Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 янв 2020 19:15

Jaina писал(а):
23 янв 2020 18:13
Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:57
Рон - в красивую Гермиону
Извините, а где сказано, что Гермиона была красивая?
Подозреваю, что во время Святочного бала - то есть, приложив к этому массу усилий.)))
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 23 янв 2020 19:33

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:07
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
Она дружила с теми кто так называет

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 19:41

Vipera Evanesco писал(а):
23 янв 2020 16:59
То, что для Снейпа было главное, чтобы Лили была жива – это само собой (с Поттером, без Поттера – дело десятое).
Но вряд ли он надеялся на соединение с ней, или даже на дружбу, в случае её выживания.

Он вступил в ПСы, он сдал пророчество Лорду и подставил её семью. То, что он вовремя передумал, предупредил Дамблдора и работал на их спасение, конечно, ложится на другую чашу весов, но его первоначальные действия вряд ли ею забудутся. Т.е., прощение с её стороны возможно, но не «я тебя прощаю, давай начнём сначала», а разве что «я больше не держу на тебя зла, но видеть тебя после всего этого не хочу».
Я не думаю, что Лили прямо-таки обречена быть такой безжалостной, какой вы её видите. Её сына вот почему-то "пробило", хотя он из-за того, что Снейп передал пророчество, рос сиротой, и сам Снейп относился к нему плохо, с сильной неприязнью. Причём пробило до такой степени, что он своего сына назвал в честь Снейпа. Почему я должна считать, что Лили не способна на такую же чуткость и сострадание? Да, Снейп невольно подставил её семью. Но он сделал всё, чтобы их спасти. Он отказался от всех своих устремлений, связанных с ПС. Он подставил под удар собственную жизнь. Хотя у него не было никаких оснований что-либо для них делать: Джеймс с ним поступал отвратительно, а она его бросила в трудную минуту и потом стала женой Джеймса. И тем не менее. Лили не тупая, она всё это прекрасно понимала. И наверняка испытывала бы благодарность за то, что он сделал. А его раскаяние обнулило бы в её глазах его первоначальную ошибку, как обнулило в глазах Гарри. Дамблдор говорит, что Гарри душой похож на мать. Соответственно, по его поступкам можно судить о её возможных поступках.
А уж если бы Джеймс погиб, так вообще «не посадили тебя в Азкабан – и радуйся, будь моя воля, ты бы сел навсегда». И неважно, что окончательно их сдал Петтигрю, а убил вообще Волдеморт – они далеко, а Снейп в пределах досягаемости,и ненавидеть его легко и удобно.

Потом, лет через несколько, возможно, она бы смягчилась, но чтоб сойтись с ним?.. Не думаю.
В ваших словах есть явное противоречие :wink: С одной стороны, она у вас вроде как отталкивала бы Снейпа. С другой стороны - "Снейп в пределах досягаемости". Если она с ним не общается, то как это он "в пределах досягаемости"? Безусловно, ненавидеть близкого человека, который тебя любит, легко и удобно. Только ... именно такая ненависть легко превращается в любовь. Потому что ты этого человека ненавидишь именно как близкого. Мучая, но не отвергая.
Поэтому, когда боль от смерти Джеймса прошла бы, Лили обнаружила бы очень простую вещь: кроме её сына, рядом с ней есть ещё один человек, которому она нужна. Человек, который рискует жизнью ради того, чтобы её сын выжил и победил. Который сражается на той же стороне, что и она, и делает очень трудное и опасное дело. В конце концов, может однажды не вернуться от Волдеморта живым. А Джеймс ... Джеймс уже умер. Что говорил Дамблдор Гарри? "Не жалей мёртвых - жалей живых". Я думаю, ещё и Дамблдор помог бы ей понять всё то, о чем я сейчас пишу. В конце концов, его самого в аналогичной ситуации не простил близкий человек (родной брат), так что он знает, каково это. Так что мой прогноз таков: если бы Джеймс погиб, к тому моменту, когда Волдеморт возродился, т.е. к гарриным четырнадцати годам, они уже были бы или вместе, или близки к этому. Пожениться им в любом случае было бы нельзя, пока Волдеморт жив.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:01

