Лили Поттер (Эванс)

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 17 ноя 2017 17:26

JanJansen писал(а):
17 ноя 2017 11:27
Почему сразу пустышка?
Из двух парней, которые её добивались, она выбрала того, кто ей ближе по духу. Выбрала, на мой взгляд, правильно.
Она по менталитету пустышка, а в своем западании на Джеймса повела себя еще и как примитивного склада женщина ("самочка", грубо говоря).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 17 ноя 2017 18:09

Krystal писал(а):
17 ноя 2017 17:25
Вы перечитали фанфиковых пересказов данного эпизода )) Снегг угрожал дать не отраву жабе, а Невиллово Уменьшающее зелье. А сравнивать это с озером или ивой просто смешно.
Уменьшающие зелье сваренное Невиллом это яд и есть. (Если бы не помощь Гермионы).
Другое дело, что я не верю, что Снейп дал бы Тревогу Уменьшающие зелье, если бы не видел, что оно сваренно правильно (так-то плохо я о нем не думаю).
Но тем не менее это был психологический садизм. Взрослый дядька, пользуясь своей властью учителя, издевался над школьником, угрожая жизни его домашнего питомца.
И с Озером это действительно не сравнится. Одно дело повисеть пять минут вверх ногами, без штанов под хохот окружающих, и совсем другое на протяжении целого урока переживать за жизнь любимой зверушки.
Krystal писал(а):
17 ноя 2017 17:25
Она ведь не за сказочного принца вышла и даже не за нормального парня, чтобы одобрять ее выбор. Тем более если другим вариантом был редкостных достоинств парень, до которого подавляющему большинству окружашколе, как до луны.
А разве достойным выбором являются только сказочные принцы?
Джеймс не принц, а обычный парень-хулиган. Такой есть в каждой школе, и Лили стала встречаться с ним, уже только на седьмом курсе, когда он исправился и перестал задирать окружающих.
Все достоинства Снейпа, перечеркиваются тем, что он собирался стать Пожирателем Смерти.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 17 ноя 2017 18:21

Krystal писал(а):
17 ноя 2017 17:26
JanJansen писал(а):
17 ноя 2017 11:27
Почему сразу пустышка?
Из двух парней, которые её добивались, она выбрала того, кто ей ближе по духу. Выбрала, на мой взгляд, правильно.
Она по менталитету пустышка, а в своем западании на Джеймса повела себя еще и как примитивного склада женщина ("самочка", грубо говоря).
Ну не знаю... По моему, совершенно нормально "запала", нормально вышла замуж, нормально родила сына. И если бы не Волдеморт все у нее было бы хорошо.
Вообщем, не вижу я в её действиях ничего предосудительного. И ничего говорящего плохо об её менталитете тоже не вижу.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2017 18:59

JanJansen писал(а):
17 ноя 2017 18:09
Уменьшающие зелье сваренное Невиллом это яд и есть. (Если бы не помощь Гермионы).
Простите, а кто-то заставлял Невилла варить именно яд, а не нормальное зелье? Невилл имел возможность сделать так, чтобы с Тревором всё было в порядке. Снйеп у Озера не имел возможности себе помочь - он полностью зависел от поступков других людей. Разницу понимаете? В одном случае надо напрячь мозги и волю - и результат, очень вероятно, будет положительным. Жизнь постоянно предлагает нам такие ситуации: справляйся - или пострадает кто-то близкий. Вон, Гарри неоднократно предлагала - и он справлялся. И Невилл мог бы справиться, я не сомневаюсь - он ничем не хуже Гарри. В другом - что ни делай, тебе будет только хуже.
Другое дело, что я не верю, что Снейп дал бы Тревогу Уменьшающие зелье, если бы не видел, что оно сваренно правильно (так-то плохо я о нем не думаю).
Я в любом случае уверена, что убивать жабу он бы не стал. Он хотел, чтобы у Невилла появился очень серьёзный стимул справиться - и сильно перегнул палку.
Но тем не менее это был психологический садизм. Взрослый дядька, пользуясь своей властью учителя, издевался над школьником, угрожая жизни его домашнего питомца.
Взрослый дядька не развлекался - он хотел, чтобы школьник научился справляться с заданиями. И выбрал совершенно недопустимый метод, это верно. Но цели помучить Невилла у него не было. Он ведь не собирался наказывать Невилла убийством жабы - вот это был бы действительно садизм. Он собирался дать результат работы Невилла дорогому для него существу. Знаете, так бывает в реальной жизни - от результата нашей работы зависит жизнь тех, кого мы любим. И к этому надо быть готовым вообще-то.
И с Озером это действительно не сравнится. Одно дело повисеть пять минут вверх ногами, без штанов под хохот окружающих, и совсем другое на протяжении целого урока переживать за жизнь любимой зверушки.
Ну что тут скажешь ... Наверное, люди разные бывают. У Вас, я так понимаю, была очень счастливая юность - соответственно, опыта публичных унижений, вероятнее всего, нет. Значит, Вы судите о подобных вещах вчуже, так сказать. Ну и я сужу вчуже, к счастью. Так вот, если бы мне в 16 лет довелось "повисеть пять минут вверх ногами, без штанов под хохот окружающих", я после этого вполне могла бы прыгнуть с Астрономической Башни. Потому что в этой ситуации человек не очень понимает, как вообще жить после такого унижения. Это не уходит и не смывается спустя годы, порой даже годы счастливой жизни, а не такой, как у Снейпа. А вот то, что я аж целый урок переживала за своего любимца, но потом всё закончилось хорошо, я забыла бы спустя пару часов. Я за близких людей порой переживала часами, не зная, где они и что с ними - и всё забывалось, как только я их видела целыми и невредимыми. Вы как-то совсем не понимаете, какие следы в душе человека оставляют те или иные переживания. Ну, наверное, можно только порадоваться за Вас )))
Все достоинства Снейпа, перечеркиваются тем, что он собирался стать Пожирателем Смерти.
Они бы этим перечёркивались, если бы в таких намерениях было что-то принципиально необратимое. А так Снейп и после того, как им стал, сумел вернуться на путь истинный.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 17 ноя 2017 20:56

