Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 янв 2020 20:19

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 20:02
И это сработало в третьей книге, когда Гарри спас Петтигрю,
Что привело к возрождению Волдеморта ага. И гибели многих людей в войне..

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 20:29

SeMaria писал(а):
16 янв 2020 20:14
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 20:10
Ну, если так, то после смены замысла ей стоило как-то объяснить, почему Дамблор в первой книге допустил такое некрасивое и несправедливое высказывание о Снейпе.
Оййй... в ГП есть косяки и побольше :mrgreen: Лично мне ваша версия про "Дамб не знал всю картину" кажется самым правдоподобным обоснуем)
Ну потому что это самое логичное. Что Дамблдор точно знал о Джеймсе? Сплошь одно хорошее: член ОФ, всеобщий любимец в школе и т.п. Стал бы Снейп афишировать издевательства над собой? Вряд ли. Соответственно, об их отношениях Дамблдор действительно мог знать только то, что они враждовали, и что Джеймс спас жизнь Снейпу. Без подробностей. Подробности он, похоже, узнал позже, возможно, после прекращения Снейпом уроков окклюменции с Гарри.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 янв 2020 20:44

Sticker писал(а):
16 янв 2020 08:38
Tili писал(а):
16 янв 2020 00:18
Читатель писал(а):
16 янв 2020 00:07


Эм. Друзьям в смысле. Своим.
Честно говоря, я плохо помню книгу. Давно читала и она на меня впечатления не произвела. Поэтому сравнивать его и Дамблдора не могу.
Сравнивать Дамба и Гендальфа вообще некорректно :smile: Дамб - выдающийся, но человек. А Гендальф - не человек :smile:
А почему нельзя? "Добро" и "зло" существует для всех.

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 янв 2020 20:49

Sticker писал(а):
16 янв 2020 08:38


Сравнивать Дамба и Гендальфа вообще некорректно :smile: Дамб - выдающийся, но человек. А Гендальф - не человек :smile:
А какая разница? Человек эльф. Гном. орк. тролль. Дракон.. какая разница?

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 16 янв 2020 20:57

Читатель писал(а):
16 янв 2020 20:49
А какая разница? Человек эльф. Гном. орк. тролль. Дракон.. какая разница?
Гендальф - бессмертный светлый дух, а Дамб - простой человек со своими косяками. Действительно, разницы никакой :roll:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 янв 2020 21:04

SeMaria писал(а):
16 янв 2020 20:57

Гендальф - бессмертный светлый дух, а Дамб - простой человек со своими косяками. Действительно, разницы никакой :roll:
А дух не может ошибатся?)))

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:06

SeMaria писал(а):
16 янв 2020 20:57
Читатель писал(а):
16 янв 2020 20:49
А какая разница? Человек эльф. Гном. орк. тролль. Дракон.. какая разница?
Гендальф - бессмертный светлый дух, а Дамб - простой человек со своими косяками. Действительно, разницы никакой :roll:
Ну, судя по Саруману, бессмертные светлые духи вполне себе косячили и даже вообще с пути сбивались.
Но да, упрекать человека в том, что он не безупречен, как-то странно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 16 янв 2020 21:12

Читатель писал(а):
16 янв 2020 21:04
А дух не может ошибатся?)))
Дух может существовать по любым законам, которые угодны автору :cool: А человеческую сущность приходится срисовывать с реальности. Поэтому их и сравнивать некорректно. Независимо от того, идеален дух или нет. Он просто ДРУГОЙ :smile:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 янв 2020 21:13

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:06

Но да, упрекать человека в том, что он не безупречен, как-то странно.
Не просто небезупречен. Вранье означает что он как минимум не друг. Да политики часто врут. Это их работа. Ну так политикам и не верят на слово. Я о том и говорю. После того как Дамблдор соврал Гарри ему все еще.. Верит . Безоговорочно! Это странно...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:16

SeMaria писал(а):
16 янв 2020 21:12
Читатель писал(а):
16 янв 2020 21:04
А дух не может ошибатся?)))
Дух может существовать по любым законам, которые угодны автору :cool: А человеческую сущность приходится срисовывать с реальности. Поэтому их и сравнивать некорректно. Независимо от того, идеален дух или нет. Он просто ДРУГОЙ :smile:
С этим я полностью согласна. Гэндальфа можно сделать каким угодно, Дамблдора - нет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 янв 2020 21:28

