Обряд

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
You-Know-Who
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2005 20:27
Контактная информация:

Обряд

Сообщение You-Know-Who » 18 сен 2005 18:27

Просьба первая: читать
Просьба вторая: критиковать

Спасибо.

Обряд

Моим именем пугают маленьких непослушных детей. Мое лицо заставляет колени людей дрожать, а взгляд – лихорадочно метаться или опускаться вниз. Мой голос, даже шепот, считают плохой приметой и вспоминают не иначе как с оглядкой и ненавистным сплевыванием через плечо. И все только лишь потому, что я – некромант.

Я неспешно шла по улочке села, ведя под уздцы свою гнедую кобылу. Назвать это улочкой язык повернулся с трудом – стоящие напротив домики стояли так близко, что лошадь едва ли не цеплялась за открытые в честь жаркого летнего полдня двери. Пыль, на смену которой осенью придет невероятно густая грязь, была покрыта цепочками собачьих, куриных и человечьих следов, каждый шаг вскидывал вверх заставляющие оглушительно чихать клубы. Густая растительность, пугливо жавшаяся к самым стенам домиков, почему-то интересовала мою лошадку, так что она время от времени всхрапывала и пыталась незаметно выхватить из земли особо малопривлекательный пучок.
Несмотря на все эти явные неудобства, я была в благодушном настроении. Обычна дурная (и в основном придуманная) слава летит впереди меня на сотню верст, а в селе Козьи Тропки в меня еще ни разу не кинули камнем и даже не ругнулись из-за поспешно захлопнутых ставень. Если повезет, смогу разжиться провизией и убраться отсюда до того, как счастливые жители схватят вилы и тяпки и отправятся на войну со мной. Конечно, мне не привыкать, но перспективка все равно малопривлекательная. Особенно если учесть, что потраченная на деревенщин магия пригодится мне для другого дела – я ведь не обладаю ее неисчерпаемым запасом…
- Итак, мне нужна еда и, желательно, новая одежда, а то на меня уже без страха смотреть невозможно… Хотя и так не смотрят. Так как считаешь, Белка? – задумчиво обратилась я к кобыле, жадно изучающей непролазные заросли ромашек у стоящего поодаль от остальных домика.
- И ничего она не белая, - заявил насмешливый голос над моим правым ухом. Вообще-то сопение я слышала уже довольно давно, но не обращала на него особого внимания, по привычке обвиняя во всем лошадь. То, что она топала с другой стороны, я в расчет не брала. Плохо, непрофессионально. А вдруг бы меня сзади ножом пырнули? Я-то, конечно, боевой маг, да и одноразовый талисман от прямых ударов у меня имеется, но ведь сзади на мне этого не намалевано. Испепелила бы еще его на рефлекторном уровне, объясняйся потом с безутешными родственниками…
- А при чем тут, простите, цвет? Белка – это, знаете, такое маленькое рыжее животное. Живет в лесу и любит орехи с грибами, - как можно более доходчиво пояснила я. Желания рассмотреть собеседника не было – и не из страха повернуть к нему лицо и быть узнанной, а просто так, неинтересно. Да и что в нем может быть такого особенного?
Я все-таки не утерпела и кинула на него косой взгляд. Мужчина едва ли намного старше меня – на вид ему можно дать максимум двадцать пять. Голубые, как и у меня, глаза с озорными, так и бегающими в них искорками. Я мысленно вздохнула. Ненавижу эту породу вечных детей, стоит отвернуться – сделают исподтишка какую-нибудь мелкую пакость и радуются… А вот черты лица благородные, аристократические. Острые скулы обрамлены каштановыми кудрями слишком длинной челки – насколько я знала, такая прическа была в моде среди молодых «верхов» общества. Неужели им действительно удобно с довольно коротко остриженным затылком и длинными, до плеч, прядками у висков, которые особо фанатичные еще и заплетают в косицы?
Я поспешно отвела взгляд – кажется, мой спутник стал что-то подозревать. Неожиданно для себя я обнаружена, что мы стоим, и, судя по обглоданным ромашкам, стоим уже минут пять. Я не стала разочаровывать Белку и сделала вид, что так и надо, изображая живейший интерес к окружающей природе и поленившись снова подбирать поводья.
- Давно в пути? – участливо спросил незнакомец. Я честно попыталась найти в его голосе хотя бы намек на издевку, но потерпела сокрушительное поражение и ограничилась неопределенным кивком.
- Ладно, заходи, - словно решившись, протянул он, - лошадь сзади привяжи, у огорода.
Я послушалась. По крайней мере, я избавилась от проблем с поисками еды для себя и Белки, которая недовольно всхрапывала, пока я ее расседлывала и привязывала. Вообще-то ей грех было жаловаться – травы было много, и дотянуться до нее было легче, чем тогда, когда я вела ее по улице.
В дом я вошла со стороны огорода, пыхтя под тяжестью поклажи. Идея левитировать седло и сумки пришла ко мне несколько запоздало – в тот момент, когда я не то бросила, не то уронила их около лавки. Комнат в домике было две – кухня и собственно комната, но, так как я оказалась в первой, рассмотреть спальню мне не удалось.
Кухня была классической, но какой-то не мужской: кирпичная печь с пестрым лоскутным одеялом в углу, добротный дубовый стол, вязанки сушеных грибов и пучков душистых трав на стенах… И мой новый знакомый, в суматохе собирающий на стол. Я нагло уселась на табурет и начала уныло созерцать процесс нарезания вкусно пахнущего хлеба.
- Куда едешь? – спросил мужчина, откидывая выбивающуюся из-за уха прядь.
- В Чернотравный лес.
- О… А зачем?
- Охотиться на чрезмерно любопытных местных жителей.
- И что, потом будешь потреблять их сырую печень, чтобы обрести неземную красоту и вечную молодость?
- Почти угадал. И как же имя такого проницательного мужчины?
- Доррен.
- Олнаи, - просто сказала я. Мне незачем лгать.
- Олнаи… Красиво. Как свист ветра… Или пронзительная трель птицы.
- К сожалению, за мою внешность никто не награждает меня подобными эпитетами.
Доррен смутился, я же спокойно продолжила озираться по сторонам. Из ниоткуда на столе возникла кринка молока и явно не первой свежести пирог. Мужчина начал возиться с печью, я прошипела: «Отойди» и небрежно стряхнула с кончиков ногтей огненную искру.

