Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Здесь можно обсуждать книги о Гарри Поттере, описанные в них события и персонажей.
Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 12:16

Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:26
Шпионаж на него сваливали? И как интересно?
Шпионаж ему поручали. И да, это работа неприятная, весьма опасная (очень велик шанс провалиться, а шпион не умрёт лёгкой смертью, если его раскроют, вы же понимаете) и не приносящая лавров - шпионаж считают делом грязным и презренным, да ещё и не верят до конца, что двойной агент, такой, как Снейп, действительно верен. Другое дело, был Дамблдор, который относился к этой работе Снейпа совершенно иначе, с восхищением его отвагой, благодарностью и доверием. Но даже его порой заносило, как в том случае с "корзиной, болтающейся на руке у Волдеморта".
На счёт окклюменции вы сами считаете, что после провала Дамблдор его не стал заставлять. Значит изначально Снейп мог спокойно отказаться. О каком сваливания идёт речь?
Да он от всего мог бы отказаться. Вы же помните, как Дамблдор отправлял его шпионить. "Ты знаешь, о чём я должен тебя попросить ...". Дамблдор во всех случаях просит. Снейп никогда не отказывает. Потому что благодарен Дамблдору, потому что любит его, потому что для него победа над Волдемортом - действительно глубоко личное и желанное дело. Но Снейп наверняка сразу сказал Дамблдору, что ничего из этой затеи не выйдет. Дамблдор предложил попытаться. Снейп честно попытался - и получил неожиданный удар от того, кого старался научить. Причём и учиться тот не хотел. Чем он виноват? И, кстати, я и Гарри не виню. Я считаю, что сама идея учить Гарри окклюменции была ошибочной, надо было искать другие способы. И сама Роулинг в каком-то интервью говорила, что Гарри нельзя было научить окклюменции. Ну люди все разные, кому-то что- то даётся лучше, кому-то хуже. Роулинг считает, что у Гарри ничего бы не вышло, даже если бы его учил Дамблдор. Окклюменция не для него, Гарри слишком прямой и искренний. Это мнение автора. Так что я вообще не понимаю, зачем тут искать виноватых, как это делает Немо. Задание не могло быть выполнено по объективным причинам, а не потому что Снейп и Гарри такие-сякие.
Убийство на него не сваливал, а также попросили. У него была возможность отказаться.
И что было бы, если бы он отказался? И вы действительно считаете, что если такого, как Снейп, попросить вот в таких выражениях "поможете старику избавиться от боли и унижения", он сможет отказать? Он любит Дамблдора, Дамблдор это прекрасно знает. Он хорошо представляет на собственной шкуре, что такое боль и унижение. Разумеется, он не мог отказать. Плюс ещё Драко, которого тоже жалко, и школа, ученики и коллеги - единственная настоящая семья Снейпа.
Ну вот на счёт информации согласна. Это действительно на него свалили.
Ну, он же тоже "мог отказаться" И заставить его никто бы не смог.
Какая разница как часто? Главное, что это возможный вариант развития событий для двойного агента.
Нет. Двойные агенты тоже люди, и те, кто их посылает шпионить, прекрасно понимают, что такого человека нельзя ломать психологически, это опасно. А убить своего - это легко может сломать.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 12:19

Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:13
Любой бы из членов Ордена согласился бы на что угодно ради победы над Волдемортом. Вы считаете иначе?
Да, я считаю иначе. Никто бы не согласился убить Дамблдора. Сказали бы "не могу", и всё. Вообще, господа, вы меня поражаете. Ага, убить дорогого человека - это любой способен, нивапрос. Это жуткая боль, на минуточку, не каждый вынесет.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 12:22

Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:19
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 00:59
А попытку Снейпа счёл неудавшейся по причине нежелания Гарри у Снейпа учиться и неумения Снейпа Гарри учить, и продолжать, тем более с учётом того, что Снейпу действительно больно, просить не стал.
Т.е. иными словами он посчитал это не таким уж и важным делом? :)
Он посчитал, что ловить тут нечего - так понятнее? Что научить Гарри таким образом всё равно не получится.
Сколько тут на форуме, однако, последователей незабвенного полковника из анекдота, который считал "что тут думать, трясти надо" :lol: :lol: :lol:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 12:24