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:30
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:14
Количество аплодирующих Джеймсу и Сириусу у Озера практически равно нулю.
Да ну? Там целая толпа.
Это придурки-подростки. В таком возрасте чему только не аплодируют. Я про форум.
А если вы про форум, то тут поклонники, которые считают, что сцена у озера их имидж в целом не портит. Сами же так считаете.
Ну, в ваших же глазах Волдеморту не портят имидж ни убийство Чарити, ни убийство Хэпзибы, ни убийство Снейпа, ни пытки своих соратников в наказание за промахи, ни пытка родителей Драко страхом за него, когда он поручил ему убить Дамблдора. По сравнению со всем этим Озеро выглядит весьма тускло. Так что, извините, кто бы говорил. И у Джеймса и Сириуса есть достойные поступки, за которые их можно любить и уважать. У Волдеморта достойных поступков нет, только "ужасные, но великие". Тем не менее, вы его любите. За неземную красоту, что ли? Наверное, всё-таки не за неё.
Красота может быть разного типа, особенно мужская, но не настолько это субъективное понятие у людей, как вы пытаетесь изобразить. Если Флер красавица, всем понятно, что она красавица, даже сварливой тетушке Мюриэль.
Такая красота, как у Флёр, большая редкость. Совершенно отталкивающее безобразие - тоже редкость. А в остальном ... Вспомните, например, что Сириус описан очень красивым. А Люпин нигде не показан красивым, он показан рано постаревшим, потрёпанным, с весьма средними внешними данными. Причём он очень беден, и перспективы у него нулевые, хорошую работу ему не найти. Он тяжело болен, он сам в ужасе от мысли, какую наследственность он может подарить своему ребёнку. Он социальный изгой, его на самом деле практически все в магомире считают отвратительным монстром. Но Тонкс полюбила Люпина, а не Сириуса, что бы там ни думал поначалу Гарри. Вот и весь ответ в каноне насчёт того, какую роль в любви играют красота и богатство. Никакой.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:06

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:32
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:16
Нет, не позволив отправить его в Азкабан, а также дав хорошую работу. Ничего подобного ваш Лорд для Снейпа не сделал.
Это Лорд отправил Снегга на работу в Хогвартс, если вы забыли )) И получил эту работу Снегг в рамках двойной игры, еще до Хэллоуина.
Нет. Снейп получил эту работу, потому что стал шпионом Дамблдора. А Лорд может посылать кого угодно и куда угодно - устроить туда Снейпа он не имел возможности. Только Дамблдор мог его туда взять, что он и сделал. И произошло это после Холма и раскаяния Снейпа на нём.
Что касается "защиты от Азкабана" - Дамблдор считал Снегга своим агентом, что такого свидетельствовать за своего, что это постоянно преподносится как какая-то особая заслуга? Волан-де-Морт своих из Азкабана вообще вытаскивал, некоторых и не по одному разу.
Волдеморт Снейпа убил, как только ему это понадобилось - вот и всё его отношение к тем, кто ему служит. А в Азкабан его люди попали только потому, что пошли за ним. Дамблдор же спасал Снейпа от последствий того, что тот служил Лорду.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 20:10

Читатель писал(а):
23 янв 2020 19:33
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:07
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
Она дружила с теми кто так называет
Примеры, пожалуйста.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:11

Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:35
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:18
Мне неважно, что у кого и где вертелось. Важно, что Лили его так не "называла", это неправда.
Если "вертелось", значит, называла, только раньше за глаза или про себя.
О, то есть Снейп Лили называл грязнокровкой "за глаза или про себя"? Из ваших слов следует именно это. На самом деле, это чепуха. Лили просто повторила оскорбительное выражение Джеймса, которое услышала пару минут назад - как Снейп повторял слово "грязнокровка" за своими дружками.
А что Снегг кого-то так называл, до Озера ни сном ни духом не сказано, и даже Лили ему раньше этого не предъявляла. Только дружбу с Малсибером, больше ничего не нашла. Что ж она ему тогда про "грязнокровок" не сказала, если это правда?
По какой причине не предъявляла, это другой вопрос. Но в каноне нет ни единого намёка, что это неправда. Он сам не возражает, когда она об этом говорит.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:13

Читатель писал(а):
23 янв 2020 19:33
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 16:07
Лили Снейпа так не называла, она его так назвала один раз в ответ на грязнокровку.
Она дружила с теми кто так называет
Вы их перепутали :mrgreen: Это он дружил с теми, кто так называл Лили. А Снейпа так называли только Мародёры - и она с ними на тот момент не дружила.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 23 янв 2020 20:21

На внешность и одежду смотрят, главным образом, при знакомстве. А потом если человек, как личность, симпатичен, то перестаешь обращать внимание даже на явные физические изъяны. А если неприятный человек красив, то даже его красота становится неприятной.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:35

Vipera Evanesco писал(а):
23 янв 2020 17:11
Krystal писал(а):
23 янв 2020 16:57

А вот если бы Фенрир был при тех же замашках эффектным красавцем, да еще с чистыми ногтями, если бы его хищная сторона натуры придавала ему не грубые животные манеры, а только гибкость тела, ловкость движений и настороженный "волчий" взгляд красивых глаз, что-то мне кажется, количество сочувствующих борцу за права угнетенных оборотней разом бы повысилось ))
Ух, какой образ :love:
Конечно,повысилось бы. А, если бы он ещё говорить красиво умел - вообще бы зашкалило.
Юный Том Риддл был очень красив. И говорить умел превосходно. Гениален, харизматичен, лидер, историческая фигура. Его обожает до дрожи красивая и знатная Беллатриса, сама довольно сильная волшебница.
Снейп по канону некрасив, всю жизнь безответно любил женщину, которая вышла замуж за его врага. Его самого никто так и не полюбил. Не лидер по натуре, окружающими воспринимается как человек довольно отталкивающий.
Вопрос: у кого больше поклонников?
Ответ, по-моему, очевиден :mrgreen:
С красавцем Сириусом Снейп по числу поклонников примерно в равном положении, иногда опережает его. Но красавец Сириус - трагическая фигура, как и сам Снейп.
У Джеймса поклонников меньше во много раз - кто тут писал, что он тоже красавец, Анни, кажется? :wink:
У красивого Люциуса - если предположить, что девочки любят плохих парней - меньше во много раз.
Кто там ещё красавец? Локхарт? Ну, его, наверное, можно не упоминать - этот красавец даже в школе, где Снейпа ученики терпеть не могут, не выдержал конкуренции с ним.
Да, конечно, красота очень важна - если не никаких других достоинств :lol: :lol: :lol:
А вот если они есть, красота по сравнению с ними значит очень мало.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 20:38

Tili писал(а):
23 янв 2020 20:21
А если неприятный человек красив, то даже его красота становится неприятной.
Я б ещё добавила, что нет единых для всех стандартов красоты. Кому-то нравятся полненькие, кому-то атлетичный, кому-то блондинки, кому-то брюнетки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 20:40

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 20:35
Кто там ещё красавец? Локхарт?
Ну справедливости ради ведьмы были от него без ума. Из примеров, у нас в каноне есть миссис Уизли и Гермиона.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 20:57

