Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 02 фев 2020 23:34

annyloveSS писал(а):
02 фев 2020 21:29
Которое слово? Замухрышка или обноски? Мне лично хотелось бы получить от Анни, где Сириус говорил, что Снейп был "замухрышкой в обносках"
Тогда еще ходил весь такой тощий, лохматый, с вечно сальными волосами.

Типичный замухрышка, странный малый
Я вас про оригинал спросила.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 02 фев 2020 23:39

Almi2017 писал(а):
02 фев 2020 21:21
И самооценка в части возможности "заслужить" вполне адекватная.
Да, заслужить, потому что сейчас он не пара ей - жизнерадостной красавице, окруженной вниманием и любовью всех.
Spoiler
Показать
- Гриффиндорка дружила со слизеринцем? – изумилась я.
- Разумеется! Им не могла помешать глупая вражда между факультетами.
- Прямо Ромео и Джульетта! – сказала я с восхищением. – Они, наверное, полюбили друг друга, когда выросли?
Призрак тяжко вздохнул.
- Я часто наблюдал за ними, мадемуазель. Он смотрел на неё так, будто хотел схватить её и аппарировать с ней на край света. Чтобы никто им не мешал. Чтобы они вечно были вдвоём. А его подруга купалась во всеобщем внимании. Она была очень красива. Разве могла она влюбиться в этого угрюмого, несимпатичного парня?
Я всегда знал, что их история не кончится добром.
Юноша серьёзно увлёкся той областью магии, которую трусы и лицемеры называют Тёмной. Девушке это не пришлось по нраву.
Они стали постоянно ссориться. И наконец он публично оскорбил её. Она не простила.
Больше они не разговаривали.
- Как грустно… А что же с ними стало потом?
- Она вышла замуж за другого. А он стал могущественным Тёмным волшебником и погубил её. Не знаю, хотел ли он отомстить или она стала случайной жертвой…
- Какая страшная история… Точно средневековая легенда...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 фев 2020 00:11

annyloveSS писал(а):
02 фев 2020 23:39
Almi2017 писал(а):
02 фев 2020 21:21
И самооценка в части возможности "заслужить" вполне адекватная.
Да, заслужить, потому что сейчас он не пара ей - жизнерадостной красавице, окруженной вниманием и любовью всех.
Роулинг утверждала, что он ей пара. И что Лили полюбила бы его романтически, если бы он не был нацелен идти в ПСы.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 03 фев 2020 00:34

Jaina писал(а):
03 фев 2020 00:11
Роулинг утверждала, что он ей пара. И что Лили полюбила бы его романтически, если бы он не был нацелен идти в ПСы.
А я ей не верю. С человеком, который дорог так себя не ведут. Что ей нравится Джеймс видно из разговора на прогулке.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 03 фев 2020 01:06

Как это - сам может сделать? Снейп засядет в кустах у дома Поттеров и будет ждать Лорда? А, дождавшись, пальнёт в Лили через окно тоталусом, авось Лорд в комнату войдёт, увидит Лили в отключке, плюнет на неё, убьёт Гарри и уйдёт?
Ну хотя бы. Есть также вариант выманить Лили из дома, похитить, наложить Обливейт и увезти в Австралию. Или попробовать проследить за Лордом и успеть раньше него. В общем варианты при должной изобретательности были, но он предпочел пожертвовать собой.
И с моральной точки зрения Холм - первая ступень "лестницы к небу", да простится мне такое выражение, которая завершится годом его директорства. Он отделял себя от людей, которые были плохими, конечно, но от которых конкретно он впервые за всю жизнь действительно что-то получил. С этого момента он не получает больше ничего и ни от кого, за исключением разве что Дамблдора. Он только отдает. И жизнь его, как и в последний год была в двойной опасности - как Пожиратель он и для Светлой стороны оставался врагом, а если бы Лорд его раскрыл - то ему не светила даже легкая смерть. И от той, для которой он делал это, он не мог расчитывать даже на благодарность.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 03 фев 2020 03:12

Almi2017 писал(а):
01 фев 2020 22:10
Я думаю, сам факт, что она лужицей не растеклась от страха, увидев его, а стала кричать, чтобы он лучше её убил, чем сына, его несколько напряг. Девчонка (а Волдеморт её именно так называет, когда приказывает отойти), которая его не боится настолько, что и не думает повиноваться, когда он ей велит убраться прочь, опасна.
Вам не надоело выдумывать и приписывать Лорду амнезию? В сотый раз, Лили - орденка с трижды вызовом! Какая "лужица от страха", какое "повиновение"? Волан-де-Морт и близко не ждал от Поттеров ничего подобного, он ожидал сопротивления с волшебными палочками в руках. И был немало удивлен, что нашел только мечущихся от страха обывателей. (непонятно как они раньше вообще три раза от него убегали живыми. Разве что просьба Снегга помогала, но на четвертый раз терпение у Лорда закончилось).
Он другого не понимает - зачем упорствовать, если все равно не можешь спасти человека, а только умереть рядом с ним.

