Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 25 дек 2019 22:28

Krystal писал(а):
25 дек 2019 20:16
Малфоев. Опальные неудачники, Лорд от них устал,
А уж как они от него устали... :lol:
Особенно, когда он, такой бедный и устатый, к ним в хату влез, как к себе домой.
Последний раз редактировалось Afterlife 25 дек 2019 22:29, всего редактировалось 1 раз.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 22:28

Немо писал(а):
25 дек 2019 20:34
Человек знающий и увлечённый - вряд ли забудет. И это повод автору показать. как сведущ Снейп во всех вопросах ЗОТИ, если другого повода нет. Или как сведущ Люпин. :smile:
Ой, нет. Человек увлечённый - это вам не зануда какой-нибудь, он тоже не будет помнить все мелочи. А то, что Снейп сведущ в ЗоТИ, показано другими способами. Собственно, уже на первом курсе Гарри показано. Я даже не помню, что им преподавал Квиррел с Тёмным Лордом в башке - вы помните? Но что Снейп вовремя распознал проклятие, наложенное на гаррину метлу, и противодействовал этому проклятию, не давая сбросить Гарри - это я хорошо помню. Это как раз вполне себе ЗоТИ. И снейпову часть полосы препятствий помню, где не только зелья, но и какие-то чары, вызывающие пламя впереди и позади. Наверное, это не ЗоТИ, но всё равно круто :love:
Люпин прекрасный преподаватель. А Снейп прекрасный специалист по ЗоТИ. Ну вот как-то так :dontknow:
Это правда, я ему на тот момент не сочувствую. У Озера - сочувствую, а тут - нет. Но сейчас про другое - Снейпу, по сути, придраться не к чему, даже если очень хочет. Материал подан безукоризненно. И это показывает хорошие знания Люпина в ЗОТИ.
А я не спорю, что у Люпина хорошие знания в ЗоТИ.
Вроде ж, он занимался ловлей оборотней или меня глючит? Что-то вертится в голове, что он был связан с авроратом... Блин, не помню.(
Мне показалось, что отец Люпина был членом Визенгамота, соответственно, в некотором роде коллегой Дамблдора. По этой самой причине Рему повезло попасть в Хогвартс - Дамблдор хотел помочь сыну человека, которого давно знал.
Сколько раз Драко допекал Трио? При том, что наверняка обидней (язык у него тот ещё).
Так в том и дело, что Трио - это трио. А Снейп один. Если бы у него был друг, и их обоих допекали - ну, как Ала и Скорпа в пьесе - ему было бы гораздо легче: пусть весь мир против них, но они-то вместе. А уж тем более какая-то компания, пусть и популярная. Кстати, Драко не популярен, поэтому трио ещё и чувствовало поддержку коллектива. А в случае Снейпа и Мародёров коллектив былна стороне Мародёров с самого начала. Потому что они весёлые и крутые, а Снейп странный и с тяжёлым характером.
И что значит "дойти до кондиции"? Поругались - вспылили - подрались, обычная мальчишеская вражда. На то и мальчишки, чтобы драться. :dontknow: Почему нужно обязательно думать, что там были какие-то психологические срывы с самого начала?
Понимаете, при проблемах с самооценкой это всё накапливается. Подрались - но ты всё равно чувствуешь их презрение, чувствуешь, что для них ты "Сопливус", и многие с ними согласны. И хуже всего то, что это поселяется внутри тебя. Вот что такое на самом деле комплексы- это голос твоего худшего врага в твоей голове. То есть человек начинает себя ощущать тем, чем его обзывают. Чем-то жалким, нелепым, смешным и презренным. И вот от этого никакие драки не спасают. Ну врезал ты им проклятием, испытал удовлетворение на пару дней. А потом они снова лезут с тем же самым. И получается, что это ощущение внутри растёт быстрее, чем ты успеваешь давать отпор. А с какого-то момента у него уже и дать отпор как следует не получается, его начинают побеждать и издеваться над побеждённым. И всё вообще становится плохо. Тут главный фактор в том, что внешнее воздействие подпитывает внутренние проблемы.
Не думаю, что они пересекались чаще, чем Трио с Драко.
Я уже объяснила выше, почему Трио защищённее одного Снейпа.
Ему это не столько снижало самооценку, сколько сильно задевало. Причём, даже не дразнилки, а то, что он реже у них выигрывал (хотя бы в виду количественного перевеса). А тут ещё и остальные больше склонны быть на стороне Мародёров, чем его. И он действительно был готов на многое, чтобы хоть как-то их пронять, а заодно и сделать менее популярными и классными в глазах других. Имхо.
И самооценку снижало, потому и задевало. У него нет механизма внутренней защиты от таких вещей на тот момент. У него даже от "маминой блузки" его не было. Задевает именно то, что бьёт по самооценке. А у Снейпа с ней и так проблемы.
Не считаю, но вряд ли Мародёры обладали язвительностью взрослого Снейпа, как и умением уколоть.
