Окно на шестом этаже.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Dariana Gray
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:59
Откуда: Лондон. Ридженс парк 24

Окно на шестом этаже.

Сообщение Dariana Gray » 11 фев 2006 17:15

Окно на шестом этаже.


Автор: Diash

Summary: грустная история о реальной жизни.

Комментарии: идею сюжета я почерпнула из фильма, в котором, к сожалению, видела только несколько последних сцен. Остальное додумала сама. Ругательства, насилие.


***

В тот день было очень холодно. Легкая куртка не спасала от промозглого воздуха. В это время года в Лондоне всегда так. Он бесцельно шел по улице, намереваясь вернуться домой только под утро. Вдруг его взгляд упал на ярко-розовую неоновую вывеску сомнительного ночного клуба. Не долго думая, он открыл дверь и вошел внутрь. Его сразу окутал полумрак и сигаретный дым. Закашлявшись, Он прошел прямо к стойке, не обращая внимания на извивающихся у шестов парней и девиц с густо наштукатуренными лицами. Взяв себе мартини - самое крепкое, что было в баре - он погрузился в свои мысли.
Потом Он долго пытался понять, что же привело его в это гнездо разврата . Но так и не понял. Но он все же пришел сюда.
Опустошая очередной стакан, он не заметил, как кто-то сел рядом. И очнулся лишь тогда, когда незнакомец дотронулся до его плеча.

- Привет, я - Дейк, можешь звать просто Дей.

Он молчал. Этот молодой человек поразил его. На вид Дейку было не больше двадцати. И он не был похож на дергающихся в [навоз соплохвоста] экстазе существ, готовых лечь под любого, у кого есть доза. Дейк был другой. И Он любовался его телом, темными вьющимися крупными кольцами волосами до плеч, его серьезным лицом с резковатыми чертами. Создавалось впечатление, что этот человек сошел, если не прямо с неба, то с подиума точно. От него как будто исходило свечение. И Он не был уверен, что виной этому только количество выпитого алкоголя.

- Привет, я - Майк, - немного несвязно пробормотал Он, сообразив, что нужно что-то ответить.
- Ты не похож на этих, - Дейк кивнул в сторону танцпола, - Первый раз здесь?
- Да. А ты?
- Бывал пару раз. Хочешь? - предложил он, доставая пачку сигарет.
- Нет, не курю, спасибо, - Майка смутил откровенно оценивающий взгляд собеседника.
- И правильно, - улыбнулся Дейк какой-то неземной, обворожительной улыбкой, - Расскажи о себе, чем ты занимаешься?
- Ну… пришлось бросить учебу в прошлом году, когда мать умерла. Теперь снова учусь, а ты?
- Я недавно закончил университет. Думал как-то устроиться, но не получилось. Одно время пел в уличной рок-группе, теперь у нас перерыв. Нужно отдохнуть друг от друга, - он снова улыбнулся, - Ты ведь один живешь?
- Да.

Пары алкоголя затуманивали разум Майка. Все происходящее виделось ему, как во сне. Даже когда они вышли из клуба и поймали такси. Рука Дейка ненавязчиво легла ему на колено. Майк не убрал ее. Ему не было противно, более того, ему понравилось. Мышцы живота напряглись. Тогда Дейк провел рукой по внутренней стороне бедра и…отстранился.
Они ехали недолго. Через 15 минут такси остановилось у шестиэтажного дома, где находилась квартира Майка. Они поднялись на последний этаж. Щелкнул выключатель, и холл утонул в приглушенном свете. Майк достал из бара бутылку виски (Он экономил на чем угодно, только не на спиртном, хотя алкоголиком никогда не был) и два стакана. Наполнил их, и, взяв один, отошел к окну. Было около двух, но город и не думал засыпать. Дейк сидел в кресле, не отрывая взгляд от Майка. Светлые коротко стриженые волосы, выразительные глаза, немного резкие черты лица, черный пуловер, серые джинсы, серые же туфли с длинными носами. Стильно, но уже не модно.
Дейк чувствовал, как в его собственных джинсах становится тесно. Когда Майк показался ему наиболее расслабленным, он подошел к нему, словно собираясь сказать что-то важное, то, для чего обязательно нужно было встать и подойти. Он провел рукой по волосам, случайно коснулся мочки уха. Неожиданно Майк накрыл его губы своими. Жадный, требовательный поцелуй сводил с ума обоих. Не прерывая поцелуя, они дошли до дивана, Дейк был сверху. Он стянул с Майка пуловер, обнажив рельефные мышцы торса. В то время как руки блондина путались в пуговицах его, Дейка, рубашки. Но и она, наконец, оказалась на полу вместе с остальной одеждой.
Дейк целовал каждый сантиметр тела под ним, шепча ласковые слова между поцелуями, потом он перевернул любовника на живот.
В глубине души он благодарил Майка за сговорчивость. Еще немного и он бы просто грубо изнасиловал его.

