Зарисовка номер раз...

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Зарисовка номер раз...

Сообщение Птица СИРИН » 16 сен 2005 18:39

Приветсятвую вас всех, писатели и читатели.
Я - Птица СИРИН, пришла к вам читать и показать то, что умею я.
Выкладываю на ваш суд (для начала) мое самое первое написанное... Он уже старенький, так что будьте к нему помягче :lol:


Голубой песок

Голубой песок… Я вижу его как на яву. До сих пор я вижу его… и тебя… твоё обнаженное тело… Глаза, которые сами как это песок… Полуоткрытые губы… Они зовут. Меня? Я не знаю…

Я чувствую себя вором, потому что не знаю мне ли принадлежит то, что я вижу.

Я неуверенно делаю шаг… и подхожу всё ближе и ближе. Ты поворачиваешь ко мне голову… и мне становиться больно. Больно от той красоты, которая ослепляет меня.

Никогда в жизни я больше не увижу никого даже отдаленно напоминающего тебя. Я ЭТО знаю… Мне даже не надо этого доказывать или опровергать…

Ты смотришь на меня своими лучистыми прекрасными глазами. Мне хочется припасть к твоим ногам, покрыть поцелуями всё твоё тело… Ты улыбаешься, и моё счастье уже не хочет жить только в моём сердце.

А потом… потом песок становится красным… Твои глаза смотрят удивлённо из-под густых черных ресниц как будто спрашивая: «За что?»

Больше я никогда не буду чувствовать себя вором… потому что теперь я убийца…
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 17 сен 2005 21:29

Хотя, лучше критикуйте или говорите хоть что-нибудь. Только говорите...

***
Что происходит, когда тебе выжигают душу? Остается пустота и пепел.

Странное ощущение. Что со мной произошло? Я не знаю. Но в какой-то момент я потеряла все свои интересы. Такое ощущение, будто я стала куклой. Мой кукловод дергает меня за веревочки, а это не приносит никого облегчения. Ему. А мне и подавно. А он все дергает и дергает, вырывая мне суставы. Я кричу, но меня никто не слышит. Никто не может помочь. Да какой там, никто и не хочет помочь! Хотя вокруг столько народа…

Я не живу. Я даже уже не существую. Я мертва, давно и навсегда, но мое тело и органы до сих пор действуют: по венам течет кровь, и сердце бьется, как птичка в клетке. Но у птички есть чувства, а у моего сердца – нет, это просто кусок плоти. Кто-то пришел и забрал мою душу, хотя я не заключала соглашения с Дьяволом, и сжег ее прежнюю обитель.

Вокруг – только пепел. Цвета нет, никакого. Слышите, НИКАКОГО! Даже черного и белого тоже нет! Ничего. Серая беспроглядная пустота.

и еще одно

***
Большое и яркое солнце светит у меня над головой. Оно жарит, но не греет, светит, но не освещает. Я бреду в темноте и холоде. Но во рту почему-то пересохло, будто там пустыня «Сахара».

Впереди, яркой освещенной точкой, замаячил невероятный остров. Оазис. Ноги сами несут меня к этому чуду. Но уже подходя к нему, я понимаю, что сам оазис куда-то исчезает. Мираж.

Оказалось, у человека так легко выбить почву из-под ног. Что для этого надо? Все очень просто, всего лишь необходимо дождаться, когда его воспаленное сознание само себя обманет. А для этого нужна всего пара благоприятных условий. Даже руки пачкать не придется.

Моя почва улетела из-под ног и стукнула меня по затылку. Теперь я не вижу ничего, кроме невозможно большого солнца. Мои глаза потихоньку затуманиваются. Дыхание становится едва слышным, и главный орган организма, похожий на пучок нервов, останавливается от бесконечного бега. Как и я.

Больше меня не тревожат такое яркое и холодное солнце. Ведь в Раю не бывает ни жажды, ни холода, ни темноты. Только вечный покой.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Чародейка Фиона
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
Откуда: Амбер
Контактная информация:

Сообщение Чародейка Фиона » 18 сен 2005 05:55

Я уже по этому поводу говорила. Кстати, очень приятно, что ты выкладываешь рассказы с в порядке, соответствующем моей рецензии. Хотелсь бы здесь еще увидеть запах утра, например.
А что молчат... Ты не волнуйся. Народ здесь всегда сначала молчит. мне и на потом расшивелить только наглым шантажом удается. Хотя есть и приличные люди. :P
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 21 сен 2005 18:52

Это один из самых удачных, по-моему.

Запах утра.

Пять часов утра. Я выхожу из интернета, выключаю компьютер и вслушиваюсь в звуки дома. На кухне капает кран – сколько раз говорила ему, чтобы починил. Бесполезно. А я все равно его люблю. В доме тишина. Это пока. Вот в соседней комнате голос подает попугай. И только после этого я начинаю различать звуки улицы.
Через два дома от нас на большом кусте сирени стайка воробьев уже проснулась и галдит. Если открыть окно, будет слышно еще лучше, что я и делаю. В комнату врывается ветер, который приносит мне запах летнего утра. Запах чуть-чуть горьковатый из-за прошедшего ночью дождя, но все равно в нем чувствуются ноты земляники и чая. Я достаю пачку Esse lite и прикуриваю, но даже моя пагубная привычка не может перебить запах утра. Только вся усталость уходит вверх за полупрозрачным голубоватым дымом. Я знаю, что буквально через пятнадцать минут исчезнет все великолепие этого утра. Раствориться, как мираж в пустыне. Но сейчас, в данную минуту, меня это не волнует. В ушах звучит Земфира, «Не бери себе в голову, Земфира, не бери…», я смотрю в окно на встающее на Востоке солнце, и верю, что сегодняшний день будет светлее, нежнее и чуть-чуть безумнее…
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 29 сен 2005 17:08