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 03 фев 2020 03:14

Приведу на сей раз не цитату из фика, а отрывок из комментария одного человека под одним из них. Комментария,с которым совершенно согласна:

Хорошо, допустим, моего друга заманили в секту и промыли там ему мозги так, что он подобных мне не считает за людей, делая исключение только для меня. Это повод рвать с ним отношения? По-моему, это повод бить тревогу, обращаться в специализированные центры за консультацией, собирать и подвигать на действия его друзей и близких (из тех, что вне секты), и всячески бороться за близкого человека. А его привязанность ко мне использовать, как зацепку за эту жизнь, развивать и поощрять по максимуму, не позволяя удалиться в мир его новой организации. Спорить, доказывать, бороться за человека, прощать ему многое. Но не так подталкивать, как сделала она. Лили просто равнодушна к Северусу на тот момент. Иначе - боролась бы за него.
Вы говорите: если бы он занялся Темной магией и не примкнул к Пожирателям, Лили бы его не бросила.
Я говорю: если бы она его не бросила, он не примкнул бы к Волдеморту и не занялся бы Темной магией. Оставайся она с ним, он перерос бы идеи чистоты крови как временное подростковое увлечение и никогда не пришел бы к Волдеморту, зная, что не сможет более общаться (тем более, жениться) с Лили. На момент, когда он принял Метку, их дружба была разорвана ей. Его ничто не удерживало от присоединения к Темному Лорду. Выгод же, напротив, было множество - от тайных знаний до власти и богатства.(с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 фев 2020 06:13

annyloveSS писал(а):
03 фев 2020 00:34
Jaina писал(а):
03 фев 2020 00:11
Роулинг утверждала, что он ей пара. И что Лили полюбила бы его романтически, если бы он не был нацелен идти в ПСы.
А я ей не верю.
:lol: :facepalm: Извините, она создала этих персонажей и она как бы лучше знает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 03 фев 2020 06:16

annyloveSS писал(а):
03 фев 2020 01:06
Как это - сам может сделать? Снейп засядет в кустах у дома Поттеров и будет ждать Лорда? А, дождавшись, пальнёт в Лили через окно тоталусом, авось Лорд в комнату войдёт, увидит Лили в отключке, плюнет на неё, убьёт Гарри и уйдёт?
Ну хотя бы. Есть также вариант выманить Лили из дома, похитить, наложить Обливейт и увезти в Австралию.
Интересно как бы он это сделал, если Лили сидит под Фиделиусом. :cool:
Или попробовать проследить за Лордом и успеть раньше него.

А Лорд такой дилетант, что не заметил бы, что за ним следят? :lol:
В общем варианты при должной изобретательности были, но он предпочел пожертвовать собой.
То, что вы предложили вариантами не является.
И от той, для которой он делал это, он не мог расчитывать даже на благодарность.
Лили была мертва вообще-то и не могла его физически поблагодарить. А вы так пишите, словно она могла это сделать. Также он вообще-то получил эту самую благодарность в итоге в лице ее сына, который ко всему прочему назвал своего сына в его честь. Не надо драматизировать.

И последнее, делать что-то и ожидать благодарности вообще-то неправильно. Делает кто-то что-то потому, что считает это правильным, а не потому что за это по головке погладят или что-то дадут в ответ.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 03 фев 2020 12:22

annyloveSS писал(а):
03 фев 2020 00:34
Jaina писал(а):
03 фев 2020 00:11
Роулинг утверждала, что он ей пара. И что Лили полюбила бы его романтически, если бы он не был нацелен идти в ПСы.
А я ей не верю. С человеком, который дорог так себя не ведут. Что ей нравится Джеймс видно из разговора на прогулке.
Он ей однозначно пара. Проблема в том, что ее дружеские чувства действительно явно слабоваты, а полюбить его романтически она не успела. Но в принципе могла.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 04 фев 2020 15:22

