Жалость и сочувствие

Рассуждения о смысле жизни, проблемах бытия и других вопросах философского характера...
Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Жалость и сочувствие

Сообщение Luis » 11 дек 2005 11:40

Всем известно что жалость унижает человека, а сочувствие помогает ему, но где же границы этих понятий?
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Druzilla
Ученик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:31
Откуда: Москва

Сообщение Druzilla » 12 дек 2005 03:05

Сочувствуешь человеку когда у него случается какая-нибудь беда.
А жалость более растяжимое понятие. Жалеть можно о чём-то упущеном, несостоявщемся, о какой-то ситуации. Можно жалеть бездомных животных, бомжей и т. д.
Я такая разная...

Аватара пользователя
Gurza
Ученик
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 21 мар 2005 11:55
Откуда: Сибирь
Контактная информация:

Сообщение Gurza » 12 дек 2005 19:39

С чего ты взяла, что жалость унижает человека? По-моему наоборот, возвышает
Когда ты на самом Дне - терять нечего;
Ощущаешь Свободу в себе и Страх Вечного
(с)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 12 дек 2005 20:13

По-моему наоборот, возвышает
Да ну. Какое тут возвышение. Унижение тоже не совсем то слово. Жалость, имхо, не имеет синонимов.
а сочувствие помогает ему
Когда мне кто-то сочувствует,я бешусь. Пустые слова. Каждый может произнести их из простой солидарности. Вот помочь действиями - это уже другое.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 13 дек 2005 20:20

Gurza, потому что ты признаешь что тебе лучше чем др. человеку, ему стало быть хуже
Стрекоза, конечно это каждому свое, но я знаю много людей которым легче становится от таго что как бы часть беды ты берешь на себя, тем более элементарно поплакаться кому-то, просто рассказать, разве легче не становится.
но тему то я собственно завела какраз порассуждать к чему приводит то и другое чувство
Стрекоза, ты говоришь надо помогать действиями, а изночально, до дейсвий, мне кажется возникает сочувствие
но с другой стороны когда жалеешь когото ты тоже можешь помочь и действием и советом. Так в чем различие?!
В отношении к данной ситуации? :roll:

Druzilla, вообщемто меня только интересует жалость к человеку у которого проблемы
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Саблезубка
Ученик
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 17 окт 2005 22:40
Откуда: aria-besИt...
Контактная информация:

Сообщение Саблезубка » 17 дек 2005 20:40

Угу, жалость весчь великая, по мне, лучше бы меня ненавидили, чем жалели...
Я не желаю вам ни зла, и добра(с)

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 18 дек 2005 20:41

Luis, А разве не противно чувствовать себя жалким? А это именно так, если тебя жалеют. Пусть уж лучше завидуют, чем жалеют.
а изночально, до дейсвий, мне кажется возникает сочувствие
до действий возникает понимание ситуации, а отсюда решение, что следует делать далее.
Так в чем различие?!
Ни в чем. Совет - это то же самое действие, та же помощь. А не просто слова "Бедненький, как же ты теперь! Ну ты не раскисай, все будет хорошо, я пойду, ладно?" Да, поддержка это,конечно, то же хорошо, но, как правило, легче от нее не особо становится.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 18 дек 2005 23:03

Luis, А разве не противно чувствовать себя жалким? А это именно так, если тебя жалеют. Пусть уж лучше завидуют, чем жалеют.
так вроде и я про то :)
Да, поддержка это,конечно, то же хорошо, но, как правило, легче от нее не особо становится.
:shock: :shock: абсолютно не согласна, моральная поддержка помоему это лучшее что можгно дать человеку,потому что если давать к примеру деньги то человек уже в первую очередь сам себе не сможет доказать что он способен сам их зароботать, это уже ближе к жалости :?
имхо именно поддержка и есть сочувствие :roll:
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 19 дек 2005 22:04