Так, вот еще одна моя "сказочка"
Читайте с наслождением... (я надеюсь)

НАЗВАНИЕ: Воспоминания о будущем
АВТОР: Птица СИРИН
БЕТА: нет
EMAIL: Disobedience@list.ru
ЖАНРЫ: Angst наверное, POV, RPF
РЕЙТИНГ: PG-13 /T/
СОДЕРЖАНИЕ: Всего лишь воспоминания девушки, которая очень хочет летать…
СТАТУС: окончено
РАЗМЕЩЕНИЕ: Без моего ведома даже не смейте – загрызу! ^_^


Воспоминания о будущем.

Девушка стояла на краю платформы пригородных поездов. Голову напекало солнышко, и даже очки уже не спасали от «зайчиков», прыгающих в глазах. Но, несмотря на погоду, в душе была буря, а от навалившихся проблем кружилась голова. Она посмотрела вверх на небо, и в который уже раз ощутила непреодолимое желание стать Птицей. Улететь далеко-далеко, в это голубое, без единого облачка, небо… Слева послышался надрывный гудок состава… а всего-то и надо было, что сделать шаг вперед. И она его сделала…
Сколько прошло – секунда, минута, час – она не знала. Перед глазами стали возникать картинки:


Маленькая девчушка лет трех играет в «большой песочнице», к ней подбегает мальчик постарше, начинает отбирать у нее совочек. Девочка его не отдает, и он, рассердившись, кусает ее за руку. Девчушка кричит во всю силу легких, ее голос разносится по всему пляжу так, что люди оборачиваются, но не плачет. От шока…


Это воспоминание заставило девушку улыбнуться. Но его уже сменило следующее.


Та же девочка, только уже старше, лет семи, сидит за второй партой в среднем ряду в своем новом классе. Очень радуется и жаждет общения. Прямо перед ней сидит самая миниатюрная девчушка из всего класса, единственная, у которой, кроме нее самой, проколоты уши.
-У тебя красивые сережки…


Кто тогда мог сказать, что с таких слов начнется многолетняя дружба?

«У страха глаза велики» - только эта мысль крутилась в голове девочки после того, как она, неполных метр сорок ростом, перемахнула через забор, который был практически вдвое выше ее. С той стороны заходилась лаем огромная овчарка. «И какой черт нас понес за этими сливами?»

А через два дня…

Она же стоит и заливается слезами, пытаясь позвать кого-нибудь на помощь. Но в горле как пересохло, а на руке висит подруга, которая тоже не может пошевелиться. А в десяти метрах от нее избивают знакомых ей ребят.

На самом деле. Хорошо, что тогда она не кричала, потому что кусты их надежн скрывали, и «нехорошие» их не заметили. А ребят тогда не избивали. Была драка, а это вещи разные. Все остались целы, если не считать пары зубов, синяков и царапин. Зато как потом…

Скрываясь от «расправы» обиженных из соседней деревни и их друзей, и друзей друзей, и… три девчонки и ребята сидят в шалаше, затаившись. И всех разбирает безудержный, просто истеричный смех…


Стоя на сцене, и практически кожей ощущая взгляды, девушка начинает танцевать. Коленки подгибаются, но приобретенная привычка улыбаться и держать себя в руках на недолгие три минуты танца спасает от того, чтобы просто не свалиться на месте, не ошибиться… Когда зал начинает хлопать и выкрикивать ее имя, улыбка становиться настоящей, а двигаться – легче.


Как потом ее не убила преподавательница, очень ревностно относящаяся к своим программам, так и осталось для нее загадкой. Может она поняла, что девушка тоже хочет выступать, а предвзятость преподавателя из-за ее пухлости, ей в этом мешает. А лишать выступлений лучшего танцора в группе из-за того, что она, видите ли, не «вешалка» - мягко скажем, некрасиво. Вот она и поставила танец без разрешения…

Экзамены, мама, ее проблемы, ночные посиделки на балконе с сигаретой. Как первый раз с этой самой сигаретой и застукали (хорошо, что и последний!)… Любимое фигурное катание, Плющенко, которому на голову свалился ее шарф…

И всего этого лишиться?

Подул сильный ветер, девушка пошатнулась. Очки и кепка, одетая задом-на-перед, упали на асфальт. Ветер как будто ударил в грудь, а потом потянул за крылья. За крылья?

Поезд, проходивший так не вовремя (или наоборот?) мимо станции, уже гудел где-то вдалеке. Она сидела на краю платформы и крутила в руках смешные оранжевые очки. И улыбалась, смотря в такое яркое небо. А за спиной у нее были крылья.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Форель
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 сен 2005 14:38
Контактная информация:

Сообщение Форель » 29 сен 2005 18:03

Я, как беспристарстный критик, могу рассказать вам, что думаю по поводу данных литературных зарисовок.
Про запах утра. Это неплохая вещь, но в наше время читателя вообще сложно удивить, и среди неимоверного количества литературы теряется, кажется не очень интересной, точнее, не содержит ничего необычного или нового. Правда, жанр очень приятный, такой "трогающий" что ли... и очень трогает такой художественный реализм... словом, очень хорошо.
Остальное мне понравилось меньше засчет того, что по-моему, такие вещши не для читателя. Это твои рассуждения, которые кто-то все равно не поймет, кто-то, наоборот, посчитает глупым и неинтересным... это твои ощущения, твоя точка зрения, и она интересна практически только тебе. Это хорошо, что твои эмоции создают такие "зарисовки", но это что-то личное. Смотри, как бы тебя не обидели читатели, которых будет большинство, которые это не поймут.