Язвительность взрослого Снейпа ИМХО куда менее унизительна, чем грубые шутки Сириуса у Озера.
Или паршивым языком, как у Драко.
У Драко действительно паршивый язык, потому что он себе позволяет такие гадости, каких никогда бы не позволили себе ни Мародёры, ни Снейп в любом возрасте. Но дразнилки Мародёров у Озера тоже весьма гнусные, не находите? Как и кличка, которую они Снейпу дали.
И главное - для такого поведения, как у Драко или Снейпа нужны как раз проблемы с самооценкой. Как у Драко, которого жизнь жестоко вытерла мордой об стол, как у Снейпа (тут всё ясно).
Во-первых, у Драко и Снейпа несколько разные проблемы с самооценкой. Драко, любимый и балованный, ехал в Хогвартс в уверенности, что будет там звездой - ан нет, звездой оказался совсем другой человек, который даже не захотел с ним дружить. Проблема Драко - корона на голове зашаталась, этому я затрудняюсь сочувствовать. Снейп, нелюбимый и заброшенный, ехал в Хогвартс в надежде, что тут его будут любить, ценить и уважать. И ничего этого не получил, вместо этого получил унижения и отторжение. Вот этому я, напротив, не могу не сочувствовать. И во-вторых, соответствующее поведение Драко имело место до того, как жизнь его вытерла мордой об стол. Вот тогда он как раз кое-что понял. Язвительность Снейпа, напротив, результат его довольно травматичного прошлого.
Мародёры же действительно поначалу не замечали, что задевают - они и со своими грубоваты.
Вот в это я, извините, не верю. Оскорбительную кличку человеку не придумывают, не замечая, что этим задевают . Её и придумывают, чтобы задеть побольнее.
Но мне кажется, Снейпа задевало то, что он чаще проигрывал - в глазах окружающих. Которые любили Мародёров, а не его, восхищались ими...и так далее. Это его тоже сильно задевало и порождало желание ответить даже больше дразнилок как таковых.
Да, Снейпа это сильно задевало. Потому что "нелюбимость",так сказать - его самое больное место. А другое больное место - чувство собственного достоинства. Мы редко задумываемся над этим понятием - а ведь это означает ощущение человека, что он чего-то достоин. Чего? Ну, как минимум, уважительного отношения, признания ценности его личности, его чести. Вообще, достоин того же, чего и все другие. Так вот, "шутки" Мародёров как раз наносили ущерб чувству собственного достоинства. Потому что умом-то Снейп знал, что не хуже других, что достоин уважения и признания, а вот чувствовал из-за низкой самооценки совсем другое. И Мародёры это чувство в нём усиливали, своим поведением с ним внушая ему, что "достоин" он "Сопливуса" и того, что было у Озера.
А вот мне думается, что ТИ (а потом и Мальсибер) играли ту же роль, что и идеологическая составляющая вражды Гарри-Драко. То есть, серьёзно так подливали масло в огонь. Другое дело, что Мародёры ещё как бы играются, а у Гарри всё с самого начала более серьёзно.
Гарри действительно морально не приемлет Малфоя, и это стало причиной их разлада с самого начала. А у Снейпа и Мародёров повод конфликта - личные особенности плюс факультетские предрассудки. И нет, никакого собственно морального неприятия Снейпа там нет. Мальсибер, ТИ - это всё повод для взрослого Сириуса подозревать взрослого Снейпа. А для Мародёров-подростков ТИ - это просто признак "неправильного чувака". Правильные люди такими вещами не увлекаются. Иначе бы у Сириуса "по уши в ТИ" не соседствовало со "странным малым".
Да, но вряд ли она была бы достаточной, чтобы одобрять вообще любые действия, как мы видим уже у Озера.
Ну, и там не все одобряют. А в принципе толпа подростков способна одобрять любые гадости, если они "прикольные", и вовсе не надо для этого выискивать вину жертвы. Да, какие-то вещи могут не прибавлять симпатий к жертве, но даже не будь этого, вполне могло бы иметь место всё то же самое. Вы переоцениваете моральные качества толпы подростков. Самым ярким выражением такой толпы является обсуждаемый здесь Петтигрю, который вроде тоже был "не такой, как этот мытарьСнейп", а на поверку оказался мерзавцем, тогда как Снейп - совсем наоборот. И сколько там могло быть таких ... :dontknow: Поверьте мне, отнюдь не лучшие в моральном отношении люди ликуют при виде чужого унижения, даже если жертва себя чем-то скомпрометировала.
Ну, собственно, вот вам и практика по ЗОТИ.)
Ну, скажем так, определённая её часть. Я имела в виду, что теорией не интересовался никто из них, кроме Ремуса.
Последний раз редактировалось Almi2017 25 дек 2019 22:34, всего редактировалось 1 раз.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 дек 2019 22:32