Мэйвис писал(а):
17 ноя 2017 16:44


НЕТ,она не предлагала
Грубо и в лоб нет, но этот юный Пожиратель не дите и все сам должен поимать
А свое мнение она обозначила
Малъсибер! Ну что ты в нем нашел, Сев? Он же подонок! Ты знаешь, что он на днях пытался сделать с Мэри Макдональд?
Но юмор Мальсибера и Эйвери — это безобразие. Безобразие, Сев. Не понимаю, как ты можешь с ними дружить!
Надо просто слушать

Не захотел
Сорвалось с языка? — В голосе Лили не было жалости. — Слишком поздно. Я много лет находила тебе оправдания. Никто из моих друзей не понимает, почему я вообще с тобой разговариваю. Ты и твои дружки — Пожиратели смерти… Ага, ты этого даже не отрицаешь. Ты даже не отрицаешь, что сам собираешься стать таким же. Тебе не терпится присоединиться к Сам-Знаешь-Кому, да? Он открыл было рот, но так ничего и не сказал.
— Я больше не могу закрывать глаза. Ты выбрал свою дорогу, я — свою.
— Нет… послушай, я не хотел…
— Обзывать меня грязнокровкой? Но ведь всех, кто родом из таких семей, ты именно так и зовешь, Северус. Почему же я должна быть исключением?
Ну и пошел вон. Если 16 летняя детина сам ничего не понимает, то и другие за него думать не обязаны. Все правильно она сказала. Только промолчала что дорога ПС-дорога убийц и садистов. Ну это только ПС-ы отрицать будут
Но я с Вами согласен, надо было боле жестче, о Лили слишком неуверенная в себе((

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 17 ноя 2017 21:21

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2017 18:59
Невилл имел возможность сделать так, чтобы с Тревором всё было в порядке.
Учитывая его таланты к зельеварению. Единственной возможностью были подсказки Гермионы.
Со стороны Снейпа это было жестоко.
Ну что тут скажешь ... Наверное, люди разные бывают. У Вас, я так понимаю, была очень счастливая юность - соответственно, опыта публичных унижений, вероятнее всего, нет. Значит, Вы судите о подобных вещах вчуже, так сказать.
Не совсем так. Моя счастливая юность началась с боксерской секции куда я пришёл уже учась классе в седьмом. А до этого меня в школе обижали. Да и потом, если честно, не сразу все наладилось. Зато потом, те самые люди, которых я ненавидел все детство, вдруг оказались, очень веселыми и дружелюбными ребятами, и вообще замечательными людьми. Вот, как оно бывает.
Поэтому, когда я читаю, что Джеймс садист, или там Сириус, то я понимаю, что это очень в зависимости от того, с какой стороны на них смотреть. Для Снейпа они садисты, а для своих друзей- классные ребята.
Они бы этим перечёркивались, если бы в таких намерениях было что-то принципиально необратимое. А так Снейп и после того, как им стал, сумел вернуться на путь истинный.
Я просто неудачно выразился, конечно же, я имел ввиду " перечеркиваются" в глазах Лили. Мы же здесь обсуждали правильность её выбора.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 17 ноя 2017 21:42

