Письмо на первое сентября

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Ger-mania
Ученик
Сообщения: 178
Зарегистрирован: 27 авг 2005 06:02
Откуда: Pervoprestol'naya
Контактная информация:

Письмо на первое сентября

Сообщение Ger-mania » 14 сен 2005 11:46

Смотрю я на форумчан и кажется мне, что собрались здесь неглупые люди, способные распутать многое из того, что навертела-накрутила в своих книгах Джей Роулинг.
Есть вопрос!

Как школы вроде "Хогвардса" узнают, КОМУ должны прийти вперые первосентябрьские письма с приглашение учится в школе?
То есть как маги вычисляют себе подобных среди магглов и полукровок , живущих не в магическом обществе? Ведь было же сказано, что волшебство не передается по наследству. и прочее.
Ну, у кого какие версии?
Actani писал(а):Ответ:

Как узнают, что ребёнка есть способности к волшебству?

В Хогвартсе есть магическое перо - оно реагирует на рождение ребёнка с магическими способностями и записывает его или её имя в большую пергаментную книгу. Каждый год профессор МакГонагалл сверяется с книгой и посылает совы тем, кому исполнилось 11.
(из интервью Роулинг -
http://www.accio-quote.org/articles/200 ... c-chat.htm
viewtopic.php?p=658347#p658347)
Коллегия Х
Осторожно, дурацкие принципы!
"But the life isn't all cowboys and indians"

Аватара пользователя
Tapple
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 28 май 2005 06:07
Откуда: Азкабан, камера 31

Сообщение Tapple » 14 сен 2005 12:15

Их находят специально обученные совы, по запаху.
"Минус все баллы с Гриффиндора!"

Аватара пользователя
Петулька
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 20 авг 2004 08:18
Пол: женский
Откуда: Марс

Сообщение Петулька » 14 сен 2005 12:32

по-моему в одной из книг это было подробненько описано
по-моему даже в шестой

Crazy Wizard
Староста
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 10 июн 2005 23:03

Сообщение Crazy Wizard » 15 сен 2005 00:26

Ger-mania, маги в детстве неосознанно используют волшебство (Гарри отращивал себе волосы, убирал стекло и т.д.), а маги могут отслеживать незаконное использование магии. Только если малыш что-нибудь наколдовал - его не наказывают, а просто регистрируют как мага и посылают информацию о нём в Хог.

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 15 сен 2005 02:04

Я не помню, где точно об этом говорилось: в книге или интервью, но в Хогвартсе существует специальная волшебная книга, где сами по себе появляются имена всех будущих учеников. МакГонагалл остается только подготовить письма для них всех и, видимо, организовать посыльных-учителей для детей из маггловских семей.
После того, как найду ссылку, подтверждающую написанное выше, закрою тему. К тому же, у меня большое подозрение, что она повторная.
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

usg
Ученик
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:17

Сообщение usg » 15 сен 2005 11:39

Ни в одной книге об этом нет, но это было сказано Роулинг в одном из интервью, а также упомянуто на ее сайте. Постараюсь найти и дать точную ссылку на текст.
If a nation values anything more than freedom, it will lose its freedom; and the irony of it is that if it is comfort or money that it values more, it will lose that too.
Somerset Maugham

Аватара пользователя
OxyK
Новичок
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 сен 2004 11:57
Откуда: Жуковский

Сообщение OxyK » 15 сен 2005 16:31

По-моему, говорилось что-то про самопишущееся перо. Наверное, в какую-то книгу. А вообще-то складывается впечатление, что все читали про эту книгу/перо, но цитату найти нереально. Но упоминалось это точно в интервью, т.к. книги недавно перечитывались и ничего подобного не заметила. Если говорилось, а не особенности перевода, как это произошло с "абсолютно новым персонажем Принцем-полукровкой". Наши могут убрать важную деталь или добавить что-либо от себя при переводе. :oops: Так что все же желательна цитатка на инглише. :P

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 15 сен 2005 16:39

Ну да, точно, спасибо, OxyK. Волшебное перо, которое заносит всех будущих учеников в спецкнигу. usg, если тебе удастся найти ссылку, я буду очень благодарна :).
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 16 сен 2005 00:35

2Ogin - по-моиму ты тут чуть с фан-фиками перепутала. Я такого не помню.
А вот по-поводу того, что используют неосознанно волшебство и это замечают, так точнО!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Sceleton
Ученик
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 20 июн 2005 16:17
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Сообщение Sceleton » 16 сен 2005 11:20

Нет, я фан-фиков не читала, но что-то тоже припоминаю про это письмо. Но не найти...

