Его единственная жертва (закончен)

Здесь выкладываются уже законченные произведения на тему ГП.
Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Его единственная жертва (закончен)

Сообщение Патронус » 17 июн 2005 22:38

Вот, решилась-таки выложить... хотела сначала дописать, но не выдержала. Пишу уже и так месяца три-четыре. Может быть, стану быстрее писать. Тем более уже видела только что фик с немного похожей (чуть-чуть) идеей, а он новее моего. Так что не будем ждать, пока появятся идентичные!

Немного о нем:

Название: Его единственная жертва
Автор: Патронус
Жанр: драма (или трагедия... вы уж извините, я в этом вопросе не очень...)
Пейринг: РЛ/НЖП
Рейтинг: PG-15
Саммари: Когда остаешься совсем один, понимаешь, что значит жизнь. Когда твои друзья умирают, тебе наплевать на всё вокруг… и подчас ты совершаешь ошибки, которые могут стоить тебе и окружающим очень дорого.
Дисклэймер: приношу сие творение в дар тёте Ро (даже если оно ей не нужно). Оставьте мне только очаровательную и немного сумасшедшую Лив))

Предупреждение: будут присутствовать жестокие сцены. По крайней мере, мне они таковыми показались. Но никаких изощерений, так что можете спокойно читать, только сначала посмотрите на рейтинг.
И ещё! Повествование от первого лица!

ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ: Дорогой Маат! За её поддержку! Посвящаю сие творение ей...

Собственно сам фик:

Его единственная жертва

Из-под стрехи в окна крысится
Недозрелая луна;
Все-то чудится мне, слышится:
Выпей, милый, пей до дна!..

Выпей - может, выйдет толк,
Обретешь свое добро,
Был волчонок - станет волк,
Ветер, кровь и серебро.

Не ходи ко мне, желанная,
Не стремись развлечь беду –
Я обманут ночью пьяною,
До рассвета не дойду…


(с) Мельница «Оборотень»


Я стою посреди холла и тупо гляжу на объявление, вокруг которого скачут студенты – будущие мракоборцы. Меня это злит. Что я вообще здесь делаю?
Лишь вчера… вчера они умерли. Но посмотрите вокруг. Никто этого не замечает, никого это не волнует. Будто смертельное заклятие способно стереть их лица, их поступки, их характеры, их подвиг из сердец людей. Все радуются и смеются, тут и там раздаются звуки откупоривания бутылок и многоголосые восклики «за Гарри Поттера!». За Гарри Поттера… на которого им наплевать. Маленький мальчик остался без родителей. Любой в этом зале, пожалуй, согласился бы сейчас усыновить этого ребёнка. Но кто был готов это сделать, если бы он был обыкновенной сиротой, родителей которого замучили до смерти Пожиратели Смерти. И сколько таких мальчиков бывало. Ответа не знает никто.
Как мог ОН оказаться предателем. Это не укладывается в голове, не укладывается в моём сердце. Но это правда, все говорит об этом. Ведь именно он был хранителем тайны. К чёрту этот здравый смысл!
Сириус и Джеймс - лучшие друзья. Я иногда даже… да, я иногда даже ревновал, чувствовал себя третьим лишним. Как Питер, на которого никогда нельзя было положиться. Но как я мог не заметить, что он готов на такие жертвы ради друзей? Если бы знать это раньше. Если бы знали это Джеймс и Лили. Глупый Питер, ведь не мог он не понимать, что Сириус всегда был лучше его в дуэлях. Но как мог поступить настоящий друг?
Но что изменишь теперь? Ровным счётом ничего. Жизнь отобрала у меня четырёх… нет, пожалуй, даже пятерых родных людей сразу, теперь я совсем одинок. Снова один, как когда-то в пять лет, когда меня укусил оборотень. Одинокий волк, одинокий по призванию.

Я прекрасно помню тот момент. Мы с младшим братом идём по лесу домой, луна, пробиваясь сквозь ветви деревьев, освещает тропинку. Мы всегда были вместе. Мы были лучшими друзьями, мы клялись, что никогда не предадим друг друга, никогда не расстанемся.
До небольшой усадьбы всего ничего. Жёлтые глаза в темноте, шорохи, мягкие шаги по листве. Гибкое тело, белозубый оскал.
- Волчок! – с трепетом восклицает брат.
- Беги! – кричу я, толкая Ромулуса в спину.
Он бежит, крича на весь лес. А я цепенею. Один бесшумный прыжок – я на спине. И сразу пронзающая всё тело боль. Нога отнимается.
Большой темно-серый волк. Чувствует полные молодой крови вены ребенка, старается как можно быстрее вкусить ее… а в глазах – злорадное удовольствие.
Чьи-то крики, вспышки заклятий, суета. Легкий прыжок – он скрывает во тьме леса, ныряя между стволами частых деревьев.
Дальше пустота. Потом плач Ромулуса из соседней комнаты. Мы больше никогда не оставались в комнате одни, брат боялся этого, мы не приближались друг к другу меньше, чем на десять метров, он тут же начинал кричать. Он боялся сказать при мне хоть слово. Потом его увезли, боялись, что сойдёт с ума. Я больше никогда его не видел.


