Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2017 01:25

JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 00:56
почему вы отказывает вашему любимому герою в способности сразу сделать правильный выбор?
Потому что с точки зрения некоторых людей такой вещи, как правильный или неправильный выбор, не существует ))))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2017 01:38

Almi2017 писал(а):
19 ноя 2017 01:25
JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 00:56
почему вы отказывает вашему любимому герою в способности сразу сделать правильный выбор?
Потому что с точки зрения некоторых людей такой вещи, как правильный или неправильный выбор, не существует ))))
Границы правильного или неправильного у каждого действительно свои.
Но в каноне Снейп, именно что, сначала совершил неправильный выбор, даже с точки зрения его собственных представлений о правильном. И потом, всю свою жизнь положил искупая эту ошибку.

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 19 ноя 2017 02:00

Из интервью Роулинг: "Если бы у него была возможность повернуть время вспять, он не стал бы Пожирателем, но, как многие неуверенные, уязвимые люди (типа Хвоста), он очень хотел быть частью чего-то большого, могущественного и впечатляющего.
Он хотел быть с Лили, но в то же время хотел быть с Мальсибером. Он так и не понял до конца отвращения Лили: он был настолько ослеплен своим увлечением Темными Искусствами, что решил, что Лили будет впечатлена, если он станет настоящим Пожирателем смерти."
То есть Снейп пошел к Волдеморту не потому, что проникся его идеями и хотел за них убивать и умирать, он хотел заниматься темной магией и хотел принадлежать с могущественной организации.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 02:13

JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 00:56
Лили смогла " вытащить" Снейпа с Тёмной Стороны Силы даже будучи недосягаемой женой Джеймса Поттера.
Она ниоткуда его не вытаскивала. На самом деле никаких заслуг Лили в этом нет - она ничего не сделала и ничем не заслужила, чтобы ее любили так сильно, чтобы пытались спасти, несмотря ни на что, а затем и защищали ее сына.
Снегг никогда не стал по-настоящему своим среди светлых, зато друзья у него так и остались среди Пожирателей.
Он разочаровался в Лорде и его власти. Но с чего бы Снегг в нем разочаровался, если бы не попытался реализовать свои убеждения, вступив в его ряды и узнав его лучше?
А убежденность его видна даже в разговоре у портрета. Сравните, как он извиняется за то, в чем считает себя виновным, и как он даже не желает обсуждать свое намерение вступить в Пожиратели - что бы про это ни думала Лиля.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 02:16

Шеридан писал(а):
19 ноя 2017 02:00
Из интервью Роулинг:
Давно известно, что эти интервью друг другу противоречат, и книге вовсе. Особенно когда Роулинг вдруг уравнивает по характеру и мотивам двух людей, которых в каноне описывала совершенно разными, фактически противоположными. (Забавно, что на это интервью очень любят ссылаться некоторые форумчане, утверждающие в то же время, что Питер предал из страха, а вовсе не по тем мотивам, что заявлены Роулинг в этом интервью).

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 19 ноя 2017 02:40

Это же сам Питер говорил, что перешел на сторону Волдеморта, потому что боялся его. А истинный мотив, судя по всему, тот, что Волдеморт в то время казался многим более вероятным победителем.
Ну а насчет мотивов Снейпа в 16 лет, которые в книге не прописаны, автору все же виднее.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 02:47

Шеридан писал(а):
19 ноя 2017 02:40
Это же сам Питер говорил, что перешел на сторону Волдеморта, потому что боялся его. А истинный мотив, судя по всему, тот, что Волдеморт в то время казался многим более вероятным победителем.
Ну а насчет мотивов Снейпа в 16 лет, которые в книге не прописаны, автору все же виднее.
Вы ссылаетесь на интервью, где сказано, что Питер желал быть "частью чего-то большого, могущественного и впечатляющего", и где мотив примкнуть к Лорду у Питера и Снегга назван ОДИНАКОВЫМ. Но почему-то слушаете это интервью только относительно Снегга, а Питера оттуда с легкостью вычеркиваете за ненадобностью )) Это двойной стандарт.
А Питер в Хижине много чего противоречивого говорит, и что Лорд убил бы его, и про "что бы я выиграл", и про Лордово оружие... лишь бы время тянуть. А потом выяснилось, что его преданности хватило на добровольную жертву рукой и что он все это время хранил волшебную палочку Волан-де-Морта - это в то время, когда многие предпочитали вообще верить, что он исчез насовсем.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 02:50

