Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 10 окт 2019 00:55

Almi2017 писал(а):
09 окт 2019 22:52
девушка, работающая в полиции, способствовала аресту своего друга - члена банды. Первое очень плохо - бандиты не должны нападать на полицейских. Второе нормальное - полицейские должны арестовывать членов банды, даже тех, кто не особо виноват. А вот дальше вопрос в том, будет ли девушке наплевать на то, насколько виновен её друг и что с ним дальше будет, или нет ... Я почему-то думаю, что Лили было бы не наплевать. И если бы у неё была возможность добиться для него минимальной кары или шанса на исправление без всяких кар, она бы это сделала.
Степень виновности Снейпа - вопрос интересный. Свое мнение на этот счет я уже озвучивала. Я не утверждаю, конечно, что он среди сторонников Лорда мог остаться невинным цветочком. Но думаю, что основной его профиль все же был связан с зельями и исследованиями в области ТИ - потому что именно тут он мог принести больше всего пользы и именно это лучше всего у него получалось. При этом я не отрицаю, что в боевых операциях он тоже принимал участие - но поскольку по словам того же Сириуса, никто в Ордене его особо с этой стороны не знал - то скорее всего это происходило нечасто. То, что он не был осведомлен о трех вызовах Поттеров Лорду это подтверждает. Тем не менее, скорее всего ему приходилось убивать в бою. Но вот чего за ним точно не числится - это склонности к убийствам и пыткам беззащитных. Все те, кто такую склонность имел - в каноне названы поименно. Жестокости и садизма у него нет (потому что причислять к таковым язвительные слова, я лично считаю абсурдом). Поэтому ничего подобного он почти наверняка никогда не делал. Насколько все вышеперечисленное делает его виновным? Дамблдор считал, что он заслуживает прощения и оправдания. Но вот только скорее всего едва ли бы так посчитал Крауч в тот период войны. и едва ли так посчитала бы Лили. Почему? Потому что список гриффиндорских стереотипных представлений вроде: "ТИ = мерзость" или: "Слизерин = зло", органично вписывается: "Пожиратель Смерти = преступник и негодяй, заслуживающий любой, самой страшной участи".
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Vipera Evanesco
Ученик

Сообщение Vipera Evanesco » 10 окт 2019 10:09

annyloveSS писал(а):
10 окт 2019 00:55

Дамблдор считал, что он заслуживает прощения и оправдания. Но вот только скорее всего едва ли бы так посчитал Крауч в тот период войны. и едва ли так посчитала бы Лили. Почему? Потому что список гриффиндорских стереотипных представлений вроде: "ТИ = мерзость" или: "Слизерин = зло", органично вписывается: "Пожиратель Смерти = преступник и негодяй, заслуживающий любой, самой страшной участи".
Скорее всего, Лили согласилась бы смягчить свою позицию только под влиянием Дамблдора, если бы он озаботился провести с ней разъяснительную работу. В противном случае верх бы взяли гриффиндорские стереотипы + нежелание портить отношения с мужем и его друзьями из-за мутного друга детства. Чёрно-белое мышление вообще сильно облегчает жизнь, а в условиях войны и подавно, не всем же быть такими мудрыми, как Дамб.
Может, потом уже, на старости лет, когда до неё бы вдруг дошло, что он её любил, можно было бы порефлексировать на тему "не слишком ли я была сурова".

По-другому могло бы быть, если предположить, что теория Анастасии про разрыв отношений Северуса и Лили верна (Что Лили не воспользовалась ситуацией, чтобы избавиться от надоевшего приятеля, а ей было но самом деле больно, когда он её обозвал, и она решила, что он окончательно определился с выбором стороны и лучше она пошлёт его сейчас, чем дождаться того, что он пошлёт её потом)