Продолжение: следует.
If I have nothing to say, I say nothing...

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 25 сен 2005 23:49

Прикольно и доволно мило. Очень интнресно, что будет дальше, просто меня саму очень привлекает тема некромантии. Читал(а) "Дочь некроманта" НИка Перумова? Если нет, то очень советую прочитать. Довольно познавательная книга
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
You-Know-Who
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2005 20:27
Контактная информация:

Сообщение You-Know-Who » 26 сен 2005 19:02

Спасибо всем запостившимся.

Пламя весело затрещало, Доррен, изумленно хлопая глазами, забыл про мясной соус.
- Как ты это сделала?!
- Ну… Я же маг, как-никак.
- Магии не существует, - искренне сказал он, - мы в нее не верим.
- Мы?
- Моя семья.
- О… А как же, по-вашему, особо удачливые находят в праздничные ночи клады? Или огни небес, как он получаются?
- На клады нам указывают феи, а огни делают жар-птицы.
- Фениксы, - поправила я. Доррен не стал спорить, - только вот феи на самом деле не обогащают возвращающихся после пьянки селян, а живут в лесах своей жизнью. Поверь человеку с высшим магическим образованием… Хотя, знаешь, у вас интересная точка зрения. В нечисть верите, а в магов – нет? Неужели правда зомби и мроеды никогда не беспокоили?
- Я здесь недавно, так что на моей памяти – нет.
- Ну что ж, будут лезть – обращайся к боевым магам. Это по нашей части.
- Если моя драгоценная жизнь подвергнется опасности, я сразу побегу к тебе, - насмешливо заметил он. Не поверил.
- Завтра утром я уеду, и ты никогда больше меня не увидишь, - равнодушно пожала плечами я. Доррен отвернулся к окну, и мы закончили ужин молча.
Не говоря ни слова, мужчина собрал со стола и, кивком указав на дверь в комнату, ушел мыть посуду. Я снова подхватила багаж и направилась в спальню.
Так же, как и в кухне, там не было ничего особенного – кровать, комод, стул и зеркало в простецкой деревянной раме. Я заглянула в его мутные глубины и с печальным вздохом изучила свое отражение. Результаты бесконечной дороги сказались на мне как нельзя более плачевно – осунувшееся лицо, потухшие глаза, обвисшие темно-русые волосы… Мрак.
Поспешно отвернувшись от зеркала, я кинула поклажу под стул и растянулась на кровати поверх покрывала. Неужели я, наконец, посплю как все нормальные люди, или комфорт мне только снится?

Я проснулась в той же позе: на спине, с широко раскинутыми руками – и, готова поклясться, с блаженной улыбкой на лице. Быстро вскочила на ноги, снова заглянула в зеркало – и обмерла. Было еще хуже, чем накануне – волосы основательно спутаны, глаз старательно подбит, губа рассечена… Неужели я ночью воевала с подушкой? Или не совсем с ней…
С хищным рычанием я бросилась в кухню и, под удивленный взгляд Доррена, плюхнулась на живот, одновременно запуская руку под лавку. Обычный человек не нашел бы тщательно спрятанного лаза, но моя кисть с легкостью пробила полумагическую преграду. Магии как таковой у мелких бесят нет – так, одни наговоры и их последствия, держащиеся потом на одном честном (или не очень) слове.
