Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 15:12

Jaina писал(а):
17 фев 2020 11:10
Почему только отчасти?
Потому что это не совсем то же самое, как если у тебя на глазах убивают беспомощного человека, умоляющего о помощи.
У меня сын такого возраста. И я жду от него понимания, что если кто-то его сильно не любит, это не значит, что этот человек плохой :mrgreen:
И как? Он сам по себе понял или вам пришлось объяснять?
А почему трио "само по себе"? Разве Хагрид не говорил им, что они ошибаются насчёт Снейпа?
Снейп не использует хитрость ради сугубо личных выгод.
Ээээ, да, не использует. Но это не означает же, что он не хитрый.
Вы не согласны с тем, что хитрость как навык и хитрость как черта характера - это не одно и то же?
Зато Квиррела Гермиона не вычислила.
И что? Вы о чем вообще? Вы мой аргумент прочитали? Если Гермиона вычислила Снейпа, то Квирелл не мог что ли вычислить Снейпа? Он настолько хуже 11летней девочки (хоть и лучшей на своем курсе)?
Я думаю, Квиррел смотрел на Гарри, а не на Снейпа. Скорее всего, он просто исходил из того, что раз за ним следит Снейп, то и помешал ему сбросить Гарри тоже он. И не факт, кстати, что сам Снейп вычислил Квиррела. Если да, то он при той встрече в лесу поразительно мягок с ним.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 20:09

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 13:52
Jaina писал(а):
17 фев 2020 11:03
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:47
А что он делал в то время у Аберфорта, если ему не была назначена там же встреча с Дамблдором?
Вы о том, что бы он сказал, если бы его поймали?
Нет, я о том, зачем он вообще туда пришёл.

Как вариант - он там с кем-то до этого встречался и заметил потом Дамлдора, который зашёл в кабак. Ну и решил проследить.
Во-первых, он что, наружное наблюдение за Дамблдором вел?

Зачем его вести? Увидел случайно, к примеру.
По-моему, куда разумнее предположить, что Дамблдор назначил собеседование в "Кабаньей голове" двум кандидатам в преподаватели.
Не логичнее, потому что кандидатов не вышвыривают из кабака из-за того, что они постояли под дверью, где проходит интервью ))))
Потому что его поймали подслушивающим под дверью.
Ну и что, что он подслушивал? )) За это кандидатов на другую должность выкидывают сразу на улицу? ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 20:20

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 15:12
Jaina писал(а):
17 фев 2020 11:10
Почему только отчасти?
Потому что это не совсем то же самое, как если у тебя на глазах убивают беспомощного человека, умоляющего о помощи.

Ну т.е. иными словами вам нужен именно эпизод с Гарри такой же как и со Снейпом и тогда бы вы сказали, что он дорос? Ну ок.
У меня сын такого возраста. И я жду от него понимания, что если кто-то его сильно не любит, это не значит, что этот человек плохой :mrgreen:
И как? Он сам по себе понял или вам пришлось объяснять?
А почему трио "само по себе"? Разве Хагрид не говорил им, что они ошибаются насчёт Снейпа?
1. Вы не ответили на вопрос 2. Вы серьезно считаете, что местный сторож в школе будет для ребенка большим авторитетом, чем родители? 3. Разве Хагрид им говорил именно то, что мы тут обсуждаем или он просто говорил им "нет, что вы, вы в нем ошибаетесь" без конкретики, почему они ошибаются? )))
Вы не согласны с тем, что хитрость как навык и хитрость как черта характера - это не одно и то же?
Я не очень понимаю, что это значит ))) вы считаете, что некоторые дети рождаются уже хитрыми? Что есть те, кому не надо учиться хитрить?
Я думаю, Квиррел смотрел на Гарри, а не на Снейпа.
Квирелл был не один, а с Волдемортом. Т.е. атака на Гарри была огромная. Это подтверждает и то, что Снейп еле справлялся (метла Гарри продолжала брыкаться), а ещё он никак свои действия не смог скрыть. В общем раз так, то можно легко предположить, что Квирелл мог поискать, кто ему мешает, дабы побыстрее закончить это дело.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 20:23

Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:09
Как вариант - он там с кем-то до этого встречался и заметил потом Дамлдора, который зашёл в кабак. Ну и решил проследить.
Зачем его вести? Увидел случайно, к примеру.
Слишком много необоснованных случайностей.
Не логичнее, потому что кандидатов не вышвыривают из кабака из-за того, что они постояли под дверью, где проходит интервью ))))
А обычных посетителей вышвыривают? :lol: Не вижу никакой разницы. Кандидат или посторонний - человек, который подслушивает, вряд ли имеет добрые намерения.
Ну и что, что он подслушивал? )) За это кандидатов на другую должность выкидывают сразу на улицу? ))
Я не понимаю, в чём вы видите принципиальную разницу? Почему обычного посетителя кабака надо выкинуть, если он постоял под дверью, а кандидата - никак нельзя? Нелогично.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 17 фев 2020 21:02

Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:20
Ну т.е. иными словами вам нужен именно эпизод с Гарри такой же как и со Снейпом и тогда бы вы сказали, что он дорос? Ну ок.
Такой же эпизод, даже ещё более тяжёлый, с Гарри ЕСТЬ. В пьесе, где он вынужден смотреть, как в доме убивают его родителей, и не может вмешаться. Я не пойму, для чего вам нужно, чтобы такой эпизод был у 17-летнего Гарри? Нет, в 17 он ещё не готов к такому. И я бы его не осудила, если он не был готов никогда. К чему всё это? У каждого свой крест.
1. Вы не ответили на вопрос
А вы действительно не знаете ответа? :dontknow: Нет, дети мало что понимают сами. Но я не думаю, что вы не в курсе на сей счёт.
2. Вы серьезно считаете, что местный сторож в школе будет для ребенка большим авторитетом, чем родители?
Я серьёзно думаю, что Хагрид один из тех людей, к которым трио прислушивается.
3. Разве Хагрид им говорил именно то, что мы тут обсуждаем или он просто говорил им "нет, что вы, вы в нем ошибаетесь" без конкретики, почему они ошибаются? )))
Он им говорил, причём очень уверенно и сердито, что Снейп никогда не станет нападать на ученика.
Я не очень понимаю, что это значит ))) вы считаете, что некоторые дети рождаются уже хитрыми? Что есть те, кому не надо учиться хитрить?
Нет, есть те, кто развивает в себе эту черту с самого детства, потому что именно она является для них главным способом решения всех проблем, способом, к которому у них есть душевная склонность. А есть те, кто развивает в себе эту черту по необходимости, ради какого-то важного дела, не имея к тому душевной склонности. Снейп из тех, кто предпочитает открытую вражду, открытое столкновение. Вербальное или невербальное - другой вопрос. Хитрые люди не таковы, они притворяются как минимум нейтрально настроенными, а гадости делают исподтишка, так, что их и поймать не всегда получается. Но вот есть очень сильный общий враг, для борьбы с которым необходим шпион. Кто может быть шпионом? Только Снейп, который раньше был сторонником Волдеморта. Но при этом он должен проявлять достаточную хитрость, чтобы не провалиться. И он это качество, хитрость, умение обманывать и притворяться, в себе развивает. Что ему помогает? Скрытность как черта характера. Гибкость ума. Что мешает? Эмоциональность. Отсутствие склонности к актёрству, к игре. Он совершенствует свою скрытность, совершенствует гибкость и изворотливость ума. Учится хорошо владеть собой, подавлять и контролировать эмоции. Учится играть, притворяться, казаться тем, кем на самом деле не является. В его случае это немного проще - он играет того, кем раньше был на самом деле.
Я думаю, Квиррел смотрел на Гарри, а не на Снейпа.
Квирелл был не один, а с Волдемортом. Т.е. атака на Гарри была огромная. Это подтверждает и то, что Снейп еле справлялся (метла Гарри продолжала брыкаться), а ещё он никак свои действия не смог скрыть. В общем раз так, то можно легко предположить, что Квирелл мог поискать, кто ему мешает, дабы побыстрее закончить это дело.
В принципе, мог, но ведь Волдеморт не видит, что происходит. То есть Квиррел должен был перестать смотреть на Гарри, чтобы поискать, кто ему мешает. А мы знаем, что когда Гермиона сбила Квиррела с ног, колдовство тут же прекратилось. Значит, Квиррел не мог отвлечься от Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 фев 2020 21:12