Да,и еще. Помнится, Роулинг отвечала все это вовсе не на вопрос, почему Снегг вступил в Пожиратели. Ее спрашивали, почему он не ушел оттуда ради Лили. Это совершенно разные вещи.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2017 13:45

Krystal писал(а):
19 ноя 2017 02:13
JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 00:56
Лили смогла " вытащить" Снейпа с Тёмной Стороны Силы даже будучи недосягаемой женой Джеймса Поттера.
Она ниоткуда его не вытаскивала. На самом деле никаких заслуг Лили в этом нет - она ничего не сделала и ничем не заслужила, чтобы ее любили так сильно, чтобы пытались спасти, несмотря ни на что, а затем и защищали ее сына.
Снегг никогда не стал по-настоящему своим среди светлых, зато друзья у него так и остались среди Пожирателей.
Он разочаровался в Лорде и его власти. Но с чего бы Снегг в нем разочаровался, если бы не попытался реализовать свои убеждения, вступив в его ряды и узнав его лучше?
А убежденность его видна даже в разговоре у портрета. Сравните, как он извиняется за то, в чем считает себя виновным, и как он даже не желает обсуждать свое намерение вступить в Пожиратели - что бы про это ни думала Лиля.
Я не знаю, чем она заслужила ТАКУЮ любовь, но, чем-то заслужила, вероятно. Может быть своими действиями ещё до Хогвартса, когда была единственным человеком, который по-доброму общался со странным неряшливо одетым мальчиком. Снейп считал, что заслужила. Пусть он необьективен, но именно его мнение имеет приоритетное значение в данном вопросе.

Стать своим среди светлых Снейп даже не пытался. Отпугивал всех своим мрачным характером и язвительными словами.
Друзья среди Пожирателей? Я всегда считал эту дружбу притворством с его стороны. Он же шпион, должен втираться в доверие. Дружить с такими людьми по-настоящему, это "фу-фу-фу", это бы не слишком хорошо о нем говорило.
Разочароваться в Лорде можно было и дистанционно. Глаза и уши есть, видеть и слышать способен.

Ну а сцену у портрета я оцениваю, как его полный провал. Все было просто: отказаться от Пожирателей и тёмной магии, пообещать, что никогда-никогда... Признаться девушке в любви... Ну, а дальше, как получится. Шансов у него было немного, но я считаю, что они были.

Впрочем, очевидно, мы сильно по-разному смотрим на Снейпа, как персонажа. Я, признаюсь, вообще его не очень понимаю. Слишком противоречив и непоследователен.
Ведь просто же все: " Дружишь с девочкой- поступи с ней на один факультет", "Поступил на другой - подружись с другой девочкой". " Любишь маглорожденную - не становись Пожирателем Смерти", " Стал Пожирателем - не говори, что любишь маглорожденную".
Все просто: выбрать то, что важнее, и последовательно действовать в соответствии с этим выбором. А Снейп пытался и то, и другое, одновременно. Так нельзя.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2017 17:47

JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 13:45
Я не знаю, чем она заслужила ТАКУЮ любовь, но, чем-то заслужила, вероятно.
Любовь - настоящую любовь - не "заслуживают". Человека просто любят - ну, или не любят. Но, скажем так, я лично не вижу причин, по которым Лили не могла бы вызывать ТАКУЮ любовь.
Снейп считал, что заслужила. Пусть он необьективен, но именно его мнение имеет приоритетное значение в данном вопросе.
Совершенно верно. В данном случае важен сам факт наличия великого чувства - а причин объявлять его объект "недостойным" я опять-таки не вижу. Любящему виднее, кто "достоин".
Друзья среди Пожирателей? Я всегда считал эту дружбу притворством с его стороны. Он же шпион, должен втираться в доверие. Дружить с такими людьми по-настоящему, это "фу-фу-фу", это бы не слишком хорошо о нем говорило.
У него были приятельские, не более того, отношения в школе с Мальсибером и Эйвери и явное чувство благодарности к Малфою. Всё. Ничего более значимого не наблюдается.
Я, признаюсь, вообще его не очень понимаю. Слишком противоречив и непоследователен.
Ведь просто же все
Ну, Снейп вообще неподходящий персонаж для тех, для кого "всё просто" ))) Он действительно понятнее тем, кто хорошо знает, насколько всё бывает сложно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2017 17:54

JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 01:38
Но в каноне Снейп, именно что, сначала совершил неправильный выбор, даже с точки зрения его собственных представлений о правильном. И потом, всю свою жизнь положил искупая эту ошибку.
Ну, здесь можно, например, порассуждать на тему, что когда Снейп шёл в ПС, это для него было правильным, а потом, после смерти Лили, стало неправильным ... Но Вы же понимаете, что я на эту тему рассуждать не буду, верно? ))) Для меня существует объективно правильное и объективно неправильное. А границы, которые "у каждого свои", тоже могу быть правильными или неправильными. У Снейпа в 16 лет они были неправильными - и к правильному он пришёл очень мучительным путём, через страшную трагедию. Вы правы - лучше бы он этого избежал. Но для меня очевидно, что по многим причинам внешнего и внутреннего характера он не мог этого избежать без активной посторонней помощи.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 19 ноя 2017 19:02

Krystal писал(а):
19 ноя 2017 02:47
Вы ссылаетесь на интервью, где сказано, что Питер желал быть "частью чего-то большого, могущественного и впечатляющего", и где мотив примкнуть к Лорду у Питера и Снегга назван ОДИНАКОВЫМ. Но почему-то слушаете это интервью только относительно Снегга, а Питера оттуда с легкостью вычеркиваете за ненадобностью )) Это двойной стандарт.
Да нет, там не говорится о мотивах Питера, просто говорится, что Снейп был неуверенным и уязвимым, как Питер.

Аватара пользователя
Скучная Серая Мышь
Волшебник
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 15 май 2017 00:49
Псевдоним: Доктор 500
Пол: женский
Откуда: из Волшебной страны

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Скучная Серая Мышь » 19 ноя 2017 19:16

Шеридан писал(а):
19 ноя 2017 19:02
Krystal писал(а):
19 ноя 2017 02:47
Вы ссылаетесь на интервью, где сказано, что Питер желал быть "частью чего-то большого, могущественного и впечатляющего", и где мотив примкнуть к Лорду у Питера и Снегга назван ОДИНАКОВЫМ. Но почему-то слушаете это интервью только относительно Снегга, а Питера оттуда с легкостью вычеркиваете за ненадобностью )) Это двойной стандарт.
Да нет, там не говорится о мотивах Питера, просто говорится, что Снейп был неуверенным и уязвимым, как Питер.
А вот в книге, если посмотреть на Снейпа, то он не кажется уязвимым и неуверенным.
Слизерин, III курс.
— К чему эти слезы. Не огорчайся, достопочтенная госпожа, это вредит красоте...
— Ты, должно быть, много огорчался.
— Я просто родился страшным.


Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 19 ноя 2017 19:39

Леди Секрет писал(а):
19 ноя 2017 19:16
[А вот в книге, если посмотреть на Снейпа, то он не кажется уязвимым и неуверенным.
Ещё как кажется ))) Только он, в отличие от Питера, свою неуверенность пытается компенсировать колючестью - потому что характер гордый и пылкий. А что он уязвимый, прекрасно видно - его очень легко задеть. И маленького - вон как он отреагировал на "мамину блузку". И взрослого - как его "срывает", когда Гарри кричит ему "Трус!", хотя, казалось бы, плевать на Поттера, который в любом случае ничего не знает и не понимает. И тем не менее.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Шеридан
Волшебник
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 06 окт 2017 12:51
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Шеридан » 19 ноя 2017 19:52