JanJansen писал(а):
17 ноя 2017 21:21
Учитывая его таланты к зельеварения. Единственной возможностью были подсказки Гермионы.
Со стороны Снейпа это было жестоко.
Вряд ли школьная программа требует талантов - скорее, внимания и собранности. Что жестоко - не спорю. Но это не жестокость издевательства. Это учитель попробовал подражать реальной жизни - которая вот так человека и учит: сделай правильно - или случится беда. Но это не работает, когда условия созданы искусственно - человек не мобилизуется, только пугается. Так что зря, конечно, Снейп так сделал. Сам потом, небось, спохватился - поэтому не мешал Невиллу пользоваться подсказками Гермионы.
Не совсем так. Моя счастливая юность началась с боксерской секции куда я пришёл уже учась классе в седьмом. А до этого меня в школе обижали. Да и потом, если честно, не сразу все наладилось. Зато потом, те самые люди, которых я ненавидел все детство, вдруг оказались, очень веселыми и дружелюбными ребятами, и вообще замечательными людьми. Вот, как оно бывает.
Поэтому, когда я читаю, что Джеймс садист, или там Сириус, то я понимаю, что это очень в зависимости от того, с какой стороны на них смотреть. Для Снейпа они садисты, а для своих друзей- классные ребята.
Ну я тоже прекрасно понимаю, что Мародёры прекрасные друзья, к примеру, и что роль обидчиков Снейпа - только одна сторона их личностей. Но вопрос-то - для Вас и для меня - не в Мародёрах, тут у нас нет особых расхождений. Вопрос в том, что ситуация "повисеть пять минут без штанов под хохот толпы" воспринимается нами радикально по-разному. Я понимаю, что возможен такой вариант восприятия, как у Вас. Но я не считаю его ... "общеобязательным", что ли ))) А принцип в данном случае один и тот же - ситуация, в которой Вы были жертвой, были тем, кого обижали, осталась для Вас позади, потому что Вам удалось её преодолеть, физически и на уровне отношений. Не у всех так бывает. Снейпу вот НЕ удалось - и это никак не делает его "самвиноватым", виноваты в любом случае обидчики. Но с Тревором-то дело как раз в том, что всё закончилось хорошо. Пусть с помощью Гермионы - лучше бы Невилл сам справился - но тем не менее. Для Снейпа в истории с Озером всё закончилось очень плохо. Вот в чём разница.
Я просто неудачно выразился, конечно же, я имел ввиду " перечеркиваются" в глазах Лили. Мы же здесь обсуждали правильность её выбора
Как бы это сказать ... Проблема в том, что я, в отличие от некоторых других Ваших собеседников, считаю хорошими и Джеймса, и Снейпа. И выбор Джеймса Лили в моих глазах ничуть не порочит - как не опорочил бы и выбор Снейпа. Что меня печалит в выборе Лили - так это то, что Снейпа она оттолкнула совсем. Даже дружеских чувств к нему не сохранила. у меня от этого возникает неприятное чувство какой-то тотальной снейповой покинутости, что ли - а с учётом того, что я знаю о нём в целом, и чего Лили, конечно, знать не могла, это выходит очень уж горько.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 17 ноя 2017 22:23

JanJansen писал(а):
17 ноя 2017 18:09
Уменьшающие зелье сваренное Невиллом это яд и есть.
В том, что Невилл не желает сосредоточиться и варить нормальные зелья, тоже Снегг виноват? Или он пытался подменить его зелье настоящим ядом, чтобы реально причинить ему боль и посмеяться над этим?
Снегг знал, что Тревор просто превратится в головастика, вот и антидот заранее приготовил.
Но тем не менее это был психологический садизм.

Смешно, когда в насильственном публичном раздевании и тем более в пытке удушьем ради забавы садизма не видят, зато сказать что-то типа "Ты сваришь суп и сам съешь, что получится" - это садизм.
Не говоря уж о том, что перед настоящим садизмом угроза получить двойки или даже отработки - ничто, и Невилл, сверкая пятками, уже бежал бы прочь с урока, прижав к себе свою жабу, если бы в самом деле хоть кто-то считал там ситуацию настолько серьезной.
Одно дело повисеть пять минут вверх ногами, без штанов под хохот окружающих,

Это попытка довести до [Слово запрещено роскомнадзором], многие иные так бы и покончили. Доведение ради смеха, и с помощью унижения сексуального характера. Мало в каких еще поступках найдется столь же отвратительное сочетание.
И никакие "пять минут" человек после этого всю жизнь не забудет, даже если выживет. Почему, по-вашему, мужественные люди часто предпочитают смерть даже пяти минуточкам бесчестья?
А разве достойным выбором являются только сказочные принцы?