Krystal писал(а):
17 фев 2020 00:01
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
Знал, что в Албании и не пытался найти? Вы в это верите?
Лорда многие враги искали. Мракоборцы искали. Может, Дамблдор тоже. Только как найти развоплощенного "призрака", если он сам того не хочет.
Не очень пойму, с чем вы спорите. Про Албанию говорит Дамблдор, значит, знал. Не нашел - факт.
Факт только то, что Дамблдор не говорит, что нашёл.
Krystal писал(а):
17 фев 2020 00:01
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
Ну хорошо, допустим, про Волда Дамблдор не знал. А про происки Квиррела тоже не знал?
Квиррелл - другое дело. Из разговора Снегга и Дамблдора в воспоминаниях Снегга ясно видно, что Квиррелл был у них обоих на подозрении, вот только в чем именно и когда. Скорее всего, Философский Камень в школе и "полоса препятствий" - способ вывести Квиррелла на чистую воду.
А зачем так долго его разоблачать, да ещё поставив преграду ввиде Пушка, которого симбионты целый год не могли обойти? Пока им в конце года впрямую не подсказали, как это сделать. Зачем Квиррелла разоблачали целый год?
Krystal писал(а):
17 фев 2020 00:01
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
Мнение Волда и Квиррелла - это истина в последней инстанции?
Это значит, что у двух неглупых людей были основания считать, что враг их не расколол, и с этим следует считаться, вместо того чтобы принимать по умолчанию, что всеведущий Дамблдор просто должен был понять, что Лорд в затылке Квиррелла, и точка.
У этих двух людей были такие же основания считать, что Дамблдор их не расколол, как и когда Волд считал, что Дамблдор ничего не знал о крестражах.
Krystal писал(а):
17 фев 2020 00:01
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
Это у вас Дамблдор получается дураком, если вы верите, что всё обстоит так, как понимает Гарри в 12 лет.
Что понимает Гарри? Гарри в голову не приходило, что в затылке у Квиррелла живет Волан-де-Морт, пока сам не увидел воочию.
Уточняю: вы верите, что у Дамблдора такое же представление о происходящем в школе, как у 11-летнего Гарри?
Krystal писал(а):
17 фев 2020 00:01
Tili писал(а):
16 фев 2020 19:55
В тот момент Волд - не могущественный маг, а беспомощный призрак, сохранивший ничтожнейшую часть былого могущества. Ничего сделать, не заполучив камня он не мог. Впрочем мог: мучить своего слугу и дрожать от страха, что их раскроют. Зато Дамблдор своего могущества пока не терял.
Лорд не дрожал от страха, а маячил перед самым носом Дамблдора в течение всего учебного года. А в каком именно состоянии находится Лорд, что осталось от его магических сил и от его рассудка, никто не знает, и тестировать это на школе, полной учеников, - очень-очень плохая идея.
Вообще, любой сильно отчаявшийся человек становится очень опасным.
Волд не человек, а "призрак". Плохая идея в том случае, если Дамблдор не был уверен, что держит всё под контролем.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 фев 2020 21:21

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 20:23
Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:09
Как вариант - он там с кем-то до этого встречался и заметил потом Дамлдора, который зашёл в кабак. Ну и решил проследить.
Зачем его вести? Увидел случайно, к примеру.
Слишком много необоснованных случайностей.
Случайность была только одна: Снейп сидел в кабаке, когда туда пришёл Дамблдор. "Кабанья голова" знаменита тем, что там собирается самая пёстрая публика.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 17 фев 2020 21:28

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 21:02
Такой же эпизод, даже ещё более тяжёлый, с Гарри ЕСТЬ. В пьесе, где он вынужден смотреть, как в доме убивают его родителей, и не может вмешаться.
Это ПОЛНЫЙ ООС Гарри.Это тот Гарри что даже ПЕТТИГРЮ не дал убить? Впрочем.. Там моральный компас сбит у всех. Ал и Скорп ведут себя как негодяи.. Убийство Дельфи того парня подается как ужас ужас.. Но НИКТО не попробовал его спасти

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 фев 2020 21:32

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:11
Я, например, думаю, что он, будучи в ПС, старался как-то выкрутиться, чтобы поменьше участвовать в нападениях. Беллатриса об этом говорит.
Беллатриса говорит о том, что он уклоняется от участия сейчас. Нет никаких данных, что он уклонялся, когда служил Волду, он прекрасно понимал куда вступает. Просто в его глазах никто не имел ценности. А для новичка, наоборот, свойственно желание отличиться, показать себя перед начальством.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 22:10

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 21:02
Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:20
Ну т.е. иными словами вам нужен именно эпизод с Гарри такой же как и со Снейпом и тогда бы вы сказали, что он дорос? Ну ок.
Такой же эпизод, даже ещё более тяжёлый, с Гарри ЕСТЬ. В пьесе, где он вынужден смотреть, как в доме убивают его родителей, и не может вмешаться. Я не пойму, для чего вам нужно, чтобы такой эпизод был у 17-летнего Гарри?

