Байки у огня.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Менестрель
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2006 03:19
Откуда: Ясеневый Град
Контактная информация:

Байки у огня.

Сообщение Менестрель » 20 фев 2006 23:04

Особо Умный Механизм.
Последняя золотая цепочка успешно перекочевала во вместительную спортивную сумку. С видом уставшего от праведных трудов честного рабочего, вор в последний раз оглядел выпотрошенную квартиру и, вновь поздравив себя с успешным мероприятием, вышел за дверь. Соседей можно было не опасаться: выбранная вором квартира находилась в уютном закутке, надёжно укрывшись от прозорливых и вечно подозрительных «глазков» других дверей на этом этаже.
Насвистывая что-то популярное, вор представлял, как он сбудет с рук награбленное добро и месяц, а то и больше, будет жить в своё удовольствие…
«Ага, размечтался!» - злорадно подумал Особо Умный Механизм и намертво застрял между седьмым и шестым этажом.
… Некоторое время вор стоял неподвижно, словно ожидая, что вредный лифт передумает. Однако по истечении десяти минут терпение резко его покинуло, и вор с отчаянием принялся нажимать на все кнопки подряд. Ощутимого результата, впрочем, это не принесло.
Прошёл час. Соседний лифт исправно перевозил пассажиров вверх-вниз, а вор удручённо сидел на сумке с ценностями, мучительно соображая, как отнесутся местные жители, наверняка уже прознавшие об ограблении, к незадачливому грабителю, застрявшему в их же лифте? Что-то подсказывало ему, что точно так же, как и все остальные люди, более или менее послушные закону. Это удручало. Хотелось позвать на помощь. Вор с ненавистью посмотрел на сумку: не будь её, он так бы и поступил.
Прошло три часа. Вор наплевал на все меры предосторожности и с яростью утопил кнопку «вызова» до упора. «Обойдёшься!» - мстительно хмыкнул Особо Умный Механизм и выплюнул кнопку прямо в руки остолбеневшему пленнику. Вор недоуменно повертел её в руках, поднял умоляющий взгляд на забранные двойной решёткой динамики. Те предательски молчали.
Вор издал тихий скулёж и с размаху сел на пол, обхватив голову руками. Будь у него волосы, он сейчас рвал бы их от отчаяния.
Прошло семь часов. Вор поймал себя на мысли о том, что в тюрьме, во всяком случае, лучше, чем здесь: камера там намного просторнее, да и кормят не в пример чаще. Некормленый с прошлого вечера желудок давно давал о себе знать…
Сделав вывод, что он съезжает с катушек, вор вскочил на ноги и, нещадно матерясь, осыпал двери лифта градом ударов.
«Ну-ну! – усмехнулся Особо Умный Механизм и выключил свет. – Сиди так, раз ты такой буйный».
… Из-за дверей донёсся долгий стон, больше похожий на предсмертный.
Прошло одиннадцать часов. Вор к этому времени уже успел перебрать в уме все положительные и отрицательные моменты своей жизни, со вздохом убедившись, что вторых больше. Кроме того, он раза четыре ставил крест на своей антиобщественной деятельности, поклявшись сначала перед Богом, а затем, немного подумав, перед лифтом, что всё «это» он забросит, если выберется из кабины… ну, хотя бы живым.
Особо Умный Механизм ему не поверил.

Ровно в половину двенадцатого младший лейтенант районного милицейского участка Костя Новиков вышел из своей крошечной однокомнатной квартирки, расположенной на третьем этаже новенькой многоэтажки. Костя не особо жаловал ночные дежурства и потому постоянно выходил, что называется, «впритык», чтобы прибыть на работу ровно в двенадцать, к началу своей смены… После двух выходных подряд этот поход был особо мучительным.
Итак, младший лейтенант Новиков, с остатками вчерашних мыслей на лице, машинально утопил податливую кнопку лифта и прислушался к равномерному гудению. Ему показалось, что сквозь шум механизма донёсся непонятный звук, больше похожий на чей-то вопль.

… Когда к концу одиннадцатого часа лифт неожиданно дёрнулся и поехал, вор решил, что у него начались галлюцинации. Но секунду спустя он уже с радостным криком вскочил на ноги и подхватил вновь обретшую ценность сумку.
Вскоре лифт остановился, и сердце вора предательски дрогнуло, вообразив себе ещё одну вечность в заточении. Но двери медленно поползли в стороны, и вор, испустив совершенно невероятное сочетание звуков, ринулся на волю.
…Костя очень удивился, когда прямо к нему в объятия из лифта внезапно выскочило нечто вопящее. Наверное, младший лейтенант Новиков немного испугался, потому что он машинально провёл захват и лишь тогда рассмотрел пойманное существо. Им оказался вусмерть перепуганный лысый мужик мелкого телосложения. Костя ещё не знал жильцов дома, поэтому поспешил извиниться, приняв вора за одного из них. Вор, едва не выплюнувший собственное сердце при виде серой милицейской формы, каким-то краем сознания зацепился за мысль, что не всё ещё потеряно, пробормотал что-то неразборчивое и со всей возможной скоростью ринулся прочь… вернее, попытался.
«Куда?! – возмутился Особо Умный Механизм. - Я что, зря тебя ловил?» Двери с удвоенной быстротой закрылись, зажав сумку как раз в тот момент, когда вор рванулся прочь от Новикова. Что-то треснуло, и на ноги милиционеру посыпались золотые украшения. Костя с изумлением отступил на шаг, пытаясь понять, кто будет носить золото в спортивной сумке. Внутренний голос услужливо подсказал, что никто не будет, кроме, пожалуй, воров. Сказать к чести младшего лейтенанта, всё это он сообразил за какую-то долю секунды, а остальное додумывал уже на ходу. В три прыжка догнав удирающего вора, Костя повалил его на пол, одновременно выхватывая наручники. На этот раз он не спешил извиняться.
«Ходят тут всякие! – подумал Особо Умный Механизм, услужливо раскрывая двери, чтобы доставить будущего лейтенанта и пойманного вора на первый этаж. – Что бы они без меня делали? Пешком, что ли, ходили бы?»
Когда Менестрель берёт в руки клинок - лютня сгорает в огне...

Аватара пользователя
BeH
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 фев 2006 18:29
Откуда: СК

Сообщение BeH » 20 фев 2006 23:21

Что ж, весьма неплохо... хотя, на мой взгляд, чего-то не хватает. В стиле, в самой фабуле. Но, будем надеяться, это пока не до конца отшлифованный вариант.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 21 фев 2006 16:22

А мне понравилось :). Очень приятная зарисовка. Конечно, не полноценный рассказ, но все равно хорошо получилось.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»