зарисовка в прозе

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Ответить
Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

зарисовка в прозе

Сообщение avana » 03 июл 2005 23:50

..китайская.


..Тяжелые холодные капли с размаху падали на мощеную землю.
Пасмурные дни всегда приносят одно и то же, каждый из них похож на предыдущий как две капли. Лишь только небо меняется. Невозможно определить и зафиксировать два одинаковых неба – всякий раз, как дуновение ветра колышет стебельки диких трав в поле, как птица крылом рассекает низкие хмурые облака, а вода из лесного озера испаряется и поднимается к облакам, небо меняется. Оно течет. Оно всегда.

Потоки воды с низких покатых крыш с шумом падали на камни и разбивались на тысячу мельчайших осколков. Если бы день не был пасмурным, как ярко играло бы солнце в каждом кусочке. Люди никогда не задумываются о том, как странно то, что вода падает на землю с неба. Вода, которая дает жизнь, обрушивается миллиардами капель, напитывает землю влагой и просачивается в самые потаенные ее уголки. Вода поднимается и опускается. Почему же земля остается на месте?

Мои длинные черные волосы вымокли.

Если посмотреть наверх, то увидишь, как темные точки от центра разлетаются к краям, а серый фон постепенно смещается, где-то сгущается, где-то наоборот делается светлее и прозрачнее. Когда идет дождь, кажется, что-то старое уходит, освобождая место молодым побегам. Потом, когда вода в облаках наконец иссякнет, станет легче дышать. Станет, возможно, лучше. Или по крайней мере воздух очистится от пыли и назойливой летней мошкары.

Большие капли падают на вытянутые пальцы, ударяются о них, мои ладони совсем промокли и окоченели.

Дождевая вода собирается в специальные желобки, вырубленные в камне по краям двора. Они чуть покатые, и вода, перемешанная с пылью с крыш, устремляется ручейками по сложной системе канавок на рисовые поля. Там всегда должно быть очень сыро.

Дождь приносит облегчение.
Говорят, дождь смывает следы боли на сердце? Если бы это было так, все люди на земле были бы счастливы. Значит легенды лгут. Значит ничто в мире не меняется, ведь я знаю, что и через сотню лет будут идти дожди. Желобки станут глубже – вода сделает свое дело.
Мои предки в эпоху объединения империи Цинь точно также выходили и смотрели на дождь. И мои потомки будут.
Дождь вечен.

Аватара пользователя
Petra
Ученик
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 09 авг 2004 08:54
Откуда: ...
Контактная информация:

Сообщение Petra » 04 июл 2005 00:07

Реалистично, четкие образы... Отличная зарисовка.
Rideamus (с)
…Мы проходим стороной… Эти игры не для нас.
А пока у нас в груди тонкая не рвется нить,
Можно солнцу гимны петь
и о Ночи позабыть. (с)

Гость

Сообщение Гость » 06 июл 2005 10:51

avana, безумно нравится, как ты пишешь. Ещё помню на старом форуме.. ))) Молодец)
Дождь.. дождь не вечен... Быть может потому, что на небе, кроме капель воды, существует солнце - символ всего живого и радостного. Огонь, греющий душу)

Аватара пользователя
avana
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03 авг 2004 23:07
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение avana » 06 июл 2005 16:55

Petra, Рhotomodel,
спасибо вам : )
рада-рада.

Ответить

Вернуться в «Библиотека»