Если выбранный достойнее отвергнутого, то это достойный выбор, а здесь наоборот. Ну то есть Лиля и Джеймс друг друга вполне "достойны", одного поля ягоды. Но внутренним качествам Джеймс со Снеггом и рядом не стоял.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 00:11

Almi2017 писал(а):
17 ноя 2017 21:42
Снейпу вот НЕ удалось - и это никак не делает его "самвиноватым", виноваты в любом случае обидчики.

Я тоже считаю, что в сцене у Озера виноват Джеймс. Но я не считаю, что он виноват вообще во всех бедах приключившихся со Снейпом.
Как бы это сказать ... Проблема в том, что я, в отличие от некоторых других Ваших собеседников, считаю хорошими и Джеймса, и Снейпа. И выбор Джеймса Лили в моих глазах ничуть не порочит - как не опорочил бы и выбор Снейпа. Что меня печалит в выборе Лили - так это то, что Снейпа она оттолкнула совсем. Даже дружеских чувств к нему не сохранила. у меня от этого возникает неприятное чувство какой-то тотальной снейповой покинутости, что ли - а с учётом того, что я знаю о нём в целом, и чего Лили, конечно, знать не могла, это выходит очень уж горько.
Тут соглашусь полностью.
И Снейп хороший, и Джеймс хороший, и Лили хорошая, просто вот так вот им не повезло.
Последний раз редактировалось JanJansen 18 ноя 2017 07:26, всего редактировалось 1 раз.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 00:53

Krystal писал(а):
17 ноя 2017 22:23
В том, что Невилл не желает сосредоточиться и варить нормальные зелья, тоже Снегг виноват? Или он пытался подменить его зелье настоящим ядом, чтобы реально причинить ему боль и посмеяться над этим?
Нет, конечно. Боль он ему причинил угрозой. Невиллу было страшно за свою жабу, он-то не знал, что Снейп все равно ничего с ней не сделает. Он-то воспринял эту угрозу за чистую монету.
И, кстати, в том, что Невилл не умеет варить нормальные зелья, отчасти виноват, как раз Снейп. Он же учитель.
Смешно, когда в насильственном публичном раздевании и тем более в пытке удушьем ради забавы садизма не видят, зато сказать что-то типа "Ты сваришь суп и сам съешь, что получится" - это садизм.
.

Фраза про суп - это реально садизм. Заставлять кого-то есть невкусный суп... Совершенно неприемлемо.
Это попытка довести до [Слово запрещено роскомнадзором], многие иные так бы и покончили. Доведение ради смеха, и с помощью унижения сексуального характера. Мало в каких еще поступках найдется столь же отвратительное сочетание.
И никакие "пять минут" человек после этого всю жизнь не забудет, даже если выживет. Почему, по-вашему, мужественные люди часто предпочитают смерть даже пяти минуточкам бесчестья?

Очевидно, мы по разному видим этот эпизод. Я не усматривают там ничего сексуального характера. Да и бесчестья особого не вижу. Проиграть в драке четырем противникам... Что в этом бесчестного? Ну, а по-поводу попытки доведения до чего-то запрещенного роскомнадзором, так это уже ваша фантазия.
Если выбранный достойнее отвергнутого, то это достойный выбор, а здесь наоборот. Ну то есть Лиля и Джеймс друг друга вполне "достойны", одного поля ягоды. Но внутренним качествам Джеймс со Снеггом и рядом не стоял.
То, что Джеймс подходит Лили больше, чем Снейп, вы, помнится, со мной соглашались.
А внутренние качества- вещь субьективная. И каждый их видит по своему. У каждого есть свои сильные и слабые стороны, свои достоинства и недостатки.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 18 ноя 2017 11:23

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 00:11
И Снейп хороший, и Джеймс хороший, и Лили хорошая, просто вот так вот им не повезло.
"Не повезло" - это когда трое хороших, например, на машинах случайно столкнулись. А когда один совершал пытки, унижения, покушение на убийство и старался отбить "самочку" себе, унижая, однако, попутно и ее саму, это называется иным словом.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 18 ноя 2017 11:36