Я медленно поднялась на ноги, держа за воротник обреченно попискивающего домовенка. Он сразу понял, с кем имеет дело, поэтому брыкнулся обутыми в маленькие лапоточки ногами скорее для приличия. Я грозно засопела, бесенок зажмурился, с треском вращаясь на куске материи. Кувшин с водой, выпав из ослабевших рук Доррена, мелодично журчал проливаемой на пол водичкой.
- Значит, пакостим потихонечку? Зеркала зачаровываем? Приезжих магов напугать пытаемся? – мрачно вопросила я, энергично встряхивая домового. Тот сначала закивал, потом с тем же усердием замотал головой, - а если я бесогонный наговор прочитаю? Маленький и изящный, чтоб потом в километре отсюда у вашей братии каждые полдня штаны обугливались? Не хочешь?
- Н… не надо, - сдавленно произнес голос позади меня. Доррен был напуган не меньше подвернувшейся под горячую руку нечисти.
- Ну, ладно. Живи, черт с тобой! – сказала я, еще раз встряхивая беса. Непрочная материя затрещала, разрываясь, домовой хлопнулся на пол и залез под свою лавку, изредка поскуливая от ужаса. Я посчитала инцидент исчерпанным и повернулась в Доррену.
- А как именно он зачаровал зеркало? – с любопытством поинтересовался он.
- Идем, покажу.
Доррен заглянул в зеркало и издал сиплый хрип. Я заглянула через его плечо, но магия была простенькой, рассчитанной на одно отражение, от двух же лопнула по швам и разлетелась мириадами осколков. Я поймала два и впитала – надо было хотя бы частично восполнить потраченную на обнаружение норы домового энергию.
Доррен прошел на кухню, я – следом. Он широким жестом предложил садиться за стол, я помотала головой.
- Нужно ехать. Я и так много времени потеряла.
- Оставайся.
- Что? – я сделала вид, что услышала вовсе не то, что он сказал.
- Я соберу тебе еды в дорогу.
- И, если можно, продай мне чистой одежды, - вспомнила я.
- Извини, бабьих шмоток не держу.
- А их и не надо.
Доррен вздохнул и удалился, я лениво облокотилась на подоконник, задумавшись. Встряхнула головой и пошла проведывать и седлать Белку. Бросила один лишь беглый взгляд на приютившего меня человека, складывающего вещи в стопку, подхватила седло и вышла во двор.
Моя кобыла была вычищена, накормлена и напоена, поэтому без лишних споров позволила мне подготовить ее к дороге. Наверное, она просто уже привыкла. Как и я.
Вернувшись в дом, без слов приняла у Доррена вещи, пихнула в сумку и достала из кармана две монеты. Мужчина покачал головой:
- Не стоит.
Я пожала плечами – деньги мне еще пригодятся, а строить из себя великую благодетельницу мне не хотелось. Потому что я никогда не видела смысла казаться благороднее, чем есть на самом деле.
Когда я уже выходила за околицу, Доррен, шедший следом, внезапно сказал:
- Подожди.
- Почему?
- Потому что я еду с тобой.
- Брось. Я не собираюсь защищать тебя от всяких тварей в Чернотравном лесу. Тем более что ты и при виде виверны умилишься и попросишь не убивать животинку.
- Не умилюсь.
- Слушай, зачем тебе это нужно, - я начинала злиться, - зачем ты связываешься с ведьмой, с которой знаком меньше суток? Зачем ввязываешься в чужие дела и собираешься подвергнуть опасности свою – и мою – задницу? А вдруг у тебя папаша-лорд, который после твоей гибели объявит награду за мою голову, которая, заметь, нужна мне в прикрепленном к телу состоянии?
- Ладно, Олнаи, не сердись. Нет, так нет.
Я зло пнула кобылу каблуками и, не оборачиваясь, поехала по направлению к лесу.

