Кощеев сын.

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Кощеев сын.

Сообщение Рэйдо » 09 дек 2005 22:58

Холодно, как холодно… В книжках, конечно, пишут, что в подземельях холодно, но слова на листе пергамента это всего лишь слова, и в полной мере передать настоящего они не могут. Я весь дрожу: короткая летняя шерсть совсем не греет. Слегка потрескивает факел в держателе на стене. Он немного рассеивает темноту, но что в этом толку? Я вижу открытую дверь, выйти через которую всё равно не могу – я привязан. Привязан длинным поводом уздечки к кольцу в стене позади меня. Узда запрокидывает мою голову, удила раздирают губы. Окрашенная кровью пена падает изо рта на грудь, смешиваясь с кровью из ран от плети. Отец довольно часто наказывает меня, но так жестоко как сегодня, впервые. Хотя, признаться, повод в этот раз был серьёзный… Переступаю с ноги на ногу, тело отзывается ноющей болью. В коридоре слышатся чьи-то осторожные шаги.
- Ярослав! Ты здесь, братик?
Я негромко ржу. Проклятая уздечка не позволяет мне вернуться в облик человека. Свет факела в дверном проёме, он выхватывает фигурку девочки в мужской одежде. Звезда, сестричка…
- Ярослав, - она облегчённо вздыхает, - миленький, живой… Потерпи, я сейчас…
Она быстро отстёгивает левый повод, и я опускаю голову, чтобы дать отдых затёкшим мышцам шеи. Звезда гладит мою гриву, целует в лоб. Потом снимает уздечку. Я встряхиваюсь всем телом, и перекидываюсь в человеческий облик.
- Спасибо, сестрёнка. Но лучше бы ты не делала этого – если отец узнает…
- Не узнает, - отмахивается девочка, - раньше утра он сюда не придёт, а утром я всё сделаю, как было. Только смажу твои раны, чтобы они не болели. Снимай рубашку.
Она расстилает на полу попону, усаживает меня на неё и бережно смазывает раны на моей груди, боках и спине. Боль почти сразу утихает. Я блаженно вздыхаю.
- Полегчало? Тогда поешь, - Звезда достаёт из сумки флягу с молоком и хлеб.
Я с жадностью набрасываюсь на еду. Вкус её снова возвращает меня к событиям сегодняшнего дня…

- Ярослав, покатай меня, - зелёные глазищи смотрят с такой мольбой, что и камень бы не смог остаться равнодушным, - ты обещал, что покатаешь. Ты ведь говорил, что я хорошо езжу верхом.
- Я бы не хотел, чтобы ты садилась на меня без седла…
- А зачем седло? Ты ведь не будешь пытаться меня сбросить. Я удержусь. Ну, покатай, пожалуйста.
- Хорошо, - сдаюсь я, - только смотри: упадёшь – не плачь.
- Не буду, - обещает девочка, и глазёнки её радостно блестят.
Звезда вынимает из котомки уздечку (запаслась заранее, стало быть, была уверена, что уговорит меня, хитрюга!) взнуздывает меня, взбирается на спину.
- Но, поехали!
Медленно иду по тропинке. Мы оба впервые так далеко от замка Кощея Бессмертного, грозного повелителя волшебного царства. Врага всего живого… Нашего отца…
- Быстрее, Ярослав, быстрее! – Звезда легонько касается каблуком моего бока, - ты как улитка!
Послушно прибавляю шагу. Тропка постепенно переходит в широкую, прямую как стрела дорогу, а дорога приводит нас к берегу огненной реки.
- Стой, дальше нельзя, - сестра натягивает повод, - отец не велит нам мост переходить.
Останавливаюсь со вздохом. Я и сам знаю отцов запрет, и до сих пор ни разу даже не подходил к мосту, но сегодня… «А мост-то совсем короткий, - приходит в голову неожиданная мысль, - если скакать во всю прыть, то быстро его преодолеешь, и спохватиться никто не успеет». Резко вскидываю голову, выдёргивая натянутый повод из пальчиков Звезды, и срываюсь с места в галоп. Копыта грохочут по доскам моста, сестра что-то испуганно кричит, но я чувствую, что она сидит крепко, и потому не замедляю скачки. Вот мы уже на середине моста. И тут гигантский змей преграждает нам дорогу: чёрный, чешуйчатый, его крылья распахнуты, пасть широко раскрыта. Я совсем забыл о страже… Останавливаюсь, сестра больно вцепляется в гриву, каким-то чудом удерживается на моей спине. Змей с шипением ползёт на нас. Я осаживаю. Сражаться с ним бесполезно. Едва мы оказываемся на берегу, сторож убирается обратно под мост. Звезда спешивается, обнимает меня за шею.
- Что ты наделал, братик? Теперь…
Договорить она не успевает: перед нами как из-под земли возникает отец, глаза его красны, словно раскалённые угли.
- Сбежать хотели? Глупцы! Ваше счастье, что я велел Змею вас не трогать, - рука в железной перчатке хватает меня под узцы, - ну, проси прощения, становись на колени, змеёныш!
Страх стискивает моё сердце, ноги дрожат, однако гордость оказывается сильнее, я встряхиваю гривой. «Нет». Выпустив узду, отец сильно бьёт меня по носу, из ноздрей течёт кровь. Это действует на меня как хлыст на породистую лошадь. С оскорблённым ржанием взвиваюсь на дыбы, копыто врезается в закованную доспехом грудь мучителя. Человека удар такой силы, возможно, убил бы или, по меньшей мере, свалил с ног, но Кощей и не покачнулся. Неведомо откуда возникает в его руке длинный бич, дважды обрушивается на мои бока, из ран хлещет кровь.
- Я научу тебя слушаться, мерзавец! – он снова хватает повод уздечки.
Ещё удар, ещё…