И про последнее. Это, конечно, впечатлает, хотя и не ново. Но сразу видно, что очень интересные мысли тебе мешает выразить недостаток слов. И такие слова как "девчушка" очень режут слух. Глубоко, интересно, но не всегда красиво выражено.
Подписываюсь подо всем, что сказала.

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 29 сен 2005 20:51

О-о-о! Отзыв! Форель, пасиб тебе... я прям растрогалась до слез (ну, или несовсем...)
Про последнее... Я знаю, что это режет слух и мне стыдно жутко, но... по-другому не получилось. Потому что называть имя, или давть новое я не хотела, а подобрать слова-синонимы... меня как переклинило...
А насчет всего остального... Ты считаешь это неинтересно? А что, интересными бывают только богатые событиями рассказы? Ты только меня правильно пойми - я принимаю твою точку зрения, но не совсем с тобой согласна. Да, это мои мысли. И да, тут не особо много действия. Но ведь не только в действиях дело... Это, пожалуй, то немногое, за что я люблю Чехова.
И спасибо за "Запах..."... А ты что-нибудь пишешь? Я новенькая тут, еще не все знаю...
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Чародейка Фиона
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
Откуда: Амбер
Контактная информация:

Сообщение Чародейка Фиона » 30 сен 2005 10:13

А я вот немного не согласна. У нас сейчас идет мода на подобные вещи. Многим это даже очень нравится.
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь

Аватара пользователя
Форель
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 29 сен 2005 14:38
Контактная информация:

Сообщение Форель » 30 сен 2005 13:27

мода... в том-то и дело. мода в литературе - это ужасно. это значит, что пятьсот человек пишут одно и то же.

я тоже пишу. как-нибудь напишу! я тут, кстати, тоже новенькая.
Подписываюсь подо всем, что сказала.

Аватара пользователя
Чародейка Фиона
Ученик
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 21 янв 2005 10:13
Откуда: Амбер
Контактная информация:

Сообщение Чародейка Фиона » 30 сен 2005 13:37

Да и не только в моде дело. Просто эти туманные намеки на что-то серьезное... Мысли поколения... Проблемы в прозаических стихах... Это красиво. Меня, например, это вдохновила на рассказ,к оторый я писала до пол четвертого утра. Он у меня в пробе пера последним выложен.
Женщина стерва - острая бритва. Каждое дело - новая битва. И для нее нет земных оков. Меркнет в ней свет: Тронь и кровь

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 04 окт 2005 20:22

"Голубой песок"
знаешь, не хочу казаться грубой, но есть несколько вещей, которые я не люблю в людях и, как следствие, в литературе. это, помимо всех прочих, о которых не буду здесь говорить, сотворение кумира и пафос.
а здесь, - в этой зарисовке, - налицо переплетение пафосного повествования с идолопоклонством.
я не говорю, что это делает зарисовку плохой, о нет. возможно, наоборот. но она чрезмерно калоритна для меня. в ней слишком сильные настроения - красота, от которой _больно_, слишком голубой песок, слишком красная кровь.. я думаю, ты понимаешь. о чем я.
знаешь, есть такая прописная истина: чем меньше объем, тем сложнее это написать. нужно продумать каждое слово, чтобы в _каждом_ _слове_, как на острие кинжала, выражались твои мысли и образы.
твоя зарисовка красива, но я больше не могу сказать о ней ничего.

следующие две пропущу, напишу про "Запах утра".
у меня был такой период в жизни, два года назад, когда я летом по ночам сидела в инете, ложась спать тогда, когда вставало солнце. в этом было для меня - 16летней - столько новой романтики, что я не могла жить иначе. и, знаешь, я закрываю глаза и представляю себе этот образ, о котором ты говоришь, так ясно и четко, что хочется взять свои краски, _свои_ слова, и описать его нежно, пастельными тонами, полунастроениями, недосказанностями. прямо так и подмывает.
но дело в другом.
я тоже очень люблю эту песню у Земфиры. чуть ли не самая любимая. к тому же, та же ностальгия по первому альбому..
в общем, все очень мило и хорошо. только я бы написала это многословнее, а конец сделала бы другой. добавила бы туда *любимого*. что-то вроде "..я иду в соседнюю комнату и вижу, как лучи чуть терпкого утреннего солнца запутываются в твоих волосах. ты еще спишь. но через пять минут проснешься".
но это все мое..
а твое - замечательно. ты молодец.

что касается следующей писанины.
несогласна с высевысказавшейся Форелью по поводу "девчушки". имхо, очень кстати ввиду описания 3летней девочки.
в общем, рассказик слабый. про проблемы подростков я уже слава богу начиталась в своей жизни столько, что хватит на десять томов. да и своих собственных прежнех сущностей натерпелась. теперь мой взгляд на мир куда более оптимистичен, и потому я не очень-то принимаю такого рода вещи.
но, ты автор, и твое право писать то, что ты считаешь нужным. никто не волен тебе указывать, это совершенно точно.