*************&&&*************

прошло три с половиной года.


Эта весна выдалась на редкость теплой. И Майк решил не возвращаться в свою душную квартиру, а ночь провести в клубе. Стеклянная дверь поддалась просто легкому касанию. Как и все те, кто коротал в клубе ночь. Желания напиваться не было. И он разглядывал танцующих, потягивая джин с тоником.
Примерно через полчаса к нему подошел парень с темными вьющимися волосами. Внутри Майка все перевернулось.
Перед ним стоял Дейк.

- Привет, меня зовут Дейк, - улыбнулся он.

Майк выронил стакан. После той ночи они больше не встречались, но ему даже не приходило в голову, что Дейк мог его забыть. Долгая минута прошла в недоумении. Ну что ж, если жизнь распорядилась по-своему, придется играть по ее правилам. И Майк поборол в себе желание броситься на шею бывшему любовнику и ему перегрызть сонную артерию, позволяя теплой крови стекать на кафельный пол.

- Привет, - еле выдавил из себя он.

Уже через десять минут разговора, Майк понял, что вечер закончится сексом.
Такси мчалось по ночному городу в направлении квартиры Майка. Они поднялись на последний этаж так же, как три года назад. Так же щелкнул выключатель, заливая светом ту же комнату. Только окно было заколочено фанерой. Как и три года назад, Майк достал из бара виски. Они выпили, потом еще.

- Сколько мужчин у тебя было? - спросил Майк.
- Не знаю точно. Пять, может, шесть, - Дейка удивил вопрос.
- Ты любил их?
- Нет, не всех. Для того чтобы переспать с кем-то, мне нужно просто доверять ему.
- И со всеми ты предохранялся?
- Да.
- Ты уверен?
- Да, я всегда в этом уверен. А что? У тебя были мужчины?
- Да.
- Сколько?
- Один. Чуть более трех лет назад.
- И ты любил его?
- Наверное, да. По крайней мере, тогда я так думал.

Майк, даже сидя на расстоянии, чувствовал, как Дейк его хочет. Ему стало противно, и он вышел из комнаты. Его не было минут пять.
Дейк встал, прошелся по комнате, бегло просмотрел корешки книг, бумаги, кипой лежавшие на столе, вдруг его взгляд упал на зеленую копилку-лягушку. У нее был отбит нос. Дейк крепко выругался.

- Что-то случилось? - спросил Майк, вернувшийся в комнату.
- Э…нет.
- Ты уверен?
- Нет. Мне кажется, что я уже был здесь.

Майк ответил не сразу.

- Тебе показалось.
- Да нет же! Я точно помню. Я был здесь раньше. Я помню эту лягушку.
- Сомневаюсь, что она единственная в городе.
- Послушай, я разбил ее! Слушай, скажи, а кто был твой первый мужчина?
- Это не важно.
- Нет, это ЧЕРТОВСКИ важно.

Внезапно Дейк все понял.

- Так это был ты!
- Да, ДА!!! Это был я, чертов ублюдок! Неужели ты не помнишь?
- Теперь помню.

В глазах Майка отражалось недоверие.

- Тогда повтори, что ты говорил мне. Что мы делали?
- Ну что за глупости? Мы же не дети, в конце концов!
- Скажи.
- Хорошо. Мы пришли сюда, я поцеловал тебя…
- Ты не помнишь! Я первым поцеловал тебя.
- Ну, это такие мелочи…
- Что было потом? - Майк был непреклонен.
- Потом я расстегнул пуговицы твоей рубашки, одну за другой…
- Не ври, ты не помнишь. На мне тогда был пуловер.
- Ах да, я вспомнил! Голубой пуловер…
- Черный.