Мне не нужно. Я не совсем понимаю, почему вы сравниваете взрослого и подростка. В этом сравнение нет смысла, потому что люди находятся на разных стадиях развития. К тому же вы подтвердили, что когда Гарри достиг возраста Снейпа, то он мог уже сделать тоже, что и Снейп.
А вы действительно не знаете ответа?

Я-то знаю ответ ))) Именно поэтому мне странно, что вы ожидаете от 11летних детей этого самого понимания.
3. Разве Хагрид им говорил именно то, что мы тут обсуждаем или он просто говорил им "нет, что вы, вы в нем ошибаетесь" без конкретики, почему они ошибаются? )))
Он им говорил, причём очень уверенно и сердито, что Снейп никогда не станет нападать на ученика.
Сказать "да он никогда" - это неаргументированный ответ :)
Нет, есть те, кто развивает в себе эту черту с самого детства, потому что именно она является для них главным способом решения всех проблем, способом, к которому у них есть душевная склонность.
В таком случае это такой же навык, просто полученный немного раньше.
В принципе, мог, но ведь Волдеморт не видит, что происходит.
Он не видит, но помогает Квиреллу. А это в свою очередь позволяет Квиреллу быть не настолько сильно сконцентрированным на Гарри и заметить, кто ему мешает.

Ну и вот вам ещё аргумент: Гермиона столкнулась с Квиррелом до того, как добралась до Снейпа. Т.е. контакт был превран, но Снейп приэтом продолжал колдовать.

Гермиона так торопилась, что даже не остановилась, чтобы извиниться перед профессором Квирреллом, которого она сбила с ног. Оказавшись напротив Снегга, она присела, вытащила волшебную палочку и произнесла несколько слов, которые давно уже вертелись в ее мозгу, ярко-синие языки пламени, коснувшиеся подола профессорской мантии.
Снеггу понадобилось примерно тридцать секунд, чтобы осознать, что он горит.


Вот тут как раз Квиррел мог осмотреться и заметить Снейпа.
А мы знаем, что когда Гермиона сбила Квиррела с ног, колдовство тут же прекратилось.

Где там написано тут же?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 17 фев 2020 22:15

Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 20:23
А обычных посетителей вышвыривают?
Если Снейпу как посетителю не положе было быть в том коридоре, то могут.
Кандидат или посторонний - человек, который подслушивает, вряд ли имеет добрые намерения.
Кандидат был на другую должность. Какие плохие намерения он мог иметь?
Я не понимаю, в чём вы видите принципиальную разницу?
Кандидат на эту же должность подслушивая пытается выяснить какие вопросы задают на интервью, чтобы потом лучше на них ответить. Это является нечестной игрой и поэтому будет неудивительно, если такого кандидата вышвырнут.
Кандидат на другую должность может подслушать из чистого любопытства. Никакого читерства или вреда я тут не вижу.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 17 фев 2020 22:58

Tili писал(а):
17 фев 2020 21:32
Беллатриса говорит о том, что он уклоняется от участия сейчас. Нет никаких данных, что он уклонялся, когда служил Волду, он прекрасно понимал куда вступает. Просто в его глазах никто не имел ценности. А для новичка, наоборот, свойственно желание отличиться, показать себя перед начальством.
Не садисту по натуре - а таковые не исправляются - не могут нравиться такие вещи. Даже если он будет делать вид, будто это так. А следовательно он будет стараться от них уклониться.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 17 фев 2020 23:06

annyloveSS писал(а):
17 фев 2020 22:58
Tili писал(а):
17 фев 2020 21:32
Беллатриса говорит о том, что он уклоняется от участия сейчас. Нет никаких данных, что он уклонялся, когда служил Волду, он прекрасно понимал куда вступает. Просто в его глазах никто не имел ценности. А для новичка, наоборот, свойственно желание отличиться, показать себя перед начальством.
Не садисту по натуре - а таковые не исправляются - не могут нравиться такие вещи. Даже если он будет делать вид, будто это так. А следовательно он будет стараться от них уклониться.
Тут дело не в садизме. А в уверенности, что жертвы пожирателей не стоят сочувствия. Маглы, грязнокровки и предатель крови - вокруг одни враги.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 08:02