Jaina писал(а):
03 фев 2020 06:16
annyloveSS писал(а):
03 фев 2020 01:06
Как это - сам может сделать? Снейп засядет в кустах у дома Поттеров и будет ждать Лорда? А, дождавшись, пальнёт в Лили через окно тоталусом, авось Лорд в комнату войдёт, увидит Лили в отключке, плюнет на неё, убьёт Гарри и уйдёт?
Ну хотя бы. Есть также вариант выманить Лили из дома, похитить, наложить Обливейт и увезти в Австралию.
Интересно как бы он это сделал, если Лили сидит под Фиделиусом. :cool:
Имелось в виду, что бы мог попробовать сделать Снейп вместо визита на Холм для спасения конкретно одной Лили. (Допустим, он Лорда уже попросил, и лордов ответ его не успокоил).
Фиделиус был наложен после и в следствие этого визита
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 фев 2020 16:31

Vipera Evanesco писал(а):
04 фев 2020 15:22
Имелось в виду, что бы мог попробовать сделать Снейп вместо визита на Холм для спасения конкретно одной Лили.
А, понятно. В таком случае такой вариант возможен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 17:59

Имелось в виду, что бы мог попробовать сделать Снейп вместо визита на Холм для спасения конкретно одной Лили.
Именно так.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 18:16

Almi2017 писал(а):
03 фев 2020 12:22
Он ей однозначно пара. Проблема в том, что ее дружеские чувства действительно явно слабоваты...
Хорошо, допустим, моего друга заманили в секту и промыли там ему мозги так, что он подобных мне не считает за людей, делая исключение только для меня. Это повод рвать с ним отношения? По-моему, это повод бить тревогу, обращаться в специализированные центры за консультацией, собирать и подвигать на действия его друзей и близких (из тех, что вне секты), и всячески бороться за близкого человека. А его привязанность ко мне использовать, как зацепку за эту жизнь, развивать и поощрять по максимуму, не позволяя удалиться в мир его новой организации. Спорить, доказывать, бороться за человека, прощать ему многое. Но не так подталкивать, как сделала она. Лили просто равнодушна к Северусу на тот момент. (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 19:25

Jaina писал(а):
04 фев 2020 16:31
А, понятно. В таком случае такой вариант возможен.
Возможны разные варианты. То есть если бы Снейп задался целью спасти именно одну Лили, то у него было несколько возможных вариантов решения этой задачи, которые к тому же не предусматривали бы необходимости рисковать жизнью. И вряд ли бы Лорд был так уж сильно недоволен, если бы при этом смог убить Гарри.
А он вместо этого пошел на Холм. Прекрасно зная, что принимая такое решение он гарантирует что:
Во-первых спасать будут ВСЕХ - и ненавистного ему Джеймса в том числе
Во-вторых если Дамблдор не убьет его сразу, то может сдать его аврорам - и тогда суд, тюрьма и т.д.
В-третьих, если Лорд его разоблачит - ну тут без комментариев.
В-четвертых, он тем самым фактически отдает победу в войне, которая уже была близка, другой стороне. И тем самым отказывается от всего того, что мог бы иметь, победи его сторона.
В-пятых это означает, что теперь он должен навсегда перестать надеяться и мечтать, что Лили когда-нибудь станет его.
В-шестых она даже не узнает, что это он спас ее семью и не узнает, какому риску он подвергается, чтобы она продолжала любить мерзкого Поттера, быть его женой, жить с ним, спать с ним и рожать ему детей. И если он погибнет, то она даже не станет о нем жалеть.

Снейп это все осознавал. Разумом. Но сердцу не прикажешь...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 фев 2020 20:10

annyloveSS писал(а):
04 фев 2020 19:25
Jaina писал(а):
04 фев 2020 16:31
А, понятно. В таком случае такой вариант возможен.
Возможны разные варианты. То есть если бы Снейп задался целью спасти именно одну Лили
Вот только что это за варианты? Вы предложили похищение с Обливиейтом. Вы считаете, что похитить мать у годовалого ребенка дабы ее спасти, ещё и заобливиейтить правильно с моральной точки зрения?
В-пятых это означает, что теперь он должен навсегда перестать надеяться и мечтать, что Лили когда-нибудь станет его.
Если бы он похитил ее как вы предлагали, то его бы она также бы не стала )) причем она бы его ещё и прибила бы за такие действия (если бы тот не успел ее заобливиейтить). А если бы он успел ее заобливиейтить, то тут возникает вопрос, та ли это личность теперь перед ним.