Майк схватил Дейла за горло.

- Я убью тебя.
- Ты сумасшедший? Отпусти меня!
- Ты все врал. Ты ничего не помнишь. Даже не уверен, предохранялся ли.
- Я уже сказал, что уверен.
- Ты врешь, - пальцы Майка сжались чуть крепче.
- Отпусти меня, кретин! Давай просто поговорим.
- Хорошо, - он разжал пальцы, - поговорим, вот только… - Майк толкнул парня на диван. Щелкнул замок наручников. Потом он закрыл дверь на ключ, - А теперь слушай, - выплюнул он. - Ты когда-нибудь проверялся на СПИД?

- Да, конечно. Я очень осторожен.
- Как часто?
- Пять раз за прошедшие полгода.
- Так часто? Зачем? Ты же говорил, тебе нужно доверие, чтобы переспать.
- Я уже сказал - я очень осторожен. В чем, черт побери, дело?!

Майк взял со стола шприц (Странно, что Дей не обратил на него внимания). И, больно стиснул руку парня. Игла попала прямо в вену. Несколько миллилитров темно-красной крови остались в шприце.

- Ты сломал мне жизнь. Ты заразил меня, - прошипел Майк.

Дейк побледнел, руки сами собой сжались в кулаки.

- Почему ты обвиняешь меня? Это мог быть кто угодно.
- Нет. Я спал только с тобой.
- У тебя не было бой-френда?
- Нет, я не [слово запрещено РКН 12/2022].
- Но ты же спал со мной.
- Ты был моим первым и единственным мужчиной.
- А женщины?
- Только с женой.
- Ты женат?! Так это ОНА заразила тебя. Не я, пойми это! - Дейк изо всех сил пытался выглядеть спокойно.

- Она была здорова. Я уверен. Полгода назад она решила сделать тест, так, на всякий случай. Даже не думала, что он будет положительным. Я хорошо помню, как в тот день встретил ее из клиники. Она еле держалась на ногах. Руки у нее тряслись, она была очень бледная, глаза блестели. Ей было плохо, но она ничего мне не сказала. Просто прошла мимо и села в машину. Я побежал за ней, но она оттолкнула меня. А потом…мне позвонили из больницы: она разбилась. Не справилась с управлением. И тогда я узнал, что она была больна…

- Может, она тебе изменяла?
- Нет, она не могла.
- Почему?
- Заткнись!

Дейк встал и прошелся по комнате. Стальные «браслеты» натирали запястья.

- Дай мне ключ от наручников.
- Нет. Завтра я получу результаты теста. И если он положительный, я убью тебя. Поверь, я это сделаю.
- Но они могут ошибаться. Они часто ошибаются. И твоя жена могла оказаться здоровой.
- Но во мне-то живет вирус! И я умру через три месяца. Я был у врача. Он сказал мне.

Дейк крепко выругался.

- Я недавно делал тест. И я здоров. Так что отпусти меня!
- Тогда почему ты так нервничаешь? Если тест отрицательный, завтра ты выйдешь отсюда невредимым…хотя нет, я все равно убью тебя!
- Ты думаешь, это так просто, убить человека.
- Тебя - да. Ты сломал мне жизнь, - голос Майка дал понять, что разговор закончен.
- Ну тогда хоть покорми меня. Я чертовски голоден.
- И не подумаю, - отрезал Майк и, повернувшись, вышел.

Из залитой светом кухни через открытую дверь был виден телевизор. Майк пил чай и смотрел футбол.

- Ты любишь футбол? - спросил Дейк.
- Заткнись, ты мне мешаешь.
- Я просто подумал, что если я все равно проведу с тобой какое-то время, почему бы нам не завязать дружескую беседу? Я, например, в университете играл в регби.
- Заткнись. Дай мне спокойно посмотреть игру, - грубо ответил Майк.
- Я хочу есть.
- Ну и что?
- Даже преступников перед смертью кормят.
- Я не собираюсь ухаживать за тобой.
- Но ты же приковал меня к дивану. Я не могу ничего сделать сам.
- Мне все равно. Закрой рот, - Майк вышел из кухни у него в руках был нож.
- Эй, полегче, ты же убьешь меня! - в голосе Дейка читался неподдельный страх.
- Не сегодня, - усмехнулся Майк, - Завтра. Слушай меня внимательно. Сейчас я сниму с ножки наручники и сразу же захлопну их на твоих запястьях. Потом принесу тарелку с едой. Ты поешь, а потом я снова пристегну тебя.