Tili писал(а):
17 фев 2020 21:21
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 20:23
Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:09
Как вариант - он там с кем-то до этого встречался и заметил потом Дамлдора, который зашёл в кабак. Ну и решил проследить.
Зачем его вести? Увидел случайно, к примеру.
Слишком много необоснованных случайностей.
Случайность была только одна: Снейп сидел в кабаке, когда туда пришёл Дамблдор. "Кабанья голова" знаменита тем, что там собирается самая пёстрая публика.
Что там делал Снейп? Кто может внятно ответить на этот вопрос?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 08:10

Tili писал(а):
17 фев 2020 21:32
Almi2017 писал(а):
17 фев 2020 10:11
Я, например, думаю, что он, будучи в ПС, старался как-то выкрутиться, чтобы поменьше участвовать в нападениях. Беллатриса об этом говорит.
Беллатриса говорит о том, что он уклоняется от участия сейчас. Нет никаких данных, что он уклонялся, когда служил Волду, он прекрасно понимал куда вступает. Просто в его глазах никто не имел ценности. А для новичка, наоборот, свойственно желание отличиться, показать себя перед начальством.
Нет, Беллатриса говорит, что он старается увернуться, КАК ОБЫЧНО. То есть он и раньше так делал. И ценности-то в его глазах никто не имел, но это не значит, что он сам горел желанием участвовать в расправах. Я вам и Дамблдора цитировала: " сколько людей умерло на ваших глазах?". Так не говорят о человеке, который сам охотно пытал и убивал. А показать себя Снейп хотел - например, в качестве шпиона. Вот и показал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 08:28

Jaina писал(а):
17 фев 2020 20:20
Я не совсем понимаю, почему вы сравниваете взрослого и подростка. В этом сравнение нет смысла, потому что люди находятся на разных стадиях развития. К тому же вы подтвердили, что когда Гарри достиг возраста Снейпа, то он мог уже сделать тоже, что и Снейп.
Потому что речь шла о разнице между Гриффиндором и Слизерином. И Гарри - это как раз идеальное воплощение Гриффиндора. Вопрос был в том, может ли гриффиндорец совершать нечто очень сомнительное в моральном плане, чтобы обмануть врага. Или ради другой важной цели. Я как раз увидела разницу в том, что Гарри в 17 лет не смог бы не помочь Чарити на месте Снейпа. А Снейп смог, хотя ему это вряд ли легко далось. И это не упрек Гарри, как вы почему-то восприняли. Это именно констатация различия гриффиндорца и слизеринца в плане того, на что они способны.
А вы действительно не знаете ответа?
Я-то знаю ответ ))) Именно поэтому мне странно, что вы ожидаете от 11летних детей этого самого понимания.
Я не согласилась с утверждением, что от трио требовалось дойти до этого непременно своим умом.
Сказать "да он никогда" - это неаргументированный ответ :)
Сорри, а какой аргумент он должен привести? Ничего, что Снейп работает в школе вместе с Хагридом 10 лет, а трио знает Снейпа первый год? Наверное, Хагриду виднее, и это можно было учитывать?
В таком случае это такой же навык, просто полученный немного раньше.
Нет. Разница такая же, как между жадностью и бережливостью, драчливостью и умением дать сдачи. Разница между предпочтением и необходимостью.
Гермиона столкнулась с Квиррелом до того, как добралась до Снейпа. Т.е. контакт был превран, но Снейп приэтом продолжал колдовать.

Гермиона так торопилась, что даже не остановилась, чтобы извиниться перед профессором Квирреллом, которого она сбила с ног. Оказавшись напротив Снегга, она присела, вытащила волшебную палочку и произнесла несколько слов, которые давно уже вертелись в ее мозгу, ярко-синие языки пламени, коснувшиеся подола профессорской мантии.
Снеггу понадобилось примерно тридцать секунд, чтобы осознать, что он горит.