Almi2017 писал(а):
19 ноя 2017 19:39
Леди Секрет писал(а):
19 ноя 2017 19:16
[А вот в книге, если посмотреть на Снейпа, то он не кажется уязвимым и неуверенным.
Ещё как кажется ))) Только он, в отличие от Питера, свою неуверенность пытается компенсировать колючестью - потому что характер гордый и пылкий. А что он уязвимый, прекрасно видно - его очень легко задеть. И маленького - вон как он отреагировал на "мамину блузку". И взрослого - как его "срывает", когда Гарри кричит ему "Трус!", хотя, казалось бы, плевать на Поттера, который в любом случае ничего не знает и не понимает. И тем не менее.
ППКС. Все очень верно сказано.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 23:41

JanJansen писал(а):
19 ноя 2017 13:45
Я не знаю, чем она заслужила ТАКУЮ любовь, но, чем-то заслужила, вероятно.

Ничем. Если бы в мире всегда любили лишь достойных, и не любили недостойных, мир бы выглядел иначе.
Роулинг описывает великую любовь, и кто же ее объект? Простецкая, ничем не примечательная, черствая и очень приземленная женщина, никому ничего не сделавшая хорошего, кроме собственного сына. Никакого соответствия.
Может быть своими действиями ещё до Хогвартса, когда была единственным человеком, который по-доброму общался со странным неряшливо одетым мальчиком.
Нет никаких оснований утверждать, что Снегг общался только с ней. Не больше, чем утверждать, что он сам был для нее единственным другом и собеседником.
Снейп считал, что заслужила.
Он вообще так не считал. В смысле, не взвешивал.
Стать своим среди светлых Снейп даже не пытался.

Так это и показывает, что они ему в качестве "своих" не нужны.
Друзья среди Пожирателей? Я всегда считал эту дружбу притворством с его стороны. Он же шпион, должен втираться в доверие. Дружить с такими людьми по-настоящему, это "фу-фу-фу", это бы не слишком хорошо о нем говорило.
Нет никакого притворства в его помощи Нарциссе с риском для себя, и и в той мимолетной непроизвольной реакции на прозвучавшее среди Пожирателей имя Люциуса. И в том, что после Первой войны большинство известных Снеггу Пожирателей благополучно отмазались - значит, никого из своих он не сдал и тогда.
И никакое это не "фу", это же не с Джеймсом дружить или, того хуже, с Сириусом ))

Причем сама по себе ни дружба, ни любовь даже к недостойному человеку дружащего и любящего нисколько не порочит, наоборот - свидетельствует о его способности разглядеть свет даже в грязи.
Разочароваться в Лорде можно было и дистанционно. Глаза и уши есть, видеть и слышать способен.
Что же он видел бы и слышал дистанционно - льющуюся со всех сторон очернительскую пропаганду? Он просто не верил бы тому, что пишут о Лорде враги, ну и правильно бы делал. Судить о Темном Лорде по статьям проминистерских газет или по слухам, распространяемым орденцами, - все равно что судить о маглорожденных по брошюрам Амбридж.
Ну а сцену у портрета я оцениваю, как его полный провал. Все было просто: отказаться от Пожирателей и тёмной магии,
Ха, еще и от Темной магии )) Вот уж что стало бы полным провалом для Снегга как личности. Потерять себя, свои ТИ, свой путь и сторону на войне, которую искренне считаешь своей в то время. Превратиться в Лилину тень или "собачку". Подавать голос, когда она захочет, приносить им с Джеймсом туфли в зубах, шарахаться от всего, на что Лиле вздумается сказать "фу". Жесть!
Впрочем, очевидно, мы сильно по-разному смотрим на Снейпа, как персонажа. Я, признаюсь, вообще его не очень понимаю. Слишком противоречив и непоследователен.
Ведь просто же все: " Дружишь с девочкой- поступи с ней на один факультет", "Поступил на другой - подружись с другой девочкой". " Любишь маглорожденную - не становись Пожирателем Смерти", " Стал Пожирателем - не говори, что любишь маглорожденную".
Все просто: выбрать то, что важнее, и последовательно действовать в соответствии с этим выбором. А Снейп пытался и то, и другое, одновременно. Так нельзя.
Вам просто нравится, когда все просто, а внутренних конфликтов вы почему-то не признаете.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 23:46

