Светлый маг

Поэзия и проза, принадлежащие перу участников Форума, на произвольные темы.
Закрыто
Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Светлый маг

Сообщение Stella-Z » 16 авг 2004 12:01

Авторские права рассказа защищены на сайте http://www.proza.ru. По вопросам о рассказе обращаться в эту тему или в приват. Размещение рассказа на других сайтах запрещается без предупреждения автора
Светлый маг

Эту историю рассказала мне в детстве бабушка моей подруги. Это была умная пожилая женщина, которая много увидела и испытала в своей жизни. Она всегда нам рассказывала легенды, сказки, мифы, былины и различные интересные истории.
Вот и сейчас я вспоминаю тот чудесный зимний вечер в деревне. За окном тихо падал снег, кружась, лениво опускался на землю и деревья. В камине весело потрескивал огонь; мы сидели на шкуре медведя, убитого дедушкой; а перед нами сидела в своей кресло-качалке седая старушка в очках. Она вязала тёплый свитер, её кресло медленно качалась, она что-то шептала себе под нос и ласково глядела на нас поверх своих очков. Она вдруг тихо начала:
- Сейчас я вам расскажу одну интересную историю. Я её вам никогда не рассказывала… Никто не знает, было ли это на самом деле или же это просто легенда. Но, как вы знаете, девочки мои, в каждой легенде есть своя правда.
Бабушка остановилась и взяла в руки новый клубок белоснежных ниток. А мы в предвкушении интересного рассказа выжидательно приумолкли. Бабушка продолжила:
- Эта история об одном очень умном, добром и благородном человеке, который был исцелителем. Однако, все его называли «Светлым магом». Потому что наша история разворачивалась в Средневековье.
На севере Италии есть очень много монастырей. Джузеппе Мальдиани был совсем ещё крошечным малышом, когда его подбросили в один из монастырей. Монахи, как и подобает в таких случаях, подобрали его и вырастили в своей обители. Уже в 10 лет мальчик умело говорил на латинском, греческом и французском языках. Он хорошо знал орфографию. Изучал движения луны и звёзд. Прекрасно разбирался в травах. В общем он был не по годам сообразительным, внимательным и дальновидным ребёнком. К 14 годам монахи стали готовить его к подстригу. Однако у парня не лежало на душе перспектива всю оставшуюся жизнь провести в монастыре. Мальдиани жаждал свободы. Он мечтал путешествовать и помогать людям. Он страстно желал постигать науки… Он был истинным максималистом, хотя и не отрекался от христианских заповедей. Наоборот, он всегда с усеридием молился.
В 17 лет юноша ушел из монастыря. Более 10 лет он странствовал по Европе. Хорошо изучил страны, их культуру, языки и обычаи.
Когда Джузеппе вернулся в Италию, он уже стал мудрым, опытным человеком, со своим мировоззрением и решительными намерениями. Мальдиани спокойно мог бы остаться жить в Риме или в каком-нибудь другом крупном городе и стать уважаемым горожанином, но вместо этого он ушёл в горы и стал жить, как отшельник.
Нередко он помогал людям – то возвращал пастухам потерявшийся скот, то выводил из бури заплутавших путников… Однажды, когда он нашёл молодого умирающего мужчину, к тому же болевшего проказой, он излечил его и привёл в город. Время от времени к нашему герою приходили больные люди и просили его вылечить их. Джузеппе охотно помогал людям, но не брал у них денег. Только просил совсем немного еды и какую-нибудь одежду.
С тех пор молва о Джузеппе Мальдиани распространилась среди людей, как о чудотвроце, излечающим больных одной рукой… При этом не требующем от них денег и других больших благ. Нередко отшельник предсказывал людям их судьбу по руке или по одному взгляду в лицо; иногда женил сбежавших влюбленных; давал пристанище нищим и бедным.
Народ хлынул к Мальдиани толпами.
Проходили месяцы, годы, десятилетия…
Наш герой излечил, поженил и приютил по меньшей мере десятую часть Италии…
Однако со временем к нему начала приглядываться Святая Церковь. И однажды за Джузеппе пришла стража. Его сопроводили в Ватикан, где без суда хотели предать Инквизиции… Потому что все люди считали его магом, волшебником, колдуном. А за такое в Средневековье сжигали, вешали, четвертовали…