Продолжение: ещё будет
If I have nothing to say, I say nothing...

Аватара пользователя
Тетя Юля
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 02 окт 2005 20:58
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Тетя Юля » 04 окт 2005 02:47

Здорово! Стиль повествования, правда, маленько прихрамывает, но зато искра гениальности определенно имеется! Продолжай в том же духе!

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 04 окт 2005 19:52

прочтя первый абзац, я уж чуть было не ушла из темы.
не хочу никого обижать, что лично мне глубоко несимпатична вообще вся эстетика вампиров/оборотней/нектромантов etc.

но дочитала до конца, язык хороший, написано славно :о)

Аватара пользователя
You-Know-Who
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 сен 2005 20:27
Контактная информация:

Сообщение You-Know-Who » 24 окт 2005 21:20

avana, я, вообще-то, тоже не особо жалую. Но так получилось =)

Этот кусок абсолютно нелогичен. Хочу переделать...

Он догнал меня у опушки. Больше сердиться на него я не могла просто физически, поэтому решила играть в молчанку. Может, раскается и перестанет валять дурака. Пока еще не поздно вернуться.
В том, что ему чуждо такое понятие, как совесть, я поняла ближе к ночи, когда разводила костер. Он не пытался начать разговор, видя, что я не в духе, но вертел головой с искренним любопытством, изнывая от желания задать мне какой-нибудь вопрос.
Хворост пришлось собирать вручную – жалко было тратить магию на такой пустяк. А вот очередная огненная искра, как всегда, была почти «бесплатной» - не сконцентрированное заклинание, а нечто вроде клочочка силы, взятой не из организма, а прямо из воздуха. Доррен смотрел с живейшим интересом и меня это, откровенно говоря, раздражало. Отвернувшись от него, я достала из мешка пирожок и начала его жевать, раздумывая, как бы потактичнее послать Доррена туда, откуда он приехал. Обряду, который я собиралась провести, он помешал бы, а мне невыгодно разбираться с печальными последствиями. К тому же этот заинтересованный взгляд, который все время сбивает с мысли…
- Ну что? – не выдержав, сердито обронила я.
- Ничего, - несколько опешил Доррен.
- Врешь.
- Вру, - легко согласился мужчина, - хочу рассказать историю своей жизни. Можно?
Я пожала плечами. Мне все равно, хотя я бы предпочла молчать.
- Начну с того, что ты была права. Я действительно сын лорда. Мой отец очень богат и знатен, а это значит, что я должен быть отличным наездником, уметь отлично драться, быть образованным, любить деньги и жениться на дочери какого-нибудь его знакомого. Казалось бы, мне не о чем волноваться – вся жизнь устроена, я могу получить любую вещь, только сказав о ней… Но только не к такой судьбе я всегда стремился. Я хочу путешествовать, понемногу жить в разных деревнях, добиваться чего-то, прикладывая к этому усилия и найти девушку, которую полюбил бы с первого взгляда и с которой я чувствовал бы себя окрыленным.
- Возможно, ты в чем-то прав.
- А ты?
- Что я?
- Как ты стала магом? Родители были не против?
- Против. Они от меня отказались.
- Что?!
- Забудь, - мне не хотелось, чтобы из-за слезливой истории Доррен начал думать обо мне как о сопливой девчонке.
- Ладно. Тогда расскажи, как случилось, что ты стала магом?
- Обыкновенно. Поступила в школу – там сочли, что у меня есть способности – выучилась, и теперь путешестувую по миру, - честно призналась я. Доррен, судя по всему, ожидал от меня длинного повествования, но я его жестоко разочаровала. Не люблю подолгу и, главное, попусту трепаться.
- А зачем ты приехала в Лес? – не отставал сын лорда.
- Пусть это побудет моим маленьким секретом еще некоторое время.
- Хорошо, - протянул Доррен, наблюдая за тем, как я расстилаю куртку на земле. Погода теплая, а я неприхотлива – хватит с меня и такой постели. И если кому-то что-то не понравится, это будут не мои проблемы!