так что пиши дальше, совершенствуйся, у тебя хорошие задатки, но ты можешь лучше. гораздо лучше. хотя и сейчас уже достигла определенных высот.
удачи тебе, твори.

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 05 окт 2005 20:25

avana, ты не представляешь, КАК я лю такие обьемные коментарии... Пасиб
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 05 окт 2005 22:12

сама люблю :) поэтому знаю, как другие любят :) + есть свободное время)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 06 окт 2005 17:49

Да, время - это камень преткновения...
А ты сама что-нибудь пишешь?
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 20 окт 2005 22:57

пишу. раньше много писала, сейчас меньше, зато все тщательно фильтровано, стараюсь по крайней мере.
в основном стихи. в этом разделе моя большая тема со стихами, и еще кусок недописанной прозы)

Аватара пользователя
Auror
Ученик
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 27 авг 2004 14:47
Откуда: Англия, Лондон

Сообщение Auror » 24 окт 2005 17:43

Мне понравилось в принцине все. Голубой песок - не очень, соглашусь с Аваной, но иногда и меня тянет на яркие контрасты.
В "Большое и яркое солнце светит у меня над головой..." я бы убрала Сахару, или хотябы скобки. Но это ИМХО. А вообще этот и предыдущий мне понравились больше всего. Очень совпадает с моими чувствами пол-года тому. Хотя немножко покоробило "...и главный орган организма, похожий на пучок нервов..."
Воспоминания о будущем. Мультик есть такой. Мечтаю посмотреть, но это офф. Очень милое произведение, но ему не хватает глубины. ИМХО.
Запах утра - очень приятный рассказ. Люблю такие. Помогают отдохнуть душой.
Подведу итог: если ты так удачно начала, то, совершенствуясь, ты далеко пойдешь.
Скоро...
_____
Дамблдор сказал: "Это правда!"
_____
И они ушли. Остались только следы. А потом и следы замело снегом...
_____
Konbanva, Tsuzuki-san.

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 27 окт 2005 23:56

Auror, спасибо...
А про "Воспоминания о будущем"... да, есть. Но, как это не странно, я сначала написала рассказ, а потом, увидев название, его купила. Уж очень интересно стало, что же там такое.
До сих пор не могу посмотреть до конца - муть какая-то, если честно. Спейс-повествования с ужасной графикой и каким-то заоблачным смыслом. Воть.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 28 окт 2005 00:02

Вот еще на днях написалось...
Может и скомкано немного, зато от души... Честно-честно...
Но критику я люблю. правда. может не сразу ее учитываю, но стараюсь.

НАЗВАНИЕ: Небо цвета танца
АВТОР: Я, любимая. Настя aka Птица СИРИН
БЕТА: нет такой
ЖАНРЫ: POV и, думаю что, Vignette
ПЕРСОНАЖИ/ПАРЫ: Марьяна и Алексей.
РЕЙТИНГ: G
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: нет
СТАТУС: окончено
ОТ АВТОРА: Просто зарисовка. Впрочем, как всегда. Может это чем-то и навеяно, но смутно. Любое совпадение с существующими людьми – случайно.
РАЗМЕЩЕНИЕ: Только с моего разрешения.


На мольберте красовался чистый лист. Мне необходимо было что-то на нем «написать», как «правильно» говорила моя преподавательница по искусству. Что-то, что сошло бы за зачетную работу. Но вдохновения совсем не было, и лист оставался пустым. А ведь зачет нужно было сдавать завтра.

«Вот, ты как всегда, Марьяна! Вечно все надо отложить на последний момент! Черт бы побрал эти проверочные!»

Но даже от самобичеваний легче не становилось. Вернее, от них просто не было толку. Необходимо было где-то искать вдохновения… а где? Правильно, у своей «большой и чистой», но абсолютно бесперспективной любви. Именно поэтому я отложила кисти, на ходу завязывая хвост, надела тапочки и, схватив ключи, лежащие на полке, вышла на лестничную клетку. Дико хотелось курить, но я напомнила себе, что все-таки бросаю.

Спустившись двумя этажами ниже своей собственной квартиры, услышала громкую музыку в стиле латино. Значит, он тренируется. В другое время я бы ни за что не помешала этому занятию, но сегодня мне просто необходимо было его увидеть. И не только из-за работы, но и из-за того, что просто хотелось тепла и дружеской компании. Хотя бы дружеской.

Рука нажала на кнопку звонка, за дверью раздалась его трель и музыка затихла. Следом послышались шаги и недовольное ворчание. Когда Леша открыл дверь, я чуть не засмеялась – настолько забавно-возмущенное у него было лицо.

- Какого… А, Яна, это ты? Что-то случилось? – обеспокоено спросил он.

Сердце в груди сделало сальто от его голоса. Господи, как же я его… а что? Люблю? Раньше я не использовала этого слова – боялась, наверное. А тут… На глаза навернулись слезы. Видимо это совсем убедило моего оппонента в моей невменяемости, поэтому он просто затащил меня в свою квартиру, усадил на старенький диван и куда-то исчез.

Каждый раз, оказываясь тут, я удивлялась, потому что каждый раз обнаруживала что-то новое для себя. В углу стоял музыкальный центр – ну, это и понятно, он же танцы преподает, в конце-то концов. Да и обстановка была стандартная. Диван, стол, шкаф… это было не интересно, были важны детали. Например, сбоку от двери висело сомбреро. Откуда оно у него взялось, я так и не узнала. А над диваном на стене – гавайская полу-гитара, полу-я-не-помню-что. Гора дисков, которые лежали прямо на полу, и которые все – я была уверена – были в стиле «грязных танцев».