Vipera Evanesco писал(а):
16 янв 2020 17:00
Гарри не легилимент, он увидел снейпову недовольную морду лица, и сделал вывод, который ему больше нравился.
Ну недовольная морда лица наличествует и в конце четвертой книги, когда Снейп вернулся к Лорду, несмотря на то, что ему вынесли смертный приговор, о чем он слышал из уст самого Гарри.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24794
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 16 янв 2020 21:28

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 20:15
Jaina писал(а):
16 янв 2020 19:05
Дамблдор не ставит под сомнение, является Снейп на самом деле должником или нет
Он сам ход мысли Снейпа называет "причудливым" и не уточняет, в какой именно части.

Так сам ход мыслей Снейпа какой? У меня долг и я его отдам через Гарри :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 янв 2020 21:32

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 09:40
Tili писал(а):
15 янв 2020 23:59
Это ВАШЕ мнение о мотивах Снейпа, а Дамблдор имеет полное право иметь своё.
Нет, извините, это не моё мнение. Это мнение самого Снейпа о своих мотивах. В третьей книге Снейп однозначно демонстрирует Гарри, что он думает по поводу своего долга перед Джеймсом. Он категорически отрицательно относится к этой идее. К тому же мы знаем из канона, каким был подлинный мотив Снейпа. Не надо путать мое мнение и факты канона.
Снейп о долге не говорит ни слова и об истинных мотивах тоже. А мы с вами как раз и спорим как о толковании фактов.
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 09:40
Tili писал(а):
15 янв 2020 23:59
И если следовать конону, то он - гений и превосходит окружающих по своим умственным способностям, а значит и нас. Поэтому, нужно быть очень осторожным, с обвинениями его в непонимании чего-то и в различных ошибках. Он привёл Снейпа к такому моральному состоянию, в каком он есть в первой книге и он понимает его лучше, чем тот сам себя.
Дамблдор сам в пятой книге говорит о своих ошибках - "ошибках старого человека".
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 09:40
Вы шутите? Я ни разу не "укоряла" Дамблдора. Я писала о том, что их отношения со Снейпом куда более нормально-человеческие, а не пафосно-величественные со стороны Дамблдора. Нормальные живые люди порой бывают неправы по отношению к другим людям. А всегда правый Дамби-god вызывает у меня такую же иронию, как и пресловутый Дамби-гад. Роулинг описывала живого, небезупречного, ошибающегося человека, а не ходячую мудрость. Хотя Дамблдор, безусловно, мудр, это человеческая, несовершенная мудрость. Соответственно, он порой сильно ошибается.
Ошибки ошибкам рознь. Я против того, чтобы всё, что непонятно, объяснять его ошибками. Если он мудрый - то и ошибки должны быть неглупыми.
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 09:40
Tili писал(а):
15 янв 2020 23:59
Одна из этих ошибок как раз касается Снейпа. Вторая показана нам в сцене с Патронусом. "Спустя столько лет?" Дамблдор явно не знал, что Снейп по-прежнему любит Лили.
Это если принять киношное толкование этой сцены.
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 09:40
Tili писал(а):
15 янв 2020 23:59
Вопрос не в том, что кому понравилось бы - жертва травли не обязательно белая и пушистая. Речь о заведомом неравенстве сил и о том, что для Джеймса нападения на Снейпа были развлечением. Для Снейпа ничего весёлого и развлекательного в его вражде с Мародерами не было. Это и делает его жертвой травли - неравенство сил и психологическое неравенство.
Опять же это ваше мнение - о неравенстве сил. "Твой отец осмеливался нападать на меня, только когда их было четверо против меня одного!" - это в каноне.