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 00:53
И, кстати, в том, что Невилл не умеет варить нормальные зелья, отчасти виноват, как раз Снейп. Он же учитель.
Он не может заставить перестать быть рассеянным и невнимательным того, кто даже не прилагает усилий для этого. Снегг и рецепты на доске пишет, и говорит, что сделать, вслух... как еще он должен донести до Невилла эту информацию, если тот воспринимать не желает?
Фраза про суп - это реально садизм. Заставлять кого-то есть невкусный суп... Совершенно неприемлемо.
))) Ну если вы это называете садизмом, то явно просто шутите.
Очевидно, мы по разному видим этот эпизод. Я не усматривают там ничего сексуального характера.
Насильственное публичное обнажение. Вы действительно полагаете, что насильственное снимание нижнего белья на публике не имеет никакого сексуального подтекста, или тоже не отличаете это от общественной бани? Но я так полагаю, сами вы на пляже переодеваете плавки все-таки в раздевалке, а не прямо на пляже при всех, а чего там.
Да и бесчестья особого не вижу. Проиграть в драке четырем противникам... Что в этом бесчестного?
Какая драка?! В драке Снегг бы их всех четверых уделал как раз. Вот только это не драка, и Снегг им не проигрывал.
Скажите, а в изнасиловании вы тоже бесчестья не видите? Тоже 5-10 минут - и гуляй себе дальше, как ничего и не было? То ли дело кушать невкусный суп.
Ну, а по-поводу попытки доведения до чего-то запрещенного роскомнадзором, так это уже ваша фантазия.
Вообще-то многие после такого наложили бы на себя руки. Естественно, Мародеры этого и добивались. Не того же они добивались, чтобы Снегг покончил с ними и со всем Хогвартсом, как Кэрри у Стивена Кинга.
То, что Джеймс подходит Лили больше, чем Снейп, вы, помнится, со мной соглашались.
Конечно. Двое примитивных мелкокалиберных пустышек, один еще и грязный садист. До Снегга оба не дотягивают, даже если их искусственно приукрашать.
Просто среди девушек и женщин есть те, кто постарается подняться над собой, стать лучше и чище, чтобы хоть немного стать достойной своего избранника, а есть те, кто просто подберет сапог себе в пару, и, образно говоря, ляжет за ним следом в грязь и научится хрюкать.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2017 11:52

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 00:11
Я тоже считаю, что в сцене у Озера виноват Джеймс. Но я не считаю, что он виноват вообще во всех бедах приключившихся со Снейпом.
Не-е, так я тоже не считаю ))) И Снейп так не считал, иначе не взвалил бы на себя ответственность за всё, что натворил, даже во многом невольно. Но злиться на Джеймса и сильно его не любить он имел все основания.
Тут соглашусь полностью.
И Снейп хороший, и Джеймс хороший, и Лили хорошая, просто вот так вот им не повезло.
Ну просто я считаю, что будь Лили повзрослее и будь она всё же посильнее привязана к Снейпу, она могла бы дать ему шанс. В конце концов, взрослых подключить - прибежать к тому же Слагхорну, который в ней души не чаял, с криком: "Помогите, друг попал в плохую компанию, совсем пропадёт! У него же семьи, считайте, нету, а Вы его декан - сделайте что-нибудь!". А Слаг побежал бы к Дамблдору - и вытащили бы Севу как миленького. Он в основе своей всегда был хорошим человеком - ему просто отцовская фигура была совершенно необходима, чтобы с пути не сбиться, ну склад натуры такой. Но в Хогвартсе такая картинка, гм, выглядит как-то недостоверно )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2017 12:14

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 00:53
Боль он ему причинил угрозой. Невиллу было страшно за свою жабу, он-то не знал, что Снейп все равно ничего с ней не сделает. Он-то воспринял эту угрозу за чистую монету
Конечно, Невиллу было страшно - но он мог своими действиями сделать так, что с его жабой ничего плохого не случится, понимаете? Просто сварив нормальное зелье. Это не какой-то недоступный подвиг - это то, что делают все остальные ученики.
И, кстати, в том, что Невилл не умеет варить нормальные зелья, отчасти виноват, как раз Снейп. Он же учитель.
Снейп виноват, если и не пытался учить, но требует - как с Гарри на первом уроке. Но считать, что учитель виноват в том, что не научил, даже если добросовестно учил - это глупость какая-то, по-моему.
Фраза про суп - это реально садизм. Заставлять кого-то есть невкусный суп... Совершенно неприемлемо.
А варить невкусный суп - приемлемо?! )))) Кому-то ведь в любом случае придётся его есть - может случиться так, что больше есть будет нечего. Так почему же не тому, кто его сварил?
Очевидно, мы по разному видим этот эпизод. Я не усматривают там ничего сексуального характера. Да и бесчестья особого не вижу. Проиграть в драке четырем противникам... Что в этом бесчестного? Ну, а по-поводу попытки доведения до чего-то запрещенного роскомнадзором, так это уже ваша фантазия.
Попытки доведения не было, разумеется, и сексуального характера тоже. Но унижения, связанные с телесным низом, людьми вообще переживаются тяжелее - так уж психика устроена. Всё, что с ним связано, люди как-то вообще предпочитают не выставлять на всеобщее обозрение - и такого рода выставление человека реально психологически надламывает. А уж подростками, а тем паче непривлекательными подростками, которые со своим телом "не дружат", как Снейп, такие вещи совсем плохо переносятся. И я насчёт прыжка с Башни не выдумывала. Я была непривлекательным подростком, не дружащим с собственным телом - я легко могу это примерить на себя. Башня, насколько я понимаю, и есть то самое, запрещённое Роскомнадзором. Ну и плюс само твоё беспомощное положение, которое для окружающих почему-то является источником веселья, хотя в норме должно вызывать желание помочь и защитить - это уже доламывает элементарное доверие к миру и к людям. которого у нелюбимого ребёнка из неблагополучной семьи и так не очень-то много. А без такого доверия человек жить нормально не может, его отсутствие тоже может вызвать у подростка желание умереть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 18 ноя 2017 12:25

