Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 17:06

Krystal писал(а):
18 фев 2020 15:31
"Сказочка о раскаянии". Двойная игра. Волан-де-Морт решил, и вполне обоснованно, что Дамблдор не выпустит из рук попавшего к нему агента в ближнем кругу Темного Лорда.
А Волдеморт не решил, и вполне обоснованно, что Дамблдор попавшему к нему в руки агенту Волдеморта ни на грош не поверит и в Азкабан на всю оставшуюся жизнь отправит? Именно так бы Дамблдор и поступил, залови он Снейпа в этом качестве с какими угодно сказочками. И, кстати, Лорд не поручал Снейпу внедряться именно в качестве двойного агента, нет этого в каноне. Он ему велел устроиться на работу в Хогвартс, и все. Очевидно, Снейп должен был скрыть от Дамблдора, что является ПС.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 17:11

Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 16:22
Так Дамблдор в тот момент уже знал, что Снейп - ПС с меткой? Или просто считал его мутным типом?
ИМХО до истории с пророчеством не знал. А кем считал, тоже вопрос. Вот декан Снейпа, Слагхорн, например, считал его вполне приличным человеком. И когда Снейп убил Дамблдора, удивлялся: мол, как же так, я думал, что знаю его. Вряд ли бы он так сказал, если бы знал его как потенциального Пожирателя. Если бы Дамблдор Снейпа изначально считал мутным типом, его бы задержали, а не отпустили.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 17:14

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 17:11
Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 16:22
Так Дамблдор в тот момент уже знал, что Снейп - ПС с меткой? Или просто считал его мутным типом?
ИМХО до истории с пророчеством не знал. А кем считал, тоже вопрос. Вот декан Снейпа, Слагхорн, например, считал его вполне приличным человеком. И когда Снейп убил Дамблдора, удивлялся: мол, как же так, я думал, что знаю его. Вряд ли бы он так сказал, если бы знал его как потенциального Пожирателя. Если бы Дамблдор Снейпа изначально считал мутным типом, его бы задержали, а не отпустили.
А я вот думаю, что Дамблдор подозревал, что Снейп имеет отношение к ПС
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 17:39

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 17:14
А я вот думаю, что Дамблдор подозревал, что Снейп имеет отношение к ПС
А откуда это видно?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24700
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 фев 2020 17:41

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 10:12
Просто решил с ним встретится из любопытства.
Т.е. вы считаете, что Снейпу была назначена встреча с Дамблдором в Кабаньей голове?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 17:43

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 17:39
Амалтея писал(а):
18 фев 2020 17:14
А я вот думаю, что Дамблдор подозревал, что Снейп имеет отношение к ПС
А откуда это видно?
По отношению Дамблдора к Снейпу. Дамблдор очень проницательный человек. Он и Реддлу не доверял, но ничего не предпринимал. Он знал, в какой компании вращается Снейп. Да и на Холме, он обращается к Снейпу: «И какую весть мне хочет передать Волдеморт?»
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 17:45

Jaina писал(а):
18 фев 2020 17:41
Амалтея писал(а):
18 фев 2020 10:12
Просто решил с ним встретится из любопытства.
Т.е. вы считаете, что Снейпу была назначена встреча с Дамблдором в Кабаньей голове?
Может встреча была назначена и не там, но да, Снейп там был в надежде получить должность. Трелони говорит, что Снейп сам претендовал на должность в то время. Дамблдор вон Трелони и на работу взял, потому что сразу за ее жизнь запереживал. Подозревал он Снейпа
Последний раз редактировалось Амалтея 18 фев 2020 18:02, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 17:53