Когда Джузеппе Мальдиани бросили в темницу, то он воспринял это достаточно спокойно, как философ. Один из стражников, которые охраняли нашего героя ночью, узнал в нём человека, спасшего его жену от смерти. Стражник сказал ему:
- Ты излечил мою жену, за это я благодарен тебе и должен отплатить. Я хочу тебе помочь сбежать. Однако, пойми, Джузеппе, - если тыу так и будешь продолжать жизнь, как лекарь и исцелитель, то рано или поздно тебя узнают, поймают и казнят. Я выпущу тебя сегодня ночью, скажу всем, что ты исчез прямо из камеры, потому что ты колдун и тебе помагля Темная сила. Ты уйдешь, но никогда не примешься за старые дела. Найди себе работу обувщика или ткача. Ты должен пообещать мне! Иначе тебе не избежать казни: завтра или месяцы!
Джузеппе задумался: ему так хотелось творить людям добро, а его схватили за это! Он давал людям жизнь и за это он должен поплатится своей жизнью… А ведь ему, как и всем людям в мире, не хочется умирать. «Пройдет несколько лет и я снова буду помогать людям,» - подумал Джузеппе и согласился.
Стражник отпустил его. Мальдиани стал искать работу. Те времена были тяжёлые для Италия, которая «залечивала раны» после десятилетней войны… Найти работу было практически невозможно. Люди выгоняли Джузеппе и приговаривалаи: «Да каой ты портной (ткач, сапожник, работник)! У тебя же руки как у неженки! Ишь ты, бездельник – всю жизнь дурака валял, а когда голь совсем уж хватила за живое, то ему работать захотелось…» Мальдиани был уже в годах и это тоже было одной из причин, по которой его не брали на работу.
Джузеппе бродил по Италии в поисках хоть какого-нибудь занятия и стал нищенствовать. Бывало, кто-нибудь сжалиться над ним и подаст краюшку хлеба, но зачастую его выгоняли с порога дома, при этом «поддавали» ему палкой…
Наш герой очень опечалился, поседел и сильно постарел. Он стал плохо видеть, его ноги были истёрты в кровь, всё лицл было в морщинах. Джузеппе не мылся и от него разило нечистотами. Он много лет не стригся и стал похож на бродягу – бирюка… Но его самого это не тревожило. Нет, он думал совсем о другом. И ведь когда-то он помогал людям в беде, давал им кров, еду, исцелял от болезней, соединял сердца…А когда Мальдиани сталотяжело, то никто не хочет помочь ему… Слёзы полились из глаз доброго Джузеппе из-за чёрствости, скупости, неблагодарности и бессердечия людей… Разве это он ожидал в ответ? Разве не он сам учил людей милосердию, добру? Джузеппе Мальдиани было плохо от таких дум.
Однажды наш герой стал совсем плох: его тело отказывалось ему подчинятся. Джузеппе стал ходить с большим трудом. Тогда он решил вернуться в горы.
Мальдиани начал своё нелегкое путешествие осенью. К зиме он потихоньку дошёл до старого монастыря.
Это было в один из тех ужастных дней января, когда снег валит вёдрами и на улице постоянно метёт метель.
Джузеппе шёл навстречу ветру. Ветер же его сбивал с ног. Старик попытался удержаться, но всё-таки он упал… Он упал и не смог больше встать… Долго Мальдиани лежал в снегу и не мог пошевелиться. Мороз ударил очень сильно. Тело Джузеппе стало холодным, как лёд. Но сердце и разум были ещё живы. Сердце неистово било и разрывалось на куски от горя и тоски… А в голове мелькала вся его жизнь – от младенчества до глубокой старости. Из полуослепших глаз Мальдиани побежала слеза и застыла прямо на лице… Он ещё долго лежал и смерть не приходила к нему. Он мучился долгие часы, до рассвета. Утром его не стало.
А весной, когда оттаял снег, один из монахов нашёл его кости и лохмотья от одежды…
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Dread Knight
Ученик
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 05 авг 2004 18:26

Сообщение Dread Knight » 17 авг 2004 20:49

Очень интересный стиль написания. Надеюсь, скоро и другие осилят рассказ.
Единственное что... последняя строчка мне не очень нравится... больно... жестоко что ли?.. :(
Пламя рвется к небесам неприступною стеною,
Ветер искры разметал,унося меня с собою.