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2017 12:14
А уж подростками, а тем паче непривлекательными подростками, которые со своим телом "не дружат", как Снейп, такие вещи совсем плохо переносятся.
Только не выдумывайте, что привлекательные подростки и взрослые такое легче бы перенесли. Тем более что непривлекательность Снегга выдумывают некоторые читатели.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 13:57

Krystal писал(а):
18 ноя 2017 11:36
Он не может заставить перестать быть рассеянным и невнимательным того, кто даже не прилагает усилий для этого. Снегг и рецепты на доске пишет, и говорит, что сделать, вслух... как еще он должен донести до Невилла эту информацию, если тот воспринимать не желает?
А вот в этом и заключается мастерство учителя. "Научить того, кто учиться не желает".
С тем, чтобы научить того, кто учиться хочет, любой справится. Для этого не нужно быть гениальным преподавателем. Вон, Гермиона даже у Биннса нормально историю магии учила.
Какая драка?! В драке Снегг бы их всех четверых уделал как раз. Вот только это не драка, и Снегг им не проигрывал.
Четверых сразу? Если б мог уделать, то уделал бы. Да и не задирали бы они его тогда.
Скажите, а в изнасиловании вы тоже бесчестья не видите?
Я понимаю, под бесчестьем - совершение подлого, низкого поступка, бросающего тень на честь того, кто его совершил.
С этой точки зрения, изнасилование, конечно же, является бесчестьем, для насильника.

Если же вы имеете ввиду "бесчестье для девушки"?
Тогда, нет не является, она же в этом не виновата.
Она и так пострадала. Зачем же ее, еще в каком-то "бесчестье" обвинять?
Вообще-то многие после такого наложили бы на себя руки. Естественно, Мародеры этого и добивались. Не того же они добивались, чтобы Снегг покончил с ними и со всем Хогвартсом, как Кэрри у Стивена Кинга.
Они вообще ничего не добивались. Они просто так развлекались.
Снейп их ненавидел, а они его нет. Для них это была игра, очень веселая и забавная.
До Снегга оба не дотягивают, даже если их искусственно приукрашать. Просто среди девушек и женщин есть те, кто постарается подняться над собой, стать лучше и чище, чтобы хоть немного стать достойной своего избранника, а есть те, кто просто подберет сапог себе в пару, и, образно говоря, ляжет за ним следом в грязь и научится хрюкать.
Ходить в сапогах из разных пар было бы не слишком удобно. А представьте, что в этих сапогах предстоит пройти всю жизнь... Поэтому лучше все-таки подбирать "в пару".