- Ярослав! – голос сестры вновь возвращает меня к реальности.
- Спасибо, Звёздочка. Без тебя мне туго бы пришлось.
- Ох, братик… Ну зачем ты так? Повинился бы сразу, отец тогда не стал бы тебя бить.
- Я скорей умру, чем встану на колени!
- Да пойми, он же однажды просто убьёт тебя!
- Я так легко не отделаюсь, - усмехаюсь, - слишком сильно его задел. Он хочет сломать меня. Не дождётся.
Звезда только качает головой, потом обнимает меня.
- Ты всё-таки береги себя. Ты ведь мой единственный друг.
- Буду беречь. Но слугой отца всё равно не стану.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 дек 2005 08:23

Э-эээээ :?

Не, я был бы не я, если б отзыв ограничился лишь той строчкой, хотя и её вполне достаточно. По традиции начну с недостатков. Во-первых, рассказ ни о чем, ни для кого и ни за чем. Иначе говоря, Рэйдо, мне показалось, что это просто описанная история, в которой проглядывается затёртая до дыр идея свободы. Если я правильно понял, именно для этого в рассказ введена узда как предмет, сковывающий движения главного героя, лишая его самого дорогого для парнокопытного - свободы передвижения. Ладно, вроде тема свободы преподнесена более-менее нормально, однако мне совершенно не понравился способ. Тут, правда, огромную роль играют личные антипатии. Я не люблю русскую историю, литературу (почти всю) и эпос. Потому при словах Ярослав и Кощей Бессмертный я мальнеко передёрнулся. Далее. Некоторые слова и выражения совершенно не подходят рассказу ни по теме, ни по атмосфере. К примеру, "факел в держателе" :? Рэйдо, ты бы ещё написал (или ввела - прости, не знаком с тобою лично :D ) "держалка" или "та хреновина, в которой держится факел" :mrgreen:

Во-вторых, мне совершенно не понравились бравурные нотки в рассказе. Как у человека, увлекающегося black metal'ом, у меня есть такой термин, как повер (от англ. power). Потому что повер-метал подразумевает клич: "FOR THE MIGHTY HOLY DRAGON!" "WE WILL FIGHT FOR FREEDOM WITH STEEL!" и т.д. Это выглядит, как американский боевик - выходит не action а мелодрама или комедия :D

Теперь к тому, что мне понравилось. Скажу сразу, таких моментов немного, но меня трудно удовлетворить, да ты вроде не хотел(-а). Неплохо вышло начало. Я имею ввиду выбор главного героя - несмотря на общий характер произведения, ГГ не mighty warrior, мускулистый и бесстрашный. Довольно хорошо показанны мысли ГГ, опять-таки в начале. Вот, собственно, и всё.

Да, ещё есть мотив бунта, но он затронут настолько робко, несмело, словно сам автор боится бунтовать против чего-либо, потому подробно я свои мысли на этой счёт излагать не стал :mrgreen:

Таким, образом, настало время подытожить. Никуда не годный сюжет вкупе с не самым блестящим исполнением разбавлен интересным началом, которое настроил меня на прочтение рассказа целиком. огромное спасибо, что поломал хронологический ход событий и начал не с основного конфликта, а то у тебя так и не появилось бы отзывов. Моё мнение, что рассказ не ахти, однако, прошу, не обижайся. Лично мне куда приятнее, когда мои произведения бранят, а я спорю с рецензорами, чем видеть, что их никто не читает! Ты можешь гордиться, что твой рассказ вызвал у меня пусть и негативные, но всё-таки чувства. :mrgreen: :mrgreen:
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 12 дек 2005 08:38

Хотел исправить, но не получилось - какая-то ошибка 1064...
В конце превого абзаца рецензии вместо слова "ввела" должно быть "написала".
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 12 дек 2005 13:13

Anubys, для информации - лошадь - животное непарнокопытное.
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 13 дек 2005 07:36

Рэйдо, сорри :oops: Прям пристыдил :mrgreen: Тогда уж и ты получай: в рассказе ни разу не сказано, что главгер - лошадь :D
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Аватара пользователя
Рэйдо
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:10
Откуда: Москва, Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Рэйдо » 13 дек 2005 09:47

Anubys, ты первый человек, которому потребовалось дополнительное разъяснение о втором облике Ярослава...
Спутник из мира Вальдемар.

Аватара пользователя
Grim Papa
Ваше Циничество
Сообщения: 2314
Зарегистрирован: 05 дек 2005 08:56
Пол: мужской
Откуда: из Муму
Контактная информация:

Сообщение Grim Papa » 13 дек 2005 10:30

Рэйдо, мы с тобой занимаемя совершенно пустыми и ненужными пререканиями. Ты ведь и впрямь не указал его облик. Это мог быть, кпримеру, единорог. Факт остаётся фактом: я плохо учил биологию. Не, вернее, я вообще не учил биологию, и потому у меня стоит "5" в аттестате :mrgreen: . Однако обоим нам должно быть интересно вовсе не это
что я вижу! да тут у нас - ба! - стеореотип! круууто, обожаю стереотипы.©

пожизненный +1 к герре


Борис Моисеев чем-то похож на Элтона Джона©

кто рано встаёт, тому Мэрлин даёт…©

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 14 дек 2005 00:14

IMHO, у Кощея д.б. серьёзные причины не выпускать детей из зАмка. Я могу их узнать?
А Кощей действительно бессмертный, или у него фамилия такая?
Кстати, а где их мама? И вообще, у Кощея одна жена или гарем?
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»