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 10:32
Нет, я не отвечу "самвиноват". Я отвечу другое, то, что вам тоже не понравится: чтобы у 16-летних сопляков был такой уровень деликатности, позволяющий им щадить чужую робость и чувствительность, они должны быть уникальными людьми. Вот Гарри такой, уникальный. Я не могу себе представить, чтобы он разговаривал с Невиллом так же, как с Роном. Вообще непонятно, в кого он такой - не в отца, не в мать. Но хочу вам заметить, что совсем даже не плохой как человек Снейп в роли учителя робость и чувствительность Невилла ни капли не щадит, наоборот, лупит по ней со всей силой. Скажете, со стороны учителя это более приемлемо, чем со стороны друзей? Не согласна. Испытывает Снейп к Невиллу пренебрежение? Не думаю. Он просто не видит ничего плохого в том, чтобы задевать его чувства. Ну есть вот такие люди, грубоватые и неделикатные, не обращающие внимание на чужую робость.
И все же тут придется согласиться с Krystal. Взаимное отсутствие политеса - это нормально между близкими людьми. Но я думаю, что вы не станете спорить, что если в отношениях - дружеских или любовных - один из партнеров боится сказать, что ему что-либо неприятно в словах или поведении другого - то явно в этих отношениях не все нормально. И явно партнеры в этих отношениях не на равных. Лили вот не стеснялась говорить Снейпу о том, что ее не устраивало, верно? И уже одно это доказывает, что Снейп ее никаким образом в их дружбе не унижал, не подавлял и не контролировал. А вот Люпин и Питер не решаются высказать свое недовольство поведением Джеймса и Сириуса, хотя повод у обоих разный.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 22:48

Немо писал(а):
25 дек 2019 20:37
Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 20:01
SeMaria писал(а):
25 дек 2019 15:39
И как, интересно, Джеймс с Сириусом должны догадаться, что их юмор Питу не по душе, если он демонстрирует постоянный восторг? :mad:
Мне вот тоже это интересно. Ну, покраснел слегка - как-то это не тянет на глубокую травму. А потом снова в полном восторге.
Сильно подозреваю, что Джеймс и Сириус не догадывались о глубоких душевных травмах Пита потому, что никаких травм там и не было. :wink:
Питер действительно довольно закомлексованный и неуверенный в себе человек. Но я не вижу, чем это Джеймс и Сириус способствовали развитию его комплексов. Вот развитию комплексов Снейпа они поспособствовали весьма и весьма. А что касается Питера - они не навязывали ему правила игры. Вон, Ремус ведёт себя совсем иначе, и его никто не отторгает. Более того, они подобострастное поведение Питера не одобряют, по крайней мере, Сириус. Это его собственный выбор - такая стратегия поведения. Что могло бы персонально ему помочь? Не знаю. Вот чем можно помочь извне в случае Невилла, Люпина, Снейпа - вижу. А Питер ... Вы верно написали, что Снейп хотел стать сильным, а Питер - спрятаться за сильных. Так вот, ИМХО единственное, что могло бы помочь Питеру - это желание самому стать сильным, а не попасть под крылышко сильного. Но ... такое желание может идти только изнутри. Нельзя вынудить человека извне чего-то захотеть.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

annyloveSS
Профессор
Сообщения: 15863
Зарегистрирован: 17 фев 2009 18:53
Пол: женский
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение annyloveSS » 25 дек 2019 22:50

