприте дверь и не высовывайтесь, - Скалов сорвал с плеча лазерную винтовку, на секунду прикрыл глаза, а потом кинулся вон из комнаты.

-Эдвин, что с вами? – Алиса осторожно подошла к лурку. – вы чем-то отравились?
Эдвин продолжал смотреть на то место, где только что была девушка. То, что она переместилась, он как будто не заметил. Лурк чувствовал себя очень странно – по его венам бежала кровь и он ее чувствовал! Его тело мелко-мелко дрожало, в ушах стоял какой-то гул, исчезла сонливость. Наоборот силы прибывали с каждой секундой – хотелось вскочить, размяться, побегать по этим узким коридорам этого глупого Центра. Глупого…
-Алиса, бегите! – выдохнул еще тот Эдвин, который просидел здесь всю эту неделю. – Весна уже здесь!
-Что?
-Весна уже здесь. ЗДЕ-ЕСЬ! – проревел лурк и резким движением лапы попытался вырвать сковывающую его цепь из стены. – ЗДЕ-ЕСЬ!
Он снова рванул цепь, но та пока держала инопланетянина.
Алиса не могла пошевелиться. Она с ужасом смотрела, как лурк встал в полный рост и отчаянно пытается освободиться от оков Центра.
-ВЕСНА-А!

-Весна! – быстро говорил Скалов всем прибывшим спецназовцам. – Как-то она попала к нему в камеру, и, в общем-то, не важно как – это не наша головная боль. Сейчас мы войдем туда и попробуем его усыпить. Ну а если не выйдет…
-А если не выйдет?
-Стреляем на пораж... Должно выйти! Вперед!
Человек, который должен стать первым узбекским космонавтом... до смерти напуган!)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»