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 18 ноя 2017 14:21

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 13:57
А вот в этом и заключается мастерство учителя. "Научить того, кто учиться не желает".
С тем, чтобы научить того, кто учиться хочет, любой справится. Для этого не нужно быть гениальным преподавателем. Вон, Гермиона даже у Биннса нормально историю магии учила.
Если бы можно было научить любого, то у всех прекрасных и заслуженных учителей были бы сплошные отличники. Но вообще-то педагогический процесс подразумевает участие не только учителя, но и ученика. Ученику можно разжевать все и в рот положить в готовеньком виде, но заставить проглотить его поданное "кушанье" из знаний учитель не сможет никоим образом, если сам ученик не постарается.
Четверых сразу?
Да, и они это понимают, поэтому Джеймс меньше чем в раскладе 4 к 1 и не совался. Они только никогда не устраивали честных драк. Нападали исподтишка, когда он шел задумавшись, когда даже не видел их. Тут же обезоруживали и связывали. А затем даже к лежащему уже не подходили по одному. Сцена у озера все иллюстрирует.
Если же вы имеете ввиду "бесчестье для девушки"?
Тогда, нет не является, она же в этом не виновата.
Она и так пострадала. Зачем же ее, еще в каком-то "бесчестье" обвинять?
При чем тут обвинение? Я на обоих форумах вообще последний человек, кто стал бы обвинять жертву любой формы агрессии. Но слово "обесчестить" вы никогда не слышали? В том и ужас, что независимо от действий самого человека и против его воли над ним можно совершить насилие, лишить его чести и достоинства. Изнасилование - только одна из форм этого. У человека нет никакой вины в этом случае, совершенно никакой, но он почувствует себя грязно униженным, лишенным некой важной неприкосновенности, словно с ним сделали что-то, от чего отмыться уже никогда нельзя. Я даже не хочу развивать и продолжать эту отвратительную тему. Меня просто поражает, что вы не понимаете, или вид делаете.
Они вообще ничего не добивались. Они просто так развлекались.
Снейп их ненавидел, а они его нет. Для них это была игра, очень веселая и забавная.
Это неправда. Они взаимно ненавидели друг друга, только Снегг их еще и презирал (заслуженно. Потому что слишком много чести их по-настоящему ненавидеть - они, как вы сами признаете, совершая подобное насилие, уже обесчестили самих себя до конца своих дней и лишились человеческого достоинства, так что их теперь впору только воспринимать как агрессивных грубых животных, опасных стаей). Все, кто описывает эту вражду, говорят о взаимности: "Джеймс со Снеггом возненавидели друг друга с первой встречи", "они испытывали друг к другу сильную неприязнь", "терпеть друг друга не могли"... Всем всё понятно и очевидно. Ну и то, как Сириус не сводит глаз со Снегга хоть на том же экзамене, с какой злобой (а вовсе не с весельем) говорит у озера, и какой ненавистью пышет, когда их со Снеггом дорожки снова сошлись, на сей раз на одной стороне, в Ордене, - говорит само за себя. Даже Роулинг в своих противоречивых интервью этой ненависти отрицать не взялась )) А когда они пыжатся сделать вид, что им просто весело, но при этом буквально следят, преследуют, злобствуют и явно побаиваются, как у озера, - это они так смешно и жалко выглядят, садистики убогие ))
Ходить в сапогах из разных пар было бы не слишком удобно. А представьте, что в этих сапогах предстоит пройти всю жизнь... Поэтому лучше все-таки подбирать "в пару".
Ну как я говорю, кому что по душе. Кто-то залезет в грязь и будет страшно доволен собой. А кто-то постарается возвыситься над собой и стать достойным (достойной) лучшей пары.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 17:56

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2017 12:14
А варить невкусный суп - приемлемо?! )))) Кому-то ведь в любом случае придётся его есть - может случиться так, что больше есть будет нечего. Так почему же не тому, кто его сварил?
В детском садике меня бывало заставляли есть невкусный суп. Это было ужасно. До сих пор помню. Да ещё и сьедать заставляли все, что есть в тарелке.
С тех пор я убеждён, что ребенка следует кормить только тем, что он любит. Ну, и, конечно, нельзя заставлявлять доедать порцию до конца. Сколько хочет - столько съест.
Если суп получился невкусным, нужно просто сварить новый.

Танчелло
Ученик
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 04 янв 2014 12:32
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Танчелло » 18 ноя 2017 18:00

JanJansen

Роулинг сама говорила, что Снейп садист )речь шла про учительство)
Про Джеймса кстати не говорила. Одобряет-м?))
Ну выбор Эванс точно одобряет.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 18:04

Almi2017 писал(а):
18 ноя 2017 11:52
Ну просто я считаю, что будь Лили повзрослее и будь она всё же посильнее привязана к Снейпу, она могла бы дать ему шанс. В конце концов, взрослых подключить - прибежать к тому же Слагхорну, который в ней души не чаял, с криком: "Помогите, друг попал в плохую компанию, совсем пропадёт! У него же семьи, считайте, нету, а Вы его декан - сделайте что-нибудь!". А Слаг побежал бы к Дамблдору - и вытащили бы Севу как миленького.
Да, это было бы идеальным решением. Жаль, что ей не хватило для него мудрости и жизненного опыта.