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 17:06
А Волдеморт не решил, и вполне обоснованно, что Дамблдор попавшему к нему в руки агенту Волдеморта ни на грош не поверит и в Азкабан на всю оставшуюся жизнь отправит?
Был такой риск, ясное дело. Но на то Снегг и храбрый. И "раскаявшемуся Пожирателю" Дамблдор может поверить. Холм свидетельство.
И, кстати, Лорд не поручал Снейпу внедряться именно в качестве двойного агента, нет этого в каноне. Он ему велел устроиться на работу в Хогвартс, и все. Очевидно, Снейп должен был скрыть от Дамблдора, что является ПС.
Вы канон почитайте, наконец. Сказочка о раскаянии, которую рассказал Снегг, поступая на работу в Хогвартс. Если скрывать Пожирательство, "каяться" не в чем. В том-то и дело, что Дамблдор знал, и Лорд знал, что Дамблдор знает. Отсюда и взялась необходимость сказочки. Лорд знает, что Дамблдор приказывал Снеггу шпионить за ним, и ни Дамблдор на суде этого не скрывает, ни Снегг при возвращении к Лорду ("Я явился по приказу Дамблдора"). В том и заключалась игра. Хватит уже считать дебилами всех, кроме Дамблдора, надоело, правда.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 18 фев 2020 18:13

Я и так, и сяк крутила события в голове, и выстроила себе такую хронологию:

1)Снейп идёт на собеседование, случайно попадает на «глюк» Треллони, подслушивает, его ловят и выгоняют. Собеседование не состоялось.
2)Снейп несёт подслушанное к Лорду, возможно, сам в пророчество не верит, но хочет прикрыть свой провал с трудоустройством. «Мой Лорд, меня на работу в Хоглартс не взяли, но это пустяки, я вам сейчас такое расскажу! Я услышал пророчество, относящееся к вам, и сбежал с собеседования, пока Дамблдор не передумал и не задержал меня».
3)Лорд пророчество воспринимает всерьёз, через некоторое время вычисляет Поттеров.
4)Снейп обращается к Дамбу, просит аудиенцию.
5)Холм.
6)Дамблдор берёт Снейпа на работу. Поттеры начинают переезжать с места на место.
7)ТЛ выходит на Петтигрю. Почему-то сразу к Поттерам не идёт. (Питер же знал их адреса, друг же всё-таки!)
8 ) Дамблдор узнаёт, что один из орденовцев, близкий к Поттерам, сливает информацию Волдеморту.
9)Дамблдор предупреждает Джеймса, потом выбор хранителя, фиделиус, Хеллоуин.
10)Снейп в это время уже год как работает в Хогрвартсе вместе со Слагхорном. Узнав, что ТЛ развоплотился, Слагхорн уходит, Снейп берёт все курсы по зельеварению и становится деканом Слизерина.

В пункте 1, Дамблдор может и не знать, что Снейп – ПС, но, если он не знает, с кем он водился на старших курсах Хогвартса, то тогда Дамб просто танкист, и вообще непонятно, чем занимался на посту директора, неужели только социализацией Люпина?
Поэтому, я полагаю, про мутное окружение Снейпа должен был знать. И до Холма он его на работу бы не взял.
А после Холма Снейп мог Волдеморту сказать, что, дескать, попробовал сунуться к Дамлдору ещё раз, наплёл ему сказочку про раскаяние, и -ура! - прокатило.
Последний раз редактировалось Vipera Evanesco 18 фев 2020 19:46, всего редактировалось 2 раза.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 19:33

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 17:43
По отношению Дамблдора к Снейпу. Дамблдор очень проницательный человек. Он и Реддлу не доверял, но ничего не предпринимал. Он знал, в какой компании вращается Снейп. Да и на Холме, он обращается к Снейпу: «И какую весть мне хочет передать Волдеморт?»
Естественно, после того, как Снейп был пойман за подслушиванием пророчества, Дамблдор понял, что он Пожиратель Смерти. Кто бы ещё стал подслушивать, услышав имя Тёмного Лорда? К тому же Снейп, возможно, сослался на то, что должен передать послание от Волдеморта, когда вызвал Дамблдора на Холм. Ну, или выразился как-то аккуратнее, но было понятно, что речь о Тёмном Лорде.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 20:06