Через три минуты Дейк с удовольствием поглощал жареную картошку. Унизительно, но что поделаешь, последний раз он ел только утром.

- Говоришь, ты играл в регби? - спросил Майк, унося пустую тарелку.
- Было дело.
- А чем еще ты занимался?
- Прогуливал уроки и ходил в ночные клубы, - попытался пошутить Дейк, но шутка не удалась.

Майк захлопнул наручники на ножке дивана и ушел спать, выключив свет в гостиной.
Утро застало Дейка прикованным к дивану. Руки и ноги парня затекли от неудобной позы, хотелось есть, а еще безумно тошнило от некстати накатившегося приступа клаустрофобии. За стенкой послышались шаги, значит, Майк уже проснулся. И что теперь? Неужели он действительно сегодня умрет? Всю ночь Дейк гнал от себя эту мысль. До тех пор, пока не забылся в тяжелом сне.

- Доброе утро, - поприветствовал он своего палача.
- Кому как, - бросил тот.

После скудного завтрака и непродолжительной беседы Майк отправился за результатами теста, предварительно убедившись, что наручники не дадут сбежать его пленнику. Эти полчаса показались Дейку вечностью. В его гоглове уже мелькали картинки из его пестрой жизни. Его родители, школа, первый поцелуй с девочкой и то, как после этого ему было противно; потом колледж и университет, его команда, выступления в темных прокуренных клубах, его
мимолетные увлечения, парни на одну ночь. Он уже не удивлялся, что помнит, что ВСПОМИНАЕТ все это. Раньше он даже не задумывался, он просто жил, получая удовольствие, ему и в голову не приходило, что в один момент все это
возьмет и закончится, просто так, по желанию кого-то другого. Где-то, как в пьяном угаре, хлопнула входная дверь.
Его мысли прервала пощечина.

- Я убью тебя, мразь, - его горла коснулось лезвие ножа.
- Н..ну как? - осторожно спросил Дейк.
- А так! - удар пришелся Дейку в солнечное сплетение. Тот согнулся, схватив ртом воздух. Потом еще удар и еще один в пах. Казалось, Майк вообще перестал что-то понимать. Он сам не знал, какие чувства завладели им. Это было больше, чем ярость, чем безысходность, чем все мыслимые и немыслимые чувства на свете. Он наносил удары с неимоверной силой.

- Подожди, - в перерыве между вспышками боли выдохнул Дейк, - освободи меня, я ни в чем не виноват.
Но это лишь больше вывело Майка из себя.
- Хорошо, - прошипел он, - но только для того, чтобы было удобнее убить тебя.

Щелкнули наручники. Тело безвольным мешком сползло на пол. Майк уже поднял руку с ножом, чтобы завершить начатое. Как вдруг Дейк, собрав последние силы, с диким воплем кинулся на мучителя и сбил его с ног, придавив собой так, чтобы тот не ударил его ножом.

- Будь ты трижды проклят, грязный ублюдок! - снова прошипел Майк, когда острое лезвие коснулось шеи.
- Будь умницей, отдай ключи, - улыбнулся Дейк, - И я сохраню тебе жизнь.

Еще усилие, и Майк взвыл от боли. Неужели сейчас его убьет тот, кто уже однажды отобрал его жизнь? Он не мог позволить Дейку такой роскоши. Не ослабляя хватки, они покатились по полу. Отчаявшийся волк и испуганный шакал.
Мыщцы напряглись до дрожи,под действием адреналина, которого бы с лихвой хватило на четверых. Дикие крики, звуки ударов, грохот сбиваемых стульев, кровь на полу. Дикая, нечеловеческая схватка...
Еще одно усилие Майка, и кухонный нож по рукоятку вошел в податливое, как мягкое масло, тело врага. Дейк неестественно изогнулся - боль была невыносима. Горячая, как чай-каркаде, кровь залила потертый паркет. Мысли в
его голове спутались, перед глазами все поплыло, теряясь в кровавых разводах. Дейк читал, что перед смертью видишь свет, но никакого света не было. Только жуткая боль, а потом спазм в легких. И все. Он даже не успел извиниться. Ему не с кем было прощаться, но он очень хотел извиниться, ему хотелось плакать, как ребенок, захлебываясь слезами, смешанными с кровью, и, размазывая их по лицу, шептать только одно слово "Прости".