Утро выдалось такое, как положено для проведения темных страшных обрядов – серое и унылое. Предусмотрительно засыпанный землей костер мрачно чернел, навевая нехорошие мысли, а именно желание убежать далеко-далеко и никогда не возвращаться. По слухам, в лесу и правда виверны есть…
Доррен, естественно, уже не спал: сидел на поваленном стволе напротив меня, изредка бросая любопытные взгляды в каком-нибудь направлении. Заметив, что я проснулась, мужчина радостно встрепенулся, ожидая, вероятно, ответа на свой вчерашний вопрос.
- То, что я скажу, тебе не понравится, - мрачно пообещала я со внезапной уверенностью, что Доррену можно доверить жизнь. А уж мой рассказ – тем более, - мне нечего скрывать, да и лгать незачем. Моим именем пугают маленьких непослушных детей. Мое лицо заставляет колени людей дрожать, а взгляд – лихорадочно метаться или опускаться вниз. Мой голос, даже шепот, считают плохой приметой и вспоминают не иначе как с оглядкой и ненавистным сплевыванием через плечо. Я – та самая Олнаи Черная Кость, некромант.
В этом месте я сделала паузу, чтобы дать Доррену возможность возмутиться:
- И ты мне не сказала?
- Почему, сказала, - глумливо заметила я. Я называла тебе свое имя и совершенно справедливо заметила, что являюсь боевым магом. А что до прозвища… Знаешь, мне оно не нравится. Да и вообще я могу не знать и половины тех выражений, которые применяют ко мне люди.
- Продолжай, - невозмутимо продолжил он.
- Ага, значит, ты меня все-таки знаешь. И ты все-таки в меня веришь, - несколько запоздало вспомнила я.
- А все знают, - пожал плечами молодой лорд.
- Только не все знают, что байки обо мне – чистейшая ложь. Давай я кое-что тебе объясню. Магию как таковую можно получить разными способами: из собственного организма, из остатков чужих наговоров, из стихий, из животных,… И из смерти. Знаешь, во время этого события происходит колоссальный выброс энергии, гораздо мощнее, чем можно ожидать от остальных источников. Но я никогда не убиваю специально для ритуалов, предпочитая пользоваться собственным организмом и уже мертвыми телами. И, поверь, для этого мне не нужно с лопатой наперевес топать на кладбище и разрывать могилы – впитать остаточную, не отработанную после смерти энергию я могу через толстый слой гранита, чего уж говорить об обычной земле.
- Но зачем, если можно пользоваться силами своего тела?
- Их, как правило, не так уж много. А в амулеты, которые есть у каждого уважающего себя волшебника, можно поместить сколько угодно энергии и использовать ее по мере необходимости. Как я уже говорила, самое большое количество энергии – в умерших. Значит, некроманты вроде меня могут собирать энергию очень быстро. Поэтому я выбрала путь некроманта, хотя природные способности у меня к магии воздуха… - я замолчала, задумавшись, - Знаешь, история, несомненно, увлекательная, но давай продолжим ее в другом месте. Мне нужно подготовить все для обряда. Объясню по дороге.
Я решила отойти шагов на пятьдесят – животные вообще хорошо чувствуют магию, а лошади – особенно, могут начать нервничать и сорвут мне весь ритуал. Несмотря на пасмурную погоду, идти было приятно – древние и совсем молоденькие стволы уютно зеленели, птицы разговаривали на непонятном мне певучем языке, мелкие звери любопытно выглядывали из-за кустов и почти совсем не боялись.