Потом годы одиночества. И снова друзья, настоящие, принимающие меня таким, какой я есть. И даже превратившие мой лунный мир в весёлую забаву.
Их лица так и стоят перед глазами. И так одиноко, так нестерпимо больно на душе. С ними ушло всё: любовь двух сердец, наша дружба, непоколебимая, как нам когда-то казалось, дружба мародёров, наша веселая юность, блестящие неприятности и смелые поступки. Всё тает, будто туман по утру. Всё преходяще, лишь моё одиночество вечно.
А что теперь меня ждёт? Счёт дней от и до полнолуния. Однако, уныла картина моего существования…
Мне кажется, что я оказался на какой-то другой планете – такой дико чужой и враждебной. Мой мир рухнул в один момент, испарился. Остались только воспоминая, только далёкие тени прошлого… а ведь они умерли только вчера. Вчера.
Я не узнаю себя, не узнаю этот холл, это здание, этот город, эту природу, этот воздух. Потому что там, где нет их, не моя жизнь. И повсюду ложь и фальшь. Я стою словно приведение, словно забытый, покинутый всеми призрак. Я выпадаю из этой жизни. Пожалуй, навсегда. Теперь это не моя жизнь, это всего лишь жалкая пародия на неё, настолько жалкая, что я даже не могу признать в ней черты сходства с моей жизнью.
Горько усмехаюсь. Вот она твоя жизнь, Ремус, твоя настоящая жизнь. А та прекрасная сказка, существовавшая до этого ужаса всего лишь воздушный замок, возведённый тобой и твоими друзьями. Но смотрители замка исчезли, и теперь он обязательно рухнет.
Я вздрагиваю от прикосновения рук к моему плечу. Её рук. Я точно знаю, что это она. Мой волчий нюх сразу же воспринимает этот тонкий, еле заметный аромат лилий, исходящий от её волос. Приятная исцеляющая волна накатывает на сердце и бьётся о неприступные скалы. Но этой волне под силу расточить и этот камень.
Эта девушка – единственное, что у меня осталось.
- Рэм… - неуверенно шепчем она. – Я знаю, тебе плохо… но я готова помочь. Всем, чем смогу.
- За Гарри Поттера! – раздаётся в стороне от нас очередной тост.
Меня начинает это бесить. В конце концов, ведь это подвиг Джеймса и Лили! Я резко разворачиваюсь на каблуках, кипя от злости и несправедливости.
Ливия пугается и опускает глаза.
- Извини, - лепечет она.
Если бы не знал, ни за что бы ни угадал, что её зовут Ливия. Так не подходит этой простодушной девушке столь аристократичное имя. Светло-каштановые волосы забраны в два низких хвостика, карие глаза излучают тепло и доброту, миниатюрная фигура не делает никаких резких движений. Да, такова Ливия. Она постоянно смущается, если ей кажется, что она делает что-то не так, чувства такта и застенчивости в ней хватит на десятерых, а загадочная улыбка на её лице заставляет мгновенного проникнуться к ней. Иногда она забавно морщит милый курносый носик, если ей что-то не нравится. А в разговоре она эмоционально размахивает тонкими ручками. В этом вся Лив – наивный ребёнок. Но меньше всего сейчас я могу быть наивным…
- Лив, всё в порядке, - поспешно восклицаю я. Хотя… как сказать. – Я просто… ты понимаешь. Но это не тебе.
Я приподнимаю её подбородок и заглядываю в глаза. В них сожаление и боль. Да, она тоже их помнит. Хоть один человек в этом мире, Мерлин, хоть один!..
- Рэм, мне жаль, - говорит она. – Они были… Я понимаю, как тебе тяжело. И… сочувствую.
Она повисает у меня на плечах.
И снова, снова волна окатывает камень, начинающий таять.
Лив… такое милое создание. Джеймс с Сириусом всегда подтрунивали меня, подшучивали над моей нерешительностью пригласить её наконец-то на свидание. Но им не дано было понять, как сложно оборотню сближаться с людьми. Ведь так страшно, что человек возненавидит тебя, будет бояться… я уже пережил это с моим братом. И теперь я не хочу терять единственного близкого мне человека.
Волна как-то сразу отступила. А что дальше? Друзья, привыкшие к тому, кто я есть, погибли. И теперь начинать сначала? Лгать, притворяться? Вот он твой мир, Ремус Люпин, вот… сможет ли Лив принять меня таким? И осмелюсь ли я признаться ей в этом?
Я осторожно отстраняюсь от девушки. Нет, слишком рискованно, слишком опасно. Я готов снова быть одиноким, лживым, лишь бы видеть улыбку на её лице.
- Тебе нужно развеяться, Рэм, - тараторит тем временем Ливия. – Я знаю, это звучит глупо, но это помогает! Всего лишь на вечер убежать от этой реальности. Станет легче!
Я молчу. Как можно идти на бал в честь падения Тёмного Лорда, когда твои друзья отдали за это жизнь. Это всё равно, что отплясывать канкан у них на могиле.
Глаза Лив горят энтузиазмом и искренней жаждой помощи. Разве можно сказать ей «нет»?
Я молчу.
- Ой, - восклицает вдруг Ливия. – Извини, Рэм, мне очень жаль, но мне пора… – она смотрит на меня так преданно и виновато, что хочется утешать её. – Я, правда, сожалею. И, пожалуйста, приходи на бал. Ты увидишь, что тебе это поможет.
Я снова молчу. Что сказать?
Она убегает и, на пол пути развернувшись, кричит:
- Ты обещал, Рэм! – и с улыбкой машет рукой.
Я удивляюсь, когда же я успел пообещать.
Мимолетная радость проходит, и тяжесть наваливается с новой силой. Вот он твой мир.
Я смотрю на небо.
А ведь сегодня полнолуние. Я почти забыл. Полнолуние без друзей-анимагов, которые всегда помогут. Дежавю.
Вот ещё одно оправдание для самого себя. А Лив поймёт, я уверен, она поймёт.