Вообще, достоин того же, чего и все другие. Так вот, "шутки" Мародёров как раз наносили ущерб чувству собственного достоинства. Потому что умом-то Снейп знал, что не хуже других, что достоин уважения и признания, а вот чувствовал из-за низкой самооценки совсем другое. И Мародёры это чувство в нём усиливали, своим поведением с ним внушая ему, что "достоин" он "Сопливуса" и того, что было у Озера.
Совершенно верно. Снейп не был никогда ни жалким, ни слабым, ни презренным, ни нелепым. Но мародеры - и не только они - с успехом заставили его чувствовать себя таковым. И в дальнейшем многие заставляли. Даже тогда, когда он уже сто раз доказал, что он человек сильный. смелый и достойный. Каковым был всегда, но никто в это не верил и, что хуже всего - не верил он сам.
«Все знают, что зло порой приходит под личиной добра, но чтоб наоборот? Выходит, мы так примитивны, что мало делать добро, надо еще выглядеть соответственно, иначе мы охотно примем личину за настоящее лицо и не пожелаем ни в чем разбираться...

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 22:53

annyloveSS писал(а):
25 дек 2019 22:32
И все же тут придется согласиться с Krystal. Взаимное отсутствие политеса - это нормально между близкими людьми. Но я думаю, что вы не станете спорить, что если в отношениях - дружеских или любовных - один из партнеров боится сказать, что ему что-либо неприятно в словах или поведении другого - то явно в этих отношениях не все нормально. И явно партнеры в этих отношениях не на равных. Лили вот не стеснялась говорить Снейпу о том, что ее не устраивало, верно? И уже одно это доказывает, что Снейп ее никаким образом в их дружбе не унижал, не подавлял и не контролировал. А вот Люпин и Питер не решаются высказать свое недовольство поведением Джеймса и Сириуса, хотя повод у обоих разный.
Ну, Снейп вот тоже пытался говорить о том, что его не устраивало, но без особого успеха. Неуверенным в себе людям этого гораздо тяжелее даётся, и другой человек тут не виноват. В любом случае, Люпин своё неодобрение показывает, и никакого подобострастия с его стороны нет. А Питер ведёт себя подобострастно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 25 дек 2019 22:58

annyloveSS писал(а):
25 дек 2019 22:50
И в дальнейшем многие заставляли.
Это кто, например? :shock:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
SeMaria
Волшебник
Сообщения: 3193
Зарегистрирован: 28 мар 2018 15:20
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение SeMaria » 25 дек 2019 23:46

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 22:28
Сколько раз Драко допекал Трио? При том, что наверняка обидней (язык у него тот ещё).
Так в том и дело, что Трио - это трио. А Снейп один.
Хорошее сравнение: один допекает троих и трое допекают одного. Прямо ну одно и то же :???:

Удивительная сказка про мега-упыря Северуса, который пьет кровь сразу четырем суперумным, суперловким, суперсмелым и дружным человекам :mad:
I love talking about nothing. It is the only thing I know anything about. (c)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 00:24

Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 21:15
Так это не "сильные друзья", а просто друзья. Он один из самых сильных на тот момент.
Это как раз показатель из разряда "сила в тусовке". Типично для Гриффиндора.
Никто его не "тащил". Это Питера "тащили", и анимагом он стал только благодаря этому. А Невилла поддерживали, но и он поддерживал других. Вспомните, как он отправился с Гарри в МинМагии, и как там себя вёл.
Ага, щас. Тащили Питера. Наверно, с помощью ценных реплик "Ты что, Хвост, совсем тупой?" А Невилла тащили с первого курса, когда Гарри с Гермионой его утешали, Гермиона его выручала на уроках, и так далее.
Да неужели? Гарри, видимо, толпой шёл к вашему Лорду в Запретный лес умирать?
Морально он не был один, и вообще никогда не был один с тех времен, как к нему явился Хагрид с письмом из Хогвартса. Он чувствует всех своих рядом, и даже призраки Воскрешающего Камня его сопровождают. Вот что в пьесе верно, так это когда Гарри заявляет Делфи что-то вроде - "в одиночку мне тебя не победить, но я никогда не сражался один" - и тут же толпа приваливает. Всё как есть. Гриффиндорские методы.