Jaina писал(а):
23 янв 2020 20:40
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 20:35
Кто там ещё красавец? Локхарт?
Ну справедливости ради ведьмы были от него без ума. Из примеров, у нас в каноне есть миссис Уизли и Гермиона.
А Минерву он бесил :wink: И остальных преподавательниц тоже. А у Гермионы это прошло довольно быстро,по-моему. Кстати, Крам, с которым она пошла на Святочный бал, был некрасив как раз на снейповский манер - крючконосый, с землистым цветом лица, угрюмый. Но девочки его обожали - он же звезда квиддича. Так что, я думаю, и в случае Локхарта дело не во внешности, а в популярности.
А вы представьте, что творилось бы, если бы Снейп выжил, а его история стала всем известна. Ему бы действительно некоторое время нельзя было на улицу выйти - восторженные девушки, жадные и юные, рвали бы его на сувениры :lol: :lol: :lol:
Последний раз редактировалось Almi2017 23 янв 2020 21:02, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 янв 2020 21:01

Я вообще не пойму, чего так дободались до внешности Снейпа? Ну не красавец, да, но не настолько, чтобы от него шарахались и крестились со страху.
Что же до давления общества... Ну, может, Лили что-то кто-то ляпал. Но она и до этого забивала на слова той же Петунии, с чего бы ей в этом случае дёргаться? Она нигде не показана сильно ведомой. Да и общество не показано каким-то сильно уж снобистским, на серьёзное давление отдельные замечания того же Рона ну никак не тянут. Есть отдельные снобы, даже снобистские семьи, но они по большей части на Слизерине кучкуются.
Почему Лили порвала со Снейпом чётко сказано в каноне (собирался в ПСы, водился с дурной компанией, имел дурные увлечения, обзывал маглорождённых) зачем гнать отсебятину?
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 23 янв 2020 21:09

Немо писал(а):
23 янв 2020 21:01
Я вообще не пойму, чего так дободались до внешности Снейпа? Ну не красавец, да, но не настолько, чтобы от него шарахались и крестились со страху.
Причём его внешность мы видим глазами Гарри, который против него настроен. Так что, это необъективный источник.

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 янв 2020 21:14

С красавцем Сириусом Снейп по числу поклонников примерно в равном положении, иногда опережает его. Но красавец Сириус - трагическая фигура, как и сам Снейп.
Уточнение - Сириус в прошлом красавец. А на момент действия ГП у него только остатки былой красоты сохранились, так что вряд ли фанаты (большинство из которых любили Сириуса с третьей книги) запали на внешность. :smile:
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24789
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 23 янв 2020 21:15

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 20:57
Jaina писал(а):
23 янв 2020 20:40
Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 20:35
Кто там ещё красавец? Локхарт?
Ну справедливости ради ведьмы были от него без ума. Из примеров, у нас в каноне есть миссис Уизли и Гермиона.
А Минерву он бесил :wink:
Минерве очень важны проф качества :)
А у Гермионы это прошло довольно быстро,по-моему.
У нее это прошло, когда выяснилось, кто Локанс на самом деле )) А так у нее в дневнике рядом с ЗОТИ была куча сердечек ))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Немо
Профессор
Сообщения: 8348
Зарегистрирован: 02 фев 2019 19:32
Пол: скорее женский, чем мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Немо » 23 янв 2020 21:19

Tili писал(а):
23 янв 2020 21:09
Немо писал(а):
23 янв 2020 21:01
Я вообще не пойму, чего так дободались до внешности Снейпа? Ну не красавец, да, но не настолько, чтобы от него шарахались и крестились со страху.
Причём его внешность мы видим глазами Гарри, который против него настроен. Так что, это необъективный источник.
А объективно... Угрюмый, крючконосый... Никакого явного уродства не наблюдается (красоты, правда, тоже). За собой, конечно, следит не очень, это сказывается. Но не думаю, что закрывало бы путь к сердцу женщины. Тем более, что мы сейчас не о количестве восторженных фанаток говорим, а о Лили, которая дружила с ним с детства и знала его как человека.
"Когда мне говорят, что мы вместе,
Я помню, больше всего денег
Приносит Груз-200."

