Всего лишь Мечта

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Фристашка
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29 окт 2005 23:57

Всего лишь Мечта

Сообщение Фристашка » 04 мар 2006 22:10

Стояла глубокая ночь. На оконном стекле томились капли недавнего дождя. Свет жёлтых фонарей, с трудом пробиваясь сквозь густой фиолетовый туман, отражался на мокром чёрном асфальте. Где-то в черносливовом небе затерялась полная луна и россыпь крохотных белых звёзд. Тишина.
«Ненавижу фиолетовый цвет!» - с какой-то упрямой злобой подумала Настя. На самом деле за окном было очень даже красиво. – «И эта глупая луна на этом глупом небосклоне. Не-ена-ави-ижу-у-у-у...»
Отчего ей вдруг стал противен и фиолетовый цвет, и приятно округлившийся месяц, и черносливовый небосклон, Настя не знала сама. Просто когда завтра рано вставать, а ты лежишь и не можешь уснуть, и вынуждена любоваться забрызганным стеклом, за которым ничего, кроме раздражающе цветного тумана и смутно белеющего лунного пятна, хочется залезть на крышу и тихонько завыть. Или хотя бы запустить табуреткой в окно. Или же разбить о стену цветочный горшок с нелюбимым колючим кактусом. Или... или смотреть в окно и проклинать всё на свете, старательно удерживаясь от резких телодвижений.
Настя предпочла именно последний вариант. Разбить стекло стулом, а потом до утра дрожать от холода... нет, спасибо. Кинуть в стену кактусом... разбудить нервную баб Дашу, которая наверняка отправится наутро в милицию... а потом весь день оттирать обои от земли и вытаскивать из ковра колючки... и это тоже не вариант. А уж выгнать Настю ночью на крышу не смог бы даже всемирный потоп. Потому что у неё начинает кружиться голова, стоит даже забраться на письменный стол.
Настя закрыла глаза и попыталась отыскать в памяти нечто, что поможет ей уснуть. Что-нибудь весёлое, смешное или, наоборот, грустное, но светлое... Но ничего такого не нашлось. Настя, рассердившись, открыла глаза и тут же напоролась взглядом на окно, за которым мерцал фиолетовый туман. Она едва не взвыла и накрылась одеялом с головой.

Вдруг подул сильный ветер. Окно с лёгким стуком открылось.

Настя отчего-то очень испугалась. Она задрожала – то ли от холода, то ли от страха. Ветер завывал так жутко, что и у более волевого человека застучали зубы. Спасибо режиссёрам ужастиков.
Так прошло около десяти минут. Рама скрипела, ветер выл, стёкла звенели, раскачивалась люстра.
«Господи, что это?» - лихорадочно размышляла девушка. – «Можно подумать, что это ужасный сон... Но мне никогда не снятся сны...»
И это истинная правда. Настя была отличницей в школе, прекрасно справлялась с задачами по геометрии и физике, но... Она не умела мечтать. И ей никогда не снились сны. А сочинения по литературе были едва ли не самым страшным испытанием за одиннадцать лет школьной жизни.
Наконец, Настя устала бояться. Ей пришло в голову, что, наверное, это всего лишь порыв ветра открыл окно. А она напридумывала всякой чепухи. Ничего, ничего...
Настя решительно откинула одеяло и... этого она никак не ожидала увидеть. На минуту девушка просто лишилась дара речи. Потому что прямо в воздухе появилась лестница. Лестница из лунного света, словно сошедшая со страниц волшебной сказки.
Фиолетовый туман почти скрыл очертания домов, асфальт и жёлтые фонари. Но луч лунного света разгорелся лишь ярче. Лестница сияла мягким, неземным светом, мерцала и дрожала. Настя медленно выдохнула и поднялась на ноги.
«Перезанималась!» - решила она и осторожно подошла к окну. Моргнула. Ущипнула себя за руку. Помотала головой. Но видение не исчезло. Настя протянула руку и быстро коснулась луча.
Она ожидала, что лестница будет холодной, но ощутила тепло. И вдруг Настя поняла, что ветер затих. Воцарилась звенящая и как будто даже торжественная тишина. Ей показалось, что всё замерло в ожидании.
- Нет! – громко сказала она неизвестно кому. – Я туда не полезу! И даже не надейтесь! И даже не... Нет! Я не...
И, забыв о том, что на ней лишь длинная ночная рубашка, Настя осторожно поставила ногу на первую ступеньку, которая очень удобно оказалась на полу. Лестница чуть дрогнула, но не исчезла. И лишь засияла ярче. Настя обречённо вздохнула.
«А почему бы и нет? Нуу... мне снится яркий длинный сон. Во сне не случится ничего плохого. Я могу ходить по лунному лучу, летать и двигать дома силой мысли. Ох, что-то у меня плохое предчувствие...»
Где-то на задворках сознания мелькнула и сразу пропала мысль о том, что она боится высоты... Но Настя только отмахнулась. Боязнь высоты – это из реальной жизни. А прогулки по лунному лучу в реальной жизни быть не могло. «Я впервые в жизни попала в сказку – надо использовать свой шанс. Вряд ли ещё когда-нибудь мне представится такая возможность».
Состряпав таким образом довольно веское оправдание, Настя шагнула на следующую ступеньку. Лестница окончательно успокоилась и перестала раскачиваться и гаснуть. Настя улыбнулась и пошла дальше.

