иная история
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
иная история
Иная история
Нам о бессмертии расскажет он!
Он бог, он царь и он пророк!
И вновь исчезнет, словно сон…
Великий тоже одинок.
***
Он шел по улице. Просто шел и пинал ногой пустую банку из-под пива. Банка была сплющена до неузнаваемости, и именно поэтому не издавала громких звуков, когда отлетала от того, кто ее пинал. А ему только это и надо было. Тишина, свобода и… И что-то еще. Но он не мог понять, что ему нужно.
- Как же все это грустно, - рядом с ним прошла женщина, бормотавшая что-то себе под нос.
Он насторожился. Женщина была одна, но она говорила. С кем? С собой. Он слегка усмехнулся. Просто женщина, а он так разволновался. Нервишки, видать, шалят. Но тут женщина обернулась и пристально посмотрела на него. Потом отвернулась и продолжила свой путь. Он остановился, пораженный. ОНА посмотрела на него! И каким взглядом! Так не могло быть! Он быстро пошел за ней. Догнал, развернул к себе лицом:
- Здравствуйте, - сказал он.
- Привет, - отозвалась женщина.
- Зачем вы смотрели на меня? – у него в горле резко пересохло.
- Потому, что ты – другой. Ты не такой, как все. Ты чем-то отличаешься от всех.
- И чем же? – он попробовал изобразить ироническую улыбку, но у него получилась гримаса боли.
- Не знаю, - пожала плечами женщина, - а ты мне не скажешь?
- Скажу, - ему внезапно стало легко, словно он летел, - обязательно.
Через некоторое время он вновь шел по улице. Красивый, скучающий молодой человек. Он прошел по траве. Трава окрасилась в красный цвет. Он посмотрел на свои следы, улыбнулся:
- Она была права – как же все это грустно.
***
- И что вы об этом скажете? – обманчиво ласковым голосом спросил шеф Дневного Дозора Москвы – Завулон.
Стоявшие перед ним Темные молчали. Вопрос явно был риторическим.
- Будете молчать – я вас Светлым отдам на опыты, - улыбнулся Завулон, - а они очень любят открывать рты молчунам из Темных…
- Шеф, - решил попытать счастья один из Темных, - мы ничего не понимаем в этом деле.
- Ящер ты мой чешуйчатый, - голос Завулона напоминал мед, - а вы приложили усилия, чтобы это понять?
- Да, шеф, - Темный начал злиться, - но это убийство – не рядовое дело, им даже Инквизиция заинтересовалась, не то, что Светлые.
- Шагрон, - Завулон подошел к Темному, - ты не младенец, ты должен понимать, что Светлые не просто так зашевелились. Они уже что-то нашли. А мы даже причину смерти установить не можем! Я стану посмешищем.
Шагрон тяжело вздохнул. Гроза миновала, теперь Завулон просто злился, а не буйствовал, как несколько минут назад. Вот уже несколько дней Дневной Дозор разбирался с убийством ведьмы первого уровня – Татьяны. Сначала все решили, что это дело рук Светлых, но те упорно отвергали свое причастие к убийству и даже вызвались помогать в расследовании, дескать, раз убили такую Темную, разве не могут убить и Светлого? А потом заявились представители Инквизиции и сказали, что это будет совместная акция. Ведь ведьма первого уровня – это уже не просто ведьма. По данным Инквизиции - Татьяне до “вне категорий” оставалось совсем ничего. Все заволновались. А потом запаниковали, когда не только не смогли найти убийцу, а даже узнать, каким способом могла быть убита ведьма. А теперь Завулон позвал Темных, занимающихся этим делом к себе в кабинет, и попросил отчитаться, что же они сделали за все это время. Оказалось, что практически ничего.
- Ладно, - внезапно миролюбиво махнул рукой Завулон, - садитесь, поговорим.
Все расселись. Завулон посмотрел в окно и продолжил:
- На месте убийства Татьяны были обнаружены следы неизвестного Иного. Именно неизвестного – он не Темный, не Светлый, не Инквизитор, не дикий, не Зеркало… Он никто. Он просто Иной. Его нет ни в одном архиве. Его словно не существует.
- А почему вы думаете, - осторожно спросил Шагрон, - что это не Зеркало?
- Нас в этом заверила Инквизиция, - ответил Завулон, - дело даже не в том, что он нигде не записан, дело в том, что у него следы неизвестного Иного. Он не маг, не вампир, не оборотень… Неизвестный вид Иного. От места убийства тянулись кровавые следы. Но они никуда не привели. Мы зашли в полный тупик. Светлые тоже, хотя они упорно делают вид, что что-то знают.
- А Инквизиция?
- А мы у нее сейчас и спросим, - усмехнулся Завулон, вновь посмотрев в окно.
Через некоторое время в кабинет зашел Инквизитор.
- Эдгар? – удивился Шагрон.
- Приветствую всех, - отозвался Инквизитор, - позвольте рассказать вам то, что мы выяснили совсем недавно…
- Присаживайся, рассказывай, - кивнул Завулон, - Эдгар, новости хорошие?
- Для кого как, - Эдгар вытащил из кармана письмо, протянул его Завулону, - сначала прочтите это.
Завулон прочитал. В кабинете повисла тишина. Письмо задымилось в руке Великого Темного, а через секунду упало на пол пеплом. Завулон повернулся к Инквизитору:
- И что означает сия бумажка?
- Там же было написано, - наигранно удивился Эдгар, - Инквизиция расформировывает собранную вами группу, и набирает свою. То есть, не совсем свою, а группу, которая будет состоять из некоторых Темных, некоторых Светлых и Инквизиции. А теперь перейдем к делу. Мы смогли выяснить, что этот убийца – маг. Не знаю, светлый или темный, но он маг. Выяснили также способ, каким была убита ведьма Татьяна.
По лицу Эдгара стало видно, что этот способ его не обрадовал.
- Этот способ, - продолжал Инквизитор, - довольно интересен, хотя и странен… Ведьму убили поцелуем.
- Что? – вскричал Шагрон.
- Убийца ее поцеловал, и она умерла, - жестко повторил Эдгар, - кстати, на траве была кровь самого убийцы, а не ведьмы. К сегодняшнему дню кровь кристаллизовалась. Теперь она крепче алмаза. Также, на теле убитой ведьмы был выжжен знак – перекрещенные меч и роза. Вот, в принципе и все. Я ухожу. Завтра придет начальник новой группы и выберет нескольких Темных. До встречи, господа, - Инквизитор встал и направился к двери, - ах да, чуть не забыл. Завулон, вам запрещается расследование этого дела. Вы отстранены. Не вздумайте проявлять инициативу – это может стоить вам жизни.
Инквизитор ушел. Шагрон взглянул на Завулона. Тот, с каменным лицом, смотрел на своих подчиненных.
- Все свободны, - сказал Завулон, - ждите распоряжений от Инквизиции.
Все вышли. Шагрон, закрывая дверь, знал, что сейчас произойдет в кабинете шефа Дневного
Дозора, ведь так уже было однажды. Завулон тогда взбесился при посторонних. Вернее, при нем, при Шагроне. А потом - знаменитый маг-водитель получил первый уровень силы. Но он все равно любил возить коллег и Завулона на своей машине. И с каждым годом делал это все лучше и лучше. Завулон сказал, что Шагрон вполне может стать магом вне категорий. Просто он еще молод для этого. Вот когда подрастет – милости просим. Сейчас Шагрон уже командовал оперативным отделом. Шагрон закрыл дверь кабинета и ушел. Никто, кроме него, не знал, что Завулон сейчас делает в своем кабинете.