А вот если бы Лили и Джеймс тогда-таки выжили и Волдеморт бы погиб, то уверена, что Лили бы в итоге узнала, что Снейп ушел с той дорожки и помогал победить. Так что думаю, что в итоге дружба между ними вновь бы возникла.
В-шестых она даже не узнает, что это он спас ее семью
Почему не узнает-то? Если Снейп теперь будет на стороне Ордена, то узнает.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 20:16

Jaina писал(а):
04 фев 2020 20:10
Вы считаете, что похитить мать у годовалого ребенка дабы ее спасти, ещё и заобливиейтить правильно с моральной точки зрения?
Вообще-то я говорила не о моральной точке зрения, а о ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ! Вы не поняли? ЕСЛИ БЫ Снейп был бы тем аморальным чудовищем, каким якобы являлся, находясь на службе у Лорда - то именно так он и поступил бы.
Если бы он похитил ее как вы предлагали, то его бы она также бы не стала )) причем она бы его ещё и прибила бы за такие действия (если бы тот не успел ее заобливиейтить). А если бы он успел ее заобливиейтить, то тут возникает вопрос, та ли это личность теперь перед ним.
А почему не та? Обливейт - не Империо, Непростительным не считается и личность не меняет.
Почему не узнает-то? Если Снейп теперь будет на стороне Ордена, то узнает.
Если его не убьют до момента их встречи.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 фев 2020 20:21

annyloveSS писал(а):
04 фев 2020 20:16
Jaina писал(а):
04 фев 2020 20:10
Вы считаете, что похитить мать у годовалого ребенка дабы ее спасти, ещё и заобливиейтить правильно с моральной точки зрения?
Вообще-то я говорила не о моральной точке зрения, а о ФИЗИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ!
Ну знаете так можно почти для любого случая найти неприемлемые варианты и громко заявить "Ну варианты же были" )))
ЕСЛИ БЫ Снейп был бы тем аморальным чудовищем, каким якобы являлся, находясь на службе у Лорда - то именно так он и поступил бы.
На службе у Лорда там всякие вообще-то. Или вы утверждаете, что большая часть маг мира - это аморальные чудовища?
А почему не та? Обливейт - не Империо, Непростительным не считается и личность не меняет.
А что делает Обливиейт? Стирает то, что было в памяти, а значит стирает опыт, а значит стирает личность.
Если его не убьют до момента их встречи.
Если бы он хотел, чтобы его не убили, то он бы сидел себе и варил зелья, а не пошел на войну.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 20:37

Jaina писал(а):
04 фев 2020 20:21
Ну знаете так можно почти для любого случая найти неприемлемые варианты и громко заявить "Ну варианты же были" )))
Они вполне возможные. Еще раз: если бы Снейп был аморальной личностью и если бы его чувства к Лили представляли собой только похоть и желание заполучить ее для себя любой ценой, то когда он узнал, что ей грозит опасность - он мог использовать один из предложенных мной вариантов, а не обращаться к Дамблдору, меняя сторону и подвергнув риску свою жизнь, понимая, что не получит от этого ничего. Именно поэтому сам факт его прихода на Холм является огромной жертвой, с которой началось его нравственное перерождение. И апофеозом этого перерождения стал год его директорства, когда он сделал фактически то же самое уже не ради одной Лили, а ради всех учеников и учителей, а также их семей, Ордена, всех последователей Дамблдора.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 04 фев 2020 21:13

annyloveSS писал(а):
04 фев 2020 20:37
Jaina писал(а):
04 фев 2020 20:21
Ну знаете так можно почти для любого случая найти неприемлемые варианты и громко заявить "Ну варианты же были" )))
Они вполне возможные.
А я писала, что невозможны? Я писала, что неприемлемы.
Еще раз: если бы Снейп был аморальной личностью и если бы его чувства к Лили представляли собой только похоть и желание заполучить ее для себя любой ценой
А тут кто-то считает его таковым? К чему вы это пишите? Что-то я запуталась.
Именно поэтому сам факт его прихода на Холм является огромной жертвой
Почему поэтому? Как из этого следует вывод, что Холм это огромная жертва? Вы так пишите, словно у него была сотня хороших (с моральной точки зрения) вариантов и он выбрал самый для себя неприятный и тяжёлый.
И апофеозом этого перерождения стал год его директорства, когда он сделал фактически то же самое уже не ради одной Лили, а ради всех учеников и учителей, а также их семей, Ордена, всех последователей Дамблдора.
Что тоже самое он сделал? Отлично играл роль агента Волдеморта?
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 04 фев 2020 21:48