Аватара пользователя
Ogin
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 3500
Зарегистрирован: 03 авг 2004 11:28
Псевдоним: Милая девушка (с)
Пол: женский
Откуда: Germany
Контактная информация:

Сообщение Ogin » 16 сен 2005 14:04

Medichi, что ты, я еще не дошла до такой степени маразма, чтобы настолько путать ;). По-моему, это было какое-то интервью. Теперь бы его еще найти...
Goodshippers
Так как извещения о личных сообщениях я не получаю, в случае необходимости пишите на е-мэйл, пожалуйста.

Medichi
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 4668
Зарегистрирован: 06 авг 2004 03:29
Откуда: c запоя
Контактная информация:

Сообщение Medichi » 17 сен 2005 02:10

Ради такого, поду за 5-й книгой, в 6-й этого точно нету, а моя фантазия уже дежавю понапридумывала!
НЕ грусти лягуха, болото будет наше!! (с)

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 21 сен 2005 01:17

А меня волнует другой вопрос: "Как те, кому пришло письмо (я имею в виду из магловских семей) находят Косой переулок, Платформу 9 3/4 и т.д. Взять, например, Гарри: ведь если бы не Хагрид, то ему во век бы ничего не кпить и не попал бы он в Хог.... Объясните мне, в чем тут дело!!!!!!!
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Melkii`
Лавгуд
Сообщения: 5069
Зарегистрирован: 16 май 2005 18:40
Пол: мужской
Откуда: Montréal
Контактная информация:

Сообщение Melkii` » 21 сен 2005 01:53

Атоэлина, Объясняю: Их проводят/объясняю,т как проходить учителя Хогвартса. В случае с Гарри - Хагрид. С Томом Реддлом - Дамблдор.
And you're singing the songs
Thinking this is the life
And you wake up in the morning and your head feels twice the size
Where you gonna go? Where you gonna go?
Where you gonna sleep tonight?
Where you gonna sleep tonight?

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 21 сен 2005 18:59

Melkii`, так учителя все лето пробегают - деток много :wink: а преподавателей наверняка еще и отпуск должен быть :wink: ... ИМХО ходят в основном не преподаватели Хогвартса, а специально занимающиеся этим волшебники. А преподаватели ходят только в особых случаях :wink: - как например в случае с Гарри или Реддлом ...

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 21 сен 2005 19:09

Glider, откуда там деток много? Судя по спальням, метлам, приготовленным для первокурсников и котлам, стоящим на сдвоенном занятии, каждый год в Хог на первый курс приходит около 40-50 детей. Ну пусть даже четверть из них магглорожденные (намеренно завышаю %) - 10-12 детей. Учителей тоже человек 10, пару часов летом потратить - не проблема.
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Tusya
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 авг 2005 17:24

Сообщение Tusya » 22 сен 2005 10:19

Glider писал(а):А преподаватели ходят только в особых случаях :wink: - как например в случае с Гарри или Реддлом ...
Реддл не был особым случаем. Он им потом стал.
ИМХО не так много чисто маглорожденных детей поступает (даже полукровкам типа Реддла, живи он с родителями, объяснять ничего бы не пришлось, так как родитель волшебник объяснил бы), чтобы это заняло много времени.
Каждый из нас по своему прав. А по моему НЕТ.

