Mea culpa

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
Смертя с метлой
Ученик
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 авг 2004 22:42
Откуда: Минск!
Контактная информация:

Mea culpa

Сообщение Смертя с метлой » 25 июл 2005 16:04

С неба лилась серая муть, которую многие называли дождем. Но девушка, стоявшая сейчас на улице, привыкла дождем называть то, что было коротким, сильным, с молнией… Но приходилось подстраиваться под окружающий мир. Следовать тому, что диктовало большинство. Люди – одно большое стадо, не терпящее тех, кто чем-то отличается от него… И с этим приходилось мириться.
Дождь продолжался уже неделю, лил, превращая город в грязь и в сырую громадину. Почему-то мокрый город становится больше… Словно растет, пытаясь закрыть жителей от воды. Но под таким дождем становилось тоскливо, словно тебя выгнали из дому, как собаку. А потом еще и побили. Тоже, как животное. Грязными ботинками, по ребрам. И убегаешь, поджав хвост и скуля. От боли и обиды. И лежишь, где-нибудь в подворотне, зализываешь раны, и душа черствеет, иссушается… И лишь дождь стекает по морде, и ты скрипнешь клыками, не в силах поймать пробегающую мимо крысу.
Вот она – жизнь. Проста, как пыль, и прозрачна в своей простоте, как зеркало…
Девушка стояла под дождем, не видя того, что вокруг нее жил город. Непрекращающимся потоком текли машины, бежали по своим делам люди, город жил, не обращая внимания на то, что кому-то было плохо, кто-то умирал, а кто-то еще только хотел умереть… Люди, это всего лишь люди. И ничто их не изменит. Ни война, ни природные катаклизмы, ничто. И никто.
Девушка достала телефон, набрала номер, отрешенно подумав, что у нее трясутся руки:
- Приветствую, Светлая.
- Здравствуй, - голос помолчал, - Здравствуй, Темная. Давно тебя не слышала. Чем обязана?
- Поговорить хочу.
- А я-то здесь причем?
- Светлая, давай встретимся через полчаса… Там, на остановке. Ну, ты помнишь.
- Помню, Темная. Ладно, давай.
Девушка засунула телефон в карман куртки, прижала руки ко рту, подышала на них. Но тепла, видимо, не прибавилось. Девушка поморщилась и пошла к месту встречи.
На автобусной остановке стояла высокая, красивая, черноволосая девушка. Она пряталась под козырьком от дождя. Одета она была в черные штаны и синюю кофточку, куртки на ней не было, но в руках девушка держала зонтик. Девушка задумчиво смотрела на людей. Многие из них промокли, а другие смотрели на этих несчастных презрительным и жалостливым взглядом.
- Люди… - кто-то негромко сказал у девушки за спиной, - люди… жалкие и глупые создания. Но они так нуждаются в нас, что просто удивительно, как они вообще живут…
- Люди не нуждаются в Темных, - черноволосая девушка повернулась, посмотрела на говорившего. На говорившую.
Перед ней стояла невысокая девушка. Ее русо-рыжие волосы намокли и теперь висели прядями, от дождя сделавшись гораздо темнее, чем они на самом деле были. Ее бледные губы кривились в нехорошей усмешке. Но в глазах застыла тоска и боль. Черноволосая девушка знала, что эти глаза умеют смертельно зачаровывать, умеют гневно сверкать, умеют смеяться, страшно, по-темному, но смеяться… Когда ее глаза показывают положительные эмоции, то они обычно становятся странно зелеными, когда отрицательные – то они темнеют, становятся почти синими… Но сейчас они были серыми… и в них были лишь тоска и боль. Черноволосая девушка сразу заметила изменения, произошедшие с той, кто сейчас стоял перед ней.
- Люди и в Светлых не нуждаются, - а вот голос не сильно изменился. В нем по-прежнему было странное торжество, но сейчас немного тусклое.
- Люди нуждаются в Иных, - склонила голову черноволосая.
- Люди нуждаются в Иных… - как эхо повторила девушка.
Они немного посмотрели друг на друга, затем черноволосая спросила:
- Пойдем?
- Пошли, - пожала плечами Темная.
- Гулять под дождем, - ехидства в голосе Светлой было достаточно, - как романтично!
Темная лишь отмахнулась. И они пошли по улице вниз. Светлая шла под зонтом, видимо, не хотела промокнуть. А Темная – под дождем. Шли они молча. Наконец, Светлая не выдержала:
- Что случилось?
- Ничего, - буркнула Темная, - вернее – ничего хорошего.