Жду критики... только, пожалуйста, обоснованной и вежливой :wink:
Последний раз редактировалось Патронус 24 янв 2006 20:43, всего редактировалось 3 раза.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 18 июн 2005 00:26

Пока сохраняю на комп. Просто спать жутко хочу. Днём прочту, напишу отзыв.
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 18 июн 2005 00:29

Sourcier, буду ждать с нетерпеньем :wink:
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Sourcier
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1033
Зарегистрирован: 16 авг 2004 21:33
Пол: мужской
Откуда: Омск
Контактная информация:

Сообщение Sourcier » 18 июн 2005 13:25

Мне понравилось. Красиво написано, орфографические ошибки в глаза не бросаются.
Сюжет хороший. Честно говоря, не знаю, что там ещё можно дописать. Я так понял, что это мини. Не думаю, что продолжение нужно. Хотя, я, возможно, не правильно понял идею автора, так что буду ждать проды.

Только одно замечание. Тебе нужно развеяться, Рэм, - тарахтит тем временем Ливия. ИМХО, «тарахтит»… это скорее про трактор какой-нибудь, чем про девушку. ;)
Crazy 88
Ravenclaw GO!

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 18 июн 2005 14:22

Sourcier, огромное спасибо за отзыв и за то, что он подробный. Первый отзыв - это для меня очень важно :wink:

Нет, это не конец... по объему, как я увидела в теме "Обсуждения конкурса", он может получится и мини... но я вообще задумывала, как миди. Но этот кусочек - так мало от всего действия... дальше будет мнооого событий.

Спасибо за указание ошибки... просто я не знала, как ещё показать, КАК она это говорила... но я подумаю, как это можно заменить...

Продолжение не заставит себя ждать... "запасы" у меня ещё остались.

Жду ещё отзывов, если они будут))
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Маат
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:14

Сообщение Маат » 18 июн 2005 20:12

Патронус, твори дальше! Я в целом знаю сюжет, но мне хочется прочитать его в красивой обработке.Ведь пишешь ты красиво.
Вот мой секрет, он прост: зорко одно сердце. (с) Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 18 июн 2005 20:47

Ну ладно... выкладываю тогда ещё часть... мааааленькую :wink:

Как тихо в моей пустой обители. Только ветерок за окном шевелит ветки деревьев. Совершенно один. Ночь, на улице светят фонари, разливая свой свет по моей комнате. Совсем скоро луна выйдет из-за туч. Осталось ждать недолго.
И вот выходит. Медленно, будто издеваясь. По телу начинает разливаться привычная боль.
Что-то я забыл, определённо. Хотя, в таком состоянии немудрено что-то забыть, весь день я сегодня какой-то растерянный…
А луна всё ползёт…
Пузырёк со снадобьем на столе. Так вот что! Значит, разум я не сохраню. Наплевать, так даже лучше. Не хочу помнить эту ужасную ночь – полнолуние без друзей.
Вот она, показалась. Безжалостная королева ночи.
Тело пронзает нестерпимая боль. Я чувствовал её столько раз и всё равно не могу привыкнуть. Да к ней и не привыкнуть. По комнате проносится мой отчаянный пронзительный крик. Но я уже не узнаю своего голоса. Теперь он больше похож на вой.
Но нет, это не единственный звук в моей квартире. Раздается хруст дерева и звук сильного удара о пол.
- Рэм, ты тут?!


Стоит и смотрит на меня удивлёнными глазами. Не ожидала. А кто мог ожидать, что тихий Ремус Люпин окажется диким зверем? Палочка падает из её рук и с тихим звоном катиться по полу.
Кровь… вот она, свежая кровь… готовая жертва…
Стоп! Нет, нет, только не это! Разум!.. Рука беспомощно тянется к столу, но её тут же пронзает боль – шерсть и когти волка рвутся наружу.
Они готовы разорвать любого сейчас… удача! Сейчас. Вкус нежного мяса молодой жертвы. Я чувствую, как бешено бьётся её сердце, как дрожит её тело… как льётся по её жилам кровь…
В глазах Лив только безмерное удивление и обида. Я не сделаю этого, не сделаю!..
Полная луна, кажется, с насмешкой смотрит через окна на всё это, освещая моё преступление.
Какой-то гортанный рык и прыжок. Я больше не могу сопротивляться. И вот, наконец-то мои челюсти смыкаются на её руке. Белоснежные клыки прорывают нежную кожу…
- НЕТ! – её отчаянный крик. – РЭМ, НЕТ!..
Другой рукой она всё-таки успевает схватить палочку – реакция мракоборца даёт о себе знать.
Всего лишь секунда – её сомнения. Она уже не узнаёт меня, но она знает – это я.
- СТУПЕФАЙ! СТУУУПЕФАААЙ!..
Темнота.