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 06:49
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:15
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 00:26
У Гарри не было заинтересованных взрослых?
Были. Сириус и Люпин как минимум.
Вот. Вот кто-то из них и должен был это сделать. А если они все ещё считают, что извиниться перед Нюньчиком -западло, и такая идея даже не пришла в голову им,взрослым дядькам (раз Гарри ребёночек) - :dontknow: А они тоже орденцы и им тоже надо.
В защиту Сириуса и Люпина могу сказать - они так не считали. Оба велели Гарри идти к Снейпу. То, что Гарри при этом придётся извиниться, я думаю, сам собой подразумевалось.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 12:38

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 07:46
На Люпина он обиделся и... Что он сделал? Пошел с ним разбираться? Потребовал объяснений/извинений? Нет. Сидел и дулся, как мышь на крупу, у себя в подвале.
Не поняла. Севку обидели - причём это сделал человек, которому он делает добро, варит зелье, давая возможность работать в школе. По логике, обидчик должен прийти к нему и извиниться. Я бы даже была согласна, если бы Люпин свои извинения сопроводил небольшой лекцией на тему "как не надо, Северус, обращаться с неуверенными в себе подростками". Снейпу такая лекция не повредила бы, это точно. Но человек, которого обидели, не должен ходить и требовать объяснений, это ерунда какая-то. Снейп, не получив (по-видимому) извинений, решил взять реванш, попытавшись опорочить Люпина перед учениками и дав им задание про оборотней, предположив, что кто-нибудь из них может догадаться, как догадался когда-то он. Первое совсем не удалось, только себя хуже выставил, второе ... смысл был в том, чтобы Люпина слегка припугнуть, показать зубы, а не разоблачить. Это, видимо, удалось, больше Люпин его не задевал. Некрасиво? Ну, Снейп несколько стеснён в выборе средств, именно потому, что на его стороне почти всегда только он сам. Но суть в том, что он не сидит и дуется - он пытается дать сдачи, как может.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 13:56

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:24
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 06:49
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:15

Были. Сириус и Люпин как минимум.
Вот. Вот кто-то из них и должен был это сделать. А если они все ещё считают, что извиниться перед Нюньчиком -западло, и такая идея даже не пришла в голову им,взрослым дядькам (раз Гарри ребёночек) - :dontknow: А они тоже орденцы и им тоже надо.
В защиту Сириуса и Люпина могу сказать - они так не считали. Оба велели Гарри идти к Снейпу. То, что Гарри при этом придётся извиниться, я думаю, сам собой подразумевалось.
Значит, просить извинить Гарри. Нормально это - когда ребенка ведут извиняться.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 14:03

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 12:10
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 11:17
И чего ж тогда в школах взрослые опытные люди эту заразу вывести не могут и считают проблемой, если каждый ребенок может "сделать полезное" и ликвидировать такие действия в отношении себя, а? Дурачки наверное.
Ну и да, Снейп пытался-по своему, как понимал. Да,
выгдело это жалко-как выглядит жалко любой, против кого ополчилась группа. Красиво только в книжках бывает.
А помощи не было. Как не было помощи Невиллу- а когда ребенок боится до боггарта, с этим нужно срочно что-то делать.
Такие ситуации в школах- это не проблемы отдельных учеников.Это проблемы групповых отношений. И от специалистов ответ один - покидать токсичную группу. Всё.
Тогда не надо писать, что ОН это может, ёптеть!
Мне вот интересно, гдеберут этот расширенный канон. Не подскажете, как можно ознакомиться?
Да все там же, где и вы.
Ханжество и лицемерие тогда это. Извините.
А это вообще к чему?