***
Когда дверь за ними закрылась – Завулон смахнул все вещи со стола на пол. Все стеклянное разбилось, кое-какие бумаги порвались. Завулон заскрежетал зубами и стукнул ладонью по столу. Появилась вмятина. Шеф Дневного Дозора, не убирая руки, провел по столу ногтями. Остались глубокие борозды. Стол перестал быть столом. От него остались одни воспоминания. Ведь это были не просто царапины, Завулон сделал так, что на столе теперь были продолговатые дыры, сквозь которые был прекрасно виден пол. Но, Завулон, не сломав ногти, на этом не остановился. Разодрав стол в щепки, Завулон преспокойно вышел из кабинета и отправился домой. И откуда столько сил в этом, с виду худощавом, теле… Завулон разломал стол, совсем не прибегая к помощи магии. У себя дома Завулон выпил несколько кружек кофе, затем подошел к зеркалу.
- Плохо выглядишь, шеф, - сказал он сам себе, разглядывая свое отражение, - тебе только что плюнули в лицо. И в душу, если она у тебя есть.
Завулон сделал попытку улыбнуться. И тут же отошел от зеркала подальше, чтобы не поддаться соблазну его разбить. Темный был так взбешен, что практически не контролировал себя, а поэтому принял свой сумеречный облик. Завулон разделся и залез в душ. Включил холодную воду и с наслаждением подставил под нее разгоряченное тело. Только замерзнув окончательно, Темный с сожалением вылез из душа и вновь выпил кофе. Это была самая обычная процедура успокаивания своего разума. Завулону очень помогала. Но не сегодня. Он не знал, что сильнее его разозлило – то, что его отстранили от дела, или то, что расформировали собранную им группу. Скорее всего – все вместе. А также то, что во взгляде Эдгара он прочел то, что уже видел во взгляде Алисы Донниковой во время суда – жалость и презрение.
- Тьма, - прошипел гневно Завулон, - как же я их ненавижу.
Кого их – Темный маг не уточнил. Он еще некоторое время побыл дома, а затем, по обыкновению, вышел побродить по городу. Завулон заставил себя идти как человек, останавливаясь на светофорах и обходя препятствия. Примерно через час это начало доставлять ему удовольствие. Внезапно Завулон чуть не столкнулся с каким-то парнем. Парень извинился и пошел дальше. Завулон удивленно посмотрел на него. Парень оглянулся. И подошел к Завулону. Парень был молодым и красивым, но, тем не менее, производил немного неприятное впечатление. То ли оттого, что у него были практически бесцветные глаза, то ли оттого, что на лице читалась едва сдерживаемая боль.
- Здравствуй, - улыбнулся парень.
- Привет, - удивленно отозвался Завулон.
- Зачем ты смотрел на меня?
- Мне кажется, что я тебя где-то видел, - Завулон решил проверить личность этого незнакомца, но, к своему удивлению, не смог ничего понять.
- Может быть, я здесь часто хожу, - парень слегка занервничал.
- Может, выпьешь со мной кофе?
- Ну, хорошо, - неуверенно сказал парень.
Завулон повел странного парня в кафе, заказал кофе и продолжил разговор, попутно пытаясь пробить его защиту. С каждой новой попыткой Завулон мрачнел все больше. Личность незнакомца оставалась невыясненной. Парень, правда, представился Андреем, но толку от этого было немного.
- Слушай, - решился, наконец, Завулон, - ты не знаешь Татьяну?
- Какую Татьяну? – опешил парень.
- Симпатичная такая девушка, светлые волосы, голубые глаза……
- Н-не знаю, - слегка замялся парень, по его виду было видно, что он пытается вспомнить.
Завулон еще немного поговорил с ним, а затем, парень сказал, что у него еще есть дела. Завулон попрощался с ним. Парень дал ему номер своего мобильного телефона и сказал, чтобы Завулон звонил в любое время суток. И ушел. Завулон судорожно пытался вспомнить, где же он видел этого парня. Ничего не получалось. Внезапно Завулон что-то почувствовал и поднял голову. Предчувствие не обмануло Великого Темного мага. В кафе зашел Гесер. Завулон мысленно застонал. Гесер приблизился к его столику.
- Добрый день, Завулон, - сказал Светлый маг.
- Гесер… - в древние времена Завулон бы отвесил легкий насмешливый поклон.
- Я здесь совершенно случайно, - Гесер попытался оправдаться, но у него это крайне плохо получилось.
- Ну, ладно, - нехотя произнес Завулон, - присаживайся, Гесер, поговорим.
- Я не помешаю? – ехидно спросил Гесер.
- Ты мне помешал, когда родился, - отозвался рассеянно Завулон.
- Бальзам на мое сердце, - протянул Великий Гесер.
- Гесер, как там у вас продвигается дело ведьмы? – Завулон решил не состязаться в остроумии.
- Не имею понятия.
- Как это? – не понял Завулон.
- Меня отстранили от дела, коллега, - с усмешкой произнес Светлый маг, - а ты?
- К тебе Эдгар приходил? – не ответил Завулон.
- Нет, Максим, а что? – насторожился Гесер.
- Значит, - засмеялся Завулон, - нас отстранили одновременно.
- И тебя? – удивление Гесера, казалось, было искренним.
- Да.
Гесер помолчал, а потом, не сдержавшись, захохотал. Завулон улыбнулся.
- А я-то думал, - сквозь смех говорил Гесер, - что ты сейчас ликуешь! А ты, а тебя… - и опять засмеялся.
- Гесер, веди себя прилично, - Завулон попытался успокоить Светлого.
- Не дерзи старшим, - с улыбкой огрызнулся Гесер, вовлекая Завулона в их старую игру: “ Великий Светлый маг Гесер – Великий Темный маг Завулон”
- Старшим? – протянул Завулон на манер прибалтийца, охотно вступая в игру.
- Да, если подсчитать, то я гораздо старше тебя, о, враг мой!
- Ага, может, мы еще всех моих предков воскресим, чтобы узнать, когда я родился?
- Нет! Еще нескольких Завулонов я не потяну…
- Ах, так ты признаешь, что я сильнее!?
- Нет, я признаю, что никто не выдержит двух, а то и трех таких магов, как ты.
- Да, три Завулона вполне могут захватить мир… - задумчиво поскреб подбородок Завулон.
Гесер опустил голову на руки. Его плечи затряслись, Гесер смеялся.
- 1:0 в пользу меня, - удовлетворенно произнес Завулон.
- Ты еще не выиграл, - задыхаясь, ответил Гесер, - а если подсчитать наш общий счет за много лет, то он будет примерно таким…. – Светлый маг задумался.
- 50:48 в твою пользу, - без улыбки сказал Завулон, показывая, что игра закончена.
- Нам с тобой не повезло, Завулон, - тоже без улыбки произнес Гесер, - нас обоих отстранили от хорошего дела.
- Нам не доверяет Инквизиция.
- Ну, я не был бы так категоричен, - начал Гесер.
- Нет, не доверяет, - повторил Завулон, - понимаешь, старый враг Гесер, я, в принципе, нахожусь на постоянном контроле Инквизиции, ведь я Темный. А ты тоже засветился.
- Ну и когда же?
- Не делай вид, будто не знаешь, - слегка улыбнулся Завулон, - тогда, тот случай с письмами… Ты тогда посадил в лужу господина Витезслава. А мне так нравился этот вампир.
- С Витезславом у меня давний разговор…
- Ты не только Витезславу жизнь испортил, с ним и всей Инквизиции…
- Такой у меня характер, - опустил глаза Гесер.
- Ты бы был паршивым Темным, Гесер.
- Я никогда бы не был Темным, Завулон, иначе я бы убил себя.
- А ты не можешь это сделать сейчас? – без особой надежды спросил Завулон.
- Когда-нибудь, Великий Темный маг Завулон, нам с тобой предстоит сразиться. Быть может, это для нас обоих будет последняя битва.
- Одно дело делаем, коллега, - задумчиво сказал Завулон, - чьи это слова?
- Витезслава, Эдгара, Городецкого, Ольги, Арины, мои, твои… Нас много, Завулон, тех, кто готов вступить в Инквизицию, и самих сумрачных стражей много.