Шеридан писал(а):
19 ноя 2017 19:02
Да нет, там не говорится о мотивах Питера, просто говорится, что Снейп был неуверенным и уязвимым, как Питер.
Нет, в той цитате, что вы привели, сказано:

"как многие неуверенные, уязвимые люди (типа Хвоста), он очень хотел быть частью чего-то большого, могущественного и впечатляющего"

- т.е. Питер включен в число "многих неуверенных и уязвимых людей", которые хотят стать частью "чего-то большого, могущественного и впечатляющего". Тут Снегга и Питера уравнивают прямым текстом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 23:48

Леди Секрет писал(а):
19 ноя 2017 19:16
А вот в книге, если посмотреть на Снейпа, то он не кажется уязвимым и неуверенным.
Разумеется! Попробовал бы кто неуверенный и уязвимый вести себя, как Снегг, или влезть в двойную игру. В первом случае он бы выглядел просто шутовски, а не как Снегг в каноне, во втором - потерпел бы провал бы в два счета.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 20 ноя 2017 15:28

Krystal писал(а):
19 ноя 2017 23:41
Он вообще так не считал. В смысле, не взвешивал.
Хорошо, пусть не считал, не взвешивал, но он так чувствовал. Это было его реальностью, что Лили достойна его любви.
Так это и показывает, что они ему в качестве "своих" не нужны.

Он вообще одиночка по характеру.
И никакое это не "фу", это же не с Джеймсом дружить или, того хуже, с Сириусом ))

Вы думаете, что Лестрейджи, Кэрроу и Малфой лучше?
Лично мне, стоять с такими в одном строю было бы противно.
Что же он видел бы и слышал дистанционно - льющуюся со всех сторон очернительскую пропаганду? Он просто не верил бы тому, что пишут о Лорде враги, ну и правильно бы делал.

Чтобы не вступать в организацию, чья идеология делит людей на первый и второй сорт, по критерию их происхождения, достаточно знать, что фашизм - плохо.
И убийства- это тоже плохо, и террор.
Я сильно сомневаюсь, что он совсем ничего не знал об организации " Пожиратели Смерти", когда туда вступал. Иначе, как-то глупо получается - вступить неизвестно куда.
Ха, еще и от Темной магии ))

Здесь, конечно, каждый оценивает по-разному. Но, с моей точки зрения Тёмная Магия особой ценности не представляет. Я бы легко ей пожертвовал, причем даже не обязательно ради ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ, мог бы и ради случайной подружки.
Вам просто нравится, когда все просто, а внутренних конфликтов вы почему-то не признаете.
Чем проще, тем лучше. Зачем, что-то усложнять?
Внутренние конфликты признаю, но только теоретически. В книгах про них читал, но как это на самом деле, не знаю.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 20 ноя 2017 19:59