"Если мы хотим, чтобы было, куда вернуться, время вернуться домой!"
Борис Гребенщиков.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 21:21

Немо писал(а):
23 янв 2020 21:01
Я вообще не пойму, чего так дободались до внешности Снейпа?
Ну, видимо, кому-то очень нравится сюжет "Красавица и чудовище", только не классический, который в сказке, а такой, где чудовище подыхает в муках под холодный безжалостный смех красавицы (которая, видимо, Волдеморт под обороткой, с эдаким-то смехом :mrgreen: ). Поэтому Лили и Снейпа пытаются всячески втиснуть в этот сюжет. Отсюда и аналогия между Снейпом и Карликом из "Дня рождения инфанты" Уайльда. Хотя на вопрос о том, "почему Снейп так выглядит" - в смысле, не особо следит за собой - Роуинг дала точный и исчерпывающий ответ: "Я думаю, он ценил другие качества в себе". Так что Снейп, в отличие от Карлика, ни капельки не страдал от того, что не красавец. Да и в самом деле, внешность у его совершенно нормальная.
Кстати, классический сюжет сказки о красавице и чудовище - ответ на все рассуждения о том, насколько важна красота. Красавица полюбила чудовище, просто разговаривая с ним, не зная, как он выглядит. Полюбила личность. И внешнее безобразие чудовища её хоть и напугало вначале, но потом она привыкла. Привлекательность ума и сердца оказались сильнее. И это совершеннейшая правда, так оно и есть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 21:25

Jaina писал(а):
23 янв 2020 21:15
Минерве очень важны проф качества :)
Минерва - одарённая, состоявшаяся как личность женщина, и людей она оценивает по совершенно правильным критериям.
У нее это прошло, когда выяснилось, кто Локанс на самом деле )) А так у нее в дневнике рядом с ЗОТИ была куча сердечек ))
И она, я думаю, влюбилась именно в популярного героя, а не просто в красавца. Не случайно же Локхарт себе чужие подвиги приписывал. Кому он был нужен с его красотой без этих подвигов? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 21:27

Немо писал(а):
23 янв 2020 21:14
С красавцем Сириусом Снейп по числу поклонников примерно в равном положении, иногда опережает его. Но красавец Сириус - трагическая фигура, как и сам Снейп.
Уточнение - Сириус в прошлом красавец. А на момент действия ГП у него только остатки былой красоты сохранились, так что вряд ли фанаты (большинство из которых любили Сириуса с третьей книги) запали на внешность. :smile:
Я тоже думаю, что во всех случаях фанаты запали на личность. А Сева как личность цепляет с первой книги. Он ужасный тип ... но что-то очень хорошее в нём при этом чувствуется практически сразу. И это интригует.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Vipera Evanesco
Староста
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 18 янв 2019 16:05
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Vipera Evanesco » 23 янв 2020 21:28

Almi2017 писал(а):
23 янв 2020 19:41
Я не думаю, что Лили прямо-таки обречена быть такой безжалостной, какой вы её видите. Её сына вот почему-то "пробило", хотя он из-за того, что Снейп передал пророчество, рос сиротой, и сам Снейп относился к нему плохо, с сильной неприязнью. Причём пробило до такой степени, что он своего сына назвал в честь Снейпа. Почему я должна считать, что Лили не способна на такую же чуткость и сострадание? Да, Снейп невольно подставил её семью. Но он сделал всё, чтобы их спасти. Он отказался от всех своих устремлений, связанных с ПС. Он подставил под удар собственную жизнь. Хотя у него не было никаких оснований что-либо для них делать: Джеймс с ним поступал отвратительно, а она его бросила в трудную минуту и потом стала женой Джеймса. И тем не менее. Лили не тупая, она всё это прекрасно понимала. И наверняка испытывала бы благодарность за то, что он сделал. А его раскаяние обнулило бы в её глазах его первоначальную ошибку, как обнулило в глазах Гарри. Дамблдор говорит, что Гарри душой похож на мать. Соответственно, по его поступкам можно судить о её возможных поступках.
Гарри к моменту окончания битвы пережил намного больше, чем пережила Лили за свою жизнь. И высшее самопожертвование, которое он совершил ради спасения других людей - это самопожертвование гораздо более высокого порядка, чем было у Лили. В конце концов, то, что сделала она, сделали бы многие матери на её месте, а то, на что пошёл Гарри, сделали бы, мягко говоря, далеко не все. Поэтому я бы их реакции не равняла, он был гораздо взрослее и мудрее.