Сириус в Азкабане выжил благодаря анимагии, а Люпин без никого не может, что вы его в пример приводите? Вот уж кого Дамблдор тащил и тащил. Если бы меньше тащил, Мародеров давно бы из школы выперли, и они бы Снеггу жизнь не калечили.
А "быть одному" - это тот "Слизерин", которому вполне бы нашлось место на Гриффиндоре.

Это именно Слизерин, а не Гриффиндор, вы просто, как обычно, пытаетесь "заграбастать" в свою сферу все, что вам нравится. Одиночки - это Лорд и Снегг. Даже Питер, скорее всего, оказался на Гриффиндоре именно потому что не мыслил себя один, хотел найти кого-то. Хотя он самый неприкаянный из гриффиндорцев. А уж остальные-то, о чем и говорить. Нашли независимого в лице Невилла, ха. Если бы он имел дело с Мародерами, то наверно, к пятому курсу уже повесился бы.

Кстати, ответьте, что там насчет того, что Джеймс и Сириус якобы не подлецы, чтобы Снегг их презирал, и что считал Блэка в роли предателя Лили чем-то лучше, чем Питер.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 00:43

Jaina писал(а):
25 дек 2019 22:16
Что-то у вас крайности. Нет, не фаворитами )) Но если они ему надоели, то зачем штаб организовывать в из доме?
Да хоть такая польза для дела от них. И поместье подходящее, чем плохо? Я не пойму, вы отрицаете, что они были в опале? Поглядите, как с ними все обращаются.
Хорошо, допустим война закончилась раньше. Чтобы сделал Питер?
Вряд ли он успел бы что-то сделать, потому что его убили бы светлые победители. Но может, он успел бы ускользнуть. Я что-то не пойму, к чему вы это все? Я говорю о том, что он погиб, послушав Малфоя. Если бы его убили победители, это была бы совсем другая история.

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 00:45

Man'ari писал(а):
25 дек 2019 22:28
А уж как они от него устали... :lol:
Особенно, когда он, такой бедный и устатый, к ним в хату влез, как к себе домой.
А они думали, что война - это приятная прогулка за пряниками? За один только дневник Лорд уже мог бы прибить Люциуса, а там еще и пророчество.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24979
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 00:46

Krystal писал(а):
26 дек 2019 00:24
Всё как есть. Гриффиндорские методы.
Выходит по-вашему Драко должен быть на Гриффиндоре? :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 00:49

Jaina писал(а):
26 дек 2019 00:46
Выходит по-вашему Драко должен быть на Гриффиндоре? :)
Аксиомой является, что Шляпа не ошибается, потому что она заколдована самими Основателями, то есть распределяет так, как сделали бы они сами. Поэтому нет никаких "Он должен быть на другом факультете" в принципе. А обоснования можно придумывать разные. Я когда-то даже набрасывала заметки насчет специфики Гриффиндора и Слизерина.

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24979
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 00:50

Krystal писал(а):
26 дек 2019 00:43
Jaina писал(а):
25 дек 2019 22:16
Что-то у вас крайности. Нет, не фаворитами )) Но если они ему надоели, то зачем штаб организовывать в из доме?
Да хоть такая польза для дела от них.
Понятно :) Ну знаете, если от некоторых аж воротит, то лучше не брать даже малюсенькой вещицы от них ))
Я не пойму, вы отрицаете, что они были в опале?

С чего вы это взяли?
Хорошо, допустим война закончилась раньше. Чтобы сделал Питер?
Вряд ли он успел бы что-то сделать, потому что его убили бы светлые победители.
Т.е. Питер бы участвовал в Битве за Хогвартс и не свалил бы по-быстрому, когда пришла подмога из леса?
Я что-то не пойму, к чему вы это все?