JanJansen писал(а):
20 ноя 2017 15:28
Он вообще одиночка по характеру.
Совсем нет ))) Он человек, которому трудно сходиться с людьми - и поэтому он научился выносить одиночество. Но ему в таком состоянии вовсе не комфортно. Он во многом создан для того, чтобы любить и отдавать - для таких людей одиночество не естественно.
Я сильно сомневаюсь, что он совсем ничего не знал об организации " Пожиратели Смерти", когда туда вступал. Иначе, как-то глупо получается - вступить неизвестно куда.
Он знал то, что говорили про ПС на его факультете. Я думаю, Вы догадываетесь, что это была несколько тенденциозно поданная информация ))) Да что там - вспомните Регулуса. Волдеморт был его кумиром - чего за Снейпом не водилось - но когда он вступил в ПС, деятельность этой организации его глубоко разочаровала. Если бы зло не умело себя выгодно преподнести, что-то скрывая, что-то подчёркивая, у него было бы очень мало сторонников.
Но, с моей точки зрения Тёмная Магия особой ценности не представляет
Да по канону вообще непонятно, в каком ключе Снейпа интересовали ТИ. Не похоже, чтобы его очень сильно привлекали широкие возможности по части нанесения вреда - Сектумсемпра скорее исключение, порождённое яростью и болью. Создание опасных артефактов, инферналы, крестражи, выведение тёмных существ - всё это явно не было предметом его увлечения. Он хорошо разбирается в проклятиях - ну так эти знания удобоприменимы и в ЗоТИ.
Чем проще, тем лучше. Зачем, что-то усложнять?
Видите ли, искусственно усложнять действительно ни к чему - но и искусственно упрощать тоже ни к чему. Искусственная простота, когда человек притворяется более простым, чем он есть - она отнюдь не проста в хорошем смысле слова, то есть не естественна. Гораздо лучше для человека признать свою естественную сложность, коль скоро она существует, чем притворяться простым, если это на самом деле не так )))
Внутренние конфликты признаю, но только теоретически. В книгах про них читал, но как это на самом деле, не знаю.
Ну, значит, для Вас это хорошо - отсутствие внутренних конфликтов. А для меня, наверное, хорошо их наличие - иначе я была бы не собой, а совершенно другим человеком. А это не очень правильно - Бог явно задумал людей разными, каждого уникальным и неповторимым ))) И Снейпа мне совершенно не хочется "упростить" - мне хочется, чтобы ему помогли сделать правильный выбор до того, как он научится делать его сам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 20 ноя 2017 20:36

Almi2017 писал(а):
20 ноя 2017 19:59
Совсем нет ))) Он человек, которому трудно сходиться с людьми - и поэтому он научился выносить одиночество. Но ему в таком состоянии вовсе не комфортно. Он во многом создан для того, чтобы любить и отдавать - для таких людей одиночество не естественно.

Ему не просто трудно сходиться с людьми, ему это настолько трудно, что он запретил себе даже желать этого.
На протяжении всех семи книг он не сделал ничего, чтобы стать "своим" для тех, ради кого рискует жизнью.
Разве, что в Визжащей Хижине, перед смертью.
Да по канону вообще непонятно, в каком ключе Снейпа интересовали ТИ. Не похоже, чтобы его очень сильно привлекали широкие возможности по части нанесения вреда - Сектумсемпра скорее исключение, порождённое яростью и болью. Создание опасных артефактов, инферналы, крестражи, выведение тёмных существ - всё это явно не было предметом его увлечения. Он хорошо разбирается в проклятиях - ну так эти знания удобоприменимы и в ЗоТИ.

Крестражи, инферналы, тёмные существа... В повседневной жизни все это бесполезно.
А в проклятьях, подозреваю, гораздо лучше разбирался Билл Уизли. Он на них специализировался, "взломщиком проклятий" работал. (Неужели он тоже тёмный маг?)
Так что, нет. Я не оценил величие тёмной магии, и не проникся.
И Снейпа мне совершенно не хочется "упростить" - мне хочется, чтобы ему помогли сделать правильный выбор до того, как он научится делать его сам.
Это, конечно, был бы лучший вариант.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 20 ноя 2017 23:45