Tili
Староста
Сообщения: 1231
Зарегистрирован: 02 янв 2020 16:12
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Tili » 16 янв 2020 21:35

Читатель писал(а):
16 янв 2020 21:13
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:06

Но да, упрекать человека в том, что он не безупречен, как-то странно.
Не просто небезупречен. Вранье означает что он как минимум не друг. Да политики часто врут. Это их работа. Ну так политикам и не верят на слово. Я о том и говорю. После того как Дамблдор соврал Гарри ему все еще.. Верит . Безоговорочно! Это странно...
А где он ему соврал?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:43

Читатель писал(а):
16 янв 2020 21:13
Вранье означает что он как минимум не друг.
Ничего подобного это не означает. Врут по самым разным причинам, отнюдь не всегда по плохим.
После того как Дамблдор соврал Гарри ему все еще.. Верит . Безоговорочно! Это странно...
Правильно делает. В главном Дамблдор его никогда не обманывал. Никогда не подводил и не предавал. А морализаторство этого типа выглядит довольно по-ханжески, уж извините.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:46

Vipera Evanesco писал(а):
16 янв 2020 17:00
Римма писал(а):
16 янв 2020 16:36
Vipera Evanesco писал(а):
16 янв 2020 15:03
Не знаю, какой сложносочинённый сигнал Дамблдор пытался послать Гарри, но он явно 11-летнего мальчика переоценил, тот понял, что лежало на поверхности. Чтобы раскопать в посыле Дамблдора какой-то иной, мудрый глубинный, смысл, надо работать шифровальщиком, или очень хотеть этот смысл откопать.
Но всё же Гарри пытался понять:
Гарри на мгновение встретился с ним взглядом и сразу почувствовал, что отношение к нему Снегга ни на йоту не изменилось.
Гарри не легилимент, он увидел снейпову недовольную морду лица, и сделал вывод, который ему больше нравился.
Ну, вывод, что отношение Снейпа к нему не изменилось, верен. Но с чего бы оно должно было измениться? Этот вопрос себе Гарри не задавал.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:54

Tili писал(а):
16 янв 2020 21:32
Снейп о долге не говорит ни слова и об истинных мотивах тоже. А мы с вами как раз и спорим как о толковании фактов.
Снейп говорит о том, что он сам думает о спасении Джеймсом его жизни. И говорит об этом так, что ощущение себя в долгу перед Джеймсом за это спасение как-то не просматривается.
Ошибки ошибкам рознь. Я против того, чтобы всё, что непонятно, объяснять его ошибками. Если он мудрый - то и ошибки должны быть неглупыми.
А разве эта ошибка глупая? Не вижу в ней ничего глупого.
Одна из этих ошибок как раз касается Снейпа. Вторая показана нам в сцене с Патронусом. "Спустя столько лет?" Дамблдор явно не знал, что Снейп по-прежнему любит Лили.
Это если принять киношное толкование этой сцены
Вопрос "Спустя столько лет?" есть в книге. И он означает именно то, что Дамблдор не знал, сохранились ли чувства Снейпа к Лили. А как вы толкуете эту сцену?
Опять же это ваше мнение - о неравенстве сил. "Твой отец осмеливался нападать на меня, только когда их было четверо против меня одного!" - это в каноне.
Ничего не поняла. Четверо против одного - это равенство сил? :eek: У Озера двоих хватило, чтобы Снейпа скрутить и глумиться над ним публично.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 янв 2020 21:54

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:16
Снейп не идеальный герой
А как тогда с названием главы? К юношескому прозвищу Снейпа оно никак не может относиться - ведь он никогда и нигде, кроме как в той книжке, не называл себя так. И его не называл так никто другой. Значит, имеется в виду нечто другое - именно история принца - в смысле невероятно прекрасного романтического героя, рыцаря без страха и упрека под внешним обличием мерзавца...
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 21:55

Jaina писал(а):
16 янв 2020 21:28
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 20:15
Jaina писал(а):
16 янв 2020 19:05
Дамблдор не ставит под сомнение, является Снейп на самом деле должником или нет
Он сам ход мысли Снейпа называет "причудливым" и не уточняет, в какой именно части.

Так сам ход мыслей Снейпа какой? У меня долг и я его отдам через Гарри :)
Эта фраза там относится вообще ко всему ходу мыслей Снейпа. Начиная с "у меня есть долг перед Поттером".
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15777
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 16 янв 2020 22:07

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:54
Вопрос "Спустя столько лет?" есть в книге.И он означает именно то, что Дамблдор не знал, сохранились ли чувства Снейпа к Лили.
"Любовь лучше мудрости, ценнее богатства и прекрасней, чем ноги у дочерей человеческих. Огнями не сжечь ее, водами не погасить. На горе я покинул тебя, на погибель свою ушел от тебя. Но всегда любовь к тебе жила в моем сердце и была она так несокрушимо могуча, что все было над нею бессильно, хотя я видел и злое и доброе." (с)
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Римма
Староста
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 04 ноя 2018 21:29
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Римма » 16 янв 2020 22:08

Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 19:32
У меня только одна версия - он злился на Снейпа за что-то, поэтому и наговорил на него черт-те что. Возможно, злился именно за то, что тот ему запретил говорить о нём правду.
Думаете, Дамблдор и Снейп в тот момент могли на эту тему разговаривать?
Просто не сам же директор начала с Гарри об этом говорить.
Откуда знать, какие именно Гарри задаст вопросы?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 22:11

annyloveSS писал(а):
16 янв 2020 21:54
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:16
Снейп не идеальный герой
А как тогда с названием главы? К юношескому прозвищу Снейпа оно никак не может относиться - ведь он никогда и нигде, кроме как в той книжке, не называл себя так. И его не называл так никто другой.
Именно к нему оно и относится. Принц - это тайное "я" Снейпа, о котором никто не знал . История Принца - это тайная история Снейпа, о которой никто не знал, история его тайного "я". Поэтому "История Принца". К тому же с этим его тайным "я", Принцем, уже познакомился Гарри и даже подружился с ним. История Принца тоже адресована Гарри, это рассказ о том, кого он и знал, и не знал одновременно.
Значит, имеется в виду нечто другое - именно история принца - в смысле невероятно прекрасного романтического героя, рыцаря без страха и упрека под внешним обличием мерзавца...
В книге, насколько мне известно, "Принц" в названии главы с большой буквы, то есть это имя собственное. Означает ли само это прозвище наличие в натуре Снейпа героической и рыцарской ипостаси? Безусловно. Только он к ней не сводится. И неромантичный Северус Снейп, которого считают как минимум неприятным типом, это тоже он, а не просто "внешнее обличье". Это его личность во всей её полноте, и не надо её обеднять, пытаясь свести к романтическому штампу.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Читатель
Профессор
Сообщения: 19235
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 12:09
Пол: мужской

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Читатель » 16 янв 2020 22:13

Tili писал(а):
16 янв 2020 21:35

А где он ему соврал?
обсуждаемое про Снейпа? Нет?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 22:17

Римма писал(а):
16 янв 2020 22:08
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 19:32
У меня только одна версия - он злился на Снейпа за что-то, поэтому и наговорил на него черт-те что. Возможно, злился именно за то, что тот ему запретил говорить о нём правду.
Думаете, Дамблдор и Снейп в тот момент могли на эту тему разговаривать?
Просто не сам же директор начала с Гарри об этом говорить.
Откуда знать, какие именно Гарри задаст вопросы?
Я думаю, Дамблдор откуда-то узнал, что Квиррел рассказал Гарри о Снейпе, и был готов к этом вопросу. И, возможно, хотел, воспользовавшись случаем, сказать правду. Снейп категорически в этом отказал, и Дамблдор разозлился. Его разозлили и мотивы отказа, и сам факт. Вообще-то он Снейпа любит и гордится им, и был бы рад рассказать, какой он хороший. Но Снейп ему этой возможности не дал, и Дамблдор слегка отомстил. К тому же Снейп наверняка мотивировал это в духе "этот мальчишка такой же ...(куча нелестных эпитетов), как его отец". Это после того, как Гарри спас Философский камень. Могу представить, как Дамблдор на это отреагировал :mrgreen:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 16 янв 2020 22:19

annyloveSS писал(а):
16 янв 2020 22:07
Almi2017 писал(а):
16 янв 2020 21:54
Вопрос "Спустя столько лет?" есть в книге.И он означает именно то, что Дамблдор не знал, сохранились ли чувства Снейпа к Лили.
"Любовь лучше мудрости, ценнее богатства и прекрасней, чем ноги у дочерей человеческих. Огнями не сжечь ее, водами не погасить. На горе я покинул тебя, на погибель свою ушел от тебя. Но всегда любовь к тебе жила в моем сердце и была она так несокрушимо могуча, что все было над нею бессильно, хотя я видел и злое и доброе." (с)
Даже Уайльда лучше всё-таки цитировать к месту :roll: Особенно если учесть, о чём эта сказка.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»