Вот тут как раз Квиррел мог осмотреться и заметить Снейпа.
Лёжа на земле, будучи сбитым с ног? :mrgreen:
А мы знаем, что когда Гермиона сбила Квиррела с ног, колдовство тут же прекратилось.
Где там написано тут же?
Гарри влез на метлу, ещё когда Снейп тушил мантию. Значит, метла перестала дергаться практически сразу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 18 фев 2020 08:32

Jaina писал(а):
17 фев 2020 22:15
Если Снейпу как посетителю не положе было быть в том коридоре, то могут.
А кандидату положено торчать под дверью и подслушивать? )))
Кандидат или посторонний - человек, который подслушивает, вряд ли имеет добрые намерения.
Кандидат был на другую должность. Какие плохие намерения он мог иметь?
Такие же, как и любой другой человек В чем разница-то?
Кандидат на эту же должность подслушивая пытается выяснить какие вопросы задают на интервью, чтобы потом лучше на них ответить. Это является нечестной игрой и поэтому будет неудивительно, если такого кандидата вышвырнут.
Кандидат на другую должность может подслушать из чистого любопытства. Никакого читерства или вреда я тут не вижу.
Да не об этом речь. Кандидат на другую должность, как и любой иной человек, может подслушивать, чтобы что-то выведать и передать врагам.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 фев 2020 09:55

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:28
И Гарри - это как раз идеальное воплощение Гриффиндора.

Я с вами не соглашусь. В Гарри смесь черт Гриффиндора и Слизарина и Дамблдор по сути говорит об этом на втором курсе. Ну и также Гарри весь канон это демонстрирует, иногда обманывая, хитря, проявляя находчивость.
Я как раз увидела разницу в том, что Гарри в 17 лет не смог бы не помочь Чарити на месте Снейпа.
Если речь о том, что может сделать гриффиндорец и что может сделать слизаринец и если приэтом вы считаете Гарри типичеым гриффиндорцем, то тогда мне не совсем понятно, почему взрослый Гарри оказывается способен на то, на что не способен подросток. Может дело не в гриффинлорности и слизариности, а в возрасте?
И это не упрек Гарри, как вы почему-то восприняли.

Я как упрек это не восприняла. Я не поняла, почему подростка сравнивают со взрослым. Как по мне тут дело в возрасте, а не в гриффиндорности-слизариности. Гарри не типичный гриффиндорец, а Снейп нетипичный слизаринец. Они оба по сути где-то между этими двумя факультетами. Но в силу возраста Гарри не мог сделать то, что уже мог сделать взрослый Снейп. Когда же Гарри стало где-то в районе 40 он уже смог (что вы отметили приведя в пример пьесу).
Я не согласилась с утверждением, что от трио требовалось дойти до этого непременно своим умом.
Ничего не поняла. Зачем вы тогда на вопрос "Вы ждете от детей этого возраста чего-то большего (я что-то не пойму)?" написали "Да. У меня сын такого возраста. И я жду от него понимания, что если кто-то его сильно не любит, это не значит, что этот человек плохой"?

Update: ну а если вы считаете, что 11летние дети не могут дойти до этого своим умом и им нужны взрослые для этого, то значит если 11летний не понял этого после разговора со взрослым, то значит взрослый проделал плохую работу.
Сорри, а какой аргумент он должен привести?
Такой, который покажет, что Снейп хоть и ненавидит Гарри, но с метлы бы сбрасывать не стал бы.
Ничего, что Снейп работает в школе вместе с Хагридом 10 лет, а трио знает Снейпа первый год?

Снейп не кого-то пытался сбросить, а именно Гарри, к которому он докапывается с первого занятия ;) Так что может у Снейпа просто раньше на было повода кого-то сбросить ;)
Лёжа на земле, будучи сбитым с ног?
Он там несколько минут валялся что ли? :eek: Это как же она его сбила тогда? А голову повернуть нельзя было?
Гарри влез на метлу, ещё когда Снейп тушил мантию. Значит, метла перестала дергаться практически сразу.
Снейп начал тушить мантию спустя 30 секунд после того, как его мантия оказалась в огне. А до этого Гермионе надо было ещё добежать до Снейпа (от Квирелла) и произнести заклинание. Так что это пара минут точно.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 18 фев 2020 09:57

Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:32
Да не об этом речь. Кандидат на другую должность, как и любой иной человек, может подслушивать, чтобы что-то выведать и передать врагам.
Каким врагам-то? ))) Дамблдор уже заранее решил, что Снейп ПС что ли?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 18 фев 2020 10:11

Jaina писал(а):
18 фев 2020 09:55
то тогда мне не совсем понятно, почему взрослый Гарри оказывается способен на то, на что не способен подросток. Может дело не в гриффинлорности и слизариности, а в возрасте?
Дело в плохой пьесе.