JanJansen писал(а):
20 ноя 2017 15:28
Хорошо, пусть не считал, не взвешивал, но он так чувствовал. Это было его реальностью, что Лили достойна его любви.
Строго говоря, неизвестно, что и как он чувствовал насчет "достойна", мы только знаем, что она ассоциировалась у него со светящейся ланью (судя по Патронусу).
Как он видел в ней это и что видел или чувствовал еще, чтобы так любить, со стороны понять очень трудно.
Он вообще одиночка по характеру.
С этим я абсолютно согласна.
Вы думаете, что Лестрейджи, Кэрроу и Малфой лучше?
Малфой определенно лучше, чем Джеймс и Сириус. Родольфус Лестрейндж по пьесе оказался как минимум незаурядным типом, по ходу (если Делфи за него все не выдумала), а насчет остальных еще неизвестно, кто хуже )) Хотя с Беллатрисой в этом плане "конкурировать" трудно, да.
Но Снегг-то больше всего дружит с Люциусом, и как минимум в юности - с Эйвери и Малсибером, а вот с той же Беллатрисой, несмотря на общность компании, они явно друг друга не выносят совершенно.
Чтобы не вступать в организацию, чья идеология делит людей на первый и второй сорт, по критерию их происхождения, достаточно знать, что фашизм - плохо.
И убийства- это тоже плохо, и террор.
Орденцы в Первую войну поддерживали Министерство, а Министерство разрешало своим Непростительные и использовало дементоров. Кроме того, сами орденцы выказывают далеко не такие взгляды на убийство, как у Гарри.
Это гражданская война, поэтому убивают и даже мучают там обе стороны. Убежденный пацифист, вообще органически не переносящий никакое убийство, ни на одну сторону не пошел бы. Но я не припомню, чтобы вы утверждали, будто Лиле нравились убийства :wink:
Что касается идей, то не нужно упрощать. У волшебников издавна очень тяжелые отношения с маглами, которые закончились Статутом о секретности. Маглорожденные как бы на границе двух миров, поэтому совершенно естественно, что отношение к ним двоякое и во многом недоброжелательное. Против того, чтобы маглорожденные жили в мире маглов, Пожиратели ничего не имели, они были только против, чтобы допускать их к тайнам волшебства и магомира вообще, - и в этом с Пожирателями было солидарно очень много волшебников. Их четыре сотни, не считая пассивной идейной поддержки. На несколько тысяч населения британского магомира всего. Это не шайка каких-нибудь маньяков.
Министерству давно следовало заняться данной проблемой, как и угнетенным статусом волшебных рас, но не занимались и вот накипело.
Здесь, конечно, каждый оценивает по-разному. Но, с моей точки зрения Тёмная Магия особой ценности не представляет.
Так это с вашей ))) А не для Темного мага.
Это типа как религия для верующего. Понятно, как от такого "отказываются" по мановению чьей-то ручки.
Чем проще, тем лучше. Зачем, что-то усложнять?
Так все само по себе сложно.
Внутренние конфликты признаю, но только теоретически. В книгах про них читал, но как это на самом деле, не знаю.
Даже не ожидала всерьез как-то, что настолько беззаботные люди бывают )) Если, конечно, вы не хотите казаться гораздо проще, чем есть.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 21 ноя 2017 11:17

JanJansen писал(а):
20 ноя 2017 20:36
Ему не просто трудно сходиться с людьми, ему это настолько трудно, что он запретил себе даже желать этого.На протяжении всех семи книг он не сделал ничего, чтобы стать "своим" для тех, ради кого рискует жизнью.
Понимаете, тут ещё играет роль его прошлое. Он и вообще не любит навязываться - именно потому, что одновременно не уверен в собственной ценности и горд - а уж если у тебя на биографии пятно, так и вовсе будешь бояться, что люди тебя отвергнут из-за этого, будут считать, что ты "втираешься в доверие". А Снейп, естественно, не хотел, чтобы кто-то думал, что он "втирается" - он хотел делом заслужить доверие, доказать, что ему можно верить. Поэтому и не пытался стать "своим" за счёт "хороших отношений". Ну и да, ему по складу характера это в принципе сложно.
Разве, что в Визжащей Хижине, перед смертью
Перед смертью он хотел, чтобы люди узнали о нём правду - а станет он им в результате "своим" или нет, это уже их дело. Он-то "отмучился", в том числе и в плане всех сложностей во взаимоотношениях с окружающими.
Крестражи, инферналы, тёмные существа... В повседневной жизни все это бесполезно.
Это зависит от того, какова повседневная жизнь человека и как понимать "пользу" ))) Думаю, Волдеморт находил крестражи весьма "полезными".И тот тип, который создал дементоров, нашёл им вполне практическое применение. А инферналы очень удобны и как охрана, и как "бойцы". Так что Вы несколько ограниченно воспринимаете "пользу" ))))
А в проклятьях, подозреваю, гораздо лучше разбирался Билл Уизли. Он на них специализировался, "взломщиком проклятий" работал. (Неужели он тоже тёмный маг?)
По-моему, Билл специализировался не на тех проклятиях, которые накладывают на людей, а немного на других )))
Так что, нет. Я не оценил величие тёмной магии, и не проникся.
А можно задать Вам вопрос? Вот Вы писали, что занимались боксом. Представьте себе - у Вас есть девушка, и она питает глубочайшее отвращение к этому виду спорта. "Как это вообще можно - бить другого человека, да ещё и на потеху толпе? Какая мерзость! Я не могу встречаться с мужчиной, который занимается такими вещами!" Думаете, таких девушек не бывает? Ошибаетесь ))) Мне тоже до определённого возраста ЛЮБОЕ физическое насилие казалось отвратительным, особенно "в виде спорта". Что бы сделали Вы - бросили бокс? Или девушку, которую сильно любите? Мне интересно поставить Вас хотя бы в гипотетическую ситуацию выбора )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 21 ноя 2017 13:40