если давать к примеру деньги то человек уже в первую очередь сам себе не сможет доказать что он способен сам их зароботать
разные ситуации - разные поддержки. В некоторых случаях, я бы не отказалась от финансовой помощи. А моральная поддержка не обязательно связана с сочувствием. Слова такой поддержки могут прозвучать из простых морально этических норм, вроде как и не удобно не подбодрить человека. Поэтому поддержка есть ничто более как простое желание помочь,из разных побуждений (норма поведение, дружеское отношение, личная выгода и т.д.) и
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 19 дек 2005 23:49

Стрекоза, подбадревание и поддержка разные вещи(но всущности похожи), и вообще не любые слова соответствующие этим самым этическим нормам являются подержкой, уж сами себе то мы не должны врать
"Бедненький, как же ты теперь! Ну ты не раскисай, все будет хорошо, я пойду, ладно?"
если опираться на этот пример,то какая же это поддержка?! вас бы поддержали эти слова? думаю нет :) и как не крути не станут таке слова поддержкой, как их не обзови
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Стрекоза
Ученик
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 01 окт 2004 09:53
Откуда: Тула
Контактная информация:

Сообщение Стрекоза » 20 дек 2005 19:59

Стрекоза, подбадревание и поддержка разные вещи
Да кто спорит-то?)))
Цитата:

"Бедненький, как же ты теперь! Ну ты не раскисай, все будет хорошо, я пойду, ладно?"


если опираться на этот пример,то какая же это поддержка?! вас бы поддержали эти слова? думаю нет и как не крути не станут таке слова поддержкой, как их не обзови
Читай мой пред. пост внимательней: я НЕ писала, что это слова являются моральной поддержкой, я назвала их "просто слова", пустые и никчемные.
В поступи обнаружилась настоящая богиня (с) Вергиний

Аватара пользователя
ТБ
Ученик
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 12 авг 2004 14:38
Откуда: Новосиб
Контактная информация:

Сообщение ТБ » 02 янв 2006 17:17

ещё Ницше сказал: сострадание это прктический нигилизм))
Когда я был маленьким, я молился о велосипеде. Потом я понял, что бог работает по–другому: я украл велосипед и стал молиться о прощении (с).

Аватара пользователя
Руара
Ученик
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 14 окт 2005 15:49
Контактная информация:

Сообщение Руара » 03 янв 2006 13:52

Саблезубка писал(а):Угу, жалость весчь великая, по мне, лучше бы меня ненавидили, чем жалели...
ППКС.
я и сочувствие не очень люблю, а чтобы еще и жалели... Брр...
И ладно бы только близкие люди, а то, не дай бог, явится кто-то, кого ты знать-то толком не знаешь, а ему до тебя вообщем-то дела нет, и давай прям весь рассыпется. Слушать противно.

З.Ы. Хотя некоторым людям просто необходимо, чтобы им что-нибудь посочувствовал.. Но это уже их дело

Аватара пользователя
Fredmon Ship
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 авг 2005 02:03

Сообщение Fredmon Ship » 03 янв 2006 14:52

Елси мы не хотим чтоб нас жалели, то надо держать себя в руках и не подавать виду, что нас есть за что жалеть.
Вспомнил как я сам пытался потдержать, а потом добился к себе расположения, разговора, мне кажеться, моя потдержка была не столько потдерживающей, сколько отвлекающей от горя.)) Надо не напоминать человеку о горе, а пытаться отвлечь. В этом, имХо, смысл моральной потдержки, когда она правда нужна.))
сорри за небольшой оффтоп))
Изображение

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 04 янв 2006 19:30

Елси мы не хотим чтоб нас жалели, то надо держать себя в руках и не подавать виду, что нас есть за что жалеть
это называется гордость, и она приводит к тому что ни жалости ни сачувствия - ты один со своим горем (забавная вещица эта гордыня, но это не по теме :) ). мне кажется то зависит все таки от человека, который собрался поддерживать, он уже будет решать, отвлекать тебя от горя или напоминать
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Fredmon Ship
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 07 авг 2005 02:03