Аватара пользователя
Амалтея
Староста
Сообщения: 630
Зарегистрирован: 26 окт 2017 21:19
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Амалтея » 18 фев 2020 10:12

Jaina писал(а):
18 фев 2020 09:57
Каким врагам-то? ))) Дамблдор уже заранее решил, что Снейп ПС что ли?
Дамблдор догадывался, что Снейп ПС. Просто решил с ним встретится из любопытства. На Холме он же говорит Снейпу: «какую весть мне хочет передать Волдеморт?»
Последний раз редактировалось Амалтея 18 фев 2020 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Важно дело, а имя - лишь слово

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 18 фев 2020 10:25

Jaina писал(а):
18 фев 2020 09:57
Almi2017 писал(а):
18 фев 2020 08:32
Да не об этом речь. Кандидат на другую должность, как и любой иной человек, может подслушивать, чтобы что-то выведать и передать врагам.
Каким врагам-то? ))) Дамблдор уже заранее решил, что Снейп ПС что ли?
А что Дамблдоры (оба) знали о Снейпе к тому времени?
- Альбус как минимум знал, что Снейп в школе ещё с какими-то тёмными личностями якшался - уже подозрительно, даже если он и не знал, что Снейп вступил в ПСы, мог предполагать, что продолжает водить сомнительные знакомства.
- Аберфорд наверняка его в своей Кабаньей голове видел не раз с разными мутными товарищами. (Предположение основано на том, что Снейп таки водился непойми с кем, а Кабанья голова - - любимое место встречи сомнительных личностей). Прогнав СНейпа, Аберфорд ставит брата в известность, кого и почему он прогнал, добавив собственные наблюдения об этой подозрительной личности.

Значит, в совокупности были веские основания считать, что Снейп - сомнительный тип, который подслушанные сведения может передать Мерлин знает, кому.
Я, скорее, не понимаю, почему ТЛ вообще решил, что Альбус Дамблдор может взять Снейпа на работу, даже если у того были высокие баллы на экзаменах и он ещё не растерял своих знаний и умений.
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 15:31

Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 10:25
Я, скорее, не понимаю, почему ТЛ вообще решил, что Альбус Дамблдор может взять Снейпа на работу,
"Сказочка о раскаянии". Двойная игра. Волан-де-Морт решил, и вполне обоснованно, что Дамблдор не выпустит из рук попавшего к нему агента в ближнем кругу Темного Лорда.
Прогнав СНейпа, Аберфорд ставит брата в известность, кого и почему он прогнал
Альбус сам его видел, его же втолкнули в комнату.

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 18 фев 2020 16:22

Krystal писал(а):
18 фев 2020 15:31
Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 10:25
Я, скорее, не понимаю, почему ТЛ вообще решил, что Альбус Дамблдор может взять Снейпа на работу,
"Сказочка о раскаянии". Двойная игра. Волан-де-Морт решил, и вполне обоснованно, что Дамблдор не выпустит из рук попавшего к нему агента в ближнем кругу Темного Лорда.
Так Дамблдор в тот момент уже знал, что Снейп - ПС с меткой? Или просто считал его мутным типом?
Прогнав СНейпа, Аберфорд ставит брата в известность, кого и почему он прогнал
Альбус сам его видел, его же втолкнули в комнату.
Втолкнул, наверное, не молча? Сказал "Этот тут под дверью уши греет".
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 18 фев 2020 16:55

Vipera Evanesco писал(а):
18 фев 2020 16:22
Так Дамблдор в тот момент уже знал, что Снейп - ПС с меткой? Или просто считал его мутным типом?
На тот момент неизвестно, что знал Дамблдор (по крайней мере достаточно, чтобы тут же обеспокоиться безопасностью Трелони, когда Снегг с этой инфой сбежал). Но на тот момент Снегг еще и не пытался устроиться учителем, это Трелони с чего-то взяла (возможно, вывод из того, что он потом устроился-таки на должность, хотя на прорицания он сроду не просился).
Втолкнул, наверное, не молча? Сказал "Этот тут под дверью уши греет".
Ну ясно, что что-то должен был сказать по этому поводу.

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»