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 21:59

annyloveSS писал(а):
10 окт 2019 00:55
Но вот только скорее всего едва ли бы так посчитал Крауч в тот период войны. и едва ли так посчитала бы Лили. Почему? Потому что список гриффиндорских стереотипных представлений вроде: "ТИ = мерзость" или: "Слизерин = зло", органично вписывается: "Пожиратель Смерти = преступник и негодяй, заслуживающий любой, самой страшной участи".
Этот стереотип, возможно, был у Крауча, но с чего вы взяли, что он был у Лили? У близкого друга её мужа брат был в ПС. Вот прямо так и считал Сириус Регулуса конченным подонком, который заслуживает самой страшной участи, ага :facepalm: Не делайте из нормальных людей придурков. Лили вполне доступно понятие личной вины каждого. И если бы она поняла, что Снейп в ПС сильно не накосячил, она бы, конечно, сильно его выбранила за то, что всё-таки туда влез, но от всякой "страшной участи" защищала бы его как могла. А уж если бы узнала, что он пришёл на Холм ... Не думаю, что ей было бы важно то, что он сделал это ради неё - ей было бы важно, что он вообще это сделал.

Almi2017
Профессор

Сообщение Almi2017 » 10 окт 2019 22:03

Vipera Evanesco писал(а):
10 окт 2019 10:09
Скорее всего, Лили согласилась бы смягчить свою позицию только под влиянием Дамблдора, если бы он озаботился провести с ней разъяснительную работу. В противном случае верх бы взяли гриффиндорские стереотипы + нежелание портить отношения с мужем и его друзьями из-за мутного друга детства. Чёрно-белое мышление вообще сильно облегчает жизнь, а в условиях войны и подавно, не всем же быть такими мудрыми, как Дамб.
Может, потом уже, на старости лет, когда до неё бы вдруг дошло, что он её любил, можно было бы порефлексировать на тему "не слишком ли я была сурова".

По-другому могло бы быть, если предположить, что теория Анастасии про разрыв отношений Северуса и Лили верна (Что Лили не воспользовалась ситуацией, чтобы избавиться от надоевшего приятеля, а ей было но самом деле больно, когда он её обозвал, и она решила, что он окончательно определился с выбором стороны и лучше она пошлёт его сейчас, чем дождаться того, что он пошлёт её потом)
Автор считает, что Лили Снейпа любила как друга. Если это действительно так, не могло там не остаться никакой искры. А муж ... и что? Вот прямо муж бы и думал только о том, как Снейпа утопить. ИМХО он бы в этой ситуации Петьку-предателя вытаскивал. И ему бы самому пришлось это как-то объяснять Лили. Вот примерно так я думаю о Джеймсе. А Сириус вытаскивал бы брата. Так что не им на неё ехать )))

Vipera Evanesco
Ученик

Сообщение Vipera Evanesco » 11 окт 2019 09:56

Almi2017 писал(а):
10 окт 2019 22:03

Автор считает, что Лили Снейпа любила как друга. Если это действительно так, не могло там не остаться никакой искры. А муж ... и что? Вот прямо муж бы и думал только о том, как Снейпа утопить. ИМХО он бы в этой ситуации Петьку-предателя вытаскивал. И ему бы самому пришлось это как-то объяснять Лили. Вот примерно так я думаю о Джеймсе. А Сириус вытаскивал бы брата. Так что не им на неё ехать )))
Хочу уточнить: мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, где Лорд как-то там самоликвидировался, а Поттеры остались живы, идёт массовый отлов бывших ПС-ов, Сева арестован, и кто как будет себя вести?