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 14:10

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 14:03
Man'ari писал(а):
07 дек 2019 12:10
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 11:17
И чего ж тогда в школах взрослые опытные люди эту заразу вывести не могут и считают проблемой, если каждый ребенок может "сделать полезное" и ликвидировать такие действия в отношении себя, а? Дурачки наверное.
Ну и да, Снейп пытался-по своему, как понимал. Да,
выгдело это жалко-как выглядит жалко любой, против кого ополчилась группа. Красиво только в книжках бывает.
А помощи не было. Как не было помощи Невиллу- а когда ребенок боится до боггарта, с этим нужно срочно что-то делать.
Такие ситуации в школах- это не проблемы отдельных учеников.Это проблемы групповых отношений. И от специалистов ответ один - покидать токсичную группу. Всё.
Тогда не надо писать, что ОН это может, ёптеть!
Анни вроде как и имеет в виду, что он хоть не сдавался и продолжал пытаться.но пишет это в своей манере. Она вроде как не поклонница снейпотерминатора
Мне вот интересно, гдеберут этот расширенный канон. Не подскажете, как можно ознакомиться?
Да все там же, где и вы.
да вроде домысливанием событий не занимаюсь, копаюсь в потрохах больше.
Ханжество и лицемерие тогда это. Извините.
А это вообще к чему?
вести разговоры о чести применительно к той ситуации. Ее там и близко не лежало с обеих сторон

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 14:13

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 13:56
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:24
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 06:49
Вот. Вот кто-то из них и должен был это сделать. А если они все ещё считают, что извиниться перед Нюньчиком -западло, и такая идея даже не пришла в голову им,взрослым дядькам (раз Гарри ребёночек) - :dontknow: А они тоже орденцы и им тоже надо.
В защиту Сириуса и Люпина могу сказать - они так не считали. Оба велели Гарри идти к Снейпу. То, что Гарри при этом придётся извиниться, я думаю, сам собой подразумевалось.
Значит, просить извинить Гарри. Нормально это - когда ребенка ведут извиняться.
Сириус и Люпин не самые подходящие люди для того, чтобы о чём-либо просить Снейпа, учитывая их, гм, исторически сложившиеся отношения :roll:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 14:21

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 14:13
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 13:56
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:24

В защиту Сириуса и Люпина могу сказать - они так не считали. Оба велели Гарри идти к Снейпу. То, что Гарри при этом придётся извиниться, я думаю, сам собой подразумевалось.
Значит, просить извинить Гарри. Нормально это - когда ребенка ведут извиняться.
Сириус и Люпин не самые подходящие люди для того, чтобы о чём-либо просить Снейпа, учитывая их, гм, исторически сложившиеся отношения :roll:
То есть если кто-то из них притащил пацана извиняться, Снейп не принял бы извинений? Принял бы. Когда ступор прошел :mrgreen:

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 14:56

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 14:10
Анни вроде как и имеет в виду, что он хоть не сдавался и продолжал пытаться.но пишет это в своей манере. Она вроде как не поклонница снейпотерминатора
По ее словам и выходит, что он в школьном возрасте все трудности преодолел. Я пишу, что нифига подобного. А уж какие там причины и что там ему мешало, это вы сами между собой разбирайтесь.
да вроде домысливанием событий не занимаюсь, копаюсь в потрохах больше.
Если знаете, зачем спрашиваете тогда?
вести разговоры о чести применительно к той ситуации. Ее там и близко не лежало с обеих сторон
Ну знаете ли... Лучший (если не единственный) способ выйти из круга ненависти - это перестать отвечать бесчестными поступками на бесчестные поступки.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 15:25

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 14:56
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 14:10
Анни вроде как и имеет в виду, что он хоть не сдавался и продолжал пытаться.но пишет это в своей манере. Она вроде как не поклонница снейпотерминатора
По ее словам и выходит, что он в школьном возрасте все трудности преодолел. Я пишу, что нифига подобного. А уж какие там причины и что там ему мешало, это вы сами между собой разбирайтесь.
А вам не интересно?
да вроде домысливанием событий не занимаюсь, копаюсь в потрохах больше.
Если знаете, зачем спрашиваете тогда?
Что я знаю? Что вы пишете о своём видении как о факте?
вести разговоры о чести применительно к той ситуации. Ее там и близко не лежало с обеих сторон
Ну знаете ли... Лучший (если не единственный) способ выйти из круга ненависти - это перестать отвечать бесчестными поступками на бесчестные поступки.
Знаете, я таких округло-правильных выражен ий могу написать много.Беда в том, что это так не работает. И кому конкретно из участников этот совет адресован почему именно?