Krystal писал(а):
18 фев 2020 17:53
И "раскаявшемуся Пожирателю" Дамблдор может поверить. Холм свидетельство.
Тому, кто действительно раскаялся- разумеется, может, в чём проблема? :mrgreen: А ваше предположение, что Дамблдор не способен отличить истинно раскаявшегося от того, кто изображает раскаяние, ни на чём не основаны. Это Лорд не может, потому что он никогда не знал раскаяния и не знает тех нюансов, по которым можно узнать настоящее раскаяние. А Дмблдор сам пережил глубочайшее раскаяние, поэтому уж в чём, а в этом его не обманешь.
Вы канон почитайте, наконец. Сказочка о раскаянии, которую рассказал Снегг, поступая на работу в Хогвартс.
Сказочку о раскаянии он по собственной инициативе рассказал. Кстати, в тексте это выглядит странно "я, вчерашний Пожиратель Смерти, наплёл ему сказочку о раскаянии, когда поступал к нему на работу". Почему вчерашний-то, если это было до падения Тёмного Лорда? :dontknow: ИМХО что-то тут в переводе не то. Кто может сказать, что в оригинале?
В том-то и дело, что Дамблдор знал, и Лорд знал, что Дамблдор знает
Снейп говорит, что поступил на работу по приказу Тёмного Лорда, поскольку ему было поручено шпионить за Дамблдором. Ни слова о том, что он должен был играть роль двойного агента.
Лорд знает, что Дамблдор приказывал Снеггу шпионить за ним, и ни Дамблдор на суде этого не скрывает, ни Снегг при возвращении к Лорду ("Я явился по приказу Дамблдора").
Естественно, при возвращении к Лорду Снейп ему объяснил, как и почему он не провалился - потому что рассказал Дамблдору "сказочку о раскаянии", и Дамблдор считает его своим шпионом. А о том, что Дамблдор сказал на суде, никто вообще не знает, иначе бы Беллатриса в Паучьем Тупике упомянула об этом. Нет никаких оснований считать, что Лорд приказал Снейпу внедриться под этой легендой.
В том и заключалась игра. Хватит уже считать дебилами всех, кроме Дамблдора, надоело, правда.
Да не было никакой игры. Ниоткуда не следует, что Волдеморт до своего возвращения считал Снейпа внедрённым именно под легендой двойного агента.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 20:13

Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 18:13
Я и так, и сяк крутила события в голове, и выстроила себе такую хронологию:

1)Снейп идёт на собеседование, случайно попадает на «глюк» Треллони, подслушивает, его ловят и выгоняют. Собеседование не состоялось.
2)Снейп несёт подслушанное к Лорду, возможно, сам в пророчество не верит, но хочет прикрыть свой провал с трудоустройством. «Мой Лорд, меня на работу в Хоглартс не взяли, но это пустяки, я вам сейчас такое расскажу! Я услышал пророчество, относящееся к вам, и сбежал с собеседования, пока Дамблдор не передумал и не задержал меня».
3)Лорд пророчество воспринимает всерьёз, через некоторое время вычисляет Поттеров.
4)Снейп обращается к Дамбу, просит аудиенцию.
5)Холм.
6)Дамблдор берёт Снейпа на работу. Поттеры начинают переезжать с места на место.
7)ТЛ выходит на Петтигрю. Почему-то сразу к Поттерам не идёт. (Питер же знал их адреса, друг же всё-таки!)
8 ) Дамблдор узнаёт, что один из орденовцев, близкий к Поттерам, сливает информацию Волдеморту.
9)Дамблдор предупреждает Джеймса, потом выбор хранителя, фиделиус, Хеллоуин.
10)Снейп в это время уже год как работает в Хогрвартсе вместе со Слагхорном. Узнав, что ТЛ развоплотился, Слагхорн уходит, Снейп берёт все курсы по зельеварению и становится деканом Слизерина.