Так она шла долго... очень долго! Несколько часов... а может, несколько дней или месяцев... В мире не было ничего, кроме бесконечных сияющих ступеней и клубящегося вокруг фиолетового тумана.

Наконец, Настя догадалась оглянуться. И... не увидела сзади ничего, кроме лунного луча. Конечно, она ушла довольно далеко, но ведь она рассчитывала вернуться! Да и квартира, в которой она жила, не могла исчезнуть из вида. Настя остановилась и нервно осмотрелась по сторонам. Фиолетовый цвет опять начинал раздражать.
А вокруг – ничего.
Лунная лестница, словно почувствовав её сомнение, дрогнула. Настя невольно охнула. Сон-то это конечно сон, но что-то тут явно не так...
- Помогите! – неожиданно для себя самой крикнула девушка. – Помогите!
Вдруг луч резко изогнулся. Настя едва удержалась на ногах. За поворотом лестницы явно что-то было. Но туман мешал рассмотреть, что же это такое. Некоторое время Настя колебалась, но любопытство взяло верх.
«Посмотрю и сразу обратно!» - успокоила она себя. – «Времени у меня навалом. И вообще... это ведь сон?»
Так и не утвердившись во мнении, она пошла дальше. Идти пришлось недолго. Через пару сот шагов Настя завернула за угол и вскрикнула. Такого она не ожидала.
Нет, она конечно подозревала, что лунный свет должен идти от луны. Но то, что до луны можно добраться по лунному лучу – это уже финиш. «Я определённо перезанималась», - как-то отстранённо подумала девушка. – «Мама, роди меня обратно!»
Но это было уже неважно. Настя замерла, восхищённо разглядывая такую близкую, такую странную, такую офигенно красивую луну. При этом, луна была ничуть не менее реальна, чем, к примеру, письменный стол. Или телевизор. Нечто такое же обыденное и даже немного скучное. Хотя, в самом деле, чего ещё можно было ожидать от неожиданно нагрянувшей мечты.
Луна напоминала громадный золотой купол церкви. Она тоже светилась, но не так, как лестница, луна мягко переливалась под сиянием множества звёзд. Мама дорогая! Настя подняла голову и увидела абсолютно безбрежное, усыпанное кучей драгоценных камней небо.

И вдруг по поверхности луны мелькнула лёгкая тень. Настя шагнула вперёд и сдавленно ойкнула. Потому что неподалёку, прислонившись к неизвестно как оказавшемуся на луне дереву, сидел человек.