Приметив толстое, старое дерево, я жестом приказала Доррену не подходить ближе и сосредоточилась. Прикрыв глаза, я нежно, на одном выдохе, высвистела заклинание и коротко, резко взмахнула рукой. Раздался треск, и верхняя часть ствола с грохотом повалилась на землю, оставив после себя идеально срезанный пенек. Птицы удивленно притихли, но уже через минуту вновь разразились беззаботными трелями. Я провела по желто-оранжевой древесине указательным пальцем и удовлетворенно хмыкнула – пень был словно отполирован, так что можно будет легко стереть пентаграмму, если я напутаю с рунами. Резко рванув мешок к себе, я начала искать там чернила и ритуальный кинжал. Справившись с этой явно нелегкой задачей, я бросила на Доррена взгляд исподлобья. Он примостился на поваленном дереве, наблюдая за моими действиями. Очень захотелось изобразить мертвенно-голубое свечение и страшные завывания, но я сдержалась – нечего зря расходовать резерв. Кстати о резерве…
Я прикрыла глаза и протянула руку вперед, пытаясь нащупать осязаемые только для меня нити энергии. Пары умерших белочек будет вполне достаточно… Руку кольнуло и дернуло вниз, я сделала вращательное движение кистью, словно наматывая потоки магии на руку, потом сжала подобие клубочка в кулак и впитала. Теперь можно браться за основную часть.
Я обмакнула кончик ножа в чернильницу и перевернула его острием вверх, давая темно-красной жидкости стечь по специальным бороздкам к эфесу. Снова перевернула и, затаив дыхание, быстро начертила пятилучевую звезду с вписанной в нее окружностью. Добавила в окружность несколько ромбов, а в четыре луча звезды – стандартные руны приказа, займа, смерти и свое имя. С простенького медного браслета срезала янтарную подвеску и расположила в верхнем луче – это источник силы. Хотелось надеяться, что мне его хватит, но, в крайнем случае, воспользуюсь резервом организма. Я убрала нож и чернила в сумку, оттащив ее к Доррену, и со вздохим опустилась на колени перед пеньком, сцепляя руки полусферой и закрывая глаза.
- Олнаи, пока ты не начала…
- Что? – раздраженно отозвалась я. По плану мне полагалось успокоиться и сосредоточиться на обряде.
- Я хотел спросить, что за обряд ты собралась проводить. Может, хочешь вызвать армию ходячих мертвецов и захватить мир?
- Неплохая идея, но нет, - я подняла голову вверх, встречая лицом начинающие падать редкие капли, - знаешь, чего не хватает одинокой девушке некроманту?
- Честно? Нет.
- Любви.
- Но зачем для этого проводить дурацкие обряды?
- Не поняла?
- Ты ведь можешь получить ее и просто так.
- Да кому я нужна?
Доррен, подошедший ко мне совершенно неслышно, внезапно порывисто обнял меня. Я распахнула глаза, решив было отстраниться, но внезапно всхлипнула и прижалась к нему, уткнувшись лбом в его плечо. Левой рукой сын лорда решительно стер пентаграмму, а потом снова обнял меня, уже начавшую плакать. Холодные струи дождя смешивались с горячими потоками чернил и стекали ручьями по моей спине.