В пункте 1, Дамблдор может и не знать, что Снейп – ПС, но, если он не знает, с кем он водился на старших курсах Хогвартса, то тогда Дамб просто танкист, и вообще непонятно, чем занимался на посту директора, неужели только социализацией Люпина?
Поэтому, я полагаю, про мутное окружение Снейпа должен был знать. И до Холма он его на работу бы не взял.
А после Холма Снейп мог Волдеморту сказать, что, дескать, попробовал сунуться к Дамлдору ещё раз, наплёл ему сказочку про раскаяние, и -ура! - прокатило.
Я думаю, Дамблдор знал, с кем Снейп водился на старших курсах, и действительно вряд ли взял бы Снейпа на работу до Холма. Но встречу назначил- видимо, хотел воспользоваться случаем и взглянуть, что человек собой представляет.
И насчёт сказочки о раскаянии - скорее всего, так и было. Вряд ли Волдеморт Снейпу сказал: иди, мол, объявись перед Дамблдором как ПС, но скажи, что раскаялся. То ест это была в чистом виде инициатива Снейпа. И на тот момент ни о каких поручениях Дамблдора шпионить за ПС Снейп Волдеморту не говорил.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 20:36

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 20:13
Я думаю, Дамблдор знал, с кем Снейп водился на старших курсах, и действительно вряд ли взял бы Снейпа на работу до Холма. Но встречу назначил- видимо, хотел воспользоваться случаем и взглянуть, что человек собой представляет.
Дамблдор прекрасно знал, что собой представляет Том Реддл, но собеседование все же назначил и не в Кабаньей голове, а в Хогвартсе.
И насчёт сказочки о раскаянии - скорее всего, так и было. Вряд ли Волдеморт Снейпу сказал: иди, мол, объявись перед Дамблдором как ПС, но скажи, что раскаялся. То ест это была в чистом виде инициатива Снейпа. И на тот момент ни о каких поручениях Дамблдора шпионить за ПС Снейп Волдеморту не говорил.
Задание скорее всего было устроится на работу и шпионить за Дамблдором. Если взять воспоминание Трелони: «Снегг что-то мям­лил, дескать, ошибся лестницей, хотя мне, должна вам сказать, сразу стало ясно, что его поймали, когда он подслушивал нашу беседу с Дамблдором. Видите ли, он сам желал в то время получить это место и, не­сомненно, надеялся таким способом раздобыть по­лезные сведения!»
Снейп смог подслушать беседу, потому что сам пытался устроиться на работу.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 20:44

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 20:06
Тому, кто действительно раскаялся- разумеется, может, в чём проблема? :mrgreen: А ваше предположение, что Дамблдор не способен отличить истинно раскаявшегося от того, кто изображает раскаяние, ни на чём не основаны.
На том, что Лорд так думал, а Дамблдор отнюдь не всевидящий по умолчанию.
Сказочку о раскаянии он по собственной инициативе рассказал.
Никаких "инициатив" в подобном деле быть не может. Если Лорд считает, что Дамблдор даже не знает о Пожирательстве Снегга и рассматривает его как рядового учителя, а в это время Снегг шпионит за самим Лордом по приказу Дамблдора и сливает Дамблдору "для сказочки" кучу не согласованной с Лордом инфы (имена-пароли-явки) - это не агент, это предатель.
И если еще после этого Дамблдор в открытую говорит это на суде, а потом Снегг приходит к Лорду в 4-й книге и говорит: "Кстааати, я забыл вам сказать 13 лет назад, что я давным-давно рассказал Дамблдору о том, что я Пожиратель смерти, и вообще немало ему рассказал, чтобы завоевать его доверие... постойте, а вы что, против??" - то они у вас все трое дебилы конченые.
Все, что происходит в каноне, могло прокатить только при условии, что Лорд считает Снегга своим агентом, а Дамблдор своим, и ОБА в курсе, что враг считает аналогично. Поэтому и легендой Снегга было - "кающийся Пожиратель", о чем ясно написано в 6-й книге, а вовсе не "бедный молодой человек ищет работу".
А о том, что Дамблдор сказал на суде, никто вообще не знает, иначе бы Беллатриса в Паучьем Тупике упомянула об этом.
О чем ей упоминать, об очевидности, что Пожиратель смерти никогда не попал бы на работу в Хогвартс без санкции Лорда и Дамблдора одновременно? "Секретные сведения" при 200 или сколько там человек Визенгамота? И когда Снегг в открытую сказал на Темной стороне, что явился по приказу Дамблдора? Вы издеваетесь.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 20:59