Так… кажется, наступило утро. Вот и в окно настырно светит солнце. Да, что-то я ничего не помню из прошлой ночи… хотя, так и положено. Ну и слава Мерлину, не думаю, что я испытал что-то хорошее.
Однако на мне почему-то нет царапин. Очень странно, только синяки. А на полу кровь. И это странно вдвойне. Голова совершенно пустая.
Голова гудит, тело отказывается двигаться. Боль при каждой попытке встать. Конечно, боль всегда была, но чтобы такая…
Внезапно раздаётся крик, громкий удар и топот нескольких ног. Мне кажется или что-то подобное уже было. Чтобы это могло значить?..
Но думать некогда, двое мужчин уже заламывают мне руки, а ещё двое стоят надо мной с палочками на изготовке. Мне перестаёт это нравится. Что, дементор задери, происходит?!
- Что такое?! – восклицаю я возмущенно.
- Он ещё спрашивает! – зло шипит один из пришедших. – Вы пойдёте с нами.
Ага, кажется это мракоборцы… по крайней мере, форма та же, какую мне придётся носить, когда я сдам экзамены в Академии.
Меня ведут под руки. Хорошо ещё, что одет. Возражать я и не пытаюсь, бесполезно.
Так, вот меня подводят к камину в холле нашего общежития.
- Мы пойдем первыми, – говорит один мракоборец с длинными светлыми волосами.
Когда он и его толстенький напарник исчезают в камине, двое других подталкивают меня туда же.
- Министерство Магии! – восклицает один, направив палочку на изумрудное пламя. Меня тут же начинает крутить и нести куда-то вверх.
Приземляюсь я не слишком мягко прямо у ног тех двоих, что переместились первыми. Они грубо поднимают меня и ведут к лифту. Сзади нас сопровождают уже вылезшие из камина двое мужчин. Так, значит, нам на самый нижний этаж.
Так и есть. Мы не долго идём по коридору, меня заводят в предпоследнюю распахнутую дверь.
- Мистер Грюм, куда его?

Как всегда жду отзывов 8)
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 20 июн 2005 09:32

Отлично описаны переживания Рема - как из-за смерти друзей, так и чисто оборотнические заморочки. Читается легко, и, соответственно, слишком уж быстро ))
Очень надеюсь, что это было не последнее появление Лив на сцене ))
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Маат
Новичок
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 13 дек 2004 14:14

Сообщение Маат » 20 июн 2005 17:40

Freezing Spell, о нет! Она как Терминатор - ещё вернётся!
Вот мой секрет, он прост: зорко одно сердце. (с) Сент-Экзюпери

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 20 июн 2005 21:12

Freezing Spell, Маат,
о нет! Она как Терминатор - ещё вернётся!
О да, ещё как и вернется... вот именно, что КАК :wink: Но об этом потом...

Freezing Spell, огромное спасибо за отзыв! Я старалась и очень была не уверена, что показала оборотня во всей красе. :wink:
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 22 июн 2005 18:46

Ну ладно, что-то про меня забыли... тогда выкладываю ещё кусок :wink:

- Мистер Грюм, куда его?
Аластор делает вид, что не знает меня, я поступаю так же. Таковы правила Ордена Феникса.
- Крауч просил первым делом в его кабинет, - отвечает на это Аластор.
Меня уводят совершенно другой кабинет, где за потёртым столом сидит чопорный мужчина с прилизанными волосами и аккуратными усиками. Да, тот самый Крауч.
- Вот он, мистер Крауч, - елейным голосом заявляет полненький мракоборец.
Мужчина сдержано кивает и жестом приказывает мне сесть. Я, не говоря ни слова, сажусь на предложенный мне потёртый стул. Чётверка мракоборцев покидает кабинет.
- Ну, что ж, мистер Люпин, - начинает Крауч с каким-то удовольствием. – Надеюсь, вы знаете, зачем я вас сюда пригласил.
Пригласил? Да, сильно сказано.
- Не имею ни малейшего представления об этом, – вежливо отвечаю я.
- Неужели? – спрашивает Крауч, приподнимая брови.
Я киваю.
- Ну, так я вам объясню!
Кажется, моё спокойствие начинает выводить его из себя.
- Ну, так я вам объясню! – повторяет он, выудив из стола какую-то бумагу. – Полюбуйтесь!
Я дрожащими руками беру из его рук бумагу и начинаю бегло читать.
- Не может быть! – восклицаю я.
Крауч гадко улыбается.
- Может, мистер Люпин, - отвечает он. – Очень даже может!
А вот моя растерянность доставляет ему немало удовольствия…
Я тщетно пытаюсь вспомнить, что делал вчера вечером, мужчина выжидательно смотрит на меня.
Так… полнолуние почти подходит… у меня ощущение, что я что-то забыл… вижу зелье, сохраняющее разум, на столе… дальше? Дальше луна выплывает из-за туч… и ничего. Голова совершенно пуста.
- НЕТ! РЭМ, НЕТ!..
Стоп! Это что такое? Что за воспоминание? Неужели это правда?..
Неужели, это правда, что я укусил Ливию? Неужели это её подпись на заявлении? Неужели, всё это происходит со мной? Неужели?..
- А, - издевательски протягивает Крауч, видя ужас на моём лице. – Кажется, вы понимаете, о чём я?
Я смотрю на него с минуту.
- Как она? Где она? – восклицаю, наконец, я.
Крауч не спешит отвечать, довольствуясь моей реакцией.
- Отвечайте же, чёрт побери! – я вскакиваю с места.
- А вы присядьте, мистер Люпин, присядьте, - нарочито заботливо отвечает Крауч. – Как знать, может, вы соберётесь сбежать и снова напасть на бедную девушку.
- Вы с ума сошли!.. – восклицаю я. – Вы сошли с ума…
Я оседаю на стул.
- Что вы, что вы, вовсе нет, - ответил, улыбаясь, Крауч.
В это время в кабинет входит Альбус Дамблдор собственной персоной, и на душе как-то сразу становится легче. Но, увидев лицо директора школы Хогвартс: сосредоточенное, нахмуренное и по-старчески усталое, я сразу чувствую себя хуже. Редко кому-то удаётся довести Дамблдора до такого состояния, но мне это, кажется, удалось. И я этому совершенно не рад. Чувствую себя вдвойне виноватым…
Лицо Крауча при виде Дамблдора становится мрачным. Как же, уж теперь-то придётся перестать издеваться, что он, несомненно, любит.
- С мисс Джефферсон всё в порядке, - обращается он к Краучу, но мне кажется, что эти слова адресованы скорей мне. – Она сейчас в больнице Святого Мунго в отделении «Ранения от живых существ», состояние стабильное. Она пока слаба, но всё будет в порядке, как говорят врачи. Укус оборотня – дело серьёзное.
Меня одолевают противоречивые чувства. С одной стороны, я рад, что с Лив всё в порядке, но с другой… меня коробят слова, что произносит Дамблдор: «Ранения от живых существ», «укус оборотня – дело серьёзное»… а чего я ожидал? Я так привык, что ко мне относятся, как к человеку, а теперь весь миф рушиться… меня безжалостно возвращают в реальность. А ведь так и есть, я – оборотень, получеловек!.. Вот он твой настоящий мир, Ремус Люпин…
А больше всего настораживает то, что Дамблдор старательно избегает моего взгляда… значит ли это, что его доверие потеряно?..
Да, теперь доверия больше не будет. Никогда и ни от кого…
Меня охватывает какое-то безразличие к своей судьбе. К чему? Пусть уж лучше умереть, чем вынести всё это…
И во всём виноват один я!.. Я, только я!..
Крауч кивает.
- Ну что ж, тогда Азкабан… - бормочет он. – Хотя, я и не сомневался.
Он разговаривает скорей с собой, чем с присутствующими.
- А суд? – спрашивает Дамблдор, сводя седые брови на лбу. – Когда он состоится?
- Какой суд? – недоуменно переспрашивает Крауч.
- Над мистером Люпином, - спокойно пояснил директор.
- Какой суд! – тут же возмущается Крауч, начиная краснеть от гнева. – Ввиду сложившийся ситуации! Да ещё над этим!..
Он метает в меня гневный взгляд, полный отвращения.
Странно, но даже после этих слов меня не наполняет волна негодования… Всё равно.
Одинокий по призванию…
- Должен состояться суд. Как Верховный Маг Визенгамота, я настаиваю на этом.
Я молчу, ожидая приговора. Не всё ли равно, каким он будет?..
Крауч ещё больше краснеет. Кажется, ещё чуть-чуть, и он либо лопнет, либо разразится гневными криками.
Но вместо этого он успокаивающе вдыхает воздух и недовольно поджимает губы.
- Хорошо, - с большой неохотой отвечает он. – Мне нужно минимум две недели… для выяснения обстоятельств.
- Прекрасно, - отвечает Дамблдор. – Что ж, жду от вас вестей.
С этими словами он выходит, не удостоив меня взглядом. Сразу же в кабинете образовываются те самых два мракоборца.
- В камеры нижних ярусов его! – рычит Крауч. – На время доследования…
Мракоборцы хватают меня под руки и спешно уходят.
Уже находясь за дверью, я успеваю услышать:
- Можно подумать, это ему поможет… это мы ещё посмотрим, отродье!

Люди, отзывы, пожалуйста. Очень надо :cry: :lol:
Последний раз редактировалось Патронус 07 авг 2005 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Freezing Spell
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 20 авг 2004 10:38
Псевдоним: Всадник из льда
Пол: мужской
Откуда: Icewind Dale
Контактная информация:

Сообщение Freezing Spell » 24 июн 2005 16:21

Да, влип мужик по самую макушку...
Всё вроде бы нормально, Крауч и Дамб вполне соответствующие. А вообще, поведение Дамба напоминает отношение к Гарри в ОФ!
Также есть несколько стилевых неточностей, вроде
"С этими словами он выходит, не удостоив меня взглядом. Сразу же в кабинете образовываются те самых два мракоборца.
- В камеры нижних ярусов его! – рычит он (кто?). – На время доследования…
Мракоборцы хватают меня под руки и спешно уходят.
Уже находясь за дверью, я успеваю услышать:
- Прямо (фраза с этим словом неплохо звучит, но читается так себе. может, заменить на что-нибудь другое?) это ему поможет… это мы ещё посмотрим, отродье!"

В остальном всё нормально. Только маловато :D
Гарри aka p0++eR и AMD'овский камень — ожидание закончилось!

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 25 июн 2005 01:22

Freezing Spell, спасибо за отзыв. Я подумаю, как это изменить.
А насчет реакции Дамба... ну он в смятении некотором. Он вроде и понимает, что Рэм - оборотень и что он не виноват. Но и несколько не ожидал.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
6y
Ученик
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 06 ноя 2004 21:47
Контактная информация:

Сообщение 6y » 25 июн 2005 08:05

Я всё-таки прочитала, хоть мародёры меня и раздражают. Сейчас выскажусь.
Задуманный сюжет ты описываешь хорошо, красиво. Но вот переживания смерти Лили и Джеймса... это уже где-то было, как и возмущение по поводу того, что другие люди радуются победе над Волдемортом. ИМХО, главное в нашем деле - свежесть идеи! Хотя, с другой стороны, описывая состояние Люпина, ты не можешь не вспомнить всю компашку. Но это так, эпизод.
Ещё хотелось сказать, что в фанфиках Люпин уже кусал людей. Также меня удивило то, что Люпин даже не поинтересовался, куда и зачем его тащат, как будто знал, что натворил и уже ждал этого.
Иногда она забавно морщит миоый курносый носик
Опечатка, "милый"
А вот моя растерянность доставляет ему не мало удовольствия…

А тут ошибки нет ("не мало")? А то как-то смотрится непривычно.