Леша появился с чашкой крепкого сладкого чая в руках. С лимоном. Моего любимого. Помнит еще.

- Что случилось, солнц?

Я взяла чашку у него из рук, сделала глоток и ничего не ответила. А что было сказать? Я тебя люблю, как оказалось? Взгляд скользнул дальше по комнате и остановился на фотографии веселой девушки. Не сказать, что она была особенно красива, но было в ней что-то такое, что заставляло ее лицо светиться. Может быть, это была разделенная любовь? Я знала ее. Маша.

Повернувшись, я увидела, что он ждет моего ответа.

- Научи меня танцевать?

Брови Леши поползли вверх. Ну естественно, сколько раз он предлагал мне тоже самое. А я отказывалась… Поднял руку и пощупал лоб. В ответ на его движение я ухмыльнулась. Он же поднялся и подал мне руку, как бы приглашая на танец.

Следующие часа четыре мы танцевали.

Дома я была уже поздно вечером. Вернувшаяся с работы мама что-то ворчала на кухне о том, что я совсем распустилась. А мне было все равно. Я взяла в руки кисти и начала рисовать, только изредка прикрывая глаза и вспоминая то, что я чувствовала во время танца.

На следующий день я сдала зачетку. На отлично. А моя преподавательница попросила отдать картину в наш музей. По ее словам очень уж ей понравилось мое небо. Небо цвета танца.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Chelsy
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 743
Зарегистрирован: 10 авг 2004 12:00
Пол: женский
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Chelsy » 07 ноя 2005 13:02

1. Голубой песок
Бр-р-р. Муть какая-от, извиняюсь за выражение, я никого не хотела обидеть.
Берешь названиями. Мы по журналистике проходили (Бог мой, я когда-то занималась журналистикой!), что так и надо, потому что название - это основная "приманка". Но, по-моему, качество названия должно соответствовать содержанию названного. с голубым песком у меня есть личное ощущение: когда закрытыми глазами долго "смотреть" на солнце, потом все вокруг кажется голубым: и песок, и деревья, и люди. Меня эта иллюзия сбивает с толку и я не знаю, что с ней делать. Ну, это так, маленькое отступление. Что касается самого творения, идейка мне показалась какой-то примитивной, что ли. Любил-любил-убил - как ни странно, но схема УЖЕ довольно приевшаяся. О чем только люди думают, когда пишут такое? И бросилось в глаза то самое "идолопоклонство", хотя против "больной" красоты ничего не имею.

2. У вас не очень хорошо сформированы мысли. Не хватает тех кружев, той паутины слов, которая обычно мешает, но здесь, мне кажется, ее именно не хватает. идея мне чужда, хотя в общем, я ее поняла.

3. пропускаю принципиально. Что-то вы там переборщили. :?

4. Запах утра
Состояние в общем есть. У меня в моей единственной прозе, есть похожая зарисовка, и на тот момент, когда я ее писала, я действительно восторгалась утром (у меня оно весеннее, и описанно чуть в другом стиле). потом, когда я перечитывала, меня выворачивало наизнанку, честно. Здесь вроде бы не выворачивает, хотя зарисовка, правду сказала Форель, не принесла ничего нового. Я на данный момент все равно очень дорожу этим почти утраченным чувством интернета: этим ажиотажем, восторгом, впечатлительнотью и отрешенностью от мира. =)

5. Небо цвета танца
Понравилось!!! Я уж совсем испугалась, что оставлю впечатление буки занудной. я, наверное, дурная, но меня цепляют такие штучки. Опять берешь названием, но здесь удачно;)

В общем, здесь уместны, стандартный набор пожеланий, типа "потенциал есть, но надо работать". Ну, я думаю, вы и так все поняли. удачи

ПС: вам можно позавидовать, отзывов вам не занимать =]
Последний раз редактировалось Chelsy 07 ноя 2005 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 19 дек 2005 21:28

Опять я пришла доставать =)))
Первый рассказ, который хочу тут выложить, написан под впечатлением... подруга принесла "Yes", а я очень люблю от туда рассказики. Вот что получилось =)


Дневник везучей…

Вторник.
Утро.

Ели влезла в метро. Поняла, что ненавижу его лютой ненавистью. А еще стала свидетельницей просто жуткого зрелища: на моей остановке одна женщина не успела выйти, и, чтобы все-таки это сделать, толкнула другую. А та развернулась и ударила ее сумкой, причем не дамским ридикюльчиком, а, практически, хозяйственной. Вот теперь думаю – а не съездит и мне кто-нибудь так же?

Через пару часов.
В окошко мило задувает ветерок. Ну и что, что он - зимний. А я люблю зиму. Вон и снег пошел! К середине второй пары во двор вывалила куча народу… сразу узнала его макушку… Захотелось перевеситься через подоконник и плюнуть на нее. Испугалась и закрыла окно. Объяснила это тем, что холодно. Препод-то поверил, а вот Анька посмотрела как-то слишком подозрительно.

Обед.
Все-таки она знает меня как облупленную. Сразу догадалась, что что-то случилось. Пришлось рассказывать. Анька посоветовала обратиться к врачу, а еще сказала, что я – садистка. Интересно, почему это?