******************************************************

Майк встал с пола. Его одежда вся была в бурых пятнах. Наконец-то. Он отомщен. И его жена тоже. Теперь можно спокойно дожить то короткое время, еще отведенное ему на земле. Он переоделся, выпил виски, отодрал фанеру с окна и вышел на балкон. Он не сожалел об убийстве, ему было не до этого. Он не думал о том, что мертвое тело еще лежит в гостиной, распространяя приторно-сладкий запах. Ему было хорошо. Как будто он снова стал ребенком. Ему слышалась странная, но очень красивая песня. Она звала его куда-то далеко, туда, где он будет счастлив. Он встал на балюстраду. И, не раздумывая, шагнул вперед. А уже через минуту вызванные соседями полицейские разгоняли собравшуюся внизу толпу зевак.

************

И ветер врывался в пустое окно не шестом этаже.
"Cognitio indifferns virtus mallus." - знание не добро и не зло.
Изображение
Стервочка со стажем...

Аватара пользователя
Dariana Gray
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 май 2005 18:59
Откуда: Лондон. Ридженс парк 24

Сообщение Dariana Gray » 11 фев 2006 17:20

прошу прощения за огромное расстояние между абзацами. Что-то тут намудрилось с форматированием.

И еще убедительно прошу чиркнуть хотя бы полслова. Обоснованная критика принимается в любой форме. Поверьте, это ОЧЕНЬ важно. :roll: :lol: :o
"Cognitio indifferns virtus mallus." - знание не добро и не зло.
Изображение
Стервочка со стажем...

Аватара пользователя
Электричка
Ученик
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 07 сен 2005 21:04
Откуда: Минск

Сообщение Электричка » 13 фев 2006 15:21

Скажу честно-мне не понравилось.Как-то...противно...Но если оценивать объективно-то написано хорошо,по-моему...Сюжет такой...оригинальный,я бы сказала...Короче,стиль отвечает теме.
Даже если вас съели - у вас есть два выхода...

Гость

Сообщение Гость » 21 май 2006 16:25

Несуразно. По-детски. Непонятно, как один мог заразить другого. То есть физически это невозможно. Диалоги тяжелые, однообразные и скучные. Купюры наводят на мысль, что, положа руку на сердце, автор не знал, что и как. "умные слова" и "красивые фразы" теряются в массе коротких неудобоваримых предложений. Сюжет действительно напоминает нечто похожее на кино, только вот все как-то нескладно. Диалоги - самое слабое место. Над ними надо работать. И нужна какая-то связь между предложениями, а то в начале они кажутся просто отрубленными друг от друга.
Но в целом неплохо. Жаль, что тема избитая, а пишет о таком каждый третий.

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 21 май 2006 17:51

Я тут чуток подправила его, чтоб выглядело симпатичней)
Что касается содержания, мне не понравилось. Маразм какой-то. Всего понамешано... Гомо- и бисексуальность, одноразовые партнеры, СПИД, помешательство, убийство, [Слово запрещено роскомнадзором]... Свихнуться можно :roll: .
Если уж и писать на подобные темы, то нужно точно знать, зачем это делаешь. Я ждала неожиданной развязки, нестандартных размышлений, жизнеутверждающего конца, поучительной морали, в конце концов. Не дождалась ничего :? .
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 05 июн 2006 15:58

низкосортная проза.
нет образности, нет стиля, не заметила никаких мыслей автора по поводу происходящего в тексте.
не понравилось.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 18 июн 2006 00:34

не буду даже стараться и писать отзыв... на просторах инета такому вердикт один: КГ/АМ
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Ответить

Вернуться в «Библиотека»