Пиши дальше!
дерьмо случается... (с)

Изображение - лучший мини. "Снитч-2005"

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 22 янв 2006 10:47

Люди... человеки...
Мне очень-очень стыдно, честно! :oops: Язнаю, что писать в год по 8 страниц Ворда - это вообще достойно страниц Книги Рекордов Гиннеса.
Простите, если кому-то было интересно, а я не писала.
Но теперь у меня таки дошли руки, и я дописала. Совсем чуть-чуть, но мысль я свою передала. Читайте, если хотите и судите сами. Мне будет очень приятно увидеть отзывы и конструтивную критику.
Ну что ж, теперь будем выкладывать...
Прошу обратить внимание уже читавших сие творение, что первая часть исправлена на основании шестой книги. Так же поменялся эпиграф.
Что ж, предисловие закончилось.
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 22 янв 2006 10:49

- На выход! – командует дежурный, и я под его тщательным контролем выхожу из камеры.
Надо сказать, что условия здесь не ахти. Конечно, наверняка уж лучше, чем в Азкабане. Да и чего жаловать почти преступников. Пусть суд ещё не состоялся, но все уже заранее уверены, что они – аморальные личности. И тут уж ничего не поделаешь.
А вот сегодня мой суд. Но уж две недели дежурные проходят мимо моей камеры, презрительно сморщив нос. Для них я всего лишь жалкий преступник, животное. Но, честно говоря, уже ничего не удивляет. И на всё откровенно наплевать.
Коридоры кажутся невыносимо длинными и темными. В голове роются тысячи мыслей, правда, неведомо каких. Ни на одной сосредоточиться не получается.
Зал все так же темен и немноголюден. Меня сажают на кресло и приковывают. Обычное дело…
Все отдал бы, чтобы в ее глазах не было этого холодного безразличия к собственной судьбе. Крик, слезы, истерика – все это сейчас было бы гораздо уместнее. И я бы был спокоен. Пусть кричит, что ненавидит меня, что я поганый оборотень, грязное животное, что я не должен жить!..
Показания, речь – все проходит будто без меня. А я все гляжу в ее пустые глаза. На обнимающую ее рыдающую мать.
Я не знаю, что теперь я могу для нее сделать. Все, что мог, я не сделал. Я забыл, кто я есть, и допустил ее слишком близко. Чертов эгоизм, чертов самообман. Теперь я, пожалуй, могу только умереть. Да и это не принесет ей большого облегчения.
Приговор я слышу будто за пеленой огромной стены, что отделяет меня от всех этих людей: «Признать опасным для магического сообщества магическим существом категории…», «Наказание в виде отсекания головы…», «Приговор привести в действие в первое полнолуние месяца, то есть…», «До наступления срока пребывание в Магической Тюрьме Азкабан…». Все это безразлично, нелепо.
Я клянусь, что никогда не забуду ее глаза.


Холод. Повсюду холод и мрак.
Руки в струпьях охватывают меня под локоть, и я бреду мимо темных камер, в которых сидят безликие, уставшие люди. В этом месте как будто перестают существовать краски и звуки, все притупляется, останавливается. Только отчаяние и боль неизменно присутствуют здесь.
Дементоры наверняка разочарованы. Им даже нечем от меня насытиться. Никаких эмоций, ни горя, не возмущения, ни ярости, ни гнева, ни надежды. Абсолютное безразличие. Ведь мне больше нечего терять.
Мне кажется, я вижу знакомое лицо, проходя мимо одной из камер. Это лицо отличается от лиц других узников, глаза все-таки пока ещё живые. Они пока ещё горят негодованием, дементоры пока не успели выпить из этого человека все.
Человек припадает к решетке, не веря своим глазам. Он силится что-то сказать, но слова застревают в его горле. Он долго созерцает, как меня проводят дальше по коридору.
- Рэм!.. – наконец, кричит он.
Дементоры оживляются. Но и здесь нет для них добычи, ничего кроме боли и разочарования во мне нет.
Слишком поздно, Сириус, ты больше не тот Блэк, а я больше не тот Люпин.

пока что вот такой небольшой кусочек :wink:
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Тефа
Ученик
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 10 июн 2005 20:34

Сообщение Тефа » 22 янв 2006 16:30

:) Рада что ты фик продолжила. Хорошо чувствуется безразличие и горесть. :!:

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 23 янв 2006 10:04

Тефа, покорнейше благодарю! :wink: Главное, в нашем тяжелом деле - чувства :)
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Бри
птенчег
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 27 мар 2005 20:43
Пол: женский
Контактная информация:

Сообщение Бри » 23 янв 2006 13:05

Патронус, я точно знаю, что я это уже читала и ещё тогда мне это очень понравилось :mrgreen:
с удовольствием прочту ещё раз вместе с продолжением! :wink:

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 23 янв 2006 14:27

Бри, очень приятно.