Дождь прекратился. Светлая сложила зонтик. Темная, мрачная и промокшая, ничего больше не сказала. Они зашли в пиццерию. Сделали заказ, принялись ждать. Темная с интересом разглядывала людей, сидевших за соседними столиками. Светлая, с неменьшим интересом, смотрела на Темную. Так прошло много минут. Принесли заказ. Темная с тоской посмотрела на пиво, стоящее в холодильнике, и разлила по бокалам безалкогольный напиток “Снежок”.
- За мир, - с улыбкой произнесла Светлая, поднимая бокал.
- За мир, - Темная, наконец, тоже улыбнулась.
Они выпили. Взяли по кусочку пиццы. Светлая немного помолчала, затем, тяжело вздохнув, произнесла:
- Так почему ты мне позвонила?
- Мне кажется, что ты осталась единственной, кто меня еще терпит.
- Абсурд, - спокойно покачала головой Светлая, - ты – Темная. Я тебя терпеть не могу.
- Я это знаю, - кивнула Темная, - но все же пришла к тебе.
- Неужели тебя все бросили? – снова в голосе Светлой было ехидство.
- Нет, не все. Но мне очень плохо.
- Разочаровываешься?
- Нет, вернее… не совсем. Я, просто, думаю… И тяжело становится.
- Не ты первая, Темная, кто начинает понимать многое, не ты последняя.
- Почему вы нас ненавидите?
- Вы нам мешаете.
- Вы нам тоже.
Они немного помолчали. Затем Светлая тихо, но уверенно спросила:
- Мы похожи?
- Очень, - ответила Темная.
- Но ведь разница же есть?
- Есть. У нас разные идеалы. И пути разные.
- И ты об этом думаешь?
- Нет, я думаю, зачем это надо?
- Надо, Темная, надо. Кому-то это всегда будет надо.
- Но не мне.
- Но не тебе… И не мне.
Они снова замолчали. Затем расплатились и вышли из кафе. Пошли в парк.
- Травой пахнет, - зажмурилась Темная.
- И небом, - добавила Светлая.
Они шли по парку.
- Друзья-то у тебя есть? – Светлая села на скамейку.
- Да, - Темная села рядом, - несколько.
- Они тебе нужны?
- Да.
- А ты им?
Молчание.
- Тяжело, - вздохнула Темная, - я ведь верю.
- Верить – это мало.
- Ты так считаешь?
- Да.
- Светлая…
- А ты нет.
Недоуменный взгляд. И снова молчание.
- Я в него верю, - Темная прижала руку к губам.
- Я знаю. Ты только не влюбляйся.
- Знаю. Думала, но не получается. По-моему, его нельзя любить. Это опасно.
- Хорошо, что ты это понимаешь.
Темная сидела неподвижно. Светлая повернулась к ней.
- Ты плачешь? – Светлая не верила своим глазам.
- Они мне нужны… но я не могу.
- Понимаю…
- Это моя вина, моя вина…
Светлая протянула руку и вытерла слезы со щек Темной.
- Мне больно, - прошептала Темная.
- Это пройдет. – Светлая встала, сорвала листочек с дерева, - Держи. Это тебе. Подарок.
- Спасибо, - Темная чуть улыбнулась.
В парке зазвучала музыка. Некоторое время Иные слушали ее, даже немного подпевали.
- Ты слишком сильно все переживаешь, - Светлая вздохнула.
- Такие времена, - но ничего в голосе Темной уже не осталось.
- Мне тебя жаль, не смотря на то, что мы враги, - с тоской произнесла Светлая.
Темная нахмурилась. Прошло минут десять.
- Хочу зиму, - внезапно сказала Темная.
- Зачем? – удивилась Светлая.
- Холодно, красиво… Пронзительный ветер, снег падает сверху, ты идешь, а мир вокруг спит. И хочется заснуть, превратиться в лед, чтобы с весной растаять и больше ничего…
- Зря… Весной же можно проснуться… И жить дальше.
Темная задумалась. Светлая слегка улыбалась.
Вечером они расстались. Темная протянула руку:
- Еще увидимся, Светлая.
- Разумеется, Темная, - она пожала руку, - ведь мы обе на границе.
Темная усмехнулась. А Светлая подумала, что та все-таки очень сильно изменилась. В ней погибло что-то чистое, возвышенное, такое, что бывает даже у Темных. А душа ее стала вечной. Жаль, ведь раньше она была…
С неба лилась серая муть, которую многие называли дождем. Но под таким дождем становилось тоскливо, словно тебя выгнали из дому, как собаку. А потом еще и побили. Тоже, как животное. Грязными ботинками, по ребрам. И убегаешь, поджав хвост и скуля. От боли и обиды. И лежишь, где-нибудь в подворотне, зализываешь раны, и душа черствеет, иссушается… И лишь дождь стекает по морде, и ты скрипнешь клыками, не в силах поймать пробегающую мимо крысу.
Вот она – жизнь. Проста, как пыль, и прозрачна в своей простоте, как зеркало…
Забудьте о прошлом....

Ответить

Вернуться в «Библиотека»