Вечер
Вместе выходили, нет, вываливались из универа. При этом я, как сама «везучая», растянулась на ступеньках и больно ударила попу. Улыбаясь сквозь слезы (попу больно), пыталась встать. А все вокруг смеялись… нет, не все. Не смеялся он, зато подошел и подал руку. А потом провожал домой…

А завтра у меня свидание!
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 19 дек 2005 21:36

И еще одно. То, что очень похоже про меня. Наверное в этом моя ошибка, но я пишу так, как чувствую, перенося большинство мыслей своих на бумагу

Маленькая ехидная сволочь.
Знаете, кто такая маленькая ехидная сволочь? Это та, что сидит на кончике моего языка и дергает за него каждый раз, когда кто-то говорит мне гадости, когда я чем-то недовольна, когда... Иногда так сильно, что я и сама не успеваю подумать, что именно она хочет, а уже говорю это.
Недавно хотела её выселить на ПМЖ куда-нибудь в другое место. Хотела быть мягкой, белой и пушистой, тихой и кроткой, спокойно разговаривать и не гандеть особо сильно. Чтобы если меня ударят, можно было подставить вторую щеку, а потом первую, и снова и снова… Зато производить хорошее впечатление и печь сладкие пирожки (почему-то пирожки как раз с этим и ассоциируются), тихонько разговаривать и хихикать в ладошку, ходить в консерваторию и слушать Баха. Но эта сволочь уперлась обеими ногами и руками, и ни в какую! Я ее пихаю-толкаю – она упирается. Я ее тяну – она держится!
Так все и осталось. Если меня ударят, я, может, и подставлю вторую щеку, но потом ударю та-а-ак, что выбью челюсть, пирожков печь я не могу, смеюсь громко и разговариваю так, что издалека слышно. И маленькая ехидная сволочь так и дергает меня за язык.
И знаете, я этому рада!
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 19 дек 2005 21:41

НАЗВАНИЕ: Капель
АВТОР: Настя aka Птица СИРИН
БЕТА: Нет
EMAIL: Disobedience@list.ru
ЖАНРЫ: POV на два персонажа, и, кажись Angst
РЕЙТИНГ: Хотя я и глубоко сомневаюсь, что наших детишек что-то может особо удивить (только сильно впечатлительных) но… PG-13
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: слабонервным не читать. Психоз.
СТАТУС: Окончено
ОТ АВТОРА: Не сметь без моего разрешения брать!


Капель…

Кап. Кап. Кап.
Капли медленно падали в раковину, ударяя по ней и вызывая звенящий звук.
Кап. Кап. Кап.
Она смотрела в белый потолок.
Кап. Кап. Кап.
В палату вошел врач.
- Доброе утро, Саня, как ты себя чувствуешь?
Кап. Кап. Кап.
Девушка ничего не ответила. Впрочем, как всегда.
- Медсестра сказала, что ты ночью неспокойно спала. Кошмары?
Кап. Кап. Кап.
Та же реакция.
Молодой человек в белом халате присел рядом с кроватью на стул, сложил руки на коленях и с жалостью посмотрел на девушку. Даже сейчас, растрепанная и с отсутствующим видом, она была прекрасна.
- Ты не хочешь ничего мне сказать?
Кап. Кап. Кап.
Тишина.
- Если что, ты знаешь, как меня позвать?
Кап. Кап. Кап.
В ответ только чуть склоненная голова и скошенные в его сторону глаза.
Он встал, расправив халат, и, бросив прощальный взгляд на неподвижно лежащую девушку, вышел из палаты. Ему было ее жаль.
Она поступила в клинику пару недель назад. Сначала носилась по палате, избила медсестру, порвала шторы и разбила стоящую на столике вазу (и каким чудом только не поранилась?). Пришлось запереть ее в карцер, чтобы она не повредила ни себе, ни другим.
Потом пришла апатия. Вот уже несколько дней она лежала абсолютно неподвижно, кормить ее приходилось через капельницу, она даже в туалет не вставала. Никому из врачей или медсестер никогда не отвечала. И только он удостаивался малейшего кивка или взгляда с ее стороны.
Так вот, ему было ее жаль. Не только как слабоумную пациентку, но и просто как человека, хоть он и не знал ее. Но она была настолько красива, что было сложно не проникнуться к ней теплыми чувствами. Как говориться, красота спасет мир. А кто спасет красоту?
Каждый раз, на протяжении вот уже нескольких недель, выходя из ее палаты он задавался одним и тем же вопросом: Что же случилось?



Кап. Кап. Кап.
Капли продолжали падать в раковину. Но ее это абсолютно не волновало. Только что ушел врач. Этот парень, такой еще молодой, единственный смог оценить ее красоту. Она это видела. Именно поэтому она и удостаивала его хоть каким-то вниманием. Всем остальным в нем было отказано, потому что они не смогли понять. Понять, насколько она красива. Им никогда не понять. Не понять, насколько совершено у нее лицо, фигура, каждая черточка в отдельности и все вместе. Насколько ее оливковые глаза выгодно смотрятся на бледном лице, чуть припухлые губы выделяются своей яркостью, а тонкие нервные пальцы…
Кап. Кап. Кап.
Она вспомнила, сколько времени и сил раньше уделяла, чтобы хорошо выглядеть. Зачем? Ведь она совершенна.
Кап. Кап. Кап.
Вспомнила, как после школьного конкурса красоты вцепилась Олесе, которая его выиграла, в волосы. Выдрала клок волос и оцарапала лицо. Бросилась в директора, который являлся судьей, стулом. Она столько сил потратила, чтобы им всем понравиться, столько!
Кап. Кап. Кап.
Они не смогли понять.
Кап. Кап. Кап.
Девушка лежала на кровати и улыбалась в потолок.
Кап. Кап. Кап.
Она прекрасна.
Кап. Кап. Кап.
И тот, кто не может этого понять, пусть катится к черту!
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 19 дек 2005 21:48

Чудо с карими глазами.