Аватара пользователя
Afterlife
Профессор
Сообщения: 8112
Зарегистрирован: 16 июл 2016 18:42
Псевдоним: Trixxi
Пол: женский
Откуда: Найт-Сити

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Afterlife » 07 дек 2019 15:38

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 15:25
А вам не интересно?
Нет
Знаете, я таких округло-правильных выражен ий могу написать много.Беда в том, что это так не работает.
Работает.
Если я хочу узнать, что в голове у моего врага, я беру топор. А для друзей есть эль
(Минск, Baldur's Gate 3)

Аватара пользователя
marali
Староста
Сообщения: 1310
Зарегистрирован: 14 ноя 2017 11:27
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение marali » 07 дек 2019 15:39

SeMaria писал(а):
06 дек 2019 11:25
Анастасия2019 писал(а):
06 дек 2019 00:08
Пусть сам предложит варианты. Я думаю, с каким-то решением он бы пришел.
Я думаю, что Сева с Дамбом эту ситуацию всесторонне обсудили и пришли к выводу, что смысла продолжать занятия нет. Я уже высказывала версию, что связь Гарри с Волдом не была легиллименцией, и это в принципе могло снижать эффективность окклюменции в данном случае. Кроме нежелания Гарри заниматься это тоже могло сыграть роль в неуспехе. Ну и к моменту истории с Омутом очевидно Сева и Дамб начали это понимать.
Волдеморту на 6м курсе Гарри окклуменция хорошо помогала, связь никак не проявлялась. Но стоило им встретиться лицом к лицу - и связь вновь активировалась, то ли преодолев окклуменцию, то ли "найдя обходной путь". А ведь Волдеморт как маг куда как сильнее Гарри... Так что, думаю, да, вполне могло сыграть роль.
Но, как бы то ни было, раз успехов нет, а Гарри не стремится научиться и не считает занятия важными - это после думосбора стало очевидным - Дамблдор дал добро на их прекращение. Я тоже с этим согласна.

Windinwillow
Волшебник
Сообщения: 3719
Зарегистрирован: 04 дек 2018 17:08
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Windinwillow » 07 дек 2019 16:47

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 15:38
Знаете, я таких округло-правильных выражен ий могу написать много.Беда в том, что это так не работает.
Работает.
НА сеансе психотерапевта, да хот после разговора с понимающим человеком - да. А так люди со своими странными психологическими установками годами мучаются сами и мучают других. Вокруг посмотрите.
А Снейп вообще не рефлексирует. на минуточку

И кто должен был отпустить первым, а?

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 18:30

Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 14:21
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 14:13
Windinwillow писал(а):
07 дек 2019 13:56
Значит, просить извинить Гарри. Нормально это - когда ребенка ведут извиняться.
Сириус и Люпин не самые подходящие люди для того, чтобы о чём-либо просить Снейпа, учитывая их, гм, исторически сложившиеся отношения :roll:
То есть если кто-то из них притащил пацана извиняться, Снейп не принял бы извинений? Принял бы. Когда ступор прошел :mrgreen:
Не, если бы притащили, не вмешиваясь сами, принял бы )))
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 18:35

Man'ari писал(а):
07 дек 2019 14:56
Лучший (если не единственный) способ выйти из круга ненависти - это перестать отвечать бесчестными поступками на бесчестные поступки.
Простите, то есть лучший способ избавиться от школьной травли - не отвечать обидчикам в их стиле? Это вы как специалист сейчас говорите? А как, извините, отвечать, если подростка травят? И не забывайте, что "пожаловаться старшим" - это бесчестный поступок в понимании детей. А теперь я вас внимательно слушаю: что должен делать ребёнок, которого бесчестно травят? Один против сплочённой компании, в ситуации, когда коллектив не на его стороне?
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 18:51