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:28
Я как раз увидела разницу в том, что Гарри в 17 лет не смог бы не помочь Чарити на месте Снейпа. А Снейп смог, хотя ему это вряд ли легко далось.
Он ей не помог, потому что не мог помочь. Это было просто невозможно. Он бы только погубил себя, ее и еще многих людей. Но можно себе представить, ЧЕГО это ему стоило. И не из-за Чарити ли он через несколько дней в воздушном бою так подставился, спасая жизнь Люпину? Не потому ли, что знал, что не выдержит, если еще кого-то убьют у него на глазах.
Не виноват он перед Чарити ни в чем - не было у него возможности ее спасти.
Последний раз редактировалось annyloveSS 18 фев 2020 21:07, всего редактировалось 1 раз.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 21:01

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:10
Tili писал(а):
17 фев 2020 21:32
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:11
Я, например, думаю, что он, будучи в ПС, старался как-то выкрутиться, чтобы поменьше участвовать в нападениях. Беллатриса об этом говорит.
Беллатриса говорит о том, что он уклоняется от участия сейчас. Нет никаких данных, что он уклонялся, когда служил Волду, он прекрасно понимал куда вступает. Просто в его глазах никто не имел ценности. А для новичка, наоборот, свойственно желание отличиться, показать себя перед начальством.
Нет, Беллатриса говорит, что он старается увернуться, КАК ОБЫЧНО. То есть он и раньше так делал. И ценности-то в его глазах никто не имел, но это не значит, что он сам горел желанием участвовать в расправах. Я вам и Дамблдора цитировала: " сколько людей умерло на ваших глазах?". Так не говорят о человеке, который сам охотно пытал и убивал. А показать себя Снейп хотел - например, в качестве шпиона. Вот и показал.
КАК ОБЫЧНО весь последний год. Нет никаких оснований считать, что эти слова относятся к тому, что было 14 лет назад.
Снейп - энергичный человек, а по молодости лет все хотят зарекомендовать себя перед начальством, так что нет никаких оснований полагать, что он выбрав себе "работу" у Волда, держался на заднем плане, да его хозяин и не допустил бы такого, у него разговор короткий. Как шпион он себя показал после рождения Гарри, то есть минимум 2 года он служил не шпионом, на общих основаниях.
Что касается слов Дамблдора, то он говорит их не ПС, а своему приемнику на посту директора, это уже другой человек. По-другому построенная фраза выглядела бы слишком грубо, как обвинение. Не очень люблю ссылаться на фильм, но это упрощённая версия книги, а там Дамблдор говорит Драко о мальчике, совершившем ошибку, ясно, кого он имеет ввиду.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 21:05

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 20:06
А ваше предположение, что Дамблдор не способен отличить истинно раскаявшегося от того, кто изображает раскаяние, ни на чём не основаны. Это Лорд не может, потому что он никогда не знал раскаяния и не знает тех нюансов, по которым можно узнать настоящее раскаяние. А Дмблдор сам пережил глубочайшее раскаяние, поэтому уж в чём, а в этом его не обманешь.
Не говоря уже о том, что человек, изображающий раскаяние едва ли способен раскаяться по-настоящему. И о том, что даже Лорд, не понимающий, что такое раскаяние в принципе и то выглядит лучше в моральном плане, чем человек, притворяющийся раскаивающимся. Мерзость какая!
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15724
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 18 фев 2020 21:06

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:01
КАК ОБЫЧНО весь последний год. Нет никаких оснований считать, что эти слова относятся к тому, что было 14 лет назад.
А какие-такие стычки ОБЫЧНО были в последний год, чтобы Снейп мог от них уклоняться? Кажется, кроме сражения в Отделе Тайн и не было ни одной.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 21:08