Доррен уехал, когда дождь почти кончился, вместе с моими вещами. Я пообещала ему, что не стану проводить обряда, только уберу за собой… А он поверил, и от этого стало нестерпимо больно в груди. Я дважды обманула его: когда сказала, что проведу обряд для того, чтобы меня любили, и вот теперь…
Но отступать было поздно. Я вынула из рукава куртки кинжал, из кармана – волшебные чернила. Нагнулась, подняла кусочек янтаря и положила его на свое место в быстро начерченной пентаграмме.

В дверь дома Доррена я постучалась поздно вечером. До этого долго, придирчиво изучала свое новое, с острыми, но красивыми чертами, лицо, и пышные черные волосы – и была уверена, что так будет лучше. Теперь меня никто не будет бояться.
- Вам чего, девушка… Олнаи? – догадался он, заглядывая в мои, по-прежнему голубые, глаза.
- Да, это я.
If I have nothing to say, I say nothing...

Dmitry.Karpov
Староста
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 30 сен 2005 13:00
Откуда: Россия, Москва, Матвеевское, VeerNet
Контактная информация:

Сообщение Dmitry.Karpov » 30 окт 2005 20:22

You-Know-Who написал(а):
Просьба первая: читать
Просьба вторая: критиковать
Основная претензия: мало. Теоретически тянет на серьёзную большую книгу. Язык хороший, грамотный.

Из несуразностей/ляпов: Совершенно непонятно, что на этой узкой улочке мелкого села (если я правильно понял по косвенным ризнакам) делает сын лорда - ведь у него есть обязанности перед семьёй. А уж если он поехал путешествовать, то у него д.б. слуга, в т.ч. и для мытья посуды (образ такого слуги можно взять из "Капитанской дочери" А.С.Пушкина).

В средние века двадцать пять лет - это весьма зрелый возраст: тогда вступали в брак в районе от 12 до 14 лет, а с 16 лет рожали детей.

А вот названия типа "Чернотравный лес" обычно используют авторы с недостатком фантазии; у топографических объектов д.б. имена собственные, как у людей (IMHO, разумеется).

You-Know-Who написал(а):
Неужели им действительно удобно с довольно коротко остриженным затылком и длинными, до плеч, прядками у висков, которые особо фанатичные еще и заплетают в косицы?
С чего бы это местная знать носит пейсы? ;)


PS: Хорошо бы указать твой пол, чтобы знать, как к тебе обращаться.


avana написала:
не хочу никого обижать, что лично мне глубоко несимпатична вообще вся эстетика вампиров/оборотней/нектромантов etc.
Эстетика может не нравиться, но есть и грубая правда жизни. Вот будь в 1986 году в СССР достаточно сильный некромант - можно было бы не посылать солдат в радиоактивную зону чернобыльской аварии. А вампиры и оборотни - это как больные люди: в теле человека живёт некоторая протоплазма, которая помогает своему хозяину, но и диктует ему свои условия (протоплазма может передаваться детям от матери, при укусе, иногда при близости).
Адвокат Волдеморта и семейства Малфоев на общественных началах.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»