А вот собственно и продолжение =)

Надо же, какие-то шаги. Весьма странно. Нечасто в этом убогом месте их слышишь, мало кто приходит сюда… по понятным причинам.
Слава Мерлину, я ещё хоть что-то замечаю. Дементоры сделали свое дело, я больше не могу ни о чем думать. В памяти всплывают какие-то фрагменты воспоминаний, но их тут же сменяют другие. Я не успеваю понять, какие картины прошлого проносятся перед внутренним взором, только воспринимаю, что я тогда чувствовал. И это не самые светлые эмоции. Я все время прибываю в каком-то неясном сне, сквозь который изредка пробираются страх и отчаяние. Я хочу, чтобы скорее было полнолуние, пусть даже оно и последнее в моей жизни. Но только бы прекратилось это.
Кажется, шаги приближаются. Может быть, кто-то снова умер, и они пришли, чтобы забрать его и похоронить?..
Шаги все ближе и ближе.
Я подползаю к решетке и в метре от себя вижу высокого человека с седой бородой. Фиолетовая мантия, остроконечная шляпа, очки-полумесяцы. Я помню его, Мерлин, я помню!..
Около него – двое дементоров. Но нахлынувшего холода нет, потому что он здесь всегда… никогда не чувствуешь, когда приближаются дементоры, потому что кажется, что они всегда где-то рядом, с тобой в твоей камере.
Пришедший только печально улыбается, но тоскливый усталый взгляд не покидает его глаз.
- Я пришел, чтобы забрать тебя, Ремус.


- Вишневый торт.
За горгульей открывается проход, и я поднимаюсь по винтовой лестнице в кабинет директора Хогвартса. Как в старые добрые времена. Мародерам так часто приходилось бывать у директора…
Первое утро вне стен Азкабана. Какое же это на самом деле чудесное утро! Но как непривычно. Все кажется таким неземным и прекрасным, таким удивительным, как никогда ранее. Несмотря на все случившееся…
Я неловко стучусь в дверь
- Войдите, - произносит мягкий голос.
- Доброе утро, Альбус, - приветствую я. Всегда первые пять лет после школы так трудно называть этого уже немолодого мага как-то, кроме «профессор».
- Доброе, - соглашается он, кивая.
Наступает недолгое молчание, за время которого каждый из нас обдумывает предстоящий разговор. Наконец Дамблдор спрашивает:
- Ты ведь хотел меня о чем-то спросить, Ремус?
Я киваю.
- Я все же не понимаю, почему меня отпустили.
- Благодаря мисс Джефферсон, - при упоминании этой фамилии что-то во мне переворачивается. – Она сняла все обвинения и призналась в даче ложный показаний, - он смотрит на меня поверх очков-половинок понимающе.
- Но как же они ей поверили? Ведь это слишком подозрительно, что жертва… - голос мой дрогнул. – …Меняет свои показания.
- О да, их это насторожило. Но мисс Джефферсон была непреклонна и не поддавалась ни на какие провокации, она сказала, что, уже будучи укушенной, пришла к тебе за помощью и, увидев тебя в таком состоянии, страшно разозлилась, что ты не сказал ей об этом, что ты практически обманул ее. И что она также была зла этой ночью на всех оборотней сразу и решила отомстить тебе, оклеветав.
- Но доказательства?.. – в изумлении спрашиваю я.
- О, ее кровь в твоей комнате объяснима, она пришла, истекая ею. И свидетелей, которые могли что-либо услышать, нет, все были в это время на балу. Да и у Министерства сейчас и так дел невпроворот, чтобы так уж тщательно выяснять обстоятельства этого дела.
И снова молчание.
- Но так не должно быть! – я вскакиваю с места. – Я должен понести наказание, Лив не должна была спасать меня! Я достоин смерти!..
Дамблдор глядит строго, но понимающе.
- Ремус, не думаю, что ты должен покаяться. Ливия не хочет твоей смерти, и я думаю, ты должен уважать ее желание в твоем положении. Да и не спеши расстаться с жизнью раньше срока. Помни, что ты многим нужен, ты нужен Ордену.
Я медленно сажусь обратно на кресло и обдумываю сказанное. Дамблдор как всегда прав. Если Лив так захотела…
- Тогда я должен увидеть ее, - говорю я уверенно. – Я должен поблагодарить ее, объяснить все!..
- Не стоит.
- Нет, я должен. Я знаю, что она, наверное, не хочет меня видеть, но я обязан все ей объяснить!
- Ты просто не сможешь, Ремус, - как-то сочувственно произносит Дамблдор. – Ливия Джефферсон исчезла, уехала, и никому неизвестно куда…

усе. Жду критики :)
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 23 янв 2006 16:31

хмм, хмммммм... да уж, это трагедия... :roll: один минус, wolfsbane potion не мог быть у Рема на столе в начале фика, его изобрели уже после падения Волдеморта, иначе Люпин преподавал бы во второй книге вместо Гилдероя. А может и не один, вроде как оборотни не бронированные от магии, и ступефай должен был все-таки завалить Ремуса...
если допустить, что все так и есть... то красок хватает, черной тоже... хм)) приятно читать)) и как-то легко... :)
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 23 янв 2006 17:05

Vesper, спасибо за критику, приятно. И за высокую оценку тоже.
wolfsbane potion не мог быть у Рема на столе в начале фика, его изобрели уже после падения Волдеморта
О, простите... :oops: я как-то об этом не знала... вроде бы в книгах об этом не упоминалось. Хотя я могу что-то путать.
ступефай должен был все-таки завалить Ремуса
А он и завалил. Даже вдвойне. Лив произнесла заклятие два раза лишь из растерянности и страха, паника у девушки, понимаете ли :wink:

Большое спасибо ещё раз за замечания))
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Патронус
Ученик
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 12 авг 2004 20:23
Контактная информация:

Сообщение Патронус » 24 янв 2006 20:36

Итак... вот и окончание истории. Совсем небольшой эпилог. Не знаю, понравится вам или нет.
Решайте сами.
И как всегда, критика и отзывы приветствуются! :)

Эпилог


осень, 1996 год.