Сообщение Fredmon Ship » 04 янв 2006 23:28

я предпочитаю отвлекать.
>>это называется гордость, и она приводит к тому что ни жалости ни сачувствия - ты один со своим горем (забавная вещица эта гордыня

нет. Это называется мужской характер. :)
Изображение

Аватара пользователя
Djessika
Ученик
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 май 2005 23:26
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Djessika » 05 янв 2006 23:10

Жалость конечно иногда нужна, но мне кажется что она часто унижает человека. Сочуствие это близкое слово к жалости но не синоним! Сочуствие мне кажется никогда не унижает человека.
Сестрички- Эль Даркне$$ и Бри.
Подружки-Doriana Ridddle,Олька;)
Любовь это [навоз соплохвоста]. К тому же бесплатный!

Аватара пользователя
Luis
Ученик
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 05 июн 2005 23:13
Откуда: из дурдома
Контактная информация:

Сообщение Luis » 06 янв 2006 00:35

Fredmon Ship, аааа....ну вы уж извеняйте, у меня опыта таакого нету, так что ниче сказать немогу :)
Так-то оно так, потому как не может того быть, кабы не было бы никак. И не потому, что оно вообще, а потому что когда оно что, тогда оно и пожалуйста

Аватара пользователя
Нагайна
Ученик
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 01 сен 2004 13:46

Сообщение Нагайна » 12 янв 2006 17:06

Ню.. тут опять проблема в определениях. Если копать глубже, можно сказать что сочувствие - это понимание того что переживает чел в данной неприятной ситуации, но для этого нужно чтобы сам сочувствующий побывал в такой ситуации. Если у него хорошее отношение к челу оказавшемуся в ситуации - он может предпринять попытку помочь или не предпринять - это уже от многих факторов зависит. То е тут сочувствие - вроде понимания проблем другого чела Если сам человек не бывал в такой ситуации то и понять что чувствует чел попавший в эту ситуацию он не может. Насчет помощи - опять же много разных факторов - один может думать - поможет он - помогут и ему - ты - мне - я тебе, или там расчитывает на какую-нить дальнейшую благодарность того кому вроде как сочувствует или помогает, или боится что такая ситуация случится с ним - вроде как страх перед наказанием - не поможешь другому и за это такая же фигня с тобой случится, или метит в рай - эт уже у каждого индивидуально.
Если проще - сочувствие - это вроде как понимание проблем другого и что-то типа идентификации с ним в определенной ситуации.
А жалость - вроде как очередное бессмысленное понятие...
комиксы врут - пустота за забралом
должно быть иначе, но стало как стало

Аватара пользователя
Джек Сталин
Староста
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 25 мар 2005 15:56

Сообщение Джек Сталин » 13 янв 2006 16:01

Мдя жалость вообще вещь странная . Фактически если тебя жалеют то еще раз напоминают про твои проблемы.Хотя есть люди котором очень нравится рассказываыть про чужие проблемы.А есть люди которым нравится как их жалеют т.е. слушать какие они несчастные-мазохизм в необычной форме.Ну можно еще давить на жалость с n-ыми интересами.
Алчность, господа, это для дилетантов. Беспорядок, хаос, анархия - вот это по-настоящему интересно.

Isa
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 фев 2006 12:55

Сообщение Isa » 18 фев 2006 13:49

Жалость-это не правильно:
1.если человек в жалком состоянии,то он сам этого захотел,или заслужил.
2.ни один уважающий себя человек не поставит себя в жалкое состояние
А если жалость возникает,например к бездомным,или инвалидам то тут уже ничего не скажешь,это его судьба.
А что насчет сочувствия-то оно должно быть.сочувствовать это значит понимать.
Я для всех и ничья

Аватара пользователя
Милитари
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 янв 2006 23:10
Откуда: Вы?