Jaina писал(а):
04 фев 2020 21:13
Что тоже самое он сделал? Отлично играл роль агента Волдеморта?
В тот момент, когда он согласился на просьбу Дамблдора убить его - он понимал, что это смертный приговор. Если его разоблачит Лорд - ну, вы поняли. Если Лорда все-таки уничтожат - то почти наверняка его приговорят к казни. При этом он должен был спасать тех, кто его ненавидел и всячески ему противодействовал. Вы понимаете, что есть разница: спасать кого-то знающего, что ты его спасаешь и старающегося тебе в этом помочь - или спасать того, кто всеми силами сопротивляется тому, что ты делаешь и мешает тебе его спасать, потому что не знает, что ты спасаешь, а тебе нельзя ни в коем случае допустить, что он это понял. Что по-вашему труднее? И еще: если б не невероятная удача, то он бы так и остался с клеймом предателя и убийцы. Опять же есть разница: пожертвовать ради кого-то жизнью, понимая, что этот кто-то будет чтить твой подвиг и твою память, что ты будешь в его глазах героем, примером для подражания, что он будет вспоминать о тебе с уважением и благодарностью - или сделать то же самое, зная, что тот, для кого ты пожертвовал жизнью станет радоваться твоей смерти, что твое имя будет символом низости, подлости, предательства - то есть всего самого отвратительного, что если кто и вспомнит о тебе, то лишь с презрением и отвращением, что на твою могилу будут плевать, если она вообще у тебя будет... И для того, чтобы согласиться на второе нужно обладать редчайшей самоотверженностью и огромной любовью.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 04 фев 2020 21:50

annyloveSS писал(а):
04 фев 2020 18:16
Almi2017 писал(а):
03 фев 2020 12:22
Он ей однозначно пара. Проблема в том, что ее дружеские чувства действительно явно слабоваты...
Хорошо, допустим, моего друга заманили в секту и промыли там ему мозги так, что он подобных мне не считает за людей, делая исключение только для меня. Это повод рвать с ним отношения? По-моему, это повод бить тревогу, обращаться в специализированные центры за консультацией, собирать и подвигать на действия его друзей и близких (из тех, что вне секты), и всячески бороться за близкого человека. А его привязанность ко мне использовать, как зацепку за эту жизнь, развивать и поощрять по максимуму, не позволяя удалиться в мир его новой организации. Спорить, доказывать, бороться за человека, прощать ему многое. Но не так подталкивать, как сделала она. Лили просто равнодушна к Северусу на тот момент. (с)
Ну, есть понимание дружбы как общности целей и интересов. И вроде как если её так понимать, то да, пути разошлись - дружбы больше нет. А вот если дружба всё-таки предполагает привязанность к человеку. как и любовь, тогда да, за друга будут бороться. Видимо, у Лили было понимание дружбы в первом смысле.
Последний раз редактировалось Almi2017 05 фев 2020 12:07, всего редактировалось 2 раза.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 фев 2020 00:48

annyloveSS писал(а):
04 фев 2020 21:48
В тот момент, когда он согласился на просьбу Дамблдора убить его - он понимал, что это смертный приговор.
Смертельный приговор он себе подписал, когда пошел на войну ещё тогда после школы.
Если Лорда все-таки уничтожат - то почти наверняка его приговорят к казни.
Кто ему мешает использовать воспоминаниями для доказательства своей невиновности? Или портретами? Кто мешал попросить Дамблдора сохранить свои воспоминания для подтверждения истинности снейповых? (Или придумать любой другой способ как доказать свою невиновность в случае победы. Времени у него было для этого достаточно)
Опять же есть разница: пожертвовать ради кого-то жизнью, понимая, что этот кто-то будет чтить твой подвиг и твою память, что ты будешь в его глазах героем, примером для подражания, что он будет вспоминать о тебе с уважением и благодарностью - или сделать то же самое, зная, что тот, для кого ты пожертвовал жизнью станет радоваться твоей смерти, что твое имя будет символом низости, подлости, предательства - то есть всего самого отвратительного, что если кто и вспомнит о тебе, то лишь с презрением и отвращением, что на твою могилу будут плевать, если она вообще у тебя будет...
Извините, вы считаете, что те, кто совершают подвиги в первую очередь думают о том, как они будут выглядеть в глазах остальных со своим поступком и сколько песен о них напишут? Лично я считаю, что эти люди совершают подвиги, потому что считают, что это правильно, потому что хотят (скажем), чтобы идеи, которые они поддерживают победили или чтобы враг (скажем) был повержен.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 05 фев 2020 02:39