К тому, что подарок от Волдеморта сыграл бы свою роль рано или поздно.
Я говорю о том, что он погиб, послушав Малфоя.
Нет, он погиб из-за подарка Волдеморта и потому, что оказался должником Гарри.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24979
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 00:52

Krystal писал(а):
26 дек 2019 00:49
Jaina писал(а):
26 дек 2019 00:46
Выходит по-вашему Драко должен быть на Гриффиндоре? :)
Аксиомой является, что Шляпа не ошибается, потому что она заколдована самими Основателями, то есть распределяет так, как сделали бы они сами. Поэтому нет никаких "Он должен быть на другом факультете" в принципе. А обоснования можно придумывать разные. Я когда-то даже набрасывала заметки насчет специфики Гриффиндора и Слизерина.
В таком случае ваш аргумент про толпу не работает - Драко вон всегда ходил со своими телохранителями :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 26 дек 2019 02:57

Krystal писал(а):
26 дек 2019 00:45
Man'ari писал(а):
25 дек 2019 22:28
А уж как они от него устали... :lol:
Особенно, когда он, такой бедный и устатый, к ним в хату влез, как к себе домой.
А они думали, что война - это приятная прогулка за пряниками?
Нет, конечно. :dontknow: Война - это [жить] в чужой хате на чужие деньги, попивая чужое вино.
За один только дневник Лорд уже мог бы прибить Люциуса, а там еще и пророчество.
Дневник сплавил, пророчество [упустил]... Прелесть же :roll:
Последний раз редактировалось Jaina 26 дек 2019 07:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Неподходящие для форума выражения
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 06:46

SeMaria писал(а):
25 дек 2019 23:46
Almi2017 писал(а):
25 дек 2019 22:28
Сколько раз Драко допекал Трио? При том, что наверняка обидней (язык у него тот ещё).
Так в том и дело, что Трио - это трио. А Снейп один.
Хорошее сравнение: один допекает троих и трое допекают одного. Прямо ну одно и то же :???:

Удивительная сказка про мега-упыря Северуса, который пьет кровь сразу четырем суперумным, суперловким, суперсмелым и дружным человекам :mad:
Угу, вот и я не пойму, в чем тут смысл сравнения.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 07:12

Krystal писал(а):
26 дек 2019 00:24
Это как раз показатель из разряда "сила в тусовке". Типично для Гриффиндора.
Какая "сила в тусовке"? Ему одному на голове Шляпу подожгли, вот вам и "тусовка".
Ага, щас. Тащили Питера. Наверно, с помощью ценных реплик "Ты что, Хвост, совсем тупой?"
Возможно. И что? Анимагию он, с его очень средними данными по части трансфигурации, освоил благодаря друзьям. Эта анимагия ему и жизнь спасла.
А Невилла тащили с первого курса, когда Гарри с Гермионой его утешали, Гермиона его выручала на уроках, и так далее.
И тем не менее, он не был их другом, оставался за пределами компании. А Питера взяли в компанию.
Морально он не был один
Ну Снейп тоже никогда морально не был один, с ним были Лили и Дамблдор. Дальше что?
Вот что в пьесе верно, так это когда Гарри заявляет Делфи что-то вроде - "в одиночку мне тебя не победить, но я никогда не сражался один" - и тут же толпа приваливает. Всё как есть. Гриффиндорские методы.
Ничего вы не поняли. Гарри не один, потому что морально с ним всегда те, кого он любит. Ваша Дельфи вроде Волдеморта любит? Ну тогда и она не одна.
Сириус в Азкабане выжил благодаря анимагии
Сириус в Азкабане выжил без чьей-либо помощи. И бежал один. И скрывался один.
а Люпин без никого не может, что вы его в пример приводите? Вот уж кого Дамблдор тащил и тащил.
Да-а? Ну тогда Снейпа Дамблдор тем более тащил. Люпин в школе работал один год, Снейп 17 лет. И дал ему эту работу Дамблдор.
Если бы меньше тащил, Мародеров давно бы из школы выперли, и они бы Снеггу жизнь не калечили.
Люпин-то здесь причём? Он к Снейпу не лез.
Это именно Слизерин, а не Гриффиндор, вы просто, как обычно, пытаетесь "заграбастать" в свою сферу все, что вам нравится. Одиночки - это Лорд и Снегг.
Лорд вечно окружен толпой ПС, он и на Гарри дважды нападает именно будучи окружен толпой. Без нее он ничто, он и возродившись, первым делом собирает свою кодлу. А Снейп одиночка лишь в смысле "один за всех", да и то он не один в том же смысле, в каком не один Гарри. Морально.
Нашли независимого в лице Невилла, ха. Если бы он имел дело с Мародерами, то наверно, к пятому курсу уже повесился бы.
Не думаю. Гарри вот до 11 лет не повесился, имея дело с Дадли. Скорее всего, он бы озлобился на манер Снейпа. Что тоже не есть хорошо, но лучше. А примазываться, как Питер, никогда бы не стал, у Невилла характер другой.
Кстати, ответьте, что там насчет того, что Джеймс и Сириус якобы не подлецы, чтобы Снегг их презирал, и что считал Блэка в роли предателя Лили чем-то лучше, чем Питер.
В отношении к Джеймсу и Сириусу у него преобладала ненависть, а не презрение. Вы ещё забыли,что Снейп легилимент, и мотивы Питера видел как на ладони. Питер трусил и выгоды искал. Снейпу это было противно.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 26 дек 2019 08:00