Наверняка многие читали и/или смотрели "Пролетая над гнездом кукушки". Там есть такой эпизод, в некотором роде центральный: Макмерфи пытается вырвать из пола умывальник, чтобы выбить им окно и открыть дорогу на волю. Умывальник вмурован в пол, ничего у него не выходит. Он напрягается изо всех сил, кругом раздаются смешки. Наконец он понимает, что ничего не выходит. Оставляет в покое умывальник и произносит: "Я хотя бы попробовал".
Так вот, если говорить о вражде Снейпа и Мародёров - Снейп не справился, конечно, так же, как не справился и Макмерфи. Для последнего вообще всё закончилось очень печально, гораздо хуже, чем для Снейпа. Но Снейп "хотя бы попробовал". И если пример Макмерфи вдохновил другого человека, и тот смог убежать, то опыт Снейпа пригодился ему самому, когда он стал шпионом. Он морально был готов противостоять тем, кто сильнее его, даже понимая, что может проиграть. А это очень важно. Это и есть признак духовной несломленности. То, что пошёл служить злу - ну так от зла можно отвернуться, раскаяться, как он и поступил. А вот страх и трепет перед теми, кто сильнее, неспособность им противиться - см. историю Петтигрю. Питер ведь пошёл служить добру, ага. В Орден вступил. А потом оказалось, что сила - на стороне зла. И как же это противиться силе? Питер даже в компании друзей на такое не был способен. А Снейп был способен в одиночку. Да, есть ещё Орден и Дамблдор, но когда он стоял перед Волдемортом, рядом с ним не было никого. И опыт не бояться тех, кто сильнее, не сдаваться перед ними, ох как ему понадобился ...
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 19:57

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 11:22
Джайна, "некоторые пользователи" и Снейп существуют немного в разных "произведениях", вы не находите? :dontknow: Поэтому от того, что пишут эти пользователи, Снейп в ГП никакой поддержки не получает. Хм, я думала, понятно, что слова SeMaria и мои шутка, а вы всерьёз ... :eek:
Естественно Снейп в книге Ро эту поддержку не получает )))) Он получает ее тут на форуме за счёт других персонажей ))))
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:10

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:16
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:26
Шпионаж на него сваливали? И как интересно?
Шпионаж ему поручали.

А поручали ему почему? Потому что он шпион. :) Это как привести больного к медику. А у вас получается словно больного привели к программисту :)
Да он от всего мог бы отказаться.
Тогда нет никакого сваливания.
И сама Роулинг в каком-то интервью говорила, что Гарри нельзя было научить окклюменции. Ну люди все разные, кому-то что- то даётся лучше, кому-то хуже. Роулинг считает, что у Гарри ничего бы не вышло, даже если бы его учил Дамблдор.
Я думаю, что Гарри можно было научить окклюменции, но он бы все равно не смог защитить свой разум от Волдеморта, потому что причина связи была в том, что Гарри был крестражей. Т.е. иными словами Гарри надо было защитится как-то от самого себя. Это интервью Ро я не видела, но мнение интересное. У вас есть ссылка на него?
Так что я вообще не понимаю, зачем тут искать виноватых, как это делает Немо. Задание не могло быть выполнено по объективным причинам, а не потому что Снейп и Гарри такие-сякие.
Ок, вариант "никто не виноват" меня устраивает :) Как вы, я думаю, заметили, я присоединилась к разговору, когда было сказано, что виноват только Гарри ))) Вот такой перекос меня не устраивает.
И что было бы, если бы он отказался?
Снейп в случае Гарри знал, что будет, если Гарри не выучит окклюменцию. Знал как это важно. Сдался же он? Сдался. Вот и тут мог отказать. Или не соглашаться до самого последнего момента, надеясь, что как-то все ещё по-другому обернется.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:11