Амалтея писал(а):
18 фев 2020 20:36
Дамблдор прекрасно знал, что собой представляет Том Реддл, но собеседование все же назначил и не в Кабаньей голове, а в Хогвартсе.
А зачем, как вы думаете? Мог бы ведь и письмом отказать.
Задание скорее всего было устроится на работу и шпионить за Дамблдором
Да, сам Снейп так и говорит.
Если взять воспоминание Трелони: «Снегг что-то мям­лил, дескать, ошибся лестницей, хотя мне, должна вам сказать, сразу стало ясно, что его поймали, когда он подслушивал нашу беседу с Дамблдором. Видите ли, он сам желал в то время получить это место и, не­сомненно, надеялся таким способом раздобыть по­лезные сведения!»
Снейп смог подслушать беседу, потому что сам пытался устроиться на работу.
И я тоже так считаю.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 21:12

annyloveSS писал(а):
18 фев 2020 20:59
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:28
Я как раз увидела разницу в том, что Гарри в 17 лет не смог бы не помочь Чарити на месте Снейпа. А Снейп смог, хотя ему это вряд ли легко далось.
Он ей не помог, потому что не мог помочь. Это было просто невозможно. Он бы только погубил себя, ее и еще многих людей. Но можно себе представить, ЧЕГО это ему стоило. И не из-за Чарити ли он через несколько дней в воздушном бою так подставился, спасая жизнь Люпину? Не потому ли, что знал, что не выдержит, если еще кого-то убьют у него на глазах.
Не виноват он перед Чарити ни в чем - не было у него возможности ее спасти.
Разумеется, он не мог её спасти и не виноват перед ней. Вопрос был в том, смог бы Гарри выдержать и не сорваться, не кинуться её спасать. В 17 лет, я думаю, вряд ли смог бы. А что как раз после Чарити он не выдержал и пытался спасти Люпина, хотя портрет Дамблдора просил играть свою роль как следует, это вполне обоснованное предположение.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 21:30

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 21:08
А зачем, как вы думаете? Мог бы ведь и письмом отказать.
Том Реддл пугал и настораживал Дамблдора ещё в детстве. Том отправился в продолжительное путешествие, где проводил эксперименты и раздвигал границы магии. Дамблдор об этом был прекрасно ознакомлен. И границы какой разновидности магии он раздвигал тоже. Все те ужасы, которые совершит лорд Волдеморт ещё впереди, но Дамблдор уже знает, что от своего имени Том отказался. Я думаю, что он Дамблдора пугал, настораживал. Дамблдору самому было важно посмотреть на Тома и попытаться что-то понять, что Том в себе таит, какую опасность несёт. Считать с Тома информацию, добыть дополнительную почву для размышлений.
Важно дело, а имя - лишь слово

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25866
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 21:35