С негромким хлопком я появляюсь на грязной улице окраины Лондона. Мрачный пейзаж: обшарпанные дома с грязными и будто пустыми окнами, потрескавшаяся грязная мостовая.
Но я иду мимо всего этого. Вниз по склону, по неширокой тропе. Поглубже в лес, подальше от этой, хоть и слабой, цивилизации. В воздухе уже витает аромат сумерек, деревья бросают на жухлую траву слабые тени. В небе медленно плывут серые облака. Я иду, и опавшие листья поздней осени шелестят под моими подошвами.
Я иду достаточно долго, порядочно заходя в темнеющий лес. Где-то здесь, это должно быть где-то здесь… далеко они забрались. Что ж, их можно понять. Я ведь чувствую иной раз это на своей шкуре. Но мне повезло, у меня есть близкие люди. Хоть их с каждым разом становится все меньше…
Наконец я вижу обросшую мхом хижину с грязными треснувшими окнами. Крыша дома покрыта только что опавшими листьями.
Я подхожу к двери и осторожно стучу. Я чувствую, что уже не менее десятка пар глаз наблюдают за мной из разбитых окон, из щелей обветшалого убежища. Наконец дверь открывается, конечно, они чувствуют во мне своего. Брата по несчастью, пленника луны.
Дамблдор не прогадал, я, как никто, смогу выполнить эту миссию. Хоть здесь мое горе сможет сыграть мне на руку. И на пользу многим людям.
- Чего тебе? – негостеприимно бросает появившийся на пороге человек. Седоволосый, заросший, со впалыми затуманившимися глазами.
- Я… пришел поговорить. И, если ты не против, остаться на первое время…
Человек понимающе кивает и отступает назад, пропуская меня в дом.
Это я и ожидал увидеть. Тесное помещение, сплошь заставленное обветшалой разномастной мебелью, стены грязны и обшарпаны, и что примечательно, абсолютно пусты. Конечно, это ведь не уютный семейный очаг… это убежище оборотней. Тех отбросов общества, которым больше некуда пойти. Частично по их вине, конечно.
В комнате около пятнадцати человек. Но, скорее всего, это не все, из других помещений доносятся какие-то звуки. Многие из присутствующих бурчат что-то себе под нос, переругиваются друг с другом или же просто молчат, не слишком удобно устроившись в старых креслах. Обстановка в комнате напряженная, сразу ясно, что эти люди скорее обречены жить вместе, нежели желают этого.
Мне предлагают потрескавшийся стул, я лишь благодарю, сажусь и начинаю осматривать здешнюю публику. И здесь без сюрпризов: порванная старая одежда, блеклые глаза, ранняя седина, шрамы.
Практически без сюрпризов. Мерлин, что же это…
Меня охватывает чувство, что я просто вижу дурной сон.
Это не может быть правдой…
В дальнем углу комнаты сидит уже немолодая женщина. Кожа будто весит на ее костях, лицо испещрено такими же морщинами, однако русые волосы слабо поддернуты сединой. И выглядит она опрятнее остальных. Но самое главное – те же пустые, безразличные глаза.
Женщина, кажется, уже давно глядит на меня. Но ее щекам текут тонкие струйки слез.
Я бормочу «простите» и торопливо выбегаю наружу, прочь из этого унылого места. Запрокидываю голову навстречу только что начавшемуся промозглому дождю, такому обычному для осеннего Лондона, и глубоко дышу, пытаясь успокоится. А ведь когда-то я хотел все ей объяснить, хотел видеть ее, хотел кидаться на поиски. А теперь не могу и взглянуть на нее без острого непреодолимого желания умереть.
Теперь я знаю, что не должен совершать старых ошибок.
Я слишком многим в этой жалкой жизни сломал жизнь.
Тонкс не должна попасть в этот страшный список.

~ конец ~
Изображение на конкурсе фанфиков HPForum`a

— Немеет сердце в сладкой боли,
Струится локон на плечо.
Я к вам пишу, чего же боле?!
— Ржунимагу! Пешы исчо! (с) некто гениальный

Goodshippers

Аватара пользователя
Vesper
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 956
Зарегистрирован: 06 окт 2005 17:22
Пол: мужской
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Vesper » 25 янв 2006 11:02

мда... :roll: примерно так оно должно быть... да, грустно... интересно, что все-таки Ливия сумела выжить...
правда вот что, Люпин по канону довольно долго был среди оборотней, а здесь несколько минут :?
"...на меня. Но ее щекам текут..." там видимо "По ее щекам"
И янтарные очи дракона Отражает кусок хрусталя...
Выпуск Хаффлпаффа 2008
Супериор Пивза по части РХ
Defendo, Expecto Patronum, Censorum

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 25 янв 2006 12:42

Знаешь, Патронус, вот я тебя очень люблю, ты же знаешь, но этот фик, по моему, получился не очень. Слишком странный и герои себя ведут не очень адекватно. В остальном все отлично, конечно, но это...
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Ответить

Вернуться в «Законченные фанфики»