Jaina писал(а):
05 фев 2020 00:48
Смертельный приговор он себе подписал, когда пошел на войну ещё тогда после школы.
Ничуть. Сторона Лорда побеждала в Первой войне, так что тогда его шансы погибнуть были не выше, а в среднем, учитывая его уровень как мага, даже ниже, чем у других участников противостояния с обеих сторон.
Кто ему мешает использовать воспоминаниями для доказательства своей невиновности? Или портретами? Кто мешал попросить Дамблдора сохранить свои воспоминания для подтверждения истинности снейповых? (Или придумать любой другой способ как доказать свою невиновность в случае победы. Времени у него было для этого достаточно)
Это было опасно делать, потому что все должны были думать, что он работает на Лорда. И он никогда бы не стал сам просить об этом. Дамблдор мог бы сам об этом позаботиться, но гарантировать это нельзя было.
Извините, вы считаете, что те, кто совершают подвиги в первую очередь думают о том, как они будут выглядеть в глазах остальных со своим поступком и сколько песен о них напишут? Лично я считаю, что эти люди совершают подвиги, потому что считают, что это правильно, потому что хотят (скажем), чтобы идеи, которые они поддерживают победили или чтобы враг (скажем) был повержен.
Да. Но все же им не все равно, как их будут вспоминать. Помните знаменитое: "Умираю, но не сдаюсь"? Да и не только!

Идет он под тенистую сосну,
Ложится на зеленую траву,
Свой меч и рог кладет себе на грудь.
К Испании лицо он повернул,
Чтоб было видно Карлу-королю,
Когда он с войском снова будет тут,
Что граф погиб, но победил в бою.


Смерть, Смерть, холодная, жестокая, неумолимая Смерть! Воздвигни здесь свой престол и окружи его всеми ужасами, коими ты повелеваешь, ибо здесь твои владения! Но если этот человек был любим и почитаем при жизни, тогда над ним не властна твоя злая сила, и в глазах тех, кто любил его, тебе не удастся исказить ни единой черты его лица!

И это лишь два примера. Да взять и сам канон! Разве Гарри не заботился о снятии с Сириуса ложных обвинений даже после смерти последнего? Разве Дамблдор в четвертой книге, пытаясь воздействовать на Фаджа, который уж точно не герой, не привел следующий аргумент:

Говорю вам - примите меры, которые предлагаю я, и - останетесь вы на этом посту или нет - вас будут помнить, и в министерстве, и вне его, как одного из самых храбрых и великих министров магии. В случае же вашего бездействия история запомнит вас как человека, который остался в стороне и дал Вольдеморту ещё один шанс разрушить тот мир, над восстановлением которого мы все так долго трудились!

А сам Дамблдор - ведь его имя вдохновляет всех его сторонников даже после его смерти! Так что нет - не все равно.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 05 фев 2020 04:49

annyloveSS писал(а):
05 фев 2020 02:39
Jaina писал(а):
05 фев 2020 00:48
Смертельный приговор он себе подписал, когда пошел на войну ещё тогда после школы.
Ничуть. Сторона Лорда побеждала в Первой войне, так что тогда его шансы погибнуть были не выше, а в среднем, учитывая его уровень как мага, даже ниже, чем у других участников противостояния с обеих сторон.
Он пошел к Лорду из этих соображений ("сторона побеждает, значит меньше риск умереть")? )))
И вообще если сторона побеждает, то это не означает, что у нее нет совсем потерь. Так что его жизнь была в опасности, если только Снейп не собирался откашивать от операций.
Это было опасно делать, потому что все должны были думать, что он работает на Лорда.

Да как будто бы кто-то стал проверять все колбочки Дамблдора с его воспоминаниями ))))
И он никогда бы не стал сам просить об этом.
Ну и зря. Как говориться сам себе злобный Буратина ))))
И это лишь два примера. Да взять и сам канон! Разве Гарри не заботился о снятии с Сириуса ложных обвинений даже после смерти последнего?
Не поняла этого аргумента. Вы считаете, что Сириус бы не стал никогда геройствовать, если бы не знал, что его имя очистят? :eek:
Разве Дамблдор в четвертой книге, пытаясь воздействовать на Фаджа, который уж точно не герой, не привел следующий аргумент
Пример не подходящий, так как Фадж - политик. Они часто оглядываются на чужое мнение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»