Человек повернул голову и улыбнулся. Настя увидела, что это парень примерно её возраста. Она осторожно сделала несколько шагов.
- Нуу... здравствуйте...
- Здравствуй, Настя. – парень отбросил со лба прядь светлых волос, ещё раз улыбнулся в пустоту и затих.
Настя совсем не удивилась тому, что здесь уже всем известно её имя. Всем – это, разумеется, странным блондинам мужского полу, которые сидят на луне, прислонившись к дубу... Настя ещё немного попрыгала на месте, не совсем определившись со своими дальнейшими намерениями и присела рядом, искоса взглянув на парня. Тот сидел с таким видом, будто нет более обыденного занятия, чем ночью сидеть на небесном светиле и любоваться звёздами.
- Скажите... скажи, что мы здесь делаем? И как я сюда попала? Что вообще происходит?! Что...
- Меня зовут Никита.
- Что-о?! - Настя лишилась дара речи и захлопала глазами. Она только что гуляла по лунному свету, а он представляется ей так спокойно, будто они в кафешке на улице Ленина. Он же как будто даже не слышал её лихорадочных вопросов.
Никита ещё раз улыбнулся и абсолютно забыл о её существовании. Настя ощутила неловкость. До неё только что дошло, что она в ночной рубашке в компании незнакомого ей парня. И уж чего она не любила, так это когда её игнорируют.
- НИКИТА!
Тот внимательно посмотрел на Настю и произнёс совсем не то, что она ожидала.
- Настя... ты читала «Белые ночи» Достоевского?
- В девятом классе. – машинально ответила девушка, вовремя вспомнив, что это всё сон, только сон.
- И как?
- Мне не понравился образ Мечтателя. – с вызовом сказала она, быстро проведя параллели. Настя, Мечтатель и ночь... о, Господи...
- Возможно, - Никита склонил голову и наконец удостоил девушку своим полным и безраздельным вниманием. – Мне тоже.
- Но... я хочу сказать, ты ведь любишь мечтать? - взволнованно произнесла Настя, начиная что-то понимать. – И ты...
- Я здесь, да. Но ведь и ты тоже.
Настя запомнила его глаза – неожиданно тёмные, бархатные. Воцарилось молчание.
- Мне никогда не снятся сны. – вдруг сказала Настя. Она чувствовала, что должна выговориться и хоть что-нибудь выяснить. – А тут мне вдруг приснился длинный, цветной, запоминающийся сон – как будто я иду по лунному лучу, а вокруг ничего, кроме фиолетового тумана. И мне страшно, холодно. И тут – бац – и я на луне. Ты мне веришь?
- Конечно. Я вижу этот сон каждую ночь.
- А как ты думаешь... это ведь просто сон, верно? По луне нельзя ходить без скафандра и ракеты. Это противоречит законам природы.
- Забудь про законы природы. – Никита протянул руку вперёд. – Видишь звёзды? Небо? Почему бы не представить на минуту, что это всё создано для тебя.
Настя хотела было возразить, что она – всего лишь человек, но совершенно нелогичная, казалось бы, мысль накрепко засела в голове и пробудила вереницу мечтаний. Всё для меня... И звёзды, и луна... И небо. И...
- Но... ты тоже человек. И это всё создано и для тебя тоже. И для тех людей, что ходят по улицам. Так?
- Так.
- Весь мир – для людей. Нуу... нет, неправильно. А звери, птицы? Деревья? И это для людей?
- Почему бы и нет, - пожал плечами Никита.
- Но тогда... – Настя просто задохнулась от возмущения. – Получается, что люди могут делать с ними, что хотят. Но это неправильно!
- Да, это неправильно...
«Если он сейчас скажет «такова жизнь», я разочаруюсь во всём!» - поняла Настя.
- Представь себе ребёнка, который играет с хрупкой фарфоровой куклой. – неожиданно сказал Никита. – Если он её разобьёт, то поранится. Если ребёнок поранится, куклу выбросят. И глупый ребёнок останется без игрушки и в слезах.
- Куклу можно склеить. – машинально отозвалась Настя.
- Но она никогда не станет прежней. С виду может быть. Но на самом деле нет.
- Но... – Настя осеклась. Она поняла.
Никита улыбнулся ей и встал.
- Прощай, Настя.
- Прощай. Но почему ты уходишь?
- А зачем оставаться? Скоро рассвет. Возвращайся.
- Так это сон? – взволнованно спросила Настя.
- Это мечта. Ты ведь мечтала в детстве побывать на луне?
- Мечтала. И ещё я хотела понять, почему светит солнце, прыгает мячик и поют птицы. – Настя замерла, а потом улыбнулась в ответ. – И это я тоже поняла. Спасибо.
Никита помахал ей рукой и ушёл.
Солнце - одно, а шагает по всем городам.
Солнце - моё. Я его никому не отдам.
Ни на час, ни на луч, ни на взгляд. Никому. Никогда.
Пусть погибают в бессменной ночи города!

Ответить

Вернуться в «Библиотека»