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:01
КАК ОБЫЧНО весь последний год.
Это какие же стычки были "весь последний год"? :eek: Ни одной не было. Волдеморт в тот год затаился и вёл себя тихо, как будто его и нет. Вы о чём вообще?
Нет никаких оснований считать, что эти слова относятся к тому, что было 14 лет назад.
Нет никаких оснований считать, что эти слова могут относиться к чему-либо иному. Попробуйте найти в пятой книге, после побега Беллатрисы, хоть ОДНУ стычку до МинМагии.
Снейп - энергичный человек, а по молодости лет все хотят зарекомендовать себя перед начальством, так что нет никаких оснований полагать, что он выбрав себе "работу" у Волда, держался на заднем плане, да его хозяин и не допустил бы такого, у него разговор короткий
У вас тут целых два произвольных допущения. Во-первых, что Снейп хотел себя зарекомендовать ЛЮБЫМ путём. Я с этим не согласна. Я думаю, что у него могло быть естественное отвращение к коллективным расправам - в конце концов, он сам в школе был в роли жертвы таких расправ, хотя, конечно, в более мягкой форме. Для психологически нормального человека - а Снейп нормален, в нём нет патологической жесткости - такие вещи неприятны. Плюс убийство ещё и душе вредит. Я считаю, что обвинения Беллатрисы справедливы - Снейп старался выкрутиться и не участвовать в нападениях ПС. И зарекомендовать себя пытался именно как шпион. Во-вторых, вы почему-то считаете, что Волдеморт чуть ли не заставлял всех принудительно участвовать в расправах. Это вы, прошу прощения, взяли из фанфиков. У Волдеморта одно требование - будь полезен. Снейп старался стать полезным как шпион. Кроме того, я думаю, он был неплох в стычках. Но здесь речь о другом - о нападениях превосходящей силой на одного-двух-нескольких человек, которые превращались в жестокие расправы. Беллатриса явно любительница таких дел, её главное деяние, пытка Лонгботтомов, говорит именно об этом. Снейп же на службе у Волдеморта отличился именно передачей пророчества. Даже Каркарову о нём нечего сказать, хотя о других он много чего наговорил.
Как шпион он себя показал после рождения Гарри, то есть минимум 2 года он служил не шпионом, на общих основаниях.
Как шпион Волдеморта он себя показал ДО рождения Гарри, подслушав пророчество. Волдеморт приказал ему следить за Дамблдором и для того попытаться устроится в Хогвартс. Этим он и занимался, и пророчество узнал, выполняя задание шпионить за Дамблдором.
Что касается слов Дамблдора, то он говорит их не ПС, а своему приемнику на посту директора, это уже другой человек.
Что касается слов Дамблдора, то это человек, который Снейпа запросто называется "корзиной, большую часть времени болтающейся на руке у Волдеморта". За ним бы точно не заржавело напомнить Снейпу о его собственных жертвах, если бы было о чём напоминать. И автор, говоря о Снейпе в интервью, упоминает, что он видел, как на его глазах умирали люди, но ничего не говорит о том, что он сам их убивал.
По-другому построенная фраза выглядела бы слишком грубо, как обвинение. Не очень люблю ссылаться на фильм, но это упрощённая версия книги, а там Дамблдор говорит Драко о мальчике, совершившем ошибку, ясно, кого он имеет ввиду.
Не помню ничего такого в фильме, и фильм в любом случае не канон. И Дамблдор не говорит, что эта ошибка связана с убийствами, она связана с вступлением в ПС как таковым. Простите, но у вас очень сомнительные доказательства.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 18 фев 2020 21:37

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:02
Tili писал(а):
17 фев 2020 21:21
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 20:23
Слишком много необоснованных случайностей.
Случайность была только одна: Снейп сидел в кабаке, когда туда пришёл Дамблдор. "Кабанья голова" знаменита тем, что там собирается самая пёстрая публика.
Что там делал Снейп? Кто может внятно ответить на этот вопрос?
Элементарно хотел поесть или выпить! Кабаки для того и существуют.
Нет никаких оснований считать, что Волд приказывал Снейпу устроиться на работу в Хогвартс. Он прекрасно понимал, что это очень непросто, Дамблдор берёт учителями с большим разбором, ему самому дважды отказывали. Такой приказ был бы равноценен его приказу Драко убить Дамблдора - то есть был заведомо невыполним. Разве Снейп в чём-то провинился перед ним, чтобы так его наказывать?
"Сказочка о раскаянии" была придумана, когда Снейп стал работать на Дамблдора, для прикрытия его как двойного агента.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 21:43

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
"Сказочка о раскаянии" была придумана, когда Снейп стал работать на Дамблдора, для прикрытия его как двойного агента.
Какое к черту может быть прикрытие, если Лорд считает, что Снегг устраивается как простой учитель, а он внезапно выболтал Дамблдору, что Пожиратель? Если Лорд не давал такого задания и не согласовывал, что можно рассказать Дамблдору, а что нельзя, то сказать такое - это роспись в предательстве, а не прикрытие.
Совершенно очевидно, что сказочка о раскаянии шла со стороны Лорда, с его ведома и санкции. Только тогда все можно делать в открытую: играть (за любую сторону или против всех сразу), свидетельствовать на суде при сотнях слушателей, и т.д.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 21:45

Tili писал(а):
18 фев 2020 21:37
Элементарно хотел поесть или выпить! Кабаки для того и существуют.
Снегг мог там даже жить по той же причине, что Трелони: денег нет на что-то лучше.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»