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 22 сен 2005 23:41

Tusya писал(а):,
не так много чисто маглорожденных детей поступает
А Гермиона? А Дин Томас? Криви Колин? Джастин Финч-Флетчи? По-моему магглорожденных не мало поступает.... И чего, серьезно преподы носятся туда-сюда и все объясняют (ну или волшебники)? По-моему прикольно! Побегали бы наши так!
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Tusya
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 авг 2005 17:24

Сообщение Tusya » 23 сен 2005 09:46

У Дина кстати отец маг. Только он об этом не знает
Ну да, видимо, бегают :-)
Каждый из нас по своему прав. А по моему НЕТ.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 23 сен 2005 11:16

Атоэлина писал(а):Tusya писал(а):,
не так много чисто маглорожденных детей поступает
А Гермиона? А Дин Томас? Криви Колин? Джастин Финч-Флетчи? По-моему магглорожденных не мало поступает.... И чего, серьезно преподы носятся туда-сюда и все объясняют (ну или волшебники)? По-моему прикольно! Побегали бы наши так!
И это много? С двух потоков-то...
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Glider
Староста
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 13 авг 2004 17:18
Откуда: г. Краснодар

Сообщение Glider » 23 сен 2005 18:53

Serpens
каждый год в Хог на первый курс приходит около 40-50 детей
В Хогвартсе около 1000 учеников. Делим 1000 на 7 курсов - получаем 142 с мелочью :wink: ...
В принципе, я согласен с тем, что преподаватели вполне могут успеть обойти их ВСЕХ за лето - но все же где-то я читал, что за маглорождеными будущими учениками Хогвартса ходит кто-то другой. Где-то в книжках о ГП я читал (не помню, где именно), что кто-то из учеников говорил, что перед поступлением в Хогвартс к ним летом пришел какой-то человек с письмом и, судя по его словам, больше тот ученик этого человека не видел - следовательно, это был НЕ преподаватель ...
Да и ИМХО сомневаюсь я, что преподаватели захотят бегать по ученикам каждое лето :wink: ...

Аватара пользователя
Атоэлина
Староста
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 06 июл 2005 00:39
Псевдоним: Белая летучая мышь
Пол: женский
Откуда: Из темноты
Контактная информация:

Сообщение Атоэлина » 25 сен 2005 23:21

Tusya,
Дин не знает, а ты знаешь? Интересно! Все-таки было бы пиколно, если бы наши преподы так бегали......
Serpens писал(а):,
И это много? С двух потоков-то...
Ну не то, чтобы много, но все-таки...... Это же ведь только из известных благодаря Роулинг... А мало ли их там еще поживает?
Mors sola fatetur, Quantula sint hominum corpuscula – "Одна только смерть показывает, как ничтожно человеческое тело" (лат.) Ювенал, "Сатиры", Х.

Аватара пользователя
Tusya
Новичок
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19 авг 2005 17:24

Сообщение Tusya » 26 сен 2005 10:49

Атоэлина писал(а):Tusya,
Дин не знает, а ты знаешь? Интересно!
Роулинг рассказывала в каком то интервью, что она очень много знает о Дине. Что его отец был волшебником, матери ничего об этом не говорил и ушел на войну, где от руки Лорда и умер. А мама решила, что он их просто бросил и вышла замуж.
Но потом Ро сказала, что эта линия была лишней в книге и она ее вырезала.
Каждый из нас по своему прав. А по моему НЕТ.

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 26 сен 2005 11:37

Glider писал(а):Serpens
каждый год в Хог на первый курс приходит около 40-50 детей
В Хогвартсе около 1000 учеников. Делим 1000 на 7 курсов - получаем 142 с мелочью :wink: ...
Если эта цифра из одного из первых интервью Ро, то она уже давным давно ее опровергла, сказав, что брякнула не подумав, а когда ее начали спрашивать "и как же остальные несоотвествия, и где же они живут", она решила, что погорячилась. Так что 40-50 - куда более реальная цифра, чем 142 с мелочью :wink:
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Аватара пользователя
Serpens
Староста
Сообщения: 813
Зарегистрирован: 21 апр 2005 17:06

Сообщение Serpens » 26 сен 2005 11:38

Атоэлина писал(а): Serpens писал(а):,
И это много? С двух потоков-то...
Ну не то, чтобы много, но все-таки...... Это же ведь только из известных благодаря Роулинг... А мало ли их там еще поживает?
Ну, сколько Ро известно, столько и проживает, не так ли? :)

А вообще-то где-то писали списки всех известных учеников в Хоге, с отметками кто именно магглорожденный, будет время - поищу
It is a capital mistake to theorize before one has data. Insensibly one begins to twist facts to suit theories, instead of theories to suit facts ©Sherlock Holmes

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»