Про Лили допускаю разные варианты, особенно если бы Дамб рассказал ей про Холм, и про добровольно взятый на себя риск. И то ей пришлось бы ОЧЕНЬ нелегко объясняться с мужем, если бы она вписалась как-то делом Снейпа защищать.
Потому, что если наш «нравственный ориентир» был прав, утверждая, что «мы любим людей за то добро, которое мы им сделали и ненавидим за то зло, которое им причинили», я бы ломаного сикля не поставила на то, что мародёры простили бы Снейпу школьные годы.
Они бы упирались до последнего, что в его случае правильно считать, что горбатого могила исправит. К Володьке пошёл? Пожирателем стал? О пророчестве донёс? Всё, свободен. В смысле, в Азкобане ему самое место.
А Питер (возможно) и Регулус (уж точно) пойдут у них под грифом «это другое». То «этожедруг» и «этожебрат»», а то «этожеснейп». Кого-то же надо наказать по всей строгости, чтоб другим неповадно было?
Так что Лили ждала бы жёсткая конфронтация, и вопли «как ты можешь? Да он ещё в детстве в пожиратели вступил!» - было бы самое мягкое из сказанного. Разве что Люпин бы «громко помолчал» в её поддержку.

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 11 окт 2019 11:52

11 окт 2019 09:56
Хочу уточнить: мы рассматриваем гипотетическую ситуацию, где Лорд как-то там самоликвидировался, а Поттеры остались живы, идёт массовый отлов бывших ПС-ов, Сева арестован, и кто как будет себя вести?

Про Лили допускаю разные варианты, особенно если бы Дамб рассказал ей про Холм, и про добровольно взятый на себя риск. И то ей пришлось бы ОЧЕНЬ нелегко объясняться с мужем, если бы она вписалась как-то делом Снейпа защищать.
Потому, что если наш «нравственный ориентир» был прав, утверждая, что «мы любим людей за то добро, которое мы им сделали и ненавидим за то зло, которое им причинили», я бы ломаного сикля не поставила на то, что мародёры простили бы Снейпу школьные годы.
Они бы упирались до последнего, что в его случае правильно считать, что горбатого могила исправит. К Володьке пошёл? Пожирателем стал? О пророчестве донёс? Всё, свободен. В смысле, в Азкобане ему самое место.
А Питер (возможно) и Регулус (уж точно) пойдут у них под грифом «это другое». То «этожедруг» и «этожебрат»», а то «этожеснейп». Кого-то же надо наказать по всей строгости, чтоб другим неповадно было?
Так что Лили ждала бы жёсткая конфронтация, и вопли «как ты можешь? Да он ещё в детстве в пожиратели вступил!» - было бы самое мягкое из сказанного. Разве что Люпин бы «громко помолчал» в её поддержку.
)))
Ну вот поставьте себя на место Джейса.
Вот стали бы Вы ссориться с женой из-за "какого-то Снейпа"?
Уверен, что - нет.
Вот и Джеймс тоже не станет. Зачем это ему надо?
Он пожмет плечами, и скажет:" Снейп - гад, но если это для тебя важно... Давай попробуем ему помочь.".

Vipera Evanesco
Ученик

Сообщение Vipera Evanesco » 11 окт 2019 12:29

JanJansen писал(а):
11 окт 2019 11:52
11 окт 2019 09:56

)))
Уверен, что - нет.
Он пожмет плечами, и скажет:" Снейп - гад, но если это для тебя важно... Давай попробуем ему помочь.".
Конечно-конечно. :lol:
А Блэк добавит "Да не вопрос. Только скажите, чем надо помочь, и я сразу :love: "

JanJansen
Волшебник

Сообщение JanJansen » 11 окт 2019 12:36

11 окт 2019 12:29
JanJansen писал(а):
11 окт 2019 11:52
)))
Уверен, что - нет.
Конечно-конечно. :lol:
А Блэк добавит "Да не вопрос. Только скажите, чем надо помочь, и я сразу :love: "
Ну, да. Примерно так.
То есть, Сириус, конечно, сначала удивится, и спросит:" На фига?"
Но Лили скажет, что Снейп ее друг, и она хочет, чтобы он вышел на свободу, и что для нее это важно.
И после этого вопрос будет исчерпан.

annyloveSS
Профессор
Контактная информация:

Сообщение annyloveSS » 15 окт 2019 17:14

Мародеры? Помогать "этому скользкому гаду"? Ну-ну...
I want to spend my lifetime loving you,
If that is all in life I ever do.

Marc Anthony/"The Mask Of Zorro"

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»