- Интересно, чтобы было, если бы мы объединили силы?
- А мы их уже объединяли, разве не помнишь? Тогда и Светлые, и Темные, и Инквизиторы делали одно дело. Не перетягивали на себя веревку, а делали именно одно дело. И что в итоге получилось?
Завулон подпер ладонью голову и внимательно слушал Гесера.
- А в итоге, - продолжал Гесер, - погиб мальчик. Мальчишка-вампир. Вампир, который дружил со всем миром. Который против своей воли стал тем, кем он стал. И все из-за неписаных правил вампиризма, когда у родителей-вампиров нет шансов родить нормального ребенка. Костя был прекрасным вампиром. Я это признаю, как Светлый. Он не боролся за Тьму, Завулон, нет. Он боролся за себя. За вампиров. И за Светлого. За Городецкого. Костя не предавал Тьму. Он хотел, чтобы мы забыли свою вражду и стали одним целым – Иными. Костя всегда защищал Городецкого, ведь тот был его другом. Он был единственным Светлым, который смотрел на Костю без презрения и отвращения. Я уверен, что и Темные не оказывали Косте должного уважения, пока он не стал Великим. Вы, Темные, никогда не уважали “низших” Иных. А вот ты, Завулон, ты когда-нибудь задумывался, ЧТО испытывают вампиры и оборотни, когда мелкая ведьмачка смотрит на них свысока, словно она уже Великая? И вы потом удивляетесь, почему это основные преступления совершаются вампирами и оборотнями? А вы думали о том, почему появляются наши перевертыши? Да потому, что эти Иные не делают разницы между Темным оборотнем и Светлым оборотнем. Жаль, не существует пока Светлых вампиров, иначе разница между нами была бы ничтожной. И Костя хотел донести до нас это. Эту правду.
- Гесер, еще немного, и я начну думать, что ты пытаешься склонить меня к Свету.
- Существует некая истина, словно Темный никогда не станет Светлым, и наоборот. А знаешь, почему она существует? Потому, что молодые часто сомневаются в своем выборе. Хотя, конечно, ты никогда не станешь Светлым, а я – Темным. Но мы – Великие. А молодежь вполне может перейти на другую сторону. Знаешь, однажды Антон спросил меня, а что бы было, если бы он ушел в Инквизицию.
- А он что, собирался? – заинтересовался Завулон.
- Почти. После общения с Витезславом.
- Городецкий усомнился в тебе, Гесер, он всегда в тебе сомневается. Именно поэтому я могу прийти к нему домой и побеседовать. И попытаться убедить его сделать так, как нужно и мне. И ему. Светлана бы умерла тогда, когда Зеркало…
- Ты зачем-то помог нам.
- Я свои тайны не открою.
- И те проблемы с Фафниром…
- Гесер, не вороши мое темное прошлое.
- Твое прошлое напрямую связано с моим. А я так не хочу еще один трибунал с моим участием.
- Да я же сказал – я не собирался воскрешать этого сумасшедшего дракона! Он мне просто не нужен. Один раз его убили – и хватит. Пусть покоится в Сумраке. У меня и без него кандидатов хватает.
- Я слышал, что твой водитель, как там его?
- Шагрон.
- Ах, да, Шагрон. Так вот, я слышал, что он уже вполне может стать вне категорий?
- Возраст немножко мешает. Молодой он еще. Он не справится. Но он очень способный парень.
- Набираешь армию?
- Я не угонюсь за вами, - маги обменялись улыбками.
- Я давно уже жду появления еще одного Зеркала. На вашей стороне, - грустно ответил Гесер.
- Ты уже потерял своих волонтеров…
- Ты про Игоря? – Гесер прищурился.
- Не совсем. Я, скорее, про тех, кто умер из-за Зеркала. Ты потерял хорошую девушку. Как там ее? Тигренок?
- Тигренок, - тихо повторил Гесер, в его глазах скользнула печаль.
- Кем она для тебя была? – так же тихо спросил Завулон.
- Для меня она была прекрасным перевертышем. А вот для Медведя… Он так и не смирился с ее смертью. И Илья, и Антон… Тигренок была любима всеми. Я уверен, что ты понимаешь меня, Завулон.
- Тебя? Или твоих подчиненных? – ехидно усмехнулся Темный маг.
- Нас всех.
- Ты прав. Я действительно понимаю, что это такое – потерять хорошего работника и прекрасного друга. Но я уже не держу друзей среди тех, кто намного ниже меня. А Великие не так часто умирают.
- Тот маг с Украины? – с понимаем спросил Гесер.
- У меня много друзей. И с Украины, и с Беларуси, и со всего остального мира, - усмехнулся Завулон.
- А как же быть с младшенькими? – насмешливо спросил Гесер.
- С чьими?
- С моими. Они точат на тебя длинный и острый зуб.
- А я им что сделал? Я, что ли указывал Зеркалу, куда идти и что делать? Меня в этот момент вообще в Москве не было. И скажи своим гаврикам, что такие маги как я не имеют обыкновения убивать.
- Мои гаврики и так это знают, но ты для них – Темный номер один.
- Я и есть Темный номер один. Великий и ужасный Завулон. Также как и ты – Пресветлый Гесер. Кстати, тебя после смерти святым не объявят?
- Ты в Бога веришь, Завулон?
- Я верю в Иных. Дальше моя вера не распространяется.
- Удивительно, как же мы устроены…
- Опять философствуешь? – но на этот раз насмешки в голосе Темного не чувствовалось. Скорее усталость.
- Нет, констатирую крайне прискорбный факт. Завулон, мне пора идти.
- Прощай, - легко согласился Завулон.
- К сожалению – до свидания, - поморщился Гесер.
- Когда же я, наконец, смогу сказать тебе прощай? – задумчиво протянул Завулон.
- Надейся и жди.
- Надеяться я разучился, а вот подождать могу.
Гесер ушел. Завулон заказал себе кофе. Посидел еще минут десять, а затем отправился гулять дальше. Просто дальше. Вперед. Куда глаза глядят. Потому, что он вспомнил, где он видел того парня. Вспомнил… И тихо шептал проклятия в адрес сумрака.
***
Неизвестно какое время назад…
- Тезар, тебе надо бежать, слышишь?
- Завулон, заткнись, пожалуйста, а то я тебя уничтожу.
- ТЕЗАР! Послушай меня! Инквизиторы этого не простят тебе никогда. Светлые тебя найдут и отдадут под трибунал.
- Да кто меня найдет… - весело засмеялся Тезар.
- Тезар, я умоляю тебя, беги отсюда…
- Завулон, я не привык убегать.
- Тезар, тогда мы погибнем оба.
- Не глупи, коллега, ты не умрешь.
- Тезар!!!!!!
- Ночной Дозор!!!!! Стойте! Темный маг Завулон… Темный маг Тезар…
- Будьте вы прокляты, Светлые, - выкрикнул Тезар, направляя на одного из Светлых амулет.
Светлые выстрелили. Все сразу.
- Тезар… Нет…
- Темный маг Завулон… Пройдите с нами.
- Тезар…
***
Завулон шел по городу. Парня звали совсем не Андрей. В жизни у него было совсем другое имя. Но оно было благополучно всеми забыто. И лицо его изменилось. Очень изменилось. Практически неузнаваемо. И Завулон бы не вспомнил его, если бы не Гесер. И тут Завулон понял, кто был таинственным убийцей ведьмы Татьяны.
- Тьма, - выдохнул пораженный Завулон, - зачем ты так с ним?
Тьма не ответила. На этот вопрос никто не дал бы Завулону ответа. Зазвонил телефон.
- Да? – ответил Завулон.
- Шеф, только что было еще одно убийство. Убийцу не поймали.
- Спасибо что сказал.
Завулон вошел в Сумрак. Он быстро нашел убийцу. Легко искать, когда знаешь – кого. Парень недоуменно уставился на возникшего из ниоткуда Завулона.