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 18 ноя 2017 18:38

Танчелло писал(а):
18 ноя 2017 18:00
JanJansen

Роулинг сама говорила, что Снейп садист )речь шла про учительство)
Про Джеймса кстати не говорила. Одобряет-м?))
Ну выбор Эванс точно одобряет.
Я их обоих садистами не считаю.
Ну, а то, что Снейп в качестве преподавателя ведёт себя неприемлемо... Так жизнь у него была сложная и беспросветная. Нервы не выдерживают у человека, понять можно.
Выбор Лили, считаю правильным.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26052
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Almi2017 » 18 ноя 2017 21:27

JanJansen писал(а):
18 ноя 2017 17:56
В детском садике меня бывало заставляли есть невкусный суп. Это было ужасно. До сих пор помню. Да ещё и сьедать заставляли все, что есть в тарелке.
Если бы меня заставили съесть манную кашу, пришлось бы долго делать уборку - меня в детстве рвало от одного её вида ))) К счастью, в сад я не ходила. Но ведь Вы не варили тот суп, а я не варила кашу )))
С тех пор я убеждён, что ребенка следует кормить только тем, что он любит.
Совершенно верно. Тем более, накормить его чем-то другим всё равно не выйдет )))
Если суп получился невкусным, нужно просто сварить новый.
А вот это уже другая стадия - когда относительно взрослый человек учится варить суп. И если он это делает недобросовестно, заставить его, по крайней мере, попробовать свою стряпню, чтобы в другой раз был повнимательнее, только справедливо.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15894
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение annyloveSS » 18 ноя 2017 23:08

в конце концов, взрослых подключить - прибежать к тому же Слагхорну, который в ней души не чаял, с криком: "Помогите, друг попал в плохую компанию, совсем пропадёт! У него же семьи, считайте, нету, а Вы его декан - сделайте что-нибудь!". А Слаг побежал бы к Дамблдору - и вытащили бы Севу как миленького. Он в основе своей всегда был хорошим человеком - ему просто отцовская фигура была совершенно необходима, чтобы с пути не сбиться, ну склад натуры такой.
да, я тоже считаю, что это подействовало бы. Снейпу просто нужно было чувствовать, что кому-то есть до него дело. А он тогда чувствовал как раз обратное - что всем на него плевать.
"Прости меня. Прости. Губы не слушаются, шепот тонет в реве ветра. Ты не услышала тогда. Ты и сейчас не слышишь. Но если ты видишь, что я делаю, веришь, что пытаюсь кого-то удержать на грани, за которой выжженная душа и бесполезное раскаяние… (с)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение Krystal » 19 ноя 2017 00:21

annyloveSS писал(а):
18 ноя 2017 23:08
да, я тоже считаю, что это подействовало бы. Снейпу просто нужно было чувствовать, что кому-то есть до него дело.
Почему, интересно, вы отказываете своему любимому герою хоть в каких-то убеждениях, за которые он был готов умирать и убивать, и делаете из него какой-то "флюгер". Уж у Снегга упорства делать то, что он считает нужным делать, на десятерых хватит. Никакая Лили и никакой Слизнорт тут бы не помогли. (А Слизнорт и проблемы бы не увидел, так как вряд ли он считал слизеринскую компанию плохой).

JanJansen
Профессор
Сообщения: 6836
Зарегистрирован: 17 ноя 2017 09:14
Пол: мужской

Re: Лили Поттер (Эванс)

Сообщение JanJansen » 19 ноя 2017 00:56

Krystal писал(а):
19 ноя 2017 00:21
annyloveSS писал(а):
18 ноя 2017 23:08
да, я тоже считаю, что это подействовало бы. Снейпу просто нужно было чувствовать, что кому-то есть до него дело.
Почему, интересно, вы отказываете своему любимому герою хоть в каких-то убеждениях, за которые он был готов умирать и убивать, и делаете из него какой-то "флюгер". Уж у Снегга упорства делать то, что он считает нужным делать, на десятерых хватит. Никакая Лили и никакой Слизнорт тут бы не помогли. (А Слизнорт и проблемы бы не увидел, так как вряд ли он считал слизеринскую компанию плохой).
Лили смогла " вытащить" Снейпа с Тёмной Стороны Силы даже будучи недосягаемой женой Джеймса Поттера. Будучи его одноклассницей, и возможным объектом для ухаживаний, она бы могла сделать это ещё проще.

Позволю себе немного перефразировать ваш же вопрос: почему вы отказывает вашему любимому герою в способности сразу сделать правильный выбор?
Не потом, когда уже все - упустил девчонку. Или ещё хуже, когда любимая женщина уже мертва... А сразу. Понять, что для него более важно, а что менее.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»