Almi2017 писал(а):
21 ноя 2017 11:17
Думаю, Волдеморт находил крестражи весьма "полезными".И тот тип, который создал дементоров, нашёл им вполне практическое применение. А инферналы очень удобны и как охрана, и как "бойцы". Так что Вы несколько ограниченно воспринимаете "пользу" ))))
Да, пожалуй.))) Просто мне самому кажется неправильным использование таких методов. Отсюда узость мышления.

По-моему, Билл специализировался не на тех проклятиях, которые накладывают на людей, а немного на других )))
На охранных проклятьях, вероятно. Вроде того, об которое убился Дамблдор. В моем представлении Билл работал, кем-то вроде сапера - проверял разные затерянные помещения на предмет магических ловушек, и убирал эти ловушки. Я считаю, что для этой работы он должен был разбираться в темной магии.
А можно задать Вам вопрос? Вот Вы писали, что занимались боксом. Представьте себе - у Вас есть девушка, и она питает глубочайшее отвращение к этому виду спорта. "Как это вообще можно - бить другого человека, да ещё и на потеху толпе? Какая мерзость! Я не могу встречаться с мужчиной, который занимается такими вещами!" Думаете, таких девушек не бывает? Ошибаетесь ))) Мне тоже до определённого возраста ЛЮБОЕ физическое насилие казалось отвратительным, особенно "в виде спорта". Что бы сделали Вы - бросили бокс? Или девушку, которую сильно любите? Мне интересно поставить Вас хотя бы в гипотетическую ситуацию выбора )))
Бокс никогда не был для меня чем-то важным. Я занимался им исключительно для того, чтобы стать сильнее. Спортивную карьеру не планировал.
Конечно же, я бы его бросил.
(В реальности я его бросил, просто потому, что на него перестало хватать времени. Было много более важных дел).

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 21 ноя 2017 23:08

JanJansen писал(а):
21 ноя 2017 13:40
Просто мне самому кажется неправильным использование таких методов. Отсюда узость мышления.
Они и есть неправильные, эти методы. Но не потому, что они бесполезны, а потому что они - зло.
Билл работал, кем-то вроде сапера - проверял разные затерянные помещения на предмет магических ловушек, и убирал эти ловушки. Я считаю, что для этой работы он должен был разбираться в темной магии.
Не исключено.
Бокс никогда не был для меня чем-то важным. Я занимался им исключительно для того, чтобы стать сильнее. Спортивную карьеру не планировал .Конечно же, я бы его бросил.
А как быть с тем, чтобы "стать сильнее", если Вы ещё не стали? ))) Понимаете, Снейпа ведь тоже к ТИ потянуло в том числе и потому, что он хотел стать сильнее - а у него были очень весомые причины этого желать. Ну и, видимо, ТИ действительно способны сильно воздействовать на воображение, поскольку предполагают довольно широкие возможности. То есть я лично понимаю, чем ТИ могут увлечь вполне нормального человека.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»