В ваших словах есть явное противоречие :wink: С одной стороны, она у вас вроде как отталкивала бы Снейпа. С другой стороны - "Снейп в пределах досягаемости". Если она с ним не общается, то как это он "в пределах досягаемости"?
Я имела в виду, в пределах досягаемости относительно Волдеморта (в Албании, и вообще, поди его победи даже такого) и Петтигрю (прячется в виде крысы у Уизли, а если бы его поймали, то посадили бы). А СНейп в Англии, в одном с ней информационном поле магмире, возможно даже в Ордене Феникса, а, может, и приходит прощения просить. Как тут удержаться и не вылить на него "весь гнев и всю досаду", хотя его вина куда меньше, чем у тех двоих, но их-то не достать. А Снейпу можно долго делать больно. Собственно, пока ей не надоест, пока у неё самой не отболит.
Поэтому, когда боль от смерти Джеймса прошла бы, Лили обнаружила бы очень простую вещь: кроме её сына, рядом с ней есть ещё один человек, которому она нужна. Человек, который рискует жизнью ради того, чтобы её сын выжил и победил. Который сражается на той же стороне, что и она, и делает очень трудное и опасное дело. В конце концов, может однажды не вернуться от Волдеморта живым. А Джеймс ... Джеймс уже умер. Что говорил Дамблдор Гарри? "Не жалей мёртвых - жалей живых". Я думаю, ещё и Дамблдор помог бы ей понять всё то, о чем я сейчас пишу. В конце концов, его самого в аналогичной ситуации не простил близкий человек (родной брат), так что он знает, каково это. Так что мой прогноз таков: если бы Джеймс погиб, к тому моменту, когда Волдеморт возродился, т.е. к гарриным четырнадцати годам, они уже были бы или вместе, или близки к этому. Пожениться им в любом случае было бы нельзя, пока Волдеморт жив.
Ну, если бы Дамблдор взялся проводить для Лили регулярную психотерапию, то возможно.
Только мне кажется, что он, наоборот, убеждал бы Снейпа, что у него не должно быть явных привязаностей. Какой, нафиг, двойной агент с такой точкой уязвимости? И, разве он решился бы убить директора и стать объектом всеобщей ненависти, если бы в число ненавидящих вошла бы Лили, которую он так долго ждал и чудом дождался?
Сначала мы не подумали
Потом не подумали снова, зато сделали. Стало хуже.
Мы использовали всё равно какой метод. Ситуация затрещала, вокруг стали орать, и мы всех послали.
И вдруг! Почему-то! Именно с нами! стали происходить совершенно ужасные вещи.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 21:30

Немо писал(а):
23 янв 2020 21:19
Угрюмый, крючконосый...
Ну Крам такой же, да ещё и косолапит. И при этом дико популярен.
Никакого явного уродства не наблюдается (красоты, правда, тоже). За собой, конечно, следит не очень, это сказывается. Но не думаю, что закрывало бы путь к сердцу женщины. Тем более, что мы сейчас не о количестве восторженных фанаток говорим, а о Лили, которая дружила с ним с детства и знала его как человека.
Да про Лили прямо сказано, что она могла полюбить его романтически. То есть его внешность и характер никак этому бы не помешали.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25923
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 23 янв 2020 21:41