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 12:19
Jaina писал(а):
07 дек 2019 06:13
Любой бы из членов Ордена согласился бы на что угодно ради победы над Волдемортом. Вы считаете иначе?
Да, я считаю иначе. Никто бы не согласился убить Дамблдора. Сказали бы "не могу", и всё. Вообще, господа, вы меня поражаете. Ага, убить дорогого человека - это любой способен, нивапрос. Это жуткая боль, на минуточку, не каждый вынесет.
Т.е. никто бы не стал избавлять Дамблдора от боли и унижения? :eek: Никто его так как Снейп не любит? :eek:
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:32

Jaina писал(а):
07 дек 2019 19:57
Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 11:22
Джайна, "некоторые пользователи" и Снейп существуют немного в разных "произведениях", вы не находите? :dontknow: Поэтому от того, что пишут эти пользователи, Снейп в ГП никакой поддержки не получает. Хм, я думала, понятно, что слова SeMaria и мои шутка, а вы всерьёз ... :eek:
Естественно Снейп в книге Ро эту поддержку не получает )))) Он получает ее тут на форуме за счёт других персонажей ))))
Так мы произведение обсуждаем или самих себя? :dontknow:
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:37

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:32
Так мы произведение обсуждаем или самих себя? :dontknow:
Лично я обсуждаю произведение :) Но у каждого тут свое прочтение :) И вот на счёт этих прочтений мы тут и спорим :)
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Аватара пользователя
Almi2017
Профессор
Сообщения: 25925
Зарегистрирован: 28 окт 2017 13:25
Пол: женский
Откуда: Самара

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Almi2017 » 07 дек 2019 20:39

Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:10
[А поручали ему почему? Потому что он шпион. :)
Ничего подобного, он профессор зельеварения в Хогвартсе :lol:
Да он от всего мог бы отказаться.
Тогда нет никакого сваливания
Вот вам ситуация из жизни: родители разводятся, отец уходит, ребёнок остаётся с матерью. Материально практически не помогает, в жизни ребёнка участвует лишь эпизодически.
Вопрос: можно ли сказать, что всю ответственность за ребёнка свалили на мать? Она ведь может отказаться. Например, алименты потребовать ... и вообще потребовать, чтобы отец отвечал за ребёнка наравне с ней. Отказаться тянуть ребёнка в одиночку.
Это интервью Ро я не видела, но мнение интересное. У вас есть ссылка на него?
Я поищу, оно мне попадалось.
Снейп в случае Гарри знал, что будет, если Гарри не выучит окклюменцию. Знал как это важно. Сдался же он? Сдался. Вот и тут мог отказать. Или не соглашаться до самого последнего момента, надеясь, что как-то все ещё по-другому обернется.
С окклюменицией Снейп сдался только после того, как попробовал и приложил все усилия.
По несчастью или к счастью
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

Даже если пепелище
Выглядит вполне
Не найти того, что ищем,
Ни тебе, ни мне.

(Г. Шпаликов)

Аватара пользователя
Jaina
Модератор
Сообщения: 24796
Зарегистрирован: 06 дек 2017 05:56
Пол: женский

Re: Снейп и Мародёры: тогда и теперь

Сообщение Jaina » 07 дек 2019 20:41

Almi2017 писал(а):
07 дек 2019 20:39
Jaina писал(а):
07 дек 2019 20:10
[А поручали ему почему? Потому что он шпион. :)
Ничего подобного, он профессор зельеварения в Хогвартсе :lol:
Вообще-то изначально он был шпионом ;) И он как бы знал, что Волдеморт вернётся и он вновь будет шпионом ;)
Вопрос: можно ли сказать, что всю ответственность за ребёнка свалили на мать?

В данном случае можно, потому что тот, кто мог помочь умыл руки.
"It's easier to fool people than to convince them that they have been fooled" (Mark Twain)
"The nine most terrifying words in the English language are, 'I'm from the government, and I'm here to help.'" (Ronald Reagan)

Ответить

Вернуться в «Книги про Гарри Поттера»