Jaina, нет, не жить, а именно греть ту самую пятую точку. Так что не стоит исправлять.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 08:42

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 07:12
Какая "сила в тусовке"?
Да вот такая, что они Невилла поддерживают. Эта сцена показывает, что он не чувствовал себя один против Волан-де-Морта.
Возможно. И что? Анимагию он, с его очень средними данными по части трансфигурации, освоил благодаря друзьям.
Шикарно, наверно, они за него в крысу превращались. Вам не надоели собственные двойные стандарты? Когда Джеймс и Сириус становятся анимагами в 15 лет - уу, достижение, великие трансфигураторы. Когда Питер - ой, да он средненький в трансфигурации )) А про "помощь" в виде унизительных реплик - это вообще без комментариев. Скажите еще, что Мародеры Снеггу "помогали".
Эта анимагия ему и жизнь спасла.
Когда Сириус пытался его убить? Точнее, хотел. Потому что Сириус тормозил, пока "неумеха" Питер обставил его кругом.
Ну Снейп тоже никогда морально не был один, с ним были Лили и Дамблдор. Дальше что?
Лили и Дамблдор были с ним? Вам самой-то не смешно? Особенно постоянно пихать Дамблдора, на которого Снегг смотрел с протравленными ненавистью чертами лица, на роль "доброго папочки", без которого Снегг жить не мог. А Лили никогда не была его. Никогда.
Ничего вы не поняли. Гарри не один, потому что морально с ним всегда те, кого он любит.

Нет. Потому что с ним морально те, кто любит или любил его.
Ваша Дельфи вроде Волдеморта любит? Ну тогда и она не одна.
"Вроде", ой ну слов нет, какое лицемерие. Нет, он не "с ней", потому что он не только не любил ее, но и не знал о ней вовсе. Любовь человеку может придавать силы, но она не избавляет его от одиночества, если его самого никто не любит. А Делфи - очень одинокая.
Сириус в Азкабане выжил без чьей-либо помощи.

А вот с ним морально был Джеймс. И недаром Сириус так пытается найти нового "хозяина" в Гарри. Он вообще не знает, что делать сам с собой, если не при ком-то.
Да-а? Ну тогда Снейпа Дамблдор тем более тащил. Люпин в школе работал один год, Снейп 17 лет. И дал ему эту работу Дамблдор.
Ахаха. Где двойная игра, а где - потакание мальчику-оборотню, который так хотел учиться в Хогвартсе, что даже если его дружки попытаются организовать покушение на убийство его зубами, это можно "простить". Правда, несостоявшуюся жертву никто не спросил, готова ли она прощать.
Лорд вечно окружен толпой ПС,

Особенно в Албании. Ваши попытки отрицать очевидное просто смешны.
Без нее он ничто,
:lol:
А Снейп одиночка лишь в смысле "один за всех",
Он одиночка в том смысле, что рядом с ним нет никого большей частью, ни физически, ни морально. Даже с друзьями он не так близок после смены сторон.
Не думаю. Гарри вот до 11 лет не повесился, имея дело с Дадли.
На Невилла повлияли даже насмешки Драко, который ему никто.
В отношении к Джеймсу и Сириусу у него преобладала ненависть, а не презрение. Вы ещё забыли,что Снейп легилимент, и мотивы Питера видел как на ладони. Питер трусил и выгоды искал. Снейпу это было противно.
Снегг, в отличие от вас, сам шпион, поэтому ему в голову бы не пришло связывать это занятие с трусостью. (кстати, Питер еще и должен владеть окклюменцией, раз его Дамблдор не раскусил). А вот Джеймса и Сириуса Снегг откровенно презирал и считал трусами, что ясно дал понять даже в той фразе Гарри "Твой отец всегда нападал на меня при раскладе 4 к 1, как бы ты назвал его". Это только Питер не избегал дуэлей в каноне. Поэтому не пытайтесь приписать Снеггу свои собственные отвратительные взгляды на то, что кто не умеет себя поставить, тот "неполноценный", а кто пальцы топырит, того "уважать надо", даже если он друзей на блюдечке предал. Снегг, в отличие от вас, к Джеймсу и Сириусу с таким придыханием не относился, он прекрасно видел, какой это мусор и мрази, и глубоко презирал их.