Vipera Evanesco писал(а):
23 янв 2020 21:28
Гарри к моменту окончания битвы пережил намного больше, чем пережила Лили за свою жизнь. И высшее самопожертвование, которое он совершил ради спасения других людей - это самопожертвование гораздо более высокого порядка, чем было у Лили. В конце концов, то, что сделала она, сделали бы многие матери на её месте, а то, на что пошёл Гарри, сделали бы, мягко говоря, далеко не все. Поэтому я бы их реакции не равняла, он был гораздо взрослее и мудрее.
И для Лили не заказана возможность стать взрослее и мудрее. Но вы и о ней в 21 год судите по ней в 16, а это неправильно, на мой взгляд.

Я имела в виду, в пределах досягаемости относительно Волдеморта (в Албании, и вообще, поди его победи даже такого) и Петтигрю (прячется в виде крысы у Уизли, а если бы его поймали, то посадили бы). А СНейп в Англии, в одном с ней информационном поле магмире, возможно даже в Ордене Феникса, а, может, и приходит прощения просить. Как тут удержаться и не вылить на него "весь гнев и всю досаду", хотя его вина куда меньше, чем у тех двоих, но их-то не достать. А Снейпу можно долго делать больно. Собственно, пока ей не надоест, пока у неё самой не отболит.
Ну так вот, для того, чтобы делать ему больно, надо с ним общаться. И при всей своей ранимости, он бы спорил с ней, защищался, но не отстранялся бы от неё. Соответственно, общение бы продолжалось, а дальше его нормализация - это уже дело времени и терпения Снейпа. А он бы вытерпел, я уверена. И дождался бы того момента, когда она бы поняла, что он самый близкий ей человек после сына.
Ну, если бы Дамблдор взялся проводить для Лили регулярную психотерапию, то возможно.
Только мне кажется, что он, наоборот, убеждал бы Снейпа, что у него не должно быть явных привязаностей. Какой, нафиг, двойной агент с такой точкой уязвимости? И, разве он решился бы убить директора и стать объектом всеобщей ненависти, если бы в число ненавидящих вошла бы Лили, которую он так долго ждал и чудом дождался?
Мне не кажется, что Дамблдор относился к Снейпу потребительски. Я думаю, он хотел, чтобы Снейп был счастлив. И "точки уязвимости" он всегда превращал в сильные стороны - это же Дамблдор, в его глазах любовь сила, а не наоборот. А насчёт убийства - разумеется, в этом случае Лили должна была бы знать. И уметь это скрыть, чтобы не спалить Снейпа. Ничего, справилась бы, если бы любила. Быть матерью Избранного - это тоже неплохой тренинг для возлюбленной двойного агента :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15775
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 23 янв 2020 21:53

Sticker писал(а):
23 янв 2020 15:03
Ну во-первых, это не предубеждение, а недостаток глубины восприятия :smile: А во-вторых, никто не утверждает, что окружение Лили было прям полностью свободно от любых предубеждений. Просто никто не видит указаний на то, что они точно были и именно такие. У каждого свои недостатки :mrgreen: И вы немножко вольно приписываете друзьям Лили недостатки по своему выбору, причем именно в форме утверждения. Мы утверждаем не то, что недостатков не было, а то, что нельзя утверждать обратное :mrgreen:
Да, но в данном случае в каноне магловская предубежденная часть социума, выразительницей позиции которой является Петунья - не любила его не за "расизм" и увлечение ТИ, а за нечто другое. Хогвартская общественность в которой "лидерами мнений" являлись мародеры, не любила и преследовала его тоже не за это - за что именно они сами в каноне говорят неоднократно. За что опять же любили самих мародеров - тоже сказано вполне четко. Но при этом утверждается, что друзья Лили почему-то руководствовались не теми же мотивами, что было совершенно естественно, а какими-то иными.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»