Она сидела у меня на плече, пока я искала в шкафу его вещи, и пыталась уговарить не совершать глупости. Мне это не нравилось, раздражало бесполезное нудение. Я дернула плечом, и она спорхнула на пол.

- Последний раз прошу, не совершай глупостей! – проговорила она и взьерошила мягкие белые перышки.

- Отстань! Мне надоело так жить! Мне надоели его вечные измены, его отговорки и помада на рубашках! На-до-ело!

Она неодобрительно на меня посмотрела и вылетела в окно. Я проводила взглядом удаляющуюся белую точку моей несостоявшейся любви.

Через пару дней я разошлась с «моим» мальчиком. Сожалений не было никаких, что было просто нереально. Несколько лет я считала его смыслом моего бренного существования, готова была пылинки с него сдувать, а тут… Ра-а-аз, и ничего.

Сидя на кровати и перебирая старые фотографии, я смотрела в окно, по которому бежала вода. На улице шел дождь. Вдруг подумалось, что там сейчас очень свежо, наверное. Подойдя к окну, распахнула его. Сразу же в комнату ворвался горьковатый запах улицы и озона, мокрой листвы и воды, витавший, казалось, в воздухе. Небо, несмотря на тучи, было светло-слетло серого цвета.

Переведя взгляд немного вниз, я увидела, что на ветке клена прямо напротив окна сидит нечто. Оно смотрело на меня грустными глубокими карими глазами, а на голове вздымался воинственный хохолок.

- Ты чего под дождем сидишь? Давай ко мне, а то замерзнешь…

Чудо посмотрела на меня настороженно.

- А потом не прогонишь?

- Нет.

- Обещаешь?

- Обещаю.

Оно влетело ко мне и аккуратно устроилось на спинке стула.

- Ты откуда?

- Оттуда, - оно махнуло головой на улицу и сказало очень грустным голосом - мне очень нужна помощь.

- Что-то случилось?

- Да, он умирает без любви. Ему нужна ты.

- Кто он?

- ОН… - ответило чудо таким тоном, будто это было само собой разумеющееся.

- А… а почему нужна тебе я?

- Потому что ты единственная, кто меня увидел. А я – особенная. Я одна на двоих.

- А что же, то, что было раньше – все ненастоящее?

- Настоящее, но другое. То, что было – это лично твое. Влюбленность.

- Она теперь… умерла?

- Нет, конечно. Просто теперь она будет жить у тебя в душе, как светлое воспоминание, и… все. А я – одна. И он тоже, а еще он умрет без любви. И для этого мне нужна ты.

После этих слов меня будто подбросило – я схватила плащ и выбежала вслед за чудом на улицу. Мы искали его, бегая по улицам под дождем, несколько часов, пока…

- Стой!

- А-га, стою... – ели-ели выдохнула я.

- Впереди, - сказало чудо и спорхнуло с плеча.

Я подняла глаза и увидела перед собой молодого человека с взъерошенной прической и как будто торчащим хохолком. Сердце пропустило один удар, а потом понеслось вскачь. Он смотрел на меня глубокими и очень грустными карими глазами.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Аватара пользователя
xsirt
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 419
Зарегистрирован: 05 авг 2004 10:15
Псевдоним: Антимат
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение xsirt » 20 дек 2005 02:06

Понравились два без названия в начале темы...
Иногда приходит настроение, когда хочется прочитать что-то подобное.
И ощущение оставляет схожие с тем, как когда ты находишься в запертой ванной наблюдая за недвижимой водой, стоит мёртвая тишина, и в этом звуковом вакууме из крана падает одна единственная капля и ты, закрывая глаза растворяешься в этом тихом звуке. Или когда, находясь в хвойном лесу, стоишь под тёплым летним ливнем... Я сомневаюсь что многие могут назвать это наслаждением, или чем-то вроде, но я такие моменты ценю. Спасибо.

Голубой песок.
Строго не в моём вкусе. За исключением, не скажу что неприятного осадка от последней строчки.

Запах утра.
Был оценён другими, но не будет оценён мной. Такие вещи я не понимаю... Да и фанатом Земфиры к сожалению или счастью не являюсь.

От сказки и далее, пока не читал, что ещё раз доказывает, что я - лентяй.
И хотя я люблю Аванку, которая сделала, то что я хотел сейчас сделать, длина "отзыва" больше не станет. Не люблю я длинные посты. Лентяй, но да...
Ещё Прочтёмся. Удачи.
Людям свойственно ошибаться. Особенно в темноте. К-Кто здесь!?