Аватара пользователя
Druzilla
Ученик
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 05 авг 2004 17:31
Откуда: Москва

Сообщение Druzilla » 18 авг 2004 06:44

Написано хорошо и интересно, но есть одно "но".
"А весной, когда оттаял снег, один из монахов нашёл его кости и лохмотья от одежды…" Его тело не могло истлеть за 2-4 месяца, да ещё и в мороз.
Хотя если это задумка по сюжету - он был святым человеком и его тело не придаваясь гнилости быстро истлело - то ладно.
Я такая разная...

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 23 авг 2004 11:25

Что поделаешь - такова реальность.
ты почитай Ги Демопассана - найдешь очень много похожего.
я придерживаюсь классического стиля написания.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Дракон-странник
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 02 янв 2005 23:21
Откуда: Питер, Россия
Контактная информация:

Сообщение Дракон-странник » 04 янв 2005 14:52

Да. Классный рассказ!
Ничто не слишком!

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 12 янв 2005 23:06

М-м-м... Честно говоря, смысл дико избитый. Я эту легенду уже где-то видела. Все никак не могла вспомнить где, да Челси подсказала. Девушка, легенда о Святом Валентине пересказана уже сотни тысяч раз. В моем понимании или вы рассказываете слово в слово, или импровизируете на полную катушку. Над вашей импровизацией скажем прямо еще работать и работать.
Очень много ляпов. Особенно смысловых. И самый главный лежит в основе. Человек жил, нигде не работая, ни от кого не брал денег и т.д. А потом ему запретили заниматься делами, от которых у него не было никаких доходов и он стал нищим. Гениально.
Стиль написания не классический, закос под писателей я не знаю кем преветствуется. Публика требует обычно оригинального писателя, автора, под которого вы косите можно почитать и так.
Далее, если вы рассказываете про бабушку, то и заканчивайте про бабушку. Если про мага, то при чем там бабушка? В общем, есть что исправить.
Слог у вас неплохой, но работы еще много. Удачи!

С уважением, Сараби.
Последний раз редактировалось Sarabi 13 янв 2005 17:11, всего редактировалось 1 раз.
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 13 янв 2005 14:31

Уважаемая, мне ужасно надели ваши претензии на мой счет. Вы видели этот рассказ в моей общей темке, куда я помещаю теперь все вместе, чтобы не было все по отдельности. Так что с памятью у вас не все в порядке.
Если вам не нравятся моя проза и стихи - милости прошу помолчать.
А что вы то написали, чтобы так рецензировать? Или у вас есть высшее литературное образование? Если да - то критикуйте, если нет - даже слова не говорите. Вам, надеюсь, ясно?
Ах, да, спасибо за подслащенную пилюлю в конце вашего поста.
Если вы и в дальнейшем будете писать в мой адрес - то я пожалуюсь модераторам знакомым. Меня критиковать не рекомендую никому. Я пишу не для кого-то незнакомого, а для себя и своих друзей. Понятно?
До свидания.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Sarabi
Ученик
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 26 сен 2004 11:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Sarabi » 13 янв 2005 17:05

Напрасно вы ждете от читателей только восклицаний типа "Класс!", "Круто!", "Пиши еще!" и т.д. У меня нет предвзятого отношения к вам или к вашему творчеству, но рассказ неудачный. Заметьте, не говорю ничего про остальные.
А насчет жалоб модераторам... Если мне не изменяет моя память (та самая, с которой у меня не все в порядке ;) ), я не сказала ничего такого, что противоречило бы правилам форума. А вот на собственное мнение я имею право. Или уже нет?
Да, и еще о памяти: хоть убейте, не помню чтобы вас рецензировала. Может и правда с ней не все в порядке, только это все-таки была не я. Наверное... :)
В общем, зря вы так обиделись. Правда есть правда. А на обиженных воду возят...

Творческих успехов!
С точки зрения обезьяны, человек - это то, что может с ней сделать труд.

Кора Орват
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2005 11:18

Сообщение Кора Орват » 15 янв 2005 09:09

Stella-Z писал(а):Если вам не нравятся моя проза и стихи - милости прошу помолчать.
В таком случае, я не вижу смысла выкладывать произведения на форуме. По моим представлениям, этот самый смысл заключается в том, чтобы получить отзывы о произведении. А концепция "писать хорошие отзывы или не писать вообще" лично мне не близка. В конце концов, это Ваше дело, прислушиваться к откликам читателей или нет. И если Вам так больше нравится, то просто не замечайте плохих откликов, и думайте что лучше Ваших произведений ничего в этом мире не бывает.