Сообщение Милитари » 20 фев 2006 12:53

Человек - не собака, чтобы жалеть. Мы равноправны по отношению друг к другу.
Сочувствие... Автор темы сам ответил на это названием темы, поставив между этими двумя словами союз "и", а не "или")
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и не спеша, пьют пиво.

Аватара пользователя
Чучундрочка
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 фев 2006 15:47
Откуда: из-под кровати

Сообщение Чучундрочка » 20 фев 2006 22:48

Жалость вызывает человек, не добившийся чего-то. Несостоявшийся. разве нет?
а сочувствие - это другое. Это когда есть желание помочь человеку, успокоить, утешить.
Чучундрочка - существо весёлое, заводное, крайне непоседливое! И злопамятное. Потому что временами злое и память на обиды хорошая.

Аватара пользователя
Kneazle_Black
Ученик
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 17 янв 2006 01:44
Откуда: С далекой звезды
Контактная информация:

Сообщение Kneazle_Black » 23 фев 2006 13:44

Gurza,
С чего ты взяла, что жалость унижает человека? По-моему наоборот, возвышает
Да, странно... Если меня вруг кто-то начинает жалеть - я сразу показываю, что делать этого не нужно и не жалуюсь никому кроме себя самой, так как это надо для эмоциональной разгрузки. Но показывать свою слабость перед другими... Да, жалость определенно унижает, я просто не могу понять каким образом она может возвысить. С другой стороны, когда мне кого-то жаль, я не считаю, что унижаю тем самым моего оппонента...
Саблезубка,
Угу, жалость весчь великая, по мне, лучше бы меня ненавидили, чем жалели...
Это точно! Ненависть (но не презрение) показывает, что ты равный, а вот жалость показывает, что ты ниже.
Luis,
абсолютно не согласна, моральная поддержка помоему это лучшее что можгно дать человеку,потому что если давать к примеру деньги то человек уже в первую очередь сам себе не сможет доказать что он способен сам их зароботать, это уже ближе к жалости
имхо именно поддержка и есть сочувствие
Несомненно моральная поддержка поможет, но только это должна быть ГРАМОТНАЯ поддержка...
Luis,
это называется гордость, и она приводит к тому что ни жалости ни сачувствия -ты один со своим горем
Разве это плохо? IMHO, Так и должно быть в идеале.
Нагайна,
Если проще - сочувствие - это вроде как понимание проблем другого и что-то типа идентификации с ним в определенной ситуации.
Это называется эмпатия... Да, на это способны не многие...
Милитари,
Человек - не собака, чтобы жалеть. Мы равноправны по отношению друг к другу.
А за что жалеть собаку? Что жалкого в этом животном? Это людям всегда чего-то не хватает, а собака же довольствуется тем, что есть, а следовательно у нее есть все, что ей надо и она не хочет большего, значит она самодостаточна.
Жизнь это венерическое заболевание которое передается половым путем и заканчивается летально...

Alea jacta est
Aliis inserviendo consumor

Аватара пользователя
~Poline~
Ученик
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 19 окт 2005 23:04
Откуда: Из тридевятого царства
Контактная информация:

Сообщение ~Poline~ » 25 фев 2006 09:53

По-моему, самое ужасное это, когда человек сам себя жалеет...
Но, как ни странно, это свойственно всем и каждому... Как бы "своя рубашка ближе к телу"...


А бомжей мне всегда жалко, и собак и кошек бездомных (особенно, исли видно, что они совсем недавно потерялись или были выгнаны из дома, вид у них такой растерянный... глаза все ищут чего-то или кого-то... :cry:). А еще пенсионеров жалко, когда они копейки считают в ладони, чтобы на хлеб наскрести...
Частичка моей души навечно с Хаффлпаффом!!! Ребята, я вас лю.......

Eritis sicut dei, scientes bonum et malum

Ответить

Вернуться в «Общение на философские темы»