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 26024
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара
Контактная информация:

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 26 дек 2019 08:43

Man'ari писал(а):
26 дек 2019 08:00
Jaina, нет, не жить, а именно греть ту самую пятую точку. Так что не стоит исправлять.
Это у нас теперь такие невинные выражения редактируют? :eek:
Вообще это мило. Волдеморт влез в чужой дом, хозяйничал там, тюрьму устроил, прямо в столовой женщину убил и змеюке своей скормил. А нам тут говорят, что он, видите ли, Малфоев "терпел". Просто очаровательно. И это пишет человек, который довольно жестко высказывался о вторжении в чужой дом в форме соседского шума. Значит, убивать в чужом доме, пытать в чужом доме, устраивать тюрьму в чужом доме - это нормально, и про того, кто так делает, еще и можно написать, что он хозяев "терпит", а не они его?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24979
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 26 дек 2019 08:47

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 08:43
Man'ari писал(а):
26 дек 2019 08:00
Jaina, нет, не жить, а именно греть ту самую пятую точку. Так что не стоит исправлять.
Это у нас теперь такие невинные выражения редактируют? :eek:
Там было другое выражение.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Krystal
Профессор
Сообщения: 12029
Зарегистрирован: 03 сен 2007 23:14
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Krystal » 26 дек 2019 08:50

Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 08:43
Man'ari писал(а):
26 дек 2019 08:00
Jaina, нет, не жить, а именно греть ту самую пятую точку. Так что не стоит исправлять.
Это у нас теперь такие невинные выражения редактируют? :eek:
Вообще это мило. Волдеморт влез в чужой дом, хозяйничал там, тюрьму устроил, прямо в столовой женщину убил и змеюке своей скормил. А нам тут говорят, что он, видите ли, Малфоев "терпел". Просто очаровательно. И это пишет человек, который довольно жестко высказывался о вторжении в чужой дом в форме соседского шума. Значит, убивать в чужом доме, пытать в чужом доме, устраивать тюрьму в чужом доме - это нормально, и про того, кто так делает, еще и можно написать, что он хозяев "терпит", а не они его?
А вы маленько вообразите, что сделал бы любой злой тиран, когда его сначала бросили одного на годы в жуткой ситуации, потом он узнал что кусок его души просто выкинули ради каких-то своих мутных интриг, и в итоге этого куска души больше нет (!), потом еще этот субъект провалил жизненно важную миссию с пророчеством... Впору удивляться, что Люциус до финала дожил.
Забавненько, однако, как вы жалеете Люциуса и его дом, при том что уверяете, что это он влез в дом к спящим маглам на Чемпионате и подвесил их в воздухе.

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 26 дек 2019 09:00

Krystal писал(а):
26 дек 2019 08:50
А вы маленько вообразите, что сделал бы любой злой тиран, когда его сначала бросили одного на годы в жуткой ситуации, потом он узнал что кусок его души просто выкинули ради каких-то своих мутных интриг, и в итоге этого куска души больше нет (!), потом еще этот субъект провалил жизненно важную миссию с пророчеством...
А как это все влияет на выбор жилища? Все срочно должны его пожалеть и скинуться ему на квартиру?)
У Волдеморта полно магии. Ну построил бы себе условную "ледяную цитадель" и хозяйничал бы там. А он, как нищеброд, вломился в чужой дом. Ни ума, ни фантазии, что называется.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8181
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 26 дек 2019 09:01

Jaina писал(а):
26 дек 2019 08:47
Almi2017 писал(а):
26 дек 2019 08:43
Man'ari писал(а):
26 дек 2019 08:00
Jaina, нет, не жить, а именно греть ту самую пятую точку. Так что не стоит исправлять.
Это у нас теперь такие невинные выражения редактируют? :eek:
Там было другое выражение.
Оно тоже было невинным. Оно даже в ГП есть. Или форум у нас вообще 6+?
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»