- Ты помнишь меня? – судорожно хватая ртом воздух, спросил Темный маг.
- Д-да, - опять неуверенность на лице.
- Что тебе надо? Чего ты хочешь? – Завулон схватил его за плечи и слегка потряс.
- Кто я? – уже уверенней спросил парень.
- Я скажу тебе, - с облегчением вздохнул Завулон.
Парень выжидающе смотрел на него.
- Тезар, тебя зовут Тезар.
- Тезар? – парень нахмурился. Его, практически ничего не понимающий, взгляд начал проясняться.
- Да, Тезар. Ты – маг. Темный маг. Второго, вернее, уже даже и не знаю какого уровня. Просто маг.
- Я – маг!? – ошеломленно спросил парень.
- Да, маг. Тезар, ты меня помнишь? Ты помнишь, как меня зовут? – Завулон опять слегка встряхнул парня.
- Н-нет, - и вновь неуверенность в глазах.
- Я заставлю тебя вспомнить, - тихо и с отчаянием зашептал Завулон.
Через некоторое время они оба провалились в сумрак. Тезар удивленно озирался вокруг. Завулон принял свой сумеречный облик и выжидающе уставился на Тезара. Тот, с приглушенным криком, попытался вырваться из рук мага, но не смог. Завулон опять зашептал:
- Тезар, вспомни, я тебя умоляю, прошу тебя…
- Не могу, - застонал Тезар, - что мне надо вспомнить?
- Мое имя!
Секунды две царило молчание. Завулон слегка дрожал. Тезар тоже. Хотя по другой причине. Ему явно стало страшно. Завулон скрипнул зубами, и они провалились на второй слой сумрака. Глаза Тезара широко раскрылись от ужаса. Завулон отдавал много своих сил, чтобы держать жизнь в теле Тезара.
- Тезар, неужели ты не можешь вспомнить меня?
- Нет!
- Вспоминай! Иначе я прокляну тебя!
- Да отцепись ты от меня! Ты сумасшедший! Отпусти!!!!!!!!!
Тезар сумел вырваться, но, не сделав и шага, упал на колени. Завулон прыгнул к нему и схватил на руки, выдираясь из своей тени. Выйдя из сумрака, Завулон аккуратно положил Тезара на траву. Тезар постепенно приходил в себя. Внезапно он посмотрел прямо в глаза Завулону. Темный маг замер, пораженный ненавистью и ужасом, мелькнувшим в глазах Тезара.
- Завулон, - хриплым голосом проговорил Тезар.
- Тезар, - выдохнул Великий.
- Завулон! Что происходит? – Тезар приподнялся, оглядываясь.
- Я спасаю твою жизнь… - с улыбкой сказал Завулон.
- Мою жизнь? – Тезар напрягся, но потом вновь расслабился и упал на траву.
- Тезар, что ты помнишь? – Завулон сел рядом с ним.
- Я помню наш спор, вспышку света и…боль. И серость. Она заполняла меня, не давала дышать, подчиняя себе мой разум, я знал, что не могу умереть, но ведь я умирал… Я умер?
- Да. Но теперь воскрес.
- Завулон, прекрати шутить, - криво улыбнулся маг, - я же знаю, что ты меня тогда вытащил…
- Тезар, - Завулон понял, наконец, какого маг был уровня. Не Великий. Величайший. Великий из Великих…
***
- Да?
- Шеф, Инквизиция поймала и развоплотила убийцу на месте.
- А кто убийца?
- Какой-то молодой маг. Расследование закрыто для Дозоров. Группу расформировали на месте. Шеф?
- Что, Шагрон?
- Шеф, этот маг почти не сопротивлялся, он что-то кричал.
- Что?
- Ваше имя, шеф.
- И больше ничего?
- Ничего, но мне показалось, что его не развоплотили, что он умер раньше, чем Инквизиторы выстрелили в него.
- Тебе показалось. Инквизиция никогда не ошибается. Пока, Шагрон.
Завулон сжал мобильник в руке так, что тот рассыпался на мелкие кусочки. Затем, Завулон спрятал лицо в ладонях и застонал. К его плечу прикоснулась чья-то рука.
- Кто бы ты ни был – уходи прочь, - пробормотал Завулон.
- Я бы с радостью ушел, враг мой, - раздался за спиной Темного мага голос Гесера, - но мне надо поговорить с тобой.
- Сгинь, Светлый, - опять застонал Завулон, - не видишь что ли, что я занят?
- Тяжело терять лучших друзей?
- Гесер, я не хочу с тобой биться на дуэли.
- Особенно, если этот друг – уже был однажды потерян…
- Гесер, я тебя ненавижу.
- Знаю, Завулон, именно поэтому я и не буду сообщать Инквизиции имя убийцы.
- Не надо делать мне одолжений, Светлый.
- Он убил себя сам. Он развоплотился. Я впервые в жизни видел Темного, который развоплощается.
- Ты все сказал? – Завулон так и не отнял рук от лица.
- Нет. Не все. И никогда наш разговор не будет окончен. Я уверен, что не ты подстраивал убийства. Я уверен в этом, так как это действительно было глупо. А знаешь, почему он ревоплотился? Потому, что не хотел, чтобы все думали, что он умер недостойно. Я с нетерпением буду ждать его следующего появления. На суде. Если суд будет. А если нет – пусть покоится в Сумраке. Знаешь, я вот подумал, зря он ревоплотился в виде Великого. Никто, кроме нас с тобой и не понял, кто он. Я бы сам его убил, если бы не думал о том, что уже делал это однажды.
- Ты сволочь, Гесер, ты об этом знаешь?
- Знаю, Завулон.
И вновь Завулон сидел один, в тишине ночного парка. И думал о том, как же все это грустно. Грустно, да и просто противно. Для Великого.
***
Из отчета Антона Городецкого, Высшего Светлого Иного, оперативника Ночного Дозора города Москвы:
“ … числа … месяца, в Москве велось наблюдение за Темными. Около … часов ночи, в …районах наблюдалась повышенная концентрация неизвестной темной силы. Ночным Дозором были выданы две лицензии на охоту. Но использованы они не были. Ночью, множество оборотней и вампиров собирались в смешанные группы и ходили по городу. Не предпринимая никаких действий. Темные маги и ведьмы всю ночь посещали места убийств ведьм Татьяны и Регины, и место развоплощения Темного мага убийцы. Были зафиксированы даже несколько случаев появления инквизиторов, в бывшем – Темных. Также, светлые оборотни из Ночного Дозора сообщали, что во время появления темной силы они испытывали странные ощущения. Конкретно ничего объяснить оборотни не могли. На следующий день все прекратилось. Были зафиксированы некие всплески энергии в Сумраке. На всех слоях, кроме первого. Инквизиторы предполагают, что все, что происходило ночью – это результат запрещенных действий Темного мага убийцы и его смерти…”
Нам о бессмертии расскажет он!
Он бог, он царь и он пророк!
И вновь исчезнет, словно сон…
Великий тоже одинок.
***
Он шел по улице. Просто шел и пинал ногой пустую банку из-под пива. Банка была сплющена до неузнаваемости, и именно поэтому не издавала громких звуков, когда отлетала от того, кто ее пинал. А ему только это и надо было. Тишина, свобода и… И что-то еще. Но он не мог понять, что ему нужно.
- Как же все это грустно, - рядом с ним прошла женщина, бормотавшая что-то себе под нос.
Он насторожился. Женщина была одна, но она говорила. С кем? С собой. Он слегка усмехнулся. Просто женщина, а он так разволновался. Нервишки, видать, шалят. Но тут женщина обернулась и пристально посмотрела на него. Потом отвернулась и продолжила свой путь. Он остановился, пораженный. ОНА посмотрела на него! И каким взглядом! Так не могло быть! Он быстро пошел за ней. Догнал, развернул к себе лицом:
- Здравствуйте, - сказал он.
- Привет, - отозвалась женщина.
