"Проза" - Новогодняя сказка, для тех кому не хвата

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

"Проза" - Новогодняя сказка, для тех кому не хвата

Сообщение xsirt » 01 янв 2006 01:15

Девочка по имени Зя вышла из дома, обернув вокруг своей нежной шейки мягкий пушистый шарфик, подаренный Зёмой, странным соседским пареньком, который постоянно украдкой на неё посматривал.
Облачка радостно плевались роскошными белыми хлопьями, которые взрослые называли странным словом «снежинки», раньше их здесь мало кто видел, разве что самые древние старики, да добряк дедушка-мэр, поэтому всё происходящее напоминало сказку из старых бабушкиных книжек с красивыми картинками.
Зя, которую в городе все звали Зайка, весело перепрыгивая через ступеньку, спустилась с крыльца.
"Сегодня будет ещё один интересный день", подумала она.
Выйдя за красивую резную калитку, она вприпрыжку отправилась к месту встречи с Зёмой и остальными – большой-пребольшой горке, которая находилась на центральной площади Леса (так назывался их небольшой городок). Эта штука была сделана по рисункам из самых старых книжек, которые только смог найти дедушка-мэр в городской библиотеке.
Снег в Лесу выпал впервые за 70 лет, и все горожане, а особенно дети радовались этому непривычному для них явлению. Кто-то даже называл это волшебством, и все разговоры только и были о том, что скоро наступит новый счастливый год. Неподалёку от старого здания мэрии поставили огромную красавицу-ель. Игрушки собирали всем городом, и сейчас она стояла гордая, нарядная, слегка присыпанная блестящим на солнечном свету снегом, что делало её ещё привлекательней.

Стояла чудесная погода, и казалось, всё вокруг дышит предстоящим праздником, какого город, где жила Зайка, ещё не видывал.
Весело смеясь, она присоединилась к остальным у горки.
Все встретили её радостными приветствиями, и только Зёма, наградил её долгим задумчивым взглядом, и, заметив подаренный им шарфик, залился румянцем и быстро отвернулся. Зайка заметила, что он стал смущённо ковырять ботинком какой-то сугроб, стараясь больше на неё не глядеть. Немного подумав, она мелкими аккуратными шажками - подмёрзшая земля покрылась небольшим слоем льда, и была здесь особенно скользкой - подошла к нему и быстро чмокнула его в щёку.
Другие наблюдали за этой парой, раскрыв рты.
Шубик, который был самым младшим в их компании, даже показал на Зайку пальцем...
За что сразу и получил по шапке вновь обретшего способность двигаться и говорить, счастливо улыбающегося Зёмы.
- Ну что? Пойдём? Страсть, как хочется поскорее прокатиться! – Зайка указала на горку. Предложение получило достойный отклик и вся компания во главе с более чем обычно энергичным Зёмой, стремглав помчалась к вырезанной прямо в снегу лесенке.
Прогуливающиеся горожане с интересом наблюдали как известная в округе стайка юных сорванцов с заразительным смехом, весело толкаясь, чуть ли не бегом поднимается наверх, а затем с визгами азарта и улыбками до ушей снова и снова скатывается по гладкой поверхности недавно сработанного детского аттракциона.

Веселье продолжалось до самого вечера.
После горки они утроили обзорный поход по магазинам сладостей, которые в этот день устраивали бесплатные раздачи леденцов и прочих вкусностей для ребятни.
День подходил к своему концу, и людей на улице с каждым часом становилось всё меньше и меньше. Родители начали забирать детей домой, Новый Год – семейный праздник.
Первым из компании увели Шубика, он громко шмыгнул носом, как делал всегда, когда очень сильно не хотел что-то делать, энергично помахал друзьям и, взяв за руку своего отца, высокого лысеющего человека в тёплом меховом пальто, побрёл домой.
Его, как и других ожидал праздничный стол, и подарки под ёлкой -
в этот раз было решено делать всё по старинному обычаю.
К одиннадцати часам рядом с Зайкой шагал только Зёма.
Вот уже четвёртый год они жили через дом друг от друга.
И вот сейчас, взявшись за руки (при этом Зёма постоянно оглядывался, боясь - не увидят ли их знакомые мальчишки) они в ногу шагали по заснеженным улицам города…

После семейного ужина Зя лежала в своей уютной и тёплой постели, то с головой зарываясь в мягкое одеяло, с хихиканьем вспоминая, как, осмелев, Зёма неуклюже поцеловал её на прощанье, то, выныривая из этой теплоты, чтобы сделать глоток воздуха и посмотреть не заметила ли бабушка, что с ней творится весь вечер.

- … и принц женился на Золушке… Тут и сказки конец, а кто слушал молодец. – закончила читать бабушка. – Ну что, моя зайка, тебе понравилась сказка?
- Очень! Скажи бабушка, а в следующем году снова выпадет снег? – с надеждой спросила Зя.
- Мы можем только верить в это, моя сладкая, – с тёплой улыбкой ответила она.
- И Зёма снова меня поцелует… - снова ныряя под одеяло, прошептала замечтавшаяся Зя.

Розалия бережно закрыла книгу, и, пожелав внучке сладких снов, осторожно приоткрыла дверь её комнаты.
- Спокойной ночи, бабушка, - донёсся до неё сонный голос Зя. – И с Новым Годом.

КОНЕЦ/
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
Burn
Модератор
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 30 дек 2004 14:48
Откуда: Город Грехов

Сообщение Burn » 11 янв 2006 08:45

Хм... написано, конечно, очень хорошо. Только мне не вполне понятно, зачем. То есть первая любофф - это, конечно, очень важное событие в жизни ребенка, но я думала, что будет что-то еще...
Хотя рассказ очень миленький. Мне понравилось.
OOM - Организация Объединенных Маразматиков

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 14 янв 2006 04:08

Burn, это подарок на Новый Год одной моей подруге) Такому же милому ребёнку как эта сказочка) Ей хотелось чего-то такого) Вот и весь сказ.
Написано 2-3 часа с перерывами на помощь по дому и выходы "угомонить дядю" 31 декабря.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
Джун
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 ноя 2005 18:07
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Джун » 03 фев 2006 20:22

xsirt, очень интересно.

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 10 фев 2006 15:54

Почитаю как-нибудь своей сестренке. А то любит она уже рассуждать о личной жизни и вести "серьезные" разговоры. Чуть ли не замуж выходит. Пора возвращать ее в детство. :)
Сам рассказик без начала, без конца. Но с задачей вроде как справился =)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»