Аватара пользователя
Птица СИРИН
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 сен 2005 22:11
Контактная информация:

Сообщение Птица СИРИН » 07 фев 2006 23:18

xsirt, спасибо. Сколько людей-столько мнений. Я постораюсь учесть, в случае чего. Хотя, честно говоря это-самое сложно =)

НАЗВАНИЕ: Отсутствует
АВТОР: Птица СИРИН
ЖАНРЫ: Dark Fantasy, Vignette
РЕЙТИНГ: PG-13 /T/, наверное. Хотя, у меня вечная проблема с определением рейтингов, уж простите.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Да так. Ничего особенного нет туточки. Только одно убийство без подробностей… и все )))
СОДЕРЖАНИЕ: Ох, нелегка жизнь девушки. Всюду-то ее подстерегают опасности различные. Хотя… смотря какая девушка попадется.
СТАТУС: закончено и продолжения не будет
ОТ АВТОРА: кто возьмет без спроса – покусаю.


***

Ночную тишину прорезал крик.
Ася вздрогнула и покрепче прижала к себе темный и довольно тяжелый рюкзачок. Ей показалось, или крик был женским?
В ночи опять раздались непонятные звуки, но в этот раз это был уже не панический вопль, а скорее томный стон. Это как будто подстегнуло девушку, и она кинулась в переулок, из которого раздавались звуки, споткнувшись на бегу об кошку, и выронила прижатый к груди рюкзак. Из него высыпались различные мелочи: бутылка с надписью «Бон-Аква», хотя было видно, что там налита далеко не газировка, мелкие серебряные шарики и смешные маленькие диски, а еще красивый серебряный крест среднего размера, украшенный древними рунами и с круглой полоской, похожей на кнопку. Ася недовольно поморщилась, сгребла все в кучу и забросила обратно, оставив в руке только крест.
Она потеряла много времени, и молилась про себя, чтобы это просто стало плохо припозднившейся прохожей или уличной куртизанке.
Повернув, наконец, в переулок, она увидела, что на земле лежит молодая девушка, бледная, как будто в обмороке. Она была очень хорошо одета, да и рядом валялся дорогой веер с шелковыми перепонками. Над девушкой склонился высокий молодой человек. Он поднял на Асю глаза и она увидела в них панический испуг:
- Помогите. Ей, кажется, стало плохо…
- Что случилось? Она кричала. – Девушка не сделала ни шага по направлению к нему, и у него на лице отразилась еще большая паника, хотя минуту назад она бы сказала, что такого не бывает.
- В-в-вы… в-в-вы д-думаете, ч-что это я? – выговорил он заикаясь, - Нет! Честное слово! Зачем бы мне было это надо? Посмотрите на меня? Я похож на грабителя?
На нем был одет хороший и дорогой костюм, подчеркивающий изящество и грацию его фигуры. Рядом – дорогая трость, на руках шелковые перчатки. Бледное, аристократическое лицо, чувственные губы и яркие, зеленые глаза. Молодой человек, правда, был не похож на того, кто бы зарабатывал подобным способом.
Просто она закричала, а потом начала говорить, что ей показалось, как в углу кто-то пробежал. А потом она лишилась чувств.
«Либо он хороший актер, либо говорит правду» подумала Ася и шагнула к девушке. Она уже расслабилась и отставила рюкзак. Уже потянулась потрогать ее пульс, но парень перехватил ее руку:
- Наверное, ее надо перенести, ну… хоть на лавочку, а то простудится, как думаешь? – в его глазах плясали непонятные искорки, которые заставили девушку поежится. Она попыталась достать до рюкзаки незаметно…
- Да… да, наверное. Отпусти мою руку – больно.
… но не смогла. Пальцы сомкнулись на серебряном кресте.
Его пальцы с деланной нежностью перепорхнули на ее запястье. В голове зашумело, во рту пересохло. Стало тепло, по телу покатилась истома. Его зеленые глаза манили к себе, обещая райское наслаждение. Или, быть может, муки ада.
Она, сама не понимая, что делает, потянулась к нему, коснулась губами его холодных губ. И потонула в ответном поцелуе.
Казалось, что ее закручивает водоворот. Его губы ласкали, мягко, нежно. Руки бродили по телу. Все это заставляло подгибаться колени и уплывать сознание. Хотелось снять одежду, сбросить оковы и улететь далеко-далеко.
Его рука легла на ее, все еще сжимавшую холодный крест.
Веришь в бога?
Его ехидный тон и жесткая улыбка вдруг отрезвили Асю.
Нет…
И правильно, его не существует.
И это говорит мне нежить?
От ее последних слов он дернулся, лицо исказилось и стало походить на глиняную маску, глазные зубы выдвинулись, но это не могло испугать девушку. Главное, что она справилась с наваждением.
Щелкнул механизм, приведенный в действие нажатием на длинную полоску на кресте, и из него выстрелило длинное тонкое лезвие. Со всего размаху она ударила.
Она попала прямо в то место, где у обычного человека находится сонная артерия.
Вампир зашипел, из раны лилась выпитая кровь, и чем больше ее уходило из него, тем больше он скрючивался, как опаленный на огне волос.
Через пять минут Ася смотрела лишь на горстку пепла, развиваемую по ветру, которая осталась от вампира, который так хорошо умел притворяться.
Ей было жаль девушку. «Надо будет зайти по дороге в полицию, сказать, что видела труп. Черт, и все же внимательнее надо быть! Чуть не попалась, Охотница хренова!»
В раздражения она пнула стоящий рядом ящик. Несколько раз вздохнула, потерла виски и подняла рюкзак. Потом развернулась и пошла дальше. В ночь.
I am that I am, and I do that I can
Нет, безнадежно. Меня исправит только могила! (ПВ)

Ответить

Вернуться в «Библиотека»