И ещё. На мой взгляд, рецензировать имеет право кто угодно. Вне зависимости от того, что он сам написал. Ведь в конечном счёте литературные произведения пишутся не для писателей, а для читателей. Впрочем, не всегда...

А если, как Вы говорите, пишете только для себя и друзей, то советую Вам писать у себя на компе в ворде (или не знаю там в чём Вы пишете), а друзьям пересылать свои творения по мылу, но нечего выкладывать всё это на публичный форум!

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 15 янв 2005 15:24

Кора Орват, форум, большая его чать, - это семья. Старая и добрая. Вот мы со Стэллой, как части это семьи, пишем в большей части друг для друга.

Стэлла, что хочу сказать. Именно поэтому не очень люблю на форуме рассказы, посвященные друзьям. Все в ЖЖ. Кстати, что с ним?
Для примера могу предложить темку Звездинки - ее стихи разбили в пух и прах. А она всего лишь хотела подарить их (один - мне, многие - Рес).

Кора Орват
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2005 11:18

Сообщение Кора Орват » 15 янв 2005 15:48

Может быть форум --- это и семья, но не стоит забывать о том, что данный форум может читать любой человек на нашей планете. И мне например было очень неприятно, когда после прочтения рассказа я узнал, что писали и выкладывали на форум его вовсе не для того, чтобы я его читал. И чувствовал я себя, как будто бы налоги не заплатил, и теперь всю ночь ворочаюсь.

Я на этом форуме недавно. Но если такие вещи, как те, что просиходят в данной ветке, считаются здесь нормой, то мне нечего делать на этом форуме.

Аватара пользователя
Stella-Z
Заслуженный профессор
Сообщения: 2251
Зарегистрирован: 16 авг 2004 11:23
Псевдоним: Стелла Зари
Пол: женский
Откуда: Хогсмит :)
Контактная информация:

Сообщение Stella-Z » 15 янв 2005 15:48

Холль, на счет семьи - респект. Просто другим нравится разрушать это.
Господа - не нравится, не читайте и не комментируйте. Испортите и себе нервы и другим людям.
Просто очень неприятно, когда человек, который в жизни не написал столько, сколько я (а я написала очень много рассказов и повестей, уж поверьтте мне!) сидит и комментирует. А у вас, мои дорогие НОВЫЕ ФОРУМЦЫ есть что-то, на что глядя, я могла бы сказать: "Вот это да! Вау, мне до такого ещё писать и писать? Все, бросаю свою писанину, мне за неё стыдно" и прочее? Или просто у кого-то даже банальная зависть? Знаете, пойду я и попрошу своих друзей-модераторов закрыть эту темку, дабы не ругаться друг с другом.
Вам не нравится мое творчество - прошу не постить и не комментировать. Я выкладываю не для вас, а для своих друзей.
Свободны, господа.
Выпускница Гриффиндора и Лучшая ученица 2004-2005 уч.года
Член попечительского совета


Liberté, Égalité, Fraternité

Аватара пользователя
Hollyk
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 09 авг 2004 22:18
Контактная информация:

Сообщение Hollyk » 15 янв 2005 16:04

А могу я узнать, как Вы попали к нам?
Чем - то мне Ваш ник знаком.
И я хочу сказать - автор просит не комментировать. Эта тема давным - давно открыта. В новом переиздании - в теме Стэлла написано, что посвящено друзьям. А кто - то темку поднял и всколыхнул что - то не очень симпатичное. Возможно, я не объективна, потому что я очень дорожу Стэллой.
А ей я бы хотела пожелать меньше реагировать на критику. Пусть даже она кажется необоснованной. Так же не кричать на каждом ходу о друзьях - модераторах. Не нужно это. Хочешь - скажи сразу Рес или Йеннке, но молча. Так гораздо спокойнее.

Аватара пользователя
frrrr
Заслуженный Волшебник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 06 авг 2004 12:46
Пол: женский
Откуда: Москва

Сообщение frrrr » 15 янв 2005 16:04

По просьбе автора - закрыто.

Закрыто

Вернуться в «Библиотека»