- Зачем вы смотрели на меня? – у него в горле резко пересохло.
- Потому, что ты – другой. Ты не такой, как все. Ты чем-то отличаешься от всех.
- И чем же? – он попробовал изобразить ироническую улыбку, но у него получилась гримаса боли.
- Не знаю, - пожала плечами женщина, - а ты мне не скажешь?
- Скажу, - ему внезапно стало легко, словно он летел, - обязательно.
Через некоторое время он вновь шел по улице. Красивый, скучающий молодой человек. Он прошел по траве. Трава окрасилась в красный цвет. Он посмотрел на свои следы, улыбнулся:
- Она была права – как же все это грустно.
***
- И что вы об этом скажете? – обманчиво ласковым голосом спросил шеф Дневного Дозора Москвы – Завулон.
Стоявшие перед ним Темные молчали. Вопрос явно был риторическим.
- Будете молчать – я вас Светлым отдам на опыты, - улыбнулся Завулон, - а они очень любят открывать рты молчунам из Темных…
- Шеф, - решил попытать счастья один из Темных, - мы ничего не понимаем в этом деле.
- Ящер ты мой чешуйчатый, - голос Завулона напоминал мед, - а вы приложили усилия, чтобы это понять?
- Да, шеф, - Темный начал злиться, - но это убийство – не рядовое дело, им даже Инквизиция заинтересовалась, не то, что Светлые.
- Шагрон, - Завулон подошел к Темному, - ты не младенец, ты должен понимать, что Светлые не просто так зашевелились. Они уже что-то нашли. А мы даже причину смерти установить не можем! Я стану посмешищем.
Шагрон тяжело вздохнул. Гроза миновала, теперь Завулон просто злился, а не буйствовал, как несколько минут назад. Вот уже несколько дней Дневной Дозор разбирался с убийством ведьмы первого уровня – Татьяны. Сначала все решили, что это дело рук Светлых, но те упорно отвергали свое причастие к убийству и даже вызвались помогать в расследовании, дескать, раз убили такую Темную, разве не могут убить и Светлого? А потом заявились представители Инквизиции и сказали, что это будет совместная акция. Ведь ведьма первого уровня – это уже не просто ведьма. По данным Инквизиции - Татьяне до “вне категорий” оставалось совсем ничего. Все заволновались. А потом запаниковали, когда не только не смогли найти убийцу, а даже узнать, каким способом могла быть убита ведьма. А теперь Завулон позвал Темных, занимающихся этим делом к себе в кабинет, и попросил отчитаться, что же они сделали за все это время. Оказалось, что практически ничего.
- Ладно, - внезапно миролюбиво махнул рукой Завулон, - садитесь, поговорим.
Все расселись. Завулон посмотрел в окно и продолжил:
- На месте убийства Татьяны были обнаружены следы неизвестного Иного. Именно неизвестного – он не Темный, не Светлый, не Инквизитор, не дикий, не Зеркало… Он никто. Он просто Иной. Его нет ни в одном архиве. Его словно не существует.
- А почему вы думаете, - осторожно спросил Шагрон, - что это не Зеркало?
- Нас в этом заверила Инквизиция, - ответил Завулон, - дело даже не в том, что он нигде не записан, дело в том, что у него следы неизвестного Иного. Он не маг, не вампир, не оборотень… Неизвестный вид Иного. От места убийства тянулись кровавые следы. Но они никуда не привели. Мы зашли в полный тупик. Светлые тоже, хотя они упорно делают вид, что что-то знают.
- А Инквизиция?
- А мы у нее сейчас и спросим, - усмехнулся Завулон, вновь посмотрев в окно.
Через некоторое время в кабинет зашел Инквизитор.
- Эдгар? – удивился Шагрон.
- Приветствую всех, - отозвался Инквизитор, - позвольте рассказать вам то, что мы выяснили совсем недавно…
- Присаживайся, рассказывай, - кивнул Завулон, - Эдгар, новости хорошие?
- Для кого как, - Эдгар вытащил из кармана письмо, протянул его Завулону, - сначала прочтите это.
Завулон прочитал. В кабинете повисла тишина. Письмо задымилось в руке Великого Темного, а через секунду упало на пол пеплом. Завулон повернулся к Инквизитору:
- И что означает сия бумажка?
- Там же было написано, - наигранно удивился Эдгар, - Инквизиция расформировывает собранную вами группу, и набирает свою. То есть, не совсем свою, а группу, которая будет состоять из некоторых Темных, некоторых Светлых и Инквизиции. А теперь перейдем к делу. Мы смогли выяснить, что этот убийца – маг. Не знаю, светлый или темный, но он маг. Выяснили также способ, каким была убита ведьма Татьяна.
По лицу Эдгара стало видно, что этот способ его не обрадовал.
- Этот способ, - продолжал Инквизитор, - довольно интересен, хотя и странен… Ведьму убили поцелуем.
- Что? – вскричал Шагрон.
- Убийца ее поцеловал, и она умерла, - жестко повторил Эдгар, - кстати, на траве была кровь самого убийцы, а не ведьмы. К сегодняшнему дню кровь кристаллизовалась. Теперь она крепче алмаза. Также, на теле убитой ведьмы был выжжен знак – перекрещенные меч и роза. Вот, в принципе и все. Я ухожу. Завтра придет начальник новой группы и выберет нескольких Темных. До встречи, господа, - Инквизитор встал и направился к двери, - ах да, чуть не забыл. Завулон, вам запрещается расследование этого дела. Вы отстранены. Не вздумайте проявлять инициативу – это может стоить вам жизни.
Инквизитор ушел. Шагрон взглянул на Завулона. Тот, с каменным лицом, смотрел на своих подчиненных.
- Все свободны, - сказал Завулон, - ждите распоряжений от Инквизиции.
Все вышли. Шагрон, закрывая дверь, знал, что сейчас произойдет в кабинете шефа Дневного
Дозора, ведь так уже было однажды. Завулон тогда взбесился при посторонних. Вернее, при нем, при Шагроне. А потом - знаменитый маг-водитель получил первый уровень силы. Но он все равно любил возить коллег и Завулона на своей машине. И с каждым годом делал это все лучше и лучше. Завулон сказал, что Шагрон вполне может стать магом вне категорий. Просто он еще молод для этого. Вот когда подрастет – милости просим. Сейчас Шагрон уже командовал оперативным отделом. Шагрон закрыл дверь кабинета и ушел. Никто, кроме него, не знал, что Завулон сейчас делает в своем кабинете.
***
Когда дверь за ними закрылась – Завулон смахнул все вещи со стола на пол. Все стеклянное разбилось, кое-какие бумаги порвались. Завулон заскрежетал зубами и стукнул ладонью по столу. Появилась вмятина. Шеф Дневного Дозора, не убирая руки, провел по столу ногтями. Остались глубокие борозды. Стол перестал быть столом. От него остались одни воспоминания. Ведь это были не просто царапины, Завулон сделал так, что на столе теперь были продолговатые дыры, сквозь которые был прекрасно виден пол. Но, Завулон, не сломав ногти, на этом не остановился. Разодрав стол в щепки, Завулон преспокойно вышел из кабинета и отправился домой. И откуда столько сил в этом, с виду худощавом, теле… Завулон разломал стол, совсем не прибегая к помощи магии. У себя дома Завулон выпил несколько кружек кофе, затем подошел к зеркалу.
- Плохо выглядишь, шеф, - сказал он сам себе, разглядывая свое отражение, - тебе только что плюнули в лицо. И в душу, если она у тебя есть.
Завулон сделал попытку улыбнуться. И тут же отошел от зеркала подальше, чтобы не поддаться соблазну его разбить. Темный был так взбешен, что практически не контролировал себя, а поэтому принял свой сумеречный облик. Завулон разделся и залез в душ. Включил холодную воду и с наслаждением подставил под нее разгоряченное тело. Только замерзнув окончательно, Темный с сожалением вылез из душа и вновь выпил кофе. Это была самая обычная процедура успокаивания своего разума. Завулону очень помогала. Но не сегодня. Он не знал, что сильнее его разозлило – то, что его отстранили от дела, или то, что расформировали собранную им группу. Скорее всего – все вместе. А также то, что во взгляде Эдгара он прочел то, что уже видел во взгляде Алисы Донниковой во время суда – жалость и презрение.
- Тьма, - прошипел гневно Завулон, - как же я их ненавижу.
Кого их – Темный маг не уточнил. Он еще некоторое время побыл дома, а затем, по обыкновению, вышел побродить по городу. Завулон заставил себя идти как человек, останавливаясь на светофорах и обходя препятствия. Примерно через час это начало доставлять ему удовольствие. Внезапно Завулон чуть не столкнулся с каким-то парнем. Парень извинился и пошел дальше. Завулон удивленно посмотрел на него. Парень оглянулся. И подошел к Завулону. Парень был молодым и красивым, но, тем не менее, производил немного неприятное впечатление. То ли оттого, что у него были практически бесцветные глаза, то ли оттого, что на лице читалась едва сдерживаемая боль.
- Здравствуй, - улыбнулся парень.
- Привет, - удивленно отозвался Завулон.
- Зачем ты смотрел на меня?
- Мне кажется, что я тебя где-то видел, - Завулон решил проверить личность этого незнакомца, но, к своему удивлению, не смог ничего понять.
- Может быть, я здесь часто хожу, - парень слегка занервничал.
- Может, выпьешь со мной кофе?
- Ну, хорошо, - неуверенно сказал парень.
Завулон повел странного парня в кафе, заказал кофе и продолжил разговор, попутно пытаясь пробить его защиту. С каждой новой попыткой Завулон мрачнел все больше. Личность незнакомца оставалась невыясненной. Парень, правда, представился Андреем, но толку от этого было немного.
- Слушай, - решился, наконец, Завулон, - ты не знаешь Татьяну?
- Какую Татьяну? – опешил парень.
- Симпатичная такая девушка, светлые волосы, голубые глаза……
- Н-не знаю, - слегка замялся парень, по его виду было видно, что он пытается вспомнить.
Завулон еще немного поговорил с ним, а затем, парень сказал, что у него еще есть дела. Завулон попрощался с ним. Парень дал ему номер своего мобильного телефона и сказал, чтобы Завулон звонил в любое время суток. И ушел. Завулон судорожно пытался вспомнить, где же он видел этого парня. Ничего не получалось. Внезапно Завулон что-то почувствовал и поднял голову. Предчувствие не обмануло Великого Темного мага. В кафе зашел Гесер. Завулон мысленно застонал. Гесер приблизился к его столику.
- Добрый день, Завулон, - сказал Светлый маг.
- Гесер… - в древние времена Завулон бы отвесил легкий насмешливый поклон.
- Я здесь совершенно случайно, - Гесер попытался оправдаться, но у него это крайне плохо получилось.
- Ну, ладно, - нехотя произнес Завулон, - присаживайся, Гесер, поговорим.
- Я не помешаю? – ехидно спросил Гесер.
- Ты мне помешал, когда родился, - отозвался рассеянно Завулон.
- Бальзам на мое сердце, - протянул Великий Гесер.
- Гесер, как там у вас продвигается дело ведьмы? – Завулон решил не состязаться в остроумии.
- Не имею понятия.
- Как это? – не понял Завулон.
- Меня отстранили от дела, коллега, - с усмешкой произнес Светлый маг, - а ты?
- К тебе Эдгар приходил? – не ответил Завулон.
- Нет, Максим, а что? – насторожился Гесер.
- Значит, - засмеялся Завулон, - нас отстранили одновременно.
- И тебя? – удивление Гесера, казалось, было искренним.
- Да.
Гесер помолчал, а потом, не сдержавшись, захохотал. Завулон улыбнулся.
- А я-то думал, - сквозь смех говорил Гесер, - что ты сейчас ликуешь! А ты, а тебя… - и опять засмеялся.
- Гесер, веди себя прилично, - Завулон попытался успокоить Светлого.
- Не дерзи старшим, - с улыбкой огрызнулся Гесер, вовлекая Завулона в их старую игру: “ Великий Светлый маг Гесер – Великий Темный маг Завулон”
- Старшим? – протянул Завулон на манер прибалтийца, охотно вступая в игру.
- Да, если подсчитать, то я гораздо старше тебя, о, враг мой!
- Ага, может, мы еще всех моих предков воскресим, чтобы узнать, когда я родился?
- Нет! Еще нескольких Завулонов я не потяну…
- Ах, так ты признаешь, что я сильнее!?
- Нет, я признаю, что никто не выдержит двух, а то и трех таких магов, как ты.
- Да, три Завулона вполне могут захватить мир… - задумчиво поскреб подбородок Завулон.
Гесер опустил голову на руки. Его плечи затряслись, Гесер смеялся.
- 1:0 в пользу меня, - удовлетворенно произнес Завулон.
- Ты еще не выиграл, - задыхаясь, ответил Гесер, - а если подсчитать наш общий счет за много лет, то он будет примерно таким…. – Светлый маг задумался.
- 50:48 в твою пользу, - без улыбки сказал Завулон, показывая, что игра закончена.
- Нам с тобой не повезло, Завулон, - тоже без улыбки произнес Гесер, - нас обоих отстранили от хорошего дела.
- Нам не доверяет Инквизиция.
- Ну, я не был бы так категоричен, - начал Гесер.
- Нет, не доверяет, - повторил Завулон, - понимаешь, старый враг Гесер, я, в принципе, нахожусь на постоянном контроле Инквизиции, ведь я Темный. А ты тоже засветился.
- Ну и когда же?
- Не делай вид, будто не знаешь, - слегка улыбнулся Завулон, - тогда, тот случай с письмами… Ты тогда посадил в лужу господина Витезслава. А мне так нравился этот вампир.
- С Витезславом у меня давний разговор…
- Ты не только Витезславу жизнь испортил, с ним и всей Инквизиции…
- Такой у меня характер, - опустил глаза Гесер.
- Ты бы был паршивым Темным, Гесер.
- Я никогда бы не был Темным, Завулон, иначе я бы убил себя.
- А ты не можешь это сделать сейчас? – без особой надежды спросил Завулон.
- Когда-нибудь, Великий Темный маг Завулон, нам с тобой предстоит сразиться. Быть может, это для нас обоих будет последняя битва.
- Одно дело делаем, коллега, - задумчиво сказал Завулон, - чьи это слова?
- Витезслава, Эдгара, Городецкого, Ольги, Арины, мои, твои… Нас много, Завулон, тех, кто готов вступить в Инквизицию, и самих сумрачных стражей много.
- Интересно, чтобы было, если бы мы объединили силы?
- А мы их уже объединяли, разве не помнишь? Тогда и Светлые, и Темные, и Инквизиторы делали одно дело. Не перетягивали на себя веревку, а делали именно одно дело. И что в итоге получилось?
Завулон подпер ладонью голову и внимательно слушал Гесера.
- А в итоге, - продолжал Гесер, - погиб мальчик. Мальчишка-вампир. Вампир, который дружил со всем миром. Который против своей воли стал тем, кем он стал. И все из-за неписаных правил вампиризма, когда у родителей-вампиров нет шансов родить нормального ребенка. Костя был прекрасным вампиром. Я это признаю, как Светлый. Он не боролся за Тьму, Завулон, нет. Он боролся за себя. За вампиров. И за Светлого. За Городецкого. Костя не предавал Тьму. Он хотел, чтобы мы забыли свою вражду и стали одним целым – Иными. Костя всегда защищал Городецкого, ведь тот был его другом. Он был единственным Светлым, который смотрел на Костю без презрения и отвращения. Я уверен, что и Темные не оказывали Косте должного уважения, пока он не стал Великим. Вы, Темные, никогда не уважали “низших” Иных. А вот ты, Завулон, ты когда-нибудь задумывался, ЧТО испытывают вампиры и оборотни, когда мелкая ведьмачка смотрит на них свысока, словно она уже Великая? И вы потом удивляетесь, почему это основные преступления совершаются вампирами и оборотнями? А вы думали о том, почему появляются наши перевертыши? Да потому, что эти Иные не делают разницы между Темным оборотнем и Светлым оборотнем. Жаль, не существует пока Светлых вампиров, иначе разница между нами была бы ничтожной. И Костя хотел донести до нас это. Эту правду.
- Гесер, еще немного, и я начну думать, что ты пытаешься склонить меня к Свету.
- Существует некая истина, словно Темный никогда не станет Светлым, и наоборот. А знаешь, почему она существует? Потому, что молодые часто сомневаются в своем выборе. Хотя, конечно, ты никогда не станешь Светлым, а я – Темным. Но мы – Великие. А молодежь вполне может перейти на другую сторону. Знаешь, однажды Антон спросил меня, а что бы было, если бы он ушел в Инквизицию.
- А он что, собирался? – заинтересовался Завулон.
- Почти. После общения с Витезславом.
- Городецкий усомнился в тебе, Гесер, он всегда в тебе сомневается. Именно поэтому я могу прийти к нему домой и побеседовать. И попытаться убедить его сделать так, как нужно и мне. И ему. Светлана бы умерла тогда, когда Зеркало…
- Ты зачем-то помог нам.
- Я свои тайны не открою.
- И те проблемы с Фафниром…
- Гесер, не вороши мое темное прошлое.
- Твое прошлое напрямую связано с моим. А я так не хочу еще один трибунал с моим участием.
- Да я же сказал – я не собирался воскрешать этого сумасшедшего дракона! Он мне просто не нужен. Один раз его убили – и хватит. Пусть покоится в Сумраке. У меня и без него кандидатов хватает.
- Я слышал, что твой водитель, как там его?
- Шагрон.
- Ах, да, Шагрон. Так вот, я слышал, что он уже вполне может стать вне категорий?
- Возраст немножко мешает. Молодой он еще. Он не справится. Но он очень способный парень.
- Набираешь армию?
- Я не угонюсь за вами, - маги обменялись улыбками.
- Я давно уже жду появления еще одного Зеркала. На вашей стороне, - грустно ответил Гесер.
- Ты уже потерял своих волонтеров…
- Ты про Игоря? – Гесер прищурился.
- Не совсем. Я, скорее, про тех, кто умер из-за Зеркала. Ты потерял хорошую девушку. Как там ее? Тигренок?
- Тигренок, - тихо повторил Гесер, в его глазах скользнула печаль.
- Кем она для тебя была? – так же тихо спросил Завулон.
- Для меня она была прекрасным перевертышем. А вот для Медведя… Он так и не смирился с ее смертью. И Илья, и Антон… Тигренок была любима всеми. Я уверен, что ты понимаешь меня, Завулон.
- Тебя? Или твоих подчиненных? – ехидно усмехнулся Темный маг.
- Нас всех.
- Ты прав. Я действительно понимаю, что это такое – потерять хорошего работника и прекрасного друга. Но я уже не держу друзей среди тех, кто намного ниже меня. А Великие не так часто умирают.
- Тот маг с Украины? – с понимаем спросил Гесер.
- У меня много друзей. И с Украины, и с Беларуси, и со всего остального мира, - усмехнулся Завулон.
- А как же быть с младшенькими? – насмешливо спросил Гесер.
- С чьими?
- С моими. Они точат на тебя длинный и острый зуб.
- А я им что сделал? Я, что ли указывал Зеркалу, куда идти и что делать? Меня в этот момент вообще в Москве не было. И скажи своим гаврикам, что такие маги как я не имеют обыкновения убивать.
- Мои гаврики и так это знают, но ты для них – Темный номер один.
- Я и есть Темный номер один. Великий и ужасный Завулон. Также как и ты – Пресветлый Гесер. Кстати, тебя после смерти святым не объявят?
- Ты в Бога веришь, Завулон?
- Я верю в Иных. Дальше моя вера не распространяется.
- Удивительно, как же мы устроены…
- Опять философствуешь? – но на этот раз насмешки в голосе Темного не чувствовалось. Скорее усталость.
- Нет, констатирую крайне прискорбный факт. Завулон, мне пора идти.
- Прощай, - легко согласился Завулон.
- К сожалению – до свидания, - поморщился Гесер.
- Когда же я, наконец, смогу сказать тебе прощай? – задумчиво протянул Завулон.
- Надейся и жди.
- Надеяться я разучился, а вот подождать могу.
Гесер ушел. Завулон заказал себе кофе. Посидел еще минут десять, а затем отправился гулять дальше. Просто дальше. Вперед. Куда глаза глядят. Потому, что он вспомнил, где он видел того парня. Вспомнил… И тихо шептал проклятия в адрес сумрака.
***
Неизвестно какое время назад…
- Тезар, тебе надо бежать, слышишь?
- Завулон, заткнись, пожалуйста, а то я тебя уничтожу.
- ТЕЗАР! Послушай меня! Инквизиторы этого не простят тебе никогда. Светлые тебя найдут и отдадут под трибунал.
- Да кто меня найдет… - весело засмеялся Тезар.
- Тезар, я умоляю тебя, беги отсюда…
- Завулон, я не привык убегать.
- Тезар, тогда мы погибнем оба.
- Не глупи, коллега, ты не умрешь.
- Тезар!!!!!!
- Ночной Дозор!!!!! Стойте! Темный маг Завулон… Темный маг Тезар…
- Будьте вы прокляты, Светлые, - выкрикнул Тезар, направляя на одного из Светлых амулет.
Светлые выстрелили. Все сразу.
- Тезар… Нет…
- Темный маг Завулон… Пройдите с нами.
- Тезар…
***
Завулон шел по городу. Парня звали совсем не Андрей. В жизни у него было совсем другое имя. Но оно было благополучно всеми забыто. И лицо его изменилось. Очень изменилось. Практически неузнаваемо. И Завулон бы не вспомнил его, если бы не Гесер. И тут Завулон понял, кто был таинственным убийцей ведьмы Татьяны.
- Тьма, - выдохнул пораженный Завулон, - зачем ты так с ним?
Тьма не ответила. На этот вопрос никто не дал бы Завулону ответа. Зазвонил телефон.
- Да? – ответил Завулон.
- Шеф, только что было еще одно убийство. Убийцу не поймали.
- Спасибо что сказал.
Завулон вошел в Сумрак. Он быстро нашел убийцу. Легко искать, когда знаешь – кого. Парень недоуменно уставился на возникшего из ниоткуда Завулона.
- Ты помнишь меня? – судорожно хватая ртом воздух, спросил Темный маг.
- Д-да, - опять неуверенность на лице.
- Что тебе надо? Чего ты хочешь? – Завулон схватил его за плечи и слегка потряс.
- Кто я? – уже уверенней спросил парень.
- Я скажу тебе, - с облегчением вздохнул Завулон.
Парень выжидающе смотрел на него.
- Тезар, тебя зовут Тезар.
- Тезар? – парень нахмурился. Его, практически ничего не понимающий, взгляд начал проясняться.
- Да, Тезар. Ты – маг. Темный маг. Второго, вернее, уже даже и не знаю какого уровня. Просто маг.
- Я – маг!? – ошеломленно спросил парень.
- Да, маг. Тезар, ты меня помнишь? Ты помнишь, как меня зовут? – Завулон опять слегка встряхнул парня.
- Н-нет, - и вновь неуверенность в глазах.
- Я заставлю тебя вспомнить, - тихо и с отчаянием зашептал Завулон.
Через некоторое время они оба провалились в сумрак. Тезар удивленно озирался вокруг. Завулон принял свой сумеречный облик и выжидающе уставился на Тезара. Тот, с приглушенным криком, попытался вырваться из рук мага, но не смог. Завулон опять зашептал:
- Тезар, вспомни, я тебя умоляю, прошу тебя…
- Не могу, - застонал Тезар, - что мне надо вспомнить?
- Мое имя!
Секунды две царило молчание. Завулон слегка дрожал. Тезар тоже. Хотя по другой причине. Ему явно стало страшно. Завулон скрипнул зубами, и они провалились на второй слой сумрака. Глаза Тезара широко раскрылись от ужаса. Завулон отдавал много своих сил, чтобы держать жизнь в теле Тезара.
- Тезар, неужели ты не можешь вспомнить меня?
- Нет!
- Вспоминай! Иначе я прокляну тебя!
- Да отцепись ты от меня! Ты сумасшедший! Отпусти!!!!!!!!!
Тезар сумел вырваться, но, не сделав и шага, упал на колени. Завулон прыгнул к нему и схватил на руки, выдираясь из своей тени. Выйдя из сумрака, Завулон аккуратно положил Тезара на траву. Тезар постепенно приходил в себя. Внезапно он посмотрел прямо в глаза Завулону. Темный маг замер, пораженный ненавистью и ужасом, мелькнувшим в глазах Тезара.
- Завулон, - хриплым голосом проговорил Тезар.
- Тезар, - выдохнул Великий.
- Завулон! Что происходит? – Тезар приподнялся, оглядываясь.
- Я спасаю твою жизнь… - с улыбкой сказал Завулон.
- Мою жизнь? – Тезар напрягся, но потом вновь расслабился и упал на траву.
- Тезар, что ты помнишь? – Завулон сел рядом с ним.
- Я помню наш спор, вспышку света и…боль. И серость. Она заполняла меня, не давала дышать, подчиняя себе мой разум, я знал, что не могу умереть, но ведь я умирал… Я умер?
- Да. Но теперь воскрес.
- Завулон, прекрати шутить, - криво улыбнулся маг, - я же знаю, что ты меня тогда вытащил…
- Тезар, - Завулон понял, наконец, какого маг был уровня. Не Великий. Величайший. Великий из Великих…
***
- Да?
- Шеф, Инквизиция поймала и развоплотила убийцу на месте.
- А кто убийца?
- Какой-то молодой маг. Расследование закрыто для Дозоров. Группу расформировали на месте. Шеф?
- Что, Шагрон?
- Шеф, этот маг почти не сопротивлялся, он что-то кричал.
- Что?
- Ваше имя, шеф.
- И больше ничего?
- Ничего, но мне показалось, что его не развоплотили, что он умер раньше, чем Инквизиторы выстрелили в него.
- Тебе показалось. Инквизиция никогда не ошибается. Пока, Шагрон.
Завулон сжал мобильник в руке так, что тот рассыпался на мелкие кусочки. Затем, Завулон спрятал лицо в ладонях и застонал. К его плечу прикоснулась чья-то рука.
- Кто бы ты ни был – уходи прочь, - пробормотал Завулон.
- Я бы с радостью ушел, враг мой, - раздался за спиной Темного мага голос Гесера, - но мне надо поговорить с тобой.
- Сгинь, Светлый, - опять застонал Завулон, - не видишь что ли, что я занят?
- Тяжело терять лучших друзей?
- Гесер, я не хочу с тобой биться на дуэли.
- Особенно, если этот друг – уже был однажды потерян…
- Гесер, я тебя ненавижу.
- Знаю, Завулон, именно поэтому я и не буду сообщать Инквизиции имя убийцы.
- Не надо делать мне одолжений, Светлый.
- Он убил себя сам. Он развоплотился. Я впервые в жизни видел Темного, который развоплощается.
- Ты все сказал? – Завулон так и не отнял рук от лица.
- Нет. Не все. И никогда наш разговор не будет окончен. Я уверен, что не ты подстраивал убийства. Я уверен в этом, так как это действительно было глупо. А знаешь, почему он ревоплотился? Потому, что не хотел, чтобы все думали, что он умер недостойно. Я с нетерпением буду ждать его следующего появления. На суде. Если суд будет. А если нет – пусть покоится в Сумраке. Знаешь, я вот подумал, зря он ревоплотился в виде Великого. Никто, кроме нас с тобой и не понял, кто он. Я бы сам его убил, если бы не думал о том, что уже делал это однажды.
- Ты сволочь, Гесер, ты об этом знаешь?
- Знаю, Завулон.
И вновь Завулон сидел один, в тишине ночного парка. И думал о том, как же все это грустно. Грустно, да и просто противно. Для Великого.
***
Из отчета Антона Городецкого, Высшего Светлого Иного, оперативника Ночного Дозора города Москвы:
“ … числа … месяца, в Москве велось наблюдение за Темными. Около … часов ночи, в …районах наблюдалась повышенная концентрация неизвестной темной силы. Ночным Дозором были выданы две лицензии на охоту. Но использованы они не были. Ночью, множество оборотней и вампиров собирались в смешанные группы и ходили по городу. Не предпринимая никаких действий. Темные маги и ведьмы всю ночь посещали места убийств ведьм Татьяны и Регины, и место развоплощения Темного мага убийцы. Были зафиксированы даже несколько случаев появления инквизиторов, в бывшем – Темных. Также, светлые оборотни из Ночного Дозора сообщали, что во время появления темной силы они испытывали странные ощущения. Конкретно ничего объяснить оборотни не могли. На следующий день все прекратилось. Были зафиксированы некие всплески энергии в Сумраке. На всех слоях, кроме первого. Инквизиторы предполагают, что все, что происходило ночью – это результат запрещенных действий Темного мага убийцы и его смерти…”
Забудьте о прошлом....
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Vensicia Korrino
- Новичок
- Сообщения: 19
- Зарегистрирован: 28 авг 2004 00:22
- Откуда: Дневной Дозор
- Контактная информация:
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
О, я еще кому-то нужна!!! Кр... тьфу, бальзам на душу. Представь, я вчера родителям толковала этот фильм. Мдяяя. Я - гений. Я что-то поняла. Благодаря тебе. А я знаю, откуда твоя аватарка
) Гы
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Light Yagami
- Слуга Господа
- Сообщения: 751
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
- Контактная информация:
Я, конечно, не читала Дозоров..не смотря на это я уже успела засыпать из-за ролевой мою лучшую подругу и кучу людей из моей аська вопросами) Я даже выучила все имена за один день! Гы! У меня появилось чувство, чтоя уже читала книгу...а когда я увидела твой рассказ, я была уверена что он о Дозорах))
Мне очень-очень-очень понравилось=))))) Здорово написано=))). Я тепреь твоя большая поклонница)))
Мне очень-очень-очень понравилось=))))) Здорово написано=))). Я тепреь твоя большая поклонница)))
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье
Crazy 88
Crazy 88
- Bela Lugosi
- Ученик
- Сообщения: 334
- Зарегистрирован: 27 авг 2004 15:11
- Псевдоним: Belle Morte
- Пол: женский
- Контактная информация:
- Light Yagami
- Слуга Господа
- Сообщения: 751
- Зарегистрирован: 05 авг 2004 12:28
- Контактная информация:
Все, теперь я прочла Ночной Дозор, уже почти все) И рассказ от этого стал еще замечательнее). Не подумайте, что я всегда такая) Я обычно пишу гадости, это один из первых разов, когда мне так что-то понравилось)
Дайте мне шесть строчек, написанных рукой самого честного человека, и я найду в них что-нибудь, за что его можно повесить.(c) Ришелье
Crazy 88
Crazy 88
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация:
- Смерть с косой
- Ученик
- Сообщения: 277
- Зарегистрирован: 25 авг 2004 16:24
- Пол: женский
- Смертя с метлой
- Ученик
- Сообщения: 156
